Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 19:43
Младший менеджер
Я пока не спрашиваю, а говорю, что примерно в 2015 году мне в стоящий в пробке последним Логан въехал в зад КИА Соренто. Багажник зажало.Задняя стенка багажника от удара уперлась в запаску. Страховая компания выплатила мне деньгами 22 т. руб. Самостоятельно кувалдочкой простучал заднюю стенку на место, закрасил нитрокраской следы от кувалдочки, починил скобу замка багажника и так езжу до сих пор. Визуально видно деформацию крышки багажника в районе замка. Скрытый дефект - горизонтальное ребро жесткости внутри заднего бампера сильно повреждено.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 20:14
4e6yPaToP
dimone73 писал(а):Лучше всего у второго участника сразу забрать документы и не отдавать до конца оформления.
А с какого перепуга он тебе их будет отдавать? На его месте я бы не стал отдавать свои документы постороннему дяде :roll:

Вроде бы dimone73 не является сотрудником ГИБДД, чтобы требовать предъявления документов... а не то чтобы их изъятия :P

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 21:07
levkin_2m
а в меня на Рублёвке два дня назад на светофоре въехал мерседес :-D :lol:
за рулём очень зрелая дама за 60. Я люблю на светофоре оставлять дистанцию до впереди стоящего около 2,5м, и не держу тормоз, если машина не катится. И это помогло избежать повреждений при наезде сзади со стоячего положения...
В общем, дама по непонятой причине на автомате отпустила тормоз и бухнула в меня. Не думаю, что это из-за того, что у меня не горели стопари, потому что светофор длинный и я отпускаю тормоз только если уверен, что стоящий (полностью остановившийся) за мной сразу не поедет в меня - красный ведь горит и светофор отсчитывает секунды (ещё 2 минуты надо было стоять). У меня нет тонировки, машина как аквариум, - и отлично видно машину с горящими стопорями впереди, перед мной. Поэтому уже выработал алгоритм, так чтобы было понятно, что я не еду. Но видно тут была осечка с фальстартом у дамы, потому что мои стопари не горели уже секунд 30, как отпустил тормоз :lol: ...
Ну вылез, повреждений у себя не увидел. у дамы на мерседесе тоже. Бампер логановский отработал... Моя машина прокатилась вперед на 1м... :P Впереди стоящую Х5 не догнал...
Яркий солнечный день... После минутного осмотра подошел к даме. Она сидела в шоке и испуге, вцепилась в руль, вся красная... Решил, что ей плохо стало... Но главное спокойствие...
Просто сказал, "Здравствуйте, всё ли у Вас в порядке? Нужна ли помощь?" Успокоил её... Как сделал бы любой цивилизованный человек. От чего её сначала бомбануло, а потом резко отпустило :lol: :lol: ... Ну короче, разъезхались... Бывает, уже далеко немолодая женщина - реакция\координация и всё такое.. Адреналина мне конечно прибавила, хотелось выпустить пар, но я сдержался... Был бы дешёвый авто - вёл бы себя также... вся сценка в пробке длилась минуты 3-4... Так что попутные не возмущались особо (просто, когда загорелся зелёный тихо матерясь нас объехали) :lol: ...
Вечером в гараже искал следы столкновения - нашёл только паутинку вокруг буксировочной проушины - краска еле заметно потрескалась...
Из неприятного - довольно ощутимо после удара и неожиданного поджопника болела спина, сегодня стало легче :cry: Ну такое...
Будет время - заеду на яму осмотреть - мог глушак оборваться, и крепления бампера на винтах снизу сломать... Ну и лифт у сидухи надо проверить - не оборвал ли... А внешне, как новая :lol:
Ну короче чуть не получилось как в анекдоте про "оку" и "мерседес" - "Вань, тебе гол"... :lol:

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:10
Зфгд_ШШ
levkin_2m писал(а): дама по непонятой причине на автомате отпустила тормоз и бухнула в меня.

думала, что встала на режим hold, хотя на самом деле нет.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:15
levkin_2m
Зфгд_ШШ писал(а):
levkin_2m писал(а): дама по непонятой причине на автомате отпустила тормоз и бухнула в меня.

думала, что встала на режим hold, хотя на самом деле нет.

