Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
09 авг 2010, 15:57
YuriyVZ
Вот и мы вернулись из Европы. В итоге позади больше 9000 км, 30 дней и 7 основных стран (Германия, Голландия, Бельгия, Франция, Монако , Италия, Австрия) и 4 транзитных (Финляндия, Польша, Литва, Латвия). В итоге возвращались через Польшу, Литву и Латвию, а далее в Псков.
Со следующей финской визой могут быть проблемы, но другие варианты уже не подходили, ни по длительности, ни по деньгам.
Логан не подвел, только немного начал тарахтеть кондиционер, но свои функции выполнял отлично и не выключался весь маршрут. Ну и передние колодки (уже больше 52 тыс.) и свечи (29 тыс.) уже явно пора менять.
В Германии поэкспериментировал со скоростными режимами, разогнался до 181 км/ч (по GPS) и ехал больше часа выше 150 (это пожалуй средняя скорость потока там). Прокатился по трассе Ф1 (не сложно догадаться где).
На обратном пути проехал 1840 км без сна (и совсем не по автобанам), самое смешное, что после коротких остановок, сонное состояние исчезала на ближайшие несколько сотен км. До этого максимальный пробег у меня был 600 км Понятно, что так делать нельзя, но так получилось и заранее не планировалось.

Добавлено:
09 авг 2010, 15:58
Captain
Это мы уже читали.
Разоблачения где?

Добавлено:
09 авг 2010, 16:17
YuriyVZ
В целом, маршрут получился такой:
Петербург - Порвоо - Хельсинки - Росток - Бремен - Голландия - Брюгге - Париж - Лион - Ницца - Канны - Монако - Венеция - Австрия - Мюнхен - Берлин - Польша - Литва - Латвия - Псков - Петербург.

Добавлено:
09 авг 2010, 16:23
YuriyVZ
Финляндия:
Чтобы не рисковать опозданием на вечерний паром поехали ночь (около 2ч), но т.к. в этом случае наоборот слишком рано получается, то время решено было убивать в Порвоо. Небольшой городок с деревянными домика вдоль реки. Особо не впечатлил, но для указанной выше цели вполне годится.
К парому приехали, все-равно, рано (за 3 часа), т.к. не были уверены в расположении порта Hanko, в итоге терминал оказался общий для Финлайнс и Сильи, только разные полосы на парковке ожидания. Мы как раз поменяли билеты первой на билеты второй несколько месяцев назад.

Добавлено:
09 авг 2010, 16:29
Soso
YuriyVZ писал(а):Со следующей финской визой могут быть проблемы, но другие варианты уже не подходили, ни по длительности, ни по деньгам.
Коллега, а не подскажете, спрашивали ли Вас финны на границе, куда вы едете и насколько? Если да, то что отвечали? Просто собираемся тоже в Европу через Финляндию в конце августа, этот вопрос волнует...

Спасибо!

Добавлено:
09 авг 2010, 16:38
YuriyVZ
Германия:
В Германию паром прибывает поздно вечером больше, чем через сутки. Нашли ближайший кемпинг (около 30 км), но к моменту приезда 23 ч он был уже закрыт, причем несколько часов. Но главное нас ждал сюрприз в виде шлагбаума на въезде, в Норвегии такого нет, а в Европе как выяснилось позже, это практически везде. Это очень не понравилось, т.к. сильно ограничивало во времени прибытия. Второе отличие европейских кемпингов от норвежских отсутствие кухонь (плиты).
Нам все-таки повезло и мы застали уезжающего сотрудника кемпинга, который посоветовал стать до шлагбаума на стоянки для кемперов, там уже стоял один. В итоге, первый кемпинг оказался бесплатным.
На следующий день посетили Бремен. По обилию немецких флагов на машинах поняли, что Германия выиграла матч за 3-е место на чемпионате мира по футболу (до сих пор не провел так ли это

).

Добавлено:
09 авг 2010, 16:40
*352*
Очень занятно. А подробности, где жили-были, общие расходы?

Добавлено:
09 авг 2010, 16:41
Жывучий
Captain писал(а):Это мы уже читали.
А где можно почитать? А фотоотчет есть?

Добавлено:
09 авг 2010, 16:52
YuriyVZ
Голландия:
Это был день финала ЧМ по футболу, а конечный наш пункт был в Голландии

Выяснили, что в Голландии кемпинги закрываются еще раньше иногда в 18ч, а тем более в момент приезда уже шел финальный матч, который я надеялся посмотреть, т.к. являюсь болельщиком этой команды (естественно после нашей). В итоге в 3-м кемпинге, куда мы приехали в перерыве матча, удалось найти работника в оранжевой толпе перед большим экраном
Удалось посмотреть в шумной толпе остальную часть матча и молча вместе со всеми разойтись...
Далее были голландские Utrecht, Amsterdam, Delft, Rotterdam, Ridderkerk, ну и в Zaadam к Петру I заехали. В Амстердаме попали на чествование голландской сборной, весь город был оранжевым, чтобы было в случае победы в финале??? Пришлось не отставать и обзавестись футболкой. И вместе с голландцами ждать сборную несколько часов у канала, да в Голландии шествие не по суше, а по воде
Очень понравился Delft и вид на него с башни, правда башня запомнилась на долго (берегите головы на смотровых площадках, а не только на лестницах).
В Роттердами впечатлило самое большое подвижное сооружение в мире.

Добавлено:
09 авг 2010, 16:59
YuriyVZ
Soso писал(а):Коллега, а не подскажете, спрашивали ли Вас финны на границе, куда вы едете и насколько? Если да, то что отвечали?
Спрашивали, сказали почти правду. На 2 недели на пароме в Германию и Францию. Главное, чтобы имеющиеся у Вас в машине вещи (документы) не противоречили сказанному, т.к. возможна, хотя и маловероятна подробная проверка.
У нас со следущей визой вполне могут возникнуть сложности, т.к. вернулись через 30 дней, а главное через Латвию.
жЫвУчИй писал(а):А где можно почитать? А фотоотчет есть?
Первое сообщение, продублировал из соседней темы. Кроме написанного здесь читать нечего, буду дополнять. С обработкой фото у меня всегда долго, думаю полгода минимум


Добавлено:
09 авг 2010, 17:02
YuriyVZ
*352* писал(а):Очень занятно. А подробности, где жили-были, общие расходы?
Жили в основном в кемпингах в палатке. В Амстердаме одну ночь в гостинице, в Париже 2 ночи в гостинице. Еще один раз в придорожной гостинице в дождь. И один раз в дождь в домике в кемпинге, но это в Европе редкость.
Общие расходы еще не подсчитаны и считать не очень хочется, т.к. большие


Добавлено:
09 авг 2010, 17:16
семигор
YuriyVZ писал(а):С обработкой фото у меня всегда долго,
Юрий, необрабатывай,плз!
ну выложи ты так. А РАВы переведи в Джипеги пакетно за ночь!
YuriyVZ писал(а):считать не очень хочется, т.к. большие
Не-не,считай. Если и не все, то хотя бы по частям. Стоимость парома, стоимость кемпингов, отелей, жратвы, катаний на катере по Брюгге, прочего...
А я твой отчёт возьму себе за основу. (В этом году что-то никто не нашёлся мне в попутчики по этому пути, так может на следующий найду...)

Добавлено:
10 авг 2010, 10:10
YuriyVZ
семигор писал(а):ну выложи ты так. А РАВы переведи в Джипеги пакетно за ночь!
Больше всего времени уходит на удаление брака (иначе не хватит сил смотреть), я даже пока не посчитал сколько штук получилось. Вчера только с ноута на комп 3 часа перекидовал (вытащив диск), получилось 130 Gb фото

Возможно, сначала буду обрабатывать и выложу выборочно.
семигор писал(а):Не-не,считай.
Считаю, конечно, это и мне для следующих поездок пригодится. Тут затраты неожиданно сильно отличались от норвежских.

