В Севастополь!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 19:21
Captain
Пока коротко.

Место отдыха: Севастополь (Учкуевка).

Машина: Пежо 308 SW

Маршрут (план, факт в ту сторону немного другой получился): 101 км - Коломна-Рязань- Ряжск-Чаплыгин-Липецк-Воронеж- Острогожск-Россошь- Новобелая-Луганск-Донецк-Мариуполь-Бердянск-Мелитополь-Джанкой-Симферополь-Севастополь.

Расстояние туда - 1812 км. Назад 1754.

Граница. Туда 35 минут. Назад минут 50. Наши - маленько выеживались. Украинцы - абсолютно без проблем.

Гайцы - ни разу. Дайцы туда 2 раза. Один раз 100 гривен. Второй - со скандалом, но отбрехался.

Ночевки в дороге в гостиницах. Туда Луганск. Назад - Россошь.

Севастополь. Жилье заранее не бронировали. Сняли по приезду. Гостевой дом на территории панс."Лазурь". Вполне достойно. 400 гривен в сутки. До моря (пляж Учкуевка) минут 7. Но ходили на пляж ТОК им.Мокроусова. - 18 минут.

Погода хорошая. Воздух днем 26-27. Вода с 24 до 22.

Поездки -экскурсии (самостоятельные): Бахчисарай, по Севастополю (в т.ч морская прогулка на яхте), Херсонес,Балаклава, на ЮБК через Ай-Петри (серпантин-это нечто!!! экстрим!!!! особенно со стороны Соколиного), Форос, Байдарские ворота, немного в сторону Качи (Любимовка, Орловка, Осипенко).

Крым - это хорошо.

Минусы. Пляж Учкуевка - грязноват (На Мокроусова получше).. И вообще наши просторы, а украинские в особенности, стерильностью не отличаются.
Много людей. А я сторонник проф. Преображенского.

Но в целом, скорее понравилось, чем не понравилось.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:28
boris55
Captain писал(а):через Ай-Петри (серпантин-это нечто!!! экстрим!!!! особенно со стороны Соколиного)

Да уж....серпантин там будь здоров ....44 км протяженностью подъем...340 поворотов...Я на 2105 со стороны Соколиного в 2005 г.забирался,а на Логане в 2006 г.-со стороны Ялты.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 10:53
tano22
Крым - это хорошо! Севастополь - это вдвойне хорошо!
Скажите, а почему Вы выбрали такой маршрут, а не через Тулу - Орел - Белгород - Харьков? IGo показывает разницу между этим маршрутом и Вашим в 200 км и 5 часов (я тут продумываю варианты на будущий год)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 11:16
boris55
tano22 писал(а):почему Вы выбрали такой маршрут

Просто Кэп живёт не в Москве,а на 101 км от МСК на юго-восток....вполне логично было поехать на юго-восток.Да и в Нехотеевке-Гоптивке(по трассе М2) стоять 4-5 часов в разгар сезона не с руки....

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 11:39
Captain
Борисыч - это голова!

Борисыч! До 9-го весь отчет не успею. Виноват :oops: .
Первую часть не позднее завтра выложу. Но там еще Крыма не будет.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 11:46
tano22
boris55 писал(а):
tano22 писал(а):почему Вы выбрали такой маршрут

Просто Кэп живёт не в Москве,а на 101 км от МСК на юго-восток....вполне логично было поехать на юго-восток.


200 км разницы - это с учетом того, что маршрут от Коломны (не от Москвы). Но, конечно, 5 часов на таможне - это много.

Кстати, по ИГо получилось:
маршрут №1 (Коломна - через Белгород - Севастополь) - 1508 км, 20ч22мин
маршрут №2 (маршрут ув. Captain'а) - 1718 км, 25ч35мин

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 12:09
Captain
То что дальше - без вопросов. Правда, когда считал до поездки, у меня 120 выходило.
Но пусть 200 км. Это реально меньше 3 часов езды. На Нехотеевке в те дни по 5-6 часов минимум проводили. С большим гемором. У меня меньше часа граница занимала.

Были и другие причины.
Посмотреть возможность объезда Ельца для жителей Москвы и области при поездках на наш юг.
Да и просто новым маршрутом проехать. На А108 уже глядеть не хочется. По М2 я до Орловской области катался неоднократно. Курские дороги сильно ругают. А по Липецкой, допустим, области я еще не ездил. И юго-западным краем Воронежской области не катался.

Каждый волен выбирать свой маршрут .

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 12:12
boris55
Captain писал(а):Но там еще Крыма не будет.
Поправляйтесь,Кэп!!!
Эк Вас Кримом то приложило!!!! :wink: :?
Так я из Туретчины про Крим почитаю......весьма актуально будет...

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 19:11
Captain
Часть первая.
Туда.

По обстоятельствам личного характера хоть сколь-нибудь заблаговременное планирование отдыха этим летом исключалось полностью. Поэтому заграницы, а также покупка каких либо других путевок, бронирование мест, а равно предварительная покупка билетов- не для нас. Но отдыхать все равно хотелось. Поэтому при всем богатстве выбора альтернатива была простой. Если доживем до отпуска, то или на ЧПК или в Крым. Причем на автомобиле. Побывав ранее и там и там, был сделан вывод, что в настоящее время Крым предпочтительнее.
В качестве конкретного места был выбран Севастополь, Северная сторона, Учкуевка.
Как вы уже поняли, без конкретного места проживания. Упремся – разберемся.

Маршрут броска на юг был разработан из нежелания тащится по большим магистралям и желания обойтись без Нехотеевки-Гоптивки.
В итог родилось то, что в анонсе.

Старт изначально был определен на 16 августа Но буквально в пятницу решили все таки ехать 15-го. В субботу. Поэтому подготовка и сборы велись бегом. Ну, какая подготовка? Съездил на мойку, залил бак до полного да распечатал таблицу с украинскими штрафами и телефонами доверия.
Нафигатором так и не обзавелся. (Нафигаторы – для блондинок!)
Настал момент старта.

Изображение


Изображение

Вышли на Рязанское шоссе (М-5). Ехалось нормально, хотя дачников уже хватало.
Проехали Луховицы. Которые уже много лет гордятся своим мегаполисом.
Изображение
И через 15 км после третьей столицы начались первые проблемы. Встали наглухо. Пробка. Заметьте, в 6-40 утра. В 130 км от Москвы.

Изображение

Судя по информации от дальнобоев, где то за мостом после деревни Гавриловское случилась серьезная авария. Дорога перекрыта полностью.
Постояв без всякого движения с полчаса, плюнул на этот маршрут, развернулся через сплошную и попер назад в Луховицы. Там ушел на Зарайск Изображение
Серебряные Пруды и выскочил на нежеланную М-6 «Каспий».
Там творился какой-то дурдом. Навстречу сплошной поток, преимущественно из фур. И туда сплошной поток, преимущественно жыпов разной степени крутости с прицепами. Суббота… Московские рыбачки на Волгу ломанулись. При этом кто там ездил – знает. Трасса узкая, асфальт плохой - при продольной колейности имеются еще и поперечные складки.
Как всегда, в этих условиях вся езда до первой фуры. Ладно, если фура произведена в странах агрессивного блока НАТО. Еще как-то можно ехать без обгонов. Но если её родиной является оплот прогрессивного человечества, то картина напоминает траурную процессию. Законопослушные водители судорожно пытаются успеть хоть что-то обогнать при совпадении редких моментов появления прерывистой разметки с редкими моментами просветов во встречной колонне. При этом, выходя на обгон, надо очень внимательно смотреть назад. Иначе будет как в том анекдоте. «Только в России можно получить удар в зад на встречке».
Менее законопослушные граждане, любители божественного ветра, судорожно пытаются обогнать, не дожидаясь таких подарков судьбы.
В результате поездка едва тут и не закончилась. Какой-то отморозок из нашей полосы пошел на таран встречной фуры. В последний момент передумал, метнулся вправо. Подрезал машину спереди меня через одну. Та резко по тормозам, следующая тоже. Соответственно и я. туда же. Причем впереди меня дистанции были разумные. Все оттормозились нормально. Но вот сзади не все ладно. Слышу истошный визг резины, глянув в зеркало вижу грозно надвигающуюся черную тушу жыпа с прицепом. Причем ранее его там не было. Тоже из камикадзе. На обгон пошел. Что характерно, на Пежо-сарайчеге заднее стекло находится там, где уже конец машины. Но отъездив на нем всего три месяца, этот факт еще не уложился в сознании. Поэтому вид жыпа в упор к стеклу несколько взволновал нервную систему. Подумал, что пипец. Ниче, обошлось.
Дальше – чуть получше. Но все равно плохо. После Скопина еще чуть получше, стало близко к терпимому.
Но нам уже на славную трассу «Каспий» уже было наплевать. После проезда поворота на Александро-Невский ушли направо на Чаплыгин.
А там через пару километров началась Липецкая область.

Лирическое отступление 1.
Уровень жизни по субъектам РФ сильно отличается. Это заметно и по дорогам. Многое зависит от губернатора. Это объективное мнение. А вот субъективное. Если губернатор из военных или из старых партбонз – то дорогие плохие. Очень плохие дороги в Рязанской, Тульской. Курской, Костромской областях.


Липецкая область почему-то это мое мнение не подтверждает. Там (по российским меркам) чисто и хорошие дороги.
Изображение
Движение было ненапряжное. Ехали в свое удовольствие. Держал в основном 110-120. Вот интересное фото получилось на одной из остановок. При беглом взгляде обалдел. Что за чудо-шестерка?
Изображение
Липецк обошли по объездной. Никаких проблем.
Километров через 60 вышли на М4 «Дон». Что интересно, выскочили как раз посередке платного участка. Но забесплатно. Пустячок, но приятно.
До Воронежа никаких проблем. Изображение
На куске от платной до Воронежа дважды были обнаружены гайцы-засадчики с радаром.

Лирическое отступление 2..
Пропала уверенность в зверьке Кузя Чорный. В России вроде реагирует. Но как то так непонятно. Что-то очень истерично. Может заорать дурным голосом совсем в голом поле. Но на радары вроде реагировал. Точно систему не выявил. Очень мало было засад. Под Воронежом вот про засады провизжал. А вот на Украине, как правило, на радары презрительно молчал….

Воронеж обошли по юго-западному полукольцу. На Курск. Объездная там не совсем простая. Так что спасибо Дону за подробную инструкцию. В подтверждение, что нас там было:
Изображение

Проехали р.Дон
Изображение
После проезда р.Дон с курской трассы свернули на Острогожск.
Тут позволю себе с Доном не согласиться. Неплохие дороги в Воронежской области. Есть вообще отличные. Есть и похуже. Но с рязанскими в любом случае не сравнить.
Изображение
Надо сказать, что по дорогам и их загруженности отрезок пути от Воронежа до Россоши понравился больше всего. Гаишнегов-засадчиков вообще не было.
Большие населенные пункты объезжаются объездом по обьездным. Поэтому ни на Острогожск, ни на Россошь полюбоваться не пришлось.
После Россоши дорога пошла поуже и похуже.

Изображение

А когда свернули на Новобелую, то по мере приближения к границе дорога местами стала напоминать подъезд к МТФ в не самом передовом колхозе советских времен. На международную магистраль не похоже ни разу.
К погранпереходу подъехали около 19-00. Шлагбаум и пара будок с нашей стороны. Чуть подальше виднеется аналогичное украинское. Все незатейливо, по простому.
Шлагбаум закрыт. На площадке у наших будок видно 4 машины в сторону Украины и штук 5-6 обратно. Минут 10 стояли перед закрытым шлагбаумом. Потом одна машина ушла в Украину. Боец на шлагбауме подошел, глянул на паспорта и открыл свое бревно.
Встал у будок, соответственно, четвертым. Спросил парнишку-таможенника на площадке, как нынче с ПТД? Сказал - обязательно. Прошел в будку, заполнил, отдал, проштамповали. Минут 10 заняло с очередью в окошко (1 чел). Вышел, тот парнишка-таможенник сам подбежал. Провел досмотр. Ну так, "что везем?", глянул в салон, бардачок и багажник. "Можете ехать". Минуты две погранцы паспорта забивали. Все. В итоге наши на все-про все заняли минут 25. Работают быстро, без придирок.
Поехал в Украину.
Ребят, я обалдел! Ждал наглых вымогательств. Нифика!
Вежливая деваха на шлагбауме. Здоровается. Добро пожаловать в Украину. Предложила, правда страховку, но абсолютно корректно. Дает иммиграционки. Дело знакомое, на пару минут.
Кстати, о страховках. Как помните, на нашей границе мы были четвертыми в очереди. Уехали вторыми. Из оставшихся одна машина была украинская. Её усиленно окучивали. Как понял, чего-то лишка у них было, А вторая – мужик пошлепал пешком за украинской страховкой. На нашей стороне украинских страховок не предлагали.
Дальше про украинскую границу.
Очередей никуда нет. Погранцы моментом паспорта забили, отштамповали (я в Украину всегда по ЗП въезжаю). Опять пожелали чего-то хорошего. Показали пальцем на сарайчик таможни. Там тоже моментом "чего везем?", штампик в талон и "Счастливого пути". Даже на улицу не выходили к машине. Сказка!!!!

