Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 20 апр 2024, 02:31

не заводится

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: не заводится

Сообщение Keeper101 » 23 дек 2020, 12:44

Уважаемые форумчане! Вставляйте, пожалуйста, изображения так, чтобы эту страницу было удобно читать (размер поменьше или превью лучше всего). Ну или хотя бы по катом, как тут.
Keeper101
Аватара пользователя

 
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 20:21
Откуда: Прикаспиийская низменность

Re: не заводится

Сообщение Olenevodic » 31 янв 2022, 17:10

Подскажите такой вопрос. Прямо беда! (Логан первого поколения 1.6 8 клапанов)

Если коротко, то невозможно завести горячую, теплую. Но утром холодную - идеально заводится.

Началось все неделю назад. Утром заводилась идеально. Едет/работает все хорошо. Но если заглушил, вышел в магазин или еще куда, то все. Теплую уже не заведешь. Нужно ждать полчаса-час. Тогда заводилась легко опять. Так это начиналось.
Где-то через неделю перестала заводиться в этот день вообще.
Утром завел. Доехал. Заглушил. Все. В этот день больше не заведешь. А утром идеально! Так это повторяется уже несколько дней. Утром отлично. Заглушил. И до завтра до утра уже не заведешь. А утром как новенькая.

Аккум в норме. Бензина пол бака. Бензонасос жужжит. Стартер крутит. Но не заводится.
На катушки вроде есть трещины. Принес домой. Посушил. ПОгрел ее. Заклеил где смог суперклеем. Утром поставил. Завелся отлично! ДОехал до работы. Заглушил. 5 минут подождал. Все. Не заводится опять. Что-то не уверен, что она успела отсыреть за 15 минут езды на горячем моторе. Сомнительно.
Но раньше я ее не грел и не заклеивал. НО история была такая же. Ждешь утра и едешь спокойно.
И на теплой парковке оставлял. Утром завелась. И на морозе оставлял. Утром завелась.
Через ELM пробовал смотреть какие-то ошибки. Ошибок никаких нет.
Аккумулятор скидывал клемму - не заводится
Датчик температуры отключал - не заводится и с ним и без него
Снимал разъем ДПКВ - не помогает.

Из особенностей: если летом постоит 3-4 дня и идут сильные дожди, может троить минут 5 после запуска. ПОтом едет норм. Но это если стоит под дождем несколько дней подряд. Мотор прогревается и дальше все хорошо.

Обороты даже при выключенном двигателе показывет 280 об/мин где-то по ЕЛМ. При прокрутке стартером должно что-то там меняться или нет? Вроде не меняется. Я подумал что стартер крутит менее 280 оборотов и не покажет ничего.
Можно где-то измерить сопротивление ДПКВ не на самом датчике , а где-то еще? Я туда не доберусь просто. Руки не пролезают. Снять тоже не могу, очень мне там тесно и руки не оттуда растут. Пробовал сегодня. Тяжело.

Подскажите где копать? С чего начать хотя бы приоритетнее.
Olenevodic

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 17:39

Re: не заводится

Сообщение Nick_2141 » 31 янв 2022, 19:20

Olenevodic писал(а):Утром заводилась идеально. Едет/работает все хорошо. Но если заглушил, вышел в магазин или еще куда, то все. Теплую уже не заведешь.

А если в этот момент (когда не заводится) слегка педаль газа нажать? :roll:
Olenevodic писал(а):С чего начать хотя бы

Я бы начал с чистки узла дроссельной заслонки.
Расходов - ноль.
Но одну причину можно отсеять. :brainy
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 31 янв 2022, 20:23

Olenevodic писал(а):Подскажите где копать? С чего начать хотя бы приоритетнее.

Я бы посоветовал в первую очередь проверить датчик положения коленвала, то есть ДПКВ. Я его менял два раза, и оба раза он глючил примерно так, как у вас. Можно его заменить на заведомо исправный и покататься. Если проблема остается, то так дурить может датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ), который меня сейчас тоже заинтересовал в качестве возможного источника троения двигателя на холодную. Этот датчик можно снять и проверить на сопротивление. Тема раскрыта вот здесь

https://forum.logan.ru/viewtopic.php?f= ... &start=270

P.S.: не думаю, что эта проблема связана с узлом дроссельной заслонки, но немного по-другому глючит, я с ним тоже намаялся, чистил много раз, в итоге два раза меняли регулятор холостого хода; этот узел дурит по-другому.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Olenevodic » 31 янв 2022, 20:52

Газовать пробовал. В момент работы стартера. И чуть-чуть нажимал. И сильно нажимал. По-всякому. И до упора нажимал. Якобы продувка какая-то там. Просто ноль реакции. Крутит стартер и тишина. А утром пришел, сел, завел и поехал. И едет без проблем совершенно.
Ладно. Понял. Попробую сменить датчик этот. Просто вопрос катушку сначала менять или ДПКВ.

Вторая неделя пошла веселья. До работы еду. Оттуда пешком :))) На следующий день машину забираю домой :)
В магазин иду, в аптеку иду, мотор не глушу. На педали надеваю замок "Гарант" и оставляю включенный мотор. Иначе не уедешь вообще.

ДТОЖ вроде как работает. Ну через ЕЛМ смотрел. Без провода -40 показывает. С клеммой температуру на улице примерно показывает, может 1-2 градуса отличается, далее после запуска равномерно растет и потом прыгает 86-89 градусов при езде. Вроде как все логично и похоже на правду. Темперутура на улице, температура открытия термостата и тп. В общем вроде бы работает как надо.
Olenevodic

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 17:39

Re: не заводится

Сообщение NarimanSPb » 31 янв 2022, 21:19

Olenevodic писал(а):Но если заглушил, вышел в магазин или еще куда, то все.

