Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:02
Маргинал
Увы, сегодня с утра попробовал побрызгать на стекло, - фигушки. Вместо жужжания моторчика и веселых струек водички - полнейшая тишина и сухость. Записался в сервис ПА, к чему мне готовиться? Почему могут отказать в гарантии? Сколько стоит помпа и подходит ли от других моделей?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:08
Зфгд_ШШ
Готовьтесь к общению с инженером по гарантии.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:31
Nick King
Хоть предохранители проверили???

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:37
Маргинал
Я по картинкам на крышке не вкурил который отвечает за брызгалку.
Вечером попробую найти по инструкции.
Я где-то вычитал, что он один на омыватель и стоп-сигналы. Стопы горят.
Вообще я грешу на моторчик, потому-что последний месяц он громче стал гудеть.

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:46
Nick_2141
Маргинал писал(а):Увы, сегодня с утра попробовал побрызгать на стекло, - фигушки. Вместо жужжания моторчика и веселых струек водички - полнейшая тишина и сухость. Записался в сервис ПА, к чему мне готовиться? Почему могут отказать в гарантии? Сколько стоит помпа и подходит ли от других моделей?

А предохранитель посмотрели? 8) (для начала.... )

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:48
Маргинал
А Вы можете сказать, который надо смотреть?

Nick_2141 писал(а):А предохранитель посмотрели? 8) (для начала.... )

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 16:59
Nick King
Маргинал писал(а):Я по картинкам на крышке не вкурил который отвечает за брызгалку.

Точно сказать не могу, но подозреваю (бросив беглый взгляд на схему dialogys), что за насос омывателя отвечает один из подкапотных предохранителей, а не из салонного блока (где Вы вероятно смотрели).

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 17:13
Маргинал
Надо ж я и не знал, что под капотом есть блок предохранителей.
Спасибо, погляжу.
А где там этот блок, кстати?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 18:02
Юрьич
Рекомендую проверить состояние резинового шланга, который подает воду к писалкам. Дело в том, что он имеет запас длины и при определенном положении в фиксаторах (два пластиковых фиксатора на капоте) при закрывании капота пережимается, что может привести к перегоранию электродвигателя насоса. У меня был такой случай: вдруг писалки стали лить еле-еле, а насос издавал натруженный такой звук. Считаю, что это может привести к перегоранию насоса. И, если техники на станции это зафиксируют, то будут клонить к тому, что случай-то не гарантийный, а пользователь сам виноват.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 07:53
vik-kv
Маргинал писал(а):Надо ж я и не знал, что под капотом есть блок предохранителей.
Спасибо, погляжу.
А где там этот блок, кстати?

Единственное место, где под капотом могут быть предохранители (коробку наблюдал, но не открывал)- пластмассовая коробка с права за аккумулятором .

СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 14:59
Nick King
vik-kv писал(а):коробка с права

Она и есть! Открывается-закрывается легко. Там 2 мощных предохранителя огромных(60А на все цепи сразу), несколько обычных флажковых(может один из них и виноват), а также несколько рэле.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2007, 22:26
Маргинал
По схеме вроде как к этому моторчику имеют пара предохранителей из салонного блока. Они целые.
Записался в сервис, отпишу что там найдут.
Вот меня сомнения терзают - надо ли снимать магнитолу, которую сам подключал - не придерутся ли? Все-таки похоже на электрическую проблему...

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 16:24
Маргинал
Вердикт после диагностики в ПА: крысы перегрызли провода к моторчику. Продемонстрировали обгрызенные провода - выглядят правдоподобно.
Не гарантия. Диагностика и восстановление проводки обошлись в 640р.
Восстановление заключалось в приматывании веселым кавказским электриком куска белого двужильного провода вместо части поврежденных. Все заняло один час. Вроде пока работает.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 18:24
vic
А откуда под капотом крысы?!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 18:37
вильдан
vic писал(а):А откуда под капотом крысы?!

У сестры,в гараже,крысы сожрали обшивку капота и провода.Хорошо,что Мерс не загорелся! :(

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 18:45
vic
вильдан писал(а):У сестры,в гараже,крысы сожрали обшивку капота и провода.Хорошо,что Мерс не загорелся!

А где же расположен гараж и что из продуктов в нем хранится?

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 18:58
Маргинал
Не знаю. Просочились как-то видимо. И чем больше я думаю, тем сильнее мне кажется, что проблема-то серьезная. Сегодня проводку стеклоомывателя, завтра бензопровод. И ведь помойка далекооо. Наверное из подвала соседнего дома вылезают.

vic писал(а):А откуда под капотом крысы?!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 19:23
вильдан
vic писал(а):А где же расположен гараж и что из продуктов в нем хранится?

Находится в гаражном кооперативе.У соседа по гаражам, полный бардак в своем боксе.Вот так!

СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 19:36
vic
Значит наши Логаны к тому же и вкусненькие ещё. Нужно попробовать. А если серьёзно, то это очень непростая проблема. Нужно и самому всё хорошенько посмотреть. Зимой в подвале лук и картошка.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 08:34
IC_XCII
У меня машина живет под окном (первый этаж). Кошка использует Логан как лестницу (с форточки на крышу, с крыши на капот, с капота на землю :) ) при прогулках на улицу.
За проводку спокоен :wink:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 09:01
Nick King
Мне ребята (ездят на 2114 и 2115) рассказывали про проблему мышей в капоте! Правда ничего не сгрызли пока, только продукты жизнедеятельности оставляли неоднократно :)
Машины стоят на улице.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 09:12
Boing747
IC_XCII писал(а):Кошка использует Логан как лестницу (с форточки на крышу, с крыши на капот, с капота на землю ) при прогулках на улицу.
За проводку спокоен

:shock: а за ЛКП? она же всю краску поцарапает, я бы ее застрелил ...