Возможно... Но на автомате меня тут учили, что стоя в пробке на светофоре не надо отключать "драйв"... А если в машине есть "старт\стоп" то его лучше выключить... В общем, на тормозе стоять...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:17
levkin_2m
dimone73 писал(а):Парни, это все правильно, но тут чурабас иностранец на развозной тачке без осаго, 4 или 5 там что ли мелких аварий за три года на его авто, машина бита вкруг, без перспектив выплаты. Ну как у такого не забрать права и документы, чтобы оформить ДТП. Он собака писать не умеет - три бланка упрощенки запорол, а четвёртый потерял.
Нашёл хозяйку живой по адресу прописки на следующий день. Деловая бабка. Уточнила с какой именно машиной было ДТП (ясен пень не сразу поймёшь, если на ней фиктивно висит их с десяток) Вызвала сына (логично, он же и хозяин таксопарка-курьеров, он же и в просроченной страховке записан). Платить за водителя не собираются.
Однако последние позиции в определениях Верховного суда обнадеживают на выплату от собственника. Потому что оформлять водятела надобно правильно. А кто же его оформит, если иностранцев нельзя.
Кстати у водятла два айфона, один 12 про. А ведь скажет что безработный.

Да, это ситуация очень неприятная... если их вижу в потоке - отпускаю, или уезжаю от них... Но тут как повезет... Сочувствую... обидно, что судиться с собственниками скорее всего придется... И даже если выиграть - растянут выплаты на годы...Теперь надо ещё независимую экспертизу делать с оценкой материального ущерба. Плюс потеря товарного вида. Я судился со страховой по БМВ родственника. Но там у виновкника было ОСАГО, и страховая занизила стоимость ремонта - это классика. Суд выиграл. Но как тут, - может быть страховая должна выплатить\отремонтировать в любом случае, если у Вас есть ОСАГО?.. И дальше страховая должна судиться с собственником виновной стороны? Я нанимал адвоката. По подобным делам они берут разницу от возмещения убытков, если слушанья неоднократно переносились, а это сплошь и рядом в судах со страховыми. В итоге, мы отсудили разницу (недоплату) и пеня всего в сумме 153 000, из которых я получил 73000 (разницу в недоплате по ремонту). Остальное было бонусом адвоката + независимая экспертиза. Так что надо консультироваться... Вероятно лучше судиться со страховой по ОСАГО, чем с собственником виновной стороны... Может я чего-то сильно не понимаю... :|

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:40
levkin_2m
dimone73 писал(а):Вы сильно не понимаете. Осаго только у меня. Чурабас идёт в отказ потому что я якобы вызвал ГАИ, если бы без оформления, он бы согласился заплатить тысяч так 5-10 потому что маленькая вмятина и так как думал что я "добрый человек". А теперь его науськали что пусть решает ГАИ и моя осаго. Его дело - заплатить штраф 1500 за ДТП и все.

Ну Вы же нашли собственника - они теперь в отказ пошли? Я понимаю, что по Осаго страховка от ущерба третьим лицам, что это ни разу не КАСКО, но как рассматриваются случаи, когда у виновника нет ОСАГО, а у Вас есть. Плюс виновник иностранец, даже если собственник гражданин РФ. ИМХО надо проконсультироваться с адвокатом. Может есть что-то в законе по ОСАГО для таких ситуаций! и тогда можно воспользоваться ОСАГО, а страховая делает регресс у собственника. Просо если бы у Вас не было ОСАГО, то ясно - гражданский суд по ущербу... А теперь нифига не понятно... Если судиться с собственником, то это фигово ИМХО... По сути так и должно быть. Но может быть есть лазейка... И тогда проще судиться со своей страховой, а не с виновником. Ну и собственника с таким серым бизнесом прижать ничего не стоит... Налоговая + эмиграционный контроль. Только дай повод (жалоба в свободной форме, что-то типа не выданного чека и т.п. в налоговую собственника - они зашахуют буквально, начнут с блокировки его расчётного\лицевого счёта)... :?
И то что правильно оформили ДТП - снимаю шляпу... всё верно...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:40
Зфгд_ШШ
levkin_2m писал(а): В общем, на тормозе стоять...

