После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 18:46
kavaler
Всем привет! Попал в попадалово , хотя прогнозировал себе это. На счетчике 98 с хвостиком.Иду по КАД 120 и тут слышу .... ТИШИНА(ветер только свистит) и стрелка тахометра упорно стремится к НУЛЮ. Попробовал завестись на ходу , нет не подхватывает.Первая мысль - бензин кончился что ли (лампочка загорелась 7 инут назад).Ну вообщем успел притормаживая ,перестроиться и уйти с КАДа - повезло в районе съезда оказался к пр.Ветеранов. Стал на съезде ,пробовал ещё покрутить ключом , звуки не те , мотор не пытается стартовать.После похода на всяк случай за бензином и его заливкой -дабы убедиться , что не бензин виновник, пришел к выводу, что наверное топливный насос накрылся.Жарко , бензина в баке мало , плюс пробег почтенный . Через 15 минут активного голосования ,остановился товарищ автомобилист советской закалки на Ниве и оттарабанил меня внутрь кольца.Где я и начал самодиагностику причины.Полез изначально снимать насос ,после длительных приемов вспомогательным инструментом (пожалел что нет лома),воспомининий о японской матери, :wink: ,снял оный агрегат ,разобрал подключил к аккуму и убедился, что он весело фырчит и плюется остатками бензина.На душе чуток отлегло ,типа от 2 -х до 5 -ти тыр не потратил на невиновную деталь, хотя было желание тут же ринуться на МАршалл южный закупить девайс. Начал думать дальше, что ж ешшо могло быть и холодея душой полез снимать защиту у правого колеса и поковырявшись с крышкой , минут пяток, увидел холодея уже не только душой , обрывок ремня .Вытащив его остатки ещё раз пожалел, что таская в багажнике пару месяцев комплект на его замену ,так и не нашел времени или денег на предотвращение случившейся проблемы.
Эта была присказка , а сказка такова (для посвященных): Стоит ли установив новый ремешок (есть он у меня) ,пытаться завестись или сразу вскрывать двигатель и смотреть что согнулось.,пробилось и пр.???

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:40
Аркадичч
kavaler писал(а):Стоит ли установив новый ремешок (есть он у меня) ,пытаться завестись

ИМХО
kavaler писал(а):сразу вскрывать двигатель и смотреть что согнулось.,пробилось и пр.???[/b]

Вероятность, что не загнулись клапана - нольцелых, х.. десятых. Лучше разобрать.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 19:58
Олег М.
Если есть компрессометр, применить оный прибор, и всё будет ясно. А нету если - почему бы не попробовать? Вроде не должно быть хуже-то... ИМХО

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 23:46
боб
omix08 писал(а):Если есть компрессометр, применить оный прибор, и всё будет ясно. А нету если - почему бы не попробовать? Вроде не должно быть хуже-то... ИМХО

Компрессию не проверить пока не поставишь ремень, а ремень ставить это доломать то что ещё не сломалось. Отсюда вывод снимать голову.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 08:17
Олег М.
боб
kavaler писал(а):Стоит ли установив новый ремешок (есть он у меня) ,пытаться завестись или сразу вскрывать двигатель и смотреть что согнулось.,пробилось и пр.???

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 09:52
Нодельман Лев
kavaler писал(а):Стоит ли установив новый ремешок (есть он у меня) ,пытаться завестись или сразу вскрывать двигатель и смотреть что согнулось.,пробилось и пр.???

