Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 08:31
Самсонов Вадим
Уважаемые!
Кто-то менял тормозуху на машине с АБС, есть ли какие-то особенности?
Собираюсь как потеплеет, заняться этим вопросом. Хотелось бы услышать рекомендации более опытных в этой процедуре - сколько жижки брать, в какой последовательности прокачивать итп.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 09:20
Кутузов
Зачем менять жижку :?: Всё равно машину скоро подавать.Не 5 лет же на ней ездить.Я что бы не заморачиваться тормозухой купил без АБС.Смело можно менять дод 4.Хоть через 2 года.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 10:18
Nick_2141
Человек спросил КАК менять, при условии наличия АБС. А не ЗАЧЕМ менять.

Следующие желающие пофлудить - получат предупреждение. :evil:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 10:53
-=KPOT=-
Присоединяюь к вопросу. Слышал от лацетивода, что процесс якобы отличается на сервисе подрубают какойто прибор который все делает, мол в блоке абс при обычной прокачке остается жижа. :?:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 11:16
Идальго
Полистал меганскую "мурзилку". Плохие новости: одного ключа, шланга, банки и ноги будет недостаточно...

Изображение Изображение

Эвона как...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 15:55
valera
Самсонов Вадим писал(а):Уважаемые!
Кто-то менял тормозуху на машине с АБС, есть ли какие-то особенности?
Собираюсь как потеплеет, заняться этим вопросом. Хотелось бы услышать рекомендации более опытных в этой процедуре - сколько жижки брать, в какой последовательности прокачивать итп.

так же как и на машине без абс, прокачиваете контура-только ключ в замке зажигания не поворачивайте.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:06
Л-Д-В
valera писал(а):только ключ в замке зажигания не поворачивайте

А причем тут ключ? Если нет АБС то надо ключ провернуть? Зачем?

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:08
Nick_2141
valera писал(а):так же как и на машине без абс, прокачиваете контура-только ключ в замке зажигания не поворачивайте.

А та жидкость, которая в гидроаккумуляторе АБС останется? Или "на скорость не влияет?"

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:14
Nick_2141
Л-Д-В писал(а):А причем тут ключ?

что-бы случайно не включить АБС
Л-Д-В писал(а):Если нет АБС то надо ключ провернуть?

Не надо.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:25
valera
Л-Д-В писал(а):
valera писал(а):только ключ в замке зажигания не поворачивайте

А причем тут ключ? Если нет АБС то надо ключ провернуть? Зачем?
Если вы хотите по "правильному", то надо ехать на сервис-в инструментарии которого, есть прокачка автоматическая. Но это другие деньги. Ключ в замке зажигания не трогать-не подавать питание на мозги-тем самым вы не вовлекаете систему в прокачку.

Антон-все правильно-жидкость, оставшаяся в гидроаккумуляторе, на скорость не влияет. Тормозную систему вы от воздуха уже прокачали....

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:34
Nick_2141
valera писал(а):жидкость, оставшаяся в гидроаккумуляторе, на скорость не влияет. Тормозную систему вы от воздуха уже прокачали....

т.е. Вероятность "завоздушивания" в самом гидроаккумуляторе мала?

З.Ы. Речь ведь идет не о прокачке - а о замене...
Какой объем жижи в аккумуляторе и в системе (если не секрет) :wink:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:42
Л-Д-В
Nick_2141 писал(а):Речь ведь идет не о прокачке - а о замене...

Верно, верно. Замена-дело посложнее. На глаз сложно определить вышла ли старая тормозушка из контура. В принципе, она темнее, но если свете мало или он не так светит, то можно и ошибиться. Если нет АБС, то объем контуров 0,5л. Но для замены надо больше. Пока прольется там все. Но если измерять сколько уже вышло, то проще. Вышло 0,12 и еще чуть-чуть, прокачиваем второе колесо того же контура. А вот с АБС посложнее. Желатльно знать скоко в аккуме, чтобы хоть как-то ориентироваться.

СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 16:43
valera
Nick_2141 писал(а):т.е. Вероятность "завоздушивания" в самом гидроаккумуляторе мала?

З.Ы. Речь ведь идет не о прокачке - а о замене...
Какой объем жижи в аккумуляторе и в системе (если не секрет) :wink:

да.
замена-та же прокачка... вот только емкость тормозной системы не помню...

