Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 21:12

Палатка

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Палатка

Сообщение YuriyVZ » 16 авг 2011, 16:37

Провели испытания своей новой кемпинговой палатки (см. выше), ~25 ночевок за 30 дней. Вывод - выбор был сделан правильно. Даже не представляю, чтобы делали со старой обычной палаткой.
Теперь уже точно не отказаться, от возможности стоят в палатке в полный рост, но не это главное.

В первой части поездки с погодой не повезло, целую неделю каждую ночь шел дождь. Высушить палатку не было никакой возможности. Часто ставили и собирали палатку в дождь. Вот тут оказался просто незаменим внешний каркас. Снимали сухую внутреннюю часть и складывали отдельно. Соответственно, ставили тоже сначала внешний каркас. В итоге под ним оказалось удобно ужинать, завтракать в дождь, а внутреннюю часть пристегивать только для сна. На седьмой день дождей ночью промокла молния вентиляции и начала капать, но не очень интенсивно, поэтому спальник за ночь не промок.

Когда добрались до Италии, думали, что дожди позади, но и там ночью была гроза. Утром соседи французы и немцы выжимали свои спальники из Кечуа (одни из компактной, другие из Кемпинговой, этих палаток везде много видели), так что она конечна удобна быстротой установки, но не для дождя.

Больше боялись жары в Греции, даже подумывали ночевать без внутренней палатки. Но вентиляция вполне справилась. Более того, сюрпризом было наличие комаров в Греции, читал об этом но не верилось, поэтому без внутренней палатки ночевать бы не удалось.

Установка с оказалась даже быстрее обычной палатки, т.к. сразу ставятся обе части палатки. Установка минут 10 не больше. Единственное, установить одному практически невозможно (пробовал не получилось). Нужна кратковременная (секунд на 30) помощь второго человека, чтобы поднять палатку с дугами с земли.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Палатка

Сообщение Илюха » 16 авг 2011, 18:21

А я себе такую палатку-баню заказал
Изображение
Изображение
Мобиба МБ-104. Палатка 4х2 метра и 2 метра высотой, две комнаты 2х2 с возможностью трансформации в одну 4х2. Изначально это мобильная баня с предбанником и возможностью установки 2-х печей. Можно использовать как палатку для комфортного проживания.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Палатка

Сообщение alvahtin » 17 авг 2011, 10:02

Я в мобильной бане, другой конструкции, парился. Здорово. Попаришься и в воду. Красота! Для тех, кто проводит много времени на природе, особенно в холодное время года - думаю, самый подходящий вариант, так как натопил печь и тепло в ней. Но для нее автомобиль обязателен, на себе ее тащить тяжело.
alvahtin
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:24
Откуда: Воронеж

Re: Палатка

Сообщение remich » 17 авг 2011, 10:04

а то. одна печка чего стоит...
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Палатка

Сообщение Илюха » 17 авг 2011, 11:53

alvahtin писал(а):Но для нее автомобиль обязателен, на себе ее тащить тяжело.

Дело ясное, что не для пеших походов... :lol: У нас ведь Клуб любителей Логанов, а Логан это автомобиль... :) :) :) Хотя не так и тяжела, 2 сумки общим весом 34 кг.(не считая камней и прочих аксессуаров, как полок разборный и бак для нагрева воды). А так еще 3 кг плюсом на бак, 14 кг на полок и 20 кг на камни, ИТОГО: около 70 кг. Если использовать только как палатку летом то бак, полок и печь можно не брать, т.е. останется только палатка, одна сумка весом 14 кг.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Палатка

Сообщение remich » 07 сен 2011, 13:50

YuriyVZ писал(а):
remich писал(а):А за стоимость MCV можно сверху и автопалатку (http://autohome.spb.ru/columbus_technical.html) нахлобучить...

А сколько на крышу MCV можно грузить? Сколько будут весить жильцы палатки, плюс сама палатка? Идея отличная, но далеко не всякая крыша выдержит.

YuriyVZ тема перетертая, но повторюсь. автопалатки больше 60 кг не весят, крыши любой легковухи тянут не менее 50 кг. плюс у универсала три точки крепления дуг, выдержит. По эксплуатации автопалаток - спят в них в статике, не в движении, поэтому приведенное на сайте фото мелкофиатика с палаткой - абсолютная реальность, типа, грузи - не хочу. я когда интересовался, видел на клубных (владельцев автопалаток) фотках и рено твинго, и фиат 500 древние :shock:
remich
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 08:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Палатка

Сообщение YuriyVZ » 07 сен 2011, 14:59

remich писал(а): По эксплуатации автопалаток - спят в них в статике, не в движении

Вот это главный момент, выдержит ли в относительной "статике" крыша 200 кг (2 тела). В относительной, т.к. тела живые ;-), ну и загрузить их нужно. Более того, в MCV тел, по логике, должно быть больше 2-х, а значит вряд ли физически поместятся. Можно конечно часть оставить в машине.

remich писал(а):я когда интересовался, видел на клубных (владельцев автопалаток) фотках и рено твинго, и фиат 500 древние

Может потому, что их уже не жалко? Я пока встречал только примерно таких, как на фото. Хотя на другом форуме меня убеждали, что и более хлипкие машины выдержат.

