Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 12 май 2024, 18:01

Сроки замены ремня ГРМ

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение NarimanSPb » 15 апр 2022, 10:53

ddr512 писал(а):А ГРМ долго ходит с автонатяжением,

У такой системы ИМХО есть ОПАСНАЯ возможность!!! :brainy
Например, если остановиться на подъеме (откат назад) и оставить авто на передаче 1 или 2, как делают большинство, то коленвал может ослабить натяжение правой ветви ремня ГРМ, а левая соответственно усилиться!
Т.к. ролик подпружинен, то он немного отойдет. При старте двигателя из-за этого получится как бы рывок ремня. Ну а это МОЖЕТ привести к срезанию зубьев ремня зубчатым шкивом коленвала!!!
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Зфгд_ШШ » 15 апр 2022, 12:07

NarimanSPb писал(а):У такой системы ИМХО есть ОПАСНАЯ возможность!!! :brainy

"Тебе бы, начальник, сказки писать" (с)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39045
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение ddr512 » 15 апр 2022, 15:54

NarimanSPb писал(а):Например, если остановиться на подъеме (откат назад) и оставить авто на передаче 1 или 2, как делают большинство, то коленвал может ослабить натяжение правой ветви ремня ГРМ, а левая соответственно усилиться!
Т.к. ролик подпружинен, то он немного отойдет. При старте двигателя из-за этого получится как бы рывок ремня. Ну а это МОЖЕТ привести к срезанию зубьев ремня зубчатым шкивом коленвала!!!

Нет, не оборвет. 99% владельцев так ставят на передачу в противоход вращению коленвала, но ремни не рвет. Те кто регулировал клапана, прекрасно знают, что крути колено туда-сюда, и распредвал сразу за ним, то есть привод не допускает провисание ремня. Да и стоянка на передаче не за счет распредвала, а за счет компрессии в цилиндрах.
Ну, я-то ставлю на передачу всегда по ходу. Если мордой вниз, то 1, если в подъем, то задняя. А жена только на 1ю, при любом положении и ничего, свои 140ткм ремень прекрасно отходил, да и ролик был в отличном состоянии.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение 3dmax » 16 апр 2022, 11:22

dimone73 писал(а):Я вам открою военную тайну: я при съезде с КАДА со скорости 100 км в час почти до остановки торможу передачами. Сначала третья, на 60 км вторая, потом первая и на светофоре на 5 км/ч дотормаживаю.

Я Вам ещё бОльшую тайну открою, от которой у всех сторонников обрыва ремня от торможения двигателем ( или стоянке на передаче ) пуканы порвет .
Японские гибридные машины, с самым настоящим двигателем внутреннего сгорания, при торможении используют кинетическую энергию для рекуперации. Колодки не работают, работает лишь электродвигатель как генератор и ДВС ему в помощь, без подачи топлива в горшки. Это штатная схема торможения, на минуточку. Думаю не стоит напоминать о интервале смены ремней ГРМ на таких двигателях? А то может у некоторых случиться приступ чего нибудь там нехорошего. :lol:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60021
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение ddr512 » 16 апр 2022, 12:38

3dmax писал(а):
dimone73 писал(а):Я вам открою военную тайну: я при съезде с КАДА со скорости 100 км в час почти до остановки торможу передачами. Сначала третья, на 60 км вторая, потом первая и на светофоре на 5 км/ч дотормаживаю.

Я Вам ещё бОльшую тайну открою, от которой у всех сторонников обрыва ремня от торможения двигателем ( или стоянке на передаче ) пуканы порвет .

Тут немного разные вещи. Торможение двигателем идет по ходу вращения коленвала и ремень привода нагружен по нужной стороне. Домыслы обрывальщиков связаны с противоходом вращению привода ГРМ который случается только на стоянке под уклоном с выбором передачи против гравитации, то есть задняя при морде вниз или первая при откате назад.
Но, как уже говорил, при регулировке клапанов кручу колесом в обе стороны и никакого провисания ремня не вижу.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение ddr512 » 16 апр 2022, 17:37

dimone73 писал(а):Момент инерции однако. Угу. У распределительного вала. С моментом инерции связана обгонная муфта на генераторах, если есть ГУР и особенно кондиционер (типа бендикса на стартере). При резком включении муфты кондиционера или при торможении двигателем ремень страдает очень сильно, а обгонная муфта продлевает срок жизни ремня в разы.