боб писал(а):Компрессию не проверить пока не поставишь ремень, а ремень ставить это доломать то что ещё не сломалось. Отсюда вывод снимать голову.

kavalerСогласен с уважаемым боб
Не стоит ничего заводить...
Всё равно разбирать придётся, снимать голову и деффектовать двигатель...
Ищите толкового моториста и чинитесь. Ремонт у неофициалов от 15 до 25 тыров. Как вариант - кинуться на разборку и найти целую голову! А то и полностью двиг б\у в сборе без навесного оборудования примерно за 50 тыров (но побегать придётся изрядно). Прокладки брать новые и желательно оригинальные...
Сочуствую...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 11:30
Mavrik
Тут НачПо как-то рассказывал, что на двигателе 1.6 один раз такой номер прошел, поменяли ремень, завели и все в порядке. Правда он мне не ответил, мерили ли компрессию...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 13:55
Зфгд_ШШ
боб писал(а):а ремень ставить это доломать то что ещё не сломалось...


Все, что могло сломаться, сломалось в момент обрыва ремня, ибо распредвал завис, клапана тоже, а поршня много раз простучали вверх-вниз ;)

Честно говоря, эта машина проходила через наши руки, клиент был предупрежден своевременно...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 16:26
kavaler
Зфгд_ШШ писал(а):
Честно говоря, эта машина проходила через наши руки, клиент был предупрежден своевременно...


8) Честно говоря я и приезжал к вам в сервис для того чтобы его поменять (в багажнике лежал комплект) и сцепление тоже, но если припомните "сцепуху" поменяв , вы посмотрели состояние ремня и поскольку на вид оно было нормальное то акцентировали внимание на кристаллах в районе водяной помпы , предложив совместить замену помпы с заменой ремня (так якобы дешевле) и поскольку денег на помпу у меня не было, предложили отложить это дело. Денег у меня на помпу так и не образовалось - дочка родилась , да и зарплата учителя не позволила съэкономить. Экономии для я и рулевые заменил сам,поскольку вы это рекомендовали. К вам по выполненным работам без претензий. Теперь только вот без машины.

Всем , давшим рекомендации и просто посочувствовавшим большое спасибо. Теперь нужно найти способ (деньги) как машину от места поломки оттарабанить к себе (около 50 км по КАДу) .А ремонт видимо придется отложить до светлого будущего, когда учителям платить нормально будут. :?

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 16:43
Mikka Hakkanen
из всего прочитанного явно вижу косвеную вину сервиса в этом затратном событии. Хотел человек посменнять ремень, да его отговорили мненогоопытные механики . Думаю, в качестве комекнесации эти механики должны перебрать двигатель- за базар отвечать нужно. Бевоздмездно, естественно.
Но на ЗЧ владелец полюбасам попал это да...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 18:41
Зфгд_ШШ
kavaler писал(а):8) Честно говоря я и приезжал к вам в сервис для того чтобы его поменять (в багажнике лежал комплект) и сцепление тоже, но если припомните "сцепуху" поменяв , вы посмотрели состояние ремня и поскольку на вид оно было нормальное то акцентировали внимание на кристаллах в районе водяной помпы , предложив совместить замену помпы с заменой ремня (так якобы дешевле)...


Записи в нашей базе говорят несколько иную версию событий ;) Когда вы приехали к нам на замену сцепления 13 февраля, была обнаружена конкретная течь переднего сальника коленвала. В ответ на настойчивые рекомендации совместить замену ГРМ с заменой сальника было сказано, что да, это мы будем делать, но не раньше 20-х чисел марта. В конце марта я позвонил напомнить о необходимости провести эти работы, но в ответ вы сказали, что денег нет и не будет. Что мне оставалось делать? Только напомнить о крайней желательности выполнить эти работы при первой же возможности. На этом наше общение закончилось.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 19:01
kavaler
[/quote]Записи в нашей базе говорят несколько иную версию событий ;) Когда вы приехали к нам на замену сцепления 13 февраля, была обнаружена конкретная течь переднего сальника коленвала. .[/quote]

Спор, я так понимаю ни о чём теперь уже ,но то что "базовый записун" ошибся введя в заблуждение Вашу базу :lol: это 100% , речь шла о замене помпы однозначно , и Ваш механик мне демонстрировал белые дорожки в кристаллах. А про сальник коленвала , звыняйтэ друже, услышал только сегодня . Я перед поездкой к Вам, полгода копил деньги на замену критических узлов - сцепления и ремня, кои и приобрел в один день в логан-шопе.
Я не имею к Вам претензий ,потому не оправдывайтесь .Машина моя, сам и виноват - очередной раз решил сэкономить когда предложили вариант.
ЗЫ Масло то у меня железно стоит на уровне начальной заливки , а вот ОЖ то регулярно подливаю .

