Страница 1 из 2

Кто знает о датчиках и неисправностях с ними связанных?

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 07:40
t_t_m
Тема прыгания оборотов двигателя до 4000-6000 просто достала. Очевидные причины связанные с тросом привода, возвратным механизмом привода, основными датчиками типа положения дроссельной заслонки и регулятора холостого хода уже перебрали.

----------------------------------------------------------

Интересует вот что, какие датчики еще стоят на Логане и влияют на процесс управления уровнем оборотов двигателя? Как проявляются неисправности этих датчиков? Как выявить эти неисправности и дифференцировать?

-------------------------------------------------------------------

Тема ремонта методом перебора на Логане как на Жигулях не радует совсем учитывая уровень цен на ЗЧ (особенно у официалов).

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 08:43
Modigar
На соседнем форуме проблему решали одновременной заменой датчика ХХ и датчика положения дроссельной заслонки (оригиналы ставили) + очисткой дроссельного узла.

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 09:07
t_t_m
Modigar

Все уже перебрал и перечистил, смазал. Датчики заменил оба (датчик положения дроссельной заслонки оригинала не нашел). Менять весь узел дроссельной заслонки в сборе просто безумие 14000 р., это по сути 6 % остаточной цены машины. Как вообще реализуется система управления газом, какие датчики в этом участвуют?

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 11:04
kinder
t_t_m писал(а):Тема прыгания оборотов двигателя до 4000-6000 просто достала.

А подробнее как выглядит,когда проявляется?

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 22:07
Алексей 1976
http://www.zr.ru/archive/zr/2009/11/191.html
тут есть немного.
t_t_m писал(а):Интересует вот что, какие датчики еще стоят на Логане и влияют на процесс управления уровнем оборотов двигателя? Как проявляются неисправности этих датчиков? Как выявить эти неисправности и дифференцировать?

еще есть что-то типа дмрв, у нас замеряет tвоздуха на впуске и давление.
t_t_m писал(а):датчиками типа положения дроссельной заслонки

можно проверить нештатным бк типа мультика или престижа
t_t_m писал(а):регулятора холостого хода уже перебрали.

регулятор неразборный.только промывать и смазывать шток.да,и дроссельный узел надо отмыть хорошенько. все михо. :wink:

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 22:10
Алексей 1976
99%вероятность за неисправность в связке дпдз и рхх. небольшая вероятность обрыва там же.

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 22:18
t_t_m
Алексей 1976

Да я уже перебрал и перечистил все три раза, все блестит двигается. Сопротивление ДПДЗ проверил. Холостой ход нормально работает, обычно когда с ним что-то происходит холостые вообще не держатся. Возвратный механизм троса газа в норме, работает с хорошим возвратным усилием. Визуально проводку осмотрел. Осмотрел контакты воздушных датчиков.

-------------------------------------

Думаю может, что с датчиком объема воздуха, потому, как обороты нарастали несколько раз самопроизвольно при слегка открытой заслонке. Почему-то мотортестер на СТО ничего не показывает и ребята там настолько напряглись, что от решения проблемы мягко отмазались.

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 10:14
Алексей 1976
t_t_m писал(а):Думаю может, что с датчиком объема воздуха

думаю маловероятно т.к. он при отказе просто переводит мозги в аварийный режим работы. на обороты не влияет напрямую.если все датчики в норме то остается тестить мозг.не перешитый?
t_t_m писал(а):Сопротивление ДПДЗ проверил.
как проверял?

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 07:12
Foenstein
Думаю может, что с датчиком объема воздуха,

его нету, комп считает объем воздуха по оборотам
По схеме вроде как все датчики, что влияют на впрыск , скопировал из схемы
147 ДАТЧИК АТМОСФЕРНОГО ДАВЛ.
149 ДАТЧИК ВЕРХНЕЙ МЕРТВОЙ ТОЧКИ - если не работает. вообще заводиться не будет
222 ПОТЕНЦИОМЕТР.. ДАТЧИК ПОЛОЖ. ДР. ЗАСЛ.
272 ДАТЧИК ТЕМП. ВОЗДУХА СИСТ. ВПР.

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 07:55
t_t_m
Foenstein

Спасибо!

Что происходит когда выходит из строя датчик температуры воздуха?

СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:59
Foenstein
t_t_m писал(а):Foenstein

Спасибо!

Что происходит когда выходит из строя датчик температуры воздуха?

температурный датчик корректирует топливную смесь
Идеальным соотношением считается, когда на одну часть паров бензина приходится 14.7 частей воздуха. Хотя из вохдуха используется только кислород,а при низких температурах удельная масса кислорода в воздухе выше, поэтому комп увеличивает количество бензина, увеличивая соответсвенно время открытия форсунок. Я точно не знаю, как работает температурный датчик в Логане, но можно предположить, что это термопара , которая при повышении температуры увеличивает сопротивление. Тогда при обрыве датчика сопротивление будет максимальное и соответсвенно топливная смесь обедненная. Наоборот, при замыкании смесь переобогащенная
Кстати, на работу системы впрыска влияет еще регулятор давления топлива. Но он не электронный и давление не отслеживается ЭБУ, только определяется время открытия форсунок, а сколько фактически за это время пройдет топлива, зависит от давления, создаваемого регулятором. Если регулятор создает слишком большое давление, то топливная смесь будет переобогащенная и это можно отследить через лямбда зонд и тогда по идее ЭБУ начнет уменьшать время открытия форсунок до получения корректных показаний лямбда зонда.
Так что в любом случае погрешности атмосферного, температурного датчиков и регулятора давления должен исправлять лямбда зонд...

Если датчик положения ДЗ был заменен, следует проверить его цепочку связи до ЭБУ (контакты, провода) Также в самом ЭБУ может быть дефект. (Например, холодный пай контакта)
Могу предположить, что при дребезге сигнала от ДПДЗ система посчитает, что произошло мгновенное открытие дроссельной заслонки и начнет раскручивать двигатель очень быстро

СообщениеДобавлено: 21 июн 2010, 07:52
t_t_m
Значит датчик температуры воздуха не может резко влиять на повышение оборотов двигателя? Просто в моем случае ситуация как-то связана с повышением температуры воздуха, как только наступает жара начинают прыгать обороты двигателя, т. е. зависает газ.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:10
Crash
Друзья, подскажите пожалуйста какой РХХ лучше ставить? Только оригаинальный или все таки можно обойтись аналогом?

Темы с подобным содержанием не нашел, а новую создавать не хочется.

Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:14
t_t_m
Crash
Есть тема посвященная PXX. Самым убогим оказался датчик VDO произведенный в Мексике.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 11:17
t_t_m
Crash


Вернее он не датчик, а регулятор в чистом виде, набор воздушных датчиков стоит отдельно.