СообщениеДобавлено: 02 май 2009, 12:23
Rexser
без абс она 0,5л для замены нужен 1литр чтоб промыть

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 23:09
Самсонов Вадим
Докладываю.
Заменил я (ИМХО) тормозуху. Откачал шприцом с трубочкой на конце (вместо иглы) из бачка жижку. Залил свежую. Приступил с женой к прокачке в обычном порядке. Ключ накидной на 8, резиновый шланг, бутылка 0,5 и все дела. Ушла бутылка у меня, 0,5л. Вторая была, но пожадничал - причины - ниже.
Результат порадовал. Из всех цилиндров вышла жидкость одного цвета с той, что была в бачке. Если учесть, что авто 3 года - Рено респект и уважуха!
После 2,5 года экспл. новой семерки ВАЗа из цилиндров в аналогичной ситуации (профилактическая замена жижи) текли чернила.
О жидкости.
Поехал в наш тульский Автокласс. Говорю
- дайте мне на замену жидкости для гидроусилителя и тормозов.
- А вам зачем?
- Заменить хочу.
- А пробег? (это на складе!!!)
- 50000
- А зачем?
- Хочу! (и имею право - гарантия уже год как ...)
- а сколько вам?
- А мне заменить.
- А мы не знаем, сколько вам надо
- А какая у вас фасовка?
- ГУР - 1 л. (по тормозухе ни слова)
- мне 2 л ГУР, 1 л тормозной.
Выписывает бумажку, иди в кассу. Плачу и получаю 2 л Эльф для АКП и ГУР, и 0,5 (!) тормозухи Шелл. Дар речи теряю и ухожу в гневе. Жена говорит - вернись и докупи тормозухи еще раз, говорю, в другой раз, буду еще в Туле.
Через 2 дня захожу туда же, говорю 0,5 тормозухи мне.
ОК, говорят, 220 руб. Дают бутылку тормозухи ЕSSO. Я в шоке. Шелла уже нет. Еду в крупный магазин, там есть Шелл, беру бутыль. Марка та же, но у дилера на пузыре ни слова по-русски, а в магазине - на этикетке по-русски и украински на титуле.
ДОТ-4, для АБС. Вот и все.
Процедура в принципе несложная, нужна яма (зад) и снять передние колеса (на все полчаса).


Короче, откупоривать вторую бутылку не стал. Через год еще повторю операцию. Полчаса не жалко, а состояние цилиндров увижу.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:05
EgorKr
А может кто-то описать более-менее подробно как менять жидкость человеку, который не разу этого не делал (машина без АБС)? Или можно найти в инете описание процесса для классики ВАЗ и на Логане сделать все точно также?
Еще вопрос: буду менять колодки (передние) и жидкость. Что поменять первым (если между заменой прийдется ездить дня два), или лучше одновременно, или не имеет разницы?

Знаю, что тема про авто с АБС, но ради одного вопроса не хотел создавать отдельную. Да не прогневаются модераторы :).

СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 15:19
Nick_2141
EgorKr писал(а):Или можно найти в инете описание процесса для классики ВАЗ и на Логане сделать все точно также?

Можно.
EgorKr писал(а):или не имеет разницы?

Не имеет.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:02
дима
EgorKr
Изображение
имхо менять колодки проще,при отвернутых штуцерах,цилиндрики проще утапливать,а так как желаете :D

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:05
дима
EgorKr
вот так лучше видно,сорри за первый пост...
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 10:14
дима
EgorKr посмотрите тут сообщение 311
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=7 ... &start=300

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 22:22
Кутузов
Спросил у дилера, компании Мэйджор,стоимость замены тормозной жидкости.Мужайтесь...2500+ стоимость тормозухи.Желание обслуживаться у них сразу пропало.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 22:35
Nick_2141
Кутузов писал(а):Спросил у дилера, компании Мэйджор,стоимость замены тормозной жидкости.

С АБС или нет?

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 22:48
Кутузов
Я так понял без разницы.(Не оговаривался этот вопрос)В обычном сервисе поменяют за 1000.С АБС прокачивается так же как и без,нет вроде ""подводных камней"".

СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 22:57
дима
руководство по замене
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
для тех у кого есть абс -читаем внимательно предупреждение с первого скрина!
для тех кто меняет самостоятельно-смотрим последний скрин-всё делается так же ,как на наших вазах.сначала удаляем воздух с правого заднего,далее левое переднее,левое заднее и правое переднее,помошник качает педаль тормоза-всё элементарно.Сам менял проливом.....

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 12:19
Andrey_L
При попытки замены тормозной жидкости (без АБС) сломался штуцер для прокачки на заднем колесе. Подскажите как можно его безболезненно вывернуть и чем заменить? Может у кого ни будь была похожая ситуация?
До логана был ВАЗ 2115, по виду штуцера похожие. Они взаимозаменяемые или нет (резьба и угол внутреннего конуса)?

СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 13:40
дима
Имхо либо замена цилиндра,либо глушим саморезом,до покупки тормозного цилиндрика.

