Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 23 май 2024, 20:32

Эльтон

Обсуждение поездок на отдых, маршрутов путешествий. Обмен опытом. Поиск попутчиков.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Эльтон

Сообщение дядя » 02 май 2013, 15:21

Прочитал на каком-то форуме о желании автора поехать к чуду – озеру Эльтон. Задумался. А почему бы собственно…? Сказано – сделано. В Интернете нашёл очень полезную информацию двухгодичной давности, которая актуальна и на сегодняшний день. Ссылка: http://www.tury.ru/otzyv/id/150660 Подпишусь под любым словом замечательного рассказчика. Могу только к этому повествованию добавить своё.
Первомай обеспечил несколько выходных дней. Значит можно на разведку. Увидеть озеро, и заодно из первых уст узнать о его целебных свойствах. Полюбоваться красотой цветущих красных, белых, жёлтых и чёрных ( фиолетовых) тюльпанов. (Чтобы к тюльпанам больше не возвращаться, скажу, что в 2012 году они цвели на 9 мая. А в этом году их было очень мало и цветение было числа 20-22 апреля. )
Жена идею поддержала, навител построил маршрут – 350 км , и в 7 часов 1 мая мы выехали. Дороги Саратова, кто о них только не говорил… промолчу. В Энгельсе они в очень хорошем состоянии, но ограничение – 40. За городом и до места приземления Гагарина и немного за ним резкое ухудшение - нашлёпка на нашлёпке . Берегите зубы. Затем немного получше. Очень плохой участок у Берёзово. Нормально до конца Энгельского района. В Ровенском районе дороги сносные, даже есть участки с ремонтом. Самый гибельный участок дороги - в районе «Кукиша губернатора» -(знака Саратовской области) Мол, не расслабляйтесь –«Вот вам, а не дороги!». На Волгоградской стороне не лучше – ямы по О,5 метра глубиной. И так до Еруслана.
Потом можно ехать и 100 км в час, но есть места, где для объезда ям нужно снижать скорость до 50 км. в час. Ночью я бы не ускорялся. А так, за поездку средняя скорость 57 км. в час и 46 л бензина. 750 км. по компу.
Во время пути глаз радовала трава бирюзового цвета, орлы и суслики, а также заяц, пустившийся вдоль дороги с нами наперегонки . Трава будет зелёной до конца июня . Затем она пожелтеет, пожухнет и засохнет до самой весны.
Подъехали к озеру около часа дня . Попробовали минеральной водички из источника. Так как я Ессентуках был, могу подтвердить схожесть с №17. Потом подошли к воде, и увидели даму, принимающую «ванну». Я щёлкнул фотоаппаратом. Жена тоже не выдержала , сняла туфли и пошла босиком по озеру. С её слов , ощущения очень приятные. Я же не рискнул, так как сама поездка была под вопросом из-за болезни моего горла. Погуляли, подобрали солёную палку и поехали устаиваться на постой.
Устроившись, пошли бродить по Эльтону в направлении к музею. Возле музея увидели самого директора, снаряжавшего верблюда. Он нас предупредил, едет за экскурсией, будет через час и если у нас есть желание, то можем остаться, а сама экскурсия продлится около 4,5 часов. Нам предложил подождать начало экскурсии в юрте. Мы согласились, не представляя, что нас ждёт впоследствии. Посмотрели экспонаты, почитали книжки о казахах и их кухне. Потом пришли экскурсанты из санатория… Последующие события превзошли все наши смелые предположения. Оказалось – мы попали на весеннее открытие музея. Нас разместили в юрте, рассказали об истории, бытовых традициях казахов. Затем нас пригласили в соседнюю юрту, где ,был накрыт стол с казахской национальной едой, а мы посажены вокруг него с соответствии с национальными традициями. Еда была замечательной. И потекла беседа… Больше рассказывать ничего не буду. Нужно приехать просто и попасть в этот гостеприимный дом. Скажу ещё, что во время беседы с соседями по столу я узнал, что они сюда приезжают не первый раз и со всех концов страны. Результатами лечения очень довольны. В этот раз наиболее удалённый гость был из Сургута. На моё замечание, что в посёлке, собственно делать нечего, получил ответ – мы приезжаем лечиться.После окончания экскурсии, мы расплатились с хозяйкой и пошли отдыхать.
Утром 2 мая мы поехали домой, и всё время предполагали – когда бы организовать своё лечение в этом чудесном месте. По дороге посетили рынок в Паласовке, «затарились» калмыкским чаем, алмаатинскими конфетами, «домашним» мясом, яйцами для пасхи .
Оба считаем, что поездка удалась наславу.
Да, чуть не забыл, когда утром 2 мая проснулся, то почувствовал, что у меня перестало болеть горло. Радостью поделился с женой, и услышал . « Не собираешься ли ты говорить, что это тебя целебный воздух Эльтона вылечил?»
Собираюсь…
дядя

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 18:49
Откуда: г.Саратов

Re: Эльтон

Сообщение Nick_2141 » 02 май 2013, 16:06

дядя писал(а):Могу только к этому повествованию добавить своё.

Еще бы и фото добавить... :roll:
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38228
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Эльтон

Сообщение дядя » 02 май 2013, 16:09

Попробую, попозже. Не селён...
дядя

 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 18:49
Откуда: г.Саратов

Re: Эльтон

Сообщение Nick_2141 » 02 май 2013, 16:13

дядя писал(а):Попробую, попозже. Не селён...

viewtopic.php?p=240993#p240993 :compliment
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38228
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск



Вернуться в Путешествия и маршруты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1