Добавлено:
10 авг 2010, 12:37
YuriyVZ
семигор
Затраты в целом подсчитаны. Общую сумму указывать не буду, укажу основные. Участников трое (2 взрослых и ребенок - 4 года).
Кемпинги.
В среднем 25 Евро (с электричеством) в палатке (был один домик за 35 Евро). Стоимость места для маленькой палатки от 15 до 37 Евро (во Франции дороже). Т.е. почти всегда дороже Норвегии.
Бензин 970 Евро на 9053 км. Расход значительно выше, чем в норвежской поездке, там было около 7л/100 км, здесь 8.38. Причина тоже очевидна, почти всегда двигались с максимально допустимой скоростью: во Франции 130, в Германии выше 150. При движении выше 150 расход 10л.
Входные билеты 450 Евро из них 150 Диснейленд.
Оплата дорог - 183 Евро, не избегали платных дорог.
Еда - 800 Евро из них 250 - это еда на пароме и 3 ресторана в Париже. Остальное в основном Еда из супермаркетов приготовленная на горелке. В том числе вино и пиво.
Затраты на сувениры и т.п. не указываю.
Если что еще интересно спрашивайте.
PS: В итоге общие затраты оказались на 100 Евро меньше планируемых, хотя в поездке да и по возвращению казалось, что все наоборот.

Добавлено:
10 авг 2010, 13:06
семигор
Каков был маршрут возвращения? Начиная от Польши. Как ночевали по этому пути? Понятно, что кемпинги, но, интересует, как там с кемпингами вообще (особенно Прибалтика).
По кемпингам в Европе: вы ночевали в палатке, но домики всегда были в наличии - или ночевали всегда в палатке принципиально?
Еда. По деньгам у вас ушла смехотворная сумма. Если убрать паром и рестораны, то на сутки на 2,5 человек совершенно немного.
Скажите, вы питались три раза в день? была ли возможность готовить обед "у дороги" на горелке? Сколько ушло баллонов газа и докупали ли их? Что покупали в магазинах из еды? Готовое - и только разогреть или полностью "сырое"?
Как работали наши пластиковые карты оплаты? Были ли с ними проблемы и требовалось ли наличка и много ли её ушло?

Добавлено:
10 авг 2010, 13:13
Зфгд_ШШ
Сейчас Дохтур разберется со всем по-отечески

. Не завидую я тем, кому он отцом окажется


Добавлено:
10 авг 2010, 13:18
YuriyVZ
семигор
Думал, на большинство этих вопросов по ходу описания ответить, отвечу сразу, а то забуду...
семигор писал(а):Каков был маршрут возвращения? Начиная от Польши.
См. последний абзац первого сообщения. В итоге из Германии до дома доехали без ночевок. В Польше немного заблудились, т.к. заранее эту часть маршрута не планировали совсем, в итоге оказались вечером в каких-то поселках на разбитых дорогах и естественно без кемпингов. В итоге было решено выбираться на основные трассы и не искать кемпинг, т.к. было уже поздно. В Литве тоже поехали явно не оптимальным маршрутом или просто попали на ремонт дорог с участками одностороннего движения и булыжниками.
семигор писал(а):Понятно, что кемпинги, но, интересует, как там с кемпингами вообще (особенно Прибалтика).
По маршруту видели значки кемпингов и в Польше и в Прибалтике. Еще я загрузил огромную базу кемпингов по всей Европе, она тоже пригодилась. Правда она оказалась очень большой и iGo от нее переклинивало (не хватало памяти), нужно было качать отдельно по странам.

Добавлено:
10 авг 2010, 13:35
YuriyVZ
семигор писал(а):По кемпингам в Европе: вы ночевали в палатке, но домики всегда были в наличии - или ночевали всегда в палатке принципиально?
Как выяснилось в Европе рассчитывать на домики не приходится. Они были только в одном кемпинге, в нем и остановились в дождь. Но учитывая, что большую часть поездки дождей не было, то они и не были нужны. Иногда в кемпингах встречались прокатные стационарные кемперы-прицепы, но всегда были заняты.
Так что, похоже, на домики без бронирования рассчитывать не приходится.
семигор писал(а):Скажите, вы питались три раза в день? была ли возможность готовить обед "у дороги" на горелке? Сколько ушло баллонов газа и докупали ли их? Что покупали в магазинах из еды? Готовое - и только разогреть или полностью "сырое"?
У дочки всегда было 3-х разовое питание (каша - суп - ужин).
Мы утром обычно ограничивались бутербродами с чаем (в общем, как дома), днем тот же суп и еще что-нибудь, вечером полноценный ужин с вином

Суп на 2 дня тоже варили вечером (у нас автохолодильник).
Обедали в основном на парковках (местах для отдыха) на трассе, в городах сложнее обычно суп и чай в термосе с утра.
С горелкой просчитались, взяли 4 балона (в Норвегии хватило 3-х), но т.к. в кемпингах нет кухонь, то с трудом нашли во Франции еще 5 маленьких балона, т.к. у них все CampingGaz, а у нас Kovea (т.е. балоны Primus с резьбой). В итоге, их тоже не хватило и в Германии и была куплена горелка CampingGaz за 20 Евро и несколько балонов. Эти затраты тоже включены в "Еда".

Добавлено:
10 авг 2010, 13:47
YuriyVZ
семигор писал(а):Как работали наши пластиковые карты оплаты? Были ли с ними проблемы и требовалось ли наличка и много ли её ушло?
С наличкой не рассчитали взяли только 700 Евро. Но карты брали не во всех кемпингах и не во всех магазинах. В магазинах иногда только свои (не международных систем). Где была указанна возможность оплаты обычными картами, проблем не было. Дороги и парковки оплачиваются только классическими картами, не электрон. Обычно нет кассы! В итоге деньги совсем закончились в Италии. Т.к. у меня 2 карты Юникредита, то решил воспользоваться их предложением по снятию без комиссии в банкоматах группы Unicredit (такие есть в Италии, Германии, Австрии, Польше). Но банкомат Unicredit Banka (Италия) благополучно послал меня, сказав, что карта не предназначена для международных операций (в магазинах работает). Вторую попытку провел в Австрии, причем успешно. И действительно без комиссии. Большой плюс Юникредиту и минус его итальянской части.

Добавлено:
10 авг 2010, 14:10
семигор
Зфгд_ШШ писал(а):Не завидую я тем, кому он отцом окажется
Пошто ж ента так-то?
YuriyVZ писал(а):См. последний абзац первого сообщения.
Я думал, №№дорог укажете, чтобы не повторять ошибок.
YuriyVZ писал(а):Еще я загрузил огромную базу кемпингов по всей Европе
Ссылочку?
YuriyVZ писал(а):в Европе рассчитывать на домики не приходится...
в кемпингах нет кухонь
Нда.. похоже, что лишь в Скандинавии и любят автотуристов.
YuriyVZ писал(а):Обедали в основном на парковках (местах для отдыха) на трассе
С крышей часто попадались? А то ведь, не ровен час - дождик.. Помню, как часа три ехали, в поисках такой под дождём..
YuriyVZ писал(а):иногда только свои
Этой страны или любой страны Европы/шенгена?
Вопрос специфичен, но ведь вдруг будет возможность сделать карту с парой сотенок на счету..
Хотелось бы спросить ещё по безопасности. Всё же, говорят, в Европе пошаливают "араберы" и иже с ними.
Машину где оставляли? Всегда пустой салон или пох? Надолго ли оставляли машину без присмотра? Ну и т.п...

Добавлено:
10 авг 2010, 14:40
YuriyVZ
семигор писал(а):Я думал, №№дорог укажете, чтобы не повторять ошибок.
Я их не помню, можно попробовать из навигатора вытащить, у меня весь маршрут сохраняется. Но главная ошибка была в том, что в какой-то момент мы попали на новую дорогу, которую навигатор не знал и я решил попробовать сменить карту (для Польши есть 3 карты). А поставить блокировку на въезд в Калининград забыл...
В итоге когда заметил уже слишком далеко на север забрались.
семигор писал(а):Ссылочку?
Я не сохранил, но постараюсь найти заново, т.к. хочу скачать по частям (см. выше).
семигор писал(а):Нда.. похоже, что лишь в Скандинавии и любят автотуристов.
Дело в том, что в той части Европы, где мы были основная часть автотуристов передвигается на кемперах, а им ни кухня, ни домики не нужны. Интересно, что кол-во голландских автотуристов превысило даже кол-во немецких (во Франции).
семигор писал(а):С крышей часто попадались? А то ведь, не ровен час - дождик..
Ни разу (только в Прибалтике видел). В Италии еще и столиков нет.
семигор писал(а):Этой страны или любой страны Европы/шенгена?
Насколько я понял конкретного магазина или сети, но все-таки, это исключение, а не правило.
семигор писал(а):Машину где оставляли? Всегда пустой салон или пох? Надолго ли оставляли машину без присмотра?
На парковках, где можно на открытых (дешевле), где нет на крытых.
Парковаться вдоль дорого МОЖНО (в отличии от Финляндии), если нет знаков. Во Франции паркуются как хотят и где хотят не смотря на знаки (мы не рисковали).
Из машины забирали фоторюкзак с документами и навигатор. Холодильник оставляли. Больше ничего ценного в машине нет.

