Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 06 июн 2024, 23:26

Статья "Дитя порока"

Статьи, публикации, ссылки на информацию в Интернете.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 апр 2006, 14:03

Bra писал(а):...

Обалдеть! Тогда скажите для чего рисуют у двухполосной дороги сплошную линию!? Так, захотелось...
Т.е. Вы хотите сказать, что сплошную линия не запрещает ее пересечения!!!
А можно это не чьими-то коментариями подтвердить, а законом! А то цена вопроса слишком высока... лишение прав...


Вы путаете два понятия - нарушение требований разметки и запрещение выезда на встречную полосу. Сплошная линия требует ее не пересекать. При пересечии - нарушение требований разметки. А прямой запрет на выезд на встречную полосу - это кое-что другое. И ответственность за эти нарушения - разная.

Кстати, я сейчас просмотрел на сайте ГАИ ПДД и не нашел там пункта о дорожной разметке - выходит, что она вообще к ПДД не относится, а явлется неким подзаконным актом :shock:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Sergik1970 » 26 апр 2006, 14:17

А просмотрел КоАП РФ и не нашел такой статьи которая бы наказывала за выезд на встречную полосу :shock:
А ссылочка на стр. 3 битая. ст 12.5 не предусамтривает такой ответственности.
Последний раз редактировалось Sergik1970 26 апр 2006, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Anders » 26 апр 2006, 14:19

Смотрите часть 3-ю статьи 12.15 8)
Anders
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 23:13
Откуда: Москва. САО.

Сообщение Sergik1970 » 26 апр 2006, 14:21

Ст 12.5 Управление танспортным средством при наличии неисправностей или условий при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
Причем здесь выезд на встречку? :shock:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Bra » 26 апр 2006, 14:22

Зфгд_ШШ писал(а):Вы путаете два понятия - нарушение требований разметки и ...

Хорошо, предупредили, что Вы не юрист, а то тут люди будут доказывать инспектору, что сплошную пересекать нельзя, а выезд на встречку возможен...
Ну да ладно цитирую:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

11. Обгон, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

По последнему обзацу предлагаю сойтись на том, что сплошную рисуют когда есть ограничение видимости!
Значит-лишение прав. Согласны?

А тогда 2 сплошные в городе с горки с отличной видимостью...
Bra

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 17:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Bra » 26 апр 2006, 14:29

Зфгд_ШШ писал(а):
Bra писал(а):...

Обалдеть! Тогда скажите для чего рисуют у двухполосной дороги сплошную линию!? Так, захотелось...
Т.е. Вы хотите сказать, что сплошную линия не запрещает ее пересечения!!!
А можно это не чьими-то коментариями подтвердить, а законом! А то цена вопроса слишком высока... лишение прав...


Вы путаете два понятия - нарушение требований разметки и запрещение выезда на встречную полосу. Сплошная линия требует ее не пересекать. При пересечии - нарушение требований разметки. А прямой запрет на выезд на встречную полосу - это кое-что другое. И ответственность за эти нарушения - разная.

Кстати, я сейчас просмотрел на сайте ГАИ ПДД и не нашел там пункта о дорожной разметке - выходит, что она вообще к ПДД не относится, а явлется неким подзаконным актом :shock:


А Вы дорожная разметка...
12.16
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы Предупреждение или штраф 0,5 МРОТ

Обратите внимание на фразу:за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы
Bra

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 17:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Dimax » 26 апр 2006, 14:32

Зфгд_ШШ писал(а):не пересекать. При пересечии - нарушение требований разметки. А прямой запрет на выезд на встречную полосу - это кое-что другое. И ответственность за эти нарушения - разная.

Именно так комментировали эту ситуацию в журнале "За рулём". Похоже однако, что у ГИБДД другое мнение.

