Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 20:50

Поездка в Норвегию

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 08 июн 2011, 21:22

tolspb писал(а):В Альте ничего интересного не помню

Ну, так собственно, Петроглифы и все.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 09 июн 2011, 11:06

YuriyVZ писал(а):Электрон в он-лайн? Не встречал такого.

Да ладно. Сейчас банки могут выпускать (и все чаще выпускают) карты Electron c CVV-кодом. И из карты, предназанченной исключительно для считывания электронными устройствами, она постепенно превращается в карту, с которой просто нельзя прокатать слип ;) Хотя соглашусь, что отдельным пунктом выбоа в меню платежных средств я тоже Электрон вижу впервые. Но вижу отчетливо, и это не галлюцинация :)
YuriyVZ писал(а):Тут же "И", т.е. Виза, Мастеркард и финско-шведские карты. Я как-то слабо верю в то, что у них не будет возможности оплатить Визой или Мастеркардом.

Там довольно сомнительное "и". Грамматически "местных банков" может относиться как к последнему из перечисленного (дебетовые карты), так и ко всему списку. Инстинктивно трактую в худшую для себя сторону. Экспериментировать в такой ситуации, согласитесь, не хочется :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 09 июн 2011, 11:25

Игорь_СПб писал(а):собираюсь в Норвегию 29-30 июля примерно на 2 недели. Никто в эти промежутки не едет?

См.выше, я собираюсь стартовать 25-го июля, на 2-3 недели (как пойдет). С женой, двумя детьми и кемпинговой палаткой :) Можно будет обменяться телефонами на случай экстренной помощи/поддержки, например. Мало ли что.
Игорь_СПб писал(а):до Стокгольма из Турку на таллинксилья. Цена туда и обратно с самой дешевой каютой получалась 250е на двоих.

Это с ужином и завтраком на двоих? Или через какое-то агентство заказывали, и это цена с их накруткой?
Викингом из Хельсинки, если только с завтраком (шв.стол), автопакет в самой дешевой каюте 191 евр. Плюс у Викинга платить можно не сразу (не потерять деньги, если, не дай бох, к отплытию опоздаете). Плюс из Хельсинки - успеваешь на пароме вечером погулять-отдохнуть и утром выспаться. А из Турку у Викинга есть самые дешевые каюты Q4 (с удобствами "во дворе", т.е. туалет и душ в коридоре, но рядом) - совсем копейки.
Силья, конечно, погламурнее будет, но если рассматривать паром как ср-во заброски экипажа в сторону Норвегии, а не как романтическое путешествие само по себе :), то не вижу ни одного преимущества Сильи перед Викингом. Ну разве что чуть позже отправляется и дает лишних полчаса на "успеть доехать" и "поспать утром" ;)

Впрочем, у каждого свои резоны и предпочтения. Я свои изложил, но навязывать их Вам ни в коем случае не хочу :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 09 июн 2011, 11:25

ЛоханкинЪ писал(а):Да ладно. Сейчас банки могут выпускать (и все чаще выпускают) карты Electron c CVV-кодом

Провел ревизию своих карт:
1. Есть карта Unembossed Visa на ней только надпись Visa, нет надписи Electron и есть CVV, буквы плоские, стоит как электрон. Платил по ней через инет.
2. Но есть и карта Visa Electron с CVV кодом и чипом, буквально недавно такую выдали.

Так что, похоже Вы правы, тут уже все изменилось. Теперь уже непонятно, чем собственно отличается Electron от Classic. Получается только необъемными буквами, а значит через инет можно платить, но нельзя платить там, где нет связи с сервером. Например, при оплате дорог (не везде), ну и в редких магазинах.


ЛоханкинЪ писал(а):Там довольно сомнительное "и". Грамматически "местных банков" может относиться как к последнему из перечисленного (дебетовые карты), так и ко всему списку. Инстинктивно трактую в худшую для себя сторону. Экспериментировать в такой ситуации, согласитесь, не хочется

Если у них там не электронная регистрация (без человека), то я не верю, что они сознательно лишатся прибыли от туристов из других стран.
Самый простой способ выяснить, это спросить у них самих ;-) Finnlines отвечает неспешно и не всегда с первого раза, но отвечает.

Ну и если предполагать покупку билетов на месте, без брони, тогда это можно и через инет на месте сделать (если ноутбук есть).
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 09 июн 2011, 11:34

ЛоханкинЪ писал(а):Силья, конечно, погламурнее будет, но если рассматривать паром как ср-во заброски экипажа в сторону Норвегии, а не как романтическое путешествие само по себе , то не вижу ни одного преимущества Сильи перед Викингом.