Въехали в незалежную.
Вот один из первых снимков их дорог.
Изображение

Лирическое отступление 3. Про их дороги. Обычные местные дороги у них хуже чем…., чем…. За всю Россию говорить не буду. Скажем так, хуже чем в Московской области. Но ямочный ремонт сделан везде. Поэтому пусть в заплатках, но без ям. Разметка есть всегда! При любом состоянии полотна присутствует разметка. При этом нет у них бессмысленных и беспощадных сплошных на многие километры без разрывов. Боле-мене по уму сделано. В той же Московской области с этим намного хуже. Понравилось информационное обеспечение. Знаков много. И везде, где надо есть указатели. Здесь украинские дорожники молодцы.

Едем дальше. Белолуцк, Новопсков, Старобельск. Где-то почти сразу после пересечения границы (не помню, может в Новопскове) сняли немного денег в банкомате Приват-банка. Давно с ним имеем дела. Косяков выявлено не было.
На удивление, ближе к Старобельску пошли замечательные сосновые леса. И вообще местность курортная.
Это где то в тех краях.
Изображение
Ознакомиться со Старобельском не удалось. Жаль. Судя по Интернету, город интересный.
Прототип Старгорода и вообще:
• город студентов, велосипедистов и скутеристов, курортная зона сосновых лесов, здравниц, санаториев, пионерских лагерей и целебных вод. В селе Чмыровка под Старобельском находится единственное на Украине иностранное воинское кладбище. Там похоронены польские офицеры.
• Старобельчанин — Георгий Эрихович Лангемак изобрёл «Катюшу», и его именем назван кратер на обратной стороне Луны диаметром 112 метров.
• В городе есть два перекрёстка с пятью дорогами. Каждый имеет свою легенду …
• Асфальт с гарантией 900 лет. (Каменная мостовая на Красном Городке).
• В городах Санкт-Петербург и Верхний Новгород, есть Старобе́льская улица.
• В нескольких километрах от Старобельска находится Африка (село).
• Во всём мире названием Старобельск может похвастаться лишь наш город.
• События фильма о Второй мировой войне, признанного лучшим рассказом о лётчиках — "В бой идут одни «старики» — реальны и происходили в Старобельском районе Луганской области

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%81%D0%BA
Однако стемнело. Хоть там время и отстает на час, но солнце садится рано. К 22-00 Москвы уже в полной темноте подъехали к Луганску. В планах была ночевка в районе Донецка, но жизнь скорректировала плана и решено заночевать здесь.
Вот и они, огни Луганска
Изображение
Глобуса Луганска в наличии не имелось, поэтому поступил без затей. После въезда в город подъехал к первой же стоянке такси и спросил, где тут ближайшая недорогая приличная гостиница. Оказалось, недалеко. Таксист более-менее внятно объяснил как проехать к указанной цели – гостинице «Украина». (Может и не прав, но у меня стойкое впечатление, что южное население то ли страдает топографическим кретинизмом, то ли считает, что все должны знать их улицы. Ехайте по Крупской, потом на Зеленую – это типичный образчик рассказа дороги)

При подъезде к гостинице стало ясно, что возможны два варианта:
1. Таксист – большой шутник
2. Он переоценил наше материальное положение.
Здание в стиле сталинский ампир. Через огромные окна виднелась всякая лепнина, позолота, хрусталь и прочие излишества. С виду на звание доступного этот готель не претендовал ни разу.
Но самое главное – он не работал. Ремонт. Так что проверить показания таксиста не удалось.
В итоге путем опроса местного населения выяснили еще одну ближайшую гостиницу – на ж.д.вокзале. Поехали туда. Благо все это не так далеко. Нашли. Всей гостиницы был один этаж. Видимо, раньше это было комнаты для приезжих. Тем не менее, отдельный номер в терпимом состоянии со всем, что нужно они предоставляли. За достаточно гуманную цену 310 гривен.
Изображение

Остаемся. Машину пристроил на платную стоянку рядом. За 8 гривен.
День кончился.
Расстояние точно не запомнил. Стандартно. Около 1100 км.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 19:28
Ivanovna
Как всегда, бестселлер. Про "Каспий" - наконец-то озвучена правда жизни. А то стала подозревать, что я одна такая изнеженная фря, которую не устраивает М6 в Рязанской области.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 20:34
boris55
Правда жизни-она не всегда сладкая... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 08:41
#Сергей#
Captain писал(а): Вот интересное фото получилось на одной из остановок. При беглом взгляде обалдел. Что за чудо-шестерка?
Фото интересное.Но тем не менее на фото три машины - по встречной полосе с шестеркой почти сравнялась другая машина белого цвета.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 08:48
#Сергей#
Captain писал(а):По М2 я до Орловской области катался неоднократно. Курские дороги сильно ругают.

Курские дороги уже давно лучше Орловских...Нет у нас плохих дорог.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 10:19
Зфгд_ШШ
Кэп, откройте секрет - кто у вас за стенографистку - дите или жена? Или дите только за фотокора? :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 10:49
Captain
#Сергей# писал(а):Курские дороги уже давно лучше Орловских...Нет у нас плохих дорог.

Может быть, может быть. Сам не ездил. Но вот, что люди говорят (из отчетов на сайте Адыбова):
ужасные дороги в Курской области,

, но стоит появиться колее или гребенке – начинается гимор. А именно такие дороги в Курской и части Орловской областей. В общем ни о каком удовольствии от вождения говорить не приходится.

участок в курской обл. не айс конечно,

в Курской области - самые раздолбанные.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 10:52
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):Кэп, откройте секрет

Стенографисток нам не положено.
Ездили вдвоем с женой. Фото на ходу - все её. На месте - преимущественно мои.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 13:01
#Сергей#
Captain писал(а):Сам не ездил. Но вот, что люди говорят (из отчетов на сайте Адыбова):

Не видели эти люди плохих дорог в Курской области...лет семь назад :wink: А я ездил по ним... - сейчас у нас хорошие дороги.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:20
3dmax
#Сергей# писал(а):А я ездил по ним... - сейчас у нас хорошие дороги.

Отчасти.
Ехал по Е-38 от Курска до Воронежа, почти 200 км двухполоски с минимальным трафиком, состояние дороги на твердую четверку, гнал километров 150 со скоростью 140-150 км/час, пристроившись за двумя местными Логанами. Заплатки есть, но мало и местами.
А вот дорога от сьезда с М-3 и до Фатежа - полный Ахтунг. Дай бог если 80 удавалось разогнаться, да и машину было жаль даже на такой скорости. Особенно убили первые несколько десятков км пути. Контраст после Украинского двухсотпятидесятикилометрового автобана просто поразительный.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:05
Captain
Следующий день. Второй

Воскресенье получается. 16 августа 2009 года.

Тронулись в 7-30 по Москве.
На этой вот стоянке Пыж и ночевал. Там были два деда-охранника. Вечерком с ними маленько за политику перетерли. Они там искренне считают, что мы в России живем хорошо.
Изображение
Поскольку путь через город на Донецк представлял слабо, спросил этих дедков. После многочисленных маханий руками и рассказов про какой-то рынок в сухом остатке оказалось, что всё не так страшно. Один поворот направо и мы на улице, по которой всё прямо и прямо и мы в Донецке.
Изображение
Очередное лирическое отступление
Как писал выше, на украинских дорогах с указателями нормально. Имея общее представление о маршруте и ключевых точках, а также нажитое тяжким опытом понимание диалектики советско-российско-украинского дорожного строительства, заблудиться трудно. Лишний раз убедился, что нафигаторы – для блондинок. Мы не блондинки и нафигатора у нас нет (тяжелое деццво, некормленая скотина – ну, вы в курсе). Для примера из одного отчета по езде по тем же самым местам с нафигатором с Адыбовского форума
до Новобелой от Россоши мы добрались только через полтора часа, так как элементарно не могли найти дорогу. Навигатор завез нас куда-то не туда, мы ездили туда-сюда по одним и тем же пустынным дорогам, редко попадавшиеся местные опрашиваемые люди показывали совершенно в разные стороны, никаких указателей кроме табличек «пограничная зона» не наблюдалось
На следующий день продолжили путь, где-то опять ошиблись в маршруте, плутали по Мариуполю, пообедали в Мелитополе.
.
Кстати, в Мариуполь там совсем заезжать не надо. Как и в Мелитополь.
Ну, ладно. Дорога от Луганска до Донецка неплохая, машин было мало. Виды живописные. Индустриально-сельскохозяйственные.

Изображение

Вот такие зачотные виды.

Изображение
Изображение

Ехалось легко и приятно. Доехали до Донецка. Там вышли на объездную. Впервые с утра там встретились дайцы. Встречные заранее морганием предупредили.
Ехал, честно говоря ,с превышением. 120-130.
С объездной Донецка ушли на Мариуполь. Ну как ушли? Фактически объездная переходит в дорогу на Мариуполь. Началась совсем отличная дорога.

Изображение

Километров через 60 чтоб не попасть в Мариуполь уходим с этой трассы направо. И едем через Первомайское, Володарское, Мангуш на Бердянск. После поворота с трассы движение сначала было плотненькое, потом как то все рассосалось.

Изображение

Кстати, на указателе Ялта – эта не та Ялта.
И еще кстати. Через большинство небольших населенных пунктов на Украине, несмотря на указатели в объезд, лучше ехать напрямую. Хотя бы через тоже Володарское. Никаких особых красот там нет. Но короче.
Так вот достаточно быстро приближаемся к Бердянску. Тут полоса даишного (в смысле моего насчет ДАI) везения кончилась и начались встречи с украинскими правоохранителями. В бескрайних полях перед Бердянском попал на радар. Разогнался при обгоне. Как на грех, встречных не было. Не предупредили. Причем дайцы особо и не прятались. Стояли на обочине в тени от большого рекламного плаката.. И зверек Кузя Чорный как то невнятно отреагировал. Мяукнул пару раз и все. Останавливают. Двое, патрульная машина с синими номерами. Все честь по чести. Форма – песочного цвета. .Показывают радар. 135 км/ч. Моя, не спорю. Ну, виноват в чистом виде. А когда виноват - не выеживаюсь. Да и даишник попался такой приятный, вежливый. Комплиментов мне наговорил. Ну, намекал, что такой хороший человек на такой хорошей машине и с такими хорошими номерами в полной мере должен возместить ущерб от нарушения ПДД. Я предложил 100. он внес встречное предложение – 200. Я предложил альтернативу – протокол. Стольник был принят. Разошлись довольные друг другом. Заодно получил консультацию по предстоящему проезду Бердянского кольца. (Не люблю кольцевые перекрестки!!!!)
Бердянское кольцо, судя по отзывам в Инете, по негативной ауре уже сравнялось с Мордором.
Тем не менее, оно было благополучно преодолено под тоскливыми взглядами даишников.
После этого, под воздействием политико-воспитательной работы остальной половины экипажа несколько снизил скоростной режим. Поставил на автопилоте 110. Так и ехал. Реальных не более 105. А за превышение до 20 на Украине не карают, причем официально.
Тем не менее, от последующей встречи эта мера не спасла.
Второй раз нежданная встреча случилась километров через 60, в Приморске. Не подстава, но ИМХО не по делу прикопались. Еду по этому нас.пункту. Не спеша, как и все остальные. Уже на выезде тормозят.
Девятка милицейская. Один в машине кого-то из местных оформляет. Второй, лейтенант, ко мне.
Сижу в машине, опустил стекло. Подходит, сует радар. Там 65 км/ч. (До сих пор не уверен, что это мои цифры, хотя вполне возможно). На вопрос "А в чем собственно дело?" было рассказано про знак "40". Меня такое тщательное отношение к соблюдению ПДД именно мной одним сильно взбесило. Дальше пошел классический диалог с учетом опыта адыбовского Форума и предыдущих поездок.
Говорю, раз вы такие щепетильные - тогда протокол.
И началось. Страшным голосом: "Выйти из машины!", "Машину на штрафстоянку!", "Документы изымаю до суда!". В общем, полный джентльменский набор. Ну, тут и я маленько поистерил.
Пока сижу в машине - документы не отдаю. Требую удостоверение. Реакция - будто его на кастрацию пригласили. Визгу - не описать! Записал жетон. После чего тот показал свою пластиковую карточку. Раз он по закону, то и мы по закону. Отдал документы.
Тут началось самое интересное.
Сюрпрайз! А у нас МВУ! Не зря я 100 рублей в прошлом году потратил. Он в машину к старшому за консультацией. Тот подтвердил законность этих корочек.
Раз уж документы отдал, то вылез я на улицу покурить-размяться. Продолжаем достаточно истерично около машины переругиваться дальше. Он мне про 186 статью Конституции Украины, по которой права у меня отберут пожизненно. Я ему, что в данной Конституции всего 182 статьи. Он про то, что мои права сейчас разорвет. Я ему "ради Бога, у меня еще настоящие есть". Заодно сказал, что в кармане диктофон, а из машины супруга видеозапись ведет (честно говоря, врал. Как назло, перед поездкой телефончег глюкнул. Взял с собой старую мобилу без наворотов. А супруга фотиком видео снимать во-первых, не умеет, а во вторых честно говоря, и не догадались про это дело.). Он несколько поутих, и выдал глупую фразу. "У меня тоже диктофон есть". На что я радостно согласился и эту запись прослушать в прокуратуре. Разговор пошел по второму кругу. Я типа «Начальник, пиши протокол и возвертай документы» Он « только после уплаты штрафа».
Аргументы сторон несколько поисчерпались.
Тут старшой закончил оформление предыдущего клиента. И мой летеха грозным голосом зовет меня в машину.
Я уже успокоился. И так спокойно "Не сяду".
Это был ключевой момент. Надо было видеть. Из него как стержень выдернули.
Недоумевающее " Как это не сядете?".
"Очень просто. Нет и всё. Можете силой запихивать. Видеосъемка идет ".
У того прямо лицо обиженного ребенка.
"А кем работаете?".
Ответ его убил окончательно.
"Воспитатель в детском саду".
Все. Немая сцена.
Тут уж не выдержал старшой. Выдернул у того мои документы и со словами "Ну зачем нервы друг другу мотать" отдает их мне.
А в конце был бурный финал
"Ну хоть полтинничек дашь?".
И гордый ответ "Нет!"
Вот так - 20 минут мотания нервов и победа за нами!
Там же в Приморске сразу за гаишным местом заправились.. Влезло аж 54 литра. Заодно заправщик (на Украине почти везде заправщики) высказал свое мнение о дайцах. Понятно, какое…
В том же режиме по полупустой дороге поехали дальше. Обошли по объездной Мелитполоь и поехали на Джанкой. В Крым!
Надо сказать, что после трасы «Каспий» дорога от Мелитополя до Симферополя была вторым неприятным участком пути. Очень много машин шло навстречу. Воскресенье. вечер… Попутных вполне терпимо, но для обгона возможностей немного.
Где-то между Мелитополем и Джанкоем:

