О поворотниках

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:34
snowvlad
эпиграф:

Уж сколько раз твердили миру, а воз и ныне там...(из разных источников)

Свет - дело тёмное. (не помню, чьё)

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:34
snowvlad
Началось все вот так:
snowvlad писал(а):Так, коллеги, подсказывайте. Была ли тема, или было ли у кого:

Пропадает левый поворотник. То-есть - рычаг вниз, и - ничего. Выключишь - включишь зажигание - появляется.
Так было. А сегодня - хуже. Выключишь - включишь зажигание - появляется только на один "морг".
Так и ехал до Питера. Там машина пока на стоянке стояла - опять заработало все.
Переключатель подрулевой исправен. Я из него фишку с проводами вытаскивал и прям в фишке нужные контакты перемыкал.
Фишку из ЦБКЭС тоже вытаскивал и просматривал... Ничего там не видно.
ЦБКС накрывается?

viewtopic.php?f=5&t=4453&start=5460

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:39
snowvlad
Советов - было. Хоть и немного...
Nick_2141 писал(а):Дядь Вов... А разъем средней стойки смотрели?
Симптомы не типичные, но всё-же...

дима писал(а):на рено кангу тоже самое было(на аварийке работало нормально , после вкл.выкл.зажигания хватало на пару морганий),меняли реле поворотников,а тут за поворотники цэкбс отвечает...но реле в нем должно стаять впаянное по любому,ведь в нем щелкает,а щелкать могут только реле там

Аркадичч писал(а):такая же фигня наступила после замены в задних фонарях ламп на светодиодные. При установке штатных ламп (спиральных) всё ОК
Проявляется сей дефехт редко - пока забил.

NarimanSPb писал(а):snowvlad
А в режиме "аварийки" проверяли? Я бы включил и посмотрел какие лампы обоих бортов горят, и как горят.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 21:54
snowvlad
Для проверки слазал в разъем у средней стойки. Да. Там были окислены два нижних контакта. Но - данной неисправности они не касались. Один - сигнал с ДУТ, а второй - или провод на обогрев заднего стекла, или питание бензонасоса (судя по сечению).
Соединил их напрямую.
Отключил обе фишки от ЦЭБКС. Внимательно просмотрел контакты в них, насколько это возможно с такими контактами...
Отключил фишку от подрулевого. Также просмотрел все контакты.
Отключил фишку от заднего фонаря (на всякий случай). Все там хорошо. Также и с передним фонарем. НУ НЕТ КРИМИНАЛА!!!
Разобрал ЦЭБКС. На предмет - посмотреть непропаи. Все равно, что смотреть на материнку от компьютера. Это уже не с моими глазами. Но - криминала не видно.

Единственное подозрительное место - к проводам, которые идут от ЦЭБКС к лампочкам фонарей - прикручены дилером два провода от сигналки. Для "мигания" авто при срабатывании сигнализации. Теоретически, там на выходе стоят реле, то есть - повлиять никак не могут... Но, на всякий случай отключил их. Рассудил, что обойдусь пока без мигающей сигналки. Пущай работает ненаглядно... :D
И - неделю проездил нормально! Поворотники работали. :clap

И вот - пятница. Повез женщин в леса за ягодами-грибами. На обратном пути опять - нет правого поворотника. :commandos :evil:
Дело к вечеру. А завтра ехать на слет в Тихвин и оттуда в Пулково, а затем - опять в Новгород.
Я взвесил все за и против, и купил в автомире реле поворотов от ВАЗ, и тут же вечером подключил его вместо ЦЭБКС.
Проверил. Даже контрольная лампочка работает! Только звуковой индикации не было. Но на данном этапе меня это устроило.
Утром я выехал в Тихвин.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 22:08
snowvlad
В воскресенье утром, возвращаясь из Пулково с женой и дочкой я вдруг обнаружил, что поворотники пропали все - и правый, и левый.
Решил, что ВАЗовская релюшка оказалась такой хилой.
Через пару минут езды сообразил, что мог сгореть предохранитель. Для проверки включил дворники. Точно! Они не работали.
Остановился на обочине. Нашел сгоревший предохранитель. На 20А. В запасе оставался только 30-ти амперный. Поставил его.
Решил, что на трассе смогу обойтись вовсе без поворотников. А уже в Новгороде придется заниматься.... даже не знаю, куда лезть... :cry:

Но - привычка - вторая натура. Отъезжаю от обочины - рука сама включила правый поворот. Раздалось р-р-р-р из того места, где висел ВАЗовский флашер.ы
Я испугано дернул рычаг назад. Перевел его в положение правого поворота - все нормально, мигает.
Опять влево - р-р-р-р. :commandos
Все стало понятно. Нужно было искать не плохой контакт, а замыкание на массу. :commandos :D
Я вел машину и мысленно прокручивал в голове. куда полезу в первую очередь вспАрывать жгут, куда дальше... И тут меня осенило!
Вот они - совпадения. Каждый раз поворотник глючил, когда на заднем левом месте сидел пассажир!
Однозначно - замыкание под задней сидушкой.
Останавливаюсь на обочине. Пересажываю дочку направо (она чего то взяла моду сидеть за моей спиной). Включаю левый поворот - все работает! :clap

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 22 авг 2011, 22:16
snowvlad
Дальнейшее было просто. Я обнаружил его практически сразу.
Как только снял изоленту с этой части жгута за спинкой сиденья.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/snowvlad/view/374403/

Вот это место "уплощения" на зеленом проводе.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/snowvlad/view/374404/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/snowvlad/view/374405/

Ремонт даже описывать неинтересно. Заизолировал провод и жгут, на острое ребро детали, об которое повредилась изоляция наклеил полоску резины.
С удовольствием снял ВАЗовскую релюшку, восстановил штатную схему...
Вот и все о нужных и ненужных контактах...

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 07:37
Евгений Ш
snowvlad писал(а):Ремонт даже описывать неинтересно.

Зато про поиск КЗ захватывающе. +1

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 23 авг 2011, 16:35
Док
snowvlad писал(а):Вот и все о нужных и ненужных контактах...

Респект!

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 12:07
Леха на Логане
Здравствуйте!

Заменил в задней оптике Логана (SR, 2008 г.в.) все лампочки на светодиодные (фирма Sho-Me).
Получил интересный глюк с поворотниками:
- два моргания нормально, потом их частота увеличивается в три раза
- пропадает и самостоятельно восстанавливается один из поворотников (чаще - левый)

Все предохранители целы. Ничего не греется. Контакты разъёмов задней оптики проверены, окислов нет.
Все лампочки/светодиоды моргают синхронно, без видимых искажений в работе (яркость, дребезг контактов и т.п.)
ВНИМАНИЕ. В режиме аварийки всё работает. И работает штатно.

Что бы это могло быть?
"Что делать?" (с)

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 20:00
Леха на Логане
Спасибо, исчерпывающе.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 20:56
Nick_2141
Леха на Логане писал(а):"Что делать?"

:)
Штатные лампочки верните на место.
Если проблема уйдет - то дело в модных кетайских Шо-Ми. :wink:

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 08:24
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Если проблема уйдет - то дело в модных кетайских Шо-Ми.

Конечно, уйдёт. Реле поворотов (или то, что у нас выполняет его функции) отслеживает нагрузку и увеличенной частотой моргания сообщает о перегоревшей лампе. Светодиоды, естественно, потребляют меньшую мощность и вводят реле в заблуждение.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:10
Nick_2141
omix08 писал(а): Светодиоды, естественно, потребляют меньшую мощность и вводят реле в заблуждение.

Обычно "обманки" ставят.
Чаще всего - просто сопротивление. И его иногда производители встраивают в диодные "лампы".
Так что если проблема уйдет - дело в Шо-Ми и сопротивлении.
Если нет :arrow: копаем дальше. 8)

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:13
Soundwind
Обманка - весчь еще та. В смысле опасная, если сделана неправильно. Лампочка на 21Вт (~1.8А) излучает 80% тепла сквозь стекло наружу и только 20% остаются на цоколе. Обманка же-это резистор внутри светодиодной лампы, который все 100% тепла высаживает на корпус лампы. Теперь стоит вспомнить паяльники для пайки микросхем мощностью те же 15-20 ватт...напомню, припой они плавят и имеют температуру под 300 градусов. Подвожу итог: при небольшом времени моргания и длительной паузой (трасса, город без пробок)ничего страшного. Но вот дальше... Если лампочка без радиатора(металлического ребристого звена), то либо обманка сгорит, либо поплавится лампочка. В худшем случае еще и патрон. Имею опыт, другам ремонтировал.
В общем что нормально работает в таком случае: ставим лампочки без обманок, ищем провода поворотников на каждую сторону и вешаем 3.3 ома параллельно поворотникам, например такое http://www.chipdip.ru/product0/9000095134.aspx . Только изолентой его не заматывать и повесить свободно, тогда не сгорит.
Ну или высший пилотаж: открываем ЭБУ, ищем токовое зеркало и отключаем его. Но это требует познания в области схемотехники и электроники.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:11
andrey_032
Очень надо, если кто может оперативно подсказать ПОМОГИТЕ!!!
Поменял центральную часто подрулевых переключателей - контактное кольцо подушки безопасности. И тут переключатель поворотов перестал возвращаться в исходное положение. Разобрал все и не понял, за счет чего он должен возвращаться.
Пожалуйста подскажите. Сегодня вечером машину показываю новой хозяйке, надо что бы все работало. Т.к. меня неисправности машины гнетут и мне будет стыдно... :cray

