Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 01 июн 2024, 18:32

Купил утилизированный авто

Вопросы и обсуждения по законотворчеству, КОАПу, юридическим аспектам оформления и владения АМ.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 19:03

Bstr писал(а):Опять же в суд.

Но восстановить регистрацию ТС это не поможет в любом случае. Деньги можно будет вернуть со страховой в судебном порядке, это да. Но только лишь в том случае, если есть ДКП со страховой. Хотя я который раз уже не понимаю - куда смотрел топикстартер оформляя этот договор со страховой в тот момент, когда она не являлась еще фактическим хозяином ТС.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Bstr » 23 ноя 2014, 19:08

3dmax писал(а):
Bstr писал(а):Опять же в суд.

Но восстановить регистрацию ТС это не поможет в любом случае. Деньги можно будет вернуть со страховой в судебном порядке, это да. Но только лишь в том случае, если есть ДКП со страховой. Хотя я который раз уже не понимаю - куда смотрел топикстартер оформляя этот договор со страховой в тот момент, когда она не являлась еще фактическим хозяином ТС.
Страховая могла действовать по доверенности от владелицы, которая ту подмахнула в общей куче документов. И если такой договор всё-таки есть, то действие утилизация должно быть отменено.
Иначе, любой больной на голову продавец продав не снятое с учета авто, что сейчас возможно, тут же побежит его утилизировать (это единственное, что можно с ним сделать не имея документов и самого автомобиля).
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Ромчик » 23 ноя 2014, 19:10

3dmax писал(а):
Ромчик писал(а):так купить. я не знаю кем надо быть

Надор быть перекупщиком, что бы так купить. А теперь зайдите в профиль к топиктсартеру и посмотрите кто он. Человек как раз и занимается скупкой битых авто и продажей их на запчасти. А тут бац, попался не плохой вариант, он его прикупил, восстановил и потирая руки думал поездить даже не оформляя на себя ( с момента покупки прошло явно более 10 дней, а он катался на авто даже не думая о регистрации ). А что, выгодно. Ездишь как хочешь, все штрафы на старого владельца сыплятся. Доверку сейчас не надо, красота. Если есть свидетельство о регистрации - ездишь и в ус не дуешь. Но не тут то было, топиксиартер попал не на простачку, а на юридически грамотного человека, который снял с учёта свою собственность для утилизации, дабы не было никаких последствий. А если бы не сняла, то еще неизвестно сколько бы штрафов пришлось бы ей оплатить.


да я думаю,что страховая ему авто не продавала как машину,а продавала её как запчасти
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sheff003 » 23 ноя 2014, 19:14

Я купил авто с договором с записью в птс все как положенно(то есть в птс была вписанна страховая и уже от себя продала машину мне), страховая же заключила тоже договор с первой хозяйкой она кстати расписалась в птс в графе прежней владелец и знала что не являеться уже владельцем!
sheff003

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:39

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Буки 53 » 23 ноя 2014, 19:16

Человек пишет :остановили на посту т.к. не было ОСАГО.Если не было ,то как ставил на учет?Значит на учет машина не была поставлена в течении 10 дней со дня покупки.А женщина на всякий случай написала заявление в ГАИ на утилизацию через 5 дней.Просто поторопилась.Если машина собственность страховой ,то в ГАИ не было предоставлено никаких документов о смене собственника.За два последних года продал две машины по ДКП.Покупателей предупреждал ,что после получения денег едем в МРЭО для перерегистрации.Если нет ,то на следующий день пишу заявление на утилизацию.Машины ,правда, были старые.
Буки 53

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 19:35

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Евгений Ш » 23 ноя 2014, 19:16

sheff003 писал(а):Я купил авто с договором с записью в птс все как положенно(то есть в птс была вписанна страховая и уже от себя продала машину мне

Тогда все претензии к страховой.
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Bstr » 23 ноя 2014, 19:16

Ромчик писал(а):да я думаю,что страховая ему авто не продавала как машину,а продавала её как запчасти
Когда я сдавал свой битый Логан в страховую, то обязательным было снять его с учета, при этом в мрэо сделали отметку в техпаспорте о конструктивной гибели авто. Не помню уже на каком основании это было сделано, но такую машину продать вряд ли получилось бы.
Bstr
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение Ромчик » 23 ноя 2014, 19:20

Bstr писал(а):
Ромчик писал(а):да я думаю,что страховая ему авто не продавала как машину,а продавала её как запчасти
Когда я сдавал свой битый Логан в страховую, то обязательным было снять его с учета, при этом в мрэо сделали отметку в техпаспорте о конструктивной гибели авто. Не помню уже на каком основании это было сделано, но такую машину продать вряд ли получилось бы.


Я сдавал свою машину в утилизацию прямо в салоне при покупке нового авто и у меня забрали сразу все документы на авто
Ромчик
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург,Купчино

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sheff003 » 23 ноя 2014, 19:24

Щас машины с учета не снимают ваще никак!
Продавать можно по дкп сколько угодно раз не делая при этом регистрации!
Завтра буду звонить в страховую, начал просто с хозяйки а тут такое!
sheff003

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:39

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 19:25

sheff003 писал(а):то есть в птс была вписанна страховая и уже от себя продала машину мне

Страховая в таком случае должна перерегистрировать автомобиль на себя, а уже потом продавать его Вам. Как она его Вам продала, когда автомобиль до сих пор висел на прежнем владельце? Сейчас, если не ошибаюсь, так делать нельзя.
sheff003 писал(а):и знала что не являеться уже владельцем!