Изображение

Это вот уже на въезде в Крым. Солевые лиманы

Изображение

Тем не менее, добрались до Симферополя. И поехали по указателям на Севастополь..Эти указатели остались со времен обороны Крыма от немецко-фашистких захватчиков. Их ставили в целях погубить технику супостата. Он вели по таким улицам…. Там я впервые испугался за передний отвал Пыжа. Улицы эти разбиты в полный хлам.

Изображение

(Назад плюнул на указатели и пропер через центр Симферополя.. Намного приятнее и проще. Правда это было раннее утро)
Тем не менее, не настолько велик Симферополь, чтоб делать из этого проблему. Кончился и он. И пошла симпатичная дорога на
Севастополь.
Изображение

Многочисленные фотки дорог в окрестностях Севастополя будут представлены по желанию почтенной публики позже.

Благодаря мудрым подсказкам Борисыча въехали на Северную сторону.
Тут, началось, наверное, самое неприятное в этой поездке.
Да нет, жилья там навалом. Самого любого от 50 гривен до бесконечности.
Больше субъективное. Я, скажем так, особо на наши юга не рвался, да двухдневный путь тоже душевного упокоения не прибавил. В общем, гораздо больше поиска жилья заняло решение вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?». Ладно, что было, то было.
В итоге сняли вполне приличный номер за 400 гривен в сутки. Что интересно, хозяйка русская из Химок.

Изображение

Изображение

Изображение

Все что положено. Хорошая отделка. Смена полотенец и прочие мелкие радости. Вплоть до ежедневно пополняемого запаса чая, кофе сахара и проч.
День прошел.
Расстояние за день около 700. Всего 1812.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:07
Питерский Адмирал
ждем продолжения!!!!!! :!:

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:37
Питерский Адмирал
Captain писал(а):Больше субъективное. Я, скажем так, особо на наши юга не рвался, да двухдневный путь тоже душевного упокоения не прибавил. В общем, гораздо больше поиска жилья заняло решение вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?». Ладно, что было, то было.

Кэп..я таки не понял..в чем основная проблема то заключалась???

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:38
Ivanovna
Питерский Адмирал писал(а):я таки не понял
Я таки тоже. Могу только предполагать, что разошлись в предпочтениях с супругой.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:40
Питерский Адмирал
Ivanovna писал(а):разошлись в предпочтениях с супругой.

+пиццот:):)
однако подождем комменты автора :wink:

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 08:58
Captain
Ivanovna писал(а):разошлись в предпочтениях с супругой.

Примерно так.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 10:00
Soso
Captain писал(а):Тем не менее, добрались до Симферополя. И поехали по указателям на Севастополь..Эти указатели остались со времен обороны Крыма от немецко-фашистких захватчиков. Их ставили в целях погубить технику супостата. Он вели по таким улицам….

Ой как знакомо! :) Когда первый раз ездил в Севастополь на машине в 2006 году, то тоже ехал по этим указателям. Впечатлило! На обратный путь и следующую поездку уже освоили, конечно, более простой маршрут через центр города. 8)

СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 11:37
СЕРГЕИЧ
Captain писал(а):
Ivanovna писал(а):разошлись в предпочтениях с супругой.

Примерно так.

То-то, смотрю, Кэп грустный приехал :wink: :lol:

СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 18:26
AEN
Captain писал(а):И поехали по указателям на Севастополь..Эти указатели остались со времен обороны Крыма от немецко-фашистких захватчиков. Их ставили в целях погубить технику супостата. Он вели по таким улицам….

Вот в таких ситуациях, как оказалось, хорошо помогает навигатор. Я прошёл через Симферополь вечером, уже в темноте, очень легко. По хорошим дорогам. И дальше до Орловки ...
Если мозг не отключать, то навигатор помогает нетолько блондинкам. :)

СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 20:40
Captain
AEN писал(а):Вот в таких ситуациях, как оказалось, хорошо помогает навигатор.

Нифика ни разу. Можно подумать, мы через Симферополь без нафигатора не ездили. Нафигаторы - для блондинок. Пацаны ходят по азимуту.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 00:26
Egen
В Севастополь ездили много раз на поезде. На следующий год, возможно, поедем на машине. Спасибо за отчет... нет, скорее за отчерк. Жду фоток знакомых мест. :)

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 11:10
#Сергей#
Изображение ...въезжаем в Симферополь по Московскому шоссе,едем прямо до первого перекрестка с круговым движением(площадь Куйбышева),далее по указателю на Ялту ,Феодосию,Севастополь...

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 22:46
Anm000
Все понимаю, но почему не М2 и зачем через Бердянск?
Расстояние Москва - Симферополь по М2 - 1410-1430км
Топик надо было назвать "В Севастополь партизанскими тропами"
Если хотелось попасть в Донецк, так с Ростовской лучше сворачивать в Миллерово
А Бердянск? - Вы приехали на самую середину побережья Азовского моря. А потом пилили вдоль побережья до Крымского перешейка.
Нет, если так было задумано, тогда конечно...
А снимки хорошие.

СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 19:04
AEN
Anm000 писал(а):Все понимаю, но почему не М2 и зачем через Бердянск?

Почитайте в инете, за сколько часов, в этом году, люди проходили границу, следуя по М2. ... Получите ответ.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 21:06
#Сергей#
AEN писал(а):Почитайте в инете, за сколько часов, в этом году, люди проходили границу, следуя по М2. ... Получите ответ

Вы же читали,почему бы Вам не написать - за сколько?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 21:45
boris55
4-5 :oops:

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 13:04
Anm000
boris55 писал(а):люди проходили границу, следуя по М2 - 4-5 часов

В этом году не ездил, но это типичная цифра в последние лет 5-6. Только надо добавить, что такая оценка справедлива в июле- августе если подъехать к таможне в светлое время суток (примерно с 7 утра до 9 вечера). Если подгадать таможню на 3-4 часа утра, никогда больше часа не проходил. Не любите ездить ночью - остановитесь в Белгороде и встаньте пораньше.
Кстати, Ваши лишние 350-400 км - это как раз 5, а то и 6 часов.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2009, 20:51
Механь
Опишу своё путешествие: Королёв – МКАД - М-4 – Ростов-на-Дону – М-4 – Кисляковская – Ленинградская – Тимашевск – Славянск-на-Кубани - Крымск - Новоросийск – Кабардинка – Кабардинка - Королёв.
Машина 2007 «привележ» пробег 9000 из вооружения: навигатор Гармин, Радар детектор SAVER 425, Автохолодильник, фильтр салона. Экипаж –Я и моя супружница. Бензин Лукойл – 95
Перед выездом помыл машину, и протёр её разбавленным шампунем, не смывая потом.
Выехали из дома в 4-45 03.09.2009 и пошли: Ярославка, МКАД, ремонтируемый участок 45-78 км прошли без проблем, в Москву уже собиралась небольшая пробочка. До Тульской области ни одной засады ДПС не было, потом началось. Навигатор, с последними обновлениями взял у друга, топографическую карту России(Дороги +рельеф) для него купили сообща (3400р), выдавал при подъезде возможные места засад и требуемые ограничения скорости, а детектор уже был вторым эшелоном обороны, так что за все 1600 км туда был остановлен только 1 раз в Ростовской обл. перед Краснодарским краем. Ремонты дороги от Верхнего Мамона до Каменск Шахтинска осложнились движением зерновозов и комбайнов. В Ростовской области около дороги продают Арбузы -5р. Дыни – 15р. Машину вели попеременно, Объездная Ростова встретила нас тучами и сумерками. Остановили только при выезде с Ростовской области проверили документы. Перед Цукеровой балкой начался ливень и мы прошли ее без остановки С М-4 ушёл на ст. Ленинградскую там короче и от дождя ушёл. Заночевали примерно в 1 ночи на объездной дороге ст. Брюховецкой около АЗС в поле за лесополосой. Поспали в машине я 5-ч жена все 8 часов. Завтракали в 9-00 в кафе же за Крымском. Навигатор выдал дорогу минуя Новороссийск Через Неберджаевскую, но там по спец пропускам пришлось вернуться на основную Е-115, потеряли 1 час. В Новороссийске узнали куда шли все зерновозы, очередь из них была 5 –км. Навигатор провёл нас до Кабардинки. Итого: 1650 км средний расход 6.7л/100км 50% дороги с кондеем, Средняя скорость по навигатору 70 км/ч по БК 73 км/ч чистой езды с заменами 23ч 30 мин +5ч сна и 30 мин на завтрак. В дороге ели по очереди, кто не за рулём. Расход бензина 113 л.
С размещением проблем нет от 300 до 600 рублей с человека в сутки в частном секторе. У нас были путёвки в п-т. Кабардинка. Но со следующего дня. 1400 р/сутки 3-х разовое питание шведский стол без ограничений, отдельный пляж, бассейн, стоянка номер со всеми удобствами и кондеем. В целом понравилось, но привязаны на 3-х разовое питание. Все развлечения поселка на центральной набережной, вообще красиво. Обеды в кафе От 150 р. На чел. Вина 90-100 р/л. В Геленджике подороже, В Дивноморском так же. Вода 24-22, воздух 26-29. Из экскурсий: 4-ч Теплохода 500 р/ч. Канатная дорога «Олимп» 400 р/ч. На УАЗе в горы 700 р/ч. с остановками для фотографирования и в лесном кафе (рекомендую брать подготовленные машины с надписью « АЗИМУТ» ), хорошие маршруты и впечатления, сам в этом деле не новичок участвую в соревнованиях как штурман. Аквапарк - 600 р/ч. на весь день. Место Голубая бухта, недалеко от Геленджикского аэродрома защищено от всех ветров, кроме западного и есть автокемпинг. Пробег за время отдыха 450км.
Обратная дорога по тому же маршруту Выезд в 20 00, ночёвка за Каменск Шахтинском спал с 4 до 6, на удивление хватило. После сна на пустую дорогу прошёл весь ремонтируемый участок. В Королёве были в «20-00 Итого: 1600 км средний расход 6.4л/100км с кондеем 3 часа, Средняя скорость по навигатору 75 км/ч, по БК 77 км/ч чистой езды с заменами 21ч 30 мин +2ч сна и 30 мин на остановки в 2-х магазинах. . Расход бензина 104 л.
В поездках туда и обратно были использованы по 2 банки 0,25л энергетиков, а то после еды в сон клонило.
По приезду помыл машину, все мошки с кузова сошли без проблем, а со стекла труднее. По машине без замечаний, проверил свечи – немного серого налёта, с бензином не обманули

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 21:02
Captain
Механь писал(а):Опишу своё путешествие: ... – Кабардинка – Кабардинка


Правильно. Ну и фигли, что тема за Севастополь? Скажите спасибо, что не про Чокурдах написал.
Наш человек.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 21:03
Captain
Жизнь в Крыму.



