Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Кондиционер.

Вопросы по общей электрике, вентиляции/кондиционеру, подушкам безопасности и внешним осветительным приборам.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение ddr512 » 01 июн 2022, 19:44

4e6yPaToP писал(а):А ещё есть у меня такие знакомые, у которых в комплектациях есть кондиционер, но которые его не включают, потому что при его включении они начинают плохо себя чувствовать, простывать там, сопливить и всё такое... они предпочитают открывать окна.

Реальная история из жизни. Зав складом на старой работе, у них логан без кондея. На вопрос - почему, говорила, что у нее аллергия на кондей. Ну аллергия, так аллергия, всякое бывает.
Знаете чем она вылечила эту аллергию и перестала простывать и сопливить? В офис пришла девочка логист, ездила на кашкае в максималке, с климатом само собой. Она с работы стала забирать кладовую и возить 3км до остановки трамвая. При этом окошки были подняты наглухо.
Получается от того чего у них нет - аллергия, а в чужом авто никакой аллергии и простуды. И таких пациентов полным полно.
Вот поэтому я согласен, в салоне должно быть комфортно, а это зимой тепло, летом прохладно.
И еще никто, из садившихся ко мне летом, не попросил выключить кондиционер. А ведь я таксовал когда-то, в нелегкие времена. Получается у пассажиров такси нет аллергии на кондей?
Зы. вот АБС - точно лишняя функция на Логане. Он у меня без нее, а вот Ларгус с АБС. И естественно на контрасте при пересадке ларь вообще не останавливается.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Sergren » 01 июн 2022, 20:22

4e6yPaToP писал(а):А ещё есть у меня такие знакомые, у которых в комплектациях есть кондиционер, но которые его не включают, потому что при его включении они начинают плохо себя чувствовать, простывать там, сопливить и всё такое... они предпочитают открывать окна.

У меня есть кондиционер, и я его крайне редко включаю. Мне просто не нравится запах фреона, от него тяжелеет голова. Грубо говоря, наступает кислородное голодание. Я давно это понял, поэтому кондиционер включаю крайне редко и долго им не пользуюсь.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Sergren » 01 июн 2022, 20:25

3dmax писал(а):Я вполне допускаю, что тебе, Сергей, нравится температура +25 и снижать тебе её не требуется. Но вот скажи мне, будь добр, что ты делаешь сейчас?

Живу.
3dmax писал(а): Именно сегодня у нас полетел пух. Полетел адскими количествами. Настолько адскими, что у меня езда на мотоцикле в течении 5 минут вызывает чесотку во всех местах. Слово мотоцикл тут можно заменить на фразу " автомобиль с открытыми окнами ". Как от него избавиться?
Кондиционер нужен тогда, когда есть необходимость изолироваться от внешней среды в салоне авто. И причин для этого много. Не только летящий пух, но и чадящий рядом камаз в пробке. Включив рециркуляцию без кондиционера в теплое время года в лучшем случае получим запотевание окон. В худшем тепловой удар.
Не далее как три недели назад я ехал через горящую Тайгу. Страшное дело. Окна не то, что нельзя отрывать - опасно для жизни. Дышать просто нечем. И вот там такая ситуация не неделю в году, а 4 месяца минимум. Как там без кондиционера жить?

Согласен. если аллергия, если за окном кошмар, то да. Но в Питере в моей жизни нет ни того, ни другого
3dmax писал(а): Вы ( не ты, Серёж, а все водители ) можете быть сколько угодно устойчивы к жаре, любить её и т.д. Но приобретая автомобиль без кондиционера вы лишаете его важного узла, об отсутствии которого в дальнейшем 9 из 10 покупателей горько пожалеют. Никакая экономия средств не стоит езды без кондиционера. Осознание этого факта позволит вам сделать правильный выбор и не потребует в дальнейшем менять машину только из-за отсутствия кондиционера.