Режим hold - это когда не водитель держит педаль тормоза, а автоматика машины. На мерседесах для этого надо особым образом нажать на педаль тормоза. Я три месяца учился этому трюку. Зато потом нажимал правильно на рефлексах. И сейчас продолжаю нажимать, как на мерседесе, хотя на вольве этот режим включается кнопкой, так что тоже пару раз порывался догнать на светофоре впередистоящих...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:42
levkin_2m
dimone73 писал(а):Вы сильно не понимаете. Осаго только у меня. Документы страховая не принимает вообще. В приложении Ингомобайл если нет полиса виновника или вбиваешь просроченный/любую хрень тебе говорят "до свидания" тоже.
Чурабас идёт в отказ потому что я якобы вызвал ГАИ, если бы без оформления, он бы согласился заплатить тысяч так 5-10 потому что маленькая вмятина и так как думал что я "добрый человек". А теперь его науськали что пусть решает ГАИ и моя страховая по моей осаго. Его дело - заплатить штраф 1500 за ДТП и все.
Сослуживцы тоже говорят идти в страховую. Не выйдет. Вышло бы только от РСА при потере здоровья потерпевших. Тут не тот случай.

Ну сейчас медсправки делаются любые... ))) Почувствовал себя плохо после удара и т.п.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 10 окт 2021, 22:46
levkin_2m
Зфгд_ШШ писал(а):
levkin_2m писал(а): В общем, на тормозе стоять...

Режим hold - это когда не водитель держит педаль тормоза, а автоматика машины. На мерседесах для этого надо особым образом нажать на педаль тормоза. Я три месяца учился этому трюку. Зато потом нажимал правильно на рефлексах. И сейчас продолжаю нажимать, как на мерседесе, хотя на вольве этот режим включается кнопкой, так что тоже пару раз порывался догнать на светофоре впередистоящих...

Спасибо, не знал... Я на БМВ иногда катался... Там тупо драйв\паркинг\реверс ... И если постоянно переходишь в "паркинг" на светофоре - дохнет коробас. Ну и старт\стоп - тоже самое... Давление в коробке каждый раз падает. В общем, после сдохшей на пробеге 26 000 ZF-коробки на Х3 и ремонтом под 150 000 руб, теперь я ненавижу любой автомат, особенно ZF :lol: ... Механика онли...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 19:38
Foenstein
dimone73 писал(а):прождал 5 часов до приезда, 6 с оформлением.

ужас печально!!

Младший менеджер писал(а): Скрытый дефект - горизонтальное ребро жесткости внутри заднего бампера сильно повреждено.

та же история с моим логаном была, но спереди, смятый лонжерон после дтп 2010 года, жена въехала в фаркоп резко затормозившего пассата, разошлись без повреждений у пассата

levkin_2m писал(а): может быть страховая должна выплатить\отремонтировать в любом случае, если у Вас есть ОСАГО?.. И дальше страховая должна судиться с собственником виновной стороны?

регрессирующий иск делает только страховая Каско

levkin_2m писал(а):после сдохшей на пробеге 26 000 ZF-коробки на Х3 и ремонтом под 150 000 руб

а гарантия разве не действовала уже? У жены на опеле корсе тоже маленький пробег 20 000 за 4 года, гарантия еще действует

