Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 22 май 2024, 06:29

Дергание и вибрации при трогании с места

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение svk4286 » 09 июн 2012, 10:02

Внесу свои пять копеек в обсуждение этой темы - долгое время пытался понять зависимость дерганья от различных факторов,но четкой зависимости выявить не мог.На некоторое время дерганья прекращались после замены свечей,замены свечных проводов и катушки,но потом начиналось всё сначала,так что я уже начал смиряться с этим.Но тут вдруг,в разгар довольно сильных дерганий пришлось заправиться на другой заправке и вибрация каким-то удивительным образом пропала(тьфу,тьфу,тьфу ...).Хочу сказать,что постоянно заправлялся на "Киришах",которые на Торфяной дороге в СПб,а если и приходилось на других заправках,то в этот период дерганий не было и "почувствовать разницу" я не мог,а тут такое резкое улучшение,что не заметить просто не реально.Потом я начал экспериментировать и теперь уже полгода заправляюсь 92-м на ПТК около "Ленты" на Савушкина - вибрации практически исчезли,но,правда,чисто субъективно, совсем чуть-чуть снизилась динамика(а может мне кажется).Совет сменить заправку в этой теме уже был,так что если машина дергается и бензин на нуле,то попробуйте другую заправку,может и помочь.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение Максимыч 736 » 12 июн 2012, 12:13

svk4286 писал(а):Внесу свои пять копеек в обсуждение этой темы - долгое время пытался понять зависимость дерганья от различных факторов,но четкой зависимости выявить не мог.На некоторое время дерганья прекращались после замены свечей,замены свечных проводов и катушки,но потом начиналось всё сначала,так что я уже начал смиряться с этим.Но тут вдруг,в разгар довольно сильных дерганий пришлось заправиться на другой заправке и вибрация каким-то удивительным образом пропала(тьфу,тьфу,тьфу ...).Хочу сказать,что постоянно заправлялся на "Киришах",которые на Торфяной дороге в СПб,а если и приходилось на других заправках,то в этот период дерганий не было и "почувствовать разницу" я не мог,а тут такое резкое улучшение,что не заметить просто не реально.Потом я начал экспериментировать и теперь уже полгода заправляюсь 92-м на ПТК около "Ленты" на Савушкина - вибрации практически исчезли,но,правда,чисто субъективно, совсем чуть-чуть снизилась динамика(а может мне кажется).Совет сменить заправку в этой теме уже был,так что если машина дергается и бензин на нуле,то попробуйте другую заправку,может и помочь.


В этой теме достаточно много сообщений и я здесь тоже отписывался, пишу дабы задавшим вопрос не искать в дебрях форума. Лично мое мнение, что первоисточник все же сцепление. На этом и братском клубе гуру неоднократно писали о не очень хорошем качестве сцепы, особенно корзины, вплоть до неравномерной жесткости и разного уровня лепестков. Отмечалось, что после замены на неоригинал трабл исчезал напрочь. Теперь повторюсь о своем опыте. Уменя сие явление возникло в районе 30 тык пробега. Периодически автомобиль стартовал аки ГАЗ-52/53. Лично я лечу таким макаром: стартую с повышенных оборотов за 3 - 3,5 тыс, плавно, но так чтобы не подпалить, отпуская сцпление. Период, на который уходит проблема, сильно зависит от температуры наружного воздуха и частоты попадания в пробки, зимой вообще не проявляется.
Насчет Вашего вывода. Да, у меня тоже есть зависимость от качества бензина. На мой взгляд это весьма логично. Величина крутящего момента двигателя зависит от оборотов и качества топлива. Дерганья возникают на определенных оборотах (в моем случае усредненно 1,5-2,5 тыс.), т.е. при определенном соотношении силы трения, усилия от вращения двигателя, веса автомобиля и его положения на дороге (в горку или под горку). Изменяем один из факторов (увеличиваем крутящий момент) и вся система начинает работать по другому (не скажу, что правильно, но эффект от неравномерного прижатия ведомого диска нивелируется).
Максимыч 736
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 20:38
Откуда: Калуга

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение kosira » 11 авг 2012, 20:53

У меня дерганье периодически возникает при движение задним ходом под нагрузкой, вероятность дерганья увеличивается если колеса вывернуты, какие мысли по данному поводу
kosira
Аватара пользователя