Да. Но по истечении 10 дней после продажи автомобиля страховой компании она имеет полное право пойти в ГАИ и снять автомобиль с учёта, если оный еще до сих пор зарегестрирован на нее. Тут опять всплывает вопрос - почему ТС было не перерегистрированно страховой в установленном порядке?
Буки 53 писал(а):А женщина на всякий случай написала заявление в ГАИ на утилизацию через 5 дней.

Читайте внимательно. Автомобиль сняли с учёта через 5 дней после покупки его у страховой. А с момента продажи владелицей ТС страховой компании могло пройти уже и 10 дней и 2 месяца. Где сказано, что она продала автомобиль страховой в тот же день, в который страховая его продала топикстартеру? Нигде это не сказано. Так вот, я еще раз повторю - если страховая в течении 10 дней не перерегистрировала автомобиль на себя, то это уже ее проблемы. Владелец ТС имеет полное право снять автомобиль с учёта после 10 дней, прошедших с заключения ДКП. А так как сейчас снять с учёта можно только для утилизации - именно это она и сделала.
sheff003 писал(а):Я купил авто с договором с записью в птс все как положенно

Вы так и не ответили - кто был записан владельцем в свидетельстве о регистрации? Я уже трижды спросил. Зачем Вы обходите стороной этот вопрос?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 19:29

sheff003 писал(а):Щас машины с учета не снимают ваще никак!

Мы в курсе, в курсе.
sheff003 писал(а):Продавать можно по дкп сколько угодно раз не делая при этом регистрации!

А вот в этом есть сомнения. Вы же понимаете, что тогда после первой такой продажи первый же владелец снимет авто с учёта через 10 дней и будет прав. Несостыковочка. И останется конечный покупатель с грудой металлолома, а не автомобилем. Именно поэтому при переоформлении автомобиля надо не только запись в ПТС внести, но и перерегистрировать его в ГАИ на нового владельца. И тогда старый, при всём желании, уже не снимет его с учёта.
У меня приятель пару лет назад продавал авто, которое было им куплено как Вами. То есть запись в ПТС есть, ДКП есть, но на учёт он его не ставил продолжительное время. Так вот, что бы продать такой авто пришлось его вначале поставить на учёт, потом снять с учёта ( тогда еще можно было ), а уже только потом продать.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 19:33

sheff003 писал(а):Завтра буду звонить в страховую, начал просто с хозяйки а тут такое!

Смотрите какое дело получается. Вы говорите, что сейчас можно по ПТС переписывать хозяина сколько угодно не обращаясь в ГАИ. Допустим это так. Тогда какие претензии Вы имеете к страховой? Она всё правильно сделала. Записала в ПТС вас как владельца, заключила ДКП и всё.
Претензий к девушке Вы так же иметь не можете, она так же всё правильно сделала.
Понимаете комичность ситуации? Все, вроде как, сделали всё правильно, а в итоге получилось что то не правильно. Не так ли?
Поэтому и говорю, что после переоформления должна следовать перерегистрация.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sheff003 » 23 ноя 2014, 19:44

По закану должна быть перерегистрация но делать этого не кто не делает т к штрав при этом 1500 р и при этом разрешили продавать авто без регистрации! В стс первая хозяйка!
sheff003

 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 12:39

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение 3dmax » 23 ноя 2014, 19:49

sheff003 писал(а):По закану должна быть перерегистрация но делать этого не кто не делает т к штрав при этом 1500 р

Да мне нет дела до штрафа. Мне есть дело до законности действий. Слава богу, совместными усилиями мы выяснили, что перерегистрация требуется. Значит законность действий нарушилась на этапе оформления автомобиля страховой компанией. И что Вы с этим делать будете - я не представляю. Хозяйке, в любом случае, Вам предьявить нечего. Страховой, по сути, тоже.
sheff003 писал(а): т к штрав при этом 1500 р

При этом можно остаться без автомобиля, а с куском металлолома и запчастей. Что с Вами и произошло. Это куда хуже 1500 рублей.
sheff003 писал(а):В стс первая хозяйка!

То есть Вы понимали все риски и все равно купили такое авто? Мдя...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Купил утилизированный авто

Сообщение sveta_k » 23 ноя 2014, 21:24

Странная женщина... :roll: РЕСО, забирая тотальное авто, составляет дополнительное соглашение к договору страхования по которому собственник передаёт авто страховой компании
После перечисления на его счёт страхового возмещения Страхователь отказывается от права собственности на ТС в пользу Страховщика, право собственности на указанное ТС переходит к Страховщику с даты перечисления страхового возмещения Страхователю.

Зачем Страхователю (вышеозначенной "курице") бежать утилизировать ТС, не понимаю...Может действительно некий сговор? Только для меня непонятно, какой. :commandos
sveta_k
Аватара пользователя
Неспящая в ночи
 
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 20 июл 2007, 00:06
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3