ограничено ли время остановки гаишником?

Добавлено:
16 апр 2008, 17:02
Ruslan
есть ли какое либо ограничение по времени на разбирательство с гаишником? например, гаец тормозит, а я в аэропорт еду, но при этом "договариваться" не хочу? Т.е. за какое то время допустим, должен предьявить претензию/оформить протокол?
Вопрос задается после статьи
http://www.ladyauto.ru/index.php?mod=235&id=6085
где водитель час отстваивал свои права, а время, как известно- деньги.

Добавлено:
16 апр 2008, 17:06
Paramedic
К сожалению, нет. Не давайте сотруднику ГИБДД даже помыслить о том, что Вы спешите. Динамо будет Вам обеспечено. Раз спешите -- значит готовы расстаться с энной суммой.

Добавлено:
16 апр 2008, 17:09
3dmax
Ruslan писал(а):есть ли какое либо ограничение по времени на разбирательство с гаишником?
А что Вы понимаете под словом " разбирательство" ?
Инспектор может Вас задерживать лишь на то время, что требуется ему для проверки документов и составления протокола ( если требуется). Что такое разбирательство я не очень понял.
Ruslan писал(а): гаец тормозит, а я в аэропорт еду, но при этом "договариваться" не хочу? Т.е. за какое то время допустим, должен предьявить претензию/оформить протокол?
Ограничение на время оформления протокола нет. Как оформил - так свободны.
А вообще где то я слышал, что если инспектор специально тянет время, не составляет протокол, но и не отдаёт документы, то надо звонить в службу СБ и сообщить, что такой то инспектор в таком то месте незаконно лишает меня свободы, а так же вымогает у меня взятку.

Добавлено:
16 апр 2008, 17:12
3dmax
Ruslan
Кстати в статье по вашей ссылке девушка сама виновата. Свои права, а так же ПДД надо знать на зубок. В ПДД нигде не указано, что водитель обязан открывать багажники или капот по требованию инспектора. Водитель обязан остановиться, предоставить документы и при необходимости выйти из машины. Никаких открытых багажников и прочего. Ничего этого в ПДД нет.
Хочет осмотреть багажник? Да не вопрос. Протокол осмотра, двое понятых и уже тогда вперёд. Не хочет? Ну так документы вернуть и счастливого пути пожелать.

Добавлено:
16 апр 2008, 17:25
Paramedic
Совершенно верно. Наши обязанности не вытекают из прав сотрудников ГИБДД. Тут весь вопрос только в том, хочется ли связываться с ними или нет.
Более того, если сотрудник ГИБДД полез в багажник, требуйте протокол осмотра с УКАЗАНИЕМ ПРИЧИНЫ, почему сотрудник ГИБДД туда полез.

Добавлено:
16 апр 2008, 20:14
murtazin
если инспектор специально тянет время, не составляет протокол, но и не отдаёт документы, то надо ему задать вопрос "Я задержен?" и можете спокойно ехать дальше

Добавлено:
16 апр 2008, 20:54
Путник
3dmax писал(а):Хочет осмотреть багажник? Да не вопрос. Протокол осмотра, двое понятых и уже тогда вперёд.
Ты забываешь в каком мы государстве живем. При твоем раскладе и залезании в бутылку ты рискуешь что при понятых в багажнике будет найден некий порошок... Или еще что похуже. Преценденты были. Я всегда открываю багажник, если просят. Обычно это было на стационарных постах, а я на девятке в хлам черной. Капот правда не открывал- говорил, Вам надо- сами открывайте, а у меня манжеты на рубашке испачкаются... Смеялись, сами открывали...

Добавлено:
16 апр 2008, 21:01
3dmax
Путник писал(а):Ты забываешь в каком мы государстве живем.
Ни разу не забываю.
Путник писал(а): При твоем раскладе и залезании в бутылку ты рискуешь что при понятых в багажнике будет найден некий порошок...
Понимаешь, я перед тем как лезть в бутылку всегда думаю, а надо ли мне оно?
Думаешь я что ли никогда не открываю багажник? Ещё как открываю. Я просто сказал, что в принципе такая просьба от инспектора является незаконной. И я просто не могу понять почему в том случае, что описан по ссылке, девушка ЧАС бодалась с гаишником по этому поводу.
Я так понимаю, что она не хотела открывать багажник. Ну а раз не хотела, то надо было знать свои права. Вот поэтому я и написал свой пост про понятых и ПДД.