Наличие авто позволяет совершать небольшие экскурсии.
Экскурсий таких было несколько. Отчеты о них ни разу не путеводитель. А так, больше личные впечатления.
В начале отдыха загорали без фанатизма и потому после обеда решили прокатиться до Бахчисарая.
Поехали сначала не обычной дороге, а через Любимовку. Потом во Фруктовом повернули направо, и через В.Садовое вышли уже на основную трассу.
Специально для Борисыча:
Изображение
Борисыч, каюсь. Не был там на винзаводе. Не случилось. Вино брали в магазине, а домой на Инкермане брали.
Это вот уже Бахчисарай вдали виднеется.
Изображение
Кстати, о поездках по Крыму. Ни разу ДАИ не останавливали. В упор не видели. Видно, команду получили. Но и не нарушал особо.
Свернули в города к дворцу.
Вот впереди одно из тех обстоятельств, которые портят впечатление от Крыма. Любовь местных жителей к деньгам. Даже не к деньгам (их все любят), а к легкой наживе за счет отдыхающих. Эти вот татарчата кидаются под машины и рассказывают, что дальше парковок нет, а машины немедленно эвакуируются. Не верьте им.
Изображение
Добрались до дворца. Вход внутрь (на удивление) бесплатный. Хотя дворцом это назвать трудно. Ну пусть – дворец.
Изображение
Но бесплатно можно только по двору гулять. Билеты непосредственно во дворец 50 гривен. Пошли они нафик. Эрмитаж дешевле обходится.
Поэтому прогуливались не спеша по зеленому дворику дворца.
Вот такое там есть кладбище
Изображение
А это знаменитый фонтан им. Борисыча. Который неоднократно пытался впарить фотки женщин в восточных нарядах у этого фонтана за свою хозяйку.
Изображение

При более подробном изучении местности обнаружилось высокое строение. Изображение
Которое оказалось Соколиной башней и предлагалось к осмотру за мзду малую.
Изображение
Поскольку имеется определенная тяга к возвышенному, то решил разориться на неподъемную плату и полез по этой вот самой лестнице. Кстати, на входе даже чек пробили.

Изображение
Внизу была выставка ханских ковров, а наверху оказалась вот такая древняя площадка.
Изображение
(На самом деле, как сказала тетушка на входе, деревянные конструкции сделаны в 20-е годы 20 века)
Тем не менее, вид на Бахчисарай сверху очень даже красивый.
Изображение

Спустившись вниз, стали пробираться к выходу через двор.

Изображение
В-общем, Бахчисарайский дворец в душу глубоко не запал. Но один раз посмотреть можно.
Вдоль стены традиционные лавочки с сувенирчиками. Приобрели дитю тюбетейку, магнитик и небольшую картину (холст, масло). Причем картины продавала женщина, разительно отличающаяся манерами от окрестной публики. В лучшую сторону.

Раз уж попали в Бахчисарай, то не отведать чебуреков – просто грешно. Далеко ходить не стали. По рекомендации местных продавцов сувениров выбрали кафе «Гульфидиан» тут же под стеной, на мостике через пересохший ручей.
Изображение

Вот они и те сами чебуреки. Кстати, вполне на уровне. Понравились. И недорого, по 5 гривен.

Изображение

К чебурекам взял стакан язма. Пошло нормально. Похоже на Тан. С похмелья, видимо, совсем хорошо пойдет.

Изображение


После дворца немного прогулялись по боковым улочкам Бахчисарая. Улочки такие импозантные. Аутентичные, можно сказать, улочки.
Специально для ПалСаныча несколько изображений крымских котов.
Изображение

И еще кот.

Изображение

И еще. Котенок в винограде
Изображение
Это вот высокохудожественный вид Пыжа в Бахчисарае.
Изображение
В общем, после Бахчисарая решили сразу же смотаться в Балаклаву. И даже не в смысле экскурсии на объект 825. Просто посмотреть на Балаклаву. Город листригонов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0.B5.D0.BA

Решено – сделано. Вновь на объездной Севастополя.

Изображение

Изображение

С объездной свернули на Балаклаву. Виды романтические. Очень даже приятные виды. Как и везде в Крыму.
Изображение

По дороге к Балаклаве совершенно случайно в кадр попали Логан и ДОТ

Изображение

Добрались до города и его сердца. Набережная
Изображение
Вообще городок сам по себе небольшой. А исторический центр и набережная совсем маленькие. При этом они достаточно прилично отреставрированы и смотрятся весьма и весьма уютно. Хоть и носят имена революционных матросов. В исполнение надежд дух купринской Балкалавы почувствовать можно.


А это и сам Александр Иванович. Со мной .. Изображение
Открытого моря из бухты не видно. Зато видно генуэзскую крепость Чембало
Изображение
И еще несколько видов Балаклавы:

Изображение

Изображение

Дом с решеткой

Изображение


Изображение

Но увы. В идиллию золотого 19-го века и здесь напористо вторгается новое. А что делать?

Изображение
Здесь аккумулятор в фотике издох (Есть такая нехорошая фича у Канон. Сдыхает без предупреждения )
Поэтому фотографии исторического купания на городском пляже отсутствуют. Под грозной табличкой «Купание запрещено! Балаклавская ЭСЭС»

Так что вот так. Душевно.
День прошел.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 21:21
sveta_k
Как всегда интересно и впечатлительно, спасибо.

Captain писал(а):И еще. Котенок в винограде

Название местного десерта? :)

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 08:28
Captain
sveta_k писал(а):Название местного десерта?

Не, котят в винограде даже местные не готовят. Мы - тем более.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 09:15
boris55
Мои любимые места...не считая винзавода им С.Перовской... :oops: :lol: А Кучма-штрассе!!!!(объездная Севастополя)-спуск вниз-к въезду в Инкерман!!! :shock:
Женщина у фонтана в восточных одеждах-моя дочь, я неоднократно писал.
Чебуреки....эх....в Туретчине нет таких чебуреков... :cry: 8) Кэп,даешь продолжение!!! :arrow: :arrow:

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 11:05
Captain
boris55 писал(а):Мои любимые места...не считая винзавода им С.Перовской...

Это в смысле винзавод - нелюбимое место?
boris55 писал(а):даешь продолжение!!!

Из ненаписанного - Ай-Петри, Форос, Байдарские ворота, Севастополь с бухтами и Херсонесом, и собственно Учкуевка.
Может быть, может быть....

СообщениеДобавлено: 01 окт 2009, 18:29
boris55
Captain писал(а):Севастополь с бухтами

Даешь Севастополь и нудистский пляж Радиогорки!!!....НачПО обзавидуется со своей удочкой... :lol: :lol: :wink:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 09:23
AEN
Captain
Captain писал(а):Из ненаписанного - Ай-Петри, Форос,


Не доезжая Фороса, со стороны Ласпи, Севастополя, есть асфальтированный съезд к морю на "дачу Горбачёва". Нас туда не пустил экипаж ГАИ. И знак висит "движение запрещено". Следующий съезд, отмеченный на карте, оказался гравийным и перекрытый трубами, похоже, навсегда.
Интересно, гаишники временно перекрыли асфальтовую дорогу?
Вы пробовали туда заехать? Гаишники стояли?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 09:29
boris55
AEN писал(а):Интересно, гаишники временно перекрыли асфальтовую дорогу?

Вы пробовали туда заехать? Гаишники стояли?

Дача Горбачева "Заря-10"(наряду с Кучмовской " Мухолаткой" ) является Госрезиденцией УД Президента Украины...Естественно,что туда перекрыт въезд,иначе там было бы невпроворот любопытных... :roll:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 09:54
AEN
boris55
Где-то читал, что "дача Горбачёва" стала экскурсионным объектом.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 10:25
boris55
AEN писал(а):Где-то читал, что "дача Горбачёва" стала экскурсионным объектом.

-----------------------------------------------------------------------------
" СПРАВКА «КП»

Государственная дача № 11 или объект «Заря», расположена в 2,5 км от крымского поселка Форос. До августа 1991 г. об этой летней резиденции лидера СССР мало кто знал. В СМИ тогда просто сообщали - Михаил Сергеевич отбыл на отдых в Крым.

Сама же знаменитая дача до сих пор режимный объект, он находится в ведомственном подчинении Госуправления делами президента Украины.

Главный корпус из трех этажей с пентхаусом, рядом сервисный домик. Есть теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдной, тренажерным залом и сауной. На подъезде от главных ворот КПП - 3-этажный служебно-административный корпус с техническим отделом, номерами для гостей и персонала. Чуть выше КПП - вертолетная площадка.

В Форосе сегодня почти никто не вспоминает о заточении 18 - 19 августа на президентской даче Михаила Горбачева. Поселок обслуживает курортников, и его жители зарабатывают себе на весь предстоящий год.

- Мы благодарны Михаилу Сергеевичу за то, что он прославил наш городок, теперь цены здесь самые высокие в Крыму, - признаются старожилы. - Однокомнатную квартиру сдаем по 55 долларов в сутки, хотя в соседнем Симеизе такую же можно снять максимум за 40 баксов.

Бытует мнение, что в Форосе до сих пор живут одни лишь отставные сотрудники силовых ведомств. На самом деле военный городок, где есть спецчасти, расположен в поселке Олива. До недавних пор он не был обозначен ни на карте, ни на местности.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 11:04
Captain
AEN писал(а):Вы пробовали туда заехать? Гаишники стояли?

В Форос заезжал от перекрестка на Байдарские ворота. Без проблем. (и без дачи Горбачева). Но к морю там на машине не проехать.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 11:53
AEN
boris55
Всё понятно. Вычеркну из списка крымских достопримечательностей.
Captain
Въезжая в посёлок, почувствовал, что к морю не добраться. Припарковался у ворот санатория. Гуляли по парку.
Captain писал(а):Но к морю там на машине не проехать.

Значит, чутьё меня не подвело!

СообщениеДобавлено: 02 окт 2009, 12:31
boris55
AEN писал(а):Вычеркну из списка крымских достопримечательностей.

вот еще о нынешнем статусе резиденции
http://focus.ua/politics/24925

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 12:33
Captain
Специально для Борисыча угадайка. Чтоб не ругалсо. Может, подобреет...
Что это?



Изображение

СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 12:37
boris55
Captain писал(а):Что это?

Чего же тут гадать-это Северная сторона,причал катеров и парома(справа).Вид со стороны бухты.А вот слева(не видно)Радиогорка и ее нудистский пляж.... :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 11:17
Василь_Автомаршруты
Captain писал(а):Что это?
[/URL]

На этой фотке стоянка, где холодильник высосал в ноль аккумулятро моего Семёныча.
Так же жёлтый дом с неплохим продуктовым магазином. Там продают чистую воду и массандринсие вина.
Причём брал вина в Севастополе (не уверен, что в этом магазине) дешевле, чем в Массандре.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:17
boris55
Василь_Автомаршруты писал(а):Так же жёлтый дом с неплохим продуктовым магазином.

Самый неплохой магазин(типа нашей Копейки универсам)-это в горку от пристани и напротив Бабы Катиной чаши-направо метров 200(около местного рыночка в микрорайоне)-вот там МАГАЗИН.....
Там даже СИФОНЫ пустые меняют на заправленные газводой по весьма умерянным ценам(кто помнит такие сифоны были при Соввласти).И сейчас можно в магазине взять такой сифон в аренду и сдать его обратно при отъезде.Там никто не пьет воду из водопровода-только привозную... 8)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:25
Captain
boris55 писал(а):вот там МАГАЗИН.....

"Фора". Не понравился. Но там - да, лучший.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 17:29
boris55
Captain писал(а):"Фора". Не понравился. Но там - да, лучший.

Конечно ЛУЧШИЙ из местных...Я и не сравниваю с нашими...Но мы по привычке всегда ездили только в него... 8)

СообщениеДобавлено: 09 окт 2009, 19:11
Captain
boris55 писал(а):Но мы по привычке всегда ездили только в него... Cool

Специально для Борисыча.
Изображение

СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 22:28
Captain
Еще одна экскурсия. Тоже в начале срока. Конкретно 20 августа. В этот раз решено съездить на Ай-Петри.
Нафигаторы – для блондинок. Пацаны ходят по азимуту (Борисыч знает). Это вот определяем азимут.

