С 6 по 9 мая ездили в Киев.
Маршрут:
6 мая, Москва - Брянск - пограничный переход "Три сестры", он же Сеньковка - Чернигов - Киев (туда); 980 км, чистое время пути ~12 часов «от дверей до дверей».
9 мая, Киев-объездная Чернигова - пограничный переход "Новые Яриловичи" - объездная Гомеля - объездная Могилева - объездная Орши - граница РБ-РФ - Смоленск - Москва (обратно), 1100 км, чистое время ~10,5 часов.
Качество дорог не такое страшное как ожидалось, единственно в г. Брянске дорожные службы не чинили полотно лет 20, а все деньги по-видимому вкладывали в установку светофоров (они там через каждые 10 м). Так что Брянск, похоже, лучше проезжать через объездную, хотя на auto.ru пугали ее качеством.
Достоинства и недостатки маршрутов: маршрут №1 (через «Три сестры») короче, но дольше. При этом, есть два «медленных» места: Брянск и его окрестности – дорога разбита, много медленного транспорта типа молоковозов с советскими еще «черными» номерами; и приграничная зона с обеих сторон (а это порядка 100 км) – дорога, наоборот, отличная и машин мало, но много живописных деревень с ограничением скорости 40 или даже 30 км/ч, причем наличествуют гаишники и даишники с радарами. Потом есть более скоростной участок до Чернигова, где можно пристроиться за спонсором и ехать ~140 км/ч.
В Чернигове мы немного подзаблудились и проехали через город на объездную, хотя можно было напрямик выехать на трассу Чернигов – Киев. Объездная Чернигова – это абсолютно пустая дорога по 2 полосы в одну сторону с разделительным газоном между ними. Далее идет такой же прекрасный участок до самого Киева, на котором, однако, есть населенные пункты. Я пристроился за двумя местными джипами и мы втроем ехали 120-160 км/ч, сбрасывая скорость в деревнях до 100. Город Бровары перед Киевом лучше объехать, главное не пропустить поворот вправо на объездную (мы пропилили через Бровары напрямую и потеряли время). В Левобережной части Киева начинаются светофоры и толкучка, но в пробку на полчаса мы попали только после съезда с метромоста на Набережное шоссе (было около 19.30 по местному времени). Так что имеет смысл заранее выбирать пути объезда, если вам нужна центральная часть города. Обратно выезжали из города через Московское шоссе – Генерала Ватутина.
Ни в РФ, ни на Украине автоинспекция не проявила к нашему Логану интереса.
Маршрут №2 через Беларусь – длиннее, но быстрее, и однообразнее. Сказать про него особенно нечего. На всем протяжении пустая дорога с отличной разметкой и покрытием.
Украинское ДАИ остановило 2 раза: на выезде из Киева и вблизи объездной Чернигова, причем дайцы удивили своей вежливостью: спросили, все ли у меня нормально, поздравили с праздником (ехали 9 мая), объяснили куда сворачивать, предупредили что обстановка сегодня на дорогах напряженная, пожелали счастливого пути
В приграничной зоне Украина – РБ можно было бы снимать продолжение «Безумного Макса» – однополосная дорога с холмами и поворотами, линия разметки, и никого нет.
Дорога через Беларусь – на всем протяжении не встретили ни одного милиционера, лишь один раз навстречу проехала милицейская машина. Движение минимальное, качество покрытия без нареканий, много деревень с ограничением 60. Понравились облагороженные площадки для отдыха, с туалетами, мусорными баками и эстакадами. «Медленные» грузовики и сельхозтехника сразу уступают дорогу, прижимаясь к обочине.
Минское шоссе в РБ – прекрасно, да и в РФ тоже ничего, хотя встречаются участки с подразбитым или ремонтируемым покрытием и довольно много населенки. Без проблем можно найти себе «спонсора» и пилить до самой Москвы 140 – 160, что мы и сделали. Должен сказать, что на маршруте №2 я устал больше, может из-за однообразия: прямая дорога, поле, лес, поле, лес, изредка промелькнет деревня, и снова поле, лес. И так час, два, пять, десять... Может просто сказалась общая усталость после отдыха
Киев... Ну что сказать? Вкратце, нам очень понравился город. Неповторимая архитектура, зелень, свежий воздух, все чисто-культурно, метро стоит 2,5 рубля на наши деньги. Добавляла колорита предвыборная борьба за пост мэра Киева. Из фастфуда рекомендую сеть ресторанов «Пузата Хата»: недорого, питательно и разнообразно. На улице тоже раздавали Георгиевские ленточки. Из недостатков города могу отметить только два: очень много рекламы, особенно в метро, и почему-то не освещаются подземные переходы
Таможня.
На «Трех сестрах» мы потратили около часа, на границе Украина- Беларусь столько же.
Местные автомобили, да и просто знающие люди проходят границу, как я понял, гораздо быстрее.
Вопросы, задаваемые таможенниками и пограничниками:
«Заполните, пожалуйста, таможенную декларацию» (на российской таможне, после чего этот кадр мою заполненную декларацию сразу же потерял).
«Икон, картин не везете?» (там же).
«Средства самообороны, газовые баллончики не везете?» (на выезде с Украины). ВНИМАНИЕ! баллончики, электрошокеры и пр. ввозить на Украину запрещено!
«Через наш переход въезжали в Украину? Нет? А сверяли там номер кузова? Давайте сверим» (там же).
«Сколько везете спиртного?» (на въезде в Белоруссию – ответ «две по 0,5» его устроил).
Что якобы с загранпаспортом теперь при въезде в Украину не надо заполнять миграционную карту, это враки, нам все равно велели заполнять.
На въезде в Белоруссию есть такая фишка как транспортный контроль: проверяют свид-во о регистрации и страховку (у нас была «Зеленая карта»), и просят заплатить 120 RUR или 5 USD за транзит.
На границе РБ-РФ требуют заплатить за проезд по платному участку дороги 12 рублей. Пограничники и таможенники не останавливают.
Очередей через обе границы в направлении нашего следования не было – 2-3 легковых машины, зато навстречу почему-то оба раза был хвост из ~ 20 машин.
Бензин.
Средний расход по компьютеру 8,2 л/100 км. Затраты на бензин за всю поездку около 4000 р. Цена бензина на Украине 5,5-6 грн, т.е. 27-30 руб. В Белоруссии заправился в какой-то деревне, бензин там стоил чуть дороже чем в России, но дешевле чем на Украине. Но имейте в виду, что в Беларуси можно проехать километров 70 и не встретить ни одной заправки. С оплатой по электронным кредитным картам тоже может быть облом. А вот российскую валюту в оплату бензина у меня взяли.
Что я еще хотел написать? Ах, да, Логан - молодец! Ни разу не дал он осечки с 4 чел. и 50 кг барахла на борту.
P.S. 10 мая занесло меня снова на Минское шоссе. В московском направлении меня обогнал точно такой же Логан как у меня – темно-серый и с георгиевской ленточкой на антенне (он пёр 160, а мне в лом был за ним гнаться), а подъезжая к Москве увидел такой же Логан (тот же самый?) на обочине с отсутствующей передней частью