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 11 окт 2021, 21:57
levkin_2m
Foenstein
машине на тот момент было 8 лет. Эта БМВ зажигалка объёмом в 3,5л с турбированными 6 горшками на 354 л.с.. Причем версия верхняя, но не "M"-ка. Собрана для Пиндостана в Мексике... А у родственника стиль езды на ней - режим "пенсия" на дачу! А по задумке авторов - ёё надо жарить тапкой в пол и поливать асфальт высокооктановым бензом, и поэтому БМВ даёт на них ограничения по гарантии и сроку службы. Считается, что позажигали от души пока гарантия, потом сдали в трейд-ин и взяли следующую... Но у нас свой путь :lol: ... Короче, масло в коробке ни разу не меняли, хотя обслуживали постоянно у дилера. И хоть бы кто-нибудь нам сказал, что надо масло в коробке менять! Дилеры, так их перетак!!! Как будто не знали :twisted:
Ну и масло разложилось и всё забило насмерть. А всё потому что БМВ в инструкции пишет - масло в коробке передач заправлено на весь срок службы и гарантии автомобиля, которая либо была 2 года, либо 100 000... Как у всех... А потом у дилера узнаём, что срок службы автомобиля - 3 года. Всё потому что коробка производства НЕ БМВ, а ZF, которые никакого отношения к БМВ не имеют... Бизнес, ничего личного... Новая коробка у дилера с доставкой из Мюнхена - 350 000 руб... + установка 53 000 руб. Можно было отправить коробку на ZF в Германию, типа на дефектовку и ремонт. Ну норм - доставка в один конец 65 000 + ремонт 220 000, плюс снять\поставить 53 000... и в круг - от 1,5 месяцев без подмены :mrgreen: . - Когда ткнули им в пробег - получили справедливый отказ... Менегер дилера, сказал - "наши замечательные машины надо вовремя менять по трейд ину"... :lol: Ну в общем, чинили через знакомых за 150 000 с полной дефектовкой. Причем цена работы только 20 000 руб из этой суммы. Контрактные коробки - всё были хлам и на нашу редкую комплектацию 3,5л бензин хрен чего найдёшь... В общем, налюбились мы с ней... Особенно я... Машина родственника, а обслуживание на мне...
Но это к теме не относиться, сорри за оффтоп...
Кстати - этой БМВ разбили задницу. И это был Логан (не мой :lol: )... В результате краш-теста на киевском шоссе - у Логана морда ушла в салон, водитель не пострадал (но потом он долго судился со страховой за регресс, и у нас было ОСАГО!!!) , в Логане сработал аирбег. У БМВ - разбит полностью задний бампер и пятая дверь, фонари, ушел пол багажника, сломался мощный усилитель бампера из алюминиевого швеллера. Без травм и жертв. В БМВ сработали преднатяжители и активные подголовники... Повезло, что пирапатрон на плюсовой клемме не отстрелился - доехали без эвакуатора. Но клемму потом тоже пришлось менять... В общем, БМВ - это очень дорого - и главные бабки тут за активную и пассивную безопасность, только потом за драйв... Я зауважал БМВ только за это, потому что в тот момент в машине был мой маленький сын... Ремонт стоил по оценке страховой - 270 000 руб... В реальности - 362 000 (цены 2013 года)... Ну потом трахались с повторной заменой блока стабилизации (262 евро) и пр. В общем, машина - огонь, но бюджет её содержания запредельный. - один только налог 45 900 в год... Так что я БМВ больше не люблю, совсем не люблю... Даже за её красоты и мощь.... :P A ZF просто люто ненавижу! :lol: ... Что им стоило включить в регламент замену масла в коробке передач раз в 2-3 года? А ничего - чистый маркетинг с лозунгом - наши коробасы вообще не надо обслуживать, никогда! И замена масла в этой коробке - ужас... 17 000 только за одноразовый поддон + 23 000 за оригинальное масло.Плюс после замены с компьютером надо режим адаптации править... И ещё может не поехать, и начать пинаться... Ну и последняя фишка - сдвоенный термостат в неразборном корпусе и общее охлаждение для масла двигателя и коробки. Чуть забарахлит - трындец коробке... ненавижу... :lol:

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 08:49
maverick843
dimone73, сочувствую. Но как по мне, алгоритм такой (вариант с КАСКО не рассматриваю, т.к. опыта нет с этим, да и далеко не у всех оно есть):

1. Аварийка и знак. Если, не дай Бог, есть пострадавшие, вызываем скорую, кровотечения пытаемся остановить на месте, вызываем ГИБДД. И только после этого
2. Осматриваем повреждения. Если повреждений не больше чем на 5 тысяч (небольшая царапина или вмятина на одном элементе), как по мне, лучше решить вопрос деньгами и расписками + фото места происшествия и желательно документов. Всем проще и в итоге в стоимости страховки потерь нет. Если повреждений больше чем на 5 тысяч или по какой то причине невозможно решить вопрос на месте, то
3. Проверяем подлинность ОСАГО. Оформляем европротокол. Лучше иметь с собой бланк или хотя бы в телефоне/облаке файл, который можно распечатать в ближайшем ларьке. Если повреждений больше чем на 100 тысяч (на мой взгляд, это нарушения геометрии кузова или больше 2-3 не критичных поврежденных элементов), то
4. Если машины на ходу, звоним в ГИБДД и узнаем о возможности самостоятельно приехать в отделение и оформить ДТП. Фотографируем место, документы и едем. Если машины не на ходу, то
5. Вызываем ГИБДД. К этому пункту придется прибегнуть и при нежелании второго участника решить вопрос самостоятельно либо поддельном/отсутствующем ОСАГО, наверное.