Лет 12 назад была дикая жара, вот тогда, кондиционер пригодился.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Reno777 » 01 июн 2022, 21:07

3dmax писал(а):Так и заказываю. И часто приезжает комфорт с неработающим кондиционером. И водитель такого вида, будто из парилки пару минут назад вылез. И водителя жалко и себя не менее жалко. Приходится отказываться.

А я все таки люблю в тачке пропотеть, на халяву поры очищаются)
У меня бани нету, а очень люблю с года а то 2х лет приучили я даже не помню этого, а потом без бани) Вот моя мечта значит)
Частенько специально прогреваюсь в тачке по жаре )
Последний раз редактировалось Reno777 01 июн 2022, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Reno777 » 01 июн 2022, 21:10

Да пух полетел седня пара пушинок, лето тока началось, недели летней еще не прошло)
А абс нужен как без него )
В этом году тачку не успел пропылесосить, поэтому пух пусть летит)
Последний раз редактировалось Reno777 01 июн 2022, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение NarimanSPb » 01 июн 2022, 21:14

Sergren писал(а):Мне просто не нравится запах фреона, от него тяжелеет голова. Грубо говоря, наступает кислородное голодание.

:brainy Это как понимать?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение ddr512 » 01 июн 2022, 21:43

NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Мне просто не нравится запах фреона, от него тяжелеет голова. Грубо говоря, наступает кислородное голодание.

:brainy Это как понимать?

Наверное удушье от рециркуляции? Я пробовал, тоже задыхаюсь, а вот с улицы прекрасно прохладой дует и дышится легко.
Запахов никаких нет...
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Sergren » 01 июн 2022, 23:40

ddr512 писал(а):
NarimanSPb писал(а):
Sergren писал(а):Мне просто не нравится запах фреона, от него тяжелеет голова. Грубо говоря, наступает кислородное голодание.

:brainy Это как понимать?

Наверное удушье от рециркуляции? Я пробовал, тоже задыхаюсь, а вот с улицы прекрасно прохладой дует и дышится легко.
Запахов никаких нет...

Ну я не задыхаюсь, мне просто не хватает свежего воздуха. Кто-то может считать смесь метана и этана свежим воздухом, но это точно не я. Я всегда езжу с открытыми окнами.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение ddr512 » 02 июн 2022, 07:25

Sergren писал(а):Ну я не задыхаюсь, мне просто не хватает свежего воздуха. Кто-то может считать смесь метана и этана свежим воздухом, но это точно не я. Я всегда езжу с открытыми окнами.

А домашний кондиционер тоже вызывает неудобства? Я не вижу разницы, что авто, что дома. При этом автомобильный может работать, как домашний, на рециркуляции, а может с улицы забирать свежий отфильтрованный воздух, что возможно только в премиальных домашних системах.
Одним словом, не понимаю, какие могут быть запахи с кондиционера, ведь он просто охлаждает проходящий через него воздух. Ровно, как и зимой, печка нагревает.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение 4e6yPaToP » 02 июн 2022, 08:20

Возможно, дорогой Сергрен так реагирует на содержание кислорода... возможно, на влажность... у воздуха есть ещё много параметров... не думаю, что на фреон, который циркулирует в закрытом контуре.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение ddr512 » 02 июн 2022, 09:37

4e6yPaToP писал(а):возможно, на влажность...

Кондиционер сильно осушает воздух. Я в дождь часто включаю, чтоб окна не затягивало.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение 4e6yPaToP » 02 июн 2022, 10:22

Вот я в осенне-зимне-весенний период часто кашлял. И сестра мне как-то сказала, что я её утомил своим кашлем, что я ей мешаю спать, чтобы я срочно сходил к врачу. Ну, что только не сделаешь ради любимой сестры. Сходил, сказали, что предположительно у вас астма, но это не точно, приходите ещё раз через месяц на обследование. Но я не пришёл больше, лень...
А потом купил себе увлажнитель воздуха в комнату и кашель пропал. А ещё купил себе гигрометр и оказалось, что при включении отопления влажность падает процентов на 10-15 до некомфортных 20 с лишним процентов. Слизистые пересушены, всё такое... но чтобы поддерживать влажность, окна надо закрывать и периодически проветривать. Чтобы кислорода для дыхания было достаточно.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Sergren » 02 июн 2022, 10:46

ddr512 писал(а):Одним словом, не понимаю, какие могут быть запахи с кондиционера, ведь он просто охлаждает проходящий через него воздух.