В общем, идея нравится но сомнений слишком много.
YuriyVZ
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 02:43
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Палатка

Сообщение Илюха » 07 сен 2011, 19:15

YuriyVZ писал(а):Вот это главный момент, выдержит ли в относительной "статике" крыша 200 кг (2 тела). В относительной, т.к. тела живые , ну и загрузить их нужно

Я думаю выдержит легко. Крыша на переворот авто рассчитана... Ведь паспортные 80 оговорены с запасом и в расчете на условия движения.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Палатка

Сообщение Нодельман Лев » 07 сен 2011, 21:49

http://www.youtube.com/watch?v=RqLShHLU7pk
А мне такая понравилась... :wink:
Нодельман Лев
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2978
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 16:46
Откуда: Москва

Re: Палатка

Сообщение Илюха » 07 сен 2011, 22:11

А я стал обладателем комбайна - палатка+баня в одном флаконе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проведены полевые испытания в качестве бани... После установки палатки и печки уже через 1-1,5 часа можно париться! В парилке создается атмосфера полноценной бани, при чем печь позволят создавать как режим сауны, так и русской бани. За рекордами в первый раз не гнались, не задавались такой целью, но по ощущениям(градусника с собой не было) банька легко выходит на 100 градусов(на улице при этом было около 11). Очень удобным и актуальным оказался полноценный предбанник 2х2 метра. Т.к. на улице после захода солнца стало прохладно. Вся компания из 4 человек, без проблем и с комфортом уместилась в нем., температура в предбаннике оказалась оптимальной.
В грядущие выходными продолжу опыт использования палатки как бани(но уже с замерами) и испытаю в качестве отапливаемого помещения для сна. С этой целью перегородка между парилкой и предбанником демонтируется, печь переносится к входной двери, на палатку вверху накидывается доп. крыша.
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Палатка

Сообщение Ded54 » 07 сен 2011, 22:48

Нодельман Лев писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=RqLShHLU7pk
А мне такая понравилась... :wink:

Да, интересный вариант, но цена... :?
Ded54
Аватара пользователя
МАСТЕР
 
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 12:22
Откуда: Питер-Пушкин

Re: Палатка

Сообщение zuza » 08 сен 2011, 08:14

Илюха писал(а): банька легко выходит на 100 градусов(на улице при этом было около 11). О
В грядущие выходными продолжу опыт использования палатки как бани(но уже с замерами)


Эх, вспомнилось... Армия, учения. Живём в палатках. Команда сворачивать лагерь, перебазируемся в другой район. Ну по опыту знаем, что это несколько часов. В палатке где жили убрав кровати устраиваем баню перед отъездом. Нагретые всеми возможными способами бачки с водой (и на буржуйке и в кунге ЗАС-аппаратной электричеством). В разгар мытья в палатку заскакивает подполковник Попов. Есть такая категория служак, которых пыльным мешком ударили по голове и не раз. Он из таких. С воплем "враг на ближайшей сопке" заваливает бачки и выдёргивает центральный шест в палатке. На улице мороз за 30 градусов.
Особо импозантно смотрелись пару человек с намыленной головой, у которых она мгновенно замёрзла . :D
С тех пор ни разу палатку как баню не использовал. Может из фобии, что в любой момент заскочит подполковник Попов?: :D :D :D
zuza
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 08 май 2007, 15:22
Откуда: Орёл - город синюшных такси-логанов

Re: Палатка

Сообщение AEN » 26 сен 2011, 11:25

Илюха писал(а):Ладно, хотелось бы разложить данный вариант http://www.decathlon.ru/RU/product_8129414-123102332/ по "+"-ам и "-"-ам разложить. Желательно предметно. Потому как я уже на нее запал и объективно не могу судить.Из плюсов, как мне видится-основной это быстрая(менее 2 минут) сборка и разборка-каркас внутренняя палатка и тент устанавливаются одновременно, т.е. в дождь проблем поставить не будет-достаточные размеры жилого помещения и тамбура(сугубо ИМХО)из минусов пока вижу только один- неудобоваримую форму с транспортном положении

YuriyVZ писал(а):Когда добрались до Италии, думали, что дожди позади, но и там ночью была гроза. Утром соседи французы и немцы выжимали свои спальники из Кечуа (одни из компактной, другие из Кемпинговой, этих палаток везде много видели), так что она конечна удобна быстротой установки, но не для дождя.

Кто-нибудь купил такую?
Я воздержался от покупки из-за недостаточной для меня высоты.
AEN
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 01:52
Откуда: Ижевск

Re: Палатка

Сообщение Илюха » 02 июл 2012, 18:21

AEN писал(а):Я воздержался от покупки из-за недостаточной для меня высоты.

Высота дело тонкое... С одной стороны, чем выше, тем лучше, но с другой ухудшается ветроустойчивость. Я для себя нашел оптимальную высоту это 130-150 см. Меньше - тесновато (хотя в своем маленьком автомате с его100 см вполне номаль обитаю), выше уже сильно парусит и требует более ответственной фиксации за груни, деревья и т.д.
К тому же данная модель по ходу больше не производится, вместо нее сейчас такой "космический корабль". http://www.decathlon.ru/RU/product_8205999-219386446/ Со встроенным освещением!!!!!
Илюха
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 26 янв 2008, 11:36
Откуда: Ярославль, ЗАТО Озерный(Тверская),д. Лоходомово(Костромская)

Re: Палатка

Сообщение Котище » 03 июл 2012, 08:41

Не люблю я Кечуа все таки. Постоянно из них буржуи выносят шмотье на просушку :) Зачем мне палатка со встроенным душем? :)
Котище
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 07:03
Откуда: Гражданин с Гражданки

Пред.След.

Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6