Кстати, я сейчас просмотрел на сайте ГАИ ПДД и не нашел там пункта о дорожной разметке - выходит, что она вообще к ПДД не относится, а явлется неким подзаконным актом :shock:

Дорожная разметка описана в приложении 2 к ПДД. А там в явном виде написано, что пересекать в т.ч. разметку 1.3 (две сплошных) запрещено.
Dimax

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:37

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 апр 2006, 14:36

Bra писал(а):Хорошо, предупредили, что Вы не юрист, а то тут люди будут доказывать инспектору, что сплошную пересекать нельзя, а выезд на встречку возможен...
...


Честно говоря, спор с вами начинает малость утомлять. Повторюсь еще раз, последний - пересечени сплошной подразумевает одно наказание, а "тот самый выезд на встречку" - совсем другое. И эти понятия никак не связаны, поскольку встречка или ответственность по пункту 12.15 КоАП наступает только в местах, где запрещен выезд на полосу встречного движения (см. предыдущие посты), при этом там вообще может не быть никакой разметки или прерывистая (например, на дорогах с тремя полосами движения). А наказине за пересечение сплошной наступает при ее пересечении. Например, часто сплошную рисуют между полосами перед перекрестком. Если я ее перееду, я нарушу требование разметки, но встречку мне не пришить никак.

Поэтому хочется, чтобы вы поняли простую вещь - пересечение сплошной НЕ влечет автоматически встречку, ТОЛЬКО если пересечение произошло в 6 (шести) случаях, где выезд на встречную полосу запрещен.

Пожалуй все :roll:
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Sergik1970 » 26 апр 2006, 14:40

Красиво сказано. Я полностью согласен. :wink:
Sergik1970
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 07:15
Откуда: Тюмень

Сообщение Bra » 26 апр 2006, 14:56

Зфгд_ШШ писал(а):
Bra писал(а):Хорошо, предупредили, что Вы не юрист, а то тут люди будут доказывать инспектору, что сплошную пересекать нельзя, а выезд на встречку возможен...
...


Честно говоря, спор с вами начинает малость утомлять. Повторюсь еще раз, последний - пересечени сплошной подразумевает одно наказание, а "тот самый выезд на встречку" - совсем другое. И эти понятия никак не связаны, поскольку встречка или ответственность по пункту 12.15 КоАП наступает только в местах, где запрещен выезд на полосу встречного движения (см. предыдущие посты), при этом там вообще может не быть никакой разметки или прерывистая (например, на дорогах с тремя полосами движения). А наказине за пересечение сплошной наступает при ее пересечении. Например, часто сплошную рисуют между полосами перед перекрестком. Если я ее перееду, я нарушу требование разметки, но встречку мне не пришить никак.

Поэтому хочется, чтобы вы поняли простую вещь - пересечение сплошной НЕ влечет автоматически встречку, ТОЛЬКО если пересечение произошло в 6 (шести) случаях, где выезд на встречную полосу запрещен.

Пожалуй все :roll:


Конечно утомительно, когда аргументов доказывающих просто нет.
Я скажу, мы начали этот спор про двухполосную дорогу. Разделительная полоса их как раз делит.
В суде я по этому поводу не был. Штраф (по секрету - взятку) за это дело платил, возможно меня "развели". По этому я копался в законах и не нашел того, что я выезжал на встречку и правилами это было разрешено! И Вы меня не убедили, так что боюсь на 2 полосной дороге пересекая сплошную 50 рублями не отделаться (простому смертному)... Еще раз убедился - нарушу не докажу!

Вы не обижайтесь, у нас каждое лето через весь поселок рисуют эту гребаную линию! Дорога, км наверно 3-4, а трасса загружена. Едешь за каким-нибудь КамАЗом, а он пыхтит, блин, на встречке никого, а за кустом ДПС! Очень лакомое место, все время машины стоят вокруг них! Вот я и думал, может в споре найдется истина и я смогу себя защитить!

ЗЫ Как нарисуют эту линию, по моему все машины стараются ездить колесами по ней, чтоб скорей стерлась...
Bra

 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 17:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Зфгд_ШШ » 26 апр 2006, 15:07

Bra писал(а):
Конечно утомительно, когда аргументов доказывающих просто нет...


