Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 07 июн 2024, 01:32

Палатка

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Палатка

Сообщение YuriyVZ » 19 окт 2010, 12:06

Drons98rus писал(а): Менеждер уверил, что фирменных палатках оных нет

Я как-то не очень представляю себе палатку с надувным полом. В смысле, как мне кажется, ничего хорошего из этого не получится. Несколько раз пытался использовать надувные матрасы и кровати без коврика (пены) под ними - результат к середине ночи замерзаешь, т.к. воздух очень быстро остывает.
PS: Было бы интересно, обсудить вопрос о палатках, т.к. к новому сезону планируем покупку кемпинговой палатки в замен отработавшей свое (10 лет) польской.

Sergey Pskov писал(а):на матрасе уютнее и теплее, прослойка воздуха всё равно лучше держит, чем просто на земле, даже с ковриком и, главное не надо искать идеально ровное место, если есть шишки или ямки, матрас всё сгладит...

Вот тут, я в абсолютно обратном убедился, на нормальном коврике, купленном не в Окее, а в турмагазине НАМНОГО теплее, чем на толстой надувной кровати. Но идеальный вариант комфорта, коврик, а сверху надувная кровать.
Вот только надувные кровати у нас не приживаются. Первая прослужила пару лет, пока ее кошка не замучала. А вот еще две расползались по швам через пару поездок.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение remich » 19 окт 2010, 12:20

чтобы не греть горячей печенью холодный надувной матрас лучше использовать бутерброд матрас-коврики-старый спальник (убережет от топорчащихся ковриков)-печень. Опробовано в полтора десятке ночевок с двумя детьми в этом году. естественно всё это годится только для автопутешественников. монтаж (с развертыванием палатки и с надуванием автонасосом матраса)/демонтаж занимает 40/30 минут минимум в одиночку.
Зы один матрас Intex 180*200см весит прилично, вроде аж 8 кг...
ЗЫЫ вообще мне больше такой вариант нравится: http://www.autohome.spb.ru/columbus.html - но у мну отсутствует место хранения. для настоящих фанатов дикого дальнобоя :)
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение YuriyVZ » 19 окт 2010, 12:28

remich писал(а):убережет от топорчащихся ковриков

А почему, они должны топорщится? Максимум перевернуть.

remich писал(а):монтаж (с развертываением палатки и с надуванием автонасосом)/демонтаж занимает 40/30 минут минимум.

Лучше для этой цели использовать спецнасос, который заряжается от 220, тогда в 15-20 можно уложиться.


remich писал(а):вообще мне больше такой вариант нравится: http://www.autohome.spb.ru/columbus.html - но у мну отсутствует место хранения. для настоящих фанатов дикого дальнобоя

Боюсь крыша Логана не выдержит, а так много таких видели.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение remich » 19 окт 2010, 12:40

-топорщатся? потому что матрас надувной. ползаешь по нему - коврики топорщатся (у мну аж три штуки влазит).
-про насос я написал. и написал также, откуда 40 минут на монтаж: распаковка палатки, матраса, ковриков, спальников
-автопалатка весит 49-57 кг. крыша 50 кг держит гарантированно. впрочем - для фанатов.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Domovoy » 19 окт 2010, 12:53

remich писал(а):-автопалатка весит 49-57 кг. крыша 50 кг держит гарантированно. впрочем - для фанатов.

И это только палатка! Сюда еще приплюсуйте вес людей. Если я не ошибаюсь то нагрузка на крышу Логана до 80кг.
Domovoy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 13:31
Откуда: Москва, Полежаевская-Красногвардейская

Сообщение YuriyVZ » 19 окт 2010, 13:10

remich писал(а):-топорщатся? потому что матрас надувной. ползаешь по нему - коврики топорщатся (у мну аж три штуки влазит).

У меня тоже 3 штуки влезает (палатка 2х2 м), но не понимаю, как коврики могут топорщится, тем более под кроватью/матрасом :shock:

remich писал(а):-про насос я написал. и написал также, откуда 40 минут на монтаж: распаковка палатки, матраса, ковриков, спальников

У меня получается 10 мин установка палатки.
5 мин упаковка спальников, это чтобы покомпактнее, но сборка палатки побыстрее, чем установка.
Ну еще минут 10 сборка всякого хлама, типа зарядок и холодильника.
Может, у Вас автонасос такой, у меня им бы минут 10 минимум накачивать. А тот что от 220, минуты 3 и готово. Лодку тоже удобно им накачивать.

