Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 10:03

Польша - беглый взгляд..

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 01 июл 2013, 19:43

Несколько слов в качестве предисловия.
К собственно поездке отношения не имеет; можно пропустить..

Польша - страна довольно большая. И не просто большая, а расположена она таким образом, что почти никто из едущих в "Большую Европу" на автомобиле, её не минует.
Разумеется, есть и те, кто прорывается через Украину в Словению или Венгрию, но таких, всё-таки меньшинство.
Таким образом, в сознании большинства автопутешественников, Польша страна транзитная и не более того.
Максимум, на что традиционно уделяется время в Польше - это Краков (Величко, Освенцим), реже Вроцлав.
И, практически, это всё.
Единичные случайные зарисовки "по пути" - не в счёт.
Конечно, по многим традиционным туристическим параметрам Польша не сравнится со многими другими европейскими странами, но всё же такое, в известном смысле, пренебрежение, мне представляется не совсем верным.

Начнём с "простого" :wink: ; ландшафты Польши достаточно разнообразны. На юге - полоса гор и возвышенностей (Татры). Здесь масса горных туристических маршрутов, известный международный горнолыжный курорт Закопане (приют беглых российских прокуроров).
Центральная Польша - бескрайние равнины, а на севере - "ледниковые" пейзажи, песчаные пляжи, озёрный край (Мазурия).
Много национальных парков, огромное количество небольших уютных провинциальных городков, с "осколками" Истории, где так хорошо неспешно прогуливаться, отрешась от повседневной суеты..

Мне давно уже хотелось съездить в Польшу специально, а не "по пути".
И вот, необычно большое количество выходных дней в мае побудили меня реализовать это желание.
Увы, как обычно, белокрылая яхта наших мечтаний, столкнувшись с айсбергами реальных обстоятельств, превратилась в утлый челн, уныло дрейфующий по озеру возможностей.
Поэтому поездка подгонялась именно под обстоятельства, а не строилась от желаемого.
Но всегда лучше что-то, чем ничего.

И ещё пара слов.
Ниже будет много фотографий.
Как обычно, я стараюсь фотографировать не только и не столько известные достопримечательности
(всё равно на открытках лучше :) ), сколько типичные, обычные картины. Просто, что видят мои глаза.
Т.е. то, что обычно на рекламные открытки или в высокохудожественные альбомы не попадает; обычные дома, обычные улицы, обычные люди.
Мои фотографии носят отнюдь не художественный, а чисто иллюстративный характер.
Соответственно и следует к ним относиться.
Фотографии здесь раскрываться не будут. Увы...
Несмотря на то, что фотографии - основное в этом отчёте. (конечно, отчёт от этого изрядно проиграет, но мне разыскивать более 400 ужатых фотографий с компа уж очень в лом.. :oops: особенно с учётом местного ограничения не более трёх фотографий в одном посте)
Отчёт скопирован (с некоторой редакцией) с другого форума. В случае отдельной просьбы - размещу ссылку на большой формат фотографии.
К сожалению, интерфейс (реклама слева) настоящего форума не позволяет скопировать фотогафии в большем (раскрытом) размере. Даже вертикальные.

Маршрут.

Маршрут поездки был проложен из СПб через Прибалтику и так же обратно.
На то у меня имелись свои причины (и мы о них здесь не будем говорить).
Центральная часть маршрута (собственно Польша) выглядела так:

Краков - Вроцлав - Тарунь - Хелмно - Мальборк - ?wi?ta Lipka (Святая липа)

Изображение

Дороги.

Всё, что обычно пишут про польские дороги, оказалось правдой. :lol:
С другой стороны - не так страшен чёрт, как его малюют; проехать вполне возможно.
Варшаву я объехал по 50-й.
Но надо учесть, что было это 1-го мая.
Машин было в сторону Варшавы немного, а от Варшавы много. НО большей частью легковушки.
Однако, по меркам России, дороги совсем даже не забиты. (А в Прибалтике, через которую ехал, так и вовсе пустые :? Даже жутко порой)
Ремонта на дорогах встречалось мало, а где был - так реверс из десятка машин быстро рассасывался. Главные проблемы не в этом.
Да, 50-я до 7-й плоха в двух местах километров по десятку; сразу после Буга и потом ещё.
Но не убита. Просто "шлёпает" по подвеске, если слишком разгоняешься.
Главные проблемы польских дорог в том, что они даже там, где качество их отменное - "медленные" (не считая автомагистралей, конечно)
В населённых пунктах днём - 50 км/час и никаких российский "+9". :mad:
И, что самое печальное, населённые пункты встречаются очень, очень часто.
Т.е. у нас едешь-едешь (по ПДД) 99 км/час, а в редком населённом пункте - 69, а в Польше едешь 90, а в частом НП - 50.
Это сразу и очевидно сказывается на средней скорости.

Качество самих дорог, если они одно- и двузначные - в среднем выше российских.
Собственно, до последнего дня "убитых" дорог я не встречал вовсе.
Даже начал уже думать, что в Польше их нет (под "убитыми" я подразумеваю дороги с существенными по возможным последствиям ямами, которые невозможно объехать в принципе при любой скорости). Но последний день меня убедил в обратном.
"Трёхзначные" дороги на севере Польши оказались именно такими (590, 594 и пр.)
И ещё; на них почти совсем нет АЗС.
Т.е. если в других местах они постоянны и повсеместны, то там их нет.
За 300 км встретили ...всего две!

Поразили ещё два участка; километра четыре перед Мальборк (со стороны Торунь), замощённой гранитными кубиками автотрассы (разрешено 90 км/час, но едешь не более 10 и всё проклинаешь), и ещё где-то у Св.Липки (594) порядка 5 км бетонки, выложенной мелкими плитами. Там едешь на первой передаче так медленно, как можешь.
Это было нечто :evil:
Где-то через неделю я к польским дорогам приноровился, но чтобы выдержать график, приходилось постоянно превышать скорость.
Обычно подыскивал подходящего "спонсора" и мчал за ним.
Благо, погонять паны любят, и долго такого искать не приходилось. :roll:
Полицию видел раза три-четыре.
Ловят с "фенами" из засады, совсем по-нашенски.
На магистралях полицию не видел ни разу; поэтому именно там старался "добрать" до средней скорости.
При общем "Прибалтика - Польша" пробеге порядка 4 тыс км, средняя скорость, при постоянном превышении разрешённой :oops: и максимальной 150 км/час , составила всего 65 км/час.
Добавьте время остановок - и можете рассчитать необходимое для поездки время.

Водители в Польше :roll: ...разные.
Есть полные отморозки, есть "дятлы", но в целом - хамства меньше, чем в России.
О полиции предупреждают миганием фар, "аварийкой" - благодарят. Весь этот нехитрый набор невербального общения на дороге - в Польше представлен. Так что понять друг друга водители могут. :affection

Как ни странно, но могу порекомендовать 7-ю трассу (Варшава - Краков) для проезда как интересную.
Особенно ближе к Кракову, когда с неё открываются потрясающие горные перспективы.
Да и так - вполне разнообразна; она не всё время типа "автомагистраль"; порой петляет, порой скачет по холмам вверх/вниз. То скоростная, то не очень. В общем - не скучная.