Изображение
Азимут в итоге вышел такой. С Северной стороны в сторону Симферополя. В В.Садовом уходим на старую дорогу на Ялту. В селении под бодрящим названием Красный мак важно правильно перескочить на параллельную дорогу, но в обратном направлении, на Танковое. Потом Куйбышево, Аромат и на Соколиное. .А там уже горы, Ай-Петри, край Ялты, Ореанда, Гаспра, Алупка. Симеиз, Форос и снова Севастополь.
Весь маршрут дня здесь

Едем пока по степному Крыму. Впереди начинаются Крымские горы.
Изображение
Тем не менее пока степные селенья. Попадаются культовые сооружения. Все новодельные.
Изображение

Изображение
Лирическое отступление для той части молодежи, которая изучает историю по ютубу. Все эти Танковые, Гвардейские, Соколиные - совсем не родные названия. Они такими стали в 1945 году. после выселения татар из Крыма. А до того это были чисто татарские аулы.
Например, Голубинка (проезжали) это Фоти-Сала с 500-летней историей. А упомянутое Куйбышево – Албат. Вообще вопрос этот крайне сложный. Разгребаются с ним там до сих пор и еще долго будут. Но факт налицо.

Пошли потихонечку горы. С вот такими интересными знаками «Направление поворота»
Изображение

Изображение

С такими горными видами добрались до Соколиного (б. Кок-Козы - «голубые глаза»).
Это ворота на Ай-Петри со стороны степной части Крыма.
Надо сказать, что ворота были оформлены весьма своеобразно по части дорожных знаков. На щите намалеван знак «движение запрещено», на том же щите ниже нарисован грузовик и автобус, чего то еще замазано. И отдельно стоит щит с текстом типо «прямо пайдеш - савсим мертвы будиш, движение через Ай-Петри запрещено». Под всем этим великолепием стоит машина ДАИ. Нафик такие эксперименты. Останавливаюсь, не доезжая живописно-дорожного произведения, подхожу к даишной машине и спрашиваю, как всё это художество перевести на доступный язык. Он с интонацией примерно на 150 гривен спрашивают «Вы что, ПДД не знаете?». Отвечаю, что ПДД знаю, но вдруг вчера в Украине ввели расстрел на месте за проезд мимо такого художественного щита?
Говорят, что ехать можно, но они не рекомендуют.
Ну, рекомендации к исполнению не обязательны. Поэтому поехали.

Лирическое отступление.
Дорога через Ай-Петри проложена военными строителями во второй половине позапрошлого века. Понятно, под лошадей. В начале прошлого века (до революции) слегка модернизирована под авто. Последний ремонт, похоже, видела в третьей четверти тоже прошлого века.

В связи с тем, что состояние автодороги Бахчисарай — Ялта не может обеспечить безопасные условия движения транспорта, ГАИ рекомендует турфирмам осуществлять подъем на плато Ай-Петри, используя канатную дорогу. В текущем году из-за сильных селевых потоков после ливневых дождей активизировались процессы разрушения на дороге, на проезжей части образовались множественные трещины, просадки, колейность, разрушены подпорные стенки. В ходе проведенного обследования установлена необходимость капремонта более 4,5 км дорожного покрытия. На участках протяженностью свыше 10 км требуется ямочный ремонт. Отсутствует более 1 км металлических удерживающих ограждений. В результате произошедших обвалов и обрушений участки проезжей части автодороги от с. Соколиного до плато Ай-Петри имеют ширину 3,5 — 5 м. Дорога проходит в сложной горной местности, со множеством серпантинов, подъемов и спусков, что делает невозможным безопасное движение автомобилей и автобусов при встречном разъезде. В 2004 году здесь в 4 ДТП пострадали 18 человек, за 5 месяцев этого года в 6 ДТП пострадали два человека.


К сожалению, фотографии плохо передают впечатления от этого серпантина. А впечатления весьма и весьма. Не скажу, что я гордый горный орел, но из виденных мною на сегодня дорог Урала, Кавказа, Карпат, Крыма и Хорватии – серпантин на Ай-Петри самый адреналиновый.

Чуть лучше впечатления передает ролик (чужой). Но все равно - не то
http://www.youtube.com/watch?v=taFrRlIIGgk

Это вот фотографии наши.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Еще неприятно то, что едешь в основном в густой тени мангровых зарослей, но в поворотах на 180 градусах въезжаешь на сильно освещенный солнцем участок. А потом снова в густую тень. Но вообще понравилось обалденно. Адреналин!!
Тем не менее, ехали, ехали и даже кого – то нагнали.
Изображение

Обгонять уже не решился. Таким тандемом и въехали наверх. Наверху на удивление оказалось достаточно ровное плато. С румынским родственником. Бывшим.

Изображение

Вот такая степь на вершинах Крымской Яйлы.

Изображение

По мере приближения к Ай-Петри обнаружились какие-то радарно-милитаристские устройства.
Изображение
Они же крупно.
Изображение
Вот там впереди уже море видно. А справа зубцы Аё-Петри.
Изображение
Те зубцы крупно.
Изображение
Добрались до смотровой площадки Ай-Петри. Там обычный украинский праздник выкачивания денег из отдыхающих. Платные стоянки. Верблюды, какие-то орлы, и т.д. и т.п..

Изображение

Но виды сверху весьма зачотные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А на этом вот вагончике неавтомобильный народ приезжают снизу. Цена, как понял, 50 гривен.
Изображение

Бросаем прощальный взгляд на Ай-Петри

Изображение
И вновь по серпантину. Но уже вниз, к Ялте. На мой взгляд, серпантин к Ялте все таки поспокойнее будет, чем с той стороны. Он пошире, асфальт лучше, стенки подпорные и т.д.

Изображение

Изображение
И опять кого-то догнал

Изображение
Изображение
Но тем не менее, и вниз потребовалось перерыв сделать. Остановились около тропы на водопад Учан-су. Когда останавливались, аборигены вновь пытались сделать меня беднее на сумму платы за парковку. Фик им. Еще не весь Крым платный! 50 метров дальше и фри-паркинг.
Изображение

Во время перерыва попытался обозреть водопад Учан-Су. Счаз. На проходе стоят здоровые молодые последователи О.Бендера. В камуфляже. Причем по лицам (вернее мордам) видно, что они считают свою работу самой важной на Земле. Собирать по 10 гривен. В данном случае 10 гривен я бы отдал. Но бумажник оставил в машине. Так и не увидеть мне Учан-Су.

Изображение

Чисто для справки. Вот он, Учан-Су. (Фотки не мои, и как подозреваю, весенние)

Изображение
Кончился серпантин и началась нормальная дорога.
Изображение

Тут наконец-то подвернулась заправка.
Да, сага о заправке. Когда подъезжал к началу подъема на Ай-Петри, бензомер писал, что фуела хватит на 150 км. После подъема наверх он жудко извинялся и робко лепетал о максимум 25 километрах оставшихся возможностей. Но после спуска с горы снова радостно кричал при минимум еще 120 километров..
Тем не менее лампочка горела уверенно. И на первой же заправке затарился.
Вообще заправки на Украине хорошие. Тут тебе и обязательный заправщик , и 95-й двух сортов (7-95 обычный. 8-10 литовский), тут тебе и до полного нальют без денег вперед. И карточку примут. А в данном случае еще и стекло помыли.

На заправке взяли подвезти симпатичную молодую пару. Оказались из Питера. Хорошие такие ребята. Жили они где-то перед Форосом, а сами возвращались с поездки на Ай-Петри.
Ну мы тут маленько перья перед ними распушили. Какие мы отчаянные и бывалые автопутешественники. Сквозь зной и ветер. И звезд ночной полет. Все Европы проехали. И т.д. Молодежь восторженно повизгивала.

Вот такая красивая дорога.

Изображение

Решил заглянуть в Форос. Чо там такого пафосного?

Изображение

В итоге деревенька. К берегу на машине не добраться. Просочились на берег в районе пирса. Пляжем это назвать трудно.
Изображение
Но вода очень чистая. Решил окунуться в эту чистую воду.
Мну в море в Форосе.

Изображение
Ну и вид на чего-то казенное в Форосе.
Изображение

И вновь дорога на Севастополь.
Изображение

Стемнело.
Изображение

День прошел.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:11
boris55
А чебуреки где?По дороге на Байдарские ворота?И где сами ворота и форосская церковь?В другом разе??? :?:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:53
Captain
boris55 писал(а):В другом разе???

Дорога на Байдарские ворота, ворота и церковь в другом разе. Чебуреков мне там не дали. Бизнесмены, епть.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 11:00
boris55
Captain писал(а):Чебуреков мне там не дали.

Чебуреки дают,если ехать не со стороны ялтинского шоссе по серпантину к церкви-а с противоположной стороны от Ворот...через село...но тоже с заездом с шоссе(через Танковое или Соколиное- вроде оно называется).
Там и чебуреки и чай зеленый не из пакетиков...всё как положено ... :roll:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 15:20
Василь_Автомаршруты
Добавлю фотки водопада Учан-Су (самый высокий водопад в Европе)
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 23:54
Captain
Еще впечатления.
На этот раз без Пыжа. Зато с патриотическим военно-морским уклоном.

Изображение

Было решено отправится на вечернюю прогулку в Севастополь общественным транспортом. Путь хорошо известен всем отдыхавшим в Любимовке, Учкуевке и вообще на Северной стороне: по ул. Челюскинцев маршруткой до пл.Захарова, а там катером почти на Графскую пристань. Быстрый, недорогой и романтичный маршрут.
Это вот едем на маршрутке.

Изображение.

С расценками на удовольствие можно ознакомиться здесь:

Изображение

Вот впереди завиднелась площадь Захарова. Оттуда ходят рейсовые катера на Севастополь.

Изображение

Вроде обычная рыночно-шанхаистая площадь. Но что-то в ней есть. Приморско-романтичное.

Изображение

Ну как «что-то»? Конкретно – солнце, море, катера и вид на Севастополь…

Изображение

А это вид сверху на пл, Захарова. (Снято не мною)

Изображение

Этот очередь на катер. Катера в сезон наполняются не хуже вагонов метров на Выхино.
Изображение

Такие лайнеры осуществляют местные перевозки. «Норд», «Уран», «Сатурн».
Изображение

А через бухту из Севастополя к далеким зеленым островам уходит совсем другое плавсредство

Изображение

Как провожают теплоходы? Совсем не так, как поезда…..
Изображение

Изображение

Тронулись и мы
Изображение

Прощайте, скалистые горы.

Изображение

А это зримые результаты борьбы за Крым.

27 июля 2009 г. 14:46

В преддверии Дня ВМФ России сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» сняли российский и Андреевский флаги, вывешенные крымскими казаками в урочище Ласпи.
На это место уже в воскресенье активистами молодежного крыла «Нашей Украины» в воскресенье был водружен украинский флаг

«Вы можете каждый день срывать украинские флаги в Севастополе, но Украину вы не победите никогда!» – заявил лидер местного отделения «Молодежного Союза «Наша Украина» Дмитрий Белоцерковец.

Ответ севастопольцев не заставил себя долго ждать.

В ночь с 25 на 26 июля неизвестные патриоты нарисовали огромный (5х6 м) флаг Российской Федерации на укрепительной стене бывшей земляной береговой батареи №4.

Стена расположена на Северной стороне Севастополя и прекрасно просматривается из центра города, а также с пассажирских катеров. Рядом расположен флаг размерами поменьше и надпись «Слава России!»


Так оно и есть. Отлично было видно.

Изображение


Видимо, узнав КТО числится в пассажирах на трамвайчике, славные ВМС Украiны выслали на перехват свое самое страшное оружие. Шло это оружие на хорошем ходу. Причем курс был явно на нас. За время наблюдения пеленг не менялся.

Изображение

Причем издали казалось, что это крейсер нес какую-то тевтонскую символику. (Кстати, снято без зума. В натуральном, так сказать, масштабе.)

Изображение



Начал уже изучать инструкции на всякий случай. Слова про последний парад вспомнил.

Изображение

Но тут вражеская посудина, забоявшись нашей стойкости, ушла с боевого. Загремели на павшем доспехи.

Изображение

Изображение

Но ВМСУ не сдавались. При нашем приближении на оперативный простор вышли силы Grand Fleet. Конкретно – «Сапфир»

Изображение

«Сапфир» не успел. Высадка прошла успешно.

Изображение

По прибытии на место была задействована личная яхта. Ну, не совсем личная… Короче место на яхте на экскурсию по Южной бухте. Блин, цены в незалежной… Экскурсия в 30 мин стоит 50 гривен. Пусть 200 рублей. В прошлом году в Хорватии за тур на Корнати длительностью 10 часов с завтраком и обедом, а также халявным вином в неограниченном количестве отдал примерно 1200. Правда, севастопольский гид по совместительству может работать натовским шпиеном. Про корабли все знает.

Изображение

Вид на бухту. Кстати, глядя именно на эту бухту сладострастно стонал Хабенский, мучительно изображая Колчака в мегашедевре «АдмиралЪ». Помните? Типо АдмиралЪ едет в Севастополь принимать ЧФ. Смотрит из окна вагона на кораблики (причем их в совершенно немыслимом количестве) и пафосно мыслит «О. Это МОЙ флотЪ!!!» Душевно!!!! Но только любой, кто там был, скажет, что кораблики слева по ходу поезда могут быть только в случае, если АдмиралЪ УЕЗЖАЕТ из Севастополя. Борисыч подтвердит.

