Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 02:40
break1
Сталкиваля ли кто-нибудь с такой проблемой - на ходу при езде стрелка спидометра опускается на 0 - тахометр при этом продолжает нормально работать, через некоторое время, может при небольшом толчке - начинает работать снова... Что это может быть датчик скорости в двигателе или электрический привод стрелки на панели приборов - или что-то еще? какова может быть цена ремонта - авто не на гарантии.

СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 06:53
break1
Хочу пошевелить провода на клеммах датчика скорости, волзможно зачистить контакты, нашел в книге по ремонту описание как менять датчик скорости - написано что он располагается на картере коробки - проблема в одном - я не знаю где это в машине - может кто объяснить??? коробку снимать или разбирать что-то надо, может это внизу или кожух в салоне надо снять?
Прилагаю фото этого места из книги - мужики откликнитесь уже кто нибудь профи самоделкины - я не специалист, нужна помощь...

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 07:28
snowvlad
break1 писал(а):через некоторое время, может при небольшом толчке - начинает работать снова...

Через некоторое - это через какое?
Дело в том, что есть такая фича у всех - иногда стрелка спидометра падает и опять поднимается. Но прежде все отмечали, что это явление кратковременное. Даже до нуля не успевала упасть. Так что если не глядишь на спидометр в это время - то и не заметишь....
Тогда сошлись на том, что ничего делать не надо...

Ещё момент - поищите здесь тему, где описывается, как люди неправильно подключали магнитолу.... Сигнал на спидометр завязан туда. Может у вас там контакт пропадает?

СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 08:54
break1
Меня сейчас конкретно интересует совет как добраться до датчика скорости - 90% что или он не в порядке или провода не контачат

через некоторое время - это значит что могу 5 минут ехать без показаний спидометра - а потом прыг на кочке и заработал и пропадает при резком торможении или на кочке (хотя может эта периодичность связана с толчками и наездами на кочки чисто случайно - может это датчик пробит и глючит сам по себе)

не знаю как сигнал связан с магнитолой но она работает и вс ев порядке

ранбше никаких падений стрелки спидометра не было

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 11:17
snowvlad
break1
Видите, на том форуме вас тоже к магнитоле отослали... :wink:

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 19:10
break1
Да надо проверить - у меня машнитола Panasonic CQ-C3401W - пока ищу инфу как ее снимать...

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 21:40
snowvlad
break1
Обычно снимаете панель, снимаете декоративную рамку, вставляете два ключа в щели по бокам магнитолы и тянете их на себя. Магнитола и вылазит из постели. А вместе с ней и жгут проводов.....
Ключи - эдакие г-образные пластинки... Но я как-то делал просто двумя тонкими отвёртками...
Удачи...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 00:16
break1
К магнитоле не подходят зеленые провода - есть 2 зеленый и зеленый с черным идущие от колодки магнитолы - но это на колонки, больше зеленых нет... так что проблема осталась

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 00:45
Nick_2141
break1 писал(а):К магнитоле не подходят зеленые провода - есть 2 зеленый и зеленый с черным идущие от колодки магнитолы - но это на колонки, больше зеленых нет... так что проблема осталась

Год выпуска и комплектация Вашего логана?

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:06
break1
год выпуска - ноябрь 2005

точного названия комплектации не знаю - купил машину б/у, но с удовольствием определю с вашей помощью

- цвет - серебристо-блестящий (по паспорту серый)
- кондиционер есть
- ГУР есть
- бамперы не поностью черные а с черными вставками, а потом цветом кузова
- БК не активирован - прошивка 6001
- в ПТС Logan SR
- двигатель 1.4 8 клапанов

что это за комплектация? (еще что-то нужно для определения?)

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:37
Nick_2141
break1 Похоже на 1,4 Exp.