Не всё так просто, не стоит так сильно идеализировать. Не всегда система герметична, возможны утечки. Утечка фреона - это очень распространенная проблема, причем утекать может не в большом количестве, а в мизерном. Плавали, знаем. Кроме того, есть такая беда, как бактериальное заселение пластин испарителя. Чего там только нет. При включении кондиционера вся эта зараза с влажным воздухом несется в салон. Понятно, что можно почистить испаритель, чем я и занимался, в частности, но я при этом испаритель не вынимал. Без большого труда можно понять, чем мы на самом деле дышим. С утечками фреона боролся неоднократно.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение Sergren » 02 июн 2022, 10:53

4e6yPaToP писал(а):Вот я в осенне-зимне-весенний период часто кашлял.

Причем все время подкашливал.
4e6yPaToP писал(а): И сестра мне как-то сказала, что я её утомил своим кашлем, что я ей мешаю спать, чтобы я срочно сходил к врачу. Ну, что только не сделаешь ради любимой сестры.

Хорошее начало. :arrow:
4e6yPaToP писал(а):Сходил, сказали, что предположительно у вас астма, но это не точно, приходите ещё раз через месяц на обследование. Но я не пришёл больше, лень...

Сестра сестрой, а потюлениться - святое дело. :lol: Так в итоге и не стал лечиться. Даже ради любимой сестры. :lol:
4e6yPaToP писал(а):А потом купил себе увлажнитель воздуха в комнату и кашель пропал. А ещё купил себе гигрометр и оказалось, что при включении отопления влажность падает процентов на 10-15 до некомфортных 20 с лишним процентов. Слизистые пересушены, всё такое... но чтобы поддерживать влажность, окна надо закрывать и периодически проветривать. Чтобы кислорода для дыхания было достаточно.

Не понял насчет окон. Окна надо открывать, ты хотел сказать? Чем проветривать, если окна закрыты? :lol: У меня хулиганские идеи есть, но я не буду их озвучивать, некультурные они. :lol:
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14381
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда надо менять Логан?

Сообщение 4e6yPaToP » 02 июн 2022, 10:58

Чтобы влажность, достигнутая увлажнителем в комнате, не улетучивалась (на улицу и в другие комнаты) нужно держать окна и двери закрытыми... ну, или окно на микропроветривание... чуточку приоткрыть.
Потому что сила увлажнения одного увлажнителя недостаточно велика, чтобы увлажнять всю квартиру.
Вот что я хотел сказать... ну, или без микропроветривания в окне, но периодически окна открывать на 10 минут... ну, ты же видел как там у врачей в кабинетах ихних - расписание проветривания)))
И ещё у меня датчик СО2 есть... и ещё пара датчиков загрязнения PM2,5 и PM10 (с автоматическим включением кухонной вытяжки по ним)... ну, это для большей полноты картины ))) на содержание CO2 (постепенно повышается в закрытой комнате с человеком, если нет проветривания) тоже есть определённые нормы... и на что-то там оно влияет, на утомляемость, головные боли и всё такое прочее))) где-то табличку видел с показателями и недугами.

Ой, чота мы отклонились от темы, пора переходить в беседку)))

пысы: а Логан продавать не надо... никогда... уж тем более сейчас... трудные времена настали, голодные... не до излишеств)))
пыпысы: а с 3dmax'а (если он случайно ко мне подсядет) буду брать за дополнительную услугу - французская сауна - по тарифу 5р/мин)))
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12