Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 22:28

Поездка в Норвегию

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 20 май 2009, 01:31

...
Удалено, как неактуальное
Последний раз редактировалось семигор 05 сен 2011, 18:47, всего редактировалось 7 раз(а).
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение AEN » 20 май 2009, 02:21

Присоединился бы, но ... для меня оформить визы слишком хлопотно и дорого. А могут и отказать.
Может быть в следующем году получиться.

Т.к. Вы подготовились к поездке, то к Вам вопрос.
Я слышал что курс НОКов понизился относительно Евро. Это так?
А цены на кемпинги, бензин, продукты изменились, повысились?
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Сообщение семигор » 20 май 2009, 09:46

10 NOK = 1.1487 EUR
10 NOK = 49.7746 RUR
Это на сегодня.
Как и что изменилось за последнее время специально не отслеживал, но такое впечатление, что рубль подрос чуть-чуть.
Цены отслеживать вообще нет смысла, т.к. они изначально имеют разброс. Например, судя по отчётам, стоимость ночёвки в палатке стоит от 7 до 25 евро в разных кемпингах. Стоимость ночёвок в домиках отличается ещё сильнее, а зависимости от самих домиков.
Рассчитывал, исходя из стоимости ночёвки в палатке 500 руб, в домике 2000 руб. Остальное решается по ходу.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Rybak » 20 май 2009, 21:31

А что, разве шенгенская виза, полученая в Финском консульстве, на Норвегию не действует? Почему в тексте приглашения упоминается норвежская виза? :roll:
семигор, объясни, пожалуйста. :wink:

И я так понял, что билеты на паром уже заказаны, да? А на сколько пассажиров, в смысле - ты с семьей - и еще сколько?
Rybak
Аватара пользователя

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 20 май 2009, 22:18

Rybak писал(а):разве шенгенская виза, полученая в Финском консульстве, на Норвегию не действует?

Существуют Правила Шенгена. Первое, и главное, заключается в том, что виза должна выдаваться страной НАИБОЛЬШЕГО пребывания (по времени). Второе правило говорит, что если невозможно установить страну наибольшего пребывания, то тогда виза выдаётся страной первого въезда. Про второе правило все знают, а вот про первое забывают.
Поскольку реальной границы между Финляндией и Швецией или Норвегией нет, то народ по финской визе едет в Норвегию. Но порой случаются облавы. И именно на российских туристов. НЕ часто, но бывают. Более того; могут и на границе поинтересоваться, куда едете и насколько. Найденные при этом билеты на паром или самолёт в другую страну могут послужить поводом для запрета пересечь границу. Въезд же изначально с финской визой не в Финляндию, может послужить поводом для отказа в последующей выдачей визы в страны Шенгена и наложения карантина на год-пять.
С целью предупреждения таких осложнений общепринята методика "распечатывания" визы. Т.е. когда с финской визой производится въезд на один-два дня в Финляндию и выезд. А уже основная поездка происходит потом.
Короче, можно ехать и с финской визой. Но это по своему рисковано или требует дополнительных расходов на предварительную поездку.
Являясь по своей сути законопослушным гражданином, я хочу въехать в Норвегию по норвежской визе. Финской же воспользуюсь, если это не удаться.

Вот здесь ещё:
http://www.finland.org.ru/public/defaul ... ture=ru-RU
А кроме того вот это:
"в соответствии с Шенгенским соглашением, любая страна может на некоторое время ввести пограничную проверку даже на внутренних рейсах. Например, в аэропорту Хельсинки уже неоднократно проводилась пограничная проверка на рейсах внутри шенгенской зоны. Ее целью был исключительно выявление российских граждан, вылетающих в страны Шенгенского соглашения с финскими визами. Тех, у кого это был первый въезд по мультивизе или однократная виза, задерживали и отправляли на специально подготовленном автобусе на границу. Может такое произойти и в международном аэропорту Тампере, а также при посадке на паромы в Хельсинки и Турку. Тем же, кто, по мнению таможенников, правил не нарушал, просто ставили печать
о пересечении границы. В качестве доказательства невиновности или, напротив, виновности служила, как правило, бронь отеля и авиабилета". http://prian.ru/pub/9451.html?_openstat ... VhcmFudGVl

Rybak писал(а):билеты на паром уже заказаны, да? А на сколько пассажиров, в смысле - ты с семьей - и еще сколько?

Я чётко написАл: "со мной", т.е. я - в единственном числе.
Ехать вчетвером на Логане не очень-то комфортно в дальнюю поездку, да и вещей надо много, а куда их складывать? Потом горные дороги опять же... Поэтому полагаю, что три человека - это максимум. Т.е. я могу взять "на борт" ЕЩЁ одного-двух.
Наличие водительских прав и знание английского приветствуются! :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Elfon » 21 май 2009, 08:34

Предложение супер!!! Тока увы не смогу поехать, хотелось бы узнать ориентировочные фин. затраты :) Ну и отчет по факту прибытия обратно :)
Elfon

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 17:14
Откуда: Москва, ВАО,Гольяново

Сообщение Rybak » 21 май 2009, 15:15

Я обдумываю это предложение со всей серьезностью. Жена моя не хочет, поэтому, я рассматриваю поездку с дочерью, т.е. мой экипаж планируется такой: я, дочка (16 лет), Логан.
Финские визы на руках. Визы "распечатаны".
Английский разговорный - в пределах нижней нормы (пишу хорошо, говорю плохо).
Есть навигатор, но нет норвежских карт, только финские.

