Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 25 апр 2024, 02:41

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 19 окт 2021, 18:02

louis16 писал(а):Могу и варту с бошем взять, но нет доверия, боюсь на подделку нарваться.

Не подделывают их. Совсем. Это не выгодно. Сейчас поясню отчего на рынке 50 процентов негатива про Варту/Бош и отчего ровно 50 процентов тех, кто за них топит и уверяет в том, что они по 8-10 лет служат ( а это правда ). А весь негатив основан на подозрении в подделках.
Варта или Бош это бренд. Никто не будет спорить? Мнение о бренде в целом всегда создается по совокупности впечатлений от его продукции. Вот, допустим, о бренде Адидас нет плохого мнения, правда? А потому что они Турецкие кеды не продают под своим брендом.
Ошибка производителей АКБ под брендом Бош/Варта в том. что они производят 4 линейки продукции под единым брендом. При этом честно заявляют, что аккумуляторы с черной крышкой для чернорабочих и нищебродов, аккумуляторы с синей крышкой для просто жмотов, аккумуляторы серии Премиум для нормальных людей с грамотным подходом к выбору АКБ, ну и серия AGM, понятное дело, в принципе для сливок общества с такими же машинами.
При этом вот какой парадокс. Владелец условного BMW с AGM Varta поставленного на заводе хрен клал на то, сколько его аккумулятор прослужит. Даже если 10 лет. Он столько на авто не ездит. А если у 2/3/4 по счету владельца сдохнет такой АКБ он просто поставит аналогичный и будет дальше ездить.
владелец Варты Премиум тоже не сильно любитель сидеть по форумам или вести блоги в сети, а потому и он никому не скажет, что его Варта 8-10 лет отходила. Обратные случаи бывают, но крайне редко.
Владельцы синих Варт уже отдают за аккумулятор почти последние деньги. И думают, что они купили бренд. И в этом их ошибка. Они купили аккумулятор среднего качества на рынке, по чуть завышенной цене. и служат они средне. Но вою в интернете от таких владельцев поднимается столько, что именно они формируют мнение о бренде в целом.
Чернорабочие купившие аккумулятор в кредит вообще отьезжают в больницу с приступом от одного осознания того, что их любимая Варта прослужила 2 года. И стоила при этом целых 3 тысячи рублей.
Вот именно последние 2 группы людей формируют общественное мнение об этом бренде. И сколько бы сама Варта не говорила и не писала черным по белому, что аккумулятор серии Стандарт разработаны специально для России и производятся тамже ( с вытекающим из этого качеством ) - никто этого не слышит. Но каждый считает за честь поднять вой в сети, когда его аккумулятор за 3000 руб вышел из строя. Ведь это же сама Варта...
Не даром Рено в Европе Логаны и Дастеры продаёт под брендо Дачии. Потому что это такое же Рено, как аккумулятор серии Стандарт - Варта. :commandos
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 19 окт 2021, 18:03

louis16 писал(а):можно бы было свой зарядить и ещё год точно проездить

А может быть и не год. А два. Или два месяца. Да? Поди знай. :acute
С заменой АКБ лучше не тянуть, если уж есть признаки его кончины и нет ну никакой возможности возиться с его восстановлением.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 19 окт 2021, 18:07

louis16 писал(а):Спасибо.

Да было бы за что.
louis16 писал(а):Помчался в магазин.

Ты только не пропадай больше так на долго. Теперь мы знаем, что у тебя целых 3 выходных есть, значит трижды в месяц время на форум есть.
И вообще это не отмазка, что нет времени. Некоторые раньше и без выходных работали, а время на форум было. :wink:
Мы тебя ждём...
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение maverick843 » 20 окт 2021, 08:23

3dmax писал(а):Не даром Рено в Европе Логаны и Дастеры продаёт под брендо Дачии. Потому что это такое же Рено, как аккумулятор серии Стандарт - Варта.

