Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 15:57
ShAnt
Всем здравствуйте!

Так как на машине езжу почти каждый день, то начал замечать некоторое усложнение переключения передач. А именно, появилась эдакая "ступенька", т.е. перед включением, рычаг как будто обо что-то задевает. Причем почти на всех передачах. Сцепление выжимаю всегда полностью, но частенько торможу двигателем.
Вот и думаю - либо сейчас звонить дилеру (только на что жаловаться?), либо подождать ... :?

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 16:05
3dmax
ShAnt писал(а):Всем здравствуйте!

Так как на машине езжу почти каждый день, то начал замечать некоторое усложнение переключения передач. А именно, появилась эдакая "ступенька", т.е. перед включением, рычаг как будто обо что-то задевает. Причем почти на всех передачах. Сцепление выжимаю всегда полностью, но частенько торможу двигателем.
Вот и думаю - либо сейчас звонить дилеру (только на что жаловаться?), либо подождать ... :?

Может просто придирчивые стали?
Ступенька так называемая, это работа синхронизатора. Она есть всегда. Другое дело, если эта ступенька уж совсем явная. А так ездите дальше, не забивайте себе голову.
Я тут ехал как то с работы , километров под 80, и задумался чего то. И мимолётом промелькнула мысль в голове, что как то двигатель у Логана стал шумно работать. Оказалось, я ехал на 3 передаче, а думал, что на 5. :lol:

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 16:09
Nick_2141
ShAnt писал(а):Всем здравствуйте!

Так как на машине езжу почти каждый день, то начал замечать некоторое усложнение переключения передач. А именно, появилась эдакая "ступенька", т.е. перед включением, рычаг как будто обо что-то задевает. Причем почти на всех передачах. Сцепление выжимаю всегда полностью, но частенько торможу двигателем.
Вот и думаю - либо сейчас звонить дилеру (только на что жаловаться?), либо подождать ... :?

Хм.... Это уже "клиника" :shock:
У меня тож самое.... :oops: :shock: :?
Но отмахиваюсь.... наверное придирчивым стал.... Надо будет на выходных на своем старом "реногоре" покататься, Чтоб жизнь малиной не казалась....
Да, и еще вроде педаль сцепления тяжелее стала..... :shock: Точно - "клиника".........

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 16:16
3dmax
Nick_2141 писал(а):Да, и еще вроде педаль сцепления тяжелее стала..... :shock: Точно - "клиника".........

Вот это точно. К хорошему быстро привыкаешь.
Я поездил час на своей шахе и у меня снова в Логане коробка работает на ура и педель лёгкая. :)
А, забыл, и руль с усилителем. :lol:

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 16:52
Dire Legich
ShAnt писал(а):Так как на машине езжу почти каждый день, то начал замечать некоторое усложнение переключения передач. А именно, появилась эдакая "ступенька", т.е. перед включением, рычаг как будто обо что-то задевает. Причем почти на всех передачах.


А у Вас затруднение проходит с прогревом коробки передач или присутствует всегда, независимо от того, сколько км Вы проехали и прогрето авто или нет?

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 18:13
ShAnt
Dire Legich писал(а):
А у Вас затруднение проходит с прогревом коробки передач или присутствует всегда, независимо от того, сколько км Вы проехали и прогрето авто или нет?


На непрогретом авто