Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 21:16

Поездка в Норвегию

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение AEN » 08 июн 2011, 00:29

ЛоханкинЪ писал(а):Да начитался отчетов TSN, светлая ему память.

Печальная новость. :(
Читал почти всё с его страницы http://tikho.narod.ru/
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 08 июн 2011, 00:38

AEN
К сожалению, даже не совсем новость :(
Тут в Путешествиях помянули Сергея месяца 3 назад.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение LadyTanya » 08 июн 2011, 00:47

ЛоханкинЪ писал(а):Для полноты анализа осталось рассмотреть паром Наантали– Капельшер, ну и Вааса– Ульмео. Но это уже совсем на крайний случай

Наантали-Капельшер я выезжала в 2009 году вдвоем с сыном 16ти лет. Для 2х человек это было более рентабельно, так как в стоимость билетов (210 Евро в высокий сезон за каюту с окном) входил так же ужин и завтрак.
Вааса-Ульмео моим экипажем в этом году так же рассматривалась, но расчетная стоимость составила 245 Евро (65 за машину и плюс 60*3человек) плюс необходимость ночевки в Васса, так как паром уходит в 9-00. Возможно, если строить маршрут в направлении на Тронхейм - это и имеет смысл, но мы решили двигаться в другую сторону.
LadyTanya
Аватара пользователя

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:17
Откуда: СПБ - Пушкин

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 08 июн 2011, 09:17

Для полноты картины, нужно рассмотреть наш вариант с возвращением по суше :driver
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 08 июн 2011, 11:03

LadyTanya писал(а):Для 2х человек это было более рентабельно, так как в стоимость билетов (210 Евро в высокий сезон за каюту с окном) входил так же ужин и завтрак.

Насколько я понял, там всегда две кормежки входят в стоимость билета, даже если вообще без каюты. :) Но на этот паром (опять же, по той информации, которую я нарыл в Интернете) могут быть неожиданности с оплатой. Читал, что на месте оплатить наличными нельзя, а карточки там, похоже, принимают только финских банков. Так что единственным вариантом остается оплатить полную стоимость сразу через Интернет, а это означает потерю денег в случае опоздания или изменения планов...
LadyTanya писал(а):плюс необходимость ночевки в Васса, так как паром уходит в 9-00.

Гм. Он там как минимум 2 раза в день ходит. Правда, в разные дни недели в разное время, но есть рейсы и в середине дня. Но да, зараза, дорогой - а ведь там плыть-то всего часа 4 с половиной. И если речь про юг Норвегии, то придется делать довольно большой крюк. Так что это, пожалуй, действительно - на крайний случай. Например, если с Викингом-Сильей (и даже с ФиннЛайнз) что-то не вяжется в нужные даты.
YuriyVZ писал(а):Для полноты картины, нужно рассмотреть наш вариант с возвращением по суше

Что касается меня, то мы именно так и планируем :driver
А что касается полноты картины, то давайте еще упомянем путь через Аландские острова, популярный среди велопутешественников. Экономии времени, правда, никак не получится, т.к. в случае с машиной паромы внутри архипелага (бесплатные, между прочим!) лучше бронировать заранее (а то места для машины может не оказаться - паромы маленькие), а это получится сделать только если предполагается ночевка на Аландах. В качестве заезда в Норвегию этот путь всерьез рассматривать, наверное, сложно... Но если начинать путешествие, как таковое, еще с ближних мест, то отчего бы и нет? Аланды, говорят, тоже стоит посмотреть :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 08 июн 2011, 11:16

ЛоханкинЪ писал(а):Что касается меня, то мы именно так и планируем

Это правильно, Норвегия вся красивая, но везде по разному. Почему-то большинство совершающих такой круг едут туда по суше, а обратно на пароме. Нам же показалось удобнее туда на пароме, а обратно по суше, тогда не нужно подгадывать по времени на паром. В предыдущей поездке были ограничены по длительности поездки в основном деньгами, поэтому задержались на целых 4 дня :D
Теперь такой вариант и по остальной Европе используем, туда на пароме в Германию, а обратно по суше.

У нас следующие планы по Норвегии - это поездка по суше на Лофотены(т.к. туда нет никакого смысла на пароме), двух дней там оказалось очень мало.

ЛоханкинЪ писал(а):Так что единственным вариантом остается оплатить полную стоимость сразу через Интернет, а это означает потерю денег в случае опоздания или изменения планов...

Оплатить на месте или за несколько дней (уже в поездке) через интернет нельзя?
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 08 июн 2011, 12:14

YuriyVZ писал(а):Оплатить на месте или за несколько дней (уже в поездке) через интернет нельзя?