Краков

Мы не были оригинальны и первый крупный город на нашем маршруте - это Краков.
Прибыли мы туда уже под вечер проехав 680 км.
Отель (хостел) я специально забронировал поближе к старому городу, а потому, едва разгрузив вещи и разбравшись с парковкой, мы отправились на променад.
Небо хмурилось, а прогноз погоды на ближайшие дни не внушал оптимизма (что в последствии и подтвердилось). Поэтому мы решили не упускать возможность увидеть Краков не под потоками дождя, а "насухую".
Пятнадцать минут торопливого шага - и вот средь домов показались столь знакомые по многочисленным фотографиям и описаниям силуэты

Изображение

Все здания находились там, где им и положено было находиться:

Изображение

Изображение

У ног Адама Мицкевича на фоне "Сукеннице" ещё играл уличный музыкант

Изображение

Белогривые (и не только) лошадки всё ещё готовы были вести своих седоков

Изображение

но время бежало быстро, и ночь медленно, но неотвратимо брала своё; улицы пустели и заполнялись темнотой

Изображение

Изображение

Изображение

И хоть музыкант продолжал играть (и похоже, готов был делать это всю ночь)

Изображение

а город пытался прогнать темноту с помощью подсветки

Изображение

Изображение

но всё-таки усталость, как и ночь, тоже брала своё, а завтра нам предстоял длинный, и как мы справедливо полагали, глядючи на небо, весьма непростой день.
И мы побрели в свой гостеприимный, хоть и временный дом

Изображение

Утренний Краков

На следующий день поднялись рано.
Во-первых, положительную роль сыграла разница по времени (в два часа) с Россией, а во-вторых, угнетаемые сознанием явно предстоящего дождя, старались максимально использовать "сухое" время.
Сразу взяли направление на Вавельский холм. Но, выдерживая курс, также старательно вертим головой по сторонам (пытливому туристическому глазу всегда есть на что смотреть); не забывая периодически нажимать на спуск затвора фотоаппарата.
Без специального выбора объекта съёмки, без поиска ракурса. Просто, как шли и как видели... (см. выше про фото)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной Коперник. В Польше вообще 30% памятников - Копернику, 40% Костюшко, 10% папе Иоанну Павлу II, 10% на деятелей культуры, 5% на военных и 5% на священнослужителей. ИМХО
Изображение

Изображение

Изображение

Такие схему в Кракове всюду. Поэтому заблудиться проблематично.
Примерно по этому маршруту мы и идём
Изображение

Свежая выпечка.
Кто рано встаёт... ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, наконец, через этот "тоннель", выходим к заданной точке

Изображение

Вавель (Wawel)

Вот и дошли!
Сейчас обойдём его по кругу (ну и внутрь заглянем) и всё покажем.
Правда, только снаружи. :oops:
(Постараюсь себя сдерживать, и не буду загромождать отчёт совсем уж неинтересными или повторяющимися фотографиями. Но уж как получится; не судите строго).

Лицом к Висле

Изображение

Спиной к Висле

Изображение

Изображение
Ещё раз поворачиваемся лицом к Висле. Видите памятник? Там мы выйдем из замка, обойдя всё по кругу. А сейчас пойдём по низу.

Изображение
Холм между нами и Вислой. Пришли с правой стороны снимка.

Изображение
Начинаем подниматься на холм в Замок с левой стороны предыдущего кадра

Изображение
Поднявшись, оказываемся на уровне крыш и верхних этажей.
Можно заглянуть в окна...

Изображение
...или рассмотреть архитектурные детали
В принципе, интересно и то, и то. :wink:

Можно посмотреть и на Краков "за речкой".
Если честно, вид не особо вдохновляющ. Хотя какие-то старые домики и видны.
Но у нас на "заречье" просто нет времени.

Изображение

Изображение

Сполна насладившись этой унылой панорамой, топаем далее во внутренний двор

Изображение

Изображение

Изображение
Это - не клумбы, а археологические изыскания! ;)

Изображение
Архитектурное буйство

http://forum.awd.ru/files/24/98/52598_1 ... 4986129fa6
Касса замка и дворца. Цены вроде не очень дорогие, но зато в каждый зал - отдельно :lol:

Изображение
Проходим ещё дворик (опустим фото) и ...покидаем замок.
Как раз возле памятника Костюшко, который был виден на первых фотографиях. Сейчас я спущусь чуть ниже и сфотографируюсь на его фоне

Изображение
Вот он я :compliment
По сути обошли весь холм и замок.
Не пошли лишь во внутренний дворцовый дворик, да сам холм Вавель со стороны реки не стали фотографировать.
А почему - чуть ниже..

Казимеж

Всё просто; в тот момент, как мы выходили из Замка, довольно сильно похолодало и начался дождь.
Вначале он был хиленьким и слабым. (На самом деле, это был "разведчик" пред грозой, а мы наивно решили, что он слабый)
И у нас закралась надежда как-то пересидеть его где-нибудь под крышей недалече.
Куда мы и поспешили, не забывая, впрочем, про фотоаппараты.

Изображение

Изображение

Изображение

Однако, сиденье в кафе помогло нам мало; дождь прекращаться и не думал.
Впрочем, в какой-то момент, почему-то решив, что всё худшее уже позади, мы всё-таки выбрались наружу. Но к реке уже не пошли, опасаясь усиления дождя, а решили, не тратя времени, перейти к следующей цели - району Казимеж с его еврейским кварталом, который находится к югу от Вавельского холма.

Изображение

Райончик, надо отметить, хоть и считается вполне себе туристическим, производит довольно депрессивное впечатление.
Несмотря на отдельные дома и улицы, общее впечатление достаточно гнетущее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Да-да; это тоже "еврейский квартал"!А вы что думали?
Впрочем, надо помнить, что до 1800 года Казимеж был вообще отдельным городом, просто в одном из районов которого проживали евреи.

Изображение
Впрочем, кое-какие признаки показывали нам, что мы на верном пути

Изображение
Приятно, что русский язык - на втором месте :)

Однако, по мере того, как мы забирались всё далее в указанном направлении, небо над головой начинало нас интересовать куда больше, нежели историко-архитектурные аспекты нашего местонахождения.
Внезапно затемнело так, словно ночь решила вернуться

Изображение
"Бэтман" - "ужас, летящий в ночи", твою ж...

И грянул гром!.. (с)

Ну да, гром.
Самый настоящий.
А ещё, в придачу к нему, молнии и вода с неба стеной.
Фотографии вы видели. Ну и куда тут побежишь?
На наше счастье недалеко оказалась какая-то кафешка, в которой, очевидно по случаю раннего часа и отсутствию туристов, не было ни единого человека.
Там мы и заняли свой стратегический пост у окна, развесив по стульям промокшую одежду, и жадно прильнув к стаканам с горячим чаем.
Продолжалось так довольно долго, и осознав в какой-то момент, что таким образом можно провести весь день, я принял решение покинуть наше убежище.
Будь - что будет!
Собственно, что будет, предугадать было не сложно; будут мокрые ноги, сопливые носы, немного неудачных фотографий, много мата и "дранг нах норд" в отель цурюк.
В общем, так и получилось.

Изображение

Изображение

Видите впереди оранжевые вагончики?
Это специальное устройство для извлечения денег из кошельков наивных туристов.
Сейчас я подойду и сфотографирую их по-ближе:

Изображение

Называется это "экомобилем".
Напуганный и слабый духом (или телом) турист садится в него, и наблюдает через мутную, забрызганную дождём и грязью ванную занавеску, город, не замочив ног.
На первый взгляд оно как бы и не плохо. Но лишь пока не узнаешь цену такого сибаритства. А цена не хилая: 150 zl (или ~ 1500 рублей) за один из трёх маршрутов. А всего их три: старый город, Казимеж и ещё один.
Ежели все три - то 4,5 тыс руб с человека.
Для солидности туристам предлагаются аудиогиды.
Накануне нас отловил один из водителей такой "эко-тележки", дал распечатку маршрута, свой телефон и сказал, что стоит нам позвонить или дать SMS,как он немедленно подъедет к самому нашему отелю и отвезёт туда же.
Я помнится ещё сильно удивился такому неслыханному сервису.
Пока не увидел цену. :shock:
Эти автомобильчики стоят табунками повсюду; кто-то ездит на них.
Разумеется, случившаяся непогода была для их владельцев просто даром Небес. :clap
Во всех смыслах.