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:27
Mavrik
kavaler писал(а): Теперь нужно найти способ (деньги) как машину от места поломки оттарабанить к себе (около 50 км по КАДу)

Способ (деньги) : Знакомый на любой машине + буксирный трос.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:31
Шико
Mavrik писал(а):Знакомый на любой машине + буксирный трос.

это на большого любителя, тем более 50 км по МКАДу.
эвакуатор, конечно, подороже будет, зато безопасно и без нервотрёпки.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:32
Mavrik
Шико писал(а):это на большого любителя, тем более 50 км по МКАДу.

Не МКАД, а С-Пб КАД :acute

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:34
Шико
Mavrik писал(а):
Шико писал(а):это на большого любителя, тем более 50 км по МКАДу.

Не МКАД, а С-Пб КАД :acute

типа - упс. и всё равно - эвакуатором способнее.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 21:37
Mavrik
Шико писал(а):всё равно - эвакуатором способнее.

У автора все в деньги упирается... :roll:

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:09
bob292
kavaler писал(а): Стоит ли установив новый ремешок (есть он у меня) ,пытаться завестись или сразу вскрывать двигатель и смотреть что согнулось.,пробилось и пр.???

Самый дешевый способ убедиться в "загнуло - незагнуло" - снять клапанную крышку и прикинуть по зазорам , если явно больше положеных 0,15 - 0,25 , то на вскрытие :D

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:15
kavaler
Mavrik писал(а): [Способ (деньги) : Знакомый на любой машине + буксирный трос.



ВАууу :brainy , классный вариант , второй компонент способа есть , дело за первым .....! :D

Вообще ноне с первым компонентом нелегко. НЕмного "флуда " на эту тему: В историю описанную, влип помогая приятелю из другого региона забрать аппаратуру и по пути везя подругу жены в Петергофф. Т.о. образом помогая другим сам оказался в статусе "помогаемого". Когда ремешок "оГэРээМился" , пытался остановить проезжающие с КАДа машины "салютуя" новеньким, цвета российского флага тросом, из более сотни пролетевших, остановился на старенькой НИВЕ дедок , и без разговоров утащил нас. Старая закалка не позволила проехать человеку мимо проблемы у совсем "неближнего". А вот уже после того искал помощи и у немногочисленных знакомых ( все на дачах , а потом выяснилось и без крюков-петель) и у "бомбил" в районе М.пр.Ветеранов .Последним , предложенная компенсация в размере 1000 руб. показалась смешной. Один мужчинка восточной наружности ,обладатель внушительного живота и потрепанной пятерки сказл дословно следующее : "Я здЭсь одын чИловек сажу , туда вЭзу , мне три платят" .Вообщем обошел бомбил 6-7 ,понял что на возмездную помощь не говоря уж о безвозмездной рассчитывать не приходится. Кстати район описываемый мной напоминает район Южного города , на автобусах , легковушках сплошняком заработчики из южных стран СНГ. Поймал себя на мысли что это напрягает изрядно.
Кстати полчаса назад :D ,пока писал этот пост ,пришло едиственное предложение и от нашего брата - форумчанина , о безвозмездной помощи .Значит есть средь нас "реликтовые" альтруисты ( к которым все реже причисляю и себя :oops: ) СПАСИБО СЕРГЕЮ ОГРОМНОЕ ЗА ПРЕДЛОЖЕННУЮ ПОМОЩЬ ,с огромной благодарностью приму!