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 09:31
IC_XCII
Boing747 писал(а): :shock: а за ЛКП? она же всю краску поцарапает, я бы ее застрелил ...

Не знаю породы Ваших животных, но у моей кошки когти не железные :lol:

Предыдущие машины (ВАЗы 02-06-08-99..., Нехия, ФФ...) не страдали. По крайней мере ни один из покупателей не пытался сбросить цену на основании "царапин от когтей" :wink:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 13:59
SVR2141
Не понял связь царапин от когтей кошки на ЛКП и поломкой стеклоомывателя :oops: :?:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 23:06
Маргинал
Сегодня поисследовал отсек в котором расположен бачок стеклоомывателя и еще какой-то агрегат. Так вот - пролезть туда крысе очень просто. Там в днище этого отсека над аркой левого переднего колеса такая дыра круглая - вылитая крысиная дыра. Так что через моторный отсек и лезут. Видимо, путают французский дизайн со своим. Кстати, на логан-форумах насчитал три случая перегрызания именно этого провода серыми грызунами.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 10:21
Зфгд_ШШ
Маргинал писал(а):... Кстати, на логан-форумах насчитал три случая перегрызания именно этого провода серыми грызунами.


Дилерам при продаже Логанов надо к машине прилагать крысиного яда в подарок :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 01:47
6942877
Та же история - нажал на рычажок в ответ тишина, проверил предохранители, все исправны. Снял моторчик с бачка и подсоединил к аккумулятору - тишина, хотя на вид как новый. Итог 1180 рублей и 10 минут на самостоятельную установку. Пробег 49000км.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 02:09
Vadyan
Схема по электрике http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5608
Поиск рулит.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 11:39
Dimm
Похоже, наиболее вероятная причина неисправности стеклоомывателя - это, все-таки, крысиная атака :evil:
У меня крыса сожрала все три провода которые идут к омывателю полностью, от крыла до крыла.

Так что, уважаемые коллеги, если у кого моторчик не работает, а предохранитель цел, в первую очередь смотрите, насколько далеко от помойки или мусоропровода машина стояла...

Ремонт обошелся в 2800 р., и то, мастер сказал, хорошо, что разъем у них был, а если проводку полностью менять, то жгут проводов для Логана ~2000 USD стоит (не знаю правда, или нет)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 11:49
valera
Dimm писал(а):Похоже, наиболее вероятная причина неисправности стеклоомывателя - это, все-таки, крысиная атака :evil:
У меня крыса сожрала все три провода которые идут к омывателю полностью, от крыла до крыла.

Так что, уважаемые коллеги, если у кого моторчик не работает, а предохранитель цел, в первую очередь смотрите, насколько далеко от помойки или мусоропровода машина стояла...

Ремонт обошелся в 2800 р., и то, мастер сказал, хорошо, что разъем у них был, а если проводку полностью менять, то жгут проводов для Логана ~2000 USD стоит (не знаю правда, или нет)

сами то в это верите? наращивание проводов и допустим новый моторчик таких денег стоят? ню-ню...

СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:56
kmaslov
Похоже, наиболее вероятная причина неисправности стеклоомывателя - это, все-таки, крысиная атака Evil or Very Mad
У меня крыса сожрала все три провода которые идут к омывателю полностью, от крыла до крыла.

а почему 3 ? как раз вчера менял их ( т.к. тоже съели мышки/крысы ) - там было 2 : черный и коричневый. Съедено по всей ширине машины было изоляция вместе с проводом(!). Разъем там жестокий, потому проще нарастить разрыв. Метр провода + час неспешной работы ( пока снять крышки, пока прикрутить чисто для проверки, убедится, что писать будет, аккуратно прикрутить, заизолировать, поставить назад крышку )

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:44
GARRI
Не то, что бы сломался. Но... Как залил зимнюю жидкость, заметил, что напор стал слабее. Как похолодало, ваще.... С водно-шампуневой смесью струюя била в верхнюю треть стекла. Сейчас струи в нижней трети. Низенько так. Насос-мотор нахрен???

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:49
Ded54
Некоторые незамерзайки на морозе густеют. Присмотритесь... :?

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:51
military_medic
Ded54 писал(а):Некоторые незамерзайки на морозе густеют. Присмотритесь... :?


Хех, у меня незамерзайко из ОКЕЙ`я за 140 руб. для -20 сейчас в бачке плавает 50/50 с ледяными пластинками...Вот думаю, может купить вотки самой дешевой и вылить в бачок?

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 21:59
Ded54
В выходные в Питере обещают всего -3-5, оттает :wink: Но разводить надо или концентратом, или спиртом, чистым... :roll:

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 22:42
military_medic
Ded54 писал(а):В выходные в Питере обещают всего -3-5, оттает :wink: Но разводить надо или концентратом, или спиртом, чистым... :roll:


Ок, замутим оттаивание на выходных...

Re: Стеклоомыватель сломался.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2020, 13:16
Keeper101
Ну, я думаю, мне, как любителю всё делать самому, восстановить моторчик может и удалось бы.
Но... расходы на восстановление наверняка бы превысили все разумные пределы и стоимость нового хорошего аналога. Поэтому заменить было самым правильным решением.
Кроме отложений солей я там вижу убитый напрочь коллектор, который был стёрт остатками от держателей щёток и съеденный задний подшипник.Но отработал мотор очень прилично.
В Питере всё-таки тяжёлые условия эксплуатации, однако же ресурс моторчика меня поражает.