PS ИМХО, лучше докупать к ОСАГО защиту от бесполисных водителей. Не так дорого, зато сэкономит нервы при встрече с безответственным водятлом. Однако, у меня в Альфе не получилось докупить это при покупке полиса ОСАГО, хотя галочку ставил. А в итоге вышла оплата только полиса и прислали только полис, после чего в поддержке сказали что отдельно докупить уже невозможно. Если кто сталкивался и разобрался, напишите.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 11:00
levkin_2m
maverick843
ИМХО только одно -
каждое ДТП уникально. Скорость реакции на последствия и последовательность действий будет меняться в зависимости от обстоятельств и факторов. Тут, как в любой катастрофе - не одна причина, а их фатальная совокупность.
Плюс все считают, что реагировать надо на ДТП в которое попал сам, а я бы добавил, что есть ситуации, когда действовать должен не участник ДТП, а свидетель, участник движения.
Особенно на загруженной скоростной трассе, или при плохой видимости, скользкой дороге, в темное время суток, и особенно при наличии тяжелых последствий. Потому что 99% свидетелей быстро объезжают место ДТП и перекрестившись валят дальше, как-будто ничего и не было. Потому что никто не хочет потом ждать, участвовать в оформлении как свидетель, ходить на суды. И быть обвинённым в неверно оказанной первой помощи. А в эти секунды\минуты\часы как раз и решается кто из летящих следом или навстречу либо добавит тяжести, или кто из потерпевших не дождется помощи. На железо всегда класть - главное люди... А вот здесь алгоритмы правильного поведения намного сложнее... Как не подставить свою машину под удар, как оказать помощь, как предотвратить другие столкновения.
Я не раз видел, как после ДТП его участники, бездумно и неправильно выставляют знаки, ограждения, создавая дополнительные опасности для других... Им главное, чтобы их машины больше не пострадали. И страх неправильно оформить ДТП и потом не получить выплаты по страховке только усугубляет ситуацию.. Там где можно было быстро разъехаться, стоят часами из-за мелкой царапины, или вообще без видимых повреждений. В Москве очень часто такое вижу. Потом за местом ДТП вырастает длиннющая пробка, а миновав его народ давит тапку в пол, чтобы наверстать трафик. И после таких заторов ДТП тоже не редкость.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 12:09
Foenstein
levkin_2m писал(а):машине на тот момент было 8 лет. Эта БМВ зажигалка объёмом в 3,5л с турбированными 6 горшками на 354 л.с.. Причем версия верхняя, но не "M"-ка. Собрана для Пиндостана в Мексике...

что то маловато пробега для 8 лет? У меня супруга почти не ездит, выходит 5000 км/ год. Может пробег был отмотан

levkin_2m писал(а):масло разложилось и всё забило насмерть.

По идее, чтобы масло разложилось, это должен случиться ацкий перегрев. Так то оно в канистре если хранится, не раскладывается

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 12:18
maverick843
levkin_2m писал(а):Как не подставить свою машину под удар, как оказать помощь, как предотвратить другие столкновения.

Ну на трассе (да и в городе) при тяжелых последствиях все-таки обычно очевидцы останавливаются. Я бы тоже остановился. Но вы правильно заметили, что одна из важнейших задач в этот момент - не создать еще большей опасности своей остановкой и обеспечить безопасность места происшествия, над этим стоит задуматься.

А вообще да, любое происшествие уникально, заранее всего не предусмотришь. Но есть мелочи, ради которых ждать ГИБДД - тупость.