НО мы не поддались минутной слабости (впрочем, мы всё равно не могли бы ей поддаться, т.к. бюджет поездки не предусматривал такого мотовства), да и не очень-то и хотелось.
Ну что там можно увидеть??
И мы отважно пустились в обратный путь, клацая затворами фотиков и зубами

Изображение

Изображение

Вскоре мы добрались и до Старого города, необычно пустынного в такое время

Изображение

Изображение

Изображение

Надо было принимать какое-то тактическое решение, и уже сам Краков слал нам подсказки со всех сторон

Изображение
На магазине написано wodka

Изображение

Мы решили, что игнорировать их было бы неразумным, и поспешили в отель.
Но день на этом далеко ещё не закончился...
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 01 июл 2013, 20:32

Улицы Кракова.

В отеле (хостеле!) нас ждал неприятный сюрприз; вернее два;
во-первых, обнаружилось полное отсутствие приспособлений для сушки одежды и обуви, а во-вторых, сломалась плита, предназначенная для приготовления нами горячей пищи.
Вернее, мы просто не смогли её "завести", а подошедшая местная дама усугубила ситуацию словами "плита капут".
"Но у нас с собой было"(с)
Такие пустяки никак не могли повлиять на наши планы
1. поесть горячего
2. высушить обувь.

Для реализации первой задачи из недр багажника машины была извлечена ...газовая плитка :clap , а для осуществления второй были реквизированы два фена для сушки волос.
Фенам - не всё равно ли что сушить?

И вот горячее варево, под изумлёнными взглядами "цивилизованных", вскоре уже вкусно забулькало в кастрюльке, а высыхающие кроссовки приобрели если и не аромат свежескошенного сена, то по крайней мере, "сухой" цвет.
Кстати, к вечеру выяснилось, что мы просто "дикие", т.к. штатная плита была вполне исправна, и носила гордое имя "индукционной"; т.е. не с каждой посудой желала сотрудничать.
(А вообще - ппц! :? Уже посуда указывает мне что можно готовить, а что нет...)

Через пару-тройку часиков гроза и дождь сошли практически на нет, и на повестке вновь встал вопрос познания неизведанного.
Мой товарищ предпочёл индивидуальный маршрут, а я решил просто побродить окрестными улицами, поглазеть на окружающую жизнь; благо желающий видеть - увидит.
Так что желающих посмотреть на "непарадный" Краков - прошу за мной! (Возможно, это поможет решить вам, хотите ли вы увидеть это своими глазами или нет).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Польша - страна католическая.
И не просто католическая, а истово католическая. Есть свои исторические предпосылки такого положения вещей, но сейчас я не буду об этом подробно, а просто отмечу сей факт.
Католичество пронизывает всю жизнь в Польше, в том числе и бытовую сферу.
Улицы польских городов называются именами святых или религиозных символов. Известные священники являются объектами национальной гордости. Их биографии изучают, им ставят памятники, их именами называют улицы.
Изображения Христа и Девы Марии в Польше встречаются чаще, чем в СССР встречались изображения Маркса, Энгельса и Ленина.
Поклонные или памятные кресты и другие знаки религиозного поклонения здесь буквально на каждом шагу. Кто жил в СССР - тот это может представить, если учтёт, что коммунизм был по сути той же религией, только без Бога.
И конечно, всё это необходимо учитывать, находясь в этой стране.

Изображение
Значок охранного агентства (слева) и оберегающая икона - типичное сочетание в Польше.
И это всё очень серьёзно для поляков.

Изображение

Изображение
Улица "Святого Креста"

Изображение

Изображение

Изображение
По мне так жутковатое зрелище. Почти как "охотничьи трофеи".
А ведь это скульптурные портреты!

Изображение
Эти вывески из другого города, но сути это не меняет

Впрочем, я обещал вам "просто улицы" :)
Продолжим..

Изображение
Ну чем не "Чужой", почему-то выкрашенный в "толерантный" голубой цвет? :P

Изображение

Изображение

Изображение
Увы, не видны рисунки фасада..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так; то прячась под зонтиком от вновь принимающегося дождя, то меняя его в руках на фотоаппарат, я и добродил до конца этого насыщенного дня.

Изображение

Изображение

Вспомнив о так и не купленных за день сувенирах, решил завершить прогулку вновь в Старом Городе.

Изображение

Изображение
В связи с окончание дождя, народу на площади явно прибыло

Но не только "камнями" прекрасен Краков!

Изображение

Изображение

Изображение

Заметил удивительное свойство польских девушек; даже некрасивые - симпатичны и милы! :clap

Но вот монахиня уже смотрит на часы :roll:

Изображение

Спешат служки

Изображение

Костёл Девы Марии на Главой рыночной площади, несмотря на свой туристический имидж, является вполне действующим (Вообще не видел в Польше "декоративных" храмов).
И службы в нём проходят строго по расписанию, невзирая на толпы праздных туристов.

phpBB [video]


Ну что же.. пора и нам отдать Кесарю - кесарево, а Богу - богово.
НЕ станем назойливо мешать прихожанам; пора и нам завершать этот день

Изображение

Post scriptum

А обратили внимание, как много флагов на улицах?

Изображение

Сегодня национальный праздник - День флага.
Без флага просто неприлично появиться на улице

Изображение

Теперь такой флаг есть и у нас!
С ним мы и поедем далее по Польше.

Изображение

(продолжение следует)
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение vikse » 02 июл 2013, 11:35

здорово...
живу на границе, в километре от этой красоты, выезжаю туда за дешевыми и качественными продуктами, а по сторонам времени оглядеться нет.. всё рысью туда и обратно..
vikse

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:03

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 02 июл 2013, 15:18

vikse писал(а):живу на границе

Калининград? Белоруссия? Литва?... :?:

Ну а я пока что продолжу..

Вроцлав. Старый город.

С утра снова дождь. :?
И весь день дождь. :?
Он прекратился лишь на часок, и то лишь для того, чтобы всю трассу тут же заволокло густейшим туманом.
В общем, ехать быстро не получалось никак.
Оттого и прибыли мы во Вроцлав не сказать, чтобы очень рано.

Заселившись в отель, некоторое время ждём, что дождь прекратится - но не тут-то было; и не думает, сцуко, даже. :twisted:
Делать нечего; мы сюда не на неделю приехали.
Одеваемся потеплее, заворачиваем фотоаппараты в полотенца и полиэтиленовые мешки (поэтому отнеситесь к качеству фотографий с пониманием :oops: ), и отправляемся знакомиться с городом.

Сознательно избегаю в этом отчёте исторических экскурсов; кому интересно без труда прочтут всё сами.
Но всё же буквально пару слов про Вроцлав скажу.
Вроцлав не всегда был польским городом.
Более того; он чаще всего был городом именно, что не польским.
Например, в историографии Великой Отечественной войны он более известен под названием Бреслау.
И ещё; т.к. городу уже около тысячи лет, то существует (в том числе и в Интернете) масса старинных рисунков, гравюр, фотографий, которые безумно интересно сравнивать с настоящим; узнавать старое или обнаруживать что-то новое.
Ну вот, собственно, и всё.
А теперь мы пойдём и посмотрим Вроцлав. Какой он есть на сегодня.

Во Вроцлаве, стоящем на Одре, более 100(!) мостов через различные протоки, каналы и заливы.
Что, вкупе с неповторимой архитектурой, и формирует уникальный облик города.

Изображение

Наш отель расположен на берегу одной из таких водных артерий совсем рядом с центром.
Мы переходим мостик и перед нами открываются первые вроцлавские виды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Огромная махина "Элжбет" (костёл Св. Елизаветы) встречает нас сразу на входе в Старый город. Его башня возвышается над Рыночной площадью, куда мы стремимся. Миновать его нет никакой возможности. И мы заходим в костёл.
Вообще-то, ничего особенного там нет.
Пожар в 1976 году уничтожил знаменитый орган костёла. И внутреннее убранство его сейчас весьма скромно.

Изображение

Обращает на себя внимание, пожалуй, лишь многочисленные надгробия и эпитафии.
От готики до вполне современных

Изображение

Более смотреть в костёле нечего и мы идём далее.

Ясь и Малгося - знаменитые дома псаломщиков.
Сразу за ними находится Рыночная площадь и ...сказка!