Добавлено:
16 апр 2008, 21:06
Путник
3dmax писал(а):Я так понимаю, что она не хотела открывать багажник.
Вот он её и зае... упсЁ - задолбал. Дык я говорю- проще показать что там лежит, меньшее зло так сказать... Но вот если он спросит- а что у Вас там в сумке- то точно будет послан. Одно дело общий вид- другое дело- мои грязные трусы(носки). Тут уж пошли нах! Прокурора позовите!

Добавлено:
16 апр 2008, 21:11
3dmax
Путник писал(а): Дык я говорю- проще показать что там лежит
Согласен. Но если уж решил не показывать и стоять на своём до конца, то надо хотя бы знать на каком основании. А не тупо твердить, что не открою и всё тут.

Добавлено:
17 апр 2008, 10:37
Paramedic
3dmax писал(а):Я просто сказал, что в принципе такая просьба от инспектора является незаконной.
Просьба инспектора является законной, как не парадоксально. Но мы не обязаны эту просьбу удовлетворять. Нас ничто не обязывает этого делать. А если всё же есть казённый интерес, то тогда должна быть соблюдена процедура досмотра. А это
1. Протокол.
2. Понятые.
3. Внятное обоснование казённого интереса.
В случае подлога порошка
1. Всё же поинтересоваться целью досмотра, и обозначить его в протоколе. (Ну не должно такого быть, что бы сотрудники ГИБДД совали свой нос не в своё дело за просто так)
2. При понятых занести в протокол, что порошок не ваш, и вы требуете дактилоскопической экспертизы, т.к. брать не брали этой хрени.
Ну а что касается реальной жизни, а не идеальной, то советую не обижаться на ущербных людей.
Помнится еду в дикий мороз, с маленьким ребёнком, останавливают. Я обычно выхожу из машины, а тут дубак жуткий. Я подаю документы через окно. В ответ просьба -- показать багажник. Пришлось выходить, открывать.
Явно, что сотрудник ГИБДД социально ущербен, раз его так задело поведение водителя (тогда ещё ИЖ-2126). Ну так чего наступать на его больную мозоль? Пусть потешится. А я дальше поеду.

Добавлено:
17 апр 2008, 13:46
Serhio
Ruslan писал(а):есть ли какое либо ограничение по времени на разбирательство с гаишником?
Есть, оно ограничено свободным временем Гаишника
Принципиальным быть хорошо, но м.б. лучше действовать по ситуации. Ну потребуете у ГАИшника протокол осмотра, и что дальше? Он будет полчаса искать понятых, еще полчаса осматривать, потом час составлять протокол. И кто в конце-концов от этого выиграет? Ему то что, у него дежурство долгое, да и не так скучно стоять на дороге.
А отмазку ему найти - пара пустяков, напишет что Ваша машина схожа по ориентировке с угнанной

Добавлено:
17 апр 2008, 13:54
mixxxxail
Можно с Гаишником беспредельно болтать или нет?Ну там чтоб пост свой показал,разьеснил ,что у него где ,тест драйв авто устроил.

Добавлено:
17 апр 2008, 14:43
egorofart
У меня раньше шеф был (ездил на 21 Волге). Дак,когда его останавливал гаишник,то на его представление(ну,рука к фуражке и все такое) протягивал в ответ руку и с серьезным видом говорил:"Иван Иваныч".

На этом, в большинстве случаев, общение и заканчивалось. А вообще,время общения ограничено лишь терпением и выдержкой водителя.Пообщался,сел в машину и послал его на..й!!!

Добавлено:
17 апр 2008, 14:45
Niichavo
3dmax писал(а):Ruslan
Кстати в статье по вашей ссылке девушка сама виновата. Свои права, а так же ПДД надо знать на зубок. В ПДД нигде не указано, что водитель обязан открывать багажники или капот по требованию инспектора. Водитель обязан остановиться, предоставить документы и при необходимости выйти из машины. Никаких открытых багажников и прочего. Ничего этого в ПДД нет.
Хочет осмотреть багажник? Да не вопрос. Протокол осмотра, двое понятых и уже тогда вперёд. Не хочет? Ну так документы вернуть и счастливого пути пожелать.
Ага, или документы не вернуть и без каких-либо комментариев съе... уехать вобщем...