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:16
Евгений Ш
andrey_032 писал(а):за счет чего он должен возвращаться.

Логан не разбирал, но не думаю, что есть какое-то отличие от Жигулей. Имеется кольцо (с двумя (одним) выступом, который взаимодействует с рычагом механически и возвращает его обратно когда руль обратно крутится. Его (на Жигулях) можно было поставить неправильно. Короче, ищите что-то с выступом.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:26
andrey_032
Да в том то и дело, что никаких выступов там нет. И прорези в корпусе переключателя тоже. Старые советские с колесом мне знакомы...

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:34
Евгений Ш
andrey_032 писал(а): никаких выступов там нет

Попробуйте, может здесь чего найдете http://www.clublaguna.ru/showthread.php?t=7971

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 10:39
andrey_032
Получается просто по плотней прижать к валу рулевой колонки? И все равно не понятно за счет чего он возвращается.

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 13:43
andrey_032
Больше ни у кого нет ни каких соображений?

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 15:01
Зфгд_ШШ
andrey_032 писал(а):Очень надо, если кто может оперативно подсказать ПОМОГИТЕ!!!
Поменял центральную часто подрулевых переключателей - контактное кольцо подушки безопасности...


Поставили не ту деталь - они различаются по годам выпуска ;)

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 15:09
andrey_032
Вот это вполне может быть... И что теперь?
А про год Логан-шоп и не спрашивал.... А к каким машинам подходит? Когда произошли изменения???
На сайте шопа написано Ф1,Ф2, Сандеро... Или ошибка???

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 15:26
DыМ
Зфгд_ШШ писал(а):Поставили не ту деталь - они различаются по годам выпуска ;)
andrey_032 писал(а):Вот это вполне может быть... И что теперь?

укоротить/удлинить:
на подрулевом переключателе логана фазы1 (до рестайлинга) язычок возврата поворотников немного короче, чем в фазе2 (рестайлингового и сандеро). имейте ввиду.
приобрел переключатель и установив заметил что он некоректно работает. то включается, то не включается на поворотах. Вытащил обратно сравнив с простым переключателем увидел разницу. Откусив бокорезами и подпилив надфилем язычок переключения поставил обратно, и все заработало.
(с) другой форум 1 2 =)

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 15:29
andrey_032
Буду разбирать. Фото бы еще, а то не понятно что пилить и как он этот язычок выглядит? А на том сайте вообще все партизанят молча. Спасибо что ткнули :compliment

Re: О поворотниках

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 09:00
andrey_032
Благодаря двум форумам разобрался. Может кому понадобится.
Подытожим. В неком году в конструкции контактного кольца полушки - места, куда крепится подрулевой переключатель и собственно правого подрулевого переключателя произошло изменение конструкции. В частности изменилась конструкция рычажка, ответственного за возврат рычага правого переключателя в исходное положение и ответной части кольца - 2х симметричных шипов. Т.е. шипы стали короче, а рычаг длиннее.
У меня ничего не получилось... Но вот фото как там все выглядит.
1.Рычаг находится в исходном положении
Изображение

При повороте, вы поворачиваете рычаг на переключателе и из него выдвигается белый язычок.

Изображение

Вращая руль, он выступами (на фото с отверстием посередине) толкает этот язычок и рычаг возвращается в исходное положение.
У меня подрулевой оказался старого образца с коротким язычком, а контактное кольцо нового с маленькими шипами. И язычок до шипа не достает... Пробовал закрутить саморез (отверстие на фото) но это не помогло. Т.к. либо все равно не достает или достает, но цепляет за корпус.

Изображение