Никакой разницы между Сильей и Викингом не вижу, окажись сразу внутри и не различу их :-) По ценам тоже, как повезет. Собственно, исходя из цен и выбираем, сейчас примерное равенство поездок на том и на другом.
До недавнего времени считал плюсом Сильи возможность он-лайн бронирования, но потом подсказали, что у Викинга тоже есть, но только на шведском сайте (уже пользовались)

ЛоханкинЪ писал(а):Викингом из Хельсинки, если только с завтраком (шв.стол), автопакет в самой дешевой каюте 191 евр.

В сообщении выше цена за туда и обратно.

ЛоханкинЪ писал(а):Или через какое-то агентство заказывали, и это цена с их накруткой?

Обычно агентства продают без накрутки, ну только за счет курса. Но не покупаю у них по нескольким причинам:
1. Зачем куда-то ходить, если можно самому выбрать и купить из дома.
2. При необходимости можно самому изменить бронирование, а так нужно опять же через фирму.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 09 июн 2011, 11:35

дубль
Последний раз редактировалось YuriyVZ 09 июн 2011, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 09 июн 2011, 11:35

дубль
Последний раз редактировалось YuriyVZ 09 июн 2011, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 09 июн 2011, 12:04

YuriyVZ писал(а):В сообщении выше цена за туда и обратно.

Да, точно! Виноват, недоглядел :(
Спасибо за уточнение.
YuriyVZ писал(а):сейчас примерное равенство поездок на том и на другом.

Буквально вчера бронировал, Силья в любом варианте дороже, и ощутимо :(
Еще весной разница была пренебрежимо мала, плюс всякие спецпредложения и т.д. Хотел сейчас поплыть Сильей, хот ябы просто из соображений новизны опыта (для детей). Но посмотрел цены, и забронировал Викинг. А жаль.
YuriyVZ писал(а):подсказали, что у Викинга тоже есть, но только на шведском сайте (уже пользовались)

Пользуюсь для бронирования их финским сайтом, проблем или претензий нет :)
YuriyVZ писал(а):Обычно агентства продают без накрутки, ну только за счет курса. Но не покупаю у них по нескольким причинам:

Есть и еще одна причина. В феврале пробовал кинуть заявку в парочку самых раскрученных агенств. Оба прислали ответ, где в качестве самого бюджетного предлагался вариант на несколько десятков евро дороже (никто не предложил самую дешевую каюту, а то даже и не следующую по цене, плюс не самый выгодный из доступных тарифов/"пакетов" с учетом спецпредложений, действовавших на нужную дату). Я пошел на сайт и без проблем забронировал именно то, что мне было нужно, и значительно дешевле - при получившихся в итоге ценах разница даже в 20 евро составила заметный процент от итоговой суммы. К тому же, как уже говорил, не пришлось платить сразу и рисковать заплаченными деньгами в случае опоздания, например.
Кстати, не помню, у Сильи такая опция есть ("забронировать сейчас, оплатить потом")?
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 09 июн 2011, 12:29

ЛоханкинЪ писал(а):Буквально вчера бронировал, Силья в любом варианте дороже, и ощутимо

Конкретно сейчас я не смотрел.
Зимой оказалось выгоднее всего туда Викингом, обратно Сильей. Предыдущей зимой выгоднее было Сильей туда и обратно. Летом - Викингом.

Сейчас был другой выбор между Сильей и Финнлайнсом. Силья выгоднее, но менее удобно, взял Финнлайнс (впервые попробую). В прошлом году Силья намного выгоднее Финнлайнса (в связи с их зимним ремонтом).

Есть еще одна причина почему, Викинг часто дешевле Сильи, у них самые дешевые каюты меньше по размеру, но вполне достаточные.

В любом случае, имеет смысл перед поездкой смотреть и то и другое.

ЛоханкинЪ писал(а):Пользуюсь для бронирования их финским сайтом, проблем или претензий нет

Значит появилось, раньше не было.

ЛоханкинЪ писал(а):Оба прислали ответ, где в качестве самого бюджетного предлагался вариант на несколько десятков евро дороже (никто не предложил самую дешевую каюту, а то даже и не следующую по цене, плюс не самый выгодный из доступных тарифов/"пакетов" с учетом спецпредложений, действовавших на нужную дату)

Это я и подразумевал, под самому выбрать.

