Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
23 май 2006, 23:17
Lesertach
Данный пост мне показалось разумным отнести к электрике, так как страдает кнопка электрическая, хотя вопрос её применения - дело сугубо субъективное и возможно должно рассматриваться в курилке. На моей первой машине, копейке, не было аварийной сигнализации. Я тогда по молодости лет оранжевую мигалку на заднюю полку поставил, люди остолбеневали. На следующей, шестерке, аварийка появилась, вместе с ней и кнопка, правда я сейчас не помню где она расположена. Далее был Пежо 405. И до этого я не отличался скромностью на дорогах, а 125 л.с. на 1000 кг сделали своё черное дело - машина иногда парила над дорогой, но не так чтоб перепрыгнуть другие ползущие перед ней. Приходилось чуть расталкивать, прокладывая себе путь. Пежовка тоже была наглухо тонированна и я никак не мог отблагодарить водителей которые расступались и пропускали меня. Тогда я, по своей доброй воле, по своей инициативе стал на короткое время включать аварийную сигнализацию в знак признательности. Причем до этого я уже был 11 лет за рулем и ни разу не встречал подобных проявлений вежливости, хотя иногда и пропускал чьи-нибудь машины. Я носился на Пежо и месяца через два я вдруг увидел, что благодарность в виде моргания аварийкой стала проникать в массы. Вектра так моргнула когда я соизволил уступить на Литейном мосту. А потом и вовсе это стало явлением. На Тойоте, следующей моей машине, кнопка аварийки расположена у щитка приборов, т.е. расположена ближе к рулю, но чтоб ее нажать надо отрывать руку от руля или кулисы. А вот Логан подарил мне возможность тыкать в кнопку большим пальцем не отнимая руки от кулисы. Я заметил что такая вежливость стала проявляться у меня чаще и чаще. За каждый день в случае интенсивного катания набирается до двух десятков таких нажатий. Это пятьсот в месяц. Вот я и думаю не крякнет ли у меня кнопка?

Добавлено:
24 май 2006, 00:15
Anders
Крякнет с хрустом, если Вы не пальцем, а молотком её нажмете.

И с передачами поаккуратней. Их Вы НАМНОГО чаще теребите...


Добавлено:
24 май 2006, 00:34
tihohod
Не думаю, так как таким поведением, Вы сильно улучшаете свою карму


Добавлено:
24 май 2006, 21:00
Путник
Кнопка стеклоподъемника стоит 800 руб. Аварийка вдвое дороже будет- ведь она вдвое больше...
Re: Какой ресурс у кнопки аварийки и надо ли её тыркать?

Добавлено:
24 май 2006, 22:13
boris55
Lesertach писал(а): Тогда я, по своей доброй воле, по своей инициативе стал на короткое время включать аварийную сигнализацию в знак признательности. Причем до этого я уже был 11 лет за рулем и ни разу не встречал подобных проявлений вежливости, хотя иногда и пропускал чьи-нибудь машины.
Этот всемирно признанный знак "признательности" за уступание дороги появился задолго до Вашего рождения.....

у американских и европейских "дальнобойщиков" в 30-е годы.
У наших "международных"дальнобойщиков он появился в 60-е годы прошлого века.Если Вы ездите регулярно по трассам(например-на юг)-то этот знак признательности весьма популярен в наших губерниях-Тульской,Орловской,Курской,Белгородской и далее по Украине,в Воронеже и Нижнем,Ростове и Краснодаре и далее на наш юг.
Пальма первенства тут увы-не у Вас.
Хотя дело очень приятное и заразительное....Едешь на юг и кнопкой беспрерывно пользуешься.Народ уступает дорогу значительно чаще(практически всегда-грузовики и дальнобои) и простые легковушки.Это не хамская Москва....

Re: Какой ресурс у кнопки аварийки и надо ли её тыркать?

Добавлено:
24 май 2006, 22:15
boris55
Lesertach писал(а): За каждый день в случае интенсивного катания набирается до двух десятков таких нажатий. Это пятьсот в месяц. Вот я и думаю не крякнет ли у меня кнопка?
Вежливость тоже стоит затрат...Вам уступают-Вы платите заменой кнопки когда-то...


Добавлено:
27 май 2006, 10:45
Кирилл
Думаю он скорее машину сменит, нежели кнопка от постоянных нажатий выйдет из строя. Что микрики, что контактные пары могут хадить десятки лет даже при выше описанном использовании.

