Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 05 июн 2024, 14:22

Маленький пирок во время чумы.

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение super2008meh » 05 окт 2014, 20:51

Независимо от этого оно фсё-равно будет :acute хотя там и фотки сего действия еся :roll:
super2008meh
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 26191
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 18:38
Откуда: СПб, "Ручьи"

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 05 окт 2014, 21:15

На улице туман – хоть ложкой хлебай. Ночинают просыпаться дальнобойщики, заводятся, выползают из кабин, курят… Я лавирую между ними, нахожу выезд со стоянки и трогаюсь дальше. Противотуманки, круиз-контроль, книжка, подогрев сиденья, пока салон не прогрелся… Хорошо!
Все ругают польские дороги. Особенно северные. Я и сам отзывался о них не очень тепло. Но сегодня всё было по другому. То ли выехал я рано, то ли воскресенье виновато…но ехал я один, практически не пользуясь педалями почти до самой Варшавы. В тумане стояли угадываемыми тенями деревья, дома, иногда проносились островки с поворотами и переходами. Было загадочно, серо но красиво.
Варшаву объехал тоже на-ура. Тумана, конечно, уже не было. Не было и пробок. Не останавливаясь влился на объездную, проскочил под громадными ферменными туннелями, похожими на скелет кита (кто ездил там – понимает, о чем я), также, без задержек соскочил на А2, через сколько-то километров взял влево, потом вправо и выскочил на дорогу Е67.
Остановился поесть у какой то столовки. Да что ж такое – вторая тетка за день общается со мной сквозь зубы… Тем не менее получаю у неё острый фасолевый суп и картошку фри с гуляшом. Порции, как всегда – достойные. Набиваю брюхо. Опять прошу кипятка, завариваю себе «кап оф ти вис лайм то гоу».
Последняя сотня километров по Польше – вообще красота. Дорога широкая, скорость большая, правда я держу не больше 110, торопиться мне некуда, а горючего жалко.
Сразу за границей сворачиваю в Богумин, тут мой ночлег. Нахожу отель. Ну хоть тут то тетка приветливая. Объясняемся с ней на английском, понимаем друг друга, что машину нужно ставить напротив гостиницы, там есть ворота в автосервис. Мне опять дают связку ключей, на которой есть и брелок от ворот. Я говорю, что машину туда поставлю, но – автер, потому что сначала вонт ту гоу то супермаркет. Тетка спрашивает, во сколько я хочу брекфестничать. Сговаривается на 7 часах. Спрашивает, чем я буду рассчитываться – оурами или кронами. Это для меня больной вопрос. В этом отеле карточку не берут. Крон у меня нет. Значит – придется давать евры. 18. У меня минимум – 50. Значит – нужна сдача. Зачастую, в такой ситуации сдачу дают кронами. По черт его знает, какому курсу. Я уже смотрю на ценник за спиной у тетки (мы разновариваем через стойку бара, которая является и ресепшеном) – там висит громадный ценник-реклама. Из которого я понимаю, что стакан пива стоит или 25 крон или 1 евро. А курс за евро - 27.5, между прочим!
Но – деваться некуда. Протягиваю европейский полтинник. О! Чудо! Сдачу дают тоже еврами!
Настроение поднимается. Меня ведут в комнату. Ну. Комната, как по большей части в отелях с маленьких чешских городках – не маленькая, кровать – огромная. Пара кресел. Пара прикроватных тумбочек. На каждой – оргоменная настольная лампа. Между кресел – кро-охотная, у главное – низкая, сантиметров тридцать от пола пародия на журнальный столик. То–есть – нет стола, на котором можно разложиться, колбаску покромсать, консервочку открыть, стакан налить, письмо написать, стихи гусиным пером накропать…
Пришлось лампу с тумбочки смахнуть на пол, тумбочку водрузить посерёд комнаты, подтащить к ней кресло и …. И тут меня накрыло. Ностальгия! У меня уже бывало такое, я как то прежде писАл… Вот хоть сейчас садись за руль и в обратную дорогу…
Или, может, это усталость?..........
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение Dze » 05 окт 2014, 21:24

snowvlad
Да было у тебя такое, в путешествии Синдбада.
Ты сидел на парапете и слушал уличных музыкантов.
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 05 окт 2014, 21:26

Dze писал(а):Да было у тебя такое

Знаю, Серег, знаю... Вот и борюсь сейчас с этим... :(
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение семигор » 05 окт 2014, 21:27

snowvlad писал(а):Ностальгия!