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:40
NarimanSPb
kavaler писал(а):ВАууу , классный вариант , второй компонент способа есть , дело за первым .....!

Так-то оно так, но наверняка Вы знаете, что при неработающем моторе при буксировке не работает ГУ руля и самое главное ВУ тормозов. ИМХО очень тугая педаль тормоза будет. :!: :!: :!: Удачи.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:43
дима
kavaler писал(а): На счетчике 98 с хвостиком.


Mikka Hakkanen писал(а):из всего прочитанного явно вижу косвеную вину сервиса в этом затратном событии

причем тут сервис? если пробег почти под сотку...менять надо было на 60000,а так все остальное на свой страх и риск(как я,или мне потом тоже бежать в сервис и кричать :arrow: вы не предупредили и отсюда все виноваты)

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:50
kavaler
NarimanSPb писал(а): Так-то оно так, но наверняка Вы знаете, что при неработающем моторе при буксировке не работает ГУ руля и самое главное ВУ тормозов. ИМХО очень тугая педаль тормоза будет. :!: :!: :!: Удачи.



Спасибо , за подсказку !!! Да конечно ,ощутил уже прелести ,меня ж чуток тянули от КАДа. Выручает ручник , а срулить, :oops: думаю справимся. Правда сам выступал чаще в роли таскателя ,однажды в предуралье тащил 250 км. ОДУ ИЖ в поганейшую погоду-ливень ,дворники не справлялись.Видимость чуть дальше капота. :roll:

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 22:54
дима
и еще :!: в защиту сервиса,а если бы человек поменял ремень и через тысячу помпа потекла старая ручьем,опять виноват сервис :?: что не предупредил? и не факт,что ремень не порвался из за клина умирающей постепенно помпы...
Очень сочуствую топикстартеру,но если нет денег на эксплуатацию машины,то дешевле на ней не ездить :wink: ведь многие видели ВАЗы с вывороченными колесами на дорогах,эти люди тоже экономят на Т.О.,вспомните,ЧТО ВЫ ДУМАЛИ ПРО ТАКИХ,А?
п.с.
сам (ВДРУГ ВОЗНИКНЕТ НЕПРИЯЗНЬ), заканчивал в педе спортфак и из двух работ,на одной работаю по специальности(ну не могу бросить :D это дело),это к тому,что знаю сколько платят нашему брату...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2011, 23:00
kavaler
bob292 писал(а): Самый дешевый способ убедиться в "загнуло - незагнуло" - снять клапанную крышку и прикинуть по зазорам , если явно больше положеных 0,15 - 0,25 , то на вскрытие :D


:good :compliment bob292

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 06:59
Militar Katze
Так, уважаемые форумчане, на оффтопили в этой ветке уже изрядно, следующему отписавшему на вольную тему будет вынесено предупреждение.

Пока устное предупреждение всем присутствующим, в том числе создавшему тему форумчанину, которому надо повторно ознакомится с правилами форума.

далее продолжаем непосредственно по теме: "После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?"

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:04
LawGun
Вот сюда к другу по несчастью, может, что-то почерпнете
http://www.drive2.ru/cars/audi/s6/s6_c4 ... e/journal/
Вообщем на 6000 оборотах оборвало ремень ГРМ.

Естессно двигатель заводить и не пытался. Машину доставили в гараж. Стал замерять компрессию компрессором, результат во всех горшках — 0. Было решено вскрывать головы.

Вскрытие показало:
14 впускных загнуло по самое не балуй
2 впускных загнуло слегка

Выпускные до поршня не достают, потому и целы.

Вот так.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2011, 09:26
kavaler
Принял замечание к исполнению уважаемый Militar Katze

Спасибо LawGun за "наводку" ,обязательно ознакомлюсь.