Для этого года на колодку к магнитоле (Которая не для динамиков) идут:
1- датчик скорости, зеленый
4- Плюс АКБ красный
6- Плюс левого габарита голубой
7- Плюс через зажигание желтый
8- Масса черный


Для ранних годов выпуска к ISO-разъему магнитолы шел сдвоенный зеленый провод. При его размыкании - переставал работать спидометр. Некоторые типы магнитол "не терпели" Этот провод в разъеме. Его обрезали - получали баг со спидометром. Что-бы его корректно обрезать - надо было после обрезания провода срастить зеленый с зеленым.

Возможно, у вас в разъеме этого провода и нет. Он обрезан при установке магнитолы и плохо скручен (закис с 2005 года). Посмотрите в косе проводов к магнитоле.

В оригинале было так:
Изображение
(Ближняя к нам часть разъема).

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=55456#55456

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:44
break1
Да смотрел все внимательно - в косе других зеленых нет
От магнитолы Panasonic отходит ее родной штекер - в нем 2 провода - зеленый и зеленый с черным - далее они переходят в 2 белых провода (99% что это провода колонок) - провода между собой не скручены, при этом спидометр работает/не работает периодически а не постоянно... Вообще нет никаких скрученных между собой проводов...

СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 01:57
Nick_2141
break1 писал(а):От магнитолы Panasonic отходит ее родной штекер

Его вобще не трогаем.

Изображение

На фото в разъеме слева с низу - зеленый. Двойной.
И на машинах 2005-2006 года выпуска он был 100%

К отказу спидометра может вести либо его размыкание. Либо отваливающийся зеленый в разъеме к панели или к датчику(чего замечено еще не было ни разу).

СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 20:00
Aprelsky
У меня было такое через полгода после покупки... диллер исправил и сказал что нет контакт... видимо поискали и починили... уже год ..полет нормальный

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 20:27
break1
Заменил 2 недели назад датчик скорости - купил за 1400 через www.exist.ru (в других местах цена была 2500). Теперь все работает отлично! Дело было в датчике!!!

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 21:06
snowvlad
Первый случай?

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010, 22:50
break1
Не думаю что первый - мой гаражный мастер перед тем как рекомендовал мне заменить датчик созванивался со своим другом из Формула-ВР (в Воронеже это официальные диллеры Рено) - тот ему сказал что бывает с датчиками такое - в том числе на гарантийных авто.

Датчик заменил сам - крепится на зажимах - главное правильно установить - дело 20 мин. - менял сверху, ничего не снимая, просто открыв капот.

Проблемы со спидометром.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 08:53
WSPG
При начале движения после стоянки не работает спидометр , километров 7 проедешь начинает работать. :brainy

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 12:02
WSPG
break1 писал(а):Не думаю что первый - мой гаражный мастер перед тем как рекомендовал мне заменить датчик созванивался со своим другом из Формула-ВР (в Воронеже это официальные диллеры Рено) - тот ему сказал что бывает с датчиками такое - в том числе на гарантийных авто.

Датчик заменил сам - крепится на зажимах - главное правильно установить - дело 20 мин. - менял сверху, ничего не снимая, просто открыв капот.
Воктябре менял датчик поставил оригинал.

Re:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 12:05
WSPG
snowvlad писал(а):Первый случай?

Нет электрик поле осмотра говорил что не работал спидометр из-за того что неправильно подключали магнитолу. :brainy

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 12:54
NAIL1
WSPG Датчик скорости пробовали заменить на заведомо исправный?

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:03
V255
Я на своей ВАЗ 2109 штук пять ДС поменял, а потом плюнул - так и ездил без спидометра,а скорость по навигатору смотрел. Тем более, что машина была на газу и информация от ДС у меня не использовалась при упарвлении двигателем.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:09
Nick_2141
WSPG писал(а):электрик поле осмотра говорил что не работал спидометр из-за того что неправильно подключали магнитолу

Может с этого и стоит начать смотреть? :roll:

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:10
Зфгд_ШШ
У нас был случай - обломался шток вала скорости, который выходит из коробки. Копеечная деталь, но работа по ее замене стоила безумных денег.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:12
Олег М.
Nick_2141 писал(а):Может с этого и стоит начать смотреть?

Но пропадать-то контакт там не может, я думаю. Либо он есть, либо нет...