Добавлено:
10 авг 2010, 14:46
семигор
YuriyVZ, спасибо!
Я, ежели чего вспомню, спрошу ещё?
Теперь будем фотографии ждать и подробностей маршрута.


Добавлено:
11 авг 2010, 11:31
YuriyVZ
Голландия:
В Амстердаме обнаружено все обещанное: курящие не сигареты на каждом шагу, продажу грибов в магазинах, зеленые чупа-чупсы на кассах, квартал красных фонарей. Ну и красивые каналы.
Ridderkerk - много мельниц под открытым небом, вход бесплатный, но въезд на парковку 5 Евро и вход в работающую мельницу тоже платный. Обязательно стоит посетить.
Rotterdam - осмотрели самое большое подвижное сооружение в мире (дамба от наводнений) и кубические дома.
В Zaadam'е нашли памятник Царю плотнику и домик Петра (уже был закрыт).
Из голландских городов больше всего понравился Delft. Utrecht тоже интересный, но погода была дождливая.

Добавлено:
11 авг 2010, 11:37
YuriyVZ
Бельгия
Проехали по Бельгии только 80 км и посетили только Брюгге, прокатившись по каналам. Нужно было отвести на него больше времени, это явно самый красивый город в путешествии!

Добавлено:
11 авг 2010, 13:20
YuriyVZ
Франция
Наибольшая часть путешествия прошла по Франции. Когда то я говорил, что в Греции не соблюдает правила никто. Да, это так. Во Франции похоже правил вообще нет, только хаотическое движение. Пожалуй, единственное, правило, которое изредка соблюдают, это пропустить тех кто на круге. Про распихивание машин бамперами при парковке тоже не байка.
Не мятые и не царапанные машины практически отсутствуют, причем независимо от их стоимости и новизны. Я тоже немного поцарапался в узком месте парковки в подземном паркинге о бетонный стол.
Читал, что лучше не ездить по Парижу на машине, думал, из-за пробок. Но пробок практически не видел, но добравшись кое-как до гостиницы из-за указанного выше и практически полного отсутствия какой-либо разметки, кругов с десятком съездов и т.п. Решил, что теперь сяду в машину только выбраться из города.
В итоге, остановились на дорогой крытой парковке (3 Евро/час). Выяснил в гостинице, что парковка на улице бесплатна не только в воскресенье, но и с вечера пятницы (именно тогда мы приехали). Удалось найти место для парковки на улице и оставить охранять его остальных участников поездки. Потом минут 15 парковаться, в результате влез между Смартом и Миникупером, до каждого осталось максимум сантиметров 10. Там машина и простояла 2 дня до отъезда.
Если бы не повезло с днями приезда, то для парковки на улице нужно покупать специальную парковочную карту, а где ее купить в 11 вечера?

Добавлено:
11 авг 2010, 13:30
YuriyVZ
Париж
Отметились на Эйфелевой башне, посетили другие достопримечательности, снял ночную башню, установив штатив между толпами тел распивающих разные напитки и курящими не только сигареты французами. Которые начали интересоваться не журналист ли я и пытались влезть в кадр.
Диснейленд
Провели там день с самого утра и до 11 вечера, чего совсем не ожидали. Дочку обычно устает значительно быстрее даже в самых интересных местах. Посмотрели несколько парадов, в том числе финальный вечерний и фейерверк. Спланировали удачно на понедельник, посетителей было много, но не слишком много.
Версаль
Предварительно прочитал, что фонтаны работают по воскресеньям, а летом по субботам. Но нигде не видел, что даже по воскресеньям только в определенные часы, даже на месте не до конца понял в какие. Сам парк и дворец явно не сравним с Петродворцом. Возможно, с шоу фонтанов впечатление было бы и лучше, а так, пожалуй, потерянный день.

Добавлено:
11 авг 2010, 16:33
YuriyVZ
Замки Луары
Из всех замков выбрали для посещения следующие Chambord (самый красивый), Chaumont (простой, но наиболее похожий на замок

),
Villandry (самые парк и сад, точно лучше, чем тот же Версаль

),
Langeais, Chenonceau, d'Azay-le-Rideau (эти три тоже оказались не хуже).
Лион
Далее отправились в Лион. Город, пожалуй, понравился больше, чем Париж, опять же нужно было отвести на него больше времени.
Лазурный берег
Отметились и искупались в Ницце и Каннах, а также на других пляжах. Съездили вокруг Вердонского ущелья - красивые природные виды, спустились к реке и прошли в пещере, к сожалению, не взяли из машины фонариков и в какой-то момент идти дальше стало невозможно. Пожалуй, самый интересный день во Франции!
Останавливались в 2-х кемпингах в общей сложности на 4 дня, оба раза занимали последнее свободное место для палатки.
Французские кемпинги запомнились не слишком приспособленной для палаток местностью, сложностью забивания колышков, высокими ценами (выше 35 Евро), но в целом вполне нормально.

Добавлено:
12 авг 2010, 11:56
YuriyVZ
Более внимательно подсчитан расход бензина - средний 8.38л/100 км.
При движении свыше 150 и до 180 - расход 10.1 и 10.6 (замерял по заправкам). По моему очень не плохо, думаю, сказывается то, что в Германии можно ехать с такой скоростью равномерно (без разгонов и торможений).
Забыл упомянуть о первом штрафе за парковку (в Делфте) на сумму 71 Евро! Приехали нашли уличную парковку, убедились, что в указанное время позволяет стоять бесплатно (паковочных аппаратов нет), на надпись под знаком не обратили внимание. Вернувшись обнаружили квитанцию с указанной суммой, предположили, что парковка для местных жителей (позже выложу фото). Платить не стали, т.к. в квитанции не указан номер региона в номере машины, ну и убедили себя, что раз не поняли, что нарушили, то платить не будем.
Посчитаны фото снимки - 5075 штук, сейчас занимаюсь уменьшением этого числа.

Добавлено:
12 авг 2010, 11:57
YuriyVZ
PS: Есть смысл писать дальше в таком стиле или интереснее фото?

Добавлено:
12 авг 2010, 13:43
семигор
Юрий, стиль ты выбираешь сам

ну и фотки интересны не просто так (это же не ФОТОру

), а с комментариями как иллюстрация поездки.
Здесь важнее не художественная составляющая, а информационная. Хотя, разумеется, хорошо, когда всё вместе.
ИМХО.

Добавлено:
12 авг 2010, 14:55
YuriyVZ
семигор писал(а):Здесь важнее не художественная составляющая, а информационная. Хотя, разумеется, хорошо, когда всё вместе.
Я стараюсь в первую очередь упомянуть, то что для меня было необычным, сами достопримечательности не сложно найти в инете. То что нет восторгов от увиденного, не значит, что не понравилось. Понравилось практически все кроме, пожалуй, двух дней. Первый - Версаль, о втором напишу позже.