С помощью форумчанина Сергея "Bstr" :compliment , прибыл без приключений сегодня к месту дислокации . В связи с отсутствием возможности оплатить услуги профи по ремонту двигателя , буду делать все сам с учетом знаний подчерпнутых на форуме и в букваре.Очень надеюсь на активную помощь клана посвященных. Сам радиоинженер по специальности ,и ездил до этого исключительно на советских машинах ,поэтому буфер от бампера отличаю. :laugh


цветом не пишем, цветом пишут модераторы, ники выделяются утолщенным шрифтом. модератор Кот

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:15
kavaler
Сегодня вскрыл двигатель,вытащил ремень ,прошел он 98 тык и видимо ещё бы прошел , все зубья, несмотря на множественные мелкие трещины на внутренней поверхности, на месте. Обрыв произошел явно из-за заклинивания чего то ( помпы возможно?) хотя от руки ее шестерня вращается без усилий.Характер разрыва на то указывает. Снаружи кстати ремешок в хорошем состоянии и именно такое его состояние я и наблюдал будучи в сервисе , когда и согласился совместить его замену с заменой помпы , когда деньги появятся... НИКАКИХ следов масла не обнаружил в районе ремня ,а вот вокруг шестерни помпы область имеет равномерный синевато-зеленоватый окрас.Похоже текло там , изза этого и подливал часто ОЖ. Анализ состояния клапанов не потребовал использования щупа , рукой подергав коромысла обнаружил зазоры: на одном клапане 5 мм ,и трех более 2-х мм. Так что завтра снимаю ГБЦ ,(точнее уже сегодня). Продолжение следует...... :game .

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 23:24
kavaler
Так что заводиться ,после обрыва в моем случае , явно смысла не имеет. :cray , что и являлось целью - выяснить.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 00:05
Нодельман Лев
kavaler
Не забавы ради, а для пользы дела,
Зафоткайте всё когда двиг располовините и разместите свои фотки в этой теме...
Не так часто такое бывает, что у форумчанина случается когда двигатель показывает "кулак пролетариата" с обрывом ремня...
Может насоветуют чего путного!
Удачи! Думаю, что всё получится исправить, раз у Вас руки из нужного места растут... :clap

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 00:26
дима
Нодельман Лев писал(а):Не так часто такое бывает, что у форумчанина случается когда двигатель показывает "кулак пролетариата" с обрывом ремня

про "руку дружбы"(когда шатун делает одну или несколько дырок в блоке) знаю,а вот про "кулак пролетариата" не слыхал?это чаво :roll:

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 00:46
TRDM
Сами собираетесь снимать голову и менять клапана? Без всякого опыта интересное занятие, но вполне посильное. Куда сложнее без опыта оценить повреждения - не разбило ли направляющую клапана, не повредило ли седло. Это всё не смертельно, но надо перед сборкой точно всё устранить. Направляющие никогда не видел повреждёнными, а вот сёдла шлифовал, потом проверяется всё на герметичность (тем же керосином). А если просто воткнуть клапана вместо загнутых, потом могут вылезти проблемы.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 02:17
боб
Если есть сомнения в своей квалификации то лучше отдать головку в ремонт. Несколько лет назад делал головку на опель в бывшем таксопарке на Фаянсовой. Парнишка там был дока по головкам. Занимался только ими. Соответственно и оборудование нужное было. Сделал на моих глазах часа за три за довольно недорогую цену.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 16:29
bob292
боб писал(а):Если есть сомнения в своей квалификации то лучше отдать головку в ремонт

+ 1 .

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 19:14
kavaler
Спасибо всем , всю инфу принял к сведению и обрабатываю.