По поводу БМВ почитал... Ну его нафиг на таких дорогих машинах ездить. Сейчас любая "бюджетная" иномарка последних годов выпуска (тот же Логан) обладает необходимым минимумом фич для безопасности и комфортной эксплуатации - ЕСП, подушки, подогревы всякие, автозапуск и прочее. Зачем вкладывать деньги в кусок железа, который в любой момент может возникнуть необходимость отправить на свалку? Лучше уж в то, что приносит деньги, ИМХО. Хотя, может у кого-то смена машин - смысл жизни...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 13:17
levkin_2m
Foenstein
Машина покупалась новой, и всю жизнь ездит по одному и тому же маршруту - 40 км на дачу и назад 1 раз в неделю (а последние два года так вообще 1 раз в месяц). Больше никуда (только на ТО). Это первая машина с автоматом в семье, поэтому опыта эксплуатации не было совсем. Плюс сыграла роль обманчивая инструкция и традиция владения от старых машин - ездить по 10+ лет. Плюс нагрузки ноль, потому что на газ не давят, а гладят - что для такой машины - смерть - нет нормального давления масла. Масло в коробке разложилось по возрасту. Как мне объяснили, через 4 года меняются свойства любой АТФ-жидкости для автоматических коробок. Плюс там конструктивно сделано так, что масло может перегреться. Причём достаточно позажигать на машине - и температура на очень короткое время может убежать на 125 градусов, затем срабатывает защита по перегреву трансмиссии - она там есть - начинает красным орать на экране, что трансмиссия перегрета. Но, если в коробке старая АТФ, то она уже не справляется с такими нагрузками, дальше процесс умирания выглядит так. Сначала забиваются каналы гидроблока с сателлитами, потом идет недовключение передач и подгорают фрикционы. Причём горят специфично - летит с них что-то типа стружки. Потом вперемежку с АТФ забивает каналы и всё, - финиш. Там меняли в итоге все сателиты и сам гидроблок. Потому что из-за не полного включения сателиты перегревались и тупо катушки сгорели. Плюс все фрикционы, плюс по непонятной причине сгорели две передачи, ну и в конце - мертвый гидротрансформатор. Детали - 130 000, работа 20 000. Я был на дефектовке, там было без развода, всё видел своими глазами. Снимали с машины и разбирали коробку при мне. Внутри было всё как в саже. Мастера сами прифигели, что на таком пробеге коробка умерла... Предположили, что брак, но потом отказались от этой версии в пользу сдохшей АТФ. Потому что если бы был заводской косяк, то она бы накрылась на первых тысячах пробега. В принципе внутри неё, всё выглядит как пирамидка из шестерёнок, которую сложили в корпус-ведро... :lol:

maverick843
Конечно мне Логан обходится крайне дешево. Его сравнивать с БМВ не корректно. а за цену налога на БМВ я своём гараже в этом году перебрал половину Логана. Логан вообще как по акции - всё по 3... Любая работа или запчасть крутиться вокруг +\- 3000 руб. :lol: На БМВ такие фокусы не проходят. Но есть лайфхаки. БМВ-шники умеют ездить на этих машинах в нормальном бюджете, просто содержать 3,5 л "топчик" очень накладно, но т.к. машина не моя, я ничего не могу решать ... С такми годовым налогом я бы уже давно от неё избавился.. Но ездить на ней, конечно, удовольствие. Отменно рулится, тормозится, разгоняется...

По ДТП - согласен полностью.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 14:34
levkin_2m
maverick843 писал(а):По поводу БМВ почитал... Ну его нафиг на таких дорогих машинах ездить. Сейчас любая "бюджетная" иномарка последних годов выпуска (тот же Логан) обладает необходимым минимумом фич для безопасности и комфортной эксплуатации - ЕСП, подушки, подогревы всякие, автозапуск и прочее. Зачем вкладывать деньги в кусок железа, который в любой момент может возникнуть необходимость отправить на свалку? Лучше уж в то, что приносит деньги, ИМХО. Хотя, может у кого-то смена машин - смысл жизни...


Если глобально, то так и есть, если конкретно, за что БМВ берет деньги?
Я думаю, что основные достоинства - эргономика и безопасность. Как раз при ДТП. Только потом драйв. И если взять любую современную "европейку", близкую по классу, то они будут иметь достойные характеристики по этому показателю и сходный ценник. Машины, типа Х3 и т.п. больше ориентированы на рынок США, ну и по традиции к нам. В США к машинам и ТО отношение скотское. Не менять масло - норма. Вероятно для них и был придуман слоган - "что масло в коробку залито на весь срок службы!" и вряд ли там стали бы ездить на такой машине после окончания гарантии и сдали бы в трейд-ин. Так что я не удивлён. Если смотреть на европу, то сейчас интересные машины с японским автоматом делает "Ситроен" - серия C-АирКросс С3 и С5. А побывав в Германии, могу только сказать, что в Москве БМВ и другого немецкого автопрома в разы больше. Сами немцы на таком стараются по минимуму ездить... "Реношек" типа "Клио" и маленьких "Фольциков", "Шкода", "Сеат", "Тойота" в разы больше... Им тоже не по карману. А бюджетных корейцев, французов и т.п., к которым Логан тоже относится - да, в них все новые системы есть, но все эти машины не дотягивают до уровня топчиков, и прежде всего это будет заметно при ДТП. После авариии с БМВ мой родственник и сын вышли как ни в чём не бывало, хотя удар в зад был очень сильный. Да, сработали преднатяжители, сработали подголовники, но никаких травм... При ударах сзади можно и перелом позвоночника получить, шею сломать и т.п. (не дай бог). Ясно что убиться можно в чём угодно. Но сам факт отсутствия последствий для здоровья после ДТП и есть достижение за которые можно и нужно раскошелиться. Водитель Логана в той аварии, вышло всё как в краш-тестах - обжёг руку и лицо после подушки (не хилый такой ожог), легкий сотряс мозга (ДПСы вызвали скорую), хромал. Но да, он выжил... Удар был фронтальный, без смещения. Ещё не известно как бы всё закончилось при косом ударе. А была бы машина типа "классики", наверное убился бы... Но просто если предположить, что здоровье - это самое дорогое, то конечно, стоит доплачивать за качественный рассчитанный кузов, и доведенные до ума подушки, кресла, преднатяжители и ремни, травмобезопасный пластик, стекла и салон и т.д.. Просто лечение потом намного дороже обходится. Не зря Рено хотела\хочет убрать свой "ромбик" с таких машин как "Логан". Для Европы и метрополии такие машины как "Логан" - уже прошлое, хотя торговля "Дачей" вполне успешна. А нам, пока мы можем и согласны это купить, будут продавать "Логаны". Ну а так, конечно, можно и "на палочке скакать", и как все говорят - "прокладка между рулём и сиденьем" виновата во всём.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 17:55
Nick_2141
levkin_2m писал(а):Если глобально, то так и есть, если конкретно, за что БМВ берет деньги?
Я думаю, что основные достоинства - эргономика и безопасность. Как раз при ДТП.