ЛоханкинЪ писал(а):К тому же, как уже говорил, не пришлось платить сразу и рисковать заплаченными деньгами в случае опоздания, например.Кстати, не помню, у Сильи такая опция есть ("забронировать сейчас, оплатить потом")?

Такой опции не видел, ни там, ни там. А какие условия отказа от брони или опоздания? По идее, либо такие билеты должны быть дороже, либо с Вас должны потребовать деньги, если опоздаете. Карту при бронировании не требуют?
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ManJak » 09 июн 2011, 13:22

ЛоханкинЪ писал(а):она постепенно превращается в карту, с которой просто нельзя прокатать слип


Может, скоро и это будет реально. Хотя, у меня - несколько раз катали и вообще, походу - редкая хрень. Обычно - нет терминала (или, как он называется), то - трать кэш. У нас - вообще не встречал.
ManJak
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 22355
Зарегистрирован: 14 окт 2007, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург (Город трех революций), м. Гражданский пр. (Пытливым: NW:60.040996, EL:30.398955)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 09 июн 2011, 16:09

ЛоханкинЪ писал(а):Пользуюсь для бронирования их финским сайтом,

YuriyVZ писал(а): у Викинга тоже есть, но только на шведском сайте (уже пользовались)

Полиглоты :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Игорь_СПб » 09 июн 2011, 16:27

ЛоханкинЪ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):собираюсь в Норвегию 29-30 июля примерно на 2 недели. Никто в эти промежутки не едет?

См.выше, я собираюсь стартовать 25-го июля, на 2-3 недели (как пойдет). С женой, двумя детьми и кемпинговой палаткой :) Можно будет обменяться телефонами на случай экстренной помощи/поддержки, например. Мало ли что.

видимо в куче страниц темы пропустил. Сейчас в личку напишу.

ЛоханкинЪ писал(а):
Игорь_СПб писал(а):до Стокгольма из Турку на таллинксилья. Цена туда и обратно с самой дешевой каютой получалась 250е на двоих.

Это с ужином и завтраком на двоих? Или через какое-то агентство заказывали, и это цена с их накруткой?

вообще я считал, что это не дорого. В обе стороны. Без доп. услуг. Или не прав? Честно говоря, как-то викинг-лайн не особо смотрел.

ЛоханкинЪ писал(а):Впрочем, у каждого свои резоны и предпочтения. Я свои изложил, но навязывать их Вам ни в коем случае не хочу :)

у меня резон только один - чем дешевле, тем лучше. :)
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 09 июн 2011, 16:32

Игорь_СПб писал(а):вообще я считал, что это не дорого. В обе стороны. Без доп. услуг. Или не прав?

ЛоханкинЪ писал(а):YuriyVZ писал(а):В сообщении выше цена за туда и обратно.Да, точно! Виноват, недоглядел

Это ночной или дневной? Если ночной, то хорошо, если дневной, то дороговато.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение LadyTanya » 09 июн 2011, 16:36

Написала начало отчета :)

Подготовка/заброска – день 1й

В составе экипаж борта 527 три человека – это я - Пилот, и семья моих друзей – Катя – Завхоз, Коля – Штурман. Поскольку в мае Штурман наконец-то получил права – теперь он же и второй пилот.

Поездка получилась очень спонтанной, заранее ничего не планировалось, до обеда пятницы 20 мая мы вообще считали, что едем в Южную Финляндию. Но важное для меня собеседование, ради которого я готова была прервать отпуск и вернуться в город, отменилось. Таким образом можно было использовать отпуск на все 100 % и забраться куда-нибудь подальше. Решили, что это будет Норвегия.

Выезд назначили на воскресенье, 22 мая. За оставшиеся сутки на подготовку успеваем: я – вымыть машину и сгонять в ПолитЛекс проверить тормоза, Завхоз – закупить продуктов и норвежских крон, Штурман – накачать с интернета отчетов. В основу поездки планируется положить этот , слегка изменив некоторые моменты.
Здесь должна пояснить, что экипаж увлечен не только автопоездками, но еще и велосипедными. Поэтому неотъемлемой частью нашего путешествия стали 3 велосипеда на багажнике на фаркопе :) .

