Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 19:02
Wiktor
Прогорел резонатор (машина 2005 года, пробег 90 000). Надо заменять. В связи с этим несколько вопросов форумчанам.
1. Глушители от фирмы Bosal кто-нибудь ставил? Их больше всего в продаже. Как они по качеству и геометрии, в смысле, подходят хорошо, не надо подгонять и т.п.?
2. Можно поменять только резонатор, или надо сразу и основной менять? Там ведь надо разрезать трубу. Как потом к новому резонатору старый глушитель хомутом притянуть? На старой трубе ведь нет "воронки". Или на новой трубе будет сужение?
Заранее благодарен за дельные советы.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 22:47
Nick_2141
Wiktor писал(а):Как потом к новому резонатору старый глушитель хомутом притянуть?

По технологии рено трубы глушителя соединяются "встык" при помощи спец. хомута.

Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 22:55
Зфгд_ШШ
босаловский можно, но нужно проверять, как он подходит. для соединения есть босаловские же хомуты, но с ними можно промахнуться с диаметром. обязательно надо купить герметик для глушителей специальный

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 10:01
дима
Wiktor
покупайте смело
вот ссылка на их номера,смело заказывайте(например exist)
http://www.catalogue.bosal.com/pages/ex ... make=DACIA

Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 12:15
Wiktor
Спасибо за информацию. Если верить рисунку на сайте Bosal, то на трубе в месте соединения есть "воронка" с продольной прорезью (как на глушителях для ВАЗов), и хомут не "реновский". Возможно, это не так. Заказывать через интернет не решусь. Поеду в магазин "живьем" смотреть.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 13:31
дима
Wiktor
соединения оригинал
первое 45 мм диаметр
Изображение
второе 40 мм
Изображение
у босала другие соединения...exist проверенный магазин :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 13:28
Wiktor
Вчера поездил по магазинам и вот пишу небольшой отчет.
Глушители от Bosal сделаны под соединение внахлест (как и нарисовано на схеме). Средняя часть (резонатор) имеет на трубе обращенной к катализатору небольшое утолщение, а на трубе обращенной к основному глушителю небольшое сужение. Соответственно, на трубе основного глушителя имеется небольшое утолщение. На это утолщение штатный хомут не налезает, нужен другой. Но в магазине этих других хомутов нет, продаются штатные, кстати, тоже фирмы Bosal. Это озадачило и заинтересовало специалистов. При магазине есть сервис (или магазин при сервисе), причем по Рено. Загнали машину на подъемник, стали примерять резонатор. Возможно, если отрезать "воронку" то можно будет соединить встык. Если менять только среднюю часть то отрезать придется также сужение на трубе с другой стороны. И очень точно отмерить место разреза. Лучше менять сразу и резонатор и глушитель, при этом нужны другие хомуты.
Я пока остановился на резонаторе фирмы Asso. Он сделан как штатный и стоит чуть дешевле.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 00:16
Vetal'
На прошедших выходных решил заменить прогоревший резонатор. Замерил длину, высоту, диаметр (родной диаметр трубы 45мм) и со штангенциркулем и рулеткой отправился искать на авторынок. Похожий по размеру и диаметру резонатор от автомобилей газ-24, газ-3102,3110 Волга с 402-м двигателем (цена 600 рублей). У резонатора от волги с одного конца там где подлинней, диаметр трубы 45мм, а с другого короткого 48мм. Отрезаем старый резонатор и выкидываем! А новый там где 45мм привариваем к оставшейся части со стороны коллектора, а где 48мм трубу в трубу и обтягиваем хомутом, естественно с предварительными замерами (семь раз замерь и семь раз отрежь). Родные кронштейны лучше оставить. Вот и всё. :boast

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 06:53
дима
Vetal'
здорово!
но по мне луше купить готовый Fobos 48792 за 1100 или тот же Bosal 284-555 за 1900 ....а так молодца... :!:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 11:23
Vetal'
Главная цель ремонта убрать неприятный звук прогоревшего резонатора и конешно потратить как можно меньше денег!
Что косается Fobos 48792 за 1100 или тот же Bosal 284-555 за 1900 во многих областях нашей родины их нет, а вот запчасти на волгу есть!

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 08:14
дима
Во многих областях нашей родины ,есть экзист или на худой случай автодок !ну и интернет в помошь...а так да,волга супер бюджетно...

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 09:57
psvladislav
Vetal' писал(а):Похожий по размеру и диаметру резонатор от автомобилей газ-24, газ-3102,3110 Волга с 402-м двигателем (цена 600 рублей). У резонатора от волги с одного конца там где подлинней, диаметр трубы 45мм, а с другого короткого 48мм. Отрезаем старый резонатор и выкидываем! А новый там где 45мм привариваем к оставшейся части со стороны коллектора, а где 48мм трубу в трубу и обтягиваем хомутом, естественно с предварительными замерами (семь раз замерь и семь раз отрежь). Родные кронштейны лучше оставить. Вот и всё. :boast

Подскажите, плз.
Этот резонатор - тот, который на Волгах считается конечным или промежуточным?
Резонатор от Волги односторонний или может работать в обе стороны? Как я понял, Вы его воткнули задом наперед.
Использовали Волговский хомут или другой?
Что изменилось и в какую сторону (звук, тяга двигателя)?
Может ли это повлиять на срок службы конечной бочки (глушитель) Logana (хотя я подозреваю, что это уже не важно, т.к. он скоро тоже должен подойти к своему концу)?
Спасибо.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 19:34
Damir-mda
Всем доброго времени суток!
Услышал, что на холостом ходу какое то позвякивание, оказалось, что в глушителе что то звенит, как будто бы что то туда насыпали, кучу камешков, железок, не громкий, но все же слышно при тряске за выхлопную трубу. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может конечно ранее не обращал внимания.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 19:44
Nick_2141
Damir-mda писал(а):Подскажите пожалуйста, что это может быть?

катализатор посыпался... :roll: ИМХО.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:11
Damir-mda
А как это еще может выражаться, динамика вроде не потерялась, и чем это все грозить может. Пробег то всего 50 т.км, заправка в одном и том же месте.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:19
3dmax
Damir-mda писал(а):А как это еще может выражаться

Если машина выпущена в 2008 году и позже - должен гореть Check на приборке. Если же до 08 года, то никак не выражается кроме звона и чуть изменившегося звука выхлопа.
Правда если соты у рассыпавшегося катализатора спекутся, то Вы почувствуете потерю в динамике. Существенную.
Damir-mda писал(а):Пробег то всего 50 т.км, заправка в одном и том же месте.

Убить катализатор можно и за 10 тысяч и за один удар об камень. Так что пробег не показатель.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:19
дима
Nick_2141 писал(а):катализатор посыпался.

не факт,бывает просто кусочки баклуши "отшелушиваются" и на дне побрякивают,так было на моей ваз 2108 и ваз 2115...чаще бывает у тех,кто использует машину в режиме старт-стоп и или на газу (глушак-большой змеевик и в нем постоянно конденсируется вода) надо просто почаще машине" давать под хвоста ":wink:
п.с.
станьте на пригорке небольшом(мордой вверх) и погазуйте,пару минут на оборотах выше 3000,потом расскажите сколько из глушака воды вылетит...

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:28
Damir-mda
Да, машинка куплена в конце окятбря 2008 года, чек не горит. Никуда глушителем не ударялся. Что же делать, самостоятельно выявить никак нельзя осыпавшийся катализатор? Или ездить и не париться пока чек не загориться, или полностью забиться может внезапно? Блин, столько вопросов, экспериментировать методом тыка тоже не охота, да и накладно. :(

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:38
дима
Damir-mda писал(а):динамика вроде не потерялась

я не понимаю,зачем Вы себе мозг забиваете :?: если динамика прежняя,и досождает лишь побрякивание
Damir-mda писал(а): не громкий, но все же слышно при тряске за выхлопную трубу

не мешайте железу работать :acute

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:48
Damir-mda
Дима,
Мне просто не дает покоя одна мысль, которую я услышал, купив в 2006 году десятку, когда мне сказали, что запоротый катализатор, способен вывести из строя двигатель, может конечно это все и неправда, но осадок в душе остался и гложет меня.
Хотя, как кто то сказал:
Все мировые державы работают по принципу невмешательства в работающее оборудование.
Русские же считают так: работает, да и хрен с ним. ;)))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 20:53
дима
Damir-mda писал(а):что запоротый катализатор, способен вывести из строя двигатель

я понимаю ,если крошка с сот попадет в камеры сгорания,то может и убъется мотор,но как это должно произойти,я не понимаю :lol: объясните?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:18
3dmax
Damir-mda писал(а): Что же делать, самостоятельно выявить никак нельзя осыпавшийся катализатор?

Можно. Вскрыть его. Если всё ок - заварить обратно. Но не советую.
Damir-mda писал(а):Или ездить и не париться пока чек не загориться

Именно. Если чек не горит - выхлоп соответстует Евро-3, катализатор работает. Осыпание сот может быть частичным и совсем небольшим. Если это вообще они.
Damir-mda писал(а):Мне просто не дает покоя одна мысль, которую я услышал, купив в 2006 году десятку, когда мне сказали, что запоротый катализатор, способен вывести из строя двигатель

Это не правда.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:20
3dmax
дима писал(а):я понимаю ,если крошка с сот попадет в камеры сгорания

Вверх, нарушая законы притяжения и преодолевая потоки выхлопа? :lol: Unreal. Если только по потолку не ездить на машине. Что не менее Unreal, чем попадание околков катализатора обратно в двигатель. :)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:26
дима
3dmax писал(а):Вверх,

:clap
п.с.
я понимаю,что на машинах с EGR поток выхлопных ,через клапан засасывается в двигатель обратно(например многие японки),но и там это малореально, а у нас :lol: вообще ну не возможно,тем более на ВАЗах

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 06:01
Damir-mda
Всем спасибо, буду наблюдать.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 11:00
Damir-mda
На пригорок пока встать не получается, но вообще при работающем двигателе воды с глушителя льется прилично. Все конечно субъективно, и сравнить как назло не с кем, но на предыдущих машинах столько не было, правда на той же десятке в глушителе было просверлено технологическое отверстие внизу для дренажа воды.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:59
дима
Damir-mda писал(а):было просверлено технологическое отверстие внизу для дренажа воды

я тоже сам засверливал на ВАЗе.прогазуйте машину хорошо :!:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:17
Драйвер
На 127-ой тысяче км. и 5-ой Зиме - резко провалилась труба, входящая в резонатор-машинка заревела. Как всегда -точка отсчета-официальный дилер.Звонок в Мосрентсервис сразу взбодрил : 4600р за резонатор :shock: и 2500р-за работу.. :roll: Полчаса в Инете выдали несколько иные цифры: резонатор 1200-2600р. и за работу 320р-2000р. Низкие цены за работу-если систему собирают на хомутах как на ВАЗе, ремонтники (в гаражном сервисе) говорят, что это более геморно и долго и дороже, но проще и быстрее, если применяется электросварка. Мой вариант: 1200р резонатор Ижорского завода(локализация вовсю пошла!) и 1500р электросварка-на все работы 10 минут. Вырезали старый резонатор болгаркой, оставив заводские трубы и крепления, и на его место точно засадили новый.. на все ушло даже меньше 10мин. Сказали, что год наше железо(Ижорское) должно продержаться..Предложили свой резонатор из нержавейки за 3500р..с пожизненной гарантией.. :D

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:18
serpav
Я сменил резонатор сам на оцинкованный atiho -очень бюджетно за 2000р вместе с хомутами, ижорский видел, но брать не стал качество металла не понравилось.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 10:26
vvvik
В выходные отвалиласть труба от резонатора ( Машина 2006 г. А тема на форуме не раскрыта )) Есть только рассуждения про Bosal на предыдущей странице. И вывод, что без доработки Bosal не встанет толком... Кто какие резонаторы ставил? Чтоб как родной был )

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 15:01
serpav
Польские подходят нормально, в Питере их везде предлагают на замену.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 21:47
Brandon
Я вот тоже поставил недавно,как сказали в сервисе,польский.Старый прогнил и его просто вырезали и поставили новый польский.Пытались развести на замену всей системы,но я отказался.Возиться и ездить и искать еще резонатор специально для Логана просто не было уже сил и согласился на ихние резонаторы..Но он какой то уж слишком компактный по сравнению со старым.Маленький какой то.Может кто ставил такие.Как впечатления?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 09:24
serpav
Это странно, я на маршале смотрел польский- по размерам и форме один в один с оригиналом, стоил 3тыр.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 11:45
СЕРГЕИЧ
А у меня когда машина зарычала страшным голосом (семь лет всётаки будет скоро),
мастера из Бирюлёва (Мск) вырезали нафиг этот резонатор и вварили трубу такого же диаметра (аккуратно так, полуавтоматом).
Я конечно заругался на них, когда увидел это, а старшОй ихний оветил: "слюшай, все так делают".
Ну, звук не изменился, на скорость это не влияет, триста рублей взяли однако.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 13:44
Brandon
serpav писал(а):Это странно, я на маршале смотрел польский- по размерам и форме один в один с оригиналом, стоил 3тыр.

Вот и я удивился,что у них там лежали такие же как мой родной по форме,но вварили мне конусовидный какой то.Получилось что то просто вроде утолщения самой трубы глушителя.Диаметром ну раза в два больше чем сама труба глушителя.Хотя я заглянул внутрь перед тем как они мне ее вварили.Там вроде есть внутри соты по ходу самого резонатора с внутренней стороны.Спросить их не спросил,а сейчас задумался.Вроде выхлопная труба теперь немного больше вибрирует,но шума нет.Во бывают ли резонаторы конусовидные, а не бочкообразные?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 19:00
Sergren
СЕРГЕИЧ писал(а):А у меня когда машина зарычала страшным голосом (семь лет всётаки будет скоро), мастера из Бирюлёва (Мск) вырезали нафиг этот резонатор и вварили трубу такого же диаметра (аккуратно так, полуавтоматом).
Я конечно заругался на них, когда увидел это, а старшОй ихний оветил: "слюшай, все так делают".
Ну, звук не изменился, на скорость это не влияет, триста рублей взяли однако.

Вах, таких бы мастеров найти бы в Питере моему другу, э-э-э ... Ибо с такой же проблемой сейчас мается.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 20:17
Mavrik
Sergren писал(а):Вах, таких бы мастеров найти бы в Питере моему другу, э-э-э ... Ибо с такой же проблемой сейчас мается.

На Кубинской и Предпортовой полно таких :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 09:38
Sergren
Mavrik писал(а):
Sergren писал(а):Вах, таких бы мастеров найти бы в Питере моему другу, э-э-э ... Ибо с такой же проблемой сейчас мается.

На Кубинской и Предпортовой полно таких :wink:

А на севере города?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:18
ldv301
а поточнее адреса и явки мастерской

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 11:23
matroskin210184
В логанкинге брал итальянский, за 1599 по акции. Экономия на 1 дорогом хомуте, тк сопрягается вставлянием старой части в новую и хомутом за 100р.
Задняя часть сопрягается босал-хомутом за 450р.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 20:00
jokter
Отвалилась труба от резонатора со стороны основного глушителя
Изображение
Подскажите, пожалуйста, это надо резонатор менять, обратно ведь трубу не приделать?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 23:26
Зфгд_ШШ
jokter писал(а):это надо резонатор менять,


Да, среднюю часть глушителя.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 13:50
clayd
jokter писал(а):Отвалилась труба от резонатора со стороны основного глушителя
Изображение
Подскажите, пожалуйста, это надо резонатор менять, обратно ведь трубу не приделать?

Интересует пробег вашего логана?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 16:21
jokter
Машине 6 лет, пробег маленький, около 30т.км

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 19:09
nikan
вы первый и единственный хозяин авто? как он мог так отвалиться?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:35
дима
nikan писал(а):как он мог так отвалиться?

если фото увеличить,то становится видно ,что он отвалился по стыку сварки,ничего удивительного в этом нет....как и вечного в природе :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:28
Антоныч
Он на фото уже был не родной

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:34
Зфгд_ШШ
Антоныч писал(а):Он на фото уже был не родной

Кто сказал? Самый что ни на есть родной.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 21:39
NEW Мастер
У меня резонатор был совсем не такой.Машина 2006 г.выпуска,заменил его на резонатор от М-2141(писал об этом на форуме-только подтёрли). Да вспомнил на родном было выштамповано RENAULT-по буквам и прогорел.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 21:43
Зфгд_ШШ
NEW Мастер писал(а):У меня резонатор был совсем не такой


На Логаны ставят 3 типа резонаторов

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 16:55
Logasha
насколько я понимаю - резонатор это средняя часть?
у меня подобная проблема,машина 2006 г.в.
мне сказали,что менять всю систему не стОит,т.к.прогорает в основном средняя часть.Остальное еще долго может работать.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 17:00
Зфгд_ШШ
Logasha писал(а):мне сказали,что менять всю систему не стОит,


Правильно сказали.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 14:33
JohnZnt
А тему так и не раскрыли. Какой лучше ставить и какими хитами?
У меня такая проблема. После удара сзади внутри резонатора что-то постукивает(позвякивает). Резонатор бочкообразный, что будет если поставить другой?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:07
McMurphy
Доброго времени суток!
Недавно отвалился резонатор от трубы, как на фото на 3 странице, решил отписаться о замене.
У меня в городе в магазинах были резонаторы или Bosal за 2400 или Ижора 1500, решил взять Bosal. Передняя часть (которая идет ближе к движку) имеет раструб с прорезью. У задней части одинаковый диаметр с родным глушителем. Поэтому нужно две муфты разного диаметра. На перед идет с большим диаметром и надевается целиком на раструб; а назад получается встык, часть муфты одевается на старый глушитель, часть-на новый. Муфты купил так же Bosal, 800 руб за 2 штуки. К сожалению диаметры назвать не могу.
Если кому-то поможет, буду рад.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 22:11
Ronny
Всё как на фото предыдущего товарища. Резонатор отвалился по сварке. Пробег 117300 км. Машине скоро 6 лет. Заменил на Bosal 284-555. Хомут передний (тот, что после катализатора- D48 мм) брал от Российской классики в обычном автомагазине, хомут задний (возле глушителя D41 мм) покупал в автомагазине, специализирующийся на Logan. Возможно подходит Basal 284-895. Я не проверял. У меня был какой-то другой. Плюс керамический герметик для выхлопной системы DD 6785 (США). Всё как у нового авто. Глушителя практически не слышно! Вопрос только один- ставить назад виброгаситель или нет. На новом резонаторе для него ничего нет. Может на хомуты?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 май 2013, 08:21
Фокс
nikan писал(а):вы первый и единственный хозяин авто? как он мог так отвалиться?

Нет не первый, было и у меня. Просто я здесь не отписался.
Антоныч писал(а):Он на фото уже был не родной
Родной, родной не спорьте.
McMurphy писал(а): решил взять Bosal.
Ну и зря, через три года он даст вам знать о нем. Металл у него говенный. Я из принципа давно не приобретаю глушители Bosal, Ижорские по качеству такие же, но ржавеют сильно.
.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 08:34
matroskin210184
nikan писал(а):вы первый и единственный хозяин авто? как он мог так отвалиться?


Это нормально. У меня на 40 тыщ и 6 лет отгнил, только с другого конца :)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:23
pffa
Изображение

кто подскажет номер запчасти для заказа резонатора такого типа?
Bosal 284-555 подойдет такой?
http://logan-shop.spb.ru/logan-shop/spa ... al-284-555

машина 1.4 аут 2008 год

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:30
NEW Мастер
Если судить по фотографии то причем тут замена резонатора? Он дальше посредине машины, а бочонок на фото-это катализатор(нейтрализатор).

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 12:47
TSK
Забренчало что-то под днищем,причем только на определенных оборотах 2800-2900.В сервисе сказали -надо менять резонатор.У оффициалов эта процедура с запчастями стоит около 11000р.Поехал в сервис,специализирующийся на глушителях.Подобрали резонатор примерно подходящий по размеру,автогеном вырезали старый,вварили новый(по моему польский).дали год гарантии.Тридцать минут работы,цена 2000р вместе с резонатором.Что интересно.вырезанный резонатор как ни тряс-бряканья не услышал.Перед операцией осмотрел старый резонатор в выхлопной системе очень внимательно,чтобы исключить бряканье о какую нибудь железку,везде были приличные зазоры.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 11:21
tohen
у меня был а литая целиком выпускная система.пришлось резать и еле нашел хомуты.пришлось изголяться..

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 11:30
Евгений Ш
tohen писал(а):у меня был а литая целиком выпускная система.

:shock:
tohen писал(а):пришлось резать

Так это штатная метода.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 14:31
serpav
Важный момент следующий, если хотите более туда не заглядывать обязательно ставьте хомуты, сварки хватает всего на год-полтора, причём хомуты можно брать подешевле (к примеру польские) у меня уже стоят третий год и всё норм.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 11:54
Foenstein
serpav писал(а):Важный момент следующий, если хотите более туда не заглядывать обязательно ставьте хомуты, сварки хватает всего на год-полтора, причём хомуты можно брать подешевле (к примеру польские) у меня уже стоят третий год и всё норм.

я 2 года назад менял резонатор.
В рено центре предложили ремкомплект на хомутах за 150 евро (без работы)
Сделал в другом месте. Отрезали , поставили на сварку за 40 евро с работой. Резонатор плоский такий, есть подозрение что от ваза
Теперь опять резонатор пробил. Сама сварка на трубах то хорошо держит

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013, 21:57
Злой Волк
Машине седьмой год, резонатор потихоньку стал ржаветь в тех местах, которые на фото 3 стр. Зачистил и покрасил огнеупорной серебрянкой. Узнавал о цене замены резонатора у офдилера, ещё немного добавить и можно купить выпускную систему новую оригинальную.
Если прогорит - поеду к "дяде Васе", пусть вварят за пару кусков.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:19
TSK
Поехал в сервис,специализирующийся на выхлопных системах.Подобрали резонатор,схожий по размеру,производство Польша,цена 1500р.Вырезали старый,вварили новый,за работу- 600р,по времени минут 10,езжу уже год.Разницы с родным не чувствую.Причем старый резонатор не прогорел,с виду был нормальный.Но в нем гремело что-то при работающем двигателе,как в консервной банке горох.Когда вырезали-тряс его-ничего не услышал.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 17:37
Злой Волк
TSK писал(а):Поехал в сервис,специализирующийся на выхлопных системах.Подобрали резонатор,схожий по размеру,производство Польша,цена 1500р.Вырезали старый,вварили новый,за работу- 600р,по времени минут 10,езжу уже год.Разницы с родным не чувствую.Причем старый резонатор не прогорел,с виду был нормальный.Но в нем гремело что-то при работающем двигателе,как в консервной банке горох.Когда вырезали-тряс его-ничего не услышал.

Вполне достойная цена и качество не китайское. Повезло Вам.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 22:57
дима
Злой Волк писал(а):Повезло Вам.

в чем? цена этого резонатора 1000 рублей(в том же автодоке), номер для заказа Edex 02.08 (польша http://www.edex.com.pl ) +2 хомута по смешной цене :lol:
п.с.
если вдруг кому нуно :roll:
Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 04:46
Foenstein
я опять поменял резонатор на сварку за 45 евро, сделали за 20 минут//// хватает на 2 года
лень было заморачиваться с поиском другого

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 15:36
serpav
Foenstein У вас может и хорошо делают, а в Питере вместо обещанных польских резонаторов вваривают нонейм подвального качества который столько не ходит, поэтому я всё сделал сам и на хомутах, по времени заняло всего 1 час и стоило 1500 руб.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 17:28
Злой Волк
дима писал(а):Изображение

У меня вообще резонатор не такой формы. И катализатор толще и короче. Диалоджис левый какой-то.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 20:17
дима
какой диалоджис?это с сайта босала схематический рисунок,а не фото того,что под днищем авто.
п.с.
сочувствую вам, у вас слишком много фобий про левак-сначала масла,теперь схемы-нужно уже побороть свой страх,как то...а то скоро логаны левые начнут ездить по дорогам...
п.п.с
удачи в борьбе....

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013, 22:34
Злой Волк
Опять с сайта... Чего только на сайтах этих не напишут, совсем как на заборе :lol:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 05:56
дима
у вам есть более достоверные источники? может более наглядные? а пока-чего только не напишут форумчане,прям как на вашем заборе...
п.с.
над схемой есть каталожные номера,чего еще нужно?и какая разница как выглядит схема,это номера производителя и он отвечает за них...
п.п.с
и вообще ,меньше читайте на заборах)))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 11:59
Злой Волк
Ок, кэп...
Только вот я не читаю "проверенных книжек по ремонту" и "достоверных источников" в сети (ГС), а обычно спрашиваю у знакомых мастеров (в том числе на этом форуме, например у таких уважаемых лично мной людей, как САШИК, 3фгд_ШШ, bob292 и так далее), потому как превыше всего ценю опыт практический. "Заборная" тематика меня мало беспокоит. Не будем разводить флудилище, топик не о том.

З.Ы. По теме: резонатор на рисунке Логановский, но не на всех моделях именно такая форма, несмотря на каталожный номер, этот рисунок наверняка будет сбивать с толку людей неопытных.
Есть видео по замене резонатора на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=pPjoq4PV2Uo.
Тому, кто умеет обращаться со сваркой, наверняка это видео поможет.
Хотя резать и варить выхлопную систему под днищем машины не отсоединяя её я лично умным подходом не считаю - имхо можно спалить машину, ведь бак практически рядом. Олень на видео мог бы прикрыть некоторые части днища, в том числе бак, кусками асбестовых листов, однако почему-то этого не делает.Есть тут плюс - при сварке непосредственно под машиной не нужно потом мучиться с подгоном при установке (не придется в случае чего резать по второму кругу, если труба "не впишется"). Так проще, но опаснее. Имхо хомуты всё-таки не так пожароопасно. Скоро (через годик, может пару) резонатор придётся менять и мне, вероятно выберу хомуты.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:13
Ivan737
Прошу помощи.
Прочитал всю ветку, конкретных рекомендаций так и не нашел. У отца Логан 1.6 8 клапанов, 2006 г.в. Прогорел резонатор.
Он поехал в сервис, ему там зарядили что-то около 20 тыс. Он совсем погрустнел. Заделал холодной сваркой, но хватило только на пару месяцев. Тут прочел, что оказывается есть решение и цена вопроса чуть ли не на порядок ниже.
На что лучше менять? Лучше на хомуты ставить или варить? Если на хомуты, то если можно напишите пожалуйста полный комплект (код резонатора и коды хомутов). Буду очень признателен.
Отец с интернетом совсем никак не ладит, а у меня вообще нет ни книг, ни программ по этой машине, вообще ничего.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 15:28
3dmax
Ivan737 писал(а):Лучше на хомуты ставить или варить?

Абсолютно без разницы. И так и так надежно. При условии, что сварщик грамотный.
Ivan737 писал(а):На что лучше менять?


В смысле на что? На резонатор, на что же еще. Или Вам конкретные ссылки нужны на резонатор? Набрали бы в интернете " резонатор renaul Logan" и получили бы кучу ссылок на нужный Вам товар. А если бы Вы в профиле город указали, то Вам бы еще и подсказали где конкретно можно купить.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 17:17
дима
вот ссылка на их номера,смело заказывайте(например exist)
http://www.catalogue.bosal.com/pages/ex ... make=DACIA


с первой страницы.сами перейдете?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 23:16
Ivan737
Спасибо за ответы, пока писал вопросы тут, отец рубанул с плеча - съездил в ближайший сервис, ему отпилили резонатор и вварили на его место кусок трубы. Еще раз спасибо за отзывчивость, на Логанах обычно ездят хорошие люди.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 11:15
дима
Ivan737 писал(а):ему отпилили резонатор и вварили на его место кусок трубы.

:shock: его право :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 12:19
3dmax
дима писал(а):его право

Я бы даже немного иначе сказал - его уши.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 13:55
дима
3dmax писал(а):его уши.

ага,при цене резонатора от bosal в два кило рубля и двух хомутов по 50 р.,странная экономия :roll:
Ivan737 писал(а):ему отпилили резонатор и вварили на его место кусок трубы.

сколько денег, папка отвалил за сие творение ?
п.с.
а если ставить ижорский (136159),то вообще в рубль выйдет :roll: или даже дешевле

Изображение
еще есть совместное предприятие Atiho 20.400 S -850 р
Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:07
дима

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 14:52
brut89
Мне за 3 рубля отпилили старый и приварили новый.
ЗЫ Прямоток это конечно сурово. Следующий шаг - спортбанка!

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 янв 2014, 16:25
Зфгд_ШШ
дима писал(а): двух хомутов по 50 р.


Второй хомут далеко не 50 рублей стоит ;) В свое время мы еще намучались, подбирая его - стандартный босаловский для босаловского же! глушителя был великоват - толком не зажимал.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 00:34
Ivan737
Зфгд_ШШ писал(а):
дима писал(а): двух хомутов по 50 р.


Второй хомут далеко не 50 рублей стоит ;) В свое время мы еще намучались, подбирая его - стандартный босаловский для босаловского же! глушителя был великоват - толком не зажимал.

Вот именно поэтому изначально и задавал вопросы, т.к. во всей ветке нет нормального комплекта с кодами, типа купил вот это, это и это. Коды такие-то, все подошло, либо не подошло, и нужно было сделать так и эдак.

У меня лично Вольво, на нашем форуме обычно пишут именно так - полностью описывается процесс ремонта с кодами запчастей, плюс еще и частенько сразу указывают какие инструменты могут понадобиться. Хотя, может я просто привык к тому форуму, да и программы с кодами запчастей для Вольво у меня есть.
дима писал(а):ага,при цене резонатора от bosal в два кило рубля и двух хомутов по 50 р.,странная экономия :roll:
сколько денег, папка отвалил за сие творение ?
п.с.
а если ставить ижорский (136159),то вообще в рубль выйдет :roll: или даже дешевле

Отдал он кажется 1300 руб за это дело. Вообще вопрос не в нежелании покупать резонатор. Он заехал в офиц сервис, ему зарядили 27 тыс, он аж присел от такого. Попросил меня поискать, я тут почитал, рассказал ему, что есть замена. Он уточнил знаю ли я конкретно, какой резонатор надо брать и что к нему докупить, чтобы потом поехать и без вопросов и гемора поменять? Я ответил что полный комплект не знаю, начал тут уточнять, а он поехал и решил вопрос радикально.
Сегодня ездил к нему, слушал как машина работает. Т.к. раньше особо не вслушивался, то сейчас криминала не услышал. Вроде как обычно.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 10:48
Mavrik
Ivan737 писал(а):Сегодня ездил к нему, слушал как машина работает. Т.к. раньше особо не вслушивался, то сейчас криминала не услышал. Вроде как обычно.

Будет резонировать (гудеть, звенеть) на определенных оборотах. А в остальном - как обычно.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 22:09
#Сергей#
Mavrik писал(а):
Ivan737 писал(а):Сегодня ездил к нему, слушал как машина работает. Т.к. раньше особо не вслушивался, то сейчас криминала не услышал. Вроде как обычно.

Будет резонировать (гудеть, звенеть) на определенных оборотах. А в остальном - как обычно.


СЕРГЕИЧ писал(а):А у меня когда машина зарычала страшным голосом (семь лет всётаки будет скоро),
мастера из Бирюлёва (Мск) вырезали нафиг этот резонатор и вварили трубу такого же диаметра (аккуратно так, полуавтоматом).
Я конечно заругался на них, когда увидел это, а старшОй ихний оветил: "слюшай, все так делают".
Ну, звук не изменился, на скорость это не влияет, триста рублей взяли однако.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 19:03
@lex_k
У меня резонатор не такой как на фото на третьей странице, а плоский. Диаметр трубы перед резонатором 45мм и 40мм после.
Мне подойдут EDEX 0208, ИЖОРСКИЙ ГЛУШИТЕЛЬ 136159, BOSAL 284555?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 14:56
дима
если что
Зфгд_ШШ писал(а):
NEW Мастер писал(а):У меня резонатор был совсем не такой


На Логаны ставят 3 типа резонаторов

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 19:33
@lex_k
Ну я понял, что их три типа. У меня восьмиклапанный логан 1.6, какой мне нужно покупать? Как мне показалось, они отличаются только банкой, трубы наверное в диаметре те же, т.е. купил любой аналог из выше перечисленных и хомуты, вырезал старый резонатор и воткнул новый. Все верно?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 22:58
Зфгд_ШШ
@lex_k писал(а): т.е. купил любой аналог из выше перечисленных и хомуты, вырезал старый резонатор и воткнул новый. Все верно?


В теории да, на практике надо будет подбирать хомуты - зачастую из пары хомутов один зажимает нормально, а другой - нет. Плюс еще нужна специальная паста для ремонта глушителей для герметизации стыков.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 00:09
САШИК
@lex_k писал(а):У меня резонатор не такой как на фото на третьей странице, а плоский. Диаметр трубы перед резонатором 45мм и 40мм после.
Мне подойдут EDEX 0208, ИЖОРСКИЙ ГЛУШИТЕЛЬ 136159, BOSAL 284555?

Ижору не надо, уж поверьте:oops: И диаметры не в допусках и с углами изгибов там не всё в порядке. БосалЬ самое оно!

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 06:52
@lex_k
Другой вопрос. Если не ставить эти хомуты, а просто приварить, можно ли это сделать прямо под машиной ничего не снимая?

А так я собрался покупать следующее:
BOSAL 265-810 Хомут глушителя
DONE DEAL DD6785 Герметик
ASSO BOSAL 250-250 Хомут глушителя
TUN EDEX 0208 Резонатор

Но сомневаюсь стоит ли самому возиться с хомутами, если проще приварить и по деньгам тоже самое.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 07:20
Бродин
С хомутами проще,будет разъемное соединение.У меня задний хомут Bosal 265-810 не сжимал полностью трубу Atiho,похоже трубы разного диаметра.Немного пропилил дужки и все.Atiho без шаманства ставиться не хотел,подсекал в соединении с катализатором.Имея некоторый опыт сварки,думаю заварить сложнее всего будет соединение у катализатора,придется прихватывать,потом отворачивать крепление к коллектору,чтобы освободить место под сварку.У глушителя места достаточно для сварки.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 22:34
Мишаня111
TSK писал(а):Забренчало что-то под днищем,причем только на определенных оборотах 2800-2900.В сервисе сказали -надо менять резонатор.У оффициалов эта процедура с запчастями стоит около 11000р.Поехал в сервис,специализирующийся на глушителях.Подобрали резонатор примерно подходящий по размеру,автогеном вырезали старый,вварили новый(по моему польский).дали год гарантии.Тридцать минут работы,цена 2000р вместе с резонатором.Что интересно.вырезанный резонатор как ни тряс-бряканья не услышал.Перед операцией осмотрел старый резонатор в выхлопной системе очень внимательно,чтобы исключить бряканье о какую нибудь железку,везде были приличные зазоры.


где такие цены??дайте номерок? я купил резонатор за 1900 и сейчас вварка выйдет мне сказали в 1500((и того =3400

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 июл 2014, 16:39
дима
Мишаня111 писал(а):где такие цены??дайте номерок

EDEX 0208, ФОБОС 48792 , ATIHO 20400AL ,OSM OSMLOG47675RU цены от 800 до 1000 р.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 17:22
#Сергей#
Может кому пригодится...
http://automexanik.ru/sovetyi-byivalyih ... ukami.html

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 21:54
Злой Волк
Есть вопросец: посоветуйте хороший нейтрализатор ржавчины для резонатора.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 00:56
dimid
Злой Волк писал(а):посоветуйте хороший нейтрализатор ржавчины для резонатора.

лудить или брать нержавейку.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:28
Злой Волк
dimid писал(а):
Злой Волк писал(а):посоветуйте хороший нейтрализатор ржавчины для резонатора.

лудить или брать нержавейку.

1. Про лужение так и хочется сказать "глупость", потому как эта операция стоит дороже нового резонатора.
2. Нафиг брать нержавейку за миллион, если можно привести в порядок родной, да и как соединять нержавейку с родной системой выхлопа? Фуфельными хомутами? И где Вы видели логановский резонатор из нержавейки?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 11:40
#Сергей#
Резонатор ржавеет изнутри.Смысл мазать снаружи?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 12:28
дима
для красоты наверное)))чтоб блЯстело

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 16:19
@lex_k
Злой Волк писал(а):да и как соединять нержавейку с родной системой выхлопа? Фуфельными хомутами?


Ну вот, приехали. Чем же вам хомуты не угодили?
Я как раз вчера менял, брал резонатор EDEX 0208, хомуты Bosal 250250 и 265810, герметик DD6785. Трубы зажались, нигде не сечет. Зато в плане приварить можно запросто накосячить, я когда затягивал хомуты немного криво держал резонатор и в одном месте (над балкой) труба оказалась очень близко к кузову, наверное около сантиметра. Заметил только когда уже герметик подзастыл, поэтому оставил как есть, стуков пока не наблюдаю, а если появятся переделаю.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 18:43
Злой Волк
#Сергей# писал(а):Резонатор ржавеет изнутри.Смысл мазать снаружи?

Где я сказал, что мой резонатор ржавеет изнутри?
Он ржавеет СНАРУЖИ.

Не нужно мне хомутов и советов что и как делать с резонатором. Я сам с усам, машину в сервис не гоняю на ремонт, разберусь.

Какой есть в природе хороший нейтрализатор ржи именно для выхлопной системы(из личного опыту)?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:09
#Сергей#
Да какая разница,где именно Ваш резонатор ржавеет ? Проржавеет он все равно изнутри.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 11:13
#Сергей#
Злой Волк писал(а):Не нужно мне хомутов и советов что и как делать с резонатором. Я сам с усам, машину в сервис не гоняю на ремонт, разберусь.

Какой есть в природе хороший нейтрализатор ржи именно для выхлопной системы(из личного опыту)?
Если действительно хотите разобраться,то ответьте на вопрос - чем обычный нейтрализатор ржавчины отличается от придуманного Вами нейтрализатора для выхлопной системы?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 19:52
Злой Волк
#Сергей# писал(а):
Злой Волк писал(а):Не нужно мне хомутов и советов что и как делать с резонатором. Я сам с усам, машину в сервис не гоняю на ремонт, разберусь.

Какой есть в природе хороший нейтрализатор ржи именно для выхлопной системы(из личного опыту)?
Если действительно хотите разобраться,то ответьте на вопрос - чем обычный нейтрализатор ржавчины отличается от придуманного Вами нейтрализатора для выхлопной системы?

Обычный для кузова, например FERROX, при нагревании отваливается пластами, потому что сделан на основе полимера, который не держит высокие температуры. Так доступно?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 20:34
#Сергей#
Злой Волк писал(а):Обычный для кузова, например FERROX, при нагревании отваливается пластами, потому что сделан на основе полимера, который не держит высокие температуры.
Он и не должен ничего держать,он свое дело сделал,ржавчину преобразовал и вместе с ней отвалился.Вам -то какая разница после такого результата на какой основе он сделан?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 23 июл 2014, 22:11
Злой Волк
#Сергей# писал(а):Он и не должен ничего держать,он свое дело сделал,ржавчину преобразовал и вместе с ней отвалился.Вам -то какая разница после такого результата на какой основе он сделан?

Никак не пойму - очень хочется поспорить и дать мне "ценный" совет о том, о чем понятия не имеете?
Да не нужно. Я спрашиваю у тех, кто разбирается.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 07:37
Евгений Ш
#Сергей# писал(а):ржавчину преобразовал

Злой Волк
Имеет ввиду более сложные составы, чем преобразователь ржавчины. Просто он, как и я, не знает их названий. Преобразователь + грунтовка/краска и т.п. По типу бытовых красок "3 в 1"

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 08:07
NEW Мастер
Встретился мне в Интернете- вот такой интересный резонатор на Логан. Делает фирма NeX в Питере.Особенность два бачка резонатора последовательно (зачем?),хотел заказать, но заказ должен быть на сумму не менее 2500р+500р доставка. Отзывы в Интернете, про их продукцию не очень положительные ,а на мои вопросы они не отвечают.Так что плюнул на ,это дело. Но для питерцев ,как мне кажется неплохой вариант. Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 18:19
Злой Волк
Евгений Ш писал(а):
#Сергей# писал(а):ржавчину преобразовал

Злой Волк
Имеет ввиду более сложные составы, чем преобразователь ржавчины. Просто он, как и я, не знает их названий. Преобразователь + грунтовка/краска и т.п. По типу бытовых красок "3 в 1"

Во-во, точно так.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 06:32
jokter
jokter писал(а):Отвалилась труба от резонатора со стороны основного глушителя

Напишу продолжение истории. Тогда заварили за 1 тр. Теперь машине 8 лет. Отвалилось летом среднее крепление - закрепил хомутами, а недавно опять резонатор от трубы отвалился по шву, но теперь с другой стороны. Опять заварили и резонатор и крепление за 1тр. Не знаю, на сколько хватит. Сам резонатор сказали в нормальном состоянии.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 22:58
Mavrik
NEW Мастер писал(а):Встретился мне в Интернете- вот такой интересный резонатор на Логан. Делает фирма NeX в Питере.Особенность два бачка резонатора последовательно (зачем?),хотел заказать, но заказ должен быть на сумму не менее 2500р+500р доставка. Отзывы в Интернете, про их продукцию не очень положительные ,а на мои вопросы они не отвечают.Так что плюнул на ,это дело. Но для питерцев ,как мне кажется неплохой вариант. Изображение

Если сравнить с неразрезанным логановским глушителем,
Изображение
то один бачок должен быть катализатором :roll: И режут они его как-то нестандартно...

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 08:20
дима
скорее пламегас.учитывая цену)))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 10:28
Mavrik
дима писал(а):скорее пламегас.учитывая цену)))

Ну, ясен пень, катализатор не настоящий :-D :-D
Они на своем форуме пишут, что 2 одинаковых резонатора http://nex.su/shop/forum/index.php?PAGE ... =966&MID=s
Суть в том, что в их конструкции катализатора просто нет :roll: И это надо иметь ввиду тому, кто его купить собрался :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 23:41
suhoy_reft
Замена резонатора на Renault Logan f2
phpBB [video]

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 10:49
Ded54
Солидолом??? В наше время, когда космические корабли... :o Ещё в 80-х использовал для этих целей пасту-цемент в тюбике... :brainy

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 15:10
Драйвер
В ноябре 2014г, после 111000км - загремел резонатор на Ф-2 1.6л с АКП - что-то отвалилось внутри и стало тренькать! Громко и противно. Купил дешевый ижевский резонатор для двигателя 1.4л. По совету с нашего форума!!! Типа поставил его на машинку отца с двиг. 1.6 - "ничего не изменилось в плане выхлопа" Хотя для мотора 1.6 резонатор БОЛЬШЕ и ДОРОЖЕ! Но мне скоро надо было продавать машинку, поэтому пошел на это. Дальше: ХОМУТЫ или СВАРКА?? Поехал в маленький частный бокс в Москве, занимающийся только глушителями. Ответ специалистов: СВАРКА! Цена вопроса 1500р. Время?? Заеэжай на яму- посмотрим.. С ямы я съехал через 7(семь) минут с замененным резонатором..Осмотр машины, срезка старого, обрезка нового по месту, сварка, проверка работы(ну-ка заведи мотор!) и медленный съезд с неудобной ямы....
Теперь про Звук выхлопа: он меня немного расстроил. Однозначно стал ГРОМЧЕ и не такой благородный, как до ремонта. С досадой подумал- надо было подороже!! брать и именно для 1.6л!! Вот такая инфа к размышлению. :brainy и СВАРКА-ОДНОЗНАЧНО!

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 19:30
@lex_k
В конце июля 2014 себе ставил резонатор EDEX на хомуты, проехал 25тыс, ничего не отвалилось, звук выхлопа после замены не изменился. Стоил он тысячу рублей и пятьсот рублей хомуты с герметиком, менял сам.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 12:41
Mavrik
Драйвер писал(а):Хотя для мотора 1.6 резонатор БОЛЬШЕ и ДОРОЖЕ!

Ссылку можно?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:01
Драйвер
Нет! Дело было больше года назад. Набирал в поисковой строке "резонатор для Логана с мотором 1.6 купить" Получал кучу ссылок и сидел выбирал...

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:04
Драйвер
Вот, например, резонатор http://logan-help.ru/katalog/products/dvigatel/glushitel-rezonator-14-16-fobos и их много можно разных найти..

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 21:54
Mavrik
Драйвер писал(а):Вот, например, резонатор http://logan-help.ru/katalog/products/dvigatel/glushitel-rezonator-14-16-fobos и их много можно разных найти..

И где разница 1.4 и 1.6?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:29
Драйвер
Можно найти ТОЛЬКО! для мотора 1.6... Ту ссылку я привел в качестве примера, а ссылок несколько десятков-просматривай, сравнивай, выбирай. :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:40
Mavrik
Драйвер писал(а):Можно найти ТОЛЬКО! для мотора 1.6...

Нет разницы. Выхлопная система одинакова для 1.4 и 1.6 Если я не прав, пусть меня поправят.
Драйвер писал(а):просматривай, сравнивай, выбирай.

Именно этим и занимаюсь :wink:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:49
Драйвер
Например на ресурсе http://www.exist.ru/ есть штук 13 резонаторов. От 1015р. до 6081р Заводской Рено стоит 6362р... И таких ресурсов- десятки. Надо смотреть.
Глушитель - средняя часть код 6001 547 674

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 22:53
Драйвер
Mavrik писал(а):
Драйвер писал(а):Можно найти ТОЛЬКО! для мотора 1.6...

Нет разницы. Выхлопная система одинакова для 1.4 и 1.6 Если я не прав, пусть меня поправят.


У меня даже на двух Логанах с мотором 1.6 (8 и 16 клапанных) были разные резонаторы.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 23:07
Mavrik
Драйвер писал(а): были разные резонаторы

Резонаторы разные.Что поставили на заводе, то и поставили. Но нет разницы между 1.4 и 1.6
Не вводите в заблуждение
Драйвер писал(а): для мотора 1.6 резонатор БОЛЬШЕ и ДОРОЖЕ!

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 06:51
Phantom253
Mavrik возможно Драйвер имеет ввиду что разница есть между 8 клапанными 1.4л, 1.6л и 16 клапанным 1.6л

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 08:21
Mavrik
Phantom253 писал(а): возможно Драйвер имеет ввиду что разница есть между 8 клапанными 1.4л, 1.6л и 16 клапанным 1.6л

Я нигде не видел разницы. Если она есть, дайте ссылку.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:14
Зфгд_ШШ
Mavrik писал(а):Я нигде не видел разницы. Если она есть, дайте ссылку.


Есть разница, есть - на 16-клапаннике средняя банка намного длиннее.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:20
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):Есть разница, есть - на 16-клапаннике средняя банка намного длиннее.

И в запчастях?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 11:56
Зфгд_ШШ
Конечно - каталожные номера разные
6001547675 - 8 клапаник
6001549295 - 16 клапанник

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 12:11
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):Конечно - каталожные номера разные
6001547675 - 8 клапаник
6001549295 - 16 клапанник

Ну вот, другое дело :compliment

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 май 2015, 13:24
дима
Зфгд_ШШ писал(а):
Mavrik писал(а):Я нигде не видел разницы. Если она есть, дайте ссылку.


Есть разница, есть - на 16-клапаннике средняя банка намного длиннее.

Банка или трубы? Как то смотрел на ларгусе показалось одинаковая..а оно вон чегось выходит...
П.с.
Стоп речь же про 16 кл.логан-туплю.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:02
Mavrik
Прогорел резонатор. Машина 06 года. Пора. В запасниках был найден резонатор от Москвича 412 старинной работы, СССР, не использованный.
Вот он
S4025476.jpg
S4025476.jpg (72.21 КБ) Просмотров: 23362

Поскольку диаметр труб совпадает - 45мм, решил его поставить, укоротив длинную трубу.
Попутно заглянул в катализатор, ничего интересного
S4025481.jpg
S4025481.jpg (70.74 КБ) Просмотров: 23362

Поставил, все подошло идеально
S4025483.jpg
S4025483.jpg (64.09 КБ) Просмотров: 23362

Может кому пригодится...

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 16:02
Mavrik
Конструкция ренаультовского резонатора проста - бочонок, а в нем кусок трубы, зауженный на конце
S4025487.jpg
S4025487.jpg (77.68 КБ) Просмотров: 23362

Так что теперь у меня полноценный резонатор, прибавка мощности :-D :-D :-D

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:37
Derri
Mavrik
Голос системы выпуска не "мутировал" после такой переделки?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:41
Mavrik
Derri писал(а):Голос системы выпуска не "мутировал" после такой переделки?

Нет, звук штатный.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 июн 2015, 12:45
Mavrik
Mavrik писал(а):Так что теперь у меня полноценный резонатор, прибавка мощности :-D :-D :-D

Это конечно смешно, но стало казаться, что машина резвее разгоняется :-D :-D Но я не верю :acute

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 10:14
NEW Мастер
Нормальная замена.У меня резонатор от М-2141 третий год стоит - все отлично,а резонатор от М-412, я поставил вместо нейтролизатора. По трубам все хорошо подходит.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 16:51
Владимир+
Всем привет! Подскажите что купить для замены резонатора?
Машина: Sandero 2012 16кл. Судя по форуму резонатор для 16кл и для 8 кл. двигателя отличается. если так- то у меня немного вариантов по резонатору - либо оригинал за 6 тыс, либо ASAM.
Какой вариант лучше? какие хомуты покупать , чтобы они подошли по размеру? какой герметик ?

А вот что есть на логан-шопе ( но я так понимаю , судя по коду - это для 8 кл):
Глушитель дополнительный (резонатор) 1,4/1,6 Bosal 284555 аналог 6001547674/5
Глушитель дополнительный (резонатор) 1,4/1,6 Renault оригинал 6001547674/5

Хомут глушителя D40 Asam-sa 65530 аналог 8200661294 (шт)
Хомут глушителя D45 Asam-sa 65531 аналог 8200661295 (шт)
Хомут глушителя D42 Breсkner BK19500 аналог 8200661294
Хомут глушителя D47 Breсkner BK19501 аналог 8200661295

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 11:29
eugenue79
Mavrik, по моему катализатор в прекрасном состоянии, поправьте если не прав, а какой пробег на авто?
Хотел поменять на пламегаситель, но теперь сомневаюсь в целесообразности, пробег у меня 120000.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 11:14
Mavrik
eugenue79 писал(а):Mavrik, по моему катализатор в прекрасном состоянии, поправьте если не прав, а какой пробег на авто?

Ну вроде целый, не высыпается еще. Пробег 180000 км. (на момент фотографии было немного меньше).

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015, 20:10
ziama86
у меня Logan (faza 1) 2005 г.в. объем двигателя 1,4 . Сегодня менял резонатор ( глушитель средняя часть). Вот мой отчет : ставил Edex 0208 - глушитель; Bosal 250-250 ,Bosal 265-810 - хомуты. цена за все у меня вышла 2100р. Брал еще герметик для выхлопной системы но он не понадобился. Менял все сам .

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 01 дек 2015, 06:12
Derri
Пару-тройку месяцев назад обнаружил трещину примерно 20х1 мм на задней стенке резонатора. Менять деталь не стал, но наложил на "больное место" бандаж из нескольких слоев стеклоткани, пропитанной термостойким силиконовым герметиком (коричневого цвета). Снаружи укрепил "затычку" несколькими витками алюминиевой проволоки, и еще раз все обмазал силиконом. Предварительно поверхность зачистил - для лучшей адгезии. Понятно, что решение временное, но пока герметичность сохраняется.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 15 фев 2016, 14:53
IXTIANDR123
Заменил прогоревший резонатор, с отвалившимся креплением Изображение
Резал на месте не снимая выхлопную систему. Спереди, в районе катализатора трубы, вставились одна в другую, поэтому установил простой хомут на 50.
Изображение
Сзади, в районе глушителя, трубы одного диаметра - стык в стык, поэтому устанавливал трубчатый хомут 43
Изображение
Изображение
Места стыка мазал герментиком
Изображение
Затраты по замене резонатора = 1250 руб

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 июн 2019, 20:54
Kuzovok
Примерно 3 или 4 года проездил с резонатором от 2141. Сечет по шву. В выходные буду менять опять на 2141. Наверняка уже описывалось. Устанавливается на штатную систему без сварки. Слегка обрезал трубы болгаркой. В этот раз уже ничего резать не придется. Кроме резонатора по выхлопу все родное. Машина по выпуску 2007 года.
Для установки нужны 2 хомута. Не помню от какого отечественного автомобиля. Вазовские малы.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 10:52
Foenstein
раз в 2-3 года меняю резонатор. В 2015 стоила замена 50 евро, в 2018 уже 60 евро. Ставят на сварку, по времени минут 10-15 занимает

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2020, 12:41
abrakabama
На 115 тыс на Логан 1.6 поставил резонатор от ОКИ 11111202005 Автоглушитель. Трубы вошли одна в другую - спереди легко, сзади внатяг. Сверху обварили полуавтоматом, не снимая. Взяли 1000 руб. На будущее предложили брать резонатор от ВАЗ классики КАРБЮРАТОР с двумя банками 21031202005, его хватит на две замены и получается почти бесплатно))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 10:09
Kuzovok
Подходит резонатор от Москвич 2141. Не нужно даже прихватывать сваркой.
Но каждые 2 - 3 года приходится менять. Логан 2007 года (по выпуску). Глушитель еще родной. Трубы родные. А вот резонаторов заменил уже несколько.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 10:15
Драйвер
Опять я. Предыдущий Логан с 16-клап. мотором(2011г.в.) потребовал замены резонатора на 111 000 км.и на 4-году эксплуатации. Сегодняшний Логан с 16-клап. мотором (2014 г.в.) имеет пробег уже 142 000км. и 6 лет. Все те же места, дороги, климат. Все еще тихо... Но думаю скоро опять придется заниматься этим... 111 т.км и 142 т.км. Никакой стабильности. Вот в России стабильность говорят. :brainy

P.S. Даже рулевые наконечники еще заводские 142 000км...(помните название темы: "Наконечники кончились за 15 000 км.) Блин - никакой стабильности у французов нет! Помню я на Жигулях стабильно менял что-нибудь каждую неделю. :clap

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 10:38
Kuzovok
Россия оплот консерватизма. Перемены губительны для системы. Поэтому Ваз такой не просто так. Иначе он не впишется в систему. А свой автопром нам необходим.
А вот Ваз c (под) иностранным участием, с улучшением качества уже вписывается в систему, т.к. это уже не свое.
И да, не следует понимать буквально).

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 19:19
Keeper101
Kuzovok писал(а):Россия оплот консерватизма. Перемены губительны для системы. Поэтому Ваз такой не просто так. Иначе он не впишется в систему. А свой автопром нам необходим.
А вот Ваз c (под) иностранным участием, с улучшением качества уже вписывается в систему, т.к. это уже не свое.
И да, не следует понимать буквально).

Не согласен. Качество резонатора таза (язык не поворачивается детище распила и отката назвать автомобилем) уж очень отвратительное.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2020, 22:28
Kuzovok
Все стоит своих денег. Резонатор 2141 брал за 600 рублей. Он оправдывает свою стоимость. Конечно только при бесплатной замене.
Сколько стоит резонатор, которой прослужит 10 лет? Рискну предположить, что 3 тыс рублей хватит на 5 резонаторов от 2141. Их хватит на 10 и более лет.
Другой вопрос чего мы сами достойны и как мы оцениваем свой труд.
Рассматриваем детище Ваза - Ниву. Нет ей конкурента в ее ценовом сегменте.
Как только оплот консерватизма, перестанет таковым являться, так народ разбогатеет и автопрому придется подтянуться, т.к. подкупает он в основном лишь ценой.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2020, 21:12
Keeper101
Эххх. Так хочется поездить на хорошем отечественном автомобиле. Но я точно не доживу. :evil:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:16
Reno777
Средняя плоская банка в выхлопной системе с боков прогорела или подгнила и сзади немного. Вроде это резонатор.
Мастер сказал замазка не затвердеет - ей надо сутки сохнуть.
Катализатор, глушитель, труба - всё в хорошем состоянии.
Замазать дыры и отъездить до последнего? А потом что?

Уже напрягает) Надо менять летом, но сперва придется разбогатеть.)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:17
Reno777
Варить нет?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:29
Reno777
dimone73 писал(а):В Питере глушители-резонаторы не варят - бесполезно. Отрезать и на хомуты. Спереди 45мм (можно как на лошадку стременной), сзади трубчатый 40х90.

Спасибо, четко врубился. А мастика или цемент какой-то там для выхлопной, поможет на год-два?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:32
Reno777
А то что вся выхлопная неразборная? Вырезать резонатор и на хомуты ?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:40
Reno777
dimone73 писал(а):
Reno777 писал(а):
dimone73 писал(а):В Питере глушители-резонаторы не варят - бесполезно. Отрезать и на хомуты. Спереди 45мм (можно как на лошадку стременной), сзади трубчатый 40х90.

Спасибо, четко врубился. А мастика или цемент какой-то там для выхлопной, поможет на год-два?

Цемент оставьте на уплотнение труб под хомутами. По идее труба алюминизированная, но если начала гнить, то это все. Ну может быть вы будете на холостых ездить, не знаю. У нас по КАДу чуть притопить и двигатель живо продырявит этот пластилин.

Спасибо, значит поменяю, через год, пока не слышно рычания) Среднюю банку, резонатор как я понял, надо вырезать, и новый вставить на хомуты.
А может на разборке хорошую выхлопную найду, вместе с глушителем, время есть. Новую выхлопную за 20 тр не куплю, хз хз расточительство это не моё :)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:46
Reno777
Вот еще вариант нашел,
Резонатор Fortluft 0208AL. Готовая деталь для установки под хомуты и герметик для глушителей.
Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:48
Nick_2141
Reno777 писал(а):Готовая деталь для установки под хомуты

А почему на фото - сварка? :?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:50
Reno777
На каких логанах оригинальный заводской выхлоп по-лучше? Вдруг буду искать на разборке, надо ли так заморачиваться ? Нержавеющие бывают же?

На семере у меня хорошая выхлопная за пару лет прогорела.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 17 сен 2021, 21:51
Reno777
Nick_2141 писал(а):
Reno777 писал(а):Готовая деталь для установки под хомуты

А почему на фото - сварка? :?

Так захотели и сделали ) https://www.drive2.com/b/532205135481276492/

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 11:29
Зфгд_ШШ
dimone73 писал(а): У меня вся эта конструкция на стыках даже на хомутах гниет.

Поставьте оригинальные хомуты - они вечные.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 18 сен 2021, 17:16
Reno777
dimone73 писал(а):
Reno777 писал(а):На каких логанах оригинальный заводской выхлоп по-лучше? Вдруг буду искать на разборке, надо ли так заморачиваться ? Нержавеющие бывают же?

Вы не поверите - они все нержавеющие. Считаются, мол алюминизированные. Оригинал это Bosal. Даже хомуты и те считаются нержавейка-алюминизированная. Но реально делают это все так, что ходит лет так 5-6. У меня вся эта конструкция на стыках даже на хомутах гниет.

Спасибо за марку ) Bosal. Сохраню ссылку тут на резонатор Bosal
https://www.drive2.ru/l/9815187/

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 00:09
Зфгд_ШШ
dimone73 писал(а):Что значит оригинальные хомуты

Это значит хомуты от Рено. Они вечные. Переживут несколько средних частей глушителя
dimone73 писал(а):...когда вся система изначально цельная?..

Существует методика ремонта глушителя Логана от Рено, согласно которой цельный изначально глушитель в определенных местах разрезается и становится составным из трех частей, которые скрепляются хомутами. Каждая из этих деталей имеет свой каталожный номер, найти которые для специалиста Вашего калибра не составит никакого труда.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 08:26
Reno777
Спасибо за инфо , немного можно подчиниться, думаю к следущему лету резонатор сильнее прорвёт )

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 11:12
Зфгд_ШШ
dimone73 писал(а): В итоге там будет все равно какой-нибудь Bosal.

Ни у одного производителя я не видел таких хомутов, как в оригинале. То, что это не босал, инфасотка.
dimone73 писал(а):вы предлагаете RENAULT 82 00 661 294 по цене автодока 1920,

Это не я предлагаю по такой цене, а автодок. Но очевидно же, что вечные хомуты не могут стоить дешево. Попробуйте как-нибудь при случае купите оригинальный хомут, хотя бы на заднюю часть, не пожалеете.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 19:17
4e6yPaToP
dimone73 писал(а):по цене автодока 1920
Тут за 1587р. :roll:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 сен 2021, 21:58
Младший менеджер
"Торцы труб на стыках гниют"- имеется ввиду, что трубы гниют в месте входа в хомут? А почему они гниют, если труба перед установкой хомута мажется цементным герметиком для выхлопных систем и контакт трубы с хомутом происходит через этот герметик? То есть, электрохимической коррозии быть не должно.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 20 сен 2021, 00:03
Foenstein
лучше менять резонатор на родной комплект на хомутах, чем на дешевый на сварке. Я ставил себе дешевый резонатор, хватает только на 2 года. Но делали быстро на сварку (15 минут)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 23:57
Foenstein
после замены резонатора и катализатора при работе мотора от 1500 об/мин и выше появилось противное урчание. Резонатор тот же поставили, что и был, а катализатор заметно меньше. Старый был круглый бочонок, а новый меньше и плоский. Не знаю, откуда они это откопали...Я им предлагал купить новый катализатор с трубой от коллектора, но они не захотели, сказали на сварку поставят. В общем, получилось по звуку хреново

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 11:02
Младший менеджер
Возможно, поставили катализатор какой у них был в наличии. Сам я ставил катализатор с трубой от коллектора именно для двигателя К7 на хомуте, Bosal. Встал отлично, звук выхлопа стал более низким, но не сильно, вполне приемлемо.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 окт 2021, 02:45
Foenstein
Сейчас у меня есть подозрение на негерметичный паук-коллектор, но он закрыт жестяным кожухом, может завтра сниму кожух.
Upd.. тепловой экран выпускного коллектора снял, он растрескался, бренчать перестало, но изза маленького обьема катализатора звук мотора от благородного баса изменился в сторону мопедного жужжания
upd 17 11 2021 Оказалось, это жужжал генератор

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 23:00
Reno777
dimone73 писал(а):Гнили и весьма успешно. Возможная причина - пробивала катушка и провода высокого. И сколы последние годы цвели прямо очень живо. Катушку с проводами высокого поменял, машина перестала биться статикой, естественно тянет лучше. Субъективно ржавление замедлилось. Подозреваю, что на кузове скапливался заряд из-за пробоев катушки и проводов, вот и ржавело.

Не понял не понял... Вот у меня стабильно статикой бьёт, когда прихожу к тачке и дверь открываю. Ну я в синтетике... Вас тоже так бьет?)
Сколы подкрасил. Не хотелось бы ржаветь.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 23:01
Reno777
тянет вроде хорошо, по мне, даже отлично тянет.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:54
Reno777
dimone73 писал(а):Нашел как ни странно на форуме Пассфайндероводов. У них косичка от выхлопной идет на массу - дабы не гнила от статики по всеобщему разумению. https://www.drive2.ru/l/603839417542527990/

Наверно проблема не особо существует, 8 лет тачке, совсем немного резонатор подгнил, и крепление отгнило, но оно у многих отпадает.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 15:10
Foenstein
dimone73 писал(а): косичка от выхлопной идет на массу

проводник выравнивания потенциала

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:52
Reno777
Средняя плоская банка в выхлопной системе с боков прогорела или подгнила и сзади немного. Вроде это резонатор.
Мастер сказал замазка не затвердеет - ей надо сутки сохнуть.
Катализатор, глушитель, труба - всё в хорошем состоянии.
Замазать дыры и отъездить до последнего? А потом что?

Шум уже напрягает) Надо менять летом, но сперва придется разбогатеть.)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 20:24
Reno777
Дело труба ) Резонатор Асам 2500 с круглой банкой, Босал 4500 с плоской банкой как у меня.
Есть еще самые дешевые, по полторашке Ижорский и китай ) Буду ставить более дорогой, дешевые не долго служат, года два наверное.
Номера запчастей тут https://www.youtube.com/watch?v=Zvh5pg4 ... el=ZENiCOM

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 13 апр 2022, 20:27
#Сергей#
Foenstein писал(а):лучше менять резонатор на родной комплект на хомутах, чем на дешевый на сварке. Я ставил себе дешевый резонатор, хватает только на 2 года. Но делали быстро на сварку (15 минут)
Тогда лучше отремонтировать старый резонатор (кусок нержавейки и тюбик цемента),на 2-3 года хватает.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 20:50
Reno777
#Сергей# писал(а):
Foenstein писал(а):лучше менять резонатор на родной комплект на хомутах, чем на дешевый на сварке. Я ставил себе дешевый резонатор, хватает только на 2 года. Но делали быстро на сварку (15 минут)
Тогда лучше отремонтировать старый резонатор (кусок нержавейки и тюбик цемента),на 2-3 года хватает.

У меня плоская банка с боку и торца прогнила прогорела. Как же её куском нержавейки залечить... Всё возможно, но в сервисе врядли захотят такое делать. Да и цена будет 3000... Это только самому варить, руки нужны прямые, гараж, сварочный аппарат и опыт работы.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 20:56
Reno777
Reno777 писал(а):Дело труба ) Резонатор Асам 2500 с круглой банкой, Босал 4500 с плоской банкой как у меня.
Есть еще самые дешевые, по полторашке Ижорский и китай ) Буду ставить более дорогой, дешевые не долго служат, года два наверное.
Номера запчастей тут https://www.youtube.com/watch?v=Zvh5pg4 ... el=ZENiCOM



Asam 3 948.00
BOSAL 284-555 5403.00 цена на Босал у дистра.

Пожалуй надо брать сейчас!
Хомуты:

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 22:11
Reno777
840 руб за длинный хомут ё-мае)
187.00 за обычный хомут Bosal , это уместно, возьму его если мои хомуты старые российско-может-китайские хомуты не подходят по размеру.

Хомут соединение с заходом (между катализатором и средней частью кольцо D=50мм) Bosal 250-250
Хомут соединение стык в стык (между задней частью и средней частью трубчатый хомут D=40мм) Atiho 004941
Хомут соединение стык в стык (между задней частью и средней частью трубчатый хомут D=45мм) Asam 65531
Хомут соединение стык в стык (между задней частью и средней частью трубчатый хомут D=50мм) Bosal 265833


Не забудьте хомуты на 40 (внешний диаметр трубы)! не на 45, как тут в каталоге (он 49.5, сжимается на 5мм всего лишь, его не хватит)!


Сначала надо замерить диаметры, и проверить не сечёт ли с прокладки.

Дополнительно куплю:
- Керамический герметик на стык труб и хомутов

- краску на резонатор: Эмаль термостойкая KU-500x Высококачественная кремнийорганическая термостойкая эмаль KUDO® предназначена для окраски металлических изделий, подверженных нагреванию до температуры 800°C

Думаю сам лучше поменяю, качественнее для себя же. Гараж аренда 150 руб в час... За пару часов успею. Получается косарь заработаю)
А то дорого, 1500-3000 средняя цена, и сам хочу развлечений, в детстве в гараже на заводе частенько бывал с Батей.

На всякий случай уточню цену замены в сервисе. Вдруг за 600 руб врезают и у них есть герметик или цемент, и мне разрешат пару минут ржавчину шуриком зачистить под хомуты, сами то врядли будут)))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 июн 2022, 22:22
Reno777
dimone73 писал(а):Что значит оригинальные хомуты когда вся система изначально цельная? Я менял хомуты два раза: на пробеге 105 с резонатором поставил, потом на 150 и на 175 менял их потому что тупо сгнили. Трубчатые Bosal. Уже задний искал 40x120, а не на 90, такие оооочень редкие и не Bosal. Потому что гниют и трубы на стыке, нужно удлиннять хомут.

Раз гниют сильнее постараюсь зачистить ржавчину, покрасить термокраской, пусть будет)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 15:53
Reno777
dimone73 писал(а):Что значит оригинальные хомуты когда вся система изначально цельная? Я менял хомуты два раза: на пробеге 105 с резонатором поставил, потом на 150 и на 175 менял их потому что тупо сгнили. Трубчатые Bosal. Уже задний искал 40x120, а не на 90, такие оооочень редкие и не Bosal. Потому что гниют и трубы на стыке, нужно удлиннять хомут.

не врубаюсь в диаметры на стыке задней трубы резонатора и глушака .


Хомут соединение стык в стык (между задней частью и средней частью трубчатый хомут D=50мм) Bosal 265833
Не точно 50 мм? По ходу разные у всех трубы, надо мерить, есть кое-какая эстакада на районе, бетонная, но сзади можно подобраться.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:40
Reno777
dimone73 писал(а):Я уже не помню какие брал, а история покупок только три года, но в избранных деталях отложено
265459 BOSAL
Хомут 50

265810 BOSAL
Хомут 40
Тот, что тоньше - на перед, но там его с избытком, я брал половинку от него и ставил. Многие обходятся на перед ленточным.
Вот еще на задницу предлагают бывалые RENAULT 82 00 661 294, тот вообще не гниет мол.
....посмотрел цену - 3091, не вдохновляет.

О нормально, длинный хомут 125 мм всяко лучше зафиксирует, чем 50х80, а по цене такой же, почти 1000 руб.
265459 BOSAL D50,5xL125MM

D40xL80MM А почему его на перед, только скобу с гайкой от него брали или пилили пополам хомут?
Спереди же же соединение с "заходом" , ну как стакан и подстаканник. Я думал обычных пару U-хомутов использовать, лежат без дела.
Пусть гниёт, со старого ржавь зачищу, новое обезжирю и покрашу балоном Кудо 800 градусов.

У Дистра глушак на 500 руб дороже чем на складе в Перми, у меня чуйка с жадностью борется) Думаю посмотреть сперва внимательно швы и тп.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:54
Reno777
Нержавкой бы трубу обернуть чтобы от хомута корозия на стык не попадала, но это я фантазёр ) У Вас Питер понятно всё гниёт, у нас дождя меньше, но соли больше, в этот год как-то ночью проехал по соляной присыпке, вся дорого густо белыми гранулами завалена была.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:56
Reno777
dimone73 писал(а):Да, на перед не весь, а скобу только с гайкой, сам не пилил.

А он гниёт и разваливается чтоли за сезон у Вас ? Коррозия глубокая должна быть это понятно.
У меня даже U-китайские хомуты на жиге держались до конца, и ща на логане 2 шт, они гнилые но живучие.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 19:59
Reno777
Ну раз я для себя буду делать, чтоб не гнило, поищу на барахолке тонкую нержавку или трубу подходящую, все закрашу, промажу керамической пастой или как там её.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 04 сен 2022, 10:47
Reno777
Всё купил, хомуты глушак подкрасил краской, болгару привёз из дома и целый мешок слесарного инструмента) Надо арендный гараж и по теплу вопрос решить.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 18:30
Reno777
Блин после замены резонатора звон. резонирует что-то как на жиге! Эх эх эх эх э х эх х э . Сделал видимо поторопился. Затянул вообще лютейше гайкам х!

Срезал возможно чуть не правильно, получилось что все резинки не вертикально вниз висят, а под 45% в сторону двигателя натягиваются.
Вроде ниче нигде не цепляло а резонирует так же как когда хомуты резонатора на жиге в днище скрябались.
После снятие с подъемника видимо глушак прижало к днищу чтоли......................
вдруг что-то тереть начало. Блин не хочется еще раз платить за аренду гаража, минимум 400 руб за пару часов.

Хочется верить что завтра звона не будет, может это груз или удочки в салоне. тогда будем считать что на меня напала блажь) А если нет то заеду в гараж еще раз , заодно рыжую пыль уберу со стаканов.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 18:31
Reno777
с бухты барахты седня подтянулся в гаражи, устал откладывать. Тишина нереальная только подшипники слышно шуршат или суппорта)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 18:35
Reno777
Спасибо Бате за болгарку и инструменты. Сначала срезал криво, но потом наждачным кругом выровнял срезы почти под 90 градусов.
Походу 1 см лишний пильнул, раз резинки не вертикально весят к двигателю тянутся

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 18:40
Reno777
Или не может глушитель-резонатор сам смещаться после снятия с подъемника?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 18:49
Reno777
Блин после замены резонатора звон. резонирует что-то как на жиге! Эх эх эх эх э х эх х э . Сделал видимо поторопился. Затянул вообще лютейше гайкам х!

Срезал возможно чуть не правильно, получилось что все резинки не вертикально вниз висят, а под 45% в сторону двигателя натягиваются.
Вроде ниче нигде не цепляло а резонирует так же как когда хомуты резонатора на жиге в днище скрябались.
После снятие с подъемника видимо глушак прижало к днищу чтоли......................
вдруг что-то тереть начало. Блин не хочется еще раз платить за аренду гаража, минимум 400 руб за пару часов.

Хочется верить что завтра звона не будет, может это груз или удочки в салоне. тогда будем считать что на меня напала блажь) А если нет то заеду в гараж еще раз , заодно рыжую пыль уберу со стаканов.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 18:59
Reno777
тишина супер, только подшипники или суппорта шуршат, двигатель не слышно.
Цемент глушителя за сутки подсохнет, и жёгну завтра, хоть бы не было звона этого блин а ) Походу выхлопная система об защиту терет и звенит там такая защитка как фольга. Я получается лишка отпилил, 5-10мм, и глушитель об защиту наверно терёт. Надо смотреть походу, возможно защиту подогнуть, возможно за счёт трубчатого хомута на 5 мм удлинить глушак. Но надо смотреть )
Надо сказать что был я не трезв, а как моряк в порту)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 19:28
Reno777
Немного рукожоп, не всегда так) Да не проверил толком этот момент вот и звенит что-то, не всегда, а 2-3 раза слышал на более высоких оборотах звук резонирующий звон. Очень сильно этот вопрос теперь меня волнует )))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 21:10
Reno777
dimone73 писал(а):А что удивляться - резонатор и настраивают на определённые частоты в конкретной модели авто. Если балалайка в другой тональности настроена, то и требовать от неё не стоит.

Ну я ж купил хороший резонатор Bosal. Считаете так и должно быть новые звенящие звуки войдут в мою жизнь ? Но еще возможно где то цепляет, раз я накосячил укоротил).

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 21:28
Reno777
хм возможно это был тот резонирующий звук двигателя когда мимо тачки справа проезжаю бывает он. вроде как этот звук бывает на всех движках и у разной техники.
звенит ну лютейше! почти такой звук как у жиги хомутом глушака об чтото тёрло звенело.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 21:29
Reno777
ну тишина я даже звук двигателя не слышу теперь ))

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 21:59
Reno777
dimone73 писал(а):Да мне где-то причудилось про резонатор от Оки

)))
Ладно на днях проверю на всякий случай защитную фольгу может и она
ща нашел эстакаду всего 100 руб в час прямо возле сервиса 1 км от дома )
и мойка самообслуживания отлично я нашёл!

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 22:49
Foenstein
раньше не записывал, но менял резонатор в в 2020 и в 2021 году Так помню, что обычно через 2 года замена была

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 22:53
Зфгд_ШШ
Foenstein писал(а): Так помню, что обычно через 2 года замена была

Что это за качество резонаторов такое, если даже по питерским зимам, полным реагентов, босаловские ходят по 6-7 зим, а фиговенький асам зимы 3 - 4?

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 22:57
Foenstein
Зфгд_ШШ
без понятия насчет качества (хуже этого наверное нет ничего), зато ставили за 15 минут и недорого 50 евро.
Спрашивал у дилера Рено, сказали замена резонатора 300 евро

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 23:31
Reno777
Foenstein писал(а):Зфгд_ШШ
без понятия насчет качества (хуже этого наверное нет ничего), зато ставили за 15 минут и недорого 50 евро.
Спрашивал у дилера Рено, сказали замена резонатора 300 евро

по идее с прямыми руками надо максимум 30 минут с перерывом на чай. 2 пила болгаркой по минуте и пару хомутов затянуть )

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 23:35
Reno777
У меня резонатор покрашенный особенно по швам банки, хватит на лет 10, если мой перепил в проблему не выльется )
Со стороны глушителя гнить пока нечему, идеальный металл пилил.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 23:37
Reno777
Знал бы что эстакада рядом есть 100 час, ремонт бы максимум рублей 200 обошелся )

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 23:42
Reno777
Foenstein писал(а):раньше не записывал, но менял резонатор в в 2020 и в 2021 году Так помню, что обычно через 2 года замена была

На жиге также примерно было. полная замена выхлопа, 2-3 года и отпал слышу на трассе шкребет) Прогоревший был и после ямищи одной еле держался.
Хотя покупал хороший подороже выхлоп.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 01:42
Foenstein
Reno777 писал(а):по идее с прямыми руками надо максимум 30 минут с перерывом на чай. 2 пила болгаркой по минуте и пару хомутов затянуть )

они всегда на сварку ставили. С болгаркой яб и сам поменял, но не нашел где купить резонатор

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 08:01
Младший менеджер
Reno777 писал(а):У меня резонатор покрашенный особенно по швам банки, хватит на лет 10, если мой перепил в проблему не выльется )
Со стороны глушителя гнить пока нечему, идеальный металл пилил.

Похоже, что резонатор сгнивает насквозь не только снаружи, а больше изнутри. Потому, что когда вырезал его из выхлопной системы, то из него вылилась небольшая лужа воды.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 09:28
Reno777
ну конденсат должен быть

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 13:02
Reno777
Сделал 100% годно, немного не горизонатльно банка, но там градусом 10 не больше. Болты уже кривые, затянуты хомуты навсегда.

Потерянные 5мм длины ничуть не проблема, всё там четко нигде не контактирует, выхлопная по-лучше жиги)
Движок только на холостых вибрирует 5мм хода, резонатор до 1 см вибрации, и глушак немного. Так не должно быть? Ровные холостые бывают? Шипение под капотом есть немного раньше не замечал.
Изображение Изображение Изображение

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 окт 2022, 11:53
PAN70
Давненько не писал...
У меня уже давно не Логан, и не Сандеро, а Ниссан Террано 3, тот же Дастер. Грохот резонатора жуткий, но прогаров нет. И Дастеровский резонатор не подходит, ни уважаемый Политлекс, ни Логан-Шоп не заменили. И нашел я вот это, крайне полезное сообщение.

https://www.drive2.ru/l/524933790208885539/

И сделал так же. Резонатор замолчал, как будто новый.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 окт 2022, 19:55
Foenstein
получается, внутри что то в резонаторе отгорело и грохотало

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 12 окт 2022, 12:12
Reno777
Дребезжит-рычит что-то на заднем ходу в моменты нагрузки при начале движение или в горочку.
Вроде бы до замены резонатора таких звуков не было. Новая гранта шумит почти также на задней при трогании.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 21:02
#Сергей#
Reno777 писал(а):Дребезжит-рычит что-то на заднем ходу в моменты нагрузки при начале движение или в горочку.
Вроде бы до замены резонатора таких звуков не было. Новая гранта шумит почти также на задней при трогании.
Прокладку приемной трубы поменяйте.Вы же коротко отпилили,значит вся выхлопная тянет назад приемную трубу от коллектора .Там и так при таком пробеге от прокладки ничего не осталось,но раньше это ни так было заметно,т.к. рычал резонатор.
Reno777 писал(а):Шипение под капотом есть немного раньше не замечал.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 31 окт 2022, 21:17
Reno777
#Сергей# писал(а):
Reno777 писал(а):Дребезжит-рычит что-то на заднем ходу в моменты нагрузки при начале движение или в горочку.
Вроде бы до замены резонатора таких звуков не было. Новая гранта шумит почти также на задней при трогании.
Прокладку приемной трубы поменяйте.Вы же коротко отпилили,значит вся выхлопная тянет назад приемную трубу от коллектора .Там и так при таком пробеге от прокладки ничего не осталось,но раньше это ни так было заметно,т.к. рычал резонатор.
Reno777 писал(а):Шипение под капотом есть немного раньше не замечал.

Спасибо. Гляну. Да Надо бы проверить.
Вдруг сечёт .
Да Возможно мм 5 сточил лишнего, но в последний раз резинка вертикально вниз висела, на фото перспектива искривляет.

До моего ремонта проверял, не сечет на ощупь пальцами не дует вобщем. Возможно сейчас сечёт. Тогда гарь будет на месте выхода газов, и дуть.

Мне ещё кажется у всех такой звук, просто в годовалой гранте 30 тыщ пробега, точь в точь такой звук в начале когда трогаешься назад в горочку. Как и у меня.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2022, 09:27
#Сергей#
Если резинки ровно стали,значит в другом месте стало криво.Лучше в хомуте отпустить и выбрать этот зазор там.Сечет или не сечет проверить просто - по запаху выхлопных в салоне на стоянке.Но проверить эту прокладку будет нелишним,иначе потом протирается раструб приемной трубы .

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2022, 10:12
Reno777
В салоне то не сечет конечно, руками тягу и гарь надо проверить. Вообще идея мне нравится, возможно чуть короче отпилил (не факт), может при трогании назад, двигатель смещается чуть вперёд на 1 мм, и тогда сечет и рычит немного.

А может так и должно быть, на гранте также как на органе, а раньше просто не замечал рык

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 08 дек 2022, 12:01
Reno777
Короче при диагностике подвески мастер молчаливо защиту ломиком отогнул и ниче не сказал )
скорей всего больше не будет при езде назад рычать.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 19 фев 2023, 18:04
Reno777
Reno777 писал(а):Сделал 100% годно, немного не горизонатльно банка, но там градусом 10 не больше. Болты уже кривые, затянуты хомуты навсегда.

Потерянные 5мм длины ничуть не проблема, всё там четко нигде не контактирует, выхлопная по-лучше жиги)
Движок только на холостых вибрирует 5мм хода, резонатор до 1 см вибрации, и глушак немного. Так не должно быть? Ровные холостые бывают? Шипение под капотом есть немного раньше не замечал.
Изображение Изображение Изображение


Всё ровно оказывается тогда сделал, бублик крепящий резонатор, и не должен вертикально висеть, мой под таким же углом как на другом логане.
Сам напридумывал наверно, отпиливал трубы с запасом 1-2 мм с расчётом на толщину диска болгарки, потом наждаком выравнивал кривой невертикальный пил. Пилил жестко болгаркой двуручной тяжелой с диском 180 мм ) Её Удержать то тяжело, вибрации ого, не то что отпилить ровно )
И рычать движок при трогании назад в горку перестал, после выправления защиты. Это я погнул, когда на песок год назад засел, он утрамбовался как камень, час откапывался доской, лопату хочу)

Красиво сделал, с герметиком, даже покрасил резонатор )

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 10:13
Olenevodic
Товарищи! Подскажите что с таким делать лучше?
Один мастер сказал, что дешевле купить новую банку резонатора, чем делать сварку дыры в месте излома (если резонатор меняется отдельно. Я так понимаю на Логане он меняется отдельно).
Но как-то непонятно. Неужели заварить дыру стоит дороже нового резонатора + установка ? То есть от 2500-3000р минимум.
По идее выхлоп весь меняли несколько лет назад, прямо вот совсем гнилой он не должен быть. ЧТо случилось - не понимаю. В трубе вверху отверстие небольшое, откуда выходят газы частично.
Куда копать, как бюджетно сделать это все ? Я не понимаю что там случилось, крепление в районе заднего бампера на месте и трубу держит вроде. По крайней мере труба там прикреплена, не висит в воздухе.

Изображение Изображение

https://wampi.ru/image/YdNdj6k
https://wampi.ru/image/YdNdSA0

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 10:43
Reno777
Olenevodic писал(а):Товарищи! Подскажите что с таким делать лучше?
Один мастер сказал, что дешевле купить новую банку резонатора, чем делать сварку дыры в месте излома (если резонатор меняется отдельно. Я так понимаю на Логане он меняется отдельно).
Но как-то непонятно. Неужели заварить дыру стоит дороже нового резонатора + установка ? То есть от 2500-3000р минимум.
По идее выхлоп весь меняли несколько лет назад, прямо вот совсем гнилой он не должен быть. ЧТо случилось - не понимаю. В трубе вверху отверстие небольшое, откуда выходят газы частично.
Куда копать, как бюджетно сделать это все ? Я не понимаю что там случилось, крепление в районе заднего бампера на месте и трубу держит вроде. По крайней мере труба там прикреплена, не висит в воздухе.

Если болтается выхлоп, то это нормально. У логана обычно крепление резонатора отгнивает, у меня мастер уголок от старого крепления 2 ответстия просверил, и к трубе притянули на 2 U хомута от выхлопа жиги.
На фото ничё не видно, вроде труба глушителя сломана между банкой и балкой, или там место стыка какое-то развалилось, или показалось и просто черная полоска на трубке.
Балка классная без ржавчины, жаль у меня не так)
Менять снова пора может. На жиге менял дешёвые запчасти раз в два года, у логана также наверное. Еще друг заварить как-то убедили старый жалкий выхлоп. Чё менять, лучше заварить "у своего сварщика", пару дырочек с демонтажом труб ) За 2000тр до первой кочки.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 10:54
Olenevodic
Можно нажать, поближе увидеть. Да, там излом и вверху дырочка, откуда идут газы и пар. В месте стыка, где черная полоска.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 11:05
Reno777
Olenevodic писал(а):Можно нажать, поближе увидеть. Да, там излом и вверху дырочка, откуда идут газы и пар. В месте стыка, где черная полоска.

Да, увидел. Смотрите сами. Варианты
1 менять нормально на качественные запчасти
2 временно поменять на дешёвые запчасти
3 временно приварить
4 временно прихватить хомутом трубу с цементом для глушителей (я бы так сделал, т.к. еще походит раз уж новый)

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2023, 11:09
Reno777
Ааа тут жалобы есть именно на эту проблему) Короче поставили наверно дешевый резонатор, он сгнил, и так раз в пару годов сгнивает, укорачивается, и его на длинный хомут садят.) обезжирил новый резонатор, покрасил, цементом все стыки закрыл, хомуты длинные изначально выбрал, надеюсь прослужит чуть дольше )

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2023, 18:59
Olenevodic
В общем кому интересно. Отпилили ржавые кончики труб болгаркой. Приварили сверху кусок трубы, видимо большего диаметра на входную трубу глушителя. Вставили все как было. Сверху на соединение мощный хомут одели, не который отвертой крутить тонкий, а два болта там у него, закручивали гайковертом пневматическим. Намазали чем-то везде. Смазка густая или какой-то герметик, хз. Как вазелин типа. Сверху покрасили еще из баллончика все трубы. Все работает, тишина теперь и машинка кажется лучше едет :) Внутри банки было поллитра наверное воды, вылилось когда сняли глушитель. 2000р встал ремонт. По времени около часа.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 12:40
ddr512
Намедни заменил отвалившийся резонатор.
Заняло минут 30, дольше вымерял, чтоб правильно обрезать.
Поставил TRANSMASTER UNIVERSAL 02.08. на два трубчатых хомута ASAM 65531 и 65530. Переднее соединение можно и на простой хомут, но трубчатый понадежней должен быть. Про передний трубчатый на Драйве подсмотрел. Теперь в случае прогара замена не вызовет проблем, открутил - прикрутил и в путь.
По цене получилось 1500 резонатор и 900р за пару хомутов.
Зы. Кат за 250ткм не выкрошился, со стороны глушителя выглядит, как новый. Пусть дальше стоит, работать не мешает.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 20:02
Reno777
ddr512 писал(а):Намедни заменил отвалившийся резонатор.
Заняло минут 30, дольше вымерял, чтоб правильно обрезать.
Поставил TRANSMASTER UNIVERSAL 02.08. на два трубчатых хомута ASAM 65531 и 65530. Переднее соединение можно и на простой хомут, но трубчатый понадежней должен быть. Про передний трубчатый на Драйве подсмотрел. Теперь в случае прогара замена не вызовет проблем, открутил - прикрутил и в путь.
По цене получилось 1500 резонатор и 900р за пару хомутов.
Зы. Кат за 250ткм не выкрошился, со стороны глушителя выглядит, как новый. Пусть дальше стоит, работать не мешает.

А я на аналогичный ремонт потратил тыщ 7-8 и пару часов) можно было вообще не менять, но не думал что куплю логан с кондёром.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 20:09
Младший менеджер
ddr512 писал(а):Намедни заменил отвалившийся резонатор.
Заняло минут 30, дольше вымерял, чтоб правильно обрезать.
Поставил TRANSMASTER UNIVERSAL 02.08. на два трубчатых хомута ASAM 65531 и 65530. Переднее соединение можно и на простой хомут, но трубчатый понадежней должен быть. Про передний трубчатый на Драйве подсмотрел. Теперь в случае прогара замена не вызовет проблем, открутил - прикрутил и в путь.
По цене получилось 1500 резонатор и 900р за пару хомутов.
Зы. Кат за 250ткм не выкрошился, со стороны глушителя выглядит, как новый. Пусть дальше стоит, работать не мешает.
Если я не ошибаюсь, то у ката конец трубы к резонатору имеет наружный диаметр 40 мм, у ремонтного резонатора конец трубы к кату (с прорезями) имеет наружный диаметр примерно 45 мм. Разве трубчатый хомут под один из этих диаметров затянется одновременно и на 40 и на 45 мм так, что в этом месте не будут сечь выхлопные газы?
Или меньший диаметр трубы перед затяжкой надо мазать термостойким герметиком, чтобы убрать зазор?
Если можно, дайте ссылку на информацию в Драйве.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 20:37
ddr512
Младший менеджер писал(а):Если я не ошибаюсь, то у ката конец трубы к резонатору имеет наружный диаметр 40 мм, у ремонтного резонатора конец трубы к кату (с прорезями) имеет наружный диаметр примерно 45 мм. Разве трубчатый хомут под один из этих диаметров затянется одновременно и на 40 и на 45 мм так, что в этом месте не будут сечь выхлопные газы?
Или меньший диаметр трубы перед затяжкой надо мазать термостойким герметиком, чтобы убрать зазор?
Если можно, дайте ссылку на информацию в Драйве.

Трубчатый у лямбды нужно тянуть одну сторону, чтоб обжало только разрезную расширенную часть, тогда не сечет. Можно его разрезать пополам и использовать половинку, вторая до следующей замены полежит. На драйве соединение не доходит до датчика кислорода, а у меня ровно в него уперлось, видимо немного отличаются выпуски.
Ссылка на Драйв2

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 20:38
Reno777
Трубчатый вариант... У меня выше на фотках два 50мм хомута по 75 руб и один трубчатый 40x90мм за 575 руб) Одного U-хомута там явно маловато.
https://www.autodoc.ru/man/6135/part/911950
https://www.autodoc.ru/man/6135/part/004941

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 11 фев 2024, 21:12
Младший менеджер
ddr512 и Reno777 - благодарю за информацию.

Re: Замена резонатора

СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 15:57
Младший менеджер
Как я предполагал, трубчатый хомут на диаметр 50 хорошо не стянет трубы с ф45 и ф50. При этом труба ф45 поворачивалась под небольшим углом в хомуте относительно неподвижной разрезной части трубы ф50.
Разрезал б/у хомут 49.5 bOSAL пополам, вынул из него две разрезные цилиндрические втулки, укоротил их в нужный размер и одел на трубу ф45, тем самым убрав зазор.
Смазав все термостойким герметиком, затянул хомут 50. Получилось жесткое соединение, трубы не поворачиваются относительно друг друга.