Доходчивое объяснение)

А я в итоге взял на Поло Exide Premium EA640. Попался свежий, сентябрь 2021. При проверке под нагрузкой показал 11В, что хорошо. Надеюсь, будет ходить, потому как старый уже сдал. Кстати, если сдавать в правильном месте, можно неплохие деньги получить, в районе 1000. Есть подозрения, что старый преждевременно издох из-за коротких поездок на работу и наличия штатного чехла-шубы АКБ на Поло (препятствует прогреву и дальнейшей зарядке АКБ после ночной стоянки), поэтому чехол-шубу ставить не стал на новый АКБ.
На Логане третий сезон будет трудиться TAB на 75Ач. После зимнего сезона постараюсь отписаться и про тот, и про другой АКБ.
maverick843
Аватара пользователя

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Аккумулятор

Сообщение louis16 » 20 окт 2021, 11:14

Вчера, приехав в магазин, узнал, что последний Exide забрали за два часа до моего приезда :( , а новых поставок не ожидается.
Пришлось взять TAB Magic 78 А/ч.
Тянуть с приобретением АКБ дальше не мог, поскольку уже неделю по утрам, при старте на работу на холодную меня оглушал пронзительный свист. Подозрение пало на свист ремня генератора из-за дохлого аккумулятора. Сегодня с утра при выезде на работу, оно подтвердилось. Свист пропал. :)
Завтра, попробую на полную нагрузку с утра включить все приборы (обогрев заднего стекла, печку на максимум, дальний свет) и резко стартануть на холодную. Надеюсь, больше не услышу этого зловещего свиста.
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Аккумулятор

Сообщение louis16 » 20 окт 2021, 11:18

maverick843 писал(а):Доходчивое объяснение)

Да. Весьма познавательно.
Прям готовая статья в журнал "За рулём" :)
louis16
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 12817
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:43
Откуда: г. Пятигорск

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 окт 2021, 13:12

maverick843 писал(а):Есть подозрения, что старый преждевременно издох из-за коротких поездок на работу и наличия штатного чехла-шубы АКБ на Поло (препятствует прогреву и дальнейшей зарядке АКБ после ночной стоянки)

Цель шубы - снизить воздействие тепла двигателя на аккумулятор. Если ещё точнее - сделать прогрев аккумулятора более растянутым по времени. Кислотные АКБ ой как не любят моментального нагрева.
Если у Вас поездка на работу 20-30 минут, то этого всё равно не хватит для прогрева аккумулятора, даже без шубы. Полноценного заряда всё равно не будет. Но при этом аккумулятор будет каждый раз испытывать тепловой стресс, когда снаружи его корпуса температура уже под +60, а внутри корпуса ещё температура ночной стоянки, то есть минусовая. Вот именно такая эксплуатация очень вредна для него, шуба в такой ситуации просто спасение.
А нивелировать последствия коротких поездок способна только периодическая подзарядка. Индикатором необходимости такой подзарядки является напряжение на клеммах АКБ по утру ниже 12.5 Вольт.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение maverick843 » 20 окт 2021, 13:18

3dmax писал(а):Вот именно такая эксплуатация очень вредна для него, шуба в такой ситуации просто спасение.

Но на прочих авто нигде не видел шубы и особых жалоб на ее отсутствие тоже :roll:
3dmax писал(а):А нивелировать последствия коротких поездок способна только периодическая подзарядка. Индикатором необходимости такой подзарядки является напряжение на клеммах АКБ по утру ниже 12.5 Вольт.

Буду иметь в виду)
maverick843
Аватара пользователя

 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 11:49
Откуда: Екатеринбург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 20 окт 2021, 13:33

maverick843 писал(а):Но на прочих авто нигде не видел шубы

А я никогда не видел Альп. Значит их в природе нет? :wink:
На Сиде с 2010 года стоит шуба штатно, допустим. И на многих авто тоже.
Тут ведь от производителя зависит. Кому-то выгодно сэкономить 50 руб на этой шубе, а другому производителю выгодно создать имидж заботливого производителя, которому не наплевать на срок службы узлов и агрегатов. Именно по этой причине у Логана-1 нет автоматического включения дворников при подаче омывайки на стекло, а у более дешевой Калины - есть.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Драйвер » 21 окт 2021, 16:38

Как нет? У меня Логан 2014 года.Удерживаешь недолго пуск омывайки на стекло и дворники автоматически делают три взмаха.
Драйвер
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 14:17
Откуда: Москва Останкино

Re: Аккумулятор

Сообщение Драйвер » 21 окт 2021, 17:04

dimone73 писал(а):Как показывает форум и практика наши са/са как раз мрут ни сказав ни слова заранее. Вечером как обычно завелся и поехал. Утром труп.


