Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 01:27

Аккумулятор

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Аккумулятор

Сообщение Sergren » 04 дек 2022, 00:58

Есть мысля продырявить аккумулятор сбоку и залить туда дистиллированной воды. Аккумулятор Blue Dynamics. Типа необслуживаемый. Еще можно снять крышку или сделать отверстия сверху. Хочется советов.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:12

Sergren писал(а): Хочется советов.

Их есть у меня. Дырявь смело. Только не надо сбоку ( потом сопливить будет, если плохо заклеить, так как электролит крайне текучая штука ). Дырявь сверху. В той части крышки, где нет лабиринтных каналов. Доливай до уровня. Заклеивай. Достаточно обычного термопистолета. Ну ежели совсем хочется заморочиться, то возьми ручку от этого же аккумулятора и пусти её на заплатки для корпуса. Пластик, надеюсь, клеить умеешь? :)
А крышку снимать не надо. Она зверски приклеена, во первых. А во вторых, при снятой и обратно не приклеенной крышке будет у тебя вода гораздо быстрее испаряться, так как лабиринтная крышка выполняет функцию конденсирования испарений. Вполне годная конструкция. Собственно ее наличие и наличие в пластинах кальция делает твой аккумулятор условно необслуживаемым.
P.S. Вынужден пердупердить, в некоторых случаях при доливании дистилята боши и варты очень быстро дохнут. Причины до конца так и непонятны, скорее всего виновата дистиллированная вода из автозапчастей, которая дистиллированная только в названии. Желательно такую воду брать в аптеке, проверено.
Вложения
MwAAAgMVdOA-960.jpg
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 04 дек 2022, 11:15

Sergren
У Варты обычно хорошо просматриваются кружки от пробок верхней крышки.
Верхнюю наклейку лучше отлепить.
Себе делал отверстие в центре кружка диаметром 5,5 мм. Потому что у меня была ПХВ трубка 5 мм.
Через эту трубку, вставленную в наконечник ареометра, удобно забирать электролит для замера плотности.
Ей же можно точно выставить нужный уровень электролита - если не видно сбоку.
После всех манипуляций залепил отверстия кусочками битумной ленты.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:18

NarimanSPb писал(а):У Варты обычно хорошо просматриваются кружки от пробок верхней крышки.

Не надо пробки дырявить, поверьте. Нарушаете работу капельной системы. Да и просто это сложнее.
Во всём остальном согласен целиком и полностью.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 4e6yPaToP » 04 дек 2022, 11:22

NarimanSPb писал(а):Sergren
У Варты обычно хорошо просматриваются кружки от пробок верхней крышки.
Верхнюю наклейку лучше отлепить.
Тоже так думал... пытался на его аккумуляторе наклейку отлепить... отодрал где-то до буквы V - и никаких кружков-пробок под наклейкой не нашёл.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:31

4e6yPaToP писал(а):Тоже так думал... пытался на его аккумуляторе наклейку отлепить... отодрал где-то до буквы V - и никаких кружков-пробок под наклейкой не нашёл.

Вот странные люди. Нет бы меня спросить, человека, который об аккумуляторах знает немного более, чем все вместе взятые форумчане нашего форума. А они сидят наклейки втихую сдирают. :lol:
На фото ниже устройство лабиринтной крышки. Такие давно уже ставят на варта-боши. Как видишь, отверстий в самой крышке нет. Отверстия под самой крышкой в таком случае угадываются чуть менее, чем плохо.
А вот ниже ещё одно фото. Крышка от AGM аккумулятора. Она сделана единым блоком, в ней есть пробки, но они заклеены наклейкой. Такие крышки раньше и на аккумуляторы с жидким электролитом ставили. Пробки при этом стоят там с хитрым упором, позволяют закручиваться только в одну сторону. Для откручивания нужна спецприблуда ну или просто вандалить пробку придется.
Поэтому в первом случае в сдирании наклейки большого смысла нет. Во втором есть.
Вложения
Varta-Silver-Dynamic-1-2.jpg
Varta-Silver-Dynamic-1-2.jpg (31.49 КБ) Просмотров: 1646
a3g635s-960.jpg
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение NarimanSPb » 04 дек 2022, 11:45

3dmax писал(а):Нарушаете работу капельной системы.

Не согласен!
В данном случае отверстие в пластике толщиной около 1 мм. ( мой случай) ничего не нарушит!
Фотка не моя.

крышка Варты 1.jpg
крышка Варты 1.jpg (82.55 КБ) Просмотров: 1637
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение Sergren » 04 дек 2022, 11:54

3dmax писал(а):Их есть у меня. Дырявь смело. Только не надо сбоку ( потом сопливить будет, если плохо заклеить, так как электролит крайне текучая штука ). Дырявь сверху. В той части крышки, где нет лабиринтных каналов. Доливай до уровня. Заклеивай. Достаточно обычного термопистолета. Ну ежели совсем хочется заморочиться, то возьми ручку от этого же аккумулятора и пусти её на заплатки для корпуса. Пластик, надеюсь, клеить умеешь? :)

Обана. Хочешь сказать, что надо дырявить сверху, где нет наклейки, да? Между клеммами, да? Мне бы еще сами банки сбоку увидеть. Что касается заклеивания, то термопистолета у меня нет. Я думал обычной холодной сваркой залепить дырки. Что думаешь по этому поводу?
3dmax писал(а):А крышку снимать не надо. Она зверски приклеена, во первых. А во вторых, при снятой и обратно не приклеенной крышке будет у тебя вода гораздо быстрее испаряться, так как лабиринтная крышка выполняет функцию конденсирования испарений.

