Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 14:13

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 18:56

Вся эта возня - мазня с автоматическими режимами, переключателями " типа " для разных по типу АКБ - развод дичайший от производителей. Тупо маркетинг.
Сейчас я вам дам один дельный совет, более полезного вы не от кого во всём мире не получите. На ЗУ должно быть всего две ручки регулировки. Тока и напряжения. И всё. Если нет хотя бы одной из них - дерьмо. Если есть ещё что либо помимо них - дерьмо. Если есть режимы восстановления - дерьмо. Десульфатации - дерьмо. 410025615 режимов заряда - дерьмо.
И да, Орион тоже******, но он хоть как-то работает.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 02 ноя 2021, 19:06

Видали и подерьмовие) хороший по сравнению с самой дешевой китайской электрикой.
Корпус крепкий, пластик не самый дешевый, тумблер крепкий, провода толстые, плата без термоклея и прочей шляпы, не совсем дешевка.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 19:12

Reno777 писал(а):Видали и подерьмовие)

Ориентироваться надо на то, что лучше, а не на то, что хуже.
Объективные придирки - провода таки тонкие, у меня при токе 15 Ампер очень греются. Орёт дурниной из-за штатного вентилятора. А вентилятор потому, что греется, а греется адски потому, что КПД ниже плинтуса. Из-за примитивной схемотехники. Глючит ( у меня цифровая версия ), прошивка тупит ( часто пишет, что заряд окончен, когда он далеко не окончен ). Крокодилы пришлось перепаивать - отвалились. Погрешность показаний напряжения до 0.2 Вольт, ну это следствие применения тонких проводов с высоким сопротивлением.
Не многовато косяков для одного ЗУ?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 02 ноя 2021, 19:39

3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Видали и подерьмовие)


Не многовато косяков для одного ЗУ?

Просто у меня таких проблем нет. Достал глянуть его, вещь заводская.
Коробка качественная, корпус реально хорош с клеймами завода, наклейка с EAC т.е. сертифицировано.
Сам зарядник аналоговый, тяжеленький, крепкий, без вентилятора, греется не сильно, крокодилы хорошие, работает года с 16-го.

А я работал там где электронику производят, мелко серийное производство контроллеров. Хлам видел, корпуса говн, платы говн на термоклее закрепленые, коробки из говн картона)
Последний раз редактировалось Reno777 02 ноя 2021, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 02 ноя 2021, 19:47

Я с него еще 2 тачки оцинковал, и кислотой его пачкал. Вобщем цену не помню, год тоже, 2016 должен быть, первый год как я тачку купил.
Но Вы не поверите, мнение у Вас уже сформировавшееся )
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 02 ноя 2021, 20:09

3dmax писал(а):Погрешность показаний напряжения до 0.2 Вольт,

От этого избавился, запитав вольтметр отдельными проводами до крокодилов.
То есть провода вольтметра идут вдоль силовых проводов до АКБ и он измеряет напряжение заряда непосредственно на клеммах.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 20:47

dimone73 писал(а):Не, ну есть типа IMAX B6AC V2 - почти на все все все виды аккумуляторов

Любая зарядка с регулировкой напряжения от 2 Вольт до , хотя бы, 15, подходит для всех видов аккумуляторов. Потому и говорю, что требуются только две этих регулировки, тока и напряжения. Все остальные свистелки и перделки влияют только на цену, на качество заряда - нет.
Тем же 55 Вымпелом заряжал один элемент li-ion ( 4.2В), LiFePO4 ( 3.6В), 6 Вольтовый аккумулятор ( 7.2 Вольта ), автомобильный аккумулятор, само собой, ну и 4S LiFePO4 ( 14.6В ). Быть не может, ведь это же чисто автомобильная зарядка, правда? Ну, по крайней мере многие так думают. И для заряда тех же литиевых батарей идут покупать дорогой аймакс.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 20:49

NarimanSPb писал(а):От этого избавился, запитав вольтметр отдельными проводами до крокодилов.