Изображение

Здесь вот среди народа на Графской пристани есть и те, кто нас провожает и машет рукой.

Изображение

Пошли вглубь бухты, мимо стоящих у Минной (если не ошибаюсь) стенки кораблей ВМФ России. Украинских в этой бухте нет.
Под номером 810 - БПК "Сметливый". Уже в какой-то степени реликвия.

Изображение

ТТД:
Водоизмещение: 4460 т.
Размеры: длина - 144 м, ширина - 15,8 м, осадка - 4,57 м.
Скорость полного хода: 39 узлов.
Дальность плавания: 4000 миль при 20 узлах.
Силовая установка: 72000 л.с. (2х36000 л.с.), газотурбинная, 2 винта.
Вооружение после модернизации: 2х4 ПУ противокорабельных ракет Х-35 "Уран", 1х2 76-мм артустановка АК-726, 2х2 ЗРК "Волна" (16 ракет), 1х5 533-мм торпедный аппарат (5 торпед), 2 реактивных бомбомета РБУ-1000
Экипаж: 22 офицера, 244 старшин и матросов
История корабля:
Большой противолодочный корабль пр.61М
Большие противолодочные корабли проекта 61 в истории мирового кораблестроения по праву считаются этапными. Корабль принципиально отличался от ранее построенных для ВМФ СССР кораблей двумя особенностями: наличием двух зенитно-ракетных комплексов и применением в качестве силовой установки всережимной газотурбинной установки. За мелодичный свист газовых турбин их метко окрестили “поющими фрегатами”.
В 2009 году корабль отметил свое сорокалетие. "Сметливый" - последний корабль из серии "поющих фрегатов", оставшихся в строю отечественного ВМФ.
Это вот та самая 76 мм артустановка

Изображение

ССВ-201 «Приазовье», разведывательный корабль ЧФ. Издалека выглядит как гражданское судно.

Изображение

Далее белый пароход с красными крестами. Госпитальное судно "Енисей".Способен принять на борт свыше 1500 раненых, и оказать им полную медицинскую помощь. Медицинский персонал 400 человек и экипаж 220 человек. В море давно не был. На баке мадам в большой шляпе (раненая, наверное) фильм о «Титанике» пытается изобразить.
.
Изображение

Плавучие мастерские

Изображение

Плавкран

Изображение

С аббревиатурой СР судно размагничивания.

Изображение


МПК-49 "Александровец" — малый противолодочный корабль проекта 1124. Бортовой номер 059, в составе флота с 1982 года.

Изображение

МПК-220 "Владимирец" — малый противолодочный корабль проекта 11451. Бортовой номер 060, в составе флота с 1990 года.

Изображение

Судно контроля физических полей "СФП-183" Предназначено для проведения измерений следующих физических полей:
акустического, электромагнитного, электрического, магнитного, теплового полей надводных кораблей и субмарин. Вооружения на борту судно не несет. Так же судно оборудовано специальными устройствами для постановки и выборки забортных тел измерительных систем. В настоящее время входит в состав дивизиона МРСО Черноморского флота, с базированием на Южную бухту, Севастополь, активно используется для решения специальных задач.


Изображение

«Створ» - гидрофизическое судно.

Изображение

На другой стороне бухты стоянка подводных лодок. Их на ЧФ у России всего две.
Это вот первая. Б-871 "Алроса" — дизельная подводная лодка проекта 877В. В составе флота с 1990 года.
Подводная лодка «Алроса» - действующая (на Чёрном море запрещено иметь атомоходы ).
Уникальная в своём роде, на ней нет винта как такового, а движется она при помощи водомётного движителя. Благодаря этому, а также специальному покрытию корпуса, эту ПЛ, практически не слышно под водой. Регулярно выходит на боевое дежурство.


Изображение

А вот это явно не вторая. Но что именно - не определил. Вроде как учебное.

Изображение

Над местом стоянки подводных лодок - Лазаревские казармы. Построены в конце 1830-х – начале 1840 годов, при адмирале М.П. Лазареве. Предназначались для размещения 6 тысяч человек, моряков флотских экипажей. В 2000 г. основной и соседний корпуса были отреставрированы, в них сейчас расположен Черноморский филиал МГУ имени Ломоносова.

Изображение

Среди военных кораблей прячутся вот такие яхты. Кстати, наверху здание панорамы «Оборона Севастополя». Там не были. Не довелось.

Изображение

Собственно, уже развернулись и пошли назад, ближе к другому берегу.

Плавдок

Изображение


Севастопольская морская верфь. Пользуется популярностью у небогатых судовладельцев мира ввиду своей дешевизны.

Изображение

Там вот прячется та самая «Фаина». Стоит на ремонте в сухом доке. Синяя труба - это она.

Изображение

Фаина крупно

Изображение

Военно-морской госпиталь им. Пирогова. Николай Иваныча. Один из самых узнваемых видов Севастополя. Павловский мыс. В центре бухты. Мимо не пройдешь.

Изображение

Адмиральский корпус. Назван не в честь Хабенского (хотя киношники именно туда АдмиралЪа засунули). Просто там могут лежать только адмиралы. Даже бедным капразам не положено.

Изображение

Это вот привычная глазу картина автопарка российской ВЧ.

Изображение

И вновь ВМГ

Изображение

Высокохудожественный вид корабликов на закате.

Изображение

Военно-морской разъездной катер. Для адмиралов опять же отдельный положен.

Изображение

А это вот наша основная сила и опора. Гвардейский ракетный крейсер «Москва».

Изображение

Напоследок сделали заход к памятнику затопленным кораблям

Изображение

Изображение

На другом берегу (на Северной стороне) на Павловском форту видны неправильные надписи. Флоту Украины, может, и слава. Но для начала неплохо бы этот флот заиметь.

Изображение

Под нашим флагом – штаб ЧФ. Под украинским администрация Севастополя.

Изображение

Плавание закончилось. Немного прогулялись пешком по Приморскому бульвару.
Встретилась вот такая романтичная пара молодоженов.

Изображение

Ненуачо? Красиво.

Изображение

Закатный вид на выход из Севастопольской бухты. Виден правильный Константиновский форт (остался пока за ЧФ)

Изображение

Закат в Артиллерийской бухте

Изображение

Вечерний Севастополь.

Изображение

Пора домой. Традиционная очередь на катер. Идет достаточно быстро. Но, как всегда, быдловатые граждане еще быстрее.

Изображение

И наконец дома.

Изображение

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 00:06
САШИК
Кэп!!!Ну класс!!!Теперь на ночь,только такие альбомы,что бы сновидения всяческие приятственные,здорово!

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 00:10
3dmax
Красотища. Прям как сам там побывал.
З.Ы. Не устаю поражаться Кэпом, закачать на Радикал такое количество фото с удушеным аплоадом домолинка в 512 кб - героем надо быть. Я бы быстрее монитор клавой разбил. :lol:

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 10:01
boris55
Кэп,спасибо за теплые воспоминания...
Ждем продолжения банкета...теперь как я понимаю будет КРИТИЧЕСКАЯ часть? :roll:

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 12:12
Captain
boris55 писал(а):Ждем продолжения банкета...теперь как я понимаю будет КРИТИЧЕСКАЯ часть?

Будет и продолжение. Будет и критика. Строгая, но справедливая.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 09:01
Василь_Автомаршруты
Вид на бухту с колеса обозрения (его видно на фотке с Панорамой):
Изображение
Кстати справа внизу видна железная дорога. Вокзал (тупик) между колесом обозрения и этой частью ж/д. Так что бухта слева по ходу движения только когда уезжаешь...

А как же музей ЧФ РФ?

В Панораму всё же зря не сходили.
Есть ещё музей-диорама на Сапун горе. После Панорамы Диорама не смотрится, но мы туда ездим шашлык поесть ;) (на противоположной стороне дороги от Диорамы). Около Диорамы находится экспозиция военной техники под открытым небом. Больше всего в ней удивляет наличие торпедного катера. Затащили катер на довольно-таки высокую гору.
Изображение

Вот ещё один занятный экспонат с Сапун-горы:
Изображение
Гребной винт крейсера Ворошилов. Дочь использовала его в качестве горки.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 10:34
Captain
Василь_Автомаршруты писал(а):А как же музей ЧФ РФ?

Немного про музей будет.
Василь_Автомаршруты писал(а):В Панораму всё же зря не сходили.
Есть ещё музей-диорама на Сапун горе

И еще есть
* Музей героической оборона и освобождения Севастополя (Исторический бульвар);
* Панорама «Оборона Севастополя 1854—1855 годов» (отдел музея, Исторический бульвар);
* Малахов курган;
* Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года»;
* Музей подпольщиков 1942—1944 годов (ул. Ревякина, 46);
* Севастопольский художественный музей имени Н.П.Крошицкого (пр. Нахимова, 9)
* Аквариум-музей Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины (пр. Нахимова, 2);
* Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (ул. Древняя);
* Военно-исторический музей Черноморского флота Российской Федерации (ул. Ленина, 11).

В том и проблема исторических городов-курортов. То ли загорать, то ли по музеям шастать.
Нельзя объять необъятное. И так, слава Богу, почти каждый день куда-то таскались.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:57
Василь_Автомаршруты
В Херсонесе как раз можно искупаться и позагорать.
Изображение

Туда на машине хорошо кататься. С северной паромом прямо в центр и дальше уже по городу.
Изображение
На фото Северной с птичьего полёта именно паром подходит к причалу.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 13:47
AEN
Несколько комментариев к рассказу Captain.
Captain писал(а):А это зримые результаты борьбы за Крым.

Цитата:
27 июля 2009 г. 14:46

В преддверии Дня ВМФ России сотрудники спецподразделения СБУ «Альфа» сняли российский и Андреевский флаги, вывешенные крымскими казаками в урочище Ласпи.
На это место уже в воскресенье активистами молодежного крыла «Нашей Украины» в воскресенье был водружен украинский флаг

«Вы можете каждый день срывать украинские флаги в Севастополе, но Украину вы не победите никогда!» – заявил лидер местного отделения «Молодежного Союза «Наша Украина» Дмитрий Белоцерковец.

Ответ севастопольцев не заставил себя долго ждать.

В ночь с 25 на 26 июля неизвестные патриоты нарисовали огромный (5х6 м) флаг Российской Федерации на укрепительной стене бывшей земляной береговой батареи №4.

Стена расположена на Северной стороне Севастополя и прекрасно просматривается из центра города, а также с пассажирских катеров. Рядом расположен флаг размерами поменьше и надпись «Слава России!»


Так оно и есть. Отлично было видно.



На Северной был замечен ещё один флаг.
На фото народ расходится после парада ВМФ.
Изображение

Про парад.
Нас напугали местные жители рассказами, что в центр города не въехать и места на набережной не найти. Мы и поехали к Радио-горке. Но, это оказался не лучший вариант. Всё-таки далеко и большие корабли, выстроившиеся в линию, закрывают обзор. Изображение
К сожалению, программа парада с каждым годом сокращается. Говорят, что по требованию Украинской стороны. Нет авиации, нет стрельб из ракетных установок, …
Большие корабли стреляли из арт. орудий, приветствуя главкома.
…
Два десантных корабля высадили морскую пехоту на БТРах. БТРы плыли к берегу и стреляли из пулемётов.
В конце прошли пожарные
Изображение
Мой вывод: парад надо смотреть с «центральной трибуны» - с Корабельной стороны.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 13:57
Зфгд_ШШ
AEN писал(а): …Большие корабли стреляли из арт. орудий, приветствуя главкома…


Из орудий или салютной пушки? Залпов было 21?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:33
AEN
Ещё про флаги.
В начале парада, после адмиральского катера пошли корабли вдоль строя. На первом были установлены 2 (два!) государственных флага: РФ и … Украины.
Изображение
Почему два, я не понял. М.б., традиция такая есть?
На втором корабле, тоже два флага, но более понятных.
Изображение
Captain писал(а):На другом берегу (на Северной стороне) на Павловском форту видны неправильные надписи. Флоту Украины, может, и слава. Но для начала неплохо бы этот флот заиметь.

Необходимо внести поправку. Это – Михайловская батарея. Принадлежит Украине. У Captain она не полностью вошла в кадр и невидно 3-й (третий!) флаг. На фоне соседней Российской Константиновской батареи
Изображение
, Украинская выглядит «богато»
Изображение

Жовто-блакитный на Оборонительной башне Малахова кургана.
Изображение

Панорама. Адмиралы под Украинским флагом. … Корнилов сурово смотрит в сторону.
Изображение

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:37
AEN
Зфгд_ШШ писал(а):Из орудий или салютной пушки?

Некопенгаген. :oops: Как отличить?
Зфгд_ШШ писал(а):Залпов было 21?

Не считал. А что это значит?

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:46
remich
пришли пожарные и разогнали вояк из брандспойтов...

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:54
Зфгд_ШШ
AEN писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Из орудий или салютной пушки?