Изображение

Изображение

Изображение

Мы проходим под аркой и оказываемся в совсем другом мире:

Изображение

Изображение

Изображение
(вот по-больше: http://forum.awd.ru/files/25/05/52598_1 ... 0faedec1e0 )

О многих из этих домов можно рассказывать отдельно; тем более, что ряд из них имеют уникальные внутренние дворики и помещения. Но это уже, увы, не для нашего случая.
Взгляд-то, всё-таки, - "беглый" :wink:

В центре площади ратуша и группа зданий, представлявшая (да и сегодня так же) торговые ряды.
К ратуше пойдём чуть позже, а сейчас ныряем в эти дворики

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же мы нашли своего первого гнома.
Обстоятельства совершенно не способствовали этой любимой забаве туристов (всего во Вроцлаве "живёт" более 30 гномов. Есть даже карты, по которым их можно найти).
Но случайно или нет, но даже специально не "охотясь", нескольких представителей "малого народца" мы всё-таки нашли.
Или они нас. Как посмотреть.. :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На фото видно, как одна туристка проходит мимо гнома,а другая его "ловит" телефоном

Ну да; теперь ратуша.
Вроцлавская ратуша - один из ценнейших образцов готической архитектуры в Европе вообще.
И она заслуживает, разумеется, куда более пристального и подробного (включая интерьеры и знаменитую "пивницу" в подвале), чем мы можем себе позволить.
И у кого такая возможность будет...

Изображение

Изображение
( http://forum.awd.ru/files/25/05/52598_9 ... 9fb96b5155 )
Сбоку виден вход в "пивницу"

Изображение

Мы давно уже вымокли и замёрзли.
И уже несколько раз говорили друг другу и самим себе: вот этот дом (улица, площадь) последние - и в кафе, а лучше - домой; в горячую ванну.
Но знаете, наверное, как бывает, когда каждый новый поворот буквально тянет и тянет дальше?
Вот именно так и происходит во Вроцлаве

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/05/52598_0 ... 4e59a96ce3

Изображение

Изображение

Изображение
обычный жилой дворик

phpBB [video]


Острув-Тумски. Его мы увидим завтра. А на сегодня - всё...
Хлюпая раскисшими башмаками и носами, мы спешим в отель.

Изображение

Изображение

Вроцлав. Острув-Тумски и о.Пясек.

Проснулись утром - и о, Чудо!
Нет дождя!
Солнца, правда, тоже нет, но главное - с неба ничего не льётся.
Быстренько собираемся, завтракаем, загружаем машину и отправляемся в город.
По сложившейся традиции сегодня идём не в Старый город, а по более новым улицам.
Которые, по моему глубокому убеждению, заслуживают уважительного внимания не меньше.
Потому, что это та живая городская среда, которая во многом определяет облик любого, в том числе и самого древнего города.
И если хочешь на самом деле увидеть город, то надо ходить и по таким, не туристическим улицам тоже.
Но это моё мнение.

Идём вдоль знакомого уже канала, но на другой мост, и оказываемся словно бы в другом городе, нежели тот, где гуляли накануне:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Внимание к мелочам.
Оно похвально.

http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_2 ... bb509180a8

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_d ... 9b92fec51f
http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_2 ... 1113ef7102
http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_5 ... dfb6af5cad
http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_8 ... 27c2faae69

Нда...
А ведь во многом эти дома - "уходящая натура"..
и старые барельефы всё больше вытесняются пошловатыми глянцевыми плакатами.

Изображение

Изображение
Образец промышленной архитектуры. Вскоре это здание снесут и на его месте построят что-нибудь современное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Набережная Одры. Разметка для велосипедистов.
Слева - Университет. Наверху - судя по всему, смотровая площадка.


Изображение
Памятник студентке напротив Университета.
Заморенная какая-то..
:)

Изображение

Остановка городского транспорта. Вот так он ходит:
http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_2 ... fec7a2472e

Культовых мест не то, что много; здесь их целые кварталы.
Что, в прочем, не удивляет, если хоть немного ознакомиться с историей города.
(Я так думаю, что названия соборов вам ничего не скажут; так что опущу их).

Изображение

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_d ... fdcd7b086d

Изображение

Изображение
Собор Иоанна Крестителя

Изображение
Сравним с предыдущим фото. Чудеса реставрации

Изображение
Тумский мост

Изображение
Он же в другую сторону. Виден костёл Девы Марии на Пясеке.
Ну и традиционные замочки от влюблённых.


Изображение

Изображение

Изображение

Кроме культовых районов, во Вроцлаве много общественных светских зданий, парков, есть ботанический сад, зоопарк.
И даже избежавшее разрушения во время войны старое еврейское кладбище.
В общем, было бы время, а погулять во Вроцлаве есть где и есть, что посмотреть.
Сюда, право слово, стоит приехать ещё.

Изображение
Ботанический сад

Изображение
Парк

Ну и напоследок - реки и мосты Вроцлава; его визитная карточка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/06/52598_0 ... d1fe14a3c3

Вот и закончилось наше "беглое" (во всех смыслах) знакомство с Вроцлавом.
Этот город, если и не покорил, то уж точно "зацепил" нас. И конечно, он заслуживает куда большего времени и внимания, чем мы смогли уделить ему.

Изображение
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 02 июл 2013, 18:05

Торунь.
Первые впечатления.

Торунь нам понравилась сразу. Ещё до того, как мы в неё въехали

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/13/52598_2 ... f95793b5d5

А кого бы оставила равнодушной такая панорама?
Ну и к тому же, в Торуне, совершенно очевидно, не было дождя. :wink:

Изображение

Изображение
"Всюду жизнь, привольно и ширОко, словно, хм-хм :roll: Висла полная течёт.." (с)

Ну и нам, разумеется, тут же захотелось принять участие в этом празднике жизни.
Быстренько заселившись и вооружившись картой, любезно выданной на ресепшен, и фотоаппаратами, и оставив в номере надоевшие зонтики, устремились в небольшой вечерний "набег" на Старый город.

Карта в руках и рисунок-план города, обнаруженный нами на улице, показывали старые районы Торуни совсем крохотными. Мелькнула даже мысль, а чем нам, собственно будет заниматься завтра? Ведь в Торуни у нас была "днёвка. Казалось, что всё обойти можно ну буквально за пару часов.

Изображение

Ха! Ребята, впечатление это обманчиво!
Мы пока не вступили в сам город, то ещё и не поняли, что бродить там (если бродить) можно долго, очень долго... 8)
Сейчас же мы, наученные горьким погодным опытом, решили сделать небольшой "задел" на завтра.
Да и чего в номере-то сидеть? Не для того, чай, ехали в такую даль.
Для начала мы отправились вдоль городской стены, заглядывая во все попутные "подворотни"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Местная "Пизанская башня".
Кстати, полы в ней ровные; так что пиво не прольёшь


Изображение

Изображение

Периферийные улочки и дворики были пустынны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Они так и манили нас в свои изгибы, но мы, помятуя о том, что впереди у нас ещё целый день, решили продвигаться ближе к центру (да и к ночлегу)
Здесь уже было веселее

Изображение
пивасик..

Изображение

Изображение
кто-то идёт в гости, кто-то гуляет с собачкой, кто-то просто кого-то ждёт...

Изображение
влюблённые ищут уединения, мужчины собираются в классические "тройки"..

Ну а на главной площади и прилегающих улицах, жизнь (туристическая в основном, но тем не менее) просто била ключом:

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/14/52598_9 ... a98ff0a66d

Изображение

Что, с одной стороны, не могло на не радовать (раз сюда приехало столько людей, то значит и мы не зря проделали свой путь), с другой, не могло не напрягать с фотографической точки зрения.
Поэтому мы, понаблюдав за всем этим жизнерадостным муравейником, пришли к тому решению, к которому пришли.
Но об этом позже.
Пока же мы влились в дружные ряды фланирующих бездельников-туристов, и просто отдыхали от всех дорожных тягот, очистив голову и бездумно глазея на окружающее

Изображение

Изображение

Изображение

Однако, долго ли, коротко ли, но и этот день подошёл в концу; улицы постепенно опустели, и мы, решив, что видели на сегодня достаточно (ведь утром мы ещё были во Вроцлаве, не забыли?) по темнеющим улочкам не спеша отправились к своему очередному дому

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 02 июл 2013, 18:51

Торунь (продолжение).
Утренний обход или "Солнце красит нежным цветом стены древнего Тарунь"(с).

