nodes писал(а): спросить у жителей сопредельного государства, а что там за закон такой не понятный, который позволяет до суда арестовать транспортрое средство? Меня дайцы на трассе чернигов-киев остановили, впарили левые показания радара и сказали что у них есть право задержать транспортное средство до суда. Есессно развод, но интересно, существует ли действительно такая тема на Украине и при каких обстаятельствах они могут ТС задерживать?
Советы адвокатов:ведите себя по-умному.
1.ВНЕ нас.пункта останавливают полосатым жезлом,рядом служебный автомобиль,инспекторов не меньше 2.Вы обязаны остановиться,но из автомобиля не выходите,двери блокируете,просите проверяющего показать удостоверение,записывайте данные(ФИО,должность,номер удостоверения и жетона).Конфликт не обостряйте,если говорят выйти из машины-выйдите.Но после записи данных все вопросы исчезают,обычно всё заканчивается проверкой документов.Личный
комментарий:всё верно.В Украине только последний лох бежит на полусогнутых с документами к инспектору.
2.Вас останавливают без причины,вы знаете, что ничего не нарушали.Сразу спросите инспектора:"А что я нарушил?"Если вас хотят развести,то говорят:Вы не пристёгнуты и т. д.Вы говорите,что отстегнулись,пока гаишник шёл к вашему автомобилю и т. д.Короче,в Украине запрещено останавливать автотранспорт,если водитель ничего не нарушил и не использует машину в преступных целях.То есть :вас просто так остановили и обнаружили отсутствие огнетушителя или аптечки,то мнты ещё больше нарушители,чем вы.
Личный комментарий:всё правильно,обычно милиция ограничивается устным предупреждением.
3.Ночью вдали населённых пунктах останавливают,но чего-то подозрительно...Разумно не останавливаться.!Например,пьяные менты за вами не погонятся(увы,за мной когда-то погнались,счас этот мент занимает высокий пост в киевской ГАИ).Однако вы обязаны остановиться на первом же посту,по другому в вас могут начать стрелять.А вообще запрещено останавливать автомобили для проверки в тёмное время суток на неосвещённых участках дорог и улиц(только можно во время проведения спецопераций).
4.Останавливает человек с жезлом,но в гражданке или в другой одежде(но не в милицейской ),рядом стоит милицейский автомобиль.Проезжаете мимо,
5.Вас останавливает сотрудник ГАИ,милиции но без полосатого жезла.Проезжаете мимо ,не снижая скорости
6.Сотрудники милиции начинают обыскивать автомобиль.0быск проводится при 2 понятых(ими не могут быть ваши пассажиры,ни сотрудники милиции).Обычно,если вы потребуете соблюдение законности,напомните о понятых, менты сразу тушуются и теряют итерес.
Личный комментарий:чем больше вы уверены в своей правоте,тем меньше милиция имеет к вам претензий.Сотрудники украинской ГАИ должны быть одеты в тёмно-синюю форму и фуражки цилиндрической формы.На груди инспекторов:пятиконечная звезда и металлическая табличка с названием региона и ФИО.Были случаи(сам один раз попал на таких)менты из бедных регионов самовольно приезжали на "охоту"в богатую столичную или крымскую области.Элитная "кобра"-исключительно чёрная форма.
Добро пожаловать в Украину!