да лана... :acute
Просто нефиг одному ездить.
Знакомо.
Давай-ка не филонь! Мы все тут "болеем" за "лимончика" и его рулевого!
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение Dze » 05 окт 2014, 21:31

snowvlad писал(а):
Dze писал(а):Да было у тебя такое

Знаю, Серег, знаю... Вот и борюсь сейчас с этим... :(

Выпей бокал вина или пива, и ложись спать. Завтра все встанет на свои места! Утро вечера мудренее. :wink:
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 05 окт 2014, 21:32

Dze писал(а):Выпей бокал вина или пива

уже.
Dze писал(а):Завтра все встанет на свои места! Утро вечера мудренее

Наверняка. :wink:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 06 окт 2014, 08:24

И вновь – утро. Спал плохо. Просыпался несколько раз. Однако последние пол-часа оказались самыми плодотворными. Принял душ, почистил зыбы. Бриться не стал.
Сходил позавтракал. В гостинице не многолюдно. Столовая была накрыта на две персоны.
Утащил две упаковочки сахара. Кто то просил привезти из разных мест. Для коллекции. Так и не смог вспомнить, кто, но всю поездку собираю эти пакетики. Дома разберусь.
За окнами вновь туман. И пора ехать. Сейчас упакую ноутбук, снесу рюкзак в машину и вернусь с термостаканом – опять приготовить чаю в дорогу. Сдам ключи, поеду искать ближайшую АЗС – покупать виньетку….и - дальше. Пересекать и эту страну.
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 06 окт 2014, 21:23

Ой! Опять туман на улице. Впрочем, «у нас на этот случай есть ракетница, багор и ведро с песком» (с) День радио.
С виньеткой всё очень даже удачненько сложилось. Вывел навигатор на ту же заправку, где я каждый раз (уже третий или четвертый) её и покупаю. Тут все без обмана. Карточки принимают, цену не набавляют… Виньетку получил, номер машины вписал и задумался… Клеить её положено в правый нижний угол. А у меня там уже висят две виньетки этого же года. Так и не удосужился снять с лета. А клеятся они так, что не отдерешь без специальной молитвы. Решил преклеить сверху. Теперь у меня там аж три чешские виньетки красуются. А ещё в левом верхнем – австрийская. А у зеркала – швейцарская… В общем – только портрета Сталина не хватает и бахромы.
Бензина ещё километров на 300, так что заправляться не стал и выехал в туман.
И тут со мной небольшой конфузец произошел. Дело в том, что в европах очень любят кольцевое движении е организовывать на перекрестках очень маленького размера. Ну буквально такого диаметра то кольцо, что фура едва-едва помещается на нем дугу описать, занимая всю единственную полосу со своим смещением тележки полуприцепа к центру.
И вот выводит меня навигатор к такому кольцу и дает указание: «на кольце поверните направо в первый съезд». И всё это, как положено отображает на экране. А тут – на тебе, к кольцу пристроили еще обходные дорожки, чтоб те кому, как и мне, сразу в первый съезд вообще на кольцо не заезжали. В общем – соединили соседние лучи между собой помимо кольца. А на навигатере этого нет. И я вижу проплывающий мимо меня в тумане поворот направо, которого нет на экране, и вижу кольцо перед собой, и не вижу тут съезд с кольца, который мне нужен (он с тумане и я до него ещё не доехал), и головой кручу, и мозгами пытаюсь шевелить…. И вот всё это сооружение из автомобиля, навигатора и меня выкатывается на перекресток, сиречь на кольцо это злополучное. А в центре кольца – газон. И не простой, а высоченный, зачем то… Метра на полтора, наверное, поднята серединка кольца и там, уже на этой верхотуре – травка посеяна. В общем – и без тумана не видно, что там, на другой стороне кольца делается. А тут ещё и туман. И вылетает из него зеленый автомобильчик. Слева от меня, естественно. Спасло всех нас, наверное, то, что сердце у меня упало и провалилось внутри организма прямо до пятки, которая, усиленная весом сердца навалилась на педаль тормоза.
Многие, конечно, знают, но не все, что, в отличие от нас, в европах принято благодарить того, кто тебя пропустил не аварийкой, а попеременным включением поворотников – правый-левый-правый….Ну, или наоборот… Я, как то пытался так сделать, и понял, что способ этот явно не для нашего ситроенчика. Он честно пытается свои три моргания сделать после того, как рычаг отпустишь. Так что вместо благодарности – опять конфуз какой то получается…
В общем – еду я так часа два. Туман рассеивается и втягиваюсь я в здоровенную пробищу. И толкаюсь в ней вместе со всеми. Наверное, с час где то толкаемся… И так это у нас удачно получается, что и бензина уже две палочки остается, и чай с лимоном наружу просится. А пробке конца-краю не видно. Терплю и вспоминаю, что одно время в СПб продавались некие коробочки для отправления нужд в пробках… Я так тогда и не выяснил, что же они из себя представляли…
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение SVS » 06 окт 2014, 21:25

О,только хотел спросить и хде ты.
SVS
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 09:24
Откуда: Санкт- Петербург.Гражданка.