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 16:16
AGV63
В книжке "Третий рим" продлили замену томозухи и антефриза до 6 лет. Интересно это у них как всега опечатка или можно какой-то тип тормозухи столько не менять?

СообщениеДобавлено: 09 авг 2010, 18:17
дима
AGV63
4 года или 90 т.км пробега,что наступит ранее :!:

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:02
Кутузов
Мне ,поменяли тормозную жидкость в Ара -сервисе ,за 700 рублей .В мэйджоре предлогали за 1700 + цена жидкости .То есть в два раза дороже .Это при том что у них акция . :)
1.Подняли на подёмнике ,попросили снять с ручника .
2.Слили всю жидкость ,прочем без трубочек и баночек ,я не переживал у них есть опыт .
3.Закрыли штуцера .
4. Залили тормозуху в бачёк .
5. Один джигит залез в машину ,выполнял команды ,орудуя тормозом .
6. Прокачали жидкость первый раз,откручивая по одному штуцеру .
7. Прокачали второй раз ,закончили штуцером у главного тормозного цилиндра .
Машине 3 года и 4 месяца .Показалось Логан стал тормозить лучше ,во всяком случае не хуже .В бачке жидкость пожелтела от времени ,Сейчас жидкость и бачёк стали почти прозрачными .
В сервесной книшке рекомендуют менять тормозную жидкость раз в 3 года .Жидкости истратили чуть больше пол литра ,машина без АБС .

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:11
Олег М.
Кутузов писал(а):машина без АБС .

Тогда это оффтоп...

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:17
Кутузов
Вы не правы ,машины с АБС прокачивают также как и баз АБС .Зачем создавать две темы .Вот и дилер не интересовался есть у меня АБС или нет .Обещал вроде скидку 15 % ,так как я ремонтировался у них .

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 14:43
Олег М.
Кутузов писал(а):Вы не правы ,машины с АБС прокачивают также как и баз АБС .
Нюансы всё-таки есть.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 07:25
дима
omix08 писал(а):Нюансы всё-таки есть.

какие? как на восьмерке вставлять между колдуном и его рычагом -отвертку :lol:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 14:48
Олег М.
Кутузов писал(а):Вы не правы ,машины с АБС прокачивают также как и баз АБС

Почему-то был уверен, что отличия есть. Неправ, признаю. :oops:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 15:32
Nick_2141
Кутузов писал(а):Вы не правы ,машины с АБС прокачивают также как и баз АБС .

Почти.
А если завоздушенность в гидроаккумуляторе АБС? :wink:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 15:46
дима
отличие одно,на машинах АБС зажигание должно быть ВЫКЛЮЧЕНО дабы избежать влияния элетроклапанов гидравлического блока,а на машинах без АБС разницы :wink: вкл. или выкл. зажигание нет :roll:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 09:09
vladimir1024
Nick_2141 писал(а):А если завоздушенность в гидроаккумуляторе АБС? :wink:

Гидроаккумулятор - он же аккумулятор! При срабатывании АБС увеличивает объема контура, тем самым разжимая колодоки. В нерабочем положении в гидроаккумуляторе нет жидкости.
ИМХО, конечно, но уверенное.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 10:19
Nick_2141
vladimir1024 писал(а):В нерабочем положении в гидроаккумуляторе нет жидкости.

:shock:
А что там? Воздух?
Изображение
1 - Главный тормозной цилиндр
2 - Демпферная камера
3 - Насос
4 - Гидроаккумулятор
5 - Шариковый клапан
6 - Впускной клапан
7 - Выпускной клапан

Если водитель нажимает на педаль, поршень в главном тормозном цилиндре давит на жидкость, соответственно давление в гидравлическом контуре повышается. Жидкость через открытый впускной клапан 6 проходит в колесный тормозной цилиндр, который сжимает колодки. Происходит торможение колеса и далее всего автомобиля. Если давление в контуре так высоко, что колесо начинает блокироваться, то впускной клапан 6 закрывается. Если скорость вращения колеса продолжает падать, то выпускной клапан 7 открывается, и часть жидкости сбрасывается в гидроаккумулятор 4. Давление в тормозном механизме начинает падать, скорость вращения колеса - расти, и "мозг" ABS закрывает клапан 7. Когда скорость вращения достигнет определенного предела, опять кратковременно откроется клапан 6, и тормозная сила вновь увеличится. Это происходит многократно с очень высокой частотой. Чтобы избежать шума и "зуда" на педали тормоза, в каждом контуре установлена демпферная камера 2.
Так что же за пульсации мы чувствуем на педали тормоза при работе ABS? Давайте рассмотрим, что происходит с жидкостью, которая при каждом цикле срабатывания клапанов скапливается в гидроаккумуляторе 4. После многочисленных сбросов давления педаль "опускалась" бы, а гидроаккумулятор заполнялся, и в конце концов тормоза переставали бы работать. Чтобы этого не происходило, при необходимости включается насос 3, он перекачивает жидкость обратно в рабочий контур главного цилиндра. Именно этот периодический процесс, ощущаемый на педали, и именуется водителями "-работой ABS".

