Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 12:02

Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение Фокс » 27 май 2019, 19:20

NarimanSPb писал(а):Не хочу сильно влезать, но для интереса вбил в поиск этот ВИН.
По топливу пишет - FUEL TYPE Benzyna+LPG ( LPG (Liquified Petroleum Gas) – сжиженный газ (пропан-бутан).
http://vin-decoder.ee/UU1KSDL3H47861068
По вашей же ссылке, есть предупреждение который переводится как "Результат приблизительный и не расшифрован успешно." Но я прошелся и дальше смотреть историю данного авто, всё тоже самое, вид топлива Petrol (бензин). По вашей ссылке, это информация из гейропской ГАИ.

Изображение

А вот скриншот с дилерского каталога GroupeRenault. Картинка кликабельная.

Изображение
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение NarimanSPb » 27 май 2019, 20:18

Фокс
Второй скрин ОЧЕНЬ даже!!! Исчерпывающая инфа по ВИНу.
Но тогда подскажите мне пжста. Во втором столбце, восьмая позиция снизу что означает? :brainy
Написано - подготовка двигателя под питание снг
А СНГ это - сжиженный нефтяной газ.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение Nick_2141 » 27 май 2019, 21:11

NarimanSPb писал(а):Искомый ЭБУ ems3130 ставят и на Дастер 1.6. Там должно быть КМК.

Может там и есть...
Но для газа? :roll: Расход чего будет показывать приборка? Газа или бензина? :brainy
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение NarimanSPb » 27 май 2019, 22:26

dimone73 писал(а):Расход показывает КМК того, что впрыскивают форсунки в данный момент.

Логично, НО форсунок два комплекта. 4 на бензин и 4 для газа!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение Фокс » 27 май 2019, 22:32

NarimanSPb ну подготовка, а может звучит как у нас аудиподготовка, когда магнитолы нет но есть провода? Там же в этой колонке нашёл чуть ниже от середины "энергетическая установка MOTIVE PPMGPL. Что это такое понятия не имею.
Последний раз редактировалось Фокс 28 май 2019, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Фокс
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 09:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение NarimanSPb » 27 май 2019, 23:34

dimone73 писал(а):Последнее мое слово - контакт M3 на ЭБУ идет на контакт А6 разъема R212. Точка. И не спрашивайте если что не так. Найдено по схеме Дастера.

Скорей всего так и есть.
Но, мне кажется что Серый К не договаривает, или не знает. Думаю что у машин с ГАЗОМ есть еще один ЭБУ для обеспечения работы газовых форсунок. Не зря же в документации первых Логанов есть схема с доп. ЭБУ для газового варианта (схема №183).
Даже если он разберется с ems3130 как на бензиновом Дастере, то получит расход на бензине. И зачем он ему, если будет ездить на газу?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение NarimanSPb » 27 май 2019, 23:44

dimone73 писал(а):Да я выше так и написал

Увидел когда запостил. Синхрон получился. :-D
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение Серый К » 28 май 2019, 16:57

Да ВЫ правы для газа стоит свой ЭБУ.Он берет сигнал с бензоЭБУ вводит поправку и открывает газ форсы.Интересен момент зависимости мгновенного расхода пусть и безина от нагрузки и скорости. А по расходу газа я уже давно определился по заправкам.
Серый К

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 11:34

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение ddr512 » 28 май 2019, 17:19

Nick_2141 писал(а): Расход чего будет показывать приборка? Газа или бензина? :brainy

NarimanSPb писал(а):
dimone73 писал(а):Расход показывает КМК того, что впрыскивают форсунки в данный момент.


NarimanSPb писал(а): Думаю что у машин с ГАЗОМ есть еще один ЭБУ для обеспечения работы газовых форсунок. И зачем он ему, если будет ездить на газу?

Газовый ЭБУ управляет только впрыском газовых форсунок и обманывает ЭСУД, возвращая данные об открытии форсунок в соответствии с тем, как было на бензине, сам тем временем подает газ с определенным увеличенным коэффициентом по времени впрыска.
На идеально настроенном ГБО, в ЭБУ двигателя топливные коррекции в около-нулевых значениях. То есть данные в БК по расходу на газу будут идентичны расходу на бензине, но реальный расход газа будет больше процентов на 10-15 - это в рамках нормы.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение ddr512 » 28 май 2019, 22:12

dimone73 писал(а):Поэтому и данные о расходе надо брать с газового ЭБУ пожалуй. А где он стоит и какая его распиновка сие нам не ведомо.

Все не так просто.
Даже вывести отдельно с газомозга весьма затруднительно, не говоря о том, чтоб подружить показометр встроенного БК.
У разных производителей ГБО, свои протоколы передачи, и чтобы видеть точную газо-подачу, нужно прикупить USB интерфейс своего оборудования и таскать с собой ноутбук в придачу.
Зы. когда у меня стояли кривые газофорсы, топливные коррекции стояли +50%, при этом расход по БК в городе полностью соответствовал реальному. После замены на скорострельные форсунки, коррекции пришли к нулю, БК стал казать меньше, ровно по бензорасходу.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение ozezy » 26 окт 2019, 18:36

наше Вам с кисточкой, может кто поделиться прошивкой 81102 для логана. В программирование я мало что понимаю, поэтому переделать свою вряд ли сумею. Программатор есть хочу попробовать.
https://bitly.su/kklTd
ozezy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 21:29

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение ozezy » 27 окт 2019, 14:54

очень спасибо за помощь. :compliment
ozezy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 21:29

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение ozezy » 02 ноя 2019, 19:20

И снова здравствуйте. Уважаемый dimone73, есть такой вопрос, купил новую микросхему 93с56, хочу залить Вашу прошивку и запаять микруху на панель в место родной( менять ничего не буду, поскольку не критичен пробег). Но поскольку это мои первые шаги в программировании ( и спросить не у кого) обращаюсь к Вам за помощью. Имея данный программатор, как делать это, нужна ли доработка, как на Вашем рисунке, к каким выводам программатора подключаться к 24 или к 25 битам ( на верхней панели программатора), какой программой лучше пользоваться хамелион или другой. Вообщем учитывая мой полный ноль в программировании, хотелось бы по пальцам, типа 1е-то-то-и то-то, 2е .... С паяльником, то я дружу. а вот программировать еще не доводилось. Прошу помощи :brainy
ozezy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 21:29

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение ozezy » 03 ноя 2019, 19:13

Ок, спасибо. :compliment
ozezy
Аватара пользователя

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 21:29

Re: Активация штатного БК в Логане. Технические вопросы.

Сообщение bekac 57 » 04 июл 2020, 14:52

приборка с Ларгуса. прошивка 81402.поставил и подсоединил кнопку(23 нога и масса)черный разъем. страницы бк переключаются. с 19 ноги серого разъема кинул провод в блок предохр. под капотом.поездил ~18 км. расход 0.0 км. до заправки _ _ _ _ . прозвонил провода - все нормально. сигнал идет от 11 ноги ЭБУ до 19 ноги серого разъема.контакт от флопика. в сером разъеме сидит крепко.не болтается. может эта прошивка сигнал с ЭБУ Логана не понимает? подскажите!
bekac 57

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:21

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11