А ведь и такое может быть...
Впрочем я не в тему, разговор давно дальше ушёл... Прошу пардону


Добавлено:
17 апр 2008, 15:56
Serhio
mixxxxail писал(а):Можно с Гаишником беспредельно болтать или нет?
Нет, ну а что вы хотите, всегда нужно быть немножко психологом.
Еду как-то в деревню с сестрой и сыном, и попался за превышение. Показывают мне пистолет с показаниями, я соглашаюсь, давайте протокол. Эти двое так и впали в прострацию. Я у них наверное был первый, который сам предложил составить протокол. Оправившись от шока ОНИ предлагают решить вопрос по другому. Я немного поупирался для приличия и согласился на 100 рублей. Пошел в машину достал из барсетки 50 рублей, пришел к ним протягиваю и говорю: жена больше не дала! Ну им деваться некуда взяли, отпустили.

Добавлено:
13 май 2008, 18:57
Sergmax
ГАИ построят по регламенту
13.05.2008 | Российская газета
Впервые в новом документе прописаны все нюансы взаимоотношений автоинспектора и водителя
МВД разработало свод правил, которые четко регламентируют отношения Госавтоинспекции с водителями и пешеходами.
Буквально "по шагам" будет установлен порядок работы автоинспектора: как он должен действовать в случае аварии, нарушения правил движения и других дорожных неожиданностей. Для водителя этот документ и все прописанные в нем "можно" и "нельзя" не менее важны. Ведь при столь частых изменениях законодательства он не всегда знает, что от него требуется.
Административный регламент - это новое слово в российском законодательстве. Такие регламенты с подачи министерства экономического развития разрабатывают все ведомства, для того чтобы упорядочить процедуру общения чиновников с гражданами. Теперь и сотрудников ГИБДД построят по регламенту. Правда, в отличие от других ведомств в документе для ГАИ не прописаны временные рамки, ограничивающие ту или иную процедуру. Дорожная обстановка специфична и предугадать, какое время потребуется для оформления аварии, составления протокола, практически невозможно.
Прежде чем утверждать этот важный документ, в милицейском ведомстве решили провести его широкое обсуждение. Сейчас проект регламента выложен в открытом доступе на сайте Министерства внутренних дел России. Содержание документа - это не только сведенный воедино сборник всех законов, актов, приказов и инструкций, касающихся милиции и безопасности дорожного движения. В регламент заложено немало новаций.
Электронное окно в ГАИ
Первая проблема, с которой сталкивается любой автовладелец, - где найти точную информацию: куда обращаться в различных ситуациях, что нужно сделать, чтобы поставить автомобиль на учет, пройти техосмотр, и далее по списку. Пока такие важные сведения сложно найти даже в Интернете. Даже в Москве открыт только один сайт Госавтоинспекции - сайт ГИБДД Северного административного округа. Регламент требует, чтобы практически все подразделения ГАИ субъектов РФ обзавелись своими страничками в Интернете. Там должны быть размещены все необходимые сведения: адрес электронной почты, телефоны, справочные материалы.
Но это нововведение не отменяет и традиционных способов получения информации. Например, по телефону. "Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок. При невозможности сотрудника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо..."
Ценности инспектору не передавать
Понятно, что любой представитель власти должен быть вежлив, тактичен и корректен даже с самым злостным нарушителем. Но одними хорошими манерами его обязанности не ограничиваются. "В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.
При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник по требованию участника дорожного движения обязан предъявить служебное удостоверение".
Впервые в новом документе прописаны правила применения видеокамер и диктофонов: "Сотрудник при общении с участниками дорожного движения имеет право использовать специальную видео- и звукозаписывающую аппаратуру, при необходимости заранее предупредив их об этом".
С документами инспектор должен обращаться так же, как и с гражданами, то есть бережно. А если, не дай бог, в документы, переданные инспектору, затесались деньги или другие ценные бумаги, то он должен вернуть документ обратно его владельцу и предложить забрать все ценности. Вообще "сотрудникам запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, подарки и какие-либо предметы, не связанные с исполнением ими своих служебных обязанностей".
Засада на дороге
Очень много было споров о засадах - так называемом скрытом контроле. В регламенте прописано: "Контроль за дорожным движением с использованием транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям Госавтоинспекции, не допускается". Здесь же разъясняется, что патрульный автомобиль - это транспортное средство Госавтоинспекции, на наружной поверхности которого нанесена специальная цветографическая схема, оборудованное стационарными устройствами для подачи специальных звуковых и световых сигналов, включенное в установленном порядке в постовую ведомость.
Однако в следующем пункте сказано, что "контроль за дорожным движением может осуществляться как в открытой, так и в скрытой форме - с использованием патрульных автомобилей скрытого контроля". До сих пор патрульные автомобили скрытого контроля ничем внешне не выделялись на фоне остальных. Распознать их можно только по госномеру. Причем отличия номера не в цвете, а в буквах. Но в каждом регионе эти номера - свои. Так что каким образом водитель отличит патрульный автомобиль скрытого контроля от любого другого - осталось не разъясненным.
Если судить по регламенту, то после его вступления в силу инспектор в первую очередь должен "разруливать пробки", а не заниматься оформлением нарушений. "При выявлении затруднений в движении, предзаторовых, заторовых ситуаций, иных помех движению транспортных средств и пешеходов обеспечивается выполнение распорядительно-регулировочных действий". А если он поймал нарушителя, то заниматься им обязан только после того, как ситуация на дороге будет разрулена. Или же вызвать наряд ДПС через дежурного.
Пьяному требуются понятые
Все, что касается выявления опьянения, прописано в регламенте довольно подробно.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется инспектором в присутствии двух понятых. При этом должны быть использованы технические средства измерения, которые обеспечивают запись результатов исследования на бумаге. Применять можно только те приборы, которые утверждены Росздравнадзором. Если у автоинспектора нет такого прибора, то освидетельствование проводится на ближайшем посту ГИБДД.
Если водителя потребуется отправить на медицинское освидетельствование, гаишнику потребуется пригласить двух понятых.
Лихачи на видео
Видео- и фотофиксация нарушений на дороге - новое понятие для российского законодательства. Соответствующие изменения в КоАП и в Правила дорожного движения вступят в силу с 1 июля нынешнего года. До сих пор никаких инструкций на этот счет у МВД не было. С принятием регламента они появятся.
"При контроле за дорожным движением могут использоваться: стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях; мобильные, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования".
Места установки и режим кино- и фотокамер на дорогах будет утверждать руководитель местного подразделения ГАИ.
Кому жаловаться
При всей четкости правил общения внештатных ситуаций никто не отменял. Не всегда милиционеры действуют в рамках своих полномочий. И не всегда их мнение беспристрастно. На этот случай в регламенте прописан порядок обжалования. Граждане смогут заявлять о нарушениях своих прав, о противоправных решениях гаишников или их некорректном поведении на интернет-сайте и по электронной почте МВД, ГУВД, УВД.
Правда, сроки рассмотрения жалоб прописаны только для письменных обращений: 30 дней. Для всех остальных случаев они не установлены. Хотя надо бы.
Регистрация с секундомером
Это первый, но не единственный регламент, касающийся взаимоотношения водителей с сотрудниками автоинспекции. В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения готовятся еще несколько таких документов. В них будут прописаны процедуры регистрации транспортных средств, техосмотра и экзамена на получение водительского удостоверения. В этих регламентах все действия инспекторов будут ограничены временными рамками - сколько минут отводится на выдачу документов, осмотр машины и так далее.
Хочется надеяться, что такая дотошная регламентация сократит эти нервные процедуры и будет держать автоинспекторов в рамках дозволенного.
Владимир Баршев Российская газета