Сомнения в квалификации своей есть , лично такое не делал, но присутствовал когда меняли покоробленную перегревом ГБ в советской машине всю процедуру видел. Нет сомнений только в том, что привлечь квалифицированных специалистов возможности нет.
Однако почти всегда работал в местах где "видевших паровоз сажали летать в самолетах".А потом говорят что "не боги .....там чего тось обжигают". Время есть ,поскольку у учителей сейчас отпуск ,потому не торопясь продолжаю разборку.Уткнулся в то , что не могу открутить 5 гаек ( 3- экран выпускного коллектора и 2 патрубок от оного.) Отстыковал всю электрику и если б не затык с этими гайками сегодня б головку снял для дефектации. :game

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 19:47
LawGun
kavaler писал(а):Уткнулся в то , что не могу открутить 5 гаек ( 3- экран выпускного коллектора и 2 патрубок от оного.)


Эти гайки - камень преткновения (синоним, как учителю, не произношу) еще тот при самостоятельной замене масла. До фильтра сверху не доберешься, пока экран не снимешь. Посмотрите по веткам самостоятельной замены масла, может, там какую идею почерпнете.
Я не уверен, что там есть что либо, но на всяк случай.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 20:32
kavaler
Спасибо LawGun , гляну ! Однако с первой замены меняю масло с фильтром сам и больших проблем не испытываю.Просто пробиваю его (фильтр) отступив от центра чуток, отверткой толстой и страгиваю с места, а потом рукою в новой перчатке с резиновыми пупырышками.И все дела.
А от гаек на экране там одни очертания остались, :shok окалина + ржавчина.(французу почти 5 лет). :cray

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 20:45
LawGun
kavaler писал(а):Просто пробиваю его (фильтр) отступив от центра чуток

Прошу прощения за оффтоп - пробиваете по хорде, не являющейся диаметром?

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 21:14
kavaler
для LawGun^
именно так , + 2 - 2.5 см. от центра.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:21
дима
kavaler писал(а):А от гаек на экране там одни очертания остались, окалина + ржавчина.(французу почти 5 лет).

офигеть,у меня тоже столько,но они как новые....выкручивайте шпильковертом,шпильки целиком из головки...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:23
дима
можно таким
Изображение
и это навсякий почитайте течь ОЖ
САШИК писал(а):шпильки крепления выхлопного коллектора сквозные - в "рубашку", трубка насоса под коллектором - на ней колечко могло потерять свои свойства

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:31
Нодельман Лев
дима
дима писал(а):"кулак пролетариата"

Это на гаражном жаргоне удар поршнем (кулаком пролетариата) по клапанам, или иначе можно сказать так - двигатель показал "кулак пролетариата" своему хозяину ввиде непредвиденного и высокобюджетного капитального ремонта. :commandos
А вообще, так в гаражах ещё и кувалду килограммовую кликают...

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 23:48
дима
Нодельман Лев писал(а):Это на гаражном жаргоне удар поршнем (кулаком пролетариата) по клапанам

:compliment понял

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 04:58
kavaler
дима благодарю за ценную подсказку .Только у меня хвост шпильки или точнее то что от нее осталось не более 5-7 мм ,видимо подобный шпильковёрт не пройдёт ?! Но чего нибудь сегодня придумаю.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2011, 09:00
дима
kavaler писал(а): точнее то что от нее осталось не более 5-7 мм

их полно,думаю можно подобрать нужный,по ссылке выше смотрели?

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 23:42
kavaler
После трехдневного вынужденного простоя из-за погодных условий в Питере , правда успел оснаститься нужным инструментом, снял сегодня ГБЦ и проанализировал увиденное.На трех цилиндрах серповидные отметины от столкновения с клапанами - 2 - впускными и 1 небольшая - с выпускным. Снял , вычисленные таким образом клапана , 2 впускных - с сильно покосившейся шляпкой (изгиб в районе утолщения перехода в шляпку) .Выпускной на вид без искажений ,но поскольку на шляпке и цилиндре есть отметины от "встречи" , на всяк случай снял и его. Учитывая характер дефектов ,и просмотрев визуально направляющие ,решил что проблема только непосредственно с клапанами. Снял помпу , внутри все практически в идеальном состоянии ,но смущает достаточно тугое прокручивание от руки и равномерно окрашенный ореол вокруг самой шестерни. Буду тоже менять её учитывая пробег 98,5 тык. При наличии хорошего и подобранного инструмента ,в принципе вся операция по разборке (чистое время) заняла не более 2.5 -3-х часов. Это учитывая, что разбирал впервые и фактически пошагово по букварю. Далее буду заказывать видимо через "экзист" , говорят так будет дешевле % на 30, чем в Логан-шопе.
Фотки сделал по рекомендациям форумчан ,но пока не "напечатал " - проявителя с закрепителем нетути. :laugh