Добавлено:
27 май 2006, 17:41
Вазир
Однажды меня тоже отблагодарили аварийкой, причем мерс элегантно так моргнул в два вспышка.
Потом я сам попробовал так отблагодарить, но элегантно не получилось, отвлекся от дороги, чуть не упустил руль, аварийке пришлось помигать дольше, тот кого я благодарил, наверное, подумал, что со мной случилось неладное.
Больше не пользуюсь этой кнопкой, она вселяет в душу тревогу какую-то.

Добавлено:
27 май 2006, 18:22
Petrovich1
У нас тоже поголовно все благодарят и извиняются "аварийкой",а если покажеш жестом и умильным выражением лица чтоб пропустили,обязательно пропустят,(казлы и неудачники не считаются).Но у нас наблюдаю вот такое падение нравов:перестали предупреждать о засадах милиции.Я начал ездить за городом с ближним светом(заметил,что меньше лезут нагло в лобовуху) и думал ,что из-этого(у нас ездят так "крутые" и казлы).Но спрашивал у других и они это заметили.Наверно,нормальных водил достали козлы-шумахеры.А как у вас,советская солидарность водил живёт?

Добавлено:
27 май 2006, 19:02
Lesertach
Ежедневно, регулярно, - естественно я всем нашим правильным коллегам, идущим по встречной, обморгаюсь до посинения. Но
Логан мне в этом не помошник. Моргания у нег фиговые получаются из-за алгоритма этого подрулевого переключателя. Он же имеет еще один шаг после моргания, куда и проваливается регулярно если начать семафорить. А так ясен перец гайцам не фига у моря погоды ждать.

Добавлено:
27 май 2006, 21:16
boris55
Petrovich1 писал(а):ы.А как у вас,советская солидарность водил живёт?
Живет!
НО просто с обязательным включением ближнего днем на трассах это "мигание" плохо получается(ближний-дальний)-могут не понять.Раньше с невключенным светом мигание дальним сразу давало понять ХУ ИЗ ХУ и ГДЕ.А теперь сложнее.

Добавлено:
11 фев 2008, 20:52
Renat
Сегодня первый раз попробовал нажать кнопку "аварийки". Аварийная сигнализация сработала, но отключить я ее не смог, сколько не нажимал я эту кнопку. Пока не остановился и не заклинил эту кнопку двумя монетами в нажатом положении. В салоне когда машину забирал все включалось и отключалось. У меня вопрос такой. Что могло случиться с кнопкой?

Добавлено:
11 фев 2008, 20:57
3dmax
Renat писал(а): Что могло случиться с кнопкой?
Она сломалась.
З.Ы. Не обижайтесь, какой вопрос - таков ответ.
Езжайте к дилеру и меняйте кнопку по гарантии.

Добавлено:
11 фев 2008, 22:32
Фокс
Renat писал(а): У меня вопрос такой. Что могло случиться с кнопкой?
Э-э коллега , у меня такая же дрянь . Такое румынское качество

У меня вообще отлетела , потом обратно поставил . И теперь стараюсь реже благодарить " аварийкой " , а то опять отлетит

Логан машина хорошая , но гуано .

Кнопка аварийки

Добавлено:
01 фев 2009, 00:06
Moko
Кнопка аварийки при включение подсвечивается, или?

Добавлено:
01 фев 2009, 00:09
dimonas
Да.

Добавлено:
01 фев 2009, 00:11
Moko
Вот и мне так казалось, а счас воспользовался аварийка работает а кнопка не светится! Где копать?

Добавлено:
01 фев 2009, 00:16
dimonas
Лампочка перегорела. Включай аварийку и выдёргивай кнопку ....смелее.

Добавлено:
01 фев 2009, 00:21
Moko
Ок с утра пойду пробовать! А то счас в потёмках что нибудь не то выдерну. А что там за лампа? Ещё какие нибудь варианты могут быть, что бы всё проверить если вдруг не лампа?

Добавлено:
01 фев 2009, 00:23
dimonas
Да и счас дёрнеш там ОК

Добавлено:
01 фев 2009, 00:28
dimonas
Сложного нет там ничего салон подогрей ,а то зима (пластик хрупок...)

Добавлено:
01 фев 2009, 00:45
Moko
Спасибо

Добавлено:
01 фев 2009, 01:56
4e6yPaToP
Есть идея модернизировать кнопку аварийной сигнализации... чтоб она при коротком нажатии моргала 2 раза и выключалась, а при длинном нажатии включалась на постоянное мигание =)
Может, найдутся Кулибины, которые по аналогии с модернизацией стеклоомывателя пробросят "волшебный проводок"?