ТО, до чего мы додумались, глядючи вечером на толпы народа, очень просто: встать как можно раньше, желательно за пару часов до отелишного завтрака, и посвятить утренние часы не томной постельной неге, а бодрой фотосессии Старого города.
Ну и вообще; кто рано встаёт... (дальше все знают; а кто не знает - пишите в "личку" :lol: )
В конце концов, больше времени сэкономишь; ведь не надо ждать, пока кто-то выйдет из кадра.
Так что не удивляйтесь пустым улицам; просто большинство ещё спит.. :wink:
А мы, стало быть, пошли уже.. :arrow:

Изображение

Путь начнём от площади "Новый рынок" и пойдём к главой площади - "Старый рынок"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хочется, конечно, чтобы детали были видны, но... http://forum.awd.ru/files/25/15/52598_0 ... 2a1aaaf8f5

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
НЕ могу удержаться.. http://forum.awd.ru/files/25/15/52598_1 ... f8ead50a61

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/15/52598_1 ... cf1a7ac9cb

Ну вот и пришли:

Изображение
Здание ратуши - главное на площади

Изображение
Справа ратуша. Слева вверху - знаменитое завершение восточного фасада костёла Девы Марии (1300г)
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_8 ... e33f2514b2

Изображение
Один из любимых туристами экспонатов для фотографирования на площади.
Имеется в виду собачка, а не семигор..)))


Изображение
Ещё один любимец публики и детворы в особенности. Довелось наблюдать целую очередь к нему из детей и их родителей.
Сейчас ослик отдыхает в ожидании новых толп ребятни и взрослых.


Зверьки находятся как раз на площади Старый рынок.
Как и вот эта живописная группка симпатичных земноводных; польский вариант «Крысолова из Гамельна»

Изображение

Изображение
Путеводители указывают "Звёздный дом" едва ли не самым красивым на площади. Ну что же, смотрите сами
http://forum.awd.ru/files/25/15/52598_9 ... d3b478fc3e

Чем, собственно, славен город Тарунь?
Тем, что он, во-первых, почти не пострадал во время ВОв. А стало быть, представляет огромный интерес как для учёных, так и для туристов, а во-вторых тем, что здесь родился Николай Коперник, который является один из основных исторических "брендов" Польши.

Изображение

Изображение

Вообще-то, бОльшую часть жизни, Н.Коперник прожил в другом городе - Вармии, где в основном занимался делами весьма далёкими от астрономии, однако родился он всё-таки именно здесь.

Изображение
Дом Коперника
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_1 ... 29e1914b03

Этот дом принадлежал (и сохранился ведь!) отцу Н.Коперника. Хотя историки и не настаивают, что сам будущий знаменитый астроном появился на свет именно в этом доме.
Сейчас здесь находится его музей.

Тем временем мы закладываем ещё один "вираж" по улочкам Старого города и выходим к крепостным стенам

Изображение

Изображение

Изображение
найдите киску и собачку http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_b ... c798012f8e

Изображение
Кошек вообще не много на улицах, и то лишь в этот час ;)
Собачков больше. Но все - при хозяевах.


Изображение
Кирпичики исторические и не очень

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_0 ... 2642d01f60
Ещё один кадр с моста.
Почему нет?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Остатки тевтонского замка

Изображение

Изображение

Изображение

Если обратили внимание, на довольно небольшой площади исторической части, соседствуют как великолепно отреставрированные дома, так и настоящие трущобы. Жилые, между прочим.
Немного удивляет, но уж как есть..
А мы тем временем завершаем свою утреннюю прогулку.
Дык - не жрамши-то с утра!

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_9 ... 4271bf7d03

Изображение

Изображение

Ну вот, "фото-набег" оказался удачным.
Пошли мы пока что перекусить, да может ещё и подремать.
Но день, помните, ещё не закончился! :acute

P.S.
Так, из мыслей...
Небрежно поглядывая на старые дома, мало кто сопоставляет видимое и осязаемое с теми абстрактными знаниями, что вдалбливали нам в школе.
А ведь, к примеру, что значат эти цифры?

Изображение
1774

В этот год было построено это здание.
В него въехали первые жильцы.
Пустили вперёд кошку, дети бегали по комнатам, споря из-за своих новых мест, хозяйка прикидывала, куда встанет колыбелька, ведь теперь они могут себе это позволить..
А в это время в далёкой снежной России, граф Суворов громил войска самозванца Емельки Пугачёва...

Всё, всё...
Ушёл завтракать. 8)

Другие улицы.

Конечно, Торунь - это не только Старый город.
И если задержаться здесь на по-долее, то места для приятного времяпрепровождения можно найти и за пределами старых крепостных стен.
У нас на Торунь, не считая предыдущего вечера, весь день.
Не мало, но и не так уж много.
Немного отдохнув, мы как обычно отправляемся на "внешний круг"; смотреть "другие" улицы и дома.

Изображение

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_c ... 42aca60ad3

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_b ... 8f55109931

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_b ... d48674e102

Изображение

Изображение
Обычный жилой подъезд
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_6 ... f5e72ecb6f

Изображение

Изображение

Изображение
Что-то мне подозрительно знакома эта эмблема... :lol:
Эх, "Геральдика России".. :acute
http://forum.awd.ru/files/25/16/52598_8 ... 32b95f054c

Эмблема Министерства путей сообщения РФ утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 года № 833.

:lol: :lol:

Тенистыми бульварами выходим на современные площади и улицы

Изображение

Изображение

Изображение

Автотуристам, заскочившим в Торунь "на пол дня" на заметку: http://forum.awd.ru/files/25/17/52598_b ... 0adedec68d

А вот эти следы прошедшей эпохи, нам показал один старый поляк, ещё помнивший русский язык:
http://forum.awd.ru/files/25/17/52598_1 ... 337ad337b3

Обогнув Старый город с другой стороны, некоторое время решаем, какой стороне света и чему именно посвятить оставшееся время, и затем, закономерно рассудив, что мы всё же заслужили кое-какой отдых, вновь сворачиваем в знакомые уже узенькие улочки

Изображение

Изображение

И вновь окунаемся в атмосферу безмятежной отпускной и туристической жизни.
Старые улочки Торуни заполнены солнцем и людьми.
Самыми разными людьми...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
а ещё вот это..

Впрочем, я, похоже, знаю, куда оно идёт.
Или откуда..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот тут я уже отложил свой фотоаппарат и пошёл за вот этим дяденькой

Изображение

Пора, наконец, и начать отдыхать.
(Кстати, запомните название на бочке; рекомендую)

P.S.

Тарунь, такой город...
Особенно тогда, когда на улицах не особо много людей.
Как бы это выразить.. :brainy
В общем, если здесь живые голуби целуют бронзовых лягушек,..

Изображение

...то почему бы и мне с благодарностью не поцеловать этот город в лице одной его горожанки?

Изображение
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение louis16 » 03 июл 2013, 13:40

семигор
Спасибо за интересный и познавательный резюме-доклад ДД-просветителю нашего времени. Ждём продолжения. :)
PS: В очередной раз убедился, что живу не в Еуропе (к Питерцам это не относится, хотя бы по части архитектуры).
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 03 июл 2013, 15:18

Польша - страна костёлов и замков.
По её обширной территории разбросано большое количество небольших городков, обладающих неповторимым колоритом ушедших времён. И почти в каждом из них есть либо дворец, либо усадьба, либо какое-то историческое здание, либо замок или их развалины.
И городки эти отнюдь не всегда расположены непосредственно на более-менее значимых автомагистралях.
Взгляд неподготовленного туриста равнодушно скользит по указателям с незнакомыми названиями, отмечая лишь более крупные и знакомые из них

Изображение

Но турист подготовленный...
О, турист подготовленный не допустит такой оплошности и аккуратно свернёт с трассы.
Вот и мы свернули..