:game

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 01:23
дима
А в автодоке ,еще дешевле .

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:03
kavaler
дима писал(а):А в автодоке ,еще дешевле .


Ага кое что дешевле, но выбора совсем нет .Или я в другом был автодоке. :?

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:33
kavaler
Дрыгатель после замены клапанов, помпы, прокладок ,болтов ГБЦ ,обоих ремней с роликами , свечей (пробежали 100 тык без малого), Охлаждалки, хомутов - собрал, запустил.Всё жужжит и вертится. Накатал уже полтыщи км. Есть ощущение некой вяловатости при разгоне.Движок пошумнее ( при открытом капоте) на мой взгляд (слух) стал. Связываю последнее с тем, что при проверке зазоров, на тех клапанах которые не менял , таковые обнаружены не были :? .Поэтому зазоры устанавливал на всех сам , по визуальному выставлению кулачков в минимум.Теперь есть отчетливый шум клапанов.Обратил внимание, что обороты ХХ , стали повыше при пуске холодного двигателя.(1100-1200) С прогревом в норме - в районе 500.Моторчик работает ровно ,сравнивал с новым Сандеро с таким же дрыгателем (рядом стоял), не отличается по шуму выхлопа. Предполагаю посмотреть ешё раз зазор на клапанах ,через тышу другую пробега. Посмотрел свечи , чистые. Это в связи с тем, что колпачки маслоотражательные не менял.Оставил эту процедуру до проверки зазоров клапанов.
Вообщем вроде всё в порядке. По деньгам все перечисленные комплектующие вместе с инструментом которого у меня частично не было потянуло в 10 тыр.(в т.ч. инструмент около 2 тыр). Времени (если чисто брать и работу неторопясь и с расстановкой ) потребовалось около 16 часов , т.е. пару полных дней. УЧИТЫВАЯ, ЧТО ДЕЛАЛ ВПЕРВЫЙ РАЗ САМ И ПО БУКВАРЮ - РЕЗУЛЬТАТ хороший ! Так что если нужны консультации обращайтесь , сделаю себе деревянную медаль с надписью АффтоГуру! :lol: :driver Всем спасибо за внимание и советы!!!

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:35
3dmax
kavaler писал(а):С прогревом в норме - в районе 500.

Одна тысяча сто тридцать шестой...
kavaler писал(а):маслоотражательные не менял.Оставил эту процедуру до проверки зазоров клапанов.

Колпачки менять куда проще при замене клапанов.
Впрочем на Логане они ходят более ста тысяч, а потому нет смысла их менять вообще. Обрыв ГРМ на колпачки мало влияет.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:40
kavaler
3dmax писал(а):
kavaler писал(а):С прогревом в норме - в районе 500.

Одна тысяча сто тридцать шестой...

:roll: В смысле ЛОпух , неправильно считающий?

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:41
3dmax
kavaler писал(а):В смысле ЛОпух , неправильно считающий?

В смысле Вы именно под таким порядковым номером среди тех, кто считает, что ХХ обороты у Логана равны 500 об/мин.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 07:45
kavaler
3dmax писал(а):
kavaler писал(а):В смысле ЛОпух , неправильно считающий?

В смысле Вы именно под таким порядковым номером среди тех, кто считает, что ХХ обороты у Логана равны 500 об/мин.