Вскоре после начала Ковида в Москве, при первом локдауне в марте 2020г. пришлось две недели сидеть дома и к машине не подходить...Вот пришел, ключ на старт, .....труп. Аккуму са/cа было два года всего. Никаких признаков надвигающейся катастрофы не было. Когда уходил последний раз точно горящих лампочек не оставлял, сигналки нет - машина гаражная. Крутил бодро и ездил я каждый день.
А до этого у меня много-много лет были обычные старые кислотные....как минимум 4-5 лет работали и выдерживали 100-120 тыс.км.
Драйвер
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 14:17
Откуда: Москва Останкино

Re: Аккумулятор

Сообщение 4e6yPaToP » 21 окт 2021, 18:18

Драйвер писал(а):Как нет? У меня Логан 2014 года.Удерживаешь недолго пуск омывайки на стекло и дворники автоматически делают три взмаха.
У Вас, наверное, Логан 2, а 3dmax писал про
3dmax писал(а):Именно по этой причине у Логана-1 нет автоматического включения дворников при подаче омывайки на стекло
В рестайлинговой версии (фазе 2) Логана-1 "евродворники" добавили (не скажу точно, в каком году)... а подсветку гнезда прикуривателя убрали... видимо, просто перекинули проводок туда, где он нужнее и полезнее =))))

Бросай курить, вставай на лыжи,
Бросай курить - здоровьем будешь не обижен
©
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 21 окт 2021, 19:36

4e6yPaToP писал(а):В рестайлинговой версии (фазе 2) Логана-1 "евродворники" добавили

Знаю. Добавили. Когда Рено за отсутствие проводка отвечающего за эту фичу получило в свою сторону тонну помоев от владельцев.
4e6yPaToP писал(а): а подсветку гнезда прикуривателя убрали...

У кого убрали, а у кого её и не было изначально. :lol:
Я себе на Аутентике сам ее колхозил. Самое смешное, что подсветка штатно стояла, лампочка была на своём месте. А вот проводка не было, ага. :lol:
Ох уж это маниакальное желание экономить на проводках.
И ведь где-то в Рено сидит какая-то рожа, которая получает оклад за свои труды. И вот именно эта рожа " оптимизирует " расходы таким образом и на собраниях отчитывается, сколько рублей сэкономил производитель благодаря этому гениальному ходу.
Отчего-то мне кажется, что экономии было бы больше, если этого оптимизатора выгнать ссаной тряпкой оттуда.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 21 окт 2021, 19:41

4e6yPaToP писал(а):Бросай курить, вставай на лыжи,

Ну как бы прикуриватель это не столько поджигатель сигарет в наше время, сколько розетка для гаджетов. Я вообще не курю, с детства. Но отсутствие подсветки прикуривателя знатно меня бесило. В темноте пытаться воткнуть штекер от телефона наугад - так себе затея. по этой же причине , если присмотреться, у любого Логана исцарапан ключем весь пластик вокруг замка зажигания. Почему? Так потому что нет подсветки. Вот и вокруг прикуривателя такая же гадость будет, если наугад штекер тыкать в него.
А с курением сейчас иначе борятся. Прикуриватель в салоне есть, но физически как прикуриватель он не работает, нем в нём усиков для удерживания ответной части прикуривателя. Использовать можно только как розетку. Вот это правильное решение. И как опцию можно заказать пакет курильщика.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60015
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 4e6yPaToP » 21 окт 2021, 19:42

3dmax писал(а):у любого Логана исцарапан ключем весь пластик вокруг замка зажигания. Почему? Так потому что нет подсветки.
Хм-хм... думаешь, там нужна подсветка? Лично я никогда не смотрел на замок зажигания, когда втыкал в него ключ... ну, может, только поначалу :roll:

Лохан хорош тем, что в нём всё нащупывается... мне вот даже подсветка кнопок "бороды" не нужна... я прекрасно знаю, что если в темноте протяну вперёд указательный пальчик от рычага КПП (не отрывая ладошки от него), то нащупаю аварийку и поблагодарю кого-нить (про Логан 2 так не скажешь)... и 4 крупные контрастные (чёрное на сером) кнопки вокруг неё просматриваются и нащупываются прекрасно... а 3 плоские крутилки - это вообще прелесть! Нащупывая их пальчиком (даже не отрывая взгляд от дороги) ты по памяти знаешь, какой обдув, скорость и теплота работают... не надо всматриваться в круглые точки на круглых ручках... как в последующих модификациях )))

Я вообще отключил подсветку кнопок центральной консоли... не нужна она мне... но могу (если чего-то не увижу или не нащупаю) принудительно включить по отдельной кнопке, установленной под рулевой колонкой.

пысы: давайте всё же вернёмся к аккумуляторам =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9332
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron