Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 14:26

Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Kuzovok » 04 сен 2011, 20:17

У меня таким аэратором не получилось. Травил кажется. Не стал мучаться. Позвал помощника. По старинке спускал давление накачанное педалью. 600 гр ушло. Заливал оригинальный Ельф. Машина без АБС.
Менять только в бачке не вариант конечно. Жидкость дорогая. На замену надо 600 гр. Постепенно подмешивая 150 г свежей жидкости нужно литра 3 свежей жидкости, чтобы придти к должному результату. Накладно получается. Дешевле купить жидкость и заехать в сервис по Вазам. Не знаю сколько они берут. Но думаю недорого.
Делать операцию желательно раз в год при замене колес. Если сами конечно меняем. Времени занимает к замене каждого колеса плюс 5 минут.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение #Сергей# » 04 сен 2011, 23:01

Kuzovok писал(а):Делать операцию желательно раз в год при замене колес. Если сами конечно меняем. Времени занимает к замене каждого колеса плюс 5 минут

Делать что - менять тормозную жидкость раз в год?
#Сергей#
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 23:01
Откуда: Курск

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение ОЛЕГ51 » 04 сен 2011, 23:59

Для Димы.
Зря Вы ужасаетесь! А масло таким образом мы все меняем, т.к. полностью слить его из двигателя не возможно, до полулитра старого разбавляем. А если поинтересуетесь заменой масла в АКПП, то будете очень удивлены, что при его замене при обычном сливании из поддона, заменяется только половина от общего количества масла в коробке, т.к. вторая половина остаётся в гидротрансформаторе. Так и ездят на "скисшем молоке".
По поводу гигроскопичности тормозной жидкости. Ни один производитель тормозной жидкости не указывает, да и не может указать скорость обводнения жидкости, т.к. слишком много факторов влияет на этот процесс в виду того, что тормозная система не герметична, а сообщается с атмосферой через пробку бачка. В большинстве, известных мне, случаев принято считать, что замену нужно производить раз в два-три года (у Рено в три года). За год-полтора при пробеге 15-20 тыс. км я не довожу тормозную жидкость до предельного состояния. Подмешав к использованной свежую жидкость в двойном объёме с меньшей в два раза периодичностью безусловно количество влаги уменьшаю и качество улучшаю. А полную (правильную) замену произведу в случае вынужденной разгерметизации тормозной системы при замене её составных частей.
По поводу технот Рено. На мой взгляд, если строго следовать технотам, то не стоит даже посещать этот и аналогичные форумы, только официального дилера и авторизованный сервис.
Своё мнение никому не навязываю, но считаю нужным поделиться им с другими. Про молоко - не аргумент.
ОЛЕГ51

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 23:39
Откуда: Мурманск

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение дима » 05 сен 2011, 08:59

ОЛЕГ51 писал(а):т.к. вторая половина остаётся в гидротрансформаторе

отсюда и промывают её перед заливом нового,тем же маслом,что будут заливать,знаем проходили на хонде....
но тема не про это...
и про слив масла из двигла,терли это сто раз в теме по самостоятельной замене,потрудитесь почитать...
меняйте как Вам хочется,это же Ваш авто :roll:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Антонsx » 05 сен 2011, 10:43

#Сергей# писал(а):Делать что - менять тормозную жидкость раз в год?


По мне так раз в 90 тысяч самое оно, а так контроль, контроль и еще раз контроль...
Антонsx

 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:21
Откуда: Ленинград

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Kuzovok » 05 сен 2011, 11:36

Контроль за чем? За уровнем жидкости которая из почти бесцветной превратилась в бурую? Если 90 тысяч за год или за два то это нормально.
У меня машине было 2 года и 12 тысяч пробега. Машина больше стояла чем ездила. Менял жидкость. Она была уже очень темной. 90 тысяч пробега у кого то через 5 лет наступают. У кого то через 10. Менять надо по рекомендациям через 2 года. Мне и раз в год не в лом. За последний год 30 тысяч проехал.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Евгений Ш » 05 сен 2011, 11:54

Kuzovok писал(а):Менять надо по рекомендациям через 2 года.