Добавлено:
12 авг 2010, 15:21
YuriyVZ
Монако
Перед поездкой посещение Монако, тем более на машине казалось чем-то нереальным. Отчетов от таких поездках нашел очень мало и не слишком информативных. Ехали в Монако от кемпинга рядом с Ниццей (туда же возвращались вечером). Первым объектом посещения был намечен океанографический музей, его и заложил в навигатор. Знака въезда в Монако так и не обнаружил. Монако встретил ремонтом дорог, в итоге, проложенная навигатором была перекрыта. Пришлось понервничать и ехать наугад, опасался поехать туда, куда машинам с не местными номерами нельзя (так и не понял есть ли на самом деле такое). В итоге дорога привела в крытый паркинг, причем без вариантов не заезжать в него. Как выяснилось позже, если сразу (точнее по времени сказать не могу) уехать, то платить не нужно. К счастью, паркинг оказался недалеко от музея, а может быть и ближайшим.
Пешком по лестнице, на лифте, на эскалаторе по указателям мы добрались до нужного уровня и до музея. Основная часть музея - аквариум. Хотя уже видели не один аквариум этот впечатлил своим разнообразием: огромное кол-во, рыб, осьминоги и другая морская живность! Остальная часть музея тоже заслуживает посещения.
В музее, как ни странно, была самая большая концентрации русской речи за всю поездку

Так же здесь впервые встретили русские номера машин на парковке с момента высадки с парома. В том числе Феррари 199 около казино, правда про его владельца лучше не рассказывать, достаточно того, что он единственный намеренно не пропускал пешеходов на переходе...
После музея настало время обеда, который решено было провести за пределами Монако, нашел ближайшее "Место для отдыха", всего в 300 метрах от музея, правда маршрут к нему оказался равен 27 км

Но в общем меньшего я и не ожидал. Когда приехали на место для отдыха на трассе, понял откуда взялись 300м, Монако было прямо под нами
После обеда, заложили в навигатор крытую парковку около казино, на въезде обнаружили на табло, что осталось одно свободное место, долго его искали, точнее мест оказалась несколько (фиксация то на въезде и выезде), но некоторые оказались слишком узкими. Кстати, по цене парковки в Монако дешевле, чем в Каннах, Ницце или Париже.
Взрослые по очереди осмотрели казино внутри (детей туда не пускают), кроме того на входе нужно сдавать фототехнику. Ну и дальше просто погуляли по Монако, нашли туннель и решили заснять Логан на фоне него. Задача оказалась не простой. Я обещал позвонить когда буду на парковке, а потом, когда на въезде в туннель.
Однако на парковке естественно связь не работает и в туннель мне не удалось проложить маршрут с нужной стороны (GPS тоже не сразу очнулся). Зато проехал еще по нескольким участками трассы F1, а до обеда постояли в пробке на прямой, занятие не самое веселое, т.к. угол наклона достаточно серьезный и трогаться удавалось только с ручника. В итоге проехал туннель в обе стороны и несколько кадров все-таки получилось.
Далее поставили машину еще на одну парковку и искупались на местном пляже, самом чистом из всех, т.к. он не песчаный.

Добавлено:
13 авг 2010, 10:15
YuriyVZ
Про Логаны
Во Франции Логанов практически столько же, сколько у нас. Естественно, что все они Dacia. И на нашу эмблему их владельцы смотрели с удивлением. "Логанов-сараев" побольше, но незначительно. Сервисы Рено и Дачии совместные.
В Италии уже поменьше Логанов и в основном "сараи".
В Германии только "сараи", единственный Логан седан с немецкими номера видели уже в Польше.
PS: У нашего Логана теперь 40% пробега вне России


Добавлено:
13 авг 2010, 13:34
YuriyVZ
Италия
В Италии изначально было запланировано 3 объекта для посещения: Милан, Венеция, Градо (небольшой по описанию красивый городок, где планировалось последнее купание в море).
Милан решено было не посещать, т.к. уже серьезно отставали от графика, да и города уже надоели. По пути в Венецию стали искать кемпинги недалеко от трассы. Нашли 3 кемпинга недалеко друг от друга и решили там и съехать с трассы для ночевки. Кемпингов оказалось не 3, а все 33 (без преувеличения). Однако мы впервые столкнулись с тем, что там не было свободных мест для палаток, говорили, что места нужно бронировать за несколько недель и никто не мог объяснить почему так. В итоге накатали около 40 км в поисках кемпинга (посетив больше десятка), одно радовало в Италии в отличии от остальных стран ночная жизнь не заканчивалась и кемпинги и не думали закрываться. В итоге, в одном из кемпингов нашли таки кусочек земли под палатку уже после 11 вечера.
Машину оставили рядом с литовцами, которые нам и рассказали в чем причина такого ажиотажа. Оказывается мы на побережье самого крупного в Италии озера Гарда и итальянцы едут сюда больше, чем на море. Кроме того, здесь же находится Гардерланд, парк аттракционов больше того же Диснейлэнда. Сами литовцы его и посетили, присмотрев предварительно недалеко кемпинг, но не забронировав его. В итоге, вечером пришлось проводить поиски аналогичные нашим.
Венеция
В Венеции мы были, во второй раз. На этот раз было решено добраться до острова и посмотреть на Венецию с колокольни. С трудом разобравшись с ценами и маршрутами водного транспорта, мы осуществили задуманное, ну и по самой Венеции погуляли. Как и в прошлый раз понравилось, несмотря на кол-во туристов (на острове их, кстати, очень мало).
Градо
С этим городком как-то не слишком удачно получилось. Никакого старого города не нашли (может его и нет). Погода была дождливой и к купанию не располагала. В итоге, получился лишний крюк 150 км.

Добавлено:
13 авг 2010, 13:43
Captain
YuriyVZ писал(а):В Венеции мы были, во второй раз.
А машину где оставляли?

Добавлено:
13 авг 2010, 13:48
YuriyVZ
Captain писал(а):А машину где оставляли?
На крытой парковке, после моста их несколько и других вариантов, вроде, нет. Обошлось в 13.5 за 5 часов. Места для парковки очень узкие.
PS: А Вы до Венеции в итоге добрались?

Добавлено:
13 авг 2010, 13:53
Captain
YuriyVZ писал(а):А Вы до Венеции в итоге добрались?
Вернулись в отель в компании с французами и еще кем-то. Всего человек 8. Напрягли портье. Тот подогнал минивен по 5 евро с носа. Довез до вокзала. Назад на автобусе. У них забастовка была с двумя перерывами. Вот в вечерний и успели.
YuriyVZ писал(а):в 13.5 за 5 часов.
В Помпеях по трешке в час слупили.

Добавлено:
13 авг 2010, 14:04
YuriyVZ
Captain писал(а):В Помпеях по трешке в час слупили.
Во Франции (в Италии в Венеции была единственная наша парковка) - это практически стандартная цена для крытой парковки. В Вашем случае, я так понимаю за уличную.
В Ницце в самом центре так и не понял цен на парковку. Прайс примерно такой:
12:30-13:00 - 24 Euro
13:00-13:30 - 22 Euro
И т.д. через каждые полчаса - час. Испугались, что это за час или вообще за полчаса. Сразу свалили, найдя уличную подальше. Пытался оплатить не срабатывала оплата, мне пояснили, что платить не нужно, т.к. только заехал. Только потом дошло, что видимо это цена за сутки в зависимости от времени заезда. Но все-равно не понятно, сколько будет стоит пару часов. Машины стояли совсем не крутые, значит не должно быть супер дорого.

Добавлено:
13 авг 2010, 14:10
Captain
YuriyVZ писал(а):я так понимаю за уличную.
Не совсем уличная. Закрытая частная территория. Кстати, тоже наша единственная платная парковка в Италии.

Добавлено:
13 авг 2010, 16:04
Зфгд_ШШ
YuriyVZ писал(а):Про Логаны
Во Франции Логанов практически столько же, сколько у нас. Естественно, что все они Dacia...
вот где надо сервисы открывать


Добавлено:
13 авг 2010, 16:23
YuriyVZ
Зфгд_ШШ писал(а):вот где надо сервисы открывать
В смысле неофициальные? Так они не поймут

Официальных более, чем достаточно.

Добавлено:
13 авг 2010, 16:31
Зфгд_ШШ
YuriyVZ писал(а):В смысле неофициальные? Так они не поймут

Официальных более, чем достаточно.
Нет такого буржуя, который бы не хотел сэкономить хоть копейку

Так что и у них после окончания гарантии они к официалам не ходоки и не ездюки.

Добавлено:
13 авг 2010, 16:43
Captain
Зфгд_ШШ писал(а):Нет такого буржуя
Заслуженный флудильщик НачПО, запинав ДДоктора за Норвегию, принялся за
YuriyVZ

Добавлено:
13 авг 2010, 17:05
семигор
Captain писал(а):запинав ДДоктора за Норвегию

Значит я забыл, что меня забижали...