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:34
WSPG
NAIL1 писал(а):WSPG Датчик скорости пробовали заменить на заведомо исправный?

Я выше написал что в октябре поставил оригинал . Я когда эту машину покупал у неё не работал спидометр и не показывала шкала уровень бензина. поплавок в баке я сам поправил ,а спидометр пришлось менять датчик но после замены почему то спидометр всё равно не работал не знаю точно что там делал электрик но мне сказал проблема была в проводах. А сейчас спидометр снова барахлит как я написал выше.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 13:57
NAIL1
WSPG Значит дело в самом спидометре

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 14:17
Nick_2141
NAIL1 писал(а):Значит дело в самом спидометре

Это вряд-ли.
Скорее - контакт.
Если у магнитолы - то сдвоенный зеленый провод. Два зеленых провода в ISO разъеме должны быть соединены.
Если в разъеме панели приборов - сейчас не подскажу, какой контакт. Но провод, опять таки, зеленый.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 14:45
NAIL1
Nick_2141 писал(а): Если в разъеме панели приборов - сейчас не подскажу, какой контакт. Но провод, опять таки, зеленый.


Я это и имел в виду.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 15:05
KVT50
Насколькоя я помню зеленый провод банально обрезал при сам установке магнитолы и стало все окей

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 15:43
WSPG
Нет .Не думаю что это спидометр так как том сервисе где электрик делал есть разбор Б/у запчасти на логан я пробовал поставить целиком другой блок приборов результат тот же (не работает ) наверное придётся отогнать к электрику потому что сам я этот контакт который отходит не найду.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 16:37
Nick_2141
KVT50 писал(а):Насколькоя я помню зеленый провод банально обрезал при сам установке магнитолы и стало все окей

У Вас "свежий" логан.
Там зеленый провод не сдвоенный, и его обрезание не приводит к негативным последствиям.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 16:52
NAIL1
WSPG А пробовали эти сдвоенные зеленые провода соединить их вместе? Если у Вас дорестайлинговый.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 17:43
WSPG
Лган у меня 2005 г.в.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 28 мар 2011, 18:31
WSPG
:roll: Извеняюсь! Логан.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 15:29
Aprelsky
Была такая беда, через месяца 3 после покупки, приехал к дилеру , подождал 2 часа - всё сделали. Сказали, что плохой контакт у датчика. Прошло 1,5 года пока работает.
... Правда, появилась в прошлую зиму, новое - исчез контакт вентилятора печки... Постоит, после работы двигателя, отогреется и контакт появляется. При температуре выше -30 градусов. все в порядке, контакт есть.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 19:25
WSPG
Я не знаю что случилось но спидометр заработал сам,наверное там всё таки контакты отходили. :clap

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 12:24
86_Ruslan_116
Nick_2141 писал(а):
NAIL1 писал(а):Значит дело в самом спидометре

Это вряд-ли.
Скорее - контакт.
Если у магнитолы - то сдвоенный зеленый провод. Два зеленых провода в ISO разъеме должны быть соединены.
Если в разъеме панели приборов - сейчас не подскажу, какой контакт. Но провод, опять таки, зеленый.


Спасибо.Купили весной отцу Логан 2005 года, с того времени не работает спидометр, вчера полез опять посмотреть, датчик вытащил, повертел, протер - ничего. Захожу домой, набираю в поисковике и "О чудо" Сразу вышел ответ на этом форуме. Бегу в машину вытаскиваю магнитолу - 2 зеленых проводка болтаются. Поднимаю правое колесо, включаю передачу, замыкаю провода - скорость начала показывать, километры пошли.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 16 авг 2016, 22:31
Locko
Здравствуйте. Подскажите по спидометру. Он работает только до 100 км./ч и если набираешь скорость более он всё равно показывает только 100 км/ч. До этой цифры, всё отлично. Logan 2, 1.4

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 07:07
Nick_2141
Locko писал(а): Logan 2, 1.4

Год выпуска?
Если логан-2 то, по идее, должен быть еще на гарантии. :arrow: пущай дилер устраняет. :roll:

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 09:21
super2008meh
Nick_2141
Скорее фаза 2 :brainy у ньюлоганов нет 1,4 :roll:

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 09:41
Nick_2141
super2008meh писал(а):Скорее фаза 2

Ну, тогда, для начала, смотреть что происходит в диагностическом режиме приборки:

phpBB [video]

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:29
Locko
Nick_2141 писал(а):
Locko писал(а): Logan 2, 1.4

Год выпуска? Если логан-2 то, по идее, должен быть еще на гарантии. :arrow: пущай дилер устраняет. :roll:

2011

Nick_2141 писал(а):
super2008meh писал(а):Скорее фаза 2

Ну, тогда, для начала, смотреть что происходит в диагностическом режиме приборки:

При диагностике стрелка сначала доходит до 100 км/ч после чего спидометр начинает трещать и стрелка дёргается как-будто ей что-то мешает, потом отпускается до 0 км/ч и такой же треск появляется.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 10:34
Nick_2141
Locko писал(а):При диагностике стрелка сначала доходит до 100 км/ч после чего спидометр начинает трещать и стрелка дёргается как-будто ей что-то мешает, потом отпускается до 0 км/ч и такой же треск появляется.

Ну вот и виновник - приборная панель. :wink:
Осталось снять-разобрать-посмотреть-выкинуть-починить. 8)

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:57
grid.nick
Ребят помогите!!! накрсячил пипец. короче копался под капотом положил ответку на акум вообще она упала изамкнула акб секунды на 1.5. ну короче последствиями стало то что сгорел предохранитель на 15. отвечающий за подсветку сало и вся кой фигни. предохранитель на 30 который отвкчает за вентилятор печки. и предохранитель на самой магнитоле. короче после успешной замены всех трех все вроде заработало. еу я перекрестился и думаю отделался легким испугом. но не тут то было смотрю на спидомерт еду вроде 60-65 а он показывает 40. ну начал шерстить инет там пишут про сдвоенный зеленый провод. (магнитола у меня стоит уже не штатная.) ну вообщем полез снимать магнитолу опять. думаю че там за зеленый провод. а у меня его просто нет но за то со жгу от машины выходят два очень тоненьких провода. один синий и один зеленый и они оголнены то есть мне кажеться они откудато на скрутках выпали. попробовал соеденить их вместе спидометр не работает вообще разъединяю работает но некорректно. короче помогите парни плиз уже замучался жесть. и еще если зеленым коснуться минуса на сек стрелка до 200 скачет но не все время а из 5 касаний одно два реагирует. логан 2007 года 1.4

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 12:10
Karpiks
Всем привет. На Логане 2009 1.6 8 Не работает стрелка спидометра при заводке и трогании с места, но когда загорается ошибка Абс ( где-то после 3-4 минут езды) стрелка спидометра начинает работать в нормальном режиме. Вопрос к знатокам, как это лечится?

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 12:42
Nick_2141
Karpiks писал(а):Вопрос к знатокам, как это лечится?

Встречный вопрос - а после чего это началось?
Не после замены ступичных подшипников, случайно? :roll:

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 02 сен 2020, 18:10
Karpiks
После замены ступичных подшипников прошло 3 года. Всё было нормально, а вот сейчас такая ерунда. Думал, что датчик скорости мой мозг любит, ан нет вместо датчика скорости стоит муляж с проводами. Грешу на блок АБС, а Вы как думаете?

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 06:48
Nick_2141
Karpiks писал(а):После замены ступичных подшипников прошло 3 года. Всё было нормально, а вот сейчас такая ерунда.

По бездорожью катались?
Я бы начал с проверки целостности проводки к датчикам АБС. :roll:

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 10:23
Karpiks
Да, в основном, езжу по лесам и весям(грибы,ягоды, рыбалка). Вы правы, надо ехать к автоэлектрику. :)

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 03 сен 2020, 10:39
Nick_2141
Karpiks писал(а):надо ехать к автоэлектрику

Для начала можно и самому визуально оценить целостность (если есть возможность под машину залезть)

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 12:54
Drons
Всем доброго дня! :P Нужна помощь!
Что бы не создавать новую тему написал здесь.
После 12 лет лет эксплуатации возникла проблема с панелью приборов.
При положении ключа зажигания включено все горит кроме подсветки спидометра и тахометра. При запуске двигателя все гаснет спидометр и тахометр не работают. Индикатор ручного тормоза горит.
В режиме теста все нормально.
Караул, что делать !