Я думал что это про вольво.... :?

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 18:41
levkin_2m
Nick_2141
Вольво первые начали... :P ИМХО по словам моего коллеги из Германии, если у новой тачки меньше 5 звезд по "Еуронкап", они даже её не смотрят... Ну а типа "Дачи" покупают либо семьи с низким доходом и эмигранты (которые не в больших городах живут), либо для убивания - доставка и пр. Много "доккеров" и "сандеро". Причём в прокатах авто "Дачи" практически нет. Объясняется ценой страховки. Дядька серьёзный, сам ездит по Германии на топовой Ауди А4 2017. До Короны, он прилетал в Москву, я его на своём Логане встречал. дядька был шокирован ромбиком. Сказал, что первый раз видит Дачу в шкуре Рено. Ещё больше дядька офигевал от московского трафика стиля вождения некоторых аборигенов, он аж вспотел, когда по МКАДУ ехали :lol: . Кстати, когда он прокатился со мной - Логан в целом ему понравился, но себе бы он такую ни за что не купил бы... Спросил его почему - ответил, что 3 звезды в краш-тесте - позор производителю. Вот как-то так... Это к слову о конкуренции в метрополии... БМВ хоть 1000 л.с. сделает, если не будет 5 звезд по крашу, - никто даже не купит...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 21:26
4e6yPaToP
Ну, тут главный вопрос в среднем достатке населения... я бы тоже купил себе БМВ... но денег немного не хватает... ни на покупку, ни на содержание =)

Так что вместо машины с 5 звёздами по краш-тесту усиленно пытаюсь катать на 3-звёздочной и более-менее соблюдать правила (хотя чота давно их не перечитывал) и по возможности не попадать в эти краш-тесты... канеш, не всё в этом мире от тебя зависит... хотя есть такое мнение, что если в тебя случайно влетели, то ты это заслужил своими прошлыми "заслугами"... и всё в этом мире не случайно... как в том анекдоте...
Скрытый текст +
Женщина лежит в постели с любовником. Вдруг раздаётся
звонок в дверь, она понимает, что пришёл муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрёшь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается по возможности любыми путями избегать воды. Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путёвку в морской круиз. Посомневалась-посомневалась, и решила поехать. Плывёт она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике, корабль тонет. Она
опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, бл...й, на этот корабль три года собирал!
=)))

Я тут вчера видел одного аборигена... на Планерной улице, как раз-таки на БМВ... на джипе новом модном красном... икс каком-то... так он в плотном потоке дрифтил между машинами, с заносами, не включая поворотников ни при поворотах (не из своего ряда), ни при перестроениях. Я немного удивился, как можно заработать на такую престижную дорогую машину и вести себя в плотном строю из других машин как... ну, не знаю кто. Глядя ему вслед, я мысленно пожелал ему скорее её рас...чить... желательно о столб... чтобы моск у него включился... а звёздная болезнь выключилась :)