Зфгд_ШШ писал(а):Семигор, давайте зачетку - отлично
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=484422#484422

Добавлено:
13 авг 2010, 18:49
YuriyVZ
А я, думаю, завтра "отомщу" в его ветке


Добавлено:
14 авг 2010, 14:54
YuriyVZ
Австрия
Из Италии в Австрию маршрут проходил по горным дорожкам в том числе по туристической Grossglockner (проезд 28 Евро) рядом с одноименно самой высокой горой Австрии.
В возможности попадани в Астрию по горным дорогам не был уверен, т.к. знакомый живущий в Мюнхене такого пути не знал, других упоминаний тоже не читал. Но iGo и MapPoint прокладывапли маршрут без проблем.
В итоге дорога нашлась, но по настоящему горная - узкая и серпантинная, плюс ко всему на определенной высоте попали в облако и естественно пошел дождь и видимость была практически нулевая. А встречные (и попутные) машины встречались довольно часто.
Не торопясь добрались до Grossglockner, на встречу стали попадаться машины со СНЕГОМ на лобовых стеклах. На шлагбауме оплатили въезд, тетенька выдала описание и сказала, через 4 километра поворачивайте на право, а не налево. Догадались, что именно слева выпал снег, кроме того, по навигатору поняли, что слева тупиковая дорога собственно к вершине Grossglockner. Подъехав к перекрестку (кругу) решили все-таки проехать налево, оттуда ехали машины. Съездили, снега не обнаружили, обнаржили уже неработающий (было ~17 часов) лифт на смотровую площадку и закрытую шлагбаумом дорогу еще выше к вершине, не понял всегда он закрыт или просто мы поздно были. Снега на дороге обнаружено не было. Зато красивых видов в том числе со снегом достаточно.
Вернулись обратно к перекрестку и поехали уже направо. Описывать красоту гор не буду скажу только, что это самый интересный день во всей поездке, останавливался для фотографировани несчетное количество раз. Когда поднялись выше, выяснилось, что снег на дороге лежит как раз с этой стороны, кое где расчищен, а кое где нет. Проверили зимние свойства летней Nokian i3, как не удивительно, но повела она себя очень хорошо, намного лучше, чем по камням. Снега выпало сантиметра 3. Добрались на противоположную сторону уже поздно вечером (трасса около 40 км). Установили рекодр высоты для Логана 2500м, не впечатляет, но все-таки.
На одной из ближайших заправок купили виньетку для австрийских трасс за 7.9 Евро на 10 дней.
Нашли кемпинг, к сожалению, ничего кроме места для палатки нам не предложили ни в одном из 3-х кемпингов, а к этому времени пошел дождь.
PS: Как то часто упоминаю в поездке про дождь, хотя по ощущением он был редкостью, намного реже, чем в Норвегии.
Зальзбург
На следущий день посетили Зальзбург. Красивый городок с морем сувениров связанных с Моцартом.
От посещения "орлинного гнезда" было решено отказаться, поэтому направилсь в Мюнхен.
Цены на бензин в Австрии и особенно в Зальзбурге оказались самыми низкими на всем нашем маршруте 1.09 Евро за 95-й. К сожалению, просчитались надеясь заправиться поближе к границе с Германией, а там уже цены были стандартными.

Добавлено:
16 авг 2010, 14:48
YuriyVZ
Мюнхен
Ожидал от него большего, а так аналог нашего районного центра. Не высокие дома, метро не очень большое. Центр можно осмотреть за полдня, что мы и сделали. Главная достопримечательность, пожалуй, пиво

Все известное и любимой мной пиво wisse из Мюнхена. В итоге, отметились в одной из пивных HB House
Из Мюнхена съездили в Garmisch-Partenkirchen поднялись на высоту 1200 метров по пешеходному серпантину (довольно тяжело), туда же идет фуникулер и наверху "кафе", где можно выпить пива и перекусить. И посмотреть на самую высокую гору Германии Zugspitze.
Почти на ее вершину есть другая дорога = поезд + фуникулер, но насколько я понял, стоит где-то 40 Евро с человека. Несмотря на цену пожалели, что не успели туда (работает до 17), как-то смазанным оказалось впечатление от местных гор.
Еще промахнулись мимо красивого ущелья Partnachklamm...
Зашли на олимпийский стадион и сфотографировали горы на фоне озера Eibsee. В итоге считаю этот день вторым не слишком удачным днем поездки, хотя и размялись физически.

Добавлено:
16 авг 2010, 14:53
Captain
YuriyVZ писал(а):Цены на бензин в Австрии и особенно в Зальзбурге оказались самыми низкими на всем нашем маршруте 1.09 Евро за 95-й.
Мы в возмущении!
Мы вот по столько в Австрии платили! В 2008-м


Добавлено:
16 авг 2010, 15:08
YuriyVZ
Captain писал(а):Мы вот по столько в Австрии платили! В 2008-м
Может от региона зависит, на границе с Германией уже стандартные 1.4. А так, как говорят местные жители, они всегда в Австрии заправляются.

Добавлено:
16 авг 2010, 15:29
YuriyVZ
Еще про кемпинги
Довольно распространенная практика брать паспорт в залог, а оплату брать при выезде. Мне эта практика не очень понравилась. Где-то паспорт возвращают, если платишь сразу, где-то отказываются брать плату сразу.
Часто в кемпингах, розетки только для кемперов (3-х контактные), т.е. нужен адаптер (в отличии от Скандинавии, там всегда были обычные розетки). Найти его в магазинах так и не удалось. Повезло, что на ресепшине он всегда был, но чаще всего в единичном экземпляре. Обычно оставляли за него залог ~25 Евро. В одном из кемпингов можно было купить за эту сумму, но она показалась сильно завышенной.

Добавлено:
16 авг 2010, 15:34
Mavrik
YuriyVZ писал(а):Часто в кемпингах, розетки только для кемперов (3-х контактные), т.е. нужен адаптер
А что, 2 оголенных проводка не прокатывают?


Добавлено:
16 авг 2010, 15:36
Шико
YuriyVZ писал(а):розетки только для кемперов (3-х контактные), т.е. нужен адаптер (в отличии от Скандинавии, там всегда были обычные розетки). Найти его в магазинах так и не удалось. Повезло, что на ресепшине он всегда был, но чаще всего в единичном экземпляре. Обычно оставляли за него залог ~25 Евро. В одном из кемпингов можно было купить за эту сумму, но она показалась сильно завышенной.
Что это за розетка такая загадочная, с которой русский человек не совладал?

Добавлено:
16 авг 2010, 15:50
YuriyVZ
Mavrik писал(а):А что, 2 оголенных проводка не прокатывают?
Шико писал(а):Что это за розетка такая загадочная, с которой русский человек не совладал?
Розетки находятся на щитке на столбике на улице. Щиток иногда закрывается на ключ работниками кемпинга. Но даже если не закрывается, как Вы думаете как они отнесутся к оголенным проводкам?
На самом деле, я знал о возможности такой проблемы, но после Норвегии расслабился. Соответствующие разъемы у нас продаются и можно собрать переходник. Там в кемпингах есть более удобные готовые переходники, значит их где-то можно купить на будущее. С другой стороны, в итоге обошлись без доп. затрат.

Добавлено:
16 авг 2010, 15:52
Шико
YuriyVZ писал(а):Розетки находятся на щитке на столбике на улице. Щиток иногда закрывается на ключ работниками кемпинга. Но даже если не закрывается, как Вы думаете как они отнесутся к оголенным проводкам?
Думается, не обрадуются.
Вопрос снят.