Я такое проделывал с Викингом (Х-ки - Стокгольм) - бронировал заранее, а платил через Инет уже в Хельсинки. Именно потому, что под 8 марта боялись застрять на границе и опоздать на паром. Но у Викинга в Хельсинки можно без проблем заплатить в порту наличными (+5 евро за непредварительную оплату). А у ФинЛайнз (Наантали-Капельшер), о котором шла речь, наличными или нашими карточками на месте не заплатишь, а опции предварительного бронирования с отсроченной оплатой я у них не нашел. Платить через Инет нужно сразу при заказе.
К тому же, у них хоть и 3 рейса в день, но время тоже не слишком удобное (как и в случае с Турку-Стокгольм).
YuriyVZ писал(а):Почему-то большинство совершающих такой круг едут туда по суше, а обратно на пароме.

Я сначала тоже хотел так. Основная мысль была, что в конце поездки уже сильно захочется бросить руль и чтобы везли тебя, а не ты всех :) Ну и день, а то и два, затяжного возвращения можно сэкономить (хотя это как ехать, конечно). Думал даже про возвращение прямым паромом из Стокгольма в СПб, чтобы уже никакой Торфяновки, культурного шока на Скандинавии и т.д. :)
YuriyVZ писал(а):Нам же показалось удобнее туда на пароме, а обратно по суше, тогда не нужно подгадывать по времени на паром.

Угу. Потом я тоже вот так же подумал. Это же весь маршрут надо будет чуть ли не с секундомером в руках сидеть, ни шагу в сторону от намеченного себе не позволить, или потом гнать по Норвегии-Швеции 900-километровыми перегонами, чтобы не опоздать к отплытию. А так - сам себе хозяин, корректируешь маршрут по ходу дела, как захочется. И в сторону дома можешь свернуть в любой момент/день. Знай только считай оставшиеся дни отпуска и деньги :)
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 08 июн 2011, 12:35

ЛоханкинЪ писал(а):А у ФинЛайнз (Наантали-Капельшер), о котором шла речь, наличными или нашими карточками на месте не заплатишь, а опции предварительного бронирования с отсроченной оплатой я у них не нашел. Платить через Инет нужно сразу при заказе.

Я не знаю, как у них загруженностью, а то можно за пару дней и заплатить без предварительного бронирования.
А так у Finnlines в Германию в прошлом году за несколько месяцев до поездки отказывался от бронирования, деньги полностью вернули на карту через 2 недели. Отказывался, т.к. появился более дешевый вариант у Сильи :-) Читал, что на пароме в Германию не берут электронные карты, в этом году проверим. Может дело в данном случае не в финской карте, а в наличии чипа?

ЛоханкинЪ писал(а):К тому же, у них хоть и 3 рейса в день, но время тоже не слишком удобное (как и в случае с Турку-Стокгольм).

Это уже другой вопрос, я в принципе не нашел идей для использования этого парома :-)

ЛоханкинЪ писал(а):Основная мысль была, что в конце поездки уже сильно захочется бросить руль и чтобы везли тебя, а не ты всех Ну и день, а тот и 2, затяжного возвращения можно сэкономить (хотя это как ехать, конечно).

После насыщенной поездки, мне понравилось просто ехать, когда уже надоели все достопримечательности (это значит отдых удался).
А какая экономия, если много дороги или в начали, или в конце?

ЛоханкинЪ писал(а):А так - сам себе хозяин, корректируешь маршрут по ходу дела, как захочется. И в сторону дома можешь свернуть в любой момент/день. Знай только считай оставшиеся дни отпуска и деньги

Вот и я о том же. Правда, в прошлом году, так расслабились, что чуть не перерасходовали дни визы, забыв что кроме денег и дней отпуска еще и их нужно считать :D Обнаружили только дома, что все дни использовали, а изначально предполагали еще одну ночевку.

ЛоханкинЪ писал(а):чтобы уже никакой Торфяновки, культурного шока на Скандинавии и т.д

Как мы были рады этим летом, когда сначала вернулись в Россию, а потом и в Петербург! Все-таки у нас лучше! 8)
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение ЛоханкинЪ » 08 июн 2011, 13:44

YuriyVZ писал(а):Читал, что на пароме в Германию не берут электронные карты, в этом году проверим. Может дело в данном случае не в финской карте, а в наличии чипа?

Посмотрел у FinnLines - на странице онлайн-оплаты три опции выбора карт: Visa, Visa Electron и MasterCard. А насчет "на месте" сказано категорично:
Acceptable means of payment at the port. Visa, Visa Electron, Euro-/Mastercard and cash card issued by a bank operating in the country (FIN/SWE) in question. Cash payment not possible at the port.