Хелмно

Т.к. основной и главной нашей целью на сегодня был Мальборк, причём не просто город Мальборк, а Замок Мальборк, который имеет свои часы для пуска посетителей, то на осмотр Хелмно мы не могли потратить очень много времени.
Т.е. мы являли собой самый нелепый и несчастный подвид туриста подготовленного, но спешащего.
Мы знали, что хотим увидеть, но не могли себе этого позволить.
Это грустно, но таковы уж были наши реалии, не считаться с которыми мы не могли.
А потому железный парковочный мытарь получил от нас весьма скромную сумму, а мы поспешили войти в гостеприимно распахнутые ближайшие городские ворота.

Изображение

да-да, ворота.
Потому, что Хелмно окружает крепостная стена.
Ну не весь, конечно, но старую часть почти полностью.

Изображение

Изображение

анятно, но Хелмно был первым городом Тевтонского ордена на польских землях, который вообще задумывался как будущая его столица. Но затем что-то пошло не так; некоторое время главным городом Ордена была Торунь, откуда мы только что выехали, а в итоге столицей стал Мальборк, куда мы сегодня ещё только приедем.
Хелмно, несмотря на свои скромные размеры, довольно много дал для государственного строительства на этих землях. Его городской Устав послужил основой и образцом для уставов других городов, заложив новые принципы организации городской жизни, администрирования, хозяйствования.
С городом связано появление и развитие Кульмского права (немецкое название Хелмно - Кульм (Culm).
До сих пор в Ратуше Хелмно находится железный мерный брус, известный, как "хелмнская мера" или "прент".
Так что городок-то - городок (~20 тыс жителей), да весьма не простой.

Разумеется, современный Хелмно не мог оставаться строго в исторических границах.
Город вышел далеко за пределы городских стен

Изображение

Изображение

И даже Администрация Хелмно расположилась в этом симпатичном особнячке стиля модерн, за пределами историческо-туристической части города

Изображение

Причём, я далеко не уверен, что те, кто живут за городскими стенами завидуют тем, кто живёт в исторических "декорациях" :)

Изображение

Впрочем, чуть терпения, и вы сами всё увидите.
Но нас, понятно, влечёт именно то, что прячется внутри стен

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первые впечатления довольно скромные, по сравнению с тем, что мы видели до этого.
Но они нас как-то правильно настроили, что ли.
Мы как бы перестроили своё восприятие на более "провинциальную" волну.
Больше расслабились, перестали подсознательно ожидать повторения прежней картины, сосредоточились на ощущениях, на том, чтобы впитать, почувствовать, пусть и мельком, саму атмосферу этого городка.
Разумеется, она не могла быть такой же, что мы видели в более крупных городах.
Вот так, перестроившись от спешки ("успеть бы ВСЁ увидеть") на созерцание ("делай, что должно, и пусть будет, как будет"), мы и пошли бродить по улочкам Хелмно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хелмно означает "город на холме", а его герб содержит аж целых девять холмов: Изображение И это, похоже, действительно так :)

Изображение

Изображение

Изображение

Старое и новое так тесно переплетаются, что разделить их практически невозможно.
Да и не нужно

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это - обычная городская школа

Изображение
ну почти обычная..

На минутку выглянем за крепостные стены наружу.
тут у нас кладбище.
Да не одно, а целых два.
Одно у самой стены - типа "мемориальное", а другое обычное, чуть ниже, у подножия защитного вала.

Изображение

Изображение

Нетрудно увидеть, кто удостаивается чести быть похороненным у самой стены...
И это тоже о многом говорит.
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_5 ... 54410ba87b

Между тем, расслабленно бродящие по средневековым закоулкам, залитым полуденным зноем, мы внезапно осознали другой, более актуальный аспект Времени; а именно то, что время, отведенное нами же на осмотр Хелмно, вдруг стало необычайно быстро истекать. А ведь мы не прошли ещё и половины. :?
Вот тебе и крошечный городишко! :brainy
Только мы стали думать, как лучше всего распорядиться оставшимися минутами, как тут подсказка в буквальном смысле этого слова, пришла с неба.
Боковым зрением я ловлю какой-то блик где-то в Небесах, а точнее - на колокольне костёла

Изображение

Поскольку для оптического прицела время и место слишком маловероятны, то логично рождается мысль об объективе фотоаппарата. Лучшего решения и быть не может!
И мы спешим к распахнутым дверям самого крупного из сохранившихся шести готических костёлов Хелмно - фарному (т.е. построенному на средства горожан и принадлежащий приходу, а не церкви) костёлу Успения Богоматери.

Изображение

Изображение

Всё-таки, католические соборы - это нечто! :clap
Как я смог понять, голова оленя выполняет роль ...барометра! :shock:
Богатое барочное убранство костёла радует глаз, но самой главной ценностью костёла является частица мощей Св. Валентина.
Ага, того самого.
Поэтому 14 февраля - особый день для Хелмно, а "сердечки" - традиционное украшение в городе.

Ну а мы, скоренько заплатив несколько злотых, уже карабкаемся по узейшей винтовой лестнице вверх.
На пол пути мы встречаем спускающихся соотечественников, но разойтись с ними можем лишь путём крепких объятий.
Иначе никак.
Св. Валентин...чего уж.. :-D

Проскочив мимо здоровенных колоколов ( я не удержался и тихонечко позвонил в один из них :oops: )..

Изображение

..мы наконец оказываемся там, где находится решение нашей проблемы цейтнота: на смотровой площадке собора.
Приникаем к видоискателям и... вот вам весь Хелмно с окрестностями как на ладони.
Пошёл против часовой стрелки. Приглядитесь к небольшому зданию у самого правого края первого снимка. К нему мы и вернёмся в результате; это край ратушной площади.
Смотрите теперь (и не забывайте раскрывать):

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_f ... f60b85048c

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_3 ... c1d21e0d79

Прямо по центру за костёлом Св. Иакова, виден комплекс зданий женского цистерианско-бенедиктинского монастыря, где сегодня под их попечительством расположен (в том числе) госпиталь. Если будет время - обязательно сходите туда. Царство хелмнской готики - именно здесь.


Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_4 ... 3ef8a197da
Видны симпатичные многоэтажки

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_4 ... 4bb211f040
А вот здесь мы только что шли. Слева - самый старый костёл города - Святого Духа.

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_e ... ca135bd2c7
Вот он же правее. А слева - откуда мы пришли (приехали) в город

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_6 ... 4bcaf3c13d
Теперь это место правее

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_a ... 2b1f0fd92d
Вот мы и вернулись. Узнаёте здание слева? На первом кадре оно было справа.

Вот вам и обещанный "весь Хелмно".
Увы, наш путь в город начинался в самой дальней точке от упомянутого мною монастыря, который, просто необходимо посетить, буде такая возможность представится.
У нас, влекомых жёстким графиком, такой возможности не было.
(Хотя, не знаю, что лучше при дефиците времени; посмотреть один лишь этот монастырь или всё-таки пройтись по городу
Боюсь, что я предпочёл бы город
).

Но зато у нас есть ещё немного времени, чтобы спуститься к ратушной площади, дабы полюбоваться (и показать вам) её красоту непосредственно на месте.

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_f ... 06186291f1
1567-1572
Иван Грозный и Опричнина, Королева Шотландии Мария Стюарт заключена в тюрьму замка Лохлевен, Варфоломеевская ночь в Париже...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Будущее города.
Но это будет уже другая эпоха..

http://forum.awd.ru/files/25/26/52598_a ... d078ab057d

Изображение
"Человек-СТОП"

Изображение
Неожиданно... :? :lol:

Мы покидаем чудесный городок Хелмно и спешим к главной цели сегодняшнего дня - в Мальборк (блин, успеть бы...)