Спасибо, я так и понял , придется пересчитать или протереть стекло приборной панели. :wink:

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 08:48
Евгений Ш
kavaler писал(а):придется пересчитать

Достаточно посмотреть на то, что первое деление - это не "0", а "500" :D :D А обороты ХХ у Логана 752-753об/мин при отключённой нагрузке.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 08:52
kinder
kavaler писал(а):Поэтому зазоры устанавливал на всех сам , по визуальному выставлению кулачков в минимум.

Круто! А тут некоторые со щупами балуются :shock:

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 22:20
kavaler
kinder писал(а):
kavaler писал(а):Поэтому зазоры устанавливал на всех сам , по визуальному выставлению кулачков в минимум.

Круто! А тут некоторые со щупами балуются :shock:


:acute Даа неет , конюшно с щупами ,но вал с коленками я вращал и не по отметкам на шкивах и ремне выставлял ВМТ , а просто смотрел на кулаки распредвала в каждом цилиндре . Так что щуп не отменялся. :boast

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 22:23
kavaler
Евгений Ш писал(а):
kavaler писал(а):придется пересчитать

Достаточно посмотреть на то, что первое деление - это не "0", а "500" :D :D А обороты ХХ у Логана 752-753об/мин при отключённой нагрузке.



:compliment Ага спасибо , почти пять лет езжу и только обратил внимание, что там не нулевая отметка.Век живи -век учись. :good :driver

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 22:39
дима
kavaler писал(а):не по отметкам на шкивах и ремне выставлял ВМТ

так и правильно делали :!: есть офф.метод полного открытия выпускного клапана,я вообще не знаю,кто придумал метки вмт выставлять :commandos +еще есть, метод свободных коромысел и все :lol:
kavaler писал(а): но выбора совсем нет .Или я в другом был автодоке

выбора? так там интернет магазин,заказы как в existe по реферансам ,только цены дешевле,а есть все :roll:
вот ссылка http://www.autodoc.ru/Web/

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 13:23
Темыч85
Господа форумчане! Подскажите, "тесное" знакомство клапанов с поршнями происходит только на 16 клапанных дрыглах или 8 клапанные тоже страдают? Просто как-то слышал что 8 клапанники лишены ентой неприятности.
1.6 превиледж 8ми клапанный 42000км 5 лет (первые 4 года почти не эксплуатировался).

П.С. на своем поменял ремень ГРМ на 24000км пробега, по причине того, что машине уже было 4 года. Мастера сказали резина дубеет и т.д. и т.п.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 13:47
kinder
Темыч85 писал(а):Просто как-то слышал что 8 клапанники лишены ентой неприятности.

Восьмиклапанники бывают разные-наш не лишен. Уже обсуждалось :acute

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 13:59
PSP
Дрыгатель после замены клапанов, помпы, прокладок ,болтов ГБЦ ,обоих ремней с роликами , свечей (пробежали 100 тык без малого), Охлаждалки, хомутов - собрал, запустил.


Я правильно понял, что поршни не пострадали?? А то видел разобранный движок от опеля, после обрыва ремня грм, так там один поршень представлял душераздирающее зрелище.

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 17:50
Темыч85
kinder писал(а):Восьмиклапанники бывают разные-наш не лишен.

Спасибо. Значит не зря заменил. :compliment

Re: После обрыва ремня ГРМ,стоит ли пытаться запуститься?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 18:32
Lexa_22rus
kinder писал(а):
Темыч85 писал(а):Просто как-то слышал что 8 клапанники лишены ентой неприятности.

Восьмиклапанники бывают разные-наш не лишен. Уже обсуждалось :acute


Лишен этой неприятности, например, вазовский движок 21083. там проточки в поршнях.
а вазовские 16-клапанники гнет по самое не хочу )

может отсюда и ноги у сплетни что 8-клапанники не гнет? ))