Дядя Вася из соседнего гаража порекомендовал? Надо бы в Рено об этом сообщить, а то они думают, что раз в три года (или 90тыс) вполне достаточно. :D :D :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Kuzovok » 05 сен 2011, 12:33

Плевал я на Рено. Откройте любую книжку ЗР или третий Рим. Их не дяди Васи писали. Рено для Европы. А мы в России.
Достаточно посмотреть на цвет жидкости через 2 года (не зависимо от пробега) самому, чтобы сделать выводы без всякого Рено.
Можно подумать, что в Рено тормоза из другого сплава сделаны чем в других машинах. Везде через 2 года меняют. В Рено через 3. Или жидкость у Рено особая?
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Kuzovok » 05 сен 2011, 12:37

Рено и в двигателе через 15 тысяч советует масло менять. Меняйте как Рено советует. Экономии на рубль. Не забывайте только, что в Европе не принято на автомобилях старше 5 лет ездить. У меня машине скоро 4 года будет. Это что же мне еще годик и пора машину менять?
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Евгений Ш » 05 сен 2011, 12:53

Kuzovok писал(а):Меняйте как Рено советует.

Не поверите - именно так и делаю :oops:
Kuzovok писал(а):в Рено тормоза из другого сплава сделаны чем в других машинах. Везде через 2 года меняют
Да меняйте Вы хоть ежемесячно :D :D
Kuzovok писал(а):Экономии на рубль
Но ДОТ 4 даже ВАЗ через три года рекомендует менять :shock:
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Kuzovok » 05 сен 2011, 13:33

Да я то же не против. У каждого своя машина. Лично мне после того как в машине, что нибудь покручу или просто приберусь, помою, ... за рулем сидеть приятней. И машина благодарна. :D
За замену жидкостей машина в двойне благодарна. Зачем ее мучать ослиной мочой в тормозной системе. И насиловать двигатель отработкой. Мы не в Европе и нет никакой гарантии, что масло, которое мы заливаем не сработает свои присадки к 10 ткм. То же и с жидкостью. У нас постоянные перепады температур. Вода образует конденсат и он смешивается с жидкостью. От нее потом цилиндры закисают. От этого и тормоза хуже и цилиндры закиснут раньше срока. И отложения в трубках появятся.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение дима » 05 сен 2011, 19:46

Kuzovok писал(а):Рено и в двигателе через 15 тысяч советует масло менять.

я тоже 15 катаю на масле(в Европе 30 катают) + у меня газ,можно еще больше :roll:
а тормоза придумали вообще трусы :D ,но меняю тормозуху раз в три года :roll: .т.е уже один раз заменил :lol:
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Максимыч 736 » 05 сен 2011, 20:40

Kuzovok писал(а):За замену жидкостей машина в двойне благодарна. Зачем ее мучать ослиной мочой в тормозной системе. И насиловать двигатель отработкой. Мы не в Европе и нет никакой гарантии, что масло, которое мы заливаем не сработает свои присадки к 10 ткм. То же и с жидкостью. У нас постоянные перепады температур. Вода образует конденсат и он смешивается с жидкостью. От нее потом цилиндры закисают. От этого и тормоза хуже и цилиндры закиснут раньше срока. И отложения в трубках появятся.


Вы это, не надо слишком так драматизировать. Объективный показатель уровень влаги в тормозухе, если мой склероз не подводит, то 3%. Но это уже приборным методом. ИМХО, которое никому не навязываю. После заводской заливки спокойно катайтесь положенный срок или по пробегу или по времени. Потом переходите на более частую смену (раз в полтора-два года), тем более, что без спецоборудования Вы все равно из гидроаккумулятора АБС тормозуху не откачаете. И переходите на 5.1, она менее гигроскопична, но совместима с 4-кой. Не переживайте сильно за закисание и отложения в трубках. Первое Вам грозит лет эдак через семь при полностью пренебрежительном отношении к тормозной системе, а второе...не сталкивался даже на видавших видах нашемарках.
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Евгений Ш » 05 сен 2011, 20:45

Максимыч 736 писал(а):на видавших видах нашемарках.

Этого произойти в принципе не могло из-за ежегодной смены ТЖ при замене очередного тормозного цилиндра. :D :D :D
Евгений Ш
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 23782
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:45
Откуда: Питер-Купчино

Re: Замена тормозной жидкости на машине с АБС

Сообщение Абракадавр » 05 сен 2011, 20:56

Подскажите, какую жидкость брать и сколько для тормозов с АБС. На полках лабазов попадаются Мобил, Ликви моли, в екзисте ТРВ видел.
Абракадавр

 
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 14:21
Откуда: Дмитров, М.О

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5