Некопенгаген. :oops: Как отличить?


Салютная пушка - это такая пукалка, из которой только беременных кошек пугать звуком выстрела :wink: А стрельба из орудий - это совсем другое

AEN писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Залпов было 21?

Не считал. А что это значит?


21 залп из салютной пушки - самое почетное приветствие, которое только может дать корабль. Ну еще флаг приспустить при прохождении.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 15:16
AEN
Зфгд_ШШ
Выстрелы мне понравились! Мощь! Определить, из чего стреляли, не смогу.
Зфгд_ШШ писал(а):21 залп из салютной пушки

Около того. Стреляли первые два (или три) корабля в строю.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 23:30
Captain
Памяти безвинно томящегося в узилище Борисыча

"Товарищ, верь! Взойдет она,
Звезда пленительного счастья"


Байдарские ворота

Еще один день. Еще одна послеобеденная поездка-экскурсия. На это раз на побережье через Байдарские ворота.
Вас ист дас Байдарские Ворота? Байдарские ворота даст ист:
(укр. Байдарські ворота, крымскотат. Baydar boğazı) — горный перевал через главную гряду Крымских гор, ведущий из Байдарской долины (называемой крымской Швейцарией) на Южный берег Крыма. Перевал Байдарские ворота или просто Байдарский перевал находится между горой Челеби (657 м) на западе и Чху-Баир (705 м) на востоке. Высота перевала — 503 м. над уровнем моря.
Через перевал проходит старое автомобильное шоссе Ялта - Севастополь, строившееся с 1837 по 1848 гг. по инициативе генерал-губернатора Новороссийского края графа Михаила Семеновича Воронцова.
На Байдарском перевале расположен памятник архитектуры Байдарские ворота. Он сооружен в 1848 году по проекту ялтинского архитектора Карла Ивановича Эшлимана в честь окончания строительства шоссе Ялта — Севастополь. Ворота-пропилеи представляют собой массивный портик из блоков местного известняка со сложным карнизом, фланкируемый полуколоннами и перекрытый антаблементом. Справа и слева к портику примыкают прямоугольные тумбы из того же материала, придающие монументальность классическому образцу сооружения. В правой тумбе имеется помещение (около 30 кв. м). К двум видовым площадкам, находящимся в верхней части пропилеев, ведет лестничный марш. С этих видовых площадок открывается панорамный вид вид на поселок Форос и Байдарскую долину.
До 1917 года и в 20-е — 30-е годы XX века у Байдарских ворот имелись две гостиницы. Первая — слева от ворот, вторая — за воротами, вправо от них над обрывом скалы. Здесь же находилась почтовая станция с комнатой для проезжающих, слева от ворот был построен отдельный павильон-ресторан. Ныне у Байдарских ворот расположен известный ресторан «Шалаш»



Маршрут дня примерно был такой

Тронулись с нашей улицы Челюскинцев по улице Богданова. Это вот магазин имени Борисыча «Фора». Магазин по нашим меркам так себе, но на Северной стороне он был единственный, похожий на нормальный магазин.
Изображение

Едем на объездную президентскую дорогу мимо Братского кладбища. За это кладбище (если доживем) будет отдельный разговор.

Изображение

Вот она «Кучма-штрассе». Или президентская дорога. Вокруг Севастополя. Дорога очень хорошая.
Изображение

Оно же
Изображение

С левой стороны уже при нас при подъезде к Золотой балке возник какой то лагерь. Судя по массовости и организованности, что-то проправительственное.

Изображение

К Байдарским воротам по опыту Ай-Петри решили прорываться с континентальной стороны. Поэтому после Гончарного (бывш. Варнутка) свернули на Орлиное. Дорога стала сразу уже и патриархальнее. Вот с такими свободнобродящими коровами.
Изображение

При этом местность ближе к перевалу называется крымской Швейцарией. В Швейцарии пока не был, но виды долины вполне зачотные.

Изображение

И вновь серпантин. Но с Ай-Петринским не сравнить. Попроще будет.

Изображение

Добрались и до самих ворот. Ворота действительно есть как таковые.

Изображение

Это вот вид сквозь ворота на прибрежную сторону. Видно море.

Изображение
Виды вниз от Ворот открываются неплохие. Это вот Форосская церковь

Изображение

Кстати, построена она, вопреки распространенной версии, совсем не Р.Горбачевой.

Церковь Воскресения Христова — церковь над поселком Форос, построенная в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Высота строения над уровнем моря составляет 400 метров. Памятник русской архитектуры XIX века. Симферопольская епархия УПЦ Московского патриархата.
Церковь возведена на средства владельца имения Форос, чаепромышленника А. Г. Кузнецова по проекту акдемика Н. М. Чагина в память о «чудесном спасении» императора Александра ІІІ и его семьи при крушении поезда 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги.
4 октября 1892 года церковь была освящена епископом Таврическим Мартинианом во славу Воскресения Христова. На службе присутствовал обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев. А через шесть лет в десятую годовщину избавления царя Александра III от смерти церковь посетили император Николай II с императрицей Александрой Федоровной.
В 1924 году церковь по решению советских властей была закрыта, кресты сброшены, росписи закрашены, а её настоятель сослан в Сибирь. До 1969 года в церкви находилась закусочная для туристов, а до 1992 года находилась в заброшенном состоянии. В 1992 году была восстановлена под ктиторством президента Украины Леонида Кучмы.

Она же с той точки, но снято зумом.

Изображение
Купив небольшие сувенирчики, решили попробовать знаменитые байдарские чебуреки. Из всех точек общепита обнаружился только тот самый знаменитый ресторан «Шалаш» с претензией на пафосность.
Зашли, расположились на открытой веранде.

Изображение
Одним из элементов пафосности была раздача пледов. Нежарко было. 18 градусов.
Подошел официант. Тоже с претензией. Весь в черном костюме.
На вопрос о чебуреках интимно сообщил, что ждать надо аж около часа. На вопрос «А что так? » в ответ многозначительно закатывал глаза и пояснял что-то про нанотехнологии и типа «сейчас пойдем на пастбище ловить черного барашка с белым пятном. Только для вас». Короче, очередной крымский развод на деньги. Типо за час лохи отдыхающие еще чего нибудь схавают. В итоге нафик такие чебуреки. Ограничились кофе.

Тронулись вниз сквозь ворота

Изображение

По дороге вниз

Изображение

Открываются красивые горно-приморские красивые виды

Изображение

Это вот проезжаем мимо Форосской церкви.

Изображение

И вновь предзакатные красивые виды

Изображение

Открылось Море

Изображение

снова море
Изображение

Выехали на перекресток с Президентской дорогой. Видна реклама того самого «Шалаша».
Налево на Ялту. Направо – на Севастополь. Прямо – в Форос.

Изображение

Вечерняя дорога и море

Изображение

Если не ошибаюсь, Ласпи. Вид на закат в море и мыс Айя.

Изображение

Это вот остановились на море полюбоваться. На стоянке на удивление монохромные машинки. Наша – лучше всех.

[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/UR
L]

Совсем стемнело. Появились огни Севастополя.

Изображение

И наконец дома.

Изображение

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 00:45
sveta_k
Как всегда познавательно и красиво. Спасибо. Есть, правда, незначительный низачотик :)
Captain писал(а):Вот с такими свободнобродящими коровами.
Изображение

Это явно не корова, это подросший говёнок мужеского полу :brainy
Да. Особо понравилось посвящение и эпиграф. :good

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 09:35
Captain
sveta_k писал(а):Это явно не корова, это подросший

Дык :oops:
НачПО не говорите. Зачморит не по-деццки.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 09:45
Tonik
Captain писал(а):
sveta_k писал(а):Это явно не корова, это подросший

Дык :oops:
НачПО не говорите. Зачморит не по-деццки.
Эм-м... Кэп, да вы заядлый нарушитель ПДД - вроде как на снимках "кирпичи" и "въезд запрещен", а вы скрозь них ездите :wink:
А виды, да, зачОтные, хачухачухачу :lol:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 10:01
Captain
Tonik писал(а):да вы заядлый нарушитель ПДД - вроде как на снимках "кирпичи" и "въезд запрещен", а вы скрозь них ездите Wink

Под знаки не езжу. Себе дороже. Кирпич на "встречной" половине ворот. На фото не видно вторую половину ворот. Где проезд туда. А на серпантине под знаком таблички висят. Для грузовых

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 10:07
Captain
Изображение
Вот так полностью

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:37
Tonik
Captain писал(а):Вот так полностью
Усё понял, Кэп :oops:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:57
Captain
Tonik писал(а):
Captain писал(а):Вот так полностью
Усё понял, Кэп :oops:

Сейчас сам чуть не офигел. Если кирпич висит непосредственно над порталом, а проезд справа по открытому месту, то какого фига на фото из машины прусь прямо в портал?

Слава Богу, вспомнил. Фото ворот (последнее, где общий план- не мое) это с морской стороны.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:22
Captain
Немного солнца и моря.

В самый раз в нынешние морозы.


Продолжаем отчет про две недели в Севастополе.
В этот раз никаких экскурсий. Только Учкуевка.

Идем на пляж!
Изображение

Изумрудно – голубое на жёлто – зелёном с разводами самых ярких красок … Нет, это не картина Пикассо и не летнее платье от Вивьен Вествуд! Это самый лучший, самый живописный и самый шикарный песчаный пляж Севастополя – Учкуевка.

Отдых в Учкуевке – сказочное блаженство для тех, кто решил посвятить своё драгоценное время заботе о здоровье. С давних времён известно, что природные условия Крыма эффективно действуют на оздоровление и восполнения жизненных сил всего организма. Почему же нам – живущим в бешеных ритмах большого города, не воспользоваться бесценными дарами природы?!

Великолепный пляж Учкуевка протянулся по побережью Севастопольской бухты почти на 1000 метров. Своё неказистое название (до боли знакомое из репертуара известной советской группы) это чудесное место получило от близлежащей деревни Уч – куя, что в переводе с татарского означает «три колодца». Пляж, как большая пиала с чистейшей целительной водой, расположился между двух мысов Толстый (слева) и Маргуполо (справа).

Инфраструктура Учкуевки настолько развита, что любителям пляжного отдыха предстоит трудный выбор среди многообразия предлагаемых возможностей. Здесь для комфортного и спокойного отдыха предоставлены тенты, лежаки и другие пляжные принадлежности, которые можно взять напрокат. После солёной морской воды можно обмыться в душе, удобные кабинки которых расположены по всей территории пляжа.

Уютные кафе (на пляже Учкуевка их довольно много) радушно встречают своих гостей. Здесь можно утолить жажду, перекусить и просто отдохнуть в тени от жаркого солнца. В барах обязательно стоит попробовать блюда из рыб и морепродуктов, шашлыки из баранины, приготовленные по местной традиции и, конечно же, знаменитое крымское вино.

Любителям активного отдыха предлагается множество пляжных развлечений. Если катание на уже обычном и банальном «банане» не принесёт удовлетворения, стоит пересесть на водные мотоциклы. Ошеломительные виражи, фонтаны брызг, захватывающее дух парение над волнами и ветер в лицо – такое катание на водных мотоциклах вряд ли быстро забудется.
Начинающие любители подводного плавания, взяв на прокат акваланг, могут заняться дайвингом и насладиться живописными и таинственными пейзажами морского дна, практически как на Филиппинах.
Различные водные горки, большие надувные аттракционы, прокат надувных игрушек на пляже Учкуевка развеселят и займут детишек.

Невероятное очарование и атмосфера умиротворённости заставят приехать на отдых в Учкуевку ещё ни один раз!


Доля истины в этом тексте есть.
Но вот насчет атмосферы умиротворенности не согласен. Слишком много народу. Но кому что нравится…
Это вот пляж чуть левее (если на море смотреть) центрального входа на пляж «Учкуевка»
Примерно минут 7 ходьбы от нашего номера.
Изображение
. Изображение

Обычно мы проходили вдоль пляжа направо на пляж ТОК им Мокроусова. Это еще минут 10. Там все таки народу поменьше. И есть подводный мыс, который очень интересно исследовать в маске.
Вот в той долинке ТОК Мокроусова и есть… Жили мы там в 2000 году.
. Изображение
.
А это то самое обычное наше место у подводного мыса. Снято зумом.

Изображение

Там вход в воду по камням. Поэтому желающих поменьше.

Но в день данной фотосессии был запланирован полет на парасейле. Поэтому расположились поближе к месту старта.

Сам по себе пляж Учкуевка действительно неплохой. Очень мелкая галька, практически песок. Достаточно чистая красивая вода. С Анапой уж точно никакого сравнения.
Изображение
Изображение

Можно любоваться на пароходики, ожидающие очереди на ремонт в Севморверфи.

Изображение

Штуки 2-3 там постоянно в поле зрения присутствовали. Но, конечно, не так близко, как кажется по фотографии

Можно развлекаться обычными пляжными радостями, типа аквабайка, банана или ватрушки

Изображение

Изображение

Изображение

Но бананы-ватрушки мы уже плавали-знаем. Аквабайки … Интересно, конечно, но только пусть Дерипаска катается по таким ценам!