А как при этом ведёт себя контрольная лампа иммобилайзера?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Зфгд_ШШ » 31 янв 2022, 21:55

Olenevodic писал(а):Ладно. Понял. Попробую сменить датчик этот.

Сначала послушать, жужжит ли бензонасос при включении зажигания. Если он жужжит, проверить наличие искры. Если искры нет, смело меняем ДПКВ. Если бензонасос при включении зажигания молчит и искры нет, значит проблема находится перед реле топливного насоса, которое отвечает за питание бензонасоса и катушки.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39041
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: не заводится

Сообщение Olenevodic » 31 янв 2022, 22:07

NarimanSPb писал(а):
Olenevodic писал(а):Но если заглушил, вышел в магазин или еще куда, то все.

А как при этом ведёт себя контрольная лампа иммобилайзера?


Как обычно. Без ключа мигает изредка. Потом точно не помню когда, но после включения зажигания гаснет и больше не горит. Ну стандартно в общем.
Olenevodic

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 17:39

Re: не заводится

Сообщение Mormux » 31 янв 2022, 22:14

Зфгд_ШШ писал(а):Сначала послушать, жужжит ли бензонасос при включении зажигания.

Olenevodic писал(а): Аккум в норме. Бензина пол бака. Бензонасос жужжит. Стартер крутит.
Mormux
Аватара пользователя

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 06:30
Откуда: г.Омск

Re: не заводится

Сообщение NarimanSPb » 01 фев 2022, 06:40

Olenevodic писал(а):
NarimanSPb писал(а):
Olenevodic писал(а):Но если заглушил, вышел в магазин или еще куда, то все.

А как при этом ведёт себя контрольная лампа иммобилайзера?


Как обычно. Без ключа мигает изредка. Потом точно не помню когда, но после включения зажигания гаснет и больше не горит. Ну стандартно в общем.

Тогда необходимо проверить контрольной лампой наличие напряжения на цепях бензонасоса во время отказа при пуске. Причем проверять надо непосредственно на фишке БН которая в лючке под сидением.
Не исключено, что сигнализация глючит и блокирует запуск именно при работе стартёра!!!
Но скорей всего все же виноват ДПКВ, но смущает отсутствие ошибок Р0335 - Р0339.

разъем бн.jpg
разъем бн.jpg (46.04 КБ) Просмотров: 3173
Последний раз редактировалось NarimanSPb 01 фев 2022, 12:50, всего редактировалось 2 раз(а).
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Sergren » 01 фев 2022, 10:38

Olenevodic писал(а):Просто вопрос катушку сначала менять или ДПКВ.

Катушку, как мне кажется, вообще менять не надо, вы же ее заклеили. Если хотите, можете снять катушку и проверить, не отвалился ли клей. Но эта проблема не похожа на проблему с катушкой, а очень похожа на проблему с ДПКВ. Поэтому в первую очередь надо менять именно этот датчик.
Olenevodic писал(а):Вторая неделя пошла веселья. До работы еду. Оттуда пешком :))) На следующий день машину забираю домой :)
В магазин иду, в аптеку иду, мотор не глушу. На педали надеваю замок "Гарант" и оставляю включенный мотор. Иначе не уедешь вообще.

Это просто какой-то кошмар, терпения у вас ну просто вагон. Меняйте датчик положения коленвала и смотрите на поведение машины.
Olenevodic писал(а):ДТОЖ вроде как работает. Ну через ЕЛМ смотрел. Без провода -40 показывает. С клеммой температуру на улице примерно показывает, может 1-2 градуса отличается, далее после запуска равномерно растет и потом прыгает 86-89 градусов при езде. Вроде как все логично и похоже на правду. Темперутура на улице, температура открытия термостата и тп. В общем вроде бы работает как надо.

Все с ним в порядке, судя по показаниям. Ну тогда ДПКВ.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14395
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Olenevodic » 01 фев 2022, 18:16

Снял я его кое-как. Учитывая мои прямые руки это заняло минут 40. Теснота там жуткая. Не знаю смогу ли поставить назад это чудо чудесное.
Принес домой сразу с машины: 370 КОм. Заморозил в морозилке полчаса -20 С. 270 КОм.
Нагрел на обогревателе на полную, там градусов 60 наверное: 1.8 МОм показывает
Сейчас полежал, остыл 3.3 МОм
Еще полежал 1.1 МОм
Заморозил в морозилке 1 час: 330 кОм


Ну похоже сдох как я понимаю.
Сегодня кстати уже не завелась. Раньше хоть заводилась раз в день. Сегодня уже нет.
Последний раз редактировалось Olenevodic 01 фев 2022, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Olenevodic

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 17:39

Re: не заводится

Сообщение NarimanSPb » 01 фев 2022, 20:09

Olenevodic писал(а):Ну похоже сдох как я понимаю.

Эт точно! (С) Если только Омы с кОм не перепутали!

датчик КВ.jpg
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение NarimanSPb » 01 фев 2022, 20:58

Вот интересно, если этот ДПКВ "дышал на ладан ", то почему не загорелся 'Джеки чан' и не выскочили ошибки из серии Р0335?
Логановский ЭБУ это не умеет?
Есть у кого мнения?
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: не заводится

Сообщение Зфгд_ШШ » 01 фев 2022, 21:03

NarimanSPb писал(а):Есть у кого мнения?

На Логане ошибки ДПКВ не вызывают загорания "чека", они просто пишутся в память. Во всяком случае, на первом Логане. На втором Логане не знаю, пока не встречал, но на нем загорается чек, даже если сдохла лягушка стоп-сигнала. Так что очень может быть, что и загорится при неисправности датчика коленвала.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39041
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31