Добавлено:
14 май 2008, 07:16
dunkel
Очередные правила, которые работать не будут нормально. Интересно, сериал ГАИшники, что запустили на 2-м канале, должен подготавливать народ к новому?
ГАИ всегда стояло особняком в системе МВД, даже с отдельным расчетным счетом в банке.
Прикидываю, останавливает инспектор в глуши, а второй с видеокамерой Панасоник и 5 диктофонами - мы вас тут себе на память отснимем и запишем, а потом на разводе будем медитировать на ваши фото... Чушь все это, я достану 5 камер и 16 диктофонов в ответ
А вообще все относительно. МВД не знает уже как извратиться с тем, что еще бы придумать нового и оригинального. То давайте, всеобщую дактилоскопию устроим, то в паспорт чип всунем, то под кожу ампулу зашьем.
Вот вам юридически-психологическая задачка для 1 курса:
Откатали у вас пальчики (по типа вашему желанию, мол для того чтобы все хорошо было) и в единую свою базу загнали. Ловите вы такси и едете на нем от Макаровки до Петровки одни с водителем. А через полдня в Павловке такси в лесочке и в нем пару трупов вместе с водителем. Пальчики в салоне ваши. Если у вас на эти полчаса алиби железного нет, то считайте следствие будет вас отрабатывать...