Изображение

P.S.

Координаты: 53°21?57? с. ш. 18°25?22? в. д.? / ?53.365833° с. ш. 18.422778° в. д. (G) (O) (Я)53°21?57? с. ш. 18°25?22? в. д.? / ?53.365833° с. ш. 18.422778° в. д. (G) (O) (Я)

Площадь 14 (1356 ha) км?
Население 20 428 человек (2006)
Телефонный код +48 56
Плотность 1506 чел./км?
Официальный сайт http://www.chelmno.pl

Хорошо сохранились средневековые городские стены длиной 2270 метров (XIII—XIV века, реконструированы в XVI веке). Сохранились 17 крепостных башен, некоторые в руинированном виде. Наиболее известны Грудзёндские ворота (XIII век), самые старые Мерсебургские ворота, открытые для туристов Девичья башня (на аллее 3-го мая) и Пороховая башня (конец XIII века). На Рыночной площади расположена одна из красивейших польских ренессансных ратуш, сооружённая в 1567—1572 годах на месте старой готической башни XIII века.

В городе расположен женский цистерианско-бенедиктинский монастырь, готическая часовня святого Мартина, костёл Святого Духа XIII века, францисканский костёл святых Якова и Николая, перестроенный в XIX веке в неоготическом стиле, неороманский гарнизонный костёл Ченстоховской Божьей матери XIX века, доминиканский костёл святых Петра и Павла, кафедральный Успенский собор XIII века, самый древний в Поморье, ставший образцом при строительстве Кёнигсбергского кафедрального собора.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 03 июл 2013, 15:50

Гнев (Gniew & Mewe)

Как я уже написал выше, вся Польша просто "усыпана" старинными городками и крепостями.
С разной степенью сохранности.
От настоящих руин Дороги "Орлиных гнёзд" (Краков-Ченстохова), до прекрасно сохранившихся.
Примером такого сохранного замка может служить замок Меве или Гнев, расположенный по дороге Торунь - Гданьск, по которой мы едем в Мальборк.

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_1 ... 20ae956fe5

К нашему величайшему сожалению, уделить время осмотру этого замка и городка мы уже не могли.
Или - или.
Поэтому мы лишь полюбовались на него из окон автомобиля и помчались далее.
Но упомянуть о том, что он есть по этой дороге, я счёл целесообразным.
Так что, имейте ввиду..

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_5 ... ddd2560eb3
Гнев, вид с трассы.

Ну а мы едем далее к своей второй и главной цели на сегодня

Мальборк

Сегодня погода нас не подвела; поэтому ехали мы как могли быстро, быстро нашли свой дом на эту ночь, и едва разгрузившись в помощью наших милых хозяев, немедленно отправились к Замку.
Времени работы Замка (для посетителей) оставалось около трёх часов, мы спешили, и крайне любезные наши хозяева тут же отвезли нас к Замку на своей машине, попутно снабдив необходимыми советами и инструкциями как по получению и пользованию музейным аудиогидом, так и по дальнейшим нашим действиям после закрытия Замка.

Изображение
Хозяин

Мы конечно знали, мы конечно же читали,.. но действительность всё равно нас ошеломила.
Замок Мальборк поражает своими размерами уже на подъезде к нему

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_f ... df19060709

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_0 ... 8dd3b722c5

Вблизи же это чувство лишь усиливается

Изображение

Изображение

Мальборк действительно не просто замок или крепость.
Это - целый город (а по средневековым меркам - так безусловно).

И тут я впадаю в некоторое затруднение; с одной стороны, хочется комментировать фотографии, а с другой, Мальборк настолько известен, настолько много по нему информации, что те, кому эта тема интересна наверняка или в курсе того, что я могу кратко написать, либо, заинтересовавшись без труда найдут куда более подробные сведения, чем позволяет местный формат.
Но от пары слов всё-таки не удержусь :wink:

"Вики" насчёт Мальборк лаконична:
Это крупнейший средневековый кирпичный замок в мире, один из эталонов кирпичной готики, памятник Всемирного наследия человечества.

Пожалуй, воздержусь от пересказа истории Замка.

Скажу лишь (чтобы было понятнее смотреть), что Замок состоит как бы из трёх частей: Верхний (изначальный) замок, где жили рыцари-монахи, Средний замок с Дворцом Великих Магистров (которому в то время не было равных в Европе), и Предзамок или Низкий Замок с хозяйственными постройками.
Всё это окружено четырьмя линиями обороны.
Замок в Мальборке никогда не был завоеван, но в 15 веке в результате тринадцатилетний войны между Государством Крестоносцев и Польским Королевством, Мальборкский замок был выкуплен у наемных войск крестоносцев и оказался в польских руках.
Есть у замка и своя роль в Новейшей истории, но я уже закончил свою "историческую справку" и пошёл в Замок.
Входим в Средний Замок сразу из Предзамка.

Изображение
Касса на территории Низшего замка. А вот аудиогид надо брать возле моста в Средний Замок.

Изображение
Оцените толщину укреплений ворот (помимо рва и моста)

Входим во двор Среднего Замка.
Взгляд даже не может охватить его сразу целиком.

Изображение
слева

Изображение
справа

Изображение
назад

За свою историю Замок непрерывно перестраивался, достраивался, реставрировался и консервировался.
Начались же работы по реставрации замка ещё в Средние века!
И работы этой, судя по всему, хватит ещё на долго

Изображение
Памятник ...реставраторам.
(Оранжевый кружок с цифрой - метка для аудиогида)


Изображение

А это "сухой ров", отделяющий Средний Замок от Верхнего.
Равно как и крепостные стены.
Виден мост, по которому мы сейчас пойдём в Верхний замок.

Изображение

Вот он, вход на мост в правом углу Двора (у Дворца)

Изображение

Изображение
Вид с моста направо

Изображение
Вид с моста налево

Изображение
Вид с моста вверх

http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_3 ... e83a4e5e9b

Изображение
И вновь направо. Это пространство между собственно Верхним Замком и его крепостными стенами. Хотя все эти различия достаточно условны. Всё переплетается друг с другом.

А вот и двор Верхнего Замка с колодцем, который венчает скульптура пеликана, разрывающего себе грудь и кормящего птенцов собственным телом. Такова была эмблема крестоносцев.
Так что современное использование этого символа в аналогичных гуманитарных целях - всего лишь плагиат :)

Изображение

Изображение
Вид вверх на Донджон. (Кстати, позже мы туда заберёмся)

Изображение
Готические своды галереи двора

Хм.. "готические".. :roll:
Готика здесь всюду. Готики здесь так много, что от неё просто сносит голову.
Наслаждайтесь:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь же пройдём в Северную башню.
Рыцари за гигиеной очень даже следили.
Это потом уже люди стали отдавать предпочтение духам перед мылом.

Изображение

Изображение
Каждый может немного почувствовать себя доблестным рыцарем-крестоносцем..

Фотографируем из окон башни

Изображение
Видна река Ногат (приток Вислы)

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_d ... 4562508af1
Прямо по курсу - Дворец Великих магистров, пристроенный к Среднему замку.
Справа - Верхний замок.


Изображение

вот (заплатив, разумеется, дополнительно :-D ) мы вновь второй раз за день, опасливо поглядывая вниз, карабкаемся вверх по узким лестницам.
(Вот мне любопытно, как же рыцари бегали здесь в своих доспехах?)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вид сверху на внутренний двор Верхнего замка (как уже догадались)

И вот мы наверху.
Здесь не страшно. Здесь ветер и холодно.

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_1 ... 79d3e62af1
Вид на внутренний двор Среднего замка. Далее видны постройки Низкого замка.