Добавлено:
16 авг 2010, 16:28
YuriyVZ
Романтическая дорога
Из Мюнхена в Берлин было решено ехать не напрямую, а с крюком на Romantic strasse, дорогу проходящую через замки и красивые городки протяженность 300 с чем-то км. Началом ее можно считать Fussen и замки Neuschwanstein и Hohenschwangau. Куда мы и добрались ближе к вечеру, нашли кемпинг на берегу озера. Точнее нашли место в нем, впервые за эту места были никак не отделены друг от друга, электричества не было.
Замок Neuschwanstein соответствует описанием, очень красивый. Пожалуй, сравним с ним только Fredriksborg в Дании (естественно из того, что я видел). Hohenschwangau тоже смотрится неплохо. Сфотографировали вечером оба замка, а на утро решили определиться, как подняться к Neuschwanstein пешком или на фуникулере.
Утром погода была не лучшей начинался дождик, но решено было выяснить про фуникулер. Он поднимается на высоту 1700м. Посмотрев схему маршрутов решили подняться на нем, а спуститься пешком. Кассир нас предупредила о сложности пути и наличия рюкзака, чтобы посадить 4-х летнюю дочку

Решили, если что купим обратные билеты на верху, хотя это и дороже.
Поднялись наверх быстро, небольшой дождь продолжался, но зато были красивые вида на Fussen и облака под нами (замки от фуникулера видны не были). Выбрали маршрут к замкам и без восклицательных знаков. В итоге спуск вниз занял около 5 часов, за это время мы прошли в облаке (естественно в дождь), сняли замки сверху, виды стоили того! Дочка конечно устала и немного прокатилась на плечах, но ничего особо сложно в маршруте нет, но треккенговые ботинки или кроссовки обязательны. Уже почти в самом низу, но все еще выше замка на мостике обнаружили ТОЛПЫ цивилизованных туристов (в основном японцев

). И очень обрадовались, что выбрали спуск с фуникулера, а не подъем. Встречались, нам и те кто шли наверх пешком, некоторые с детьми и явно без перспектив дойти на самый верх, т.к. пройдя десятую часть пути выглядели очень уставшими и спрашивали сколько осталось...
Дальше нас ждал еще один сюрприз, спустились мы к замку, а машина осталось у фуникулера. Указатель гласил 2.5 км
Время платной стоянки машину уже было просрочено, т.к. я оплатил 4 часа, считая что это с большим запасом, можно было доплатить все 1 Евро и уже было бы 16 часов. В итоге пошел к машине один, правда зачем-то с увесистым фоторюкзаком, о чем правда не пожалел, благодаря еще нескольким красивым видам на замок.
Решил идти не по шоссе, а по велосипедной дорожке, а потом по пешеходной по указателям. В конце которой меня ожидал еще один сюрприз в виде ее окончания в непосредственной близости от парковки, заканчивалась она забором колючей проволоки. Возвращаться было уже слишком далеко, пришлось пролезать, проволока оказалась настоящей и в результате пострадали мои штаны

Но я добрался до машины и не обнаружил штрафов.

Добавлено:
16 авг 2010, 19:24
семигор
YuriyVZ писал(а):отметились в одной из пивных HB House ...
Из Мюнхена съездили
После пива съездили?
YuriyVZ писал(а):Довольно распространенная практика брать паспорт в залог,
Это про Германию?
А вечером вообще никак самостоятельно не заехать? Если на ресепшен пусто уже? Я помню про шлагбаум, но так повсюду, что ли?
YuriyVZ писал(а):залог ~25 Евро. В одном из кемпингов можно было купить за эту сумму, но она показалась сильно завышенной.

НЕ то слово
Adapter Continental
Это навскидку. Что-нибудь отечественное ещё дешевле будет.

Добавлено:
16 авг 2010, 19:32
Зфгд_ШШ
YuriyVZ писал(а):... И очень обрадовались, что выбрали спуск с фуникулера, а не подъем. Встречались, нам и те кто шли наверх пешком, некоторые с детьми и явно без перспектив дойти на самый верх, т.к. пройдя десятую часть пути выглядели очень уставшими и спрашивали сколько осталось....
Это вы еще летом спускались, а мы зимой свежевыпавший снег месили и вверх и вниз. причем местные лошадки, таскающие подводы с туристами туда-сюда, превратили его за день в коричневое месиво соответствующей консистенции и запаха. Самое смешное, что когда дошли до самого замка, он уже был закрыт

Фашисты деревенские - любая активность прекращается в 5 часов пополудни. А мы только к половиене первого из Мюнхена выбрались - мне, как водителю, надо было усвоить поллитра ховбройхаусовского оригинального

Добавлено:
16 авг 2010, 20:13
gnezim
семигор писал(а):YuriyVZ писал(а):Еще я загрузил огромную базу кемпингов по всей Европе
Ссылочку?
Не уверен были ли в теме ссылочки, но если
зайти сюда, то можно найти немаленький набор POI по европе для IGO

Добавлено:
16 авг 2010, 22:28
YuriyVZ
семигор писал(а):После пива съездили?
Я пишу без привязки к дням. А после пива, мы как выясняется повторили
Зфгд_ШШ писал(а):надо было усвоить поллитра ховбройхаусовского
, правда не оригинального, а вайса. И перерыв побольше сделали, по Мюнхену на метро, а потом к замкам в кемпинг.
семигор писал(а):Это про Германию?
А вечером вообще никак самостоятельно не заехать? Если на ресепшен пусто уже? Я помню про шлагбаум, но так повсюду, что ли?
Это про Германию, Францию, Голландию и Италию! В Бельгии не останавлись. В Австрии не было шлагбаума, но тоже не принято самовольное заселение...
Зфгд_ШШ писал(а):Это вы еще летом спускались, а мы зимой свежевыпавший снег месили и вверх и вниз. причем местные лошадки, таскающие подводы с туристами туда-сюда, превратили его за день в коричневое месиво соответствующей консистенции и запаха.
Лошадки это только до замка, а мы намного выше были.
семигор писал(а):Это навскидку. Что-нибудь отечественное ещё дешевле будет.
Если таковое обнаружится, просьба, сообщить.
Зфгд_ШШ писал(а):Фашисты деревенские - любая активность прекращается в 5 часов пополудни
Да... И французы с австрийцами, да и голланцами тоже. Только итальянцы исключение.

Добавлено:
16 авг 2010, 22:30
Зфгд_ШШ
YuriyVZ писал(а):...Лошадки это только до замка, а мы намного выше были...
Зимой все, что выше замка - форботтен

Добавлено:
16 авг 2010, 22:41
YuriyVZ
Зфгд_ШШ писал(а):Зимой все, что выше замка - форботтен
Ну, в общем, не удивительно. Хотя, думаю, до моста все-таки можно, туда даже автобусы идут.
Относительная не сложность дороги летом, думаю, зимой превращается в непроходимость.

Добавлено:
17 авг 2010, 10:42
YuriyVZ
Романтическая дорога продолжение
Дальше была собственно романтическая дорога - небольшие красивые городки. Особенно понравился Dinkelsbühl, если не ошибаюсь в названиях уже запутался, попробую восстановить по фото. Я бы сказал даже впечатлил. Так же красивый Rothenburg.
К концу дня добрались до Würzburg. Если бы это было начало поездки, то наверняка потратили бы здесь не один день и сожалели бы, что у нас на это так мало времени. Но сейчас наступил момент, когда уже хотелось домой, значит отдых удался! Оставался последний экскурсионный объект - Берлин.

Добавлено:
17 авг 2010, 11:14
YuriyVZ
Берлин
Заложили в навигатор кемпинг ближайший к Берлину, он привел нас в один из его пригородов к парку, но кемпинга там не было. Пришлось искать другой, а ближайший был в 25 км. Приехав к нему, обнаружили красивое озеро в лесу, много свободных мест и работающий ресепшен. Но радость была не долгой, на ресепшене сказали, что мест для палаток нет, почему так и осталось загадкой. К счастью, рядом был еще кемпинг, но уже без озера. Свободного места там практически не было, но это не помешало его работнику пускать все новых и новых посетителей, предлагая остановиться на свободном месте. Мы поставили палатку на склоне, следующие уже на детской площадке. В общем, это был самый не устроенный кемпинг. Но зато там была кухня, чего не было до этого ни в одном кемпинге. За пользование плиткой нужно было заплатить 20 центов за 10 мин, как выяснилось позже даже за 20. Нам это было очень актуально, т.к. как раз возникли проблемы с газом для горелки, описанные выше.
Основным объектом в Берлине был как ни странно зоопарк, но он того стоит! Провели там 5 часов и то не успели все посмотреть.
Далее отметились у Рехстага, Бранденбурских ворот, берлинской стены и т.д.
Остановились в кемпинге в 80 км от границы с Польшей.