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение семигор » 06 окт 2014, 21:40

snowvlad писал(а):чай с лимоном наружу просится...Я так тогда и не выяснил, что же они из себя представляли…

рекомендую; дёшево и сердито.
Ни прольёшь ни капли. и не воняет

Изображение
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение Dze » 06 окт 2014, 21:44

семигор писал(а):Ни прольёшь ни капли. и не воняет.

А вдруг не пролезет? :lol:
Dze
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 22:20
Откуда: Moscow

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 06 окт 2014, 21:52

Но всё кончается, и пробка – тоже. Я уже где то под Брно. Вспоминаю, что в прошлом году на курсах преподавал у нас чех как раз из этого города. Инженер с завода, что выпускает погружные насосы для АЗС. Но это – так, лирическое отступление. А писать то хочется! И я сворачиваю на первом же указателе, который обещает и заправку, и обед и туалет. Довольно сложно повилять по всяким разворотам приходится и вкатываюсь я на громаднейшую заправищу… Какого то зелено-голубого бренда. Под псевдонимом OMV. Сразу подруливаю к ТРК. А на ней аж 6 пистолетов. Я, честно говоря, таких и не видывал, хотя по внешнему виду – Вейн. Под пистолетами чего то написано, но многословно и мелко. А у меня глаза выкатываются оттого, что пИсать хочу. Но дурацкая натура требует сначала использовать АЗС по назначению, а уж после искать сопутствующие услуги.
Ладно, дизельные пистолеты я от бензиновых отличил то тому. Что бензиновые с газовозвратной трубкой. Таким образом выбор сократился с 6 до трех. Но эти три определить – ума дашь. Они, бусурмане, не написали, что это бензин 95, там…80, 98… А какими то красивыми словами нужную нам информацию замаскировали.
Ладно. Рассуждаю так, что ниже 95 мне ещё в европе не попадался. По крайней мере на крупных брендовых заправках. Значит – нужно выбрать пистолет с самой дешевой ценой. Снимаю первый, смотрю на табло. Долго смотрю. Какая то медлительная ТРК. Наконец высвечивает: 40,50. Вешаю пистолет. Беру другой. Опять долго жду. Цена – 39,90. Беру третий – 40,90. Ага, значит мне средний. Заправляю бак, иду рассчитваться, отгоняю машину на стоянку и бегу искать туалет. Нахожу. Стою лью. И пытаюсь кроны перевести в евры. Ох ты! Это, получается, я что-то около 1.5 евро за литр отдал. А готов был в чехии к цене в 1.35. Причем, в абсолютных деньгах разница не так уж и велика получается. Но жабе то это не докажешь!.
Тогда я демонстративно не иду обедать, а тут же на стоянке раскупориваю рыбную консерву, которую купил накануне и седаю её с булкой и чавканьем.
Всё. Еду дальше. Брно остается позади. Приближается Микулов. Это уже почти граница. А я все высматриваю цены на встречных АЗС, все терзаю себя. А цены то не сильно и отличаются. И я постепенно успокаиваюсь и начинаю глядеть по сторонам с интересом. В Микулове, конечно, издали виден их замечательный зАмок. Я прикидываю. Что до границы остается меньше 10 км и решаю купить австрийскую виньетку ещё на этой стороне.
Останавливаюсь на АЗС. Иду на кассу. Спрашиваю винъетку. Продавец – пожилой такой дядечка, неплохо говорит по русски. Да, виньетка есть. Да. Австрийская. Интересуюсь ценой (я же в Чехии!). 11 евро. Не верю своим ушам. По моим сведениям она должна стоить 18.5. Переспрашиваю, в евро ли это? Да. Это в евро. 11. Я радостный расплачиваюсь, клею её куда положено и еду через границу. И уже вечером узнаю в интернете, что нормальная цена – 8,5. Всё-таки чехия опять меня надула!
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение семигор » 06 окт 2014, 22:14

Dze писал(а):А вдруг не пролезет?

Трудно это представить

IMG_2699.jpg
IMG_2699.jpg (122.15 КБ) Просмотров: 3219


Дядя Вова! Уже столько вкусного мимо просвистело! Очень хочется скорее узнать, ради чего же принесено оно в жертву.
семигор
Добрый доктор
 
Сообщения: 20075
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 14:29
Откуда: Ленобласть

Re: Маленький пирок во время чумы.

Сообщение snowvlad » 06 окт 2014, 22:17

семигор писал(а):Дядя Вова! Уже столько вкусного мимо просвистело!

Это ты про предлагаемую бутылку?! :shock:
snowvlad
Аватара пользователя
дядя-Вова-из-Самарканда
 
Сообщения: 23093
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:54
Откуда: Новгород на Волхове

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6