Так же с собой берем палатки, спальники, постельное белье, горелки и газ к ним, кипятильник, 2 термоса для чая/кофе, котелки и миски/кружки/ложки.
Средства навигации – GPS Garmin Legenda и карты, куча путеводителей, ноутбук.
Средства платежа – наличные евро и норвежские кроны, карты Виза и МастерКарт.
(Кстати, столкнулись с небольшой проблемой – в одном из кемпингов у нас не хотели принимать карту без чипа.)

Так как решение принималось спонтанно – то естественно билетов на паром заранее не бралось. Решаем выехать рано утром на Хельсинки и там смотреть по обстоятельствам – сроку прохождения границы, наличию билетов и прочему. Ночевать приезжаю к ребятам.
Подъем назначен на 5-30, это для меня. Остальные встали раньше и начали загрузку. В последний раз интересуюсь, точно ли нам нужны велосипеды. Говорят, что да… :)
Выехали в 6-30, вместо расчетных 6-ти. Первую банку энергетика выпиваю еще не отъехав от дома. Около 10ти были на границе и в 13-30 по Москве – в Хельсинки. Билеты на паром (Викинг-лайн) были в наличии, 105 евро за каюту класса В и машину. (Билеты с воскресенья на понедельник самые дешевые, кстати. Каюту А нам предложили за 125)
Паром отходит в 17-30 по финскому времени, на регистрацию надо прибыть с 15-30 до 16-30. Оставляем машину на парковке терминала (2 евро в час), идем гулять и обедать.
Дисциплинировано вернулись в 15-30 и… Не угадали, можно было гулять еще час… Желающих уехать было очень мало и нас продержали на стоянке перед паромом ровно до 16-30, после чего только началась загрузка.
Вдоволь налюбовавшись видами Хельсинки с борта парома забираемся в каюту – надо все-таки спланировать маршрут.

Из основных пожеланий экипажа известно следующее: я хочу в Берген, Коля – забраться на Прекестолен, Катя – красивой природы. В качестве понятия «красивая природа» принимаем Гейрангерфьорд. Забиваем эти ключевые точки, и энергично перелистываем путеводители, изучая что еще мы можем увидеть по дороге. Начать планируем с Прекестолена, а дальше – как покатит. Будем останавливаться на день в Стокгольме или нет – под вопросом, зависит от погоды.

23 мая, понедельник, день 2й – Швеция

Стокгольм встретил нас полицейскими, проверяющими всех водителей на съезде с парома на алкотест , и пасмурным небом. Решили сразу ехать вперед. В качестве точки для ночлега планировалось выбрать какой-нибудь кемпинг Швеции, максимально близко от границы. Из запланированных остановок – Эребру.

Однако едем по Е20, а с нее как раз съезд на Грипсхольм – сворачиваю туда: «Посмотреть на 5 минут». Пятью минутами дело не обошлось – гуляли вокруг замка долго и обстоятельно, потом отправились изучать внутри. Очень понравилось. В замке огромная коллекция портретов, и даже мне, абсолютно равнодушной к этому направлению живописи, было интересно. (Билет для взрослых – 80 SEK, побродить вокруг – бесплатно, парковка - бесплатно).
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше в Эребру – там я планирую разжиться в инфоцентре справочником кемпингов Швеции. Раздают его обычно во всех инфоцентрах и в крупных кемпингах, бесплатно, так что если будет возможность – возьмите, вещь полезная. Так же запланирован осмотр замка и обед в Планета-пицца (как раз напротив информашки).
Изображение

Да, перед Эребру заехала на заправку. Сперва это был Statoil. Он гадски заблокировал на моей карте 600 SEK предоплаты, а бензину не налил, высветив сообщение, что колонка не обслуживается. (Больше на заправки этой сети я не заезжала, а деньги вернулись ровно через 2 недели). На соседней заправке никаких проблем не было.

После прогулки по Эребру за чашечкой кофе выбираем кемпинг. Остановились на Karlstad Bomstadbaden
Он не так близко к границе, как хотелось бы, но ехать дальше рискованно, так как еще не сезон и можно оказаться у закрытых дверей. В Bomstadbaden так и вышло, ресепшен работал до 18, а мы приехали около 20. Но на наше счастье там кто-то был и нас заметили и все-таки заселили. Мы выбрали домик с удобствами внутри за 500 SEK (это цена зимнего сезона). Так же в доме были плитка, микроволновка, кофеварка и телевизор. (Кабину с кухней и удобствами во дворе нам предлагали за 440 – это уже цена летняя, хоть и низкого сезона)
Изображение