 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 13:25

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение ZILog » 12 окт 2012, 16:26

Вот и у меня такая же проблема появилась! Именно при трогании назад авто дергается и по кузову идет такая сильная вибрация что весь глушитель бьется ( в конвульсиях) о днище!!! Скажу сразу: все опоры двигателя поменяны! При трогании вперед дерганье тоже присутствует, но не до такой степени! Пробег 87000 км. Если кто-то сможет помочь советом, буду очень благодарен!!!
ZILog

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:18
Откуда: Казань

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение svk4286 » 16 янв 2013, 23:50

Максимыч 736 писал(а):В этой теме достаточно много сообщений и я здесь тоже отписывался, пишу дабы задавшим вопрос не искать в дебрях форума. Лично мое мнение, что первоисточник все же сцепление. На этом и братском клубе гуру неоднократно писали о не очень хорошем качестве сцепы, особенно корзины, вплоть до неравномерной жесткости и разного уровня лепестков. Отмечалось, что после замены на неоригинал трабл исчезал напрочь.

Полностью согласен - на днях заменил сцепление на LUK,т.к. родное г... сдохло(причем сразу лопнули несколько лепестков диафрагмы и пришлось пользовать эвакуатор),не проходив 80 тыков.При этом колбасить начало где-то на 50 тык,что частично вылечил сменой заправки(писал об этом выше),но что такое по-настоящему плавно трогаться и переключать скорости вспомнил только после замены.
svk4286

 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 18:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение ZILog » 26 янв 2013, 20:21

Как я уже писал, было дергание при трогании. Оказалось правый задний ступичный подшипник подклинивал, причем никаких шумов от него не наблюдалось! После замены подшипника пробежал 16000 км и дерганий больше не было! Может кому-то пригодится мой опыт.
ZILog

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 12:18
Откуда: Казань

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение RadioS » 25 апр 2013, 20:26

тоже дёргается и уже давно! Да зависит от погоды! Побывал порегулировать сцепление - изменял его ход! Не помогает!
если погода посырей - то перестаёт дёргаться. И чаще и сильнее дёргается в нижней части города ( НИНО ).
Делаю следующим образом - отпускаю наполовину сцепление - машина трогается, выжимаю опять и переключаю на вторую - там всё нормально!
RadioS

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 22:04

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение abrakabama » 25 апр 2013, 22:15

Тут проскакивала версия, что вибрация может быть связана с нижней опорой двигателя. В моем случае похоже на правду.

У меня было два логана. Первый брал с пробегом, вибрация сразу же была. Если трогаться с места и не перегазовывать, то на диапазоне оборотов тысячи до двух сильная вибрация двигателя. Так и ездил, в причинах не разобрался. Второй логан тоже брал с пробегом, но он не вибрировал. Отдавал на ТО 60, после него появилась вибрация. Неофициалы обычно на этом ТО для замены ремня ГРМ вывешивают двигатель на стойке, нижняя опора при этом изгибается и могут произойти разрывы, которые с внешней стороны не видны. Похоже, что у меня так и случилось.
abrakabama

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 15:51

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение KcGray » 14 сен 2013, 10:52