Не понимаю, какие еще вам нужны аргументы - чтобы я справку от Главного Милиционера страны вам показал, что в том месте у вас встречку не пришить? Или еще чего?
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение TON » 26 апр 2006, 15:24

Вставлю свои пять копеек :)

Статью в "За рулем" помню, она меня порадовала, но поиски в Интернете слегка поколебали уверенность.

На сайте ГИБДД (что-то вроде www.gai.ru или www.gibdd.ru, сейчас не помню) в вопросах и ответах некто с гаишной стороны утверждал, что вопрос это неясный и все зависит от судебной практики, которая сейчас все еще не сложилась.

На сайте московского ГИБДД (по-моему, СВАО) было написано, что московское начальство издало указание для своих сотрудников однозначно подводить случаи пересечения сплошной под статью 12.5.

Короче говоря, для себя решил, что лучше не связываться. Подождем, пока кто-нибудь не внесет ясность в этот вопрос на государственном уровне.
TON

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 09:34
Откуда: Саров, Нижегородской

Сообщение Dimax » 26 апр 2006, 16:24

Зфгд_ШШ писал(а):
Bra писал(а):Поэтому хочется, чтобы вы поняли простую вещь - пересечение сплошной НЕ влечет автоматически встречку, ТОЛЬКО если пересечение произошло в 6 (шести) случаях, где выезд на встречную полосу запрещен.

Пожалуй все :roll:

Это зависит от того, как трактовать "Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения" и ".....в случаях, если это запрещено ПДД". Тут не указано, какие именно пункты ПДД не могут быть нарушены. Т.е. если обгон с выездом на полосу встречного движения будет выполнен с нарушением ПДД, опять-таки светит ст.12.15 ч.3. А обгон на "двухполосных двухсторонних" дорогах как правило и запрещён там, где полосы разделяет сплошная линия. Наказание же за нарушение правил разворота описано ст. 12.14 ч.2 - 1/2 МРОТ. Но это на дорогах в две полосы, где выезд на полосу встречного движения вроде бы не запрещён. На дорогах четыре полосы и понимании "выезд на полосу встречного движения" как появление ТС на встречной полосе на любой траектории отличной от попутной разворот через две сплошных снова грозит ст.12.15 ч.3. Короче, поле тут для юристов непаханое.
Dimax

 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 10:37

Сообщение Упырь13 » 26 апр 2006, 16:42

я вёл разговор о том,что люди,имея возможность перестроиться правее,вопервых -принебрегают правилами дор. движения,вовторых -создают нездоровую атмосферу на дороге,чем и способствуют авариям при обгоне
я ж не призываю выскакивать на тротуар,что б пропустить того,кто едет быстрее
скотское поведение,тебе надо ты и думай!
такие людишки и перестроиться не дают,жмутся к заднице впереди едущего так,что муха не пролезет,да и из двора не выпустят,встанут в пробке поперёк выезда,и горды своим хамством
даже говорить об этом противно
а если кто-то и едет быстрее вас,не факт,что это отмороженный гонщик,просто он умеет так а вы нет,вот и беситесь
Упырь13
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:00
Откуда: Питер

Re: Статья "Дитя порока"

Сообщение Упырь13 » 26 апр 2006, 17:03

Brazz писал(а):
Упырь13 писал(а):[/quote=Brazz]
плетётся дедешка на москваче по трассе со скоростью 60 км/ч,по центру дороги,и хрен его оттуда сгонишь,хоть моргай,хоть не моргай,типа-я по правилам,а вы,как хотите....
обычное хамство!


Из за таких лихачей - потом кости собираешь. Действительно, хамство, но, пардон, с Вашей стороны.



вот вот.....
для таких как ВЫ - кто медленнее едет,тот тормоз,а кто быстрее-лихач!
и только ВЫ во всём правы :lol:

и на мкаде вашем,сколько рядов,столько в них едет "правильных",с одинаковой скоростью и каждый в своём ряду
ОРЛЫ! гордитесь собой
Упырь13
Аватара пользователя

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 17:00
Откуда: Питер

Пред.След.

Вернуться в Пресса о Рено Логан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1