А вот парасейлинг как то остался неохвачен. Чегой-то захотелось адреналинчику. Парашют там мелькал частенько, но ребята-парасейльщики появлялись как то нерегулярно, а скакать на перехват с другого конца пляжа откровенно ломало. Но в тот день было решено с утра заняться именно этим. Поэтому сворачиваем налево. И вот они появились...

Изображение

Цена в 250 (или 350? Не помню….) гривен показалась терпимой. Потому – летим!

Для тех, кто не в курсе. Парасейлинг – это полет на парашюте за специально обученным катером. Катер имеет пассажирский отсек в носу. Сзади него стоит тумба с лебедкой. К тросу прикреплен парашют. Позади тумбы ровная площадка – взлетно-посадочная полоса. На клиента надевают спасжилет. Поверх жилета подвесную систему. Катер начинает потихоньку набирать ход, Парашют забирает воздух и начинает раскрываться. В это время клиента за два карабина на системе цепляют к кольцам на стропах. Катер резко дает ход, а трос начинают стравливать. И ты летишь!!!!
Фотографировала супруга. В принципе, место для фоторепортера на катере входит в стоимость услуги. Но, увы… Отказалась. В итоге снимала с берега, зумом.

Клиент в бело-красной бейсболке с вызывающей надписью «Croatia» - это я. ( Эх, Хорватия… Хочу туда снова!!!! ). Уже в жилете. Но еще без подвеса.

Изображение

Это вот готовят парашют для старта.
Изображение

И ты летишь!!!!

Изображение

Изображение

Насчет высоты могу соврать. Самое большее (как показалось) метров на 50 подняли. По мне так достаточно. Впечатления вполне острые. Особенно смущала изрядная потертость и подвесной системы и строп парашюта. Вернее, начала смущать уже в воздухе. На катере же казалась вполне надежной.
Вообще впечатления обалденные!!! Особенно много радости доставляют рывки катера и порывы ветра. Ну и традиционное опускание до касания воды с последующим подъемом.
Посадка на катер беспроблемна. Катер сбрасывает ход и тебя лебедкой сажают на площадку прямо к тумбе.

Здорово!!!

Изображение

Ну и пара штрихов из пляжной жизни. Обедали в кафе «Учкуевка».

Изображение

Кафе там полно самых-разных наверху на дороге вдоль пляжа. Именно это выбрали на второй или третий день методом натурного эксперимента. Комплексный обед у них стоил 30 гривен. Вполне достойный. Единственно, официанты там немного тормознутые. Но у жены есть любимое занятие - учить жизни сферу обслуживания.

Изображение

И в итоге при её виде они начинали чуть шустрее перебирать конечностями.

Это вот традиционная сигарета после обеда.
Изображение

Там же, вдоль пляжа было несколько точек с чебуреками. В принципе найти лучшие оказалось несложно. Там, где очередь. Так оно и оказалось. Вечерком под легкое винцо шло очень даже неплохо.

С Днем незалежности, Украина!
Изображение


Продолжение следует.

Мэй би…

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:36
sveta_k
Captain
Всегда с огромным удовольствием (если не сказать с наслаждением :oops: :) )читаю Ваши отчёты. Зачотно!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 00:37
Шико
Captain писал(а):Продолжение следует.

Мэй би…

Отставить "мэй би"! Только вперёд!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 10:24
Tonik
Captain
Вот кто ты после этого, Серега? :wink:
До лета ещё жить и жить...
"Сейчас со всей мочи завою с тоски, никто не услыши-ит..."

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 10:33
Captain
Tonik писал(а):До лета ещё жить и жить...

Может быть, еще пару тройку репортажей из ушедшего лета сделаем. А там как раз и новое наступит.
sveta_k писал(а):Зачотно!

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:13
boris55
Captain писал(а):Может быть, еще пару тройку репортажей из ушедшего лета сделаем. А там как раз и новое наступит.

Даешь Учкуевку!!! 8) :lol:

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:15
Captain
boris55 писал(а):Даешь Учкуевку!!!

Борисыч! Вы таки будете сильно смеяться. Но фоток с пляжу больше нет.
Есть еще пешая прогулка по Севастополю, Херсонес и Братское кладбище на Северной.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 12:29
boris55
Captain писал(а):Есть еще пешая прогулка по Севастополю

Даешь Севастополь!
Это я так,ностальгирую...В Турции лучшее... :oops: 8) Только там Крыма и авто нету...напрокат-дорого...

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 22:57
Captain
Херсонес

В один из дней решено прокатиться в музей-заповедник Херсонес, подышать эллинским воздухом.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B0


С нашей Северной стороны в севастополь можно проехать и не по объездной, а через Инкерман. Вот по этому виадуку в Инкермане идут поезда в Севастополь

Изображение

Пересекаем по мосту начало Севастопольской бухты. Там дальше, корабли, Севастополь и море.

Изображение

По дорога неожиданно встретился небольшой серпантин с чудными видами на долину р. Черная. Так что уже третий по счету серпантин в нашем нынешнем путешествии.

Изображение

После серпантина вполне заурядными улицами въехали в Севастополь.

Изображение

Надо сказать, что с момента нашего последнего визита в Севастполь (2000 год) город значительно похорошел. Стал намного чище и отремонтированнее. И в центре и на окраинах. Не до блеска, но прогресс налицо.

Еще по Севастополю

Изображение


Вот такая доска почета Нахимовского района.

Изображение

По ул.Героев Севастополя подъезжаем к центру. Справа на горе видно все то же здание Панорамы.

Изображение

Где-то в районе городского ж.д.вокзала встретился артиллерийский транспортер ТМ-1-180 с орудием Б-1-П. Перед ним - паровоз Эл-2500.
Мемоериал в честь Бронепоезда «Железняков». Транспортер с орудием к БЕПО отношения не имеют. А вот парвоз у него был однотипный.

Изображение

Вот такой мостик в районе вокзала.

Изображение

И сам севастопольский вокзал с этого мостика.

Изображение

После вокзала по Троллейбусному спуску едем в сторону сердца Севастополя - площади Нахимова. Улица живописная. Справа – море, слева вот такие обрыв и башенки.

Изображение

По дороге (видимо, уже на ул.Ленина) проезжаем городскую власть. У стен городской власти идет небольшой митинг. Как помнится, против строительства на северной стороне угольного терминала.

Изображение

Вот таки добрались и до площади Нахимова.

Изображение

Затем по улица Генерала Петрова, Пожарной и проспекту Гагарина въезжаем уже в зону панельных советских домов.

Изображение
Сворачиваем направо на ул.Дм.Ульянова и подъезжаем к историческим местам.

Это вот памятник св.Владимиру

Изображение
У памятника берем правее и попадаем на ул.Древняя.
Достаточно успешно паркуемся в тени почти у входа в музей и проходим на его территорию.

От музея нам не требовалось особой исторической информации. Просто хотелось, посмотреть, проникнуться духом.
И пошли от входа направо и дальше против часовой стрелки.

Вот собственно, что Херсонес Таврический из себя сейчас представляет.

Изображение

Изображение

Кусок какого канала. Видимо, для воды.
Изображение

Это всего-навсего пристройка к стене. Для захоронений

Изображение

И снова живописные развалины
Изображение

Изображение

Вышли к берегу моря. Вот такой информационный щит

Изображение

Бухта, пляж, корабль.

Изображение

Изображение

На фоне моря

Изображение

Бухта. Вообще смотрится здорово. Многовековые камни и море.

Изображение

Это вот вид на Владимирский собор со стороны моря. И остатки древнегреческих стен.

Изображение


Встретился кусок вот такой мозаики.

Изображение

Попалась то ли свадьба, то ли её репетиция. Романтично.

Изображение

Это вот известный туманный колокол

Изображение

А это табличка к колоколу.
Пример небрежения к истории. И небрежения историков к своим обязанностям.

Найдите ошибку.

Изображение



Есть там не только колокола но и остатки раннехристианских храмов.

Изображение

А это вот, как говорят, Дом винодела

Изображение

А говорит вот эта табличка
Изображение

И снова живописные развалины на фоне моря

Изображение

Такой вот берег в районе Херсонеса.

Изображение

Попытался сделать несколько настроенческих снимков природы.

Мрачный мыс

Изображение


Мрачная волна

Изображение

Белеет парус одинокий.

Изображение


Затем от моря поднялись наверх к собору. Там здания бывшего монастыря в которм нынче музейные экспозиции.
Есть в загончике такие вот амфоры

Изображение

И мозаика, сестра той мозаики с улицы.

Изображение

Это вот непосредственно здание музея

Изображение

Но и тут есть раскопки. Монетный двор, например. Аж до нашей эры.

Изображение

Продвигаясь к выходу, заглянули в античный театр

Изображение

Несмотря на античность, театр активно используется и в наши дни. И сейчас готовился к какому-то представлению. Раскладывали деревянные решетки на скамьи.

Изображение

Изображение

Каким-то не очень понятным образом в театр вклинилось здание храма 6-го века

Изображение

Изображение

Ну вот, собственно, и весь Херсонес Таврический. Понравилось. Душевно как то, незамутненно. Чувствуется ход времени и бренность нашего существования.

И что особо приятно- нет всепожирающего торжища, праздника выкачивания денег из отдыхающих.

Назад поехали другой дорогой, по ул.Генерала Острякова. Попался вот такой предприимчивый забор. Ненуачо материальным ценностям зазря стоять?

Изображение


И вновь на объездной.

Изображение

Это вот живописный вид на Золотую балку. Мы потом там виноград домой покупали.

Изображение

Добрались почти до начала сегодняшнего путешествия. Нам на Северну.

Изображение

И напоследок запечатлели закатный вид храма на Братском кладбище.

Изображение

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:07
sveta_k
Кэп, кто в вашей команде фоторепортёр? Как всегда понравилось. :!:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:10
Captain
sveta_k писал(а):кто в вашей команде фоторепортёр?

Фото на ходу из машины - супруга. На месте, как правило, мои.
sveta_k писал(а):Как всегда понравилось

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:35
Зфгд_ШШ
Кэп, глядя на ваши отчеты, хочется отправить вас куда-нибудь подальше. С фотоаппаратом 8) А потом сидеть, лежа с ноубуком на диванчике, и смотреть на новые отчеты :lol: Вот скажем, Средний Восток или Индия совершенно вами не изъезжены :wink: А ведь до сих посуху добраться можно 8) На Святую Землю, так и быть, не посылаю - были :lol:

Помните, был такая передача: "мир глазами Юрия Синкевича". А у нас будет "Мир через глаз камеры Кэпа". Дарю название.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:42
САШИК
Зфгд_ШШ писал(а):Дарю название.

Ага,и комплект резины для Пыжастка :D Не,правда,здорово,в окошке снег летит...а в монике лето...спасибо Кэп!

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 23:53
Egen
Captain
Ну нельзя ж так... Март на дворе, до отпуска ещё работать и работать а тут на ностальгию пробило. Мы с женой раз пять-шесть в Севастополе бывали. Последний раз в 2006 г. Очень нравится. В этом году дитё подросло, планируем съездить. Только дилемма: поездом (пока проезд бесплатный не отменили) или на машине? Будем думать.
А Херсонес так вообще любимое место. Раньше в нескольких домах мозаики на полу были, потом их в музей перенесли. Кстати, а где фотки колонн? Тех, что рядом с колоколом.
А ещё есть классное место у 35 батареи. И по фортификационным сооружениям полазить можно, и пляжик неплохой есть.
Поправка маленькая: генерала Острякова не улица, а проспект. А в конце его рынок большой.
Спасибо за репортаж. Приятно посмотреть на знакомые места.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 12:45
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):лежа с ноубуком на диванчике, и смотреть на новые отчеты

Не продается вдохновенье. По Севастополю еще три главы минимум надо. И Леппакостиха Яннакальского сельсовета Хамеенлинского района с бесовским городом Лахти не охвачены.
САШИК писал(а):спасибо Кэп!

Egen писал(а):Спасибо за репортаж

Всегда пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 19:48
boris55
Что то Инкерман в стороне остался?А монастырь?А винзавод? 8)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 19:51
Captain
boris55 писал(а):Что то Инкерман в стороне остался?А монастырь?А винзавод?

Монастыря нет. А завод будет.
Мэй би.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 20:11
boris55
Captain писал(а):А завод будет.

Что то я пропустил...А завод имени С.Перовской был где-то??? 8) :oops:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2010, 20:22
Captain
boris55 писал(а):А завод имени С.Перовской был где-то???


Плохо мы ещё изучаем труды классиков. Есть здесь над чем поработать.

Было про винзавод имени террористки Софьи Львовны.
Captain писал(а):Борисыч, каюсь. Не был там на винзаводе. Не случилось. Вино брали в магазине, а домой на Инкермане брали.