Вооот! А у правильных зарядок это с завода сделано.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 02 ноя 2021, 20:51

dimone73 писал(а):Так по таблице и по логике 15В для заряда обычного свинцового много, для са/са мало. Если перещелкнуть в 18В, то для много для всех

Почему 15 Вольт много для свинцового?!
Обычно АКБ заряжают зимой и с учетом поправки на температуру = 18 мВ. на градус, как раз ограничение напряжения заряда до 15 Вольт соответствуют 14,4 Вольта при + 25 градусах.
А режим до 18 Вольт это РУЧНОЙ, НЕ АВТОМАТИЧЕСКИЙ!!!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 02 ноя 2021, 21:01

3dmax писал(а):требуются только две этих регулировки, тока и напряжения. Все остальные свистелки и перделки влияют только на цену, на качество заряда - нет.

Вооот!!! :) Поэтому сам себе сделал ЗУ на основе преобразователя за 300 руб. с Алиэкспресса.
Только потенциометры на напряжение и ток поставил побольше на переднюю панель ЗУ.

Изображение
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение Reno777 » 02 ноя 2021, 21:03

dimone73 писал(а):Зимой - это когда мороз, верно ведь? Но зарядка эта пожалуй для домашнего использования, вот у 777 и кипело, в тепле небось же. Можно (но опасно, согласитесь) в гараже на ночь оставить, тогда может 15В и пойдет.

Прочитал ща про кальциевые акумы, да, они кипят сильнее, и мнение автора статьи - необходимости спец зарядки нет.
Мой аккум закипел дома, в автоматическом режиме и при самой минимальной силе тока. Хорошо что я это заметил вовремя. Оставлять на ночь Кальциевый акум точно нельзя, выкипит, бурлит сильно. Обычный аккум слегка пузырики дает как газировка.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 02 ноя 2021, 21:29

Reno777 писал(а):Прочитал ща про кальциевые акумы, да, они кипят сильнее, и мнение автора статьи - необходимости спец зарядки нет.
Мой аккум закипел дома, в автоматическом режиме и при самой минимальной силе тока. Хорошо что я это заметил вовремя. Оставлять на ночь Кальциевый акум точно нельзя, выкипит, бурлит сильно. Обычный аккум слегка пузырики дает как газировка.

Не читайте до обеда советских газет...(С)
Все ровно НАОБОРОТ!!! Кальциевые НЕ КИПЯТ до 15 Вольт.
ИМХО Проверьте свое ЗУ. Померьте напряжение в режиме АВТО. Может у вас переключатель перевернули при сборке!?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 21:36

dimone73 писал(а):Как такую глыбу заряжать без балансировки?

Балансировкой в таких аккумуляторах занимается либо отдельно стоящее устройство ака балансир, либо БМС, в составе которой имеется функция балансировки. А зарядное устройство занимается зарядом, как не сложно догадаться.
Да, я знаю, что есть аккумуляторы у которых нет балансира и выведен отдельно шлейф под это дело. И вот за такие аккумуляторы надо кому-то куриных детей отрывать, потому как это экономия в чистом виде и опасность последующей эксплуатации.
P.S.
20 А*ч глыба? Серьезно? :lol: Сейчас где-то в углу заплакал мой LiFePO4 на 130 А*ч, заряжаемый периодически Вымпелом. Без шлейфа для балансировки.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 21:38

Reno777 писал(а):Оставлять на ночь Кальциевый акум точно нельзя

Любой, абсолютно любой аккумулятор можно оставлять на ночь/сутки/неделю/месяц с включенным ЗУ. НЕ НАДО его перезаряжать при этом. Тогда и кипеть не будет.
Впрочем, чего это я разошёлся. Пояснял уже много раз, но опять всё по новому кругу. Лучше продолжайте убивать свои батареи на радость производителям.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 02 ноя 2021, 21:41

Reno777 писал(а):Но Вы не поверите, мнение у Вас уже сформировавшееся )

Не поверю, что оно с 2016 года работает? Поверю, отчего же нет. Но вот только речь чуть ранее шла не про срок работы таких ЗУ, а про их качество. Как понимаете, это вещи совсем не идентичные.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6