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 21:52
levkin_2m
4e6yPaToP
Так себя ведут те, кто НЕ заработал на машину сам... Причем разбив эту машину так же быстро впрыгнет в следующую. Легко пришла, легко ушла... Это не зависть, это стечение ужасных обстоятельств. К слову о БМВ родственника - он работал на нёё 5 лет. Два года откладывал с зарплаты, потом три года выплачивал кредит в белую с налогами. Так человеку хотелось обладать именно такой машиной. Я намного более прагматичен и жаден, поэтому Логан - наше всё. Но зато уже 10 лет родственник отправляясь на дачу балдеет от осознания, что смог сам на нёё честно заработать. Отсюда и езда со сдуванием с нёё пылинок, а тачку надо иногда жарить, чтобы она не ломалась... :lol:

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 11:07
Младший менеджер
Как нажито, так и прожито ...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 12:36
Олег М.
А по мне, так самое простое и надёжное - аваркома вызвать. Приедет быстро, оформит правильно...

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 15:21
Олег М.
dimone73 писал(а):И думаете он будет оформлять вас бесплатно?

Нет, не думаю. Заплатит виновник.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 03:15
Foenstein
У шурина ауди а6 и бмв 520, обе 2005 года. От ауди он уже хочет избавиться, а бмв жены. Там какая то ошибка мотора выскакивает на большой скорости. Но от бмв они не смогут так легко збавиться, тк его жена фанатка бмв, а на новую у них денех нет

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 01:20
Reno777
dimone73 писал(а):Как свежеопытный боец (на днях меня на светофоре двинули) с примером по Питеру расскажу что да как делать лучше всего.
6. Справку о ДТП сейчас не выдают. Мне повезло - второй сразу признал вину и инспекторы ГАИ на месте вынесли постановление о административном правонарушении в отношении второго водителя, мне дали копию на руки. Смотрите его внимательно - у меня опечатались с датой.
Спрашивайте.

Хорошо что исправили документ... Неповезло Вам. Хорошего ремонта.

У меня е-осаго приложение с проверкой полисов и для быстрого оформлении евро протокола.
Седня немного отормозился, непропустила автоледи, су торопилась в поворот на лево с трассы)
как раз хотел проверил абс, ждал всё снег, но пришлось первый раз в пол тормознуть, лёд и скорость небольшая была )

Сейчас еще больные всякие после ковида, голова жестко кружится сильно опасно ездить. И Уставшие. Да и слепое пятно есть у каждого в глазу, недавно первый раз словил, выезжаю на главную, "чисто", а со второго взляда прямо перед в эту же секунду мной появилось авто "изнеоткуда", теперь по несколько раз головой кручу проверяю)
Вобщем внимательно.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 01:29
Reno777
levkin_2m писал(а):а в меня на Рублёвке два дня назад на светофоре въехал мерседес :-D :lol:
за рулём очень зрелая дама за 60. Я люблю на светофоре оставлять дистанцию до впереди стоящего около 2,5м, и не держу тормоз, если машина не катится. И это помогло избежать повреждений при наезде сзади со стоячего положения...
В общем, дама по непонятой причине на автомате отпустила тормоз и бухнула в меня

Правда помогает уменьшить вред? Че-то я боюсь без тормоза стоять, перед можно подбить или вылететь куда не следует.
Еще знаю колеса советуют держать прямо, пока жду светофор при повороте налево, чтобы сзади "не выбили" на встречку.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 01:39
Reno777
dimone73 писал(а):Да, у меня крышка багажника и самое подлое - задняя панель ушла. Фонари живы, но зазоры ушли, то есть площадки под фонари на крыльях тоже ушли. По хорошему менять крышку с петлями и заднюю панель. Это много больше 50. За 35-40 умельцы предлагают все вытянуть родное. Независимая оценка через 3 недели только.
даааа надо как-то делать и так чтобы не ржавело.

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2021, 10:28
Reno777
задумался как лучше стоять на тормозе или нет.
Если впереди пешеходы или перекресток с движением, тогда лучше педаль тормоза в пол.
Если опасностей нет, то лучше слегка тормозить

Re: Действия при ДТП

СообщениеДобавлено: 05 дек 2021, 23:09
Reno777
dimone73 писал(а):Забрал. Вытянул родное. Не знаю насколько это лучше пока. Задняя панель кстати не цинкованная. А вот крышка должна быть да. А теперь в некоторых местах, там где тянули и зачищали, уже нет. Но зато убрали попутно мелкие коцки вокруг да около. Я успокоился.

Тянуть лучше чем резать ) Пусть такие ситуации всегда мимо)