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/31/52598_4 ... 8adb3cb7f0
В противоположную сторону

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/32/52598_1 ... a26a9bb121
Где-то там за речкой нас ждёт ночлег

Задержите своё внимание на последнем снимке.
Видите справа мост? Он "drewniany", т.е. деревянный и пешеходный.
Если парковка непосредственно у Замка платная, то на той стороне реки справа и слева от моста - бесплатна, а по мосту можно пройти прямо к Замку, сделав при этом отличные фотографии.
Затем, правее моста виднеется что-то типа дебаркадера.
Это весьма приличный ресторанчик, с вполне гуманными ценами, с русским меню и со множеством рыбных блюд, в том числе и из рыбы выловленной прямо тут на месте из этой реки.
И именно здесь мы планируем завершить сегодняшний, столь насыщенный впечатлениями день.
(И ведь завершим!) :-D

Пока же мы спускаемся вниз, и, используя немногое оставшееся у нас время, совершаем обход Верхнего замка

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот и пришло время прощаться с Замком.

Темнело. Стражники пенделями и ударами дубинок... ой, о чём это я? :?

Служащие с приветливыми улыбками приглашают припозднившихся туристов покинуть пределы Замка и не забыть отдать своих электронных помощников.
Мы в общем-то довольны.
Да, мы увидели меньше, чем хотели и теоретически могли, но больше, чем могло быть в реальности и чем даже рассчитывали.
Время - наш сторож и погоняло в этой поездке.
К тому же, мы попали в Замок в понедельник, а в понедельник не все залы открыты для посещения.
Но может оно и к лучшему..

У выхода нас поджидает один из хозяев (ночлега), дабы любезно сопроводить нас к указанному выше месту вечерней трапезы.
Где мы и расстанемся и с ним и с вами.
Но лишь на время. :wink:
Т.к. наша поездка совсем ещё даже не окончена!

Изображение
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение tolspb » 03 июл 2013, 18:00

Прекрасный репортаж, Док.
Оказывается в Европе тоже знали о кирпиче в те далекие времена.
А то я всё Кызыл Куле нахваливаю. :)) А тут такая архитекча! Зачеет.
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение vikse » 03 июл 2013, 21:28

семигор писал(а):Калининград?

даже не Калининград, Багратионовск, погранпереход Багратионовск-Безледы, граница от дома в полутора километрах :)
vikse

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:03

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 04 июл 2013, 15:03

vikse писал(а):Багратионовск

Прекрасное расположение! Грех не использовать.
tolspb писал(а):Прекрасный репортаж, Док.

Пасип, пасип. :compliment
Осталось потерпеть уже совсем немного.. :)

Итак, наутро, сердечно поблагодарив хозяев за радушие и слопав весь без остатка вкусный завтрак, мы повернули на восток к дому.

Изображение
три морды... :)

Первоначально никаких особых планов на этот перегон у нас не было.
Но интернет такая штука...

?wi?ta Lipka

Однажды неподалеку от Свента-Липка, в Кентшинском замке некий преступник ожидал казни. В ночь перед казнью к нему явилась Дева Мария и посоветовала вырезать из дерева ее фигурку. Хоть осужденный прежде никогда этим не занимался, он все же взялся за дело, и у него получилась прекрасная статуя. Судью сочли это божьей милостью и решили помиловать осужденного.
Когда осужденного отпустили, то он повесил свою фигурку на придорожную липу, и вокруг нее совсем скоро стали твориться чудеса. В конце концов, на месте, где стояла фигурка, выросла часовня, а позже был построен и костел. Произошло это согласно легендам в 14 веке.

Культ Девы Марии в католической стране... ну вы понимаете, какое значение этот костёл имеет в Польше.

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/32/52598_9 ... e1fa671bb8
Изображение

Как трудно впихнуть невпихуемое.
Поместить в один кадр всё то, что с восторгом видит глаз, так же трудно, как охватить всё в одной поездке.
Так что уж будьте снисходительны

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/32/52598_7 ... 4f09b0fa6c

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/32/52598_8 ... cebe2f0940

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/33/52598_7 ... 1a7721d9fc

Мы знали, что в костёле периодически играет орган. Так сказать, небольшие демонстрационные концерты с целью сбора средств на содержание. Да и орган здесь несколько необычен; его можно не только слушать, но и ...смотреть.
Нам повезло.

Изображение

phpBB [video]


И, как обычно, "на закуску" - людь.
Вот та, что играла на органе: в сером платочке (хреново играла, если честно Изображение, но ведь здесь не для меломанов играют, а для туристов. И надо же ей где-то учиться... )

Изображение
Семигор в компании монашек... возраст... :cry: :? :lol:

Изображение

Изображение
http://forum.awd.ru/files/25/33/52598_1 ... 25087cedc5

Немного отъехав от костёла, устраиваемся на обед на пустынной (и бесплатной, в отличие от парковки перед костёлом :lol: ) стоянке, более похожей на ВПП, ну а затем уже мчим почти без остановок до Литвы.

Изображение

Вместо послесловия.

Главной целью нашей поездки было (пусть и "бегло") именно знакомство с Польшей, и я считаю, что эта цель, хуже или лучше, но достигнута, но понятно, что не по воздуху мы попали туда с машиной и не по воздуху вернулись домой.
И конечно, по пути мы кое-где останавливались, мы кое-что ели и пили, а также кое-что фотографировали в милой нашему сердцу Прибалтике.

Мы вдыхали аромат цветочных полей и отдыхали у тихих прудов Друскиникая

Изображение

Изображение

Мы погуляли по "саду детства" (именно так называется это место!) возле небольшого литовского городка, чьё название, каюсь, ускользнуло мимо нашего внимания

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда, глядя на последние две скульптуры (и они такие в этом саду не единственные)...
:shock:
ну просто поскольку в моём представлении детство, это вот что-то такое :arrow:

Изображение

...то мною овладели некоторые сомнения насчёт "детскости" этого места

Мы полюбовались потрясающими природными видами в Кернаве

Изображение

Изображение

Изображение

и видами замка в Тракае (не переставая, при этом, удивляться количеству польских туристов :lol: )

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы погуляли тихими вечерними улицами Тарту, пройдя уже знакомыми, но от того не менее желанными нам местами.
Вот Tartu Jaani kirik с её знаменитыми терракотовыми фигурками

Изображение

Вот Университет, в котором учится каждый пятый житель города:

Изображение

Сделали традиционный снимок "целующихся студентов" перед ратушей

Изображение

И ещё других целующихся студентов, традиционно целующихся на фоне целующихся студентов... :affection

Изображение

В общем, чтобы не запутаться, сфотографировали на всякий случай ещё студентов, которые точно не целуются.
Хотя...Изображение

Изображение

И потом ещё долго, до самой темноты гуляли по городу..

Изображение

Всё это было...
Всё это было неотъемлемой частью нашей поездки, но вот данный отчёт - он совершенно о другом.

А поэтому я благодарю всех, кто дочитал до этого места, благодарю всех, кто помогал мне советами при планировании нашего путешествия, и надеюсь, что мой рассказ, а ещё больше фотографии, что здесь выложены, помогут кому-нибудь так же, как чужие рассказы и советы помогли мне. :compliment

Вот теперь всё. :-D
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение vikse » 05 июл 2013, 19:30

самая приятная и добрая наверно тема на форуме :)
огромное спасибо за полноразмерные фото, все забрал :rose
и вообще как там побывал :-D
удачи Вам и пожелание не останавливаться на достигнутом, в восточной европе еще полно прекрасных мест :)
vikse

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 21:03

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение семигор » 05 июл 2013, 20:40

vikse писал(а):спасибо за полноразмерные фото, все забрал

И Вам спасибо на добром слове!
Если какая-то фотография заинтересует, то могу отправить настоящий полноразмер (ссылку)

vikse писал(а): в восточной европе еще полно прекрасных мест

К прекрасным местам - ещё бы прекрасную з/п... :lol:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Польша - беглый взгляд..

Сообщение Пасечник » 06 июл 2013, 17:26

Всё с огромным интересом пролистал.
Великое спасибо!
семигор, Вы - безусловно талантливый человек!
Я б так не смог :roll:
Пасечник
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 06:55
Откуда: Ярославская область

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4