Погоди. Предполагалось, что крышка будет снята и приклеена взад. Хотя из разговора с тобой следует, что дырки надо делать между клеммами.
3dmax писал(а):P.S. Вынужден пердупердить, в некоторых случаях при доливании дистилята боши и варты очень быстро дохнут. Причины до конца так и непонятны, скорее всего виновата дистиллированная вода из автозапчастей, которая дистиллированная только в названии. Желательно такую воду брать в аптеке, проверено.

Мой аккум уже начинает подыхать. Хочу попробовать долить дистиллированной воды, а там посмотрим.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 11:58

Sergren писал(а):Что думаешь по этому поводу?

Не знаю насколько сварка удержит электролит. Я не пробовал.
Sergren писал(а): Хочешь сказать, что надо дырявить сверху, где нет наклейки, да?

Просто так проще. Там ты точно попадешь в банку. А если дырявить там где наклейка - тебе надо попасть точно в кружок отверстия. Потому что в иных местах крышка многослойная. И до электролита из этого места доставить далековато.
Sergren писал(а):Погоди. Предполагалось, что крышка будет снята и приклеена взад.

Если ты собираешься снять крышку, то зачем тогда чего-то дырявить? При снятии крышки ты и так получишь доступ к отверстиям. Но герметично ты её уже не приклеишь, поверь мне )) Там очень много так называемых переборок и ходов, каждый из них должен быть проклеен на все 100 процентов. На заводе эту крышку по всей плоскости греют на термо-плите, потому она так хорошо склеена по всей поверхности. При нанесении клея вручную повторить это почти нереально. Да и засада PP пластика в том, что к нему крайне плохая адгезия у большинства материалов.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 12:03

NarimanSPb писал(а):Не согласен!
В данном случае отверстие в пластике толщиной около 1 мм. ( мой случай) ничего не нарушит!

Работа капельной системы штука хитрая. Просчитанная инженерами и проверенная в лабораториях. Я не утверждаю, что именно после Вашего вмешательства она работать будет не правильно. Но такой шанс есть. Все люди разные. Кто-то просверлит дырень в 1 см, не попав по центру отверстия при этом, а потом ещё и заткнет отверстие так, что нарушит в принципе всю внутреннюю геометрию крышки. И, как следствие, работу капельной системы. Там важна герметичность.
Я ведь сразу написал, что делать отверстие вверху напротив каждой банки просто проще. Учитывая это остальную часть дискуссии можно просто не развивать. Особо упрямые могут делать отверстие в капельной крышке. Ради бога, их право.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 04 дек 2022, 12:06

Sergren писал(а):Мне бы еще сами банки сбоку увидеть.

Да они легко угадываются по перегородкам между банками.
А если корпус из первичного PP сделан ( серый ), то и на просвет ярким светодиодным фонарем можно увидеть банки и перемычки между ними. С задней части АКБ прикладываешь фонарь и смотришь.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение Sergren » 05 дек 2022, 11:48

3dmax писал(а):
Sergren писал(а):Мне бы еще сами банки сбоку увидеть.

Да они легко угадываются по перегородкам между банками.
А если корпус из первичного PP сделан ( серый ), то и на просвет ярким светодиодным фонарем можно увидеть банки и перемычки между ними. С задней части АКБ прикладываешь фонарь и смотришь.

Сегодня сниму, ибо вчера завыпендривался, паразит такой. Вот теперича думаю, чем бы дырявить. Вряд ли шилом продярывлю. :lol: В хозяйстве есть шуруповерт, но дырки будут приличные. А после заливки дырки надо сразу залеплять. Залеплю холодной сваркой.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение Sergren » 05 дек 2022, 11:54

3dmax писал(а):Вот странные люди. Нет бы меня спросить, человека, который об аккумуляторах знает немного более, чем все вместе взятые форумчане нашего форума.

Чебуратор погнал к тебе спросить совета. Ну не мог я ослушаться моего ушастого любимца. :lol:

Собираюсь брать аккумулятор

BOSCH 60 Ач, 540 ампер, размеры 242*175*190

https://youtu.be/KWrnGYgKp44

Что скажешь, Костя?
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 05 дек 2022, 12:11

Sergren писал(а):Вряд ли шилом продярывлю.

С чего вдруг? Это же PP, очень мягкий и пластичный пластик. Шилом запросто прокалывается. Я его как-то ножом даже расковырял просто круговыми движениями.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Аккумулятор

Сообщение 3dmax » 05 дек 2022, 12:17

Sergren писал(а):Что скажешь

10.5 Вольт на 100 Амперной вилке свидетельствуют о приличном износе аккумулятора. При такой ёмкости и пусковых токах 100 Амперная вилка должна просаживать его до 11.2 с небольшим Вольт, но не ниже. Но это для нового аккумулятора, естественно.
Так как это Б.У., то всё от цены зависит. Ну то есть, условно. Для 2000 руб это отличный аккумулятор. Для 5000 руб - крайне плохой. Так как реальная цена неизвестна, то моя не может знать насколько он хорош. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6