Распредвал вращается в два раза медленнее коленвала, к тому же нагружен пружинами клапанов. Какая там может быть инерция?
Навесное - совсем другое дело, там обороты генератора раза в три-четыре выше оборотов коленвала, и инерция играет большую роль.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение NarimanSPb » 16 апр 2022, 20:10

ddr512 писал(а):Но, как уже говорил, при регулировке клапанов кручу колесом в обе стороны и никакого провисания ремня не вижу.

А натяжной ролик при этом обычный или "автомат"?
"Автомат" по своей конструкции обязан отреагировать при ОБРАТНОМ моменте на шкиве КВ.
Конечно одномоментно не порвёт и не срежет зубья! Но физика процесса есть.

обратный момент.jpg
обратный момент.jpg (73.66 КБ) Просмотров: 2885
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Nick_2141 » 16 апр 2022, 20:34

NarimanSPb писал(а):Но физика процесса есть.

:brainy Ну, да. Если помпу заклинило, то примерно такая картина будет...
Но она будет и в обратную сторону... :acute
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 17 апр 2022, 00:40

на моем логане следующая замена ремня грм летом 2025 года. Но не думаю, что он до этого доживет. Сегодня смотрел заливную горловину (под лючком), там сквозная коррозия такая, что можно было палец засунуть (забыл сфоткать) залил дыру герметиком и закрасил.

ЗЫ подписи куда то пропали, у меня логан 1.4 2006 года
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение krogen » 17 апр 2022, 17:30

Доехал в Красноярск и набуксовался в грязи. Обратно ехал и туда ,прислушивался на измене.Но не подвел. в 50 км от дома,заместо пятой третью врубил,подумал -усё. .Вскрыл крышки,ремень целый.Пришлось заменить. Потом ездил -шоркает гат и воет.Опять вскрыл.Поправил и ослабил.Сбоку уже лохматило.Помпа видать , ремень на буртик наваливался.Теперь вот надо опоры двигателя менять.Долбило нещадно ,на оборотах
krogen
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:09

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение krogen » 17 апр 2022, 17:31

100 тысяч проехал на этом ремне
krogen
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:09

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение ddr512 » 17 апр 2022, 21:06

NarimanSPb писал(а):А натяжной ролик при этом обычный или "автомат"?
"Автомат" по своей конструкции обязан отреагировать при ОБРАТНОМ моменте на шкиве КВ.
Конечно одномоментно не порвёт и не срежет зубья! Но физика процесса есть.

Автомат конечно. Ничего он не прослабит. Натяжение ремня скорее расчитано на температурное расширение, и пружина в ролике весьма тугая.
Зы. На заводском 140, новый комплект гейц уже на китайском подшипнике, и доверять такой пробег нет желания. Но и 60ткм считаю слишком мало, к тому же 60 после замены уже пробежал. Думаю, что 90ткм - самый удобный интервал для городской эксплуатации и тяжелых условий. То есть еще годик-полтора погоняю да перекину. Делаю сам, операция не сложней сезонной переобувки, снял да поставил. Цены стабилизировались, на сегодня 8кл привод ГРМ Гейц с автонатягом стоит 6тыр.
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Midnight1971 » 29 апр 2022, 11:53

Всех приветствую! У меня Sandero Stepway 2G 2020г 1,6 V8. Скажите, на 60 или на 90 тысячах км сейчас на аналогичном двигателе на новом логане? Фокс бывает на форуме?
Midnight1971

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2022, 08:55

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Nick_2141 » 30 апр 2022, 09:36

Midnight1971 писал(а):Фокс бывает на форуме?

Бывает.
Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38226
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Phantom253 » 16 авг 2022, 12:16

3х-4х метровый ремень и обгонная муфта, тут она просто необходима
Phantom253
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 13:36
Откуда: Челябинская обл.

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9