Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 27 апр 2024, 22:16

Сроки замены ремня ГРМ

Обсуждение проблем по двигателю, электрике двигателя, топливной магистрали, выхлопу.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 02 апр 2021, 01:18

последний раз сам менял ремень грм на 121 000 км в марте 2017, сейчас 177 000 км, как бы пора менять. Ремни, ролики в наличии есть, осталось только время найти на замену.
Последний раз редактировалось Foenstein 03 апр 2021, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Зфгд_ШШ » 02 апр 2021, 14:37

Foenstein писал(а):Я помню, в прошлый раз несколько часов ушло на замену, но зато несколько сотен евро сэкономил на работе


Какой у Вас там лютый капитализм, однако.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 03 апр 2021, 00:42

Зфгд_ШШ
Капитализм, он такой.
Ремонт дорогой, зато поэтому машины дешевые, можно купить машину на ходу за 300 евро
https://www.auto24.ee/kasutatud/nimekir ... &otsi=otsi
просто в нее, чтобы техосмотр пройти, после покупки сразу надо вложиться на 1500, если в сервисе ремонтировать.
Если самому делать, то дешевле выходит.

мой логан можно продать за 300-500. В РФ логан б/у стоит подороже, потому что высокая таможенная пошлина на ввоз автомобилей.
В Эстонии нет пошлин на ввоз. Только акцизный налог 20% от стоимости. Но ремонтироваться ездят в Ригу и Питер
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Зфгд_ШШ » 03 апр 2021, 09:34

Foenstein писал(а):Но ремонтироваться ездят в ... Питер

Тогда не понимаю, чего вы ждете - приезжайте, отремонтируем в лучшем виде ;)
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39044
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 03 апр 2021, 12:05

Зфгд_ШШ писал(а):Тогда не понимаю, чего вы ждете - приезжайте, отремонтируем в лучшем виде

ездят в случае дорогих работ, например замена цепи грм бмв Е60.

На логане же ремень грм быстрее самому поменять, чем займет по времени дорога до Питера или Риги :)
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 06 июл 2021, 23:12

сегодня начал менять ремень грм. Посмотрел, помпа нормальная, люфтов нет. Но думаю все равно помпу поменять, лежит в коробочке с прошлой замены, с апреля 2017 года . Тогда взял комплект грм с помпой, но помпу не менял, так она и осталась.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 08 июл 2021, 01:38

поменял помпу. хотя она в идеальном состоянии. Пробег помпы 117к км
при предыдущей замене помпы в 2013 ом они поставили ее на герметик, хотя в комплекте скф была прокладка. Пока ставил прокладку,я понял, почему они поставили герметик. Если мотор не снимать, там места мало и возитьсяс прокладкой несподручно
поменял ролики гены , небольшой люфт был, но не критично, Ролики пробег 181к км
с ремнем грм все странно. есть проскок на 6 зубцов. Но и со стороны коленвала и со стороны распредвала, то есть метки грм не сбились.
Я абсолютно уверен и есть фотки, что в в 2017 году метки на ремне и шкивах распредвала и коленвала совпадали. сейчас старые заводские метки на ремне сохранились, но они не совпадают с метками на шкивах. Хрень какая то.

поменял ОЖ, раз уж помпу менял, ролики ремня генератора, ремень генератора, натяжной ролик грм (снятый в прекрасном состоянии), ремень грм. Ремни все в хорошем состоянии, по внешнему виду ремни еще бы 4 года отходили без замены :-D
------------
я думаю, это была последняя замена грм на этом автомобиле, там уже лонжероны начинают подгнивать.
если что изменится, следующая замена грм в 2025 году
Последний раз редактировалось Foenstein 08 июл 2021, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Олег М. » 08 июл 2021, 03:55

Foenstein писал(а):сейчас старые заводские метки на ремне сохранились, но они не совпадают с метками на шкивах. Хрень какая то.

Почему они должны совпадать? Они в процессе работы постоянно расходятся, сходятся и т.д. в периоде.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 08 июл 2021, 11:51

Олег М. писал(а):Почему они должны совпадать? Они в процессе работы постоянно расходятся, сходятся и т.д. в периоде.

я имел в виду, что при замене ремня 4 года назад я повернул шкив распредвала, чтобы метка была в максимально верхнем положении и совместил с ней белую полоску на ремне . Сейчас опять в том же положении шкива белая метка на ремне оказалась на несколько сантиметров левее..

метки распредвала
Изображение

метки коленвала
Изображение

Олег М.
на фото видно, на сколько метки сместились
Изображение
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Олег М. » 08 июл 2021, 12:50

Да, я понял. Всё нормально.
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5979
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 08 июл 2021, 13:09

Олег М. писал(а): Всё нормально.

движок работал нормально, но, чтобы переставить ремень на 6 зубцов, надо снять его со шкивов, ремень то зубчатый. В общем, для меня это загадка. Единственное разумное объяснение, что он так и был установлен. Поищу фотки за апрель 2017 года.... может я просто сам забыл как оно было :mrgreen:
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение Foenstein » 08 июл 2021, 13:55

при внимательном осмотре нашел обрыв на зубчатом ремне ГРМ. Так что вовремя его поменял. Вот фото
Изображение Изображение
скорее всего что то попало под крышку ремня грм и ремень порвался, но это может было пару лет назад, так как сейчас посторонних предметов я там не обнаружил
Foenstein
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:35

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение NarimanSPb » 08 июл 2021, 18:00

Foenstein писал(а):В общем, для меня это загадка.

Если хотите увидеть старые метки на прежнем месте, то надо было прокрутить КВ на 400 оборотов!
Арифметика однако! :brainy
Число зубьев ремня ГРМ не кратно 19!!!
Вам же уже сказали про это.
NarimanSPb
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение B-52 » 08 июл 2021, 19:55

Foenstein писал(а):при внимательном осмотре нашел обрыв на зубчатом ремне ГРМ. Так что вовремя его поменял. Вот фото
Изображение Изображение
скорее всего что то попало под крышку ремня грм и ремень порвался, но это может было пару лет назад, так как сейчас посторонних предметов я там не обнаружил

Это не совсем обрыв, а место соединения внутренней части зубьев. Щель конечно присутствует, но не критично.
B-52

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 19:05
Откуда: Московская область.

Re: Сроки замены ремня ГРМ

Сообщение ddr512 » 08 июл 2021, 21:16

Foenstein писал(а):с ремнем грм все странно. есть проскок на 6 зубцов. Но и со стороны коленвала и со стороны распредвала, то есть метки грм не сбились.
Я абсолютно уверен и есть фотки, что в в 2017 году метки на ремне и шкивах распредвала и коленвала совпадали. сейчас старые заводские метки на ремне сохранились, но они не совпадают с метками на шкивах. Хрень какая то.

Нормальные пацаны не парятся по меткам на ремне. Перед первым снятием ремня наносят ответную метку напротив метки приводной шестерни в положении совпадения меток на распредвале.
При сборке конечно удобно накинуть по меткам ремня, а после двух оборотов колена спокойно сверить совпадение меток распред и коленчатого валов.

Изображение
ddr512
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 май 2013, 22:18
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Двигатель, Питание, Выпуск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39