Добавлено:
17 авг 2010, 12:16
louis16
Продолжайте, мы Вас внимательно слушаем.

Добавлено:
17 авг 2010, 13:06
YuriyVZ
louis16 писал(а):Продолжайте, мы Вас внимательно слушаем.
Да, это уже практически все. Остался путь домой.

Добавлено:
17 авг 2010, 13:11
louis16
YuriyVZ писал(а):Да, это уже практически все. Остался путь домой.
Путь домой без остановок проделали? Ждем ФОТО.

Добавлено:
17 авг 2010, 13:28
YuriyVZ
Польша
Перед выездом из немецкого кемпинга заложил маршрут домой. При этом заблокировал пересечения границ в Калининградскую область, убедился, что есть несколько кемпингов по маршруту, правда не в стандартных, а в дополнительных POI.
Дороги в Польше не плохие и поначалу были даже магистрали. В какой-то момент попали на новую магистраль, там где на карте была обычная дорога, причем магистраль шла по другому и мы ехали по полю, навигатор не понимал, где мы находимся. Я решил остановиться и поменять карту, благо их для Польши 3 штуки. Выбрал карту местного производителя. Дорога нашлась. Но как выяснилось позже, тут я допустил серьезную ошибку, при смене карты забыл заново установить блокировки на переход границ в Калининградскую область и не проверил маршрут. Обнаружил ошибку уже через несколько сотен км, когда стал искать заправки по маршруту и обнаружил несколько Лукойлов.
Исправил свою ошибку, но было уже поздно, мы слишком далеко забрались на север и путь получился по каким-то проселочным 3-х значным дорогам. Кемпингов не было, в какой-то момент навигатор нас привел к закрытой дороге. Качество дорог серьезно ухудшилось.
Время было 21.30. Решено было поужинать в поле и не искать уже кемпинг, а ехать ночью сколько получится. Во время остановки спланировал маршрут так, чтобы побыстрее вернуться к основным дорогам, т.к. уже темнело и ехать по разбитым проселкам совсем не хотелось.
В итоге решить эту задачу удалось. Но ночью, когда уже выбрались на основные трассы, на них обнаружился ремонт, со множеством объездов. Плюс начался дождь с грозой, которые постепенно переросли в ливень и шторм, а такой грозы я еще не видел. Молнии были по всему небу и освещали все как днем. Лужи стали появляться глубокие. Найти место для остановки не представлялось возможным, поэтому оставалось только ехать. К счастью, на одном из участков стоял светофор поочередно пропуская машины в разных направлениях. В итоге на нем собралось с десяток машин, а за кем-то ехать попроще. Несколько раз только следуя за основным потоком выбирал правильную дорогу, навигатор естественно не знает про ремонт. Плюс дважды поперек дороги лежали поваленные деревья, в которые сам мог бы и влететь, а так заранее предупреждали аварийкой. В какой-то момент, осталась только одна машина впереди, но зато литовская, а нам туда и нужно было

Правда за 50 км, до границы и она свернула в другом направлении. За эти 50 км я успел один раз опять свернуть на второстепенные дороги, но проехав 5 км развернулся и решил ехать по основным.

Добавлено:
17 авг 2010, 13:41
YuriyVZ
Литва
Литва встретила огромными ямами на пограничном переходе. Стояли несколько вооруженных пограничников, но интереса к нам не проявили, поэтому проехали без остановки. Дождь к счастью закончился. Остановились, попытался поспать не получилось, поехали дальше.
Попробовали заправиться на заправке автомат не получилось двумя картами. Обнаружили кассу рядом, которая только начала работать (в 6 утра). По привычке обратился к кассиру на английском, он поинтересовался говорим ли мы по-русски

Попробовали вместе с ним заплатить картой (похоже в кассе только наличные, а литовских денег у нас не было), эффект тот же. Попробовал 3-ю карту и она сработала! Все оказалось просто, на первых двух было недостаточно денег для предварительной блокировки, хотя для заправки хватило бы.
Дальше опять попали на ремонт дорог с многочисленными светофорами (движение только в одном направлении), часть из них не работало горел красный постоянно. На этих участках был довольно крупный гравий без асфальта естественно.

Добавлено:
17 авг 2010, 13:59
YuriyVZ
Латвия
Ни чем особо не запомнилась, сделали несколько остановок в том числе на обед. Доехали до погран перехода в псковскую область. Обнаружили очередь из фур. Решили объехать ее по встречке, но уверенность в том, что переход работает для легковых таяла.
В кустах перед первой фурой стоял светофоры для легковых и грузовых. Оба красные. Увидев впереди у будки три легковушки, решили, что светофор не работает. Подъехав к будке услышал разговор пограничника с водителем, тот объяснял почему проехал на красный и говорил вот за нами тоже проехали. Понял, что такой же разговор предстоит и мне. Пригрозили штрафом в 71 Лат, Лат > Евро, но в итоге пропустили.
Прохождение границы очень запутано и каждый этап занимает значительно больше времени, чем на финской границе. Выдают талончики, спрашивают пробег машины, домашний адрес и еще много чего. Просят открыть капот, а не только двери и багажник. Зато печати с датой выезда поставили почти не читаемые.
Когда вроде прошли все этапы, обнаружился еще один шлагбаум. Выяснилось платная дорога в псковской области!

Стоимость 300р и других вариантов нет, только если обратно в Латвию и то врядли получится. Этим видимо и объясняется небольшая очередь и время прохождения границы 40 мин, несмотря на обилие формальностей.

Добавлено:
17 авг 2010, 14:07
YuriyVZ
Финиш
Дорога в псковской области неплохая по сравнению с литовской и некоторым польскими, да и во Франции были похуже.
Решил искать заправку уже после Пскова и просчитался, заправок почти не были и все какие-то непонятные Сургут, Фэтон... Заехал на один Сургут, но когда увидел колонки заправляться не рискнул.
В итоге, когда отступать было некуда пришлось выбрать опять Сургут. Но нас ожидал приятный сюрприз вместо нее уже в Лен. области обнаружились Кириши, правда с большой очередью.
Дальше доехали с несколькими остановками и без приключений, даже пробок на въезде не было. Что удивительно спать почти не хотелось, как будто ехал как обычно. А позади были 1840 км за почти 1.5 суток.
Въехав в Петербург хором крикнули: "УРА мы дома"!

Добавлено:
17 авг 2010, 14:09
семигор
YuriyVZ писал(а):Выяснилось платная дорога в псковской области!
Это какой переход? Как назывался?

Добавлено:
17 авг 2010, 14:10
YuriyVZ
louis16 писал(а):Путь домой без остановок проделали? Ждем ФОТО.
Остановок делали достаточно, но без ночевок.
С фото возникли некоторые сложности, фотоаппарат обновили перед поездкой, а вот компу уже 7 с лишним лет. И как-то он совсем не весело переваривает большие фото...

Добавлено:
17 авг 2010, 14:12
YuriyVZ
семигор писал(а):Это какой переход? Как назывался?
На память не вспомнил, нужно в навигаторе смотреть...
Дорога на Остров.

Добавлено:
17 авг 2010, 14:17
семигор

Добавлено:
17 авг 2010, 14:24
YuriyVZ
Если мой затуманенный, на тот момент мозг ничего не путает, то МАПП "Убылинка". На самом деле, я бы не задумываясь заплатил 300р за отсутствие очередей.

Добавлено:
17 авг 2010, 15:35
Soso
Уважаемый
YuriyVZ ! С интересом продолжаю читать Ваши посты!
Не могли бы вы вкратце рассказать об особенностях заправок в Европе? Как Вы в основном заправлялись-через оператора по банковской карте или пользовались автоматическими станциями? Если "автоматом", то каков порядок действий при заправке? Спасибо!