мне почему-то кажется что описываемые в данной теме проблемы разные, т.е.
Лично в моем случае:
1) При трогании присутствует неприятная вибрация на первой и второй, чувствуется отдача в кузов, а так же толчки, что само собой не позволяет трогаться плавно, не могу точно сказать чем это вызвано, просто однажды появилось и все тут. Вот эта проблема решается сменой заправки, да только вот не на долго, меняешь 95 на 92 либо наоборот, меняешь заправку, и после этого (после первой заправки на новом месте/другим бензином) проблема исчезает, однако при повторной и последующих заправках на одном месте все возвращается на круги своя. Пробовал - Шел (92/95/95-V-Power), Лукойл (92), Газпром (92/95/95-G-Drive), Фаэтон (92/95), Кириши (92/95), Aero (92/95), после чего решил более машинку не насиловать и остановился на Aero - просто по ощущениям едет лучше (хотя вроде бы Фаэтон, Aero, Кириши - один поставщик). Отложил разбирательство на потом - ездить ведь не мешает.
2) Мне кажется именно с этого и началась данная тема вобще. В относительно теплую погоду (осенью очень редко, зимой вобще не присутствует), при стоянии в пробках, попытка тронуться с первой вызывает, даже не вибрации, а сильнейшие удары с резонансом по всему кузову - прям "ды-ды-ды-ды", складывается ощущение что движок вылезет из под капота и ударит по лицу (вот обиделся за что-то), а если серьезно, то в таком случае помогает подъем оборотов до 3-3,5, либо вобще троганье со второй (на ней менее ощутимо, хотя тоже колбасит). Лично я подумал именно на сцепление, т.к. выглядит все следующим образом - начинает колбасить, держим обороты 1,5-2, выжимаем сцепление - колбасить перестает, продолжаем держать обороты, начинаем отпускать - колбасить начинает, выжимаем - перестает. т.е. происходит это только в тот момент, когда сцепа схватывает, и уж извините, но ИМХО это точно не бензин, не свечи, не загрязненный инжектор, а именно сцепление. Когда из пробки кстати выходишь и проедешься 20-30 км, проблема пропадает сама собой.
KcGray
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:31
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение Злой Волк » 14 сен 2013, 12:56

Да да, это ИМХО сцепление. На днях буду менять, пробег около 100 тыков, в жару и в пробках под полной нагрузкой дергается прилично.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение Александр_Гость » 14 сен 2013, 21:06

Злой Волк писал(а):пробег около 100 тыков

менял сцепление на 100 тыс.км. по причине тугого ходе педали. Снятое сцепление: толщина накладок - ок. 3 мм, т.е. ещё могло бы ходить, а лепестки потеряли упругость, что, вобщем то, было очевидно. Поставил Валео. Нижнюю опору тоже буду скоро менять - появилсь вибрация на ХХ.
Александр_Гость
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 21:36
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение Злой Волк » 15 сен 2013, 18:28

Немного оффтопа: товарищи "тазисты" сцепу менять отговаривают - "не трогай, пока работает". 100 тык типа "не предел".
Но я сторонник предупредительных мер, куковать потом на трассе неохота. :mrgreen:
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение 3dmax » 15 сен 2013, 18:38

Злой Волк писал(а):"не трогай, пока работает". 100 тык типа "не предел".

Верно говорят. И 150 может отходить и даже немного более того. Хочется Вам треть ресурса детали на помойку снести - меняйте смело.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60023
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение KcGray » 15 сен 2013, 19:27

3dmax писал(а):Верно говорят. И 150 может отходить и даже немного более того. Хочется Вам треть ресурса детали на помойку снести - меняйте смело.

А с другой стороны никто не отменял вероятности того, что например при очередных дерганьях лепесток оторвет, и будет потом...
Злой Волк писал(а):...куковать потом на трассе неохота. :mrgreen:

Хотя такая вероятность и ничтожно мала, но на мой взгляд даже 1 такой остановки хватит с лихвой.

Но все это опять же выбор между - "Цена Вопроса" и "Забивание болта на 21"

В любом случае, если есть альтернативный способ лечения, то я только за
KcGray
Аватара пользователя

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:31
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино

Re: Дергание и вибрации при трогании с места

Сообщение Злой Волк » 15 сен 2013, 19:35

3dmax писал(а):
Злой Волк писал(а):"не трогай, пока работает". 100 тык типа "не предел".

Верно говорят. И 150 может отходить и даже немного более того. Хочется Вам треть ресурса детали на помойку снести - меняйте смело.

Дык задний сальник коленвала течет, Ваше благородие.
Надо бы сменить. Коробку всё равно снимать придется, однако.
А про лепестки согласен с тов. KcGray'ем.

З.Ы. Есть ещё одно соображение - моё материальное положение может вскорости резко ухудшиться. Работаю на упреждение, пока деньги есть и пока задний сальник не сильно сифонит.

З.З.Ы. Много езжу по трассе, а эвакуатор у нас нынче очень дорог, обойдется в 6 раз дороже стоимости нового приличного сцепления без установки из самой дальней точки моего маршрута. И это не считая ремонта в чужом городе, без моего гаража и без моих инструментов мою машинку придется отдавать на растерзание сервисменам, которым я не очень доверяю.
Злой Волк
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 19:26
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6