24 мая, вторник, день 3й – Швеция - Kongsberg – Heddal – Seljord

Это мой день рожденья. :) Сегодня мы наконец-то должны въехать в Норвегию, УРА! Перед выездом из Швеции в Tocksfors заправляемся до полного бака и закупаемся продуктами в местном гипермаркете, больше половины машин на парковке возле него с норвежскими номерами, как впрочем и на заправке .
Граница практически незаметна, просто проезжаю по указателям, и мы уже в Норвегии.
Вскоре нам попадается первый пункт оплаты за дорогу. В этот раз я была заранее к нему готова и припасла мелочь. ( В поездке 2009 года меня снабдил заветной монеткой стоявший за мной в очереди норвежец.) По сравнению с прошлым проезд подорожал – 25 крон вместо 20. Вроде бы всего 5 крон, а с другой стороны – 25%.

Если Вы не хотите возиться с карточкой и деньгами при проезде платных дорог, то можно зарегистрироваться в системе autopass.no и проезжать по рядам, отмеченным знаком autopass. В таком случае на Вашей карточке будет зарезервирован авансовый платеж в 300 NOK, по мере проезда через платные пункты из него будет вычитаться необходимые суммы. Как только лимит в 300 крон будет превышен – с карточки зарезервируются новые 300 крон. Если же всю сумму Вы не прокатали, то остаток вернут на карту. Правда, если я правильно все перевела, это будет в течении 3х месяцев. Я в этой системе зарегистрировалась уже после поездки, такое тоже возможно – в течении 14ти дней после первого пересечения пункта оплаты. Теперь сижу, жду результата :)

Но деньги за дороги норвежцы берут все же не зря. На них они строят новые дороги. Штурман командует по gps’у – «на кольце второй съезд». Но я же умная, зачем мне штурман, если знаки висят. Еду по указателям на Е18, и попадаю в новый тоннель, которого не было 2 года назад. Конечно, дорогу это срезало, но если бы я поехала по «старой» Е18, то снова попала бы в красивое место для отдыха, найденное в 2009. Мораль – Штурмана надо слушать.
Для справки :) : в 2009 году это выглядело так:
Изображение
Изображение
Изображение
К сожалению, на фотографии трудно передать все движение воды в мелких водоворотах, но в реале это завораживающе.

В столицу Норвегии решили не заезжать, с Е18 выехали на 23 трассу в направлении Drammen. После проезда тоннеля под Ослофьордом (платный, 60 NOK) устроили небольшую передышку на стоянке для отдыха. Там есть даже смотровая вышка с видом на фьорд, но видимо ее ставили давно – подлесок мешает насладится всей красотой.
Изображение
Цели на сегодняшний день – кирка в Kongsberg’е и самая большая деревянная кирка (stavkirke) в Норвегии в Heddal’е.
Изображение
С 23 трассы попадаем на Е134.
В Конгсберге оказались около 17ти, поэтому кирку осматриваем только снаружи. При попытке вернуться на трассу я пропустила нужный поворот, все-таки наши gps’ы не автомобильные, в городах с ними трудно. Зато я вижу знак «достопримечательность» и бодро еду по указателям. Гм… Подъем, в который Логусику пришлось влезть, был кажется одним из самых крутых за всю поездку. Про висящие сзади три велосипеда говорю слова, которые Леди обычно не произносят. Зато нашли вот такую стену с гербами королей Норвегии.
Изображение

В Heddal приехали около 19, опять пришлось довольствоваться только наружным осмотром.
Изображение

Пора задумываться о ночлеге. На карте у перекрестка Е134 и 361 дороги обозначен кемпинг. Однако там мы находим только закрытый мотель, никаких следов жизни рядом не наблюдается, телефона на здании ресепшена тоже не вывешено. Есть варианты – или ехать в Tuddal, где обозначено 2 кемпинга, но дорога «местного значения» и значит непонятной степени трудности или дальше по Е134 на Seljord. Выбираем второй вариант, тем более, что это по маршруту. Кемпинг http://www.seljordcamping.no/ нашли быстро. Но начинается дождь, ресепшен закрыта, рядом висит инструкция для тех, кто хочет заселиться самостоятельно. Правда, это касается палаток и караванов. Я в палатку не хочу, какой день рождения в палатке под дождем? В конце концов после нескольких смсок и телефонных звонков подъехал хозяин и заселил нас. Вот тут мы и выясняли, что «вообще-то в basic cabin одеяла и подушки не положены». Правда, нам их все же завезли, чуть позже. :) Стоимость проживания – 450 NOK за домик, горячая вода в душе – по жетонам, которые нам выдали по числу человек.
Кемпинг стоит на берегу озера, в котором по местным легендам водится Сельма - родственник «Лохнесского чудовища», о чем всех честно предупреждают:
Изображение
Если вы интересуетесь подобными легендами – то в городе есть Центр морской змеи, правда мы его не посещали.