Так что дело не в электронных.
YuriyVZ писал(а):я в принципе не нашел идей для использования этого парома

Я держу его в уме на случай, если на конкретную дату что-то не срастется с "традиционными" паромами. Например, изменятся планы-сроки, и за несколько дней до новой даты старта на Викинг не будет мест (или останутся только очень дорогие каюты). И т.п.
ЛоханкинЪ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5340
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 20:07
Откуда: Санкт-Петербург (Гражданка)

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 08 июн 2011, 13:52

ЛоханкинЪ писал(а):Посмотрел у FinnLines - на странице онлайн-оплаты три опции выбора карт: Visa, Visa Electron и MasterCard

Электрон в он-лайн? Не встречал такого.

ЛоханкинЪ писал(а):Visa, Visa Electron, Euro-/Mastercard and cash card issued by a bank operating in the country (FIN/SWE) in question

Тут же "И", т.е. Виза, Мастеркард и финско-шведские карты. Я как-то слабо верю в то, что у них не будет возможности оплатить Визой или Мастеркардом. В паркоматах, автоматических заправках может быть, но чтобы при наличии человека на кассе не принимались обычные карты не верю. Есть ссылки, на тех, кто не смог расплатится?
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение Игорь_СПб » 08 июн 2011, 13:56

собираюсь в Норвегию 29-30 июля примерно на 2 недели. Никто в эти промежутки не едет?
Пока планировал плыть до Стокгольма из Турку на таллинксилья. Цена туда и обратно с самой дешевой каютой получалась 250е на двоих.
Игорь_СПб
Аватара пользователя

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:23

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 08 июн 2011, 17:43

LadyTanya писал(а):Общий расход на поездку составил 90000 рублей на 3х человек

Отличный результат для такой поездки!
Если платить из разных кошельков, то 30 тыс с человека - это вполне пристойно.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение семигор » 08 июн 2011, 17:59

YuriyVZ писал(а):следующие планы по Норвегии - это поездка по суше на Лофотены(т.к. туда нет никакого смысла на пароме), двух дней там оказалось очень мало.

Самый популярный маршрут - это машиной сразу на Нордкап, а оттуда вниз до Лофотен, оттуда паром до Будё, затем Мо-и-рана, шведский Умео - паром - Вааса - Тампере - домой.
Оба парома неоправданно дорогие. Идут 8 и 4 часа, а стоят как СПб - Стокгольм 24 часа.
Можно и наоборот; вначале Лофотены, а потом на север. Но при том, что согласен с неудобством подгадывания времени под паром, всё-таки логичней спускаться на юг. По впечатлениям и эмоциональному восприятию.

Тоже хочу на Лофотены, но спецрейс туда получается как-то малооправдан.
По расчётам получается времени дороги туда и обратно больше, чем нахождения там. Если в рамках разумного, конечно.
Лофотены хорошо бы вписать в общий маршрут по Норвегии, но сама природа разделила север и юг на добрую тысячу км практически пустого перегона (по Е6).
Никак не могу поэтому определиться с маршрутом.
Ехать на Нордкап не очень хочется. Неоправданно дорого. Больше раскрученный бренд, чем уникальных красот.
Альта и Тромсё -лишь потому, что они там есть.
Ну парк с рисунками "на безрыбье" в Альте, но не уверен...
остаются "лунные пейзажи" севера и Лофотены.
Но так долго, блин, пилить до них на машине...
И еропланом не хочу. Боюсь.

Советы дадите? :wink:
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение YuriyVZ » 08 июн 2011, 21:01

семигор писал(а):Самый популярный маршрут - это машиной сразу на Нордкап, а оттуда вниз до Лофотен, оттуда паром до Будё, затем Мо-и-рана, шведский Умео - паром - Вааса - Тампере - домой.

Я думаю, если поедем, то без парома, а так согласен. Нордкап, конечно дорогой и раскрученный, но мы не жалеем о его посещении, ожидали худшего. Единственно, очень опасны олени на дороге!!! Если экономить, то можно заплатить только за тонель, а на сам мыс не ехать, окрестности тоже очень красивы. С другой стороны, дорога туда дороже.

семигор писал(а):Лофотены хорошо бы вписать в общий маршрут по Норвегии, но сама природа разделила север и юг на добрую тысячу км практически пустого перегона (по Е6).

Мы собственно этот путь и проделали уже. Посередине разбавили перегон пещерой, там же есть ледник. Петроглифы отдельно может и не стоит, но в таком маршруте обязательно. Для тех, кто с детьми - не тратьте время на посещение полярного зоопарка, пожалуй, самый скучный из всех, которые видели.

семигор писал(а):Советы дадите?

Подробнее могу выслать, все что у меня есть о нашем маршруте, но на следующей неделе, сейчас осталось 2 дня до Карелии, нужно собраться...
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поездка в Норвегию

Сообщение tolspb » 08 июн 2011, 21:16

В Альте ничего интересного не помню :(
tolspb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 20:43
Откуда: СПб, Елизаровская

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2