Domovoy писал(а):И это только палатка! Сюда еще приплюсуйте вес людей. Если я не ошибаюсь то нагрузка на крышу Логана до 80кг.

Угу, вот и я о том же.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YuriyVZ » 19 окт 2010, 13:14

Тем не менее хочу новую палатку, которая была бы больше, но собиралась бы не дольше. Есть китайские самораскладываемые, но они, вроде, только однослойные, т.е. гарантированно промокание.

Ну и понравилась идея в современных палатках, что сначала ставишь тент, а потом уже цепляешь к нему внутри основную палатку, очень удобно, при установке в дождь.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kjufy » 19 окт 2010, 13:24

В походно-рыбацких ночевках использую:
Палатка Antares3
Изображение
До этого была китайская за 1000 рублей и тоже служила исправно, но Antares в мелочах и по удобству пользования на голову выше.

Вот такой коврик
Изображение

И спальник осень-комфорт (держит до -10)
Изображение

В этом марте ходили в леса с ночевкой. Палатка ставилась на снег. Всего выше указанного хватает слихвой чтоб не замерзнуть и спать в комфорте. Надувные занимают больше места, удобство пользования среднее, но зато спать мягче. На счет тепла не знаю. С покупкой спальника, что такое холодно спать, совсем забыл.
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

Сообщение Максимыч 736 » 19 окт 2010, 13:36

Из своего опыта: на матрасе мягче, на ковриках теплее. Поэтому и применяю их в зависимости от климатических условий. Матрас кладу на коврики в целях недопущения случайного прокалывания незамеченным острым предметом, сверху старый спальник.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Сообщение Drons98rus » 19 окт 2010, 13:47

Sergey Pskov накачивает матрас в предоставленую нам палатку.

Изображение
Drons98rus
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2652
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:23
Откуда: СПб. Ломоносовский р-н

Сообщение YuriyVZ » 19 окт 2010, 13:48

kjufy писал(а):До этого была китайская за 1000 рублей и тоже служила исправно

Не верю, что и не промокала под сильным дождем и не отпотевала, очень часто дешевые палатки без нормальной вентиляции.

kjufy писал(а):И спальник осень-комфорт (держит до -10)

Ага у нас такие же. Правда -10, это скорее когда не замерзнешь, но спать уже не сможешь.
Но даже в них на кровати без коврика холодно, а на коврике без кровати жарко (если не расстегивать).

Естественно, если тащить на себе никто кровать не возьмет :-)

Максимыч 736 писал(а):Из своего опыта: на матрасе мягче, на ковриках теплее. Поэтому и применяю их в зависимости от климатических условий. Матрас кладу на коврики в целях недопущения случайного прокалывания незамеченным острым предметом

Вот и я о том же. Вопрос скорее не в климатических условиях, а в возможности взять кровать, в дополнение к коврикам, но никак не вместо них.

PS: Порекомендуйте, надежную надувную кровать, таких как у меня была первая уже давно не видел.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение remich » 19 окт 2010, 13:56

матрас на коврики в целях непрокалывания - это хорошо. но я делаю наоборот коврики на матрас - здоровье целее будет. надежных надувных кроватей походу искать непросто, везде Intex заполонил.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение YuriyVZ » 19 окт 2010, 14:02

remich писал(а):матрас на коврики в целях непрокалывания - это хорошо. но я делаю наоборот коврики на матрас - здоровье целее будет.

Во! Теперь понятно почему топорщатся, я сразу и не понял, что коврики НА матрасе :-)
А причем тут здоровье, из-за того что резиновые?

remich писал(а):адежных надувных кроватей походу искать непросто, везде Intex заполонил.

Вот я после покупки двух таких, решил больше не покупать.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение remich » 19 окт 2010, 14:10

remich писал(а):чтобы не греть горячей печенью холодный надувной матрас...

насчет Intex-а не знаю. народ на туристических форумах тоже ищет что-нить попрактичнее, пока без особого успеха.
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Сообщение kjufy » 19 окт 2010, 14:13

YuriyVZ
Отпотевала, но ни разу не промокала. Не критично было.
Дык спальник всегда по началу холодит. Нужно прогреть его телом - потом жара. Но на голой земле я б не рискнул все равно в нем спать. Только с ковриком.

У меня было два надувных матраса дома из какого-то супермаркета. Оба и пол-года не продержались - начинали спускать (за ночь почти совсем спускали). Что уж тогда говорить о более жестких условиях. Матрасам - нет. Два-три выхода и на помойку.
kjufy
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 16:31
Откуда: город Петра

След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4