25 мая, среда, день 4й Seljord - Hjemeland

На этот день основная задача – добраться как можно ближе к Прекестолену, чтобы следующий день посвятить пешим прогулкам.
Перед выездом из кемпинга побродили у озера. (Озеро ранним утром и чуть попозже)
Изображение
Изображение
Нашли на берегу подзорную трубу, но Сельму так и не высмотрели. На всякий случай принесли в жертву монетку. :)
Продолжаем ехать по Е134.
Изображение
Впереди видны снежные вершины гор, нам, равнинным жителям это в диковинку, и мы всячески пытаемся их сфотографировать, заезжая на различные площадки для отдыха и просто на ходу.
Изображение
Изображение

И вот ехали мы, ехали, наконец приехали. «Здравствуйте, снежные вершины»

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Высота здесь 950 м над уровнем моря, чуть дальше набрали до 1000.

На Е134 перед одним из тоннелей столкнулись с дорожными работами – тоннель закрыт на ремонт, всех отправляют в объезд по типу реверсивного движения. Стоим, ждем, пока проедут встречные. По моим ощущениям они выныривали откуда-то из-под земли. Как потом выяснялось – просто со старого серпантина. Ехать по нему вниз мне было реально страшно – узкая дорога, крутой спуск, повороты почти на 180 градусов. Утешала поддержка экипажа, и мысли о том, что со встречными расходиться не придется, а кемперу сзади наверно еще похуже, чем мне.
С Е134 в конце концов сворачиваем на 13 трассу. Сперва я думала, что промахнулась, и вместо дороги регионального значения попала на подъездную дорожку к чьему-то дому, уж больно узкой она мне показалась, но Штурман говорит, что все правильно. Хотя он тут же предлагает мне альтернативный вариант – параллельно чуть дальше идет дорога 520. Предпочитаю остаться на 13ой. Не зря, дорога была очень красивой, даже несмотря на периодический дождь. На некоторых картах этот кусок помечен, как национальный туристический маршрут. Впрочем, на других так отмечена 520.
Мы можем видеть водопадики, сбегающие прямо на дорогу, и капающие на стекло, порожистую речку, массу тоннелей и настоящий большой водопад.
Изображение
Изображение
Изображение

В качестве передышки заехали посмотреть на старую мельницу.
Здесь должна сделать лирическое отступление. Поскольку из-за недостатка времени на детальную проработку маршрута нам были известны только основные стратегические цели, чтобы не проскочить мимо чего-то интересного мы просто или ехали по знаку «достопримечательность» - если позволяло время и погода – или заезжали на площадку для отдыха в поисках красивого вида. Также выучили, что окончания …foss и …fossen означают «водопад», и если в названии «достопримечательности» оно присутствует – очень даже стоит чуть отвернуть с маршрута :)
Для «видовых» площадок тоже имеется специальный дорожный знак, типа солнышка, к сожалению никто из нас не догадался его сфотить. На такие площадки мы заезжали в обязательном порядке, хотя бы минут на 10.

Из Nesvik переправляемся на пароме в Hjemeland. Там же и остались на ночлег, в первом попавшемся кемпинге (название не записала) – после парома с кольца по знакам налево.
Кемпинг не очень понравился – рядом проходила дорога и когда машины ехали с парома и на паром – было шумновато. Впрочем, на это жаловались ребята, я после 1500 км за 4 дня спала как убитая. (Стоимость кемпинга 400 NOK, душ бесплатно, одеял и подушек нет :) )
Последний раз редактировалось LadyTanya 09 июн 2011, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
LadyTanya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Откуда: СПБ - Пушкин

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 09 июн 2011, 17:09

Продолжайте, пожалуйста! Очень интересно.
LadyTanya писал(а):Предпочитаю остаться на 13ой. Не зря, дорога была очень красивой,

13-я дорога - одна из самых красивых. Это общепризнанно.
По 134, если мне не изменят память, мне кто-то рекомендовал ехать из Бергена (в сторону Осло).
Посмотрим, как получилось у вас. :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1