Добавлено:
17 авг 2010, 15:50
YuriyVZ
Soso
Продублирую из соседней ветки.
Кстати, может кому будет полезно.
Дешевые заправки во Франции - Carefour рядом с одноименными супермаркетами (тоже нормальные). Заправки Elf тоже недорогие, но их мало. Esso дешевле Shell и Total.
Заправки автоматы в Голландии и Франции наши карты не берут. В Бельгии берут. В Германии автоматы не попадались.
Ну и как уже писал самый дешевый бензин в Австрии.
Как правило последовательность на автомате следующая:
1. Вставить карту
2. Ввести ПИН
3. Забрать карту
4. Заправиться
5. Вставить карту
6. Забрать карту и чек.
Обычно есть картинки с последовательностью либо на колонке, либо на экране. Часто можно выбрать язык.
Но повторяю, не во всех странах в автоматах работают наши карты. На кассе карты работают всегда. Поэтому заправляйтесь днем, когда работает касса. Хотя всегда сначала пробую обойтись без кассы.
На заправках без кассы вообще, обычно бензин дешевле.
Заправок с приемом наличных не встречал нигде, кроме Финляндии.

Добавлено:
18 авг 2010, 13:36
YuriyVZ
Еще про банковские карты
1. Оплатил эйфелеву башню через интернет картой. Сумма заблокировалась, через несколько дней снялась со счета, но не расблокировалась. Т.е. доступный баланс уменьшился на две стоимости. Позвонил в свой банк, разблокировали.
2. Забронировал гостиницу через инет указав карту. За 2 недели до заезда заблокировали сумму за одну ночь. Отказался от этой гостиницы (о причинах писал выше). Сумма разблокировалась только через месяц.
3. После возвращения вроде все операции прошли по счету, а на карте осталось заблокировано 18 Евро. Как выяснилось блокировка оплаты подъема на Триумфальную арку, снялась через месяц.
До этого за 3 года использования карт такого не было. Знаете, что объединяет все эти 3 пункта. Все три в Париже

Мой банк скорее всего не причем, т.к. это произошло с 3-мя картами 2-х разных банков.
Значит скорее всего виноват банк на другой стороне.

Добавлено:
20 авг 2010, 12:58
louis16
[/b]YuriyVZ
Все еще ждем Ваши фото с комментариями.

Добавлено:
20 авг 2010, 13:08
YuriyVZ
louis16 писал(а):Все еще ждем Ваши фото с комментариями.
Буду выкладывать постепенно и ближе к зиме (сейчас в обработке только Порвоо). Зато полезнее будут тем, кто соберется в похожее путешествие. По крайней мере, я зимой планирую летние поездки.

Добавлено:
23 авг 2010, 15:38
YuriyVZ
Вот нашел откуда брал дополнительные POI-кемпингов:
http://archiescampings.eu/downloadpage/
Понравилась актуальность и кол-во.
Еще раз повторю, что лучше загружать по частям, а не всю Европу, как сделал я, т.к. в этом случае съедается вся оперативная память навигатора (по крайней мере моего КПК).

Добавлено:
23 авг 2010, 18:42
семигор
Ага, спасибо!
Как-то уже был там; кто-то где-то выкладывал, но подзабылось.
YuriyVZ писал(а):съедается вся оперативная память навигатора (по крайней мере моего КПК).
Если сжирается память КПК, то что же будет с 32 мб памяти навигатора?
Прямо хоть ноутбук с собой бери с базой кемпингов!


Добавлено:
23 авг 2010, 18:56
YuriyVZ
семигор писал(а):Если сжирается память КПК, то что же будет с 32 мб памяти навигатора?
У меня в КПК 64Мб ОЗУ. Он на пределе выдерживает эти 25000 кемпингов, но начинает тормозить и в итоге падает.
Все проще, желательно разбить кемпинги по странам, ну или хотябы, как на сайте по регионам, не нужные спрятать в другую папку.
Ну и карты и встроенные POI все-таки не все держать, а только нужные, остальные спрятать.
PS: Если будут еще вопросы, то в тему про навигацию


Добавлено:
10 сен 2010, 09:04
YuriyVZ
Трек всего (почти) маршрута для Google Earth:
http://www.photobanka.ru/files/Euro2010N.zip

Добавлено:
10 сен 2010, 13:03
vladimir1024
YuriyVZ писал(а):1. Оплатил эйфелеву башню через интернет картой.
Чем везти будете, где ставить?
ps Очень интересные посты. И хоть я в Европу не собираюсь, прочитал все. Спасибо.
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 янв 2011, 11:54
louis16
YuriyVZ писал(а):Буду выкладывать постепенно и ближе к зиме
Где фото?
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 янв 2011, 12:08
YuriyVZ
louis16 писал(а):Где фото?
Сейчас как раз активно занимаюсь их обработкой. Но пока готово процентов 20.
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 янв 2011, 12:12
louis16
YuriyVZ писал(а):Но пока готово процентов 20.
Согласны и 20% пока посмотреть.
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 янв 2011, 12:18
YuriyVZ
louis16 писал(а):Согласны и 20% пока посмотреть.
Попробую на этой неделе выложить, вместе с зимними Лапландскими.
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 00:09
YuriyVZ
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 00:15
YuriyVZ
Вечернее прибытие парома в Росток:

Рядом паром Дисней:
ГерманияПосле вечернего прибытия парома, кемпинги были закрыты, пришлось ночевать так (ничем не хуже). Рядом стояли немцы на кемперах.

Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 00:15
семигор
Ко второй фотке в Порвоо; мне не удалось сфотать эту лодочку. А Вы с воды снимали?
Я был там, где "группа в полосатых купальниках".

Небо в Ростоке - чудно!
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 00:20
YuriyVZ
Бремен
Бременские музыканты есть настоящие:

А есть не очень (таких больше и разных)

:

Роланд:

Старинная улочка Шнур:


Пока все, продолжение когда-нибудь будет...
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 00:23
YuriyVZ
семигор писал(а):Ко второй фотке в Порвоо; мне не удалось сфотать эту лодочку. А Вы с воды снимали?
Нет, по воде не катались, снято с противоположного берега речки.
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 08:35
louis16
YuriyVZКрасота!

Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
20 янв 2011, 23:17
Шумчик
Великолепная поездка!! Молодцы!!! Дочка у вас просто героиня!!! Жаль только , что не запомнит,наверно,все что видела!! Молодцы!! Спасибо за подробный отчет. Гордость за Логан переполняет!! С нетерпением ждем фото-продолжения!!
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
21 янв 2011, 01:05
YuriyVZ
Шумчик писал(а):Дочка у вас просто героиня!!! Жаль только , что не запомнит,наверно,все что видела!!
Для нее это уже 3-я крупная поездка (две на Логане, одна на прокатной Фабии). Первую совсем не помнит, только по фото. Вторую франгментами. Эту пока хорошо помнит (прошло полгода), иногда вспоминает то, что я уже не помню
Но в любом случае, зампонить не основная цель поездок. Поездки это другая жизнь, через неделю создается впечатление, что прошло минимум полгода, а через месяц...
Шумчик писал(а):С нетерпением ждем фото-продолжения!!
Следующая серия будет Австрия (нарушу хронологию), но думаю, где-то через неделю две.
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
18 фев 2011, 23:05
YuriyVZ
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
18 фев 2011, 23:10
YuriyVZ
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 фев 2011, 00:50
Шумчик
Как грамотно сделан серпантин. Никаких кустарников и деревьев. Видимость отличная!
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 фев 2011, 01:15
YuriyVZ
Шумчик писал(а):Никаких кустарников и деревьев.
Это высота под 3000м, ну 2500, какие там кустарники и деревья

Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
19 фев 2011, 21:28
Шумчик
YuriyVZ писал(а):Это высота под 3000м, ну 2500, какие там кустарники и деревья

Аааа! Понятно. Красотища неописуемая!
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
29 мар 2011, 15:18
louis16
Мне тоже понравилось. Ждём продолжения!
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
29 мар 2011, 15:21
YuriyVZ
louis16 писал(а):Мне тоже понравилось. Ждём продолжения!
Если интересно, тогда скоро будут Голландия и Бельгия, они обработаны, нужно только выбрать, уменьшить ну и выложить сюда.
Обрабатываю Францию, там больше всего...
Re: Евро 2010. 7+4 = 11 стран. 9000 км на Логане

Добавлено:
29 мар 2011, 17:37
семигор
YuriyVZ писал(а):Если интересно
Что значит "если"?!
Конечно, читаем и смотрим с удовольствием!