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 21:02
Nick_2141
Drons писал(а):При положении ключа зажигания включено все горит кроме подсветки спидометра и тахометра. При запуске двигателя все гаснет спидометр и тахометр не работают. Индикатор ручного тормоза горит.
В режиме теста все нормально.
Караул, что делать !

Чё-т прям на ум ничего не приходит....
Разбирать, смотреть, звонить, начиная с массы. :roll:

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 12 май 2021, 22:12
NarimanSPb
Drons писал(а):Караул, что делать !

Чинить, менять контактную группу замка зажигания.
"Осели" от тепла контактные площадки.
Но сначала проверить стабильность цепи ON при разных положениях ключа зажигания!!!

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 00:36
Foenstein
чтобы контактная группа ключа зажигания дольше прослужила, включаю потребители после запуска мотора и до выключения зажигания всё выключаю

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 15 май 2021, 09:36
NarimanSPb
Foenstein писал(а):чтобы контактная группа ключа зажигания дольше прослужила, включаю потребители после запуска мотора и до выключения зажигания всё выключаю

Какие потребители?
Если Вы про вентилятор салона, то это лишние манипуляции! Реле вентилятора (0,15 А) все равно будет щёлкать.

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 14:31
Drons
Добрый день. На сервисе ( по телефону) Логан шоп сказали что надо менять приборный щиток. Это действительно решение проблемы?

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 18:08
NarimanSPb
Drons писал(а): При запуске двигателя все гаснет спидометр и тахометр не работают. Индикатор ручного тормоза горит.

Как понимать это?
В момент запуска двигателя - пока работает стартер?
Или после успешного запуска двигателя?

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 18:12
Drons
При включенном зажигании Все горит запускаешь двигатель ( работающий) все гаснет....

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 22:33
NarimanSPb
Drons писал(а):Все горит запускаешь двигатель ( работающий) все гаснет

Тогда контактная группа замка в порядке. Причина погасания дисплея (экранчика) при работающем двигателе пока непонятна. :brainy

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 18 май 2021, 15:10
Drons
Вопрос на засыпку: где запитывается масса щитка приборов? И ещё: где можно бюджетно сделать диагностику?

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 06:50
Nick_2141
dimone73 писал(а):Е мое, масса - не запитывается. Она масса.

Скорее всего имелось ввиду - где точки подключения массы на кузов...

Масса.jpg

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 12:57
Drons
ДД! Заменил панель приборов. Б/У с евро авто за тысячу ( хотя можно было гораздо дешевле). 5 минут было все нормально потом снова погас. Чертовщина.
В

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 14:24
NarimanSPb
Drons писал(а):потом снова погас.

Что погас? Дисплей? Только подсветка или цифры, значки?
Почему нельзя подробно описать что происходит с панелью. Желающие получить совет иногда даже видео прикладывают!

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 21 май 2021, 18:49
Nick_2141
Drons писал(а): Заменил панель приборов. Б/У с евро авто за тысячу ( хотя можно было гораздо дешевле). 5 минут было все нормально потом снова погас.

Значит неисправность панели - следствие.
А надо искать причину... :brainy

Re: Периодически перестает работать спидометр..........

СообщениеДобавлено: 07 июн 2021, 02:08
Drons
Конец истории: поехал сдаваться к дилеру - в Петровский АЦ. Причину нашли сразу. В бензонасосе есть тоненький чёрненький одножилинький проводочек на датчик попловка уровня топлива. И он гад, перетерся об плюсовую открытую
клему топливного насоса. И вырубал панель приборов. Термотрубка на провод за 15 минут решила проблему. Спасибо Петровскому А Ц.