Добавлено:
01 фев 2009, 02:00
dimonas
4e6yPaToP писал(а):Есть идея модернизировать кнопку аварийной сигнализации... чтоб она при коротком нажатии моргала 2 раза и выключалась, а при длинном нажатии включалась на постоянное мигание =)
На...уя козе баян??

Добавлено:
01 фев 2009, 02:10
4e6yPaToP
Благодарность обычно сопровождается окончанием манёвра (перестроение + разгон)... с автоотключением аварийки руку лишний раз от руля/КПП отрывать не придётся =)

Добавлено:
01 фев 2009, 02:32
dimonas
...да челом бить...

Добавлено:
01 фев 2009, 03:00
Divisi0n_by_zer0
4e6yPaToP писал(а):Есть идея модернизировать кнопку аварийной сигнализации... чтоб она при коротком нажатии моргала 2 раза и выключалась, а при длинном нажатии включалась на постоянное мигание =)
Может, найдутся Кулибины, которые по аналогии с модернизацией стеклоомывателя пробросят "волшебный проводок"?

проводок точно не пробросят, т.к. "тот" проводок уже был предусмотрен контроллером салона...
вобще сам регулярно пользуюсь "кнопкой благодарности" и не вижу никакой проблемы в её использовании... промазать по ней сложно даже неглядя и тыкая в панель всеми пальцАми сразу... на третьем Пассате сия кнопка находилась за рулём (примерно где у Логана кнопка сброса одометра) - вот где действительно была проблема использования аварийки на ходу


Добавлено:
09 фев 2009, 20:03
Dam0n
Всем доброго времени суток.
Сегодня попытался включить кнопку аварийки, она нажимается, а авариечка-то не горит

, а завтра на техосмотр. Может кто подскажет, смогу ли я самостоятельно её починить и в чем там дело может быть?

Добавлено:
09 фев 2009, 20:47
Slava P.
Dam0n писал(а):Сегодня попытался включить кнопку аварийки, она нажимается, а авариечка-то не горит Smile , а завтра на техосмотр. Может кто подскажет, смогу ли я самостоятельно её починить и в чем там дело может быть?
А поворотники работают? При включении габаритов посвечивается "треугольник" на кнопке? Может быть просто выпала колодка от кнопки аварийки. Это надо будет снимать накладку консоли и смотреть колодку, а возможно и выключатель.
ЗЫ. А на ГТО вроде аварийку не проверяют. Лишь бы поворотники работали.

Добавлено:
09 фев 2009, 20:52
Dam0n
Slava P. писал(а):А поворотники работают? При включении габаритов посвечивается "треугольник" на кнопке? Может быть просто выпала колодка от кнопки аварийки. Это надо будет снимать накладку консоли и смотреть колодку, а возможно и выключатель.
ЗЫ. А на ГТО вроде аварийку не проверяют. Лишь бы поворотники работали.
Поворотники работают. При включенных габаритах треугольник не горит.
Re:

Добавлено:
07 окт 2015, 21:03
Иван55
Dam0n писал(а):Всем доброго времени суток.
Сегодня попытался включить кнопку аварийки, она нажимается, а авариечка-то не горит

, а завтра на техосмотр. Может кто подскажет, смогу ли я самостоятельно её починить и в чем там дело может быть?
А у меня возникла другая проблема.При нажатии на кнопку аварийной сигнализации ничего не происходит,аварийка не работает.При отжатой кнопке и включении правого поворота правые поворотники работают и мигает лампочка на кнопке аварийной сигнализации.При включении левого поворота все нормально-левые поворотники работают,а лампочка на кнопке не мигает.В чем может быть проблема и что можно предпринять?
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
08 окт 2015, 07:02
Nick_2141
Иван55 писал(а):А у меня возникла другая проблема.При нажатии на кнопку аварийной сигнализации ничего не происходит,аварийка не работает.При отжатой кнопке и включении правого поворота правые поворотники работают и мигает лампочка на кнопке аварийной сигнализации.При включении левого поворота все нормально-левые поворотники работают,а лампочка на кнопке не мигает.В чем может быть проблема и что можно предпринять?
А при постановке/снятии с охраны сигнализацией - как себя ведут поворотники?

Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
08 окт 2015, 07:18
Иван55
Nick_2141 писал(а):Иван55 писал(а):А у меня возникла другая проблема.При нажатии на кнопку аварийной сигнализации ничего не происходит,аварийка не работает.При отжатой кнопке и включении правого поворота правые поворотники работают и мигает лампочка на кнопке аварийной сигнализации.При включении левого поворота все нормально-левые поворотники работают,а лампочка на кнопке не мигает.В чем может быть проблема и что можно предпринять?
А при постановке/снятии с охраны сигнализацией - как себя ведут поворотники?

Cигнализации нет,есть штатный иммобилайзер.При открытии и закрытии дверей мигаю все поворотники,как положено.
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
08 окт 2015, 08:43
Nick_2141
Иван55 писал(а):При отжатой кнопке и включении правого поворота правые поворотники работают и мигает лампочка на кнопке аварийной сигнализации.При включении левого поворота все нормально-левые поворотники работают,а лампочка на кнопке не мигает.
Так и должно быть. Если не работает сама кнопка аварийки.
Иван55 писал(а):В чем может быть проблема и что можно предпринять?
Смотрите кнопку:
При рабочей кнопки при включении аварийки должны замыкаться контакты 6 - 8.
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
09 окт 2015, 09:28
Иван55
Nick_2141,спасибо.А в подобном случае кнопка ремонтопригодна или только менять? И если можно, посоветуй аналоги кнопки,а то оригинал стоит порядка 3,5 тысяч.
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
09 окт 2015, 16:37
Nick_2141
Иван55 писал(а):А в подобном случае кнопка ремонтопригодна или только менять? И если можно, посоветуй аналоги кнопки,а то оригинал стоит порядка 3,5 тысяч.
Год выпуска логана? Фаза1 или фаза-2? Город?
И, да. В логан-шопе кнопки от 250 руб.
http://logan-shop.ru/search/?string=%E0 ... s=&x=0&y=0
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
09 окт 2015, 20:13
Иван55
Спасибо за подсказки. 2011год-декабрь.Фаза 2.Москва.
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
09 окт 2015, 20:29
Nick_2141
Иван55 писал(а):Фаза 2.Москва.
Ну, думается, 250 рублей не сильно разорят владельца логана 2011 года выпуска...
http://logan-shop.ru/products/knopka_av ... 58_analog_
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
10 окт 2015, 08:56
Иван55
Ребята,я за рулем два месяца,поэтому ваши советы мне очень пригодятся,спасибо.А цена 3,5 тыс.-это оригинальная кнопка у официалов и в Эксисте. Я так понимаю,что оригинальная кнопка вовсе не обязательна.
P.S.Купил кнопку.При попытке замены нормально заработала старая кнопка. Похоже была просто потеря контакта в разъеме.На всякий случай поставил новую,старую оставил в запас.Всем спасибо за советы.
Re: Кнопка аварийной сигнализации

Добавлено:
10 авг 2026, 23:50
Sergren
Буду краток. Вот что писал в свое время мой друг:
4e6yPaToP писал(а):Первое, что попалось на глаза на рабочем столе: кнопка аварийной сигнализации с выломанным внутрь центральным треугольничком... А-а-а! Жалко! Вдруг пригодится? Всё-таки денег стоит - целых 400 рублей. А вдруг новая купленная заместо неё сломается? А тут хоть внутренности пригодятся, ну мало ли... А-а-а! Не могу выбросить!
И у меня проломился внутрь центр кнопки аварийной сигнализации с треугольником. Как я понял, Чебуратор взял и купил новую кнопку. А я, признаться, не понял, зачем ее покупать. Дело в следующем: да, центр кнопки с треугольником проваливается, но это не должно удивлять, ибо это просто кусок красного пластика, который изнутри просто приклеен клеем. Ну так можно взять хороший суперклей, применить соду и создать всем известное сочетание суперклея с содой в качестве крепежного состава, который крепит центр кнопки к остальной поверхности кнопки. Ну я и так и сделал.
Есть, конечно, нюанс: суперклей может попадать на переднюю поверхность кнопки. У меня так и получилось. Пытался снять разными растворителями и димексидом, но суперклей Монолит создает настолько прочное и химически стойкое соединение, что ничего не вышло. В итоге срезал излишки, покрасил кнопку (дома есть простая черная краска) и залакировал ее. Ну и вполне нормально получилось.
Вот мой идейный вдохновитель