Про пассажиров я спрашивал, но не в твою машину, а на паром :D . Каламбур получился, прощения просим :oops: . Вопрос был: сколько билетов забронировано на паром. Есть ли бронь в гостиницах?

Где планируется ночевать, в палатках, в кемпингах; они забронированы? Какие продукты и сколько планируется брать? Есть ли схема маршрута, легенда, объезд платных дорог и т.д., или решения о движении будут приниматься на месте? :wink:
Rybak
Аватара пользователя

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 21 май 2009, 23:26

УДАЛЕНО, КАК НЕАКТУАЛЬНОЕ
Последний раз редактировалось семигор 24 июл 2009, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение YuriyVZ » 22 май 2009, 09:16

Т.е. как минимум 3 Логана побывают в Норвегии в этом году, мы едем в конце июля - начале августа.

семигор
По-моему, стоит разместить аналогичное объявление не на автофорумах, т.к. здесь в основном те, кто хотят присоединиться на своей машине. А многие из тех у кого нет машины с удовольствием воспользуются такой возможностью!
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 22 май 2009, 09:46

УДАЛЕНО, КАК НЕАКТУАЛЬНОЕ
Последний раз редактировалось семигор 24 июл 2009, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Айвен » 22 май 2009, 10:31

Bсемигор

эх, чуточку не совпало, идея очень интересная, но в этом году уже не успеем собраться, да и планы нанести визит к тестю в Краснодар уже почти определены.

Лично мне очень интересно, возможно, на будущий год соберемся.
Так что все раскладки очень интересны, тем более и Логан вожу, и английский свободно...
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

Сообщение семигор » 22 май 2009, 10:58

УДАЛЕНО, КАК НЕАКТУАЛЬНОЕ
Последний раз редактировалось семигор 24 июл 2009, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Сообщение Айвен » 22 май 2009, 15:58

Да тут еще финансовый фактор играет, все впритык... может тупо не хватить денех ))
Айвен
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 16:25
Откуда: СПб-пос. им. Морозова

Сообщение Rybak » 26 май 2009, 00:04

- Надо пересмотреть маршрут.
- Паром будет дешевле, чем описано.
- Билет на паром можно купить на месте, без брони.
- Путешествовать можно на двух машинах три семьи. Это лучше, чем на одной - две.
- лучше запланировать меньше перегонов и больше ночевок в одном и том же коттедже. Из него уже совершать радиальные вылазки на достопримечательности.
- Коттеджей много по трассе и в пригородах. Не стоит заморачиваться на их бронирование.
- В первый перегон, можно проехать от Питера до Турку, там сразу купить билеты на паром. Вопрос: в какой день недели выезжать? В выходные - значит, пробки на границе. Тогда в понедельник - значит, теряем два дня.
- мне обещали большую бумажную карту Норвегии. (Это дефицит, их не существует в Питере).
- Предлагаю всем участникам приобрести путеводитель и хорошенько его прочитать.
- Предлагаю всем участникам встретиться очно и обсудить детали.
Rybak
Аватара пользователя

 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение семигор » 26 май 2009, 00:30

.....
Rybak писал(а):- Паром будет дешевле, чем описано. Билет на паром можно купить на месте, без брони. В первый перегон, можно проехать от Питера до Турку, там сразу купить билеты на паром.

Вот прайс: http://www.naparome.ru/vikingline/price ... _2009.html
За 1,5 месяца уже не было самых дешёвых билетов.
Билет от Турку действительно дешевле, но
1. До Турку надо ещё доехать. Это лишние 180 км. Бензин, нервотрёпка и Случайности дороги.
2. Тот паром, что в Турку - это тот, что выходит из Хельсинки. ОН доходит до Турку и стоит там 15 минут. При наличии мест берёт кого-то из очереди желающих на берегу и плывёт дальше. Берёт на те места, что остались не проданными, а не на любые. На летний период билеты бронируют за 2-3 месяца не случайно.
Не думаю, что всё это стоит гипотетической экономии.
Rybak писал(а):Путешествовать можно на двух машинах три семьи. Это лучше, чем на одной - две.

Наверное. Но для этого нужны три семьи. Пока их нет.
И потом, одна семья будет "разбита" или по очереди кататься? :wink:
Rybak писал(а):лучше запланировать меньше перегонов и больше ночевок в одном и том же коттедже. Из него уже совершать радиальные вылазки на достопримечательности.

Какие-такие достопримечательности?!
Я маршрут разрабатывал для того, чтобы полюбоваться Природой. Великолепная Природа Норвегии - вот главная цель поездки! Чего на месте-то сидеть? Нет, я допускаю, что можно устроить днёвку в каком-то месте. По погоде, по самочувствию, по обстоятельствам. Но постоянно стоять в одном и том же месте? Какой смысл? Это же АВТОПУТЕШЕСТВИЕ! Движение - его суть. А иначе можно просто добраться до коттеджа - и жить там.
Потом, перегон в 150 км - это что, так трудно?
Rybak писал(а):Коттеджей много по трассе и в пригородах. Не стоит заморачиваться на их бронирование.

А никто и не заморачивается. :wink: Смысл и преимущетсво поездки на автомобиле именно в отсутствии жёсткой привязки ко времени и месту. Поэтому - никакой брони принципиально! А вот если думать о том, чтобы жить в двух-трёх коттеджах по нескольку дней - то тогда как раз бронь и нужна.
...............
ЧАСТИЧНО УДАЛЕНО, КАК НЕАКТУАЛЬНОЕ
Последний раз редактировалось семигор 24 июл 2009, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3