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 17:50
Кутузов
У меня АБС нет.В Аро-сервисе спросил ,сколько стоит заменить тормозную жидкость .Спросили какая машина .Ответил ,что Логан .Сказали 800 рублей .Не спросили есть или нет АБС .ИХМО Если бы , при замене тормозной жидкости АБС их "напягала " (Требовались лишние манипуляции ).Цену за работу с АБСом тогда бы увеличили . .

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 13:28
vladimir1024
Nick_2141 писал(а):А что там? Воздух?

Я, конечно, ни разу не разбирал блок АБС.
Но вот, что я думаю: в гидроаккумуляторе нет ничего, потому, что в нерабочем положении объем его полости равен, либо близок к нулю.
Т.е. это цилиндр со штуцером, в котором может перемещаться поршень. В исходном состоянии поршень прижат пружиной к отверстию штуцера, а когда требуется сбросить давление в колесном тормозном цилиндре, то колесный контур соединяется посредством клапана с этим штуцером, и под действием давления тормозной жидкости поршень сдвигается, преодолевая сопротивление пружины.
А в исходное положение гидроаккумулятор, возможно, приводится соленоидом. И, возможно, такими циклами АБС и выполняет "прерывистое" торможение.
Как-то так. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 21:03
Nick_2141
vladimir1024 писал(а):Но вот, что я думаю

Не надо думать. Я выше привел схему и описание... :roll:
Кутузов писал(а):ИХМО Если бы , при замене тормозной жидкости АБС их "напягала " (Требовались лишние манипуляции ).Цену за работу с АБСом тогда бы увеличили

А "ИХ" и не напрягает, что при замене жидкости в ВАШЕМ автомобиле с АБС жидкость в гидроаккумуляторе останется старой... 8)
Манипуляции-то те-же... :roll:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:03
valera
по теме: на авто с абс тормозную систему прокачивают также, как на машине БЕЗ абс. С выключенным зажиганием.
Либо с помощью прокачного стенда-но вот стоимость его-космос!! не каждый сервис задумывается о нем, имея шанс обойтись.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 22:26
Nick_2141
valera писал(а):по теме: на авто с абс тормозную систему прокачивают также, как на машине БЕЗ абс. С выключенным зажиганием.
Либо с помощью прокачного стенда-но вот стоимость его-космос!! не каждый сервис задумывается о нем, имея шанс обойтись.

Валер... Мы таки возвращаемся к первой странице... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 23:23
дима
vladimir1024
http://www.autocentre.ua/ac/Service/Autofaq/9078.html
можно найти ответы практически на все вопросы :roll:
и тут человек обобщил
http://www.avtonov.svoi.info/abs.htm

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 20:31
maxspb
Уважаемые коллеги!
Использовал ли кто-нибудь такое приспособление для замены тормозной жидкости на Логане:
Изображение
Описание - http://www.akstron.ru/pr_aerat.html

И еще вопрос - какое примерно количество жидкости надо слить с каждого колеса, чтобы гарантированно слить старую ТЖ на авто с АБС? Будет ли достаточно грамм по 200 с задних колес (к ним магистраль длиннее) и по 150 с передних или надо больше/меньше?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 23:04
дима
maxspb писал(а):какое примерно количество жидкости надо слить с каждого колеса, чтобы гарантированно слить старую ТЖ

чтобы гарантированно слить ВСЮ старую жидкость,ее надо слить всю :D как бы просто это не звучало :wink: всего на замену с прокачкой надо 0.75 л тормозной...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 07:35
maxspb
дима писал(а):чтобы гарантированно слить ВСЮ старую жидкость,ее надо слить всю

Это понятно. Посему еще вопрос:
дима писал(а): всего на замену с прокачкой надо 0.75 л тормозной...

0,75 л - это только слив старой или слив старой+заливка новой в бачок ТЖ до отметки мах? Судя по тому, что объем тормозной системы по документации 0,5 л (при этом о наличии/отсутствии АБС в ней ни слова), похоже, что второй вариант. Но все хочется уточнить...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 09:13
дима
0.75 л.это объем с прокачкой,а сольется максимум 0.5 л.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 10:47
maxspb
дима
Спасибо, будем делать.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 21:37
maxspb
Итак, отчитываюсь.
Подошло время менять ТЖ. И так совпало, что попала мне в руки штуковина под названием "Устройство для прокачки тормозов "Аэратор-Универсал" - http://www.akstron.ru/pr_aerat.html
Изображение
Простая штука, с одной стороны крышка с отверстием, с другой ниппель, все соединено трубкой. Сделано в РФ и соответственно требует доработки. До этого довелось с ее помощью поменять ТЖ на другой машинке (не Логан), все недочеты были учтены - главный из них травление воздуха в местах затяжки хомутов и как следствие необходимость подкачки колеса, используемого для создания давления. В итоге в этот раз в места крепления хомутов был намотан скотч и о чудо - воздух перестал травить.
Итак, для замены были приготовлены - шприц для откачки ТЖ из бачка, 2 бутылки под старую ТЖ, шланг для слива ТЖ со штуцеров внутренним диаметром 6 мм и длиной около 40 см, ключ на 8, аэратор и зимнее колесо в качестве источника воздуха
Изображение

Из бачка шприцем откачивается около 150 г старой ТЖ, далее уже опасно, тк в систему может попасть воздухИзображение

Для доливки было решено использовать оригинальную ТЖ, для чего куплено 2 бутылки по 0,5 л.
Изображение

Доливаем свежую ТЖ до верха бачка и подключаем аэратор - одной стороной на колесо, другой - на крышку бачка
Изображение

Залезаем под автомобиль и начинаем сливать старую ТЖ: вначале с заднего правого колеса
Изображение

Затем переднее левое, заднее левое, переднее правое - в общем, как написано в мурзилке по Логану и на форуме
Изображение

После слива ТЖ с каждого колеса не забываем следить за уровнем ТЖ в бачке и по мере необходимость пополнять.
В итоге заменяется вся ТЖ. Всего было слито 0,9 л
Изображение

0,15 старой из бачка, 0,25 с правого заднего колеса, 0,2 с заднего левого и по 0,15 с передних (сливалось с некоторым запасом, так как старую и новую ТЖ под машиной по цвету в бутылке отличить было невозможно, хотя в бачке для ТЖ после замены новая смотрится чуть светлее).
По завершении доливаем бачок ТЖ до отметки мах. Одна бутылка 0,5 л уходит полностью, в другой остается около 100 г.
При наличии ямы колеса можно не снимать, самое неудобное было сливать с заднего левого - как-то несподручно и не очень удобно подлезать. В остальном же без особых проблем. По времени со всей подготовкой "инструментария" ушло где-то около 1,5 ч.
Субъективно, машинка стала тормозить чуть получше, хотя может только кажется :D :D :D

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 22:09
дима
:clap класс! молодца,имхо-достойно занесения в копилку знаний :!:

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 17:40
Bob3000
maxspb
Машинка с ABS ?
Отличный отчёт. Практически пособие.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 18:07
AEN
дима писал(а):http://www.autocentre.ua/ac/Service/Autofaq/9078.html
можно найти ответы практически на все вопросы

Из приведённой ссылки
В машинах с АБС, у которых насос, гидроаккумулятор и блок гидроклапанов расположены в одном узле, замену жидкости в тормозных магистралях производят так же, как и на обычном авто без АБС (см. «АЦ» № 11'2006 г.). Для этого достаточно предварительно отключить систему, вынув соответствующий предохранитель.

В авто с АБС, где насос с гидроаккумулятором и гидромодуль с системой клапанов выполнены в виде отдельных узлов, алгоритм замены ТЖ и прокачки системы несколько иной.

А у нас какой вариант?


Для заполнения блока АБС жидкостью при ее замене питание АБС восстанавливают и включают зажигание. При этом начинает работать насос гидроаккумулятора. Как только узел заполнится (звук работы насоса должен смениться с высокого тона на низкий), зажигание нужно выключить (насос без «тормозухи» способен работать не более 2-х минут).

Так значит есть разница в замене ТЖ на машинах с/без АБС?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 18:44
дима
2 страница ,мой пост с скринами из диалоджиса,там все четко написано)))

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 18:59
maxspb
Схема антиблокировочной системы тормозов Логана: 1 – гидравлический блок; 2 – главный тормозной цилиндр; 3 – вакуумный усилитель тормозов; 4 – сигнальная лампа отключения ABS в комбинации приборов
Изображение
(с) http://loganreno.ru/%D1%80%D0%B0%D0%B7% ... D0%B0.html

Из описания:
Антиблокировочная система тормозов (ABS) состоит из электронного блока управления (ЭБУ), датчиков частоты вращения колес, гидравлического блока 1 с гидравлическими электромагнитными клапанами, возвратного насоса с электрическим приводом и сигнальной лампы 4 в комбинации приборов.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:02
maxspb
Bob3000 писал(а):Машинка с ABS ?

С ABS.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 19:11
AEN
дима писал(а):2 страница ,мой пост с скринами из диалоджиса,там все четко написано)))

Спасибо, но прочитать невозможно, а при клике на картинку Радикал не даёт посмотреть в полном размере.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 18 июн 2011, 00:02
дима
AEN писал(а):а при клике на картинку Радикал не даёт посмотреть в полном размере.

исправил :wink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 12:32
ОЛЕГ51
Предлагаю производить замену тормозной жидкости путём последовательного разбавления. Сам пользуюсь этим способом.
Для Логана приобрёл 1 л тормозухи, откачал шприцем жидкость из бачка и залил новую до максимума. Через несколько дней, когда жидкость в бачке потемнела, замену повторил. И так ещё два-три раза до полного использования литрового запаса жидкости. Преимущества и недостатки очевидны. Естественно, периодичность замены тормозной жидкости надо уменьшить до раза в 1.5-2 года.
Таким же образом собираюсь поменять жидкость в ГУРе.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 13:46
дима
ОЛЕГ51

бред какой то....уменьшить переодичность замены,смешивать старую с новой,причем тормозуха гигроскопична(надеюсь это слово знакомо),есть ноты Рено,да в конце концов здравый смысл :!: вы масло тоже так меняете?я в ужасе :shock:
п.с.
предлагаю,в свою очередь ,прокисшее молоко разбавлять новым :!: по мере превращения его в свежее, выпивать....

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:17
Kuzovok
У меня таким аэратором не получилось. Травил кажется. Не стал мучаться. Позвал помощника. По старинке спускал давление накачанное педалью. 600 гр ушло. Заливал оригинальный Ельф. Машина без АБС.
Менять только в бачке не вариант конечно. Жидкость дорогая. На замену надо 600 гр. Постепенно подмешивая 150 г свежей жидкости нужно литра 3 свежей жидкости, чтобы придти к должному результату. Накладно получается. Дешевле купить жидкость и заехать в сервис по Вазам. Не знаю сколько они берут. Но думаю недорого.
Делать операцию желательно раз в год при замене колес. Если сами конечно меняем. Времени занимает к замене каждого колеса плюс 5 минут.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:01
#Сергей#
Kuzovok писал(а):Делать операцию желательно раз в год при замене колес. Если сами конечно меняем. Времени занимает к замене каждого колеса плюс 5 минут

Делать что - менять тормозную жидкость раз в год?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 23:59
ОЛЕГ51
Для Димы.
Зря Вы ужасаетесь! А масло таким образом мы все меняем, т.к. полностью слить его из двигателя не возможно, до полулитра старого разбавляем. А если поинтересуетесь заменой масла в АКПП, то будете очень удивлены, что при его замене при обычном сливании из поддона, заменяется только половина от общего количества масла в коробке, т.к. вторая половина остаётся в гидротрансформаторе. Так и ездят на "скисшем молоке".
По поводу гигроскопичности тормозной жидкости. Ни один производитель тормозной жидкости не указывает, да и не может указать скорость обводнения жидкости, т.к. слишком много факторов влияет на этот процесс в виду того, что тормозная система не герметична, а сообщается с атмосферой через пробку бачка. В большинстве, известных мне, случаев принято считать, что замену нужно производить раз в два-три года (у Рено в три года). За год-полтора при пробеге 15-20 тыс. км я не довожу тормозную жидкость до предельного состояния. Подмешав к использованной свежую жидкость в двойном объёме с меньшей в два раза периодичностью безусловно количество влаги уменьшаю и качество улучшаю. А полную (правильную) замену произведу в случае вынужденной разгерметизации тормозной системы при замене её составных частей.
По поводу технот Рено. На мой взгляд, если строго следовать технотам, то не стоит даже посещать этот и аналогичные форумы, только официального дилера и авторизованный сервис.
Своё мнение никому не навязываю, но считаю нужным поделиться им с другими. Про молоко - не аргумент.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 08:59
дима
ОЛЕГ51 писал(а):т.к. вторая половина остаётся в гидротрансформаторе

отсюда и промывают её перед заливом нового,тем же маслом,что будут заливать,знаем проходили на хонде....
но тема не про это...
и про слив масла из двигла,терли это сто раз в теме по самостоятельной замене,потрудитесь почитать...
меняйте как Вам хочется,это же Ваш авто :roll:

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 10:43
Антонsx
#Сергей# писал(а):Делать что - менять тормозную жидкость раз в год?


По мне так раз в 90 тысяч самое оно, а так контроль, контроль и еще раз контроль...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:36
Kuzovok
Контроль за чем? За уровнем жидкости которая из почти бесцветной превратилась в бурую? Если 90 тысяч за год или за два то это нормально.
У меня машине было 2 года и 12 тысяч пробега. Машина больше стояла чем ездила. Менял жидкость. Она была уже очень темной. 90 тысяч пробега у кого то через 5 лет наступают. У кого то через 10. Менять надо по рекомендациям через 2 года. Мне и раз в год не в лом. За последний год 30 тысяч проехал.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 11:54
Евгений Ш
Kuzovok писал(а):Менять надо по рекомендациям через 2 года.

Дядя Вася из соседнего гаража порекомендовал? Надо бы в Рено об этом сообщить, а то они думают, что раз в три года (или 90тыс) вполне достаточно. :D :D :D

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:33
Kuzovok
Плевал я на Рено. Откройте любую книжку ЗР или третий Рим. Их не дяди Васи писали. Рено для Европы. А мы в России.
Достаточно посмотреть на цвет жидкости через 2 года (не зависимо от пробега) самому, чтобы сделать выводы без всякого Рено.
Можно подумать, что в Рено тормоза из другого сплава сделаны чем в других машинах. Везде через 2 года меняют. В Рено через 3. Или жидкость у Рено особая?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:37
Kuzovok
Рено и в двигателе через 15 тысяч советует масло менять. Меняйте как Рено советует. Экономии на рубль. Не забывайте только, что в Европе не принято на автомобилях старше 5 лет ездить. У меня машине скоро 4 года будет. Это что же мне еще годик и пора машину менять?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 12:53
Евгений Ш
Kuzovok писал(а):Меняйте как Рено советует.

Не поверите - именно так и делаю :oops:
Kuzovok писал(а):в Рено тормоза из другого сплава сделаны чем в других машинах. Везде через 2 года меняют
Да меняйте Вы хоть ежемесячно :D :D
Kuzovok писал(а):Экономии на рубль
Но ДОТ 4 даже ВАЗ через три года рекомендует менять :shock:

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 13:33
Kuzovok
Да я то же не против. У каждого своя машина. Лично мне после того как в машине, что нибудь покручу или просто приберусь, помою, ... за рулем сидеть приятней. И машина благодарна. :D
За замену жидкостей машина в двойне благодарна. Зачем ее мучать ослиной мочой в тормозной системе. И насиловать двигатель отработкой. Мы не в Европе и нет никакой гарантии, что масло, которое мы заливаем не сработает свои присадки к 10 ткм. То же и с жидкостью. У нас постоянные перепады температур. Вода образует конденсат и он смешивается с жидкостью. От нее потом цилиндры закисают. От этого и тормоза хуже и цилиндры закиснут раньше срока. И отложения в трубках появятся.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:46
дима
Kuzovok писал(а):Рено и в двигателе через 15 тысяч советует масло менять.

я тоже 15 катаю на масле(в Европе 30 катают) + у меня газ,можно еще больше :roll:
а тормоза придумали вообще трусы :D ,но меняю тормозуху раз в три года :roll: .т.е уже один раз заменил :lol:

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 20:40
Максимыч 736
Kuzovok писал(а):За замену жидкостей машина в двойне благодарна. Зачем ее мучать ослиной мочой в тормозной системе. И насиловать двигатель отработкой. Мы не в Европе и нет никакой гарантии, что масло, которое мы заливаем не сработает свои присадки к 10 ткм. То же и с жидкостью. У нас постоянные перепады температур. Вода образует конденсат и он смешивается с жидкостью. От нее потом цилиндры закисают. От этого и тормоза хуже и цилиндры закиснут раньше срока. И отложения в трубках появятся.


Вы это, не надо слишком так драматизировать. Объективный показатель уровень влаги в тормозухе, если мой склероз не подводит, то 3%. Но это уже приборным методом. ИМХО, которое никому не навязываю. После заводской заливки спокойно катайтесь положенный срок или по пробегу или по времени. Потом переходите на более частую смену (раз в полтора-два года), тем более, что без спецоборудования Вы все равно из гидроаккумулятора АБС тормозуху не откачаете. И переходите на 5.1, она менее гигроскопична, но совместима с 4-кой. Не переживайте сильно за закисание и отложения в трубках. Первое Вам грозит лет эдак через семь при полностью пренебрежительном отношении к тормозной системе, а второе...не сталкивался даже на видавших видах нашемарках.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 20:45
Евгений Ш
Максимыч 736 писал(а):на видавших видах нашемарках.

Этого произойти в принципе не могло из-за ежегодной смены ТЖ при замене очередного тормозного цилиндра. :D :D :D

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 20:56
Абракадавр
Подскажите, какую жидкость брать и сколько для тормозов с АБС. На полках лабазов попадаются Мобил, Ликви моли, в екзисте ТРВ видел.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 21:00
Максимыч 736
Евгений Ш писал(а):Этого произойти в принципе не могло из-за ежегодной смены ТЖ при замене очередного тормозного цилиндра. :D :D :D


Вы неправы. Я редко заявляю столь категорично, но в данном случае именно так. Сколько помню по Вашим постам, у Вас был москвич, да и по своему опыту - для них нормальных запчастей днем с огнем не найдешь, а на жигуля вполне можно.

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 07:17
Евгений Ш
Максимыч 736 писал(а):колько помню по Вашим постам, у Вас был москвич

Вот чего не было - того не было. ЗАЗ был, Жигулей несколько было...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 08:34
дима
Абракадавр писал(а):Подскажите, какую жидкость брать и сколько для тормозов с АБС.

в этой теме ,есть все ответы(в частности и на 4 странице)

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:44
26rus
Жидкость на машинах с АБС меняется спецаппаратом в течении 15 минут цена вопроса от 500-1000р в зависимости от региона + 1л жидкости

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:27
Phaeton86
Сегодня делал ТО-90 у оф.диллера, тормазуха и сама замена обошлись в 800 рублей

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:05
schwan
я дот 4 залил в обычном сервисе и не парился))

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:09
schwan
Друзья! у меня вот какой вопрос (может его в отдельную тему оформить?)
поменял колодки передние (поставил Bosh)... заодно прокачал тормоза... и АБС как сдурел,после старта сперва работает при каждом легком нажатии на педаль тормоза... а потом и вовсе загорается лампа и АБС отрубается))
Возможно дело в непритертых колодках? хотя до замены колодок у меня один раз лампа моргнула минут на 15, но это было за 2 месяца до замены... я списал это на старые колодки и не прокачанную систему...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 15:23
дима
Дело только в датчиках.либо магнитному кольцу на датчике абс,пришла хана,либо смотрите проводку и разъем на это кольцо.колодки тут никаким боком,просто совпало...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 16:55
schwan
дима писал(а):Дело только в датчиках.либо магнитному кольцу на датчике абс,пришла хана,либо смотрите проводку и разъем на это кольцо.колодки тут никаким боком,просто совпало...

а не подскажите где достать фото инснтрукцию по очистке датчиков АБС?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 17:55
дима
Ее в природе нет, в одном из последних авторевю,была статья про сравнение трех бюджетных машин(в том числе и сандеро) и именно эта проблема устраняется только заменой подшипника ступицы(если дело не в разъемах )

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 19:36
schwan
дима писал(а):Ее в природе нет, в одном из последних авторевю,была статья про сравнение трех бюджетных машин(в том числе и сандеро) и именно эта проблема устраняется только заменой подшипника ступицы(если дело не в разъемах )


вспомнил еще особенность.. при прокачке тормозов , педаль в последний момент (в нижнем положении) проваливалась... может с эти связанно? есть ли особенность в процедуре прокачки? на машине с абс..

а где эти разъемы находятся?

и выше в форуме описана подобная проблема... им вроде как не меняли подшипники.. а просто что то чистили...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 21:42
дима
schwan писал(а):есть ли особенность в процедуре прокачки? на машине с абс.

стр 2
schwan писал(а):а где эти разъемы находятся?

в поворотном кулаке смотрите...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:36
schwan
дима писал(а):в поворотном кулаке смотрите...


просто спиртом контакты протирать?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 22:50
дима
как вариант ,спиртом...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 14:51
2115fan
всем привет!! тормозные штуцеры на цилиндры логана подходят от переднеприводных тазов ?

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 27 окт 2021, 21:40
Reno777
Порекомендуйте тормозную жидкость пожалуйста.
Выбираю для авто с АБС. Можно брать ту которая по-дешевле ?

Bosch DOT 4 БЕЗ ABS Вязкость при -40°С 1800 мм²/с
Bosch DOT 4 HP С ABS и ESP и др. Вязкость при -40°С : 700 mm2 / сек

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 06:24
Nick_2141
Reno777 писал(а):Порекомендуйте тормозную жидкость пожалуйста.

Изображение

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 10:15
Reno777
Неприлично дорогая тормозуха, хочется экономить, кредитку бы закрыть...

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 10:35
Reno777
Ладно возьму свою более дешевую, если что потом поменяю, сам накажу себя рублем за экономию)

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 28 окт 2021, 10:38
Reno777
Так что-то я передумал лучше взять заводскую с Автодока)

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

СообщениеДобавлено: 22 окт 2022, 16:03
Foenstein
сейчас замерил выпускной штуцер на тормозном цилиндре TRW BWA129, внутренний диаметр шланга должен быть 6мм, ключ 8мм.
Думаю завтра цилиндр менять, заодно тормозную жидкость поменять.

ранее прочитал что шланг должен быть с внутренним диаметром 4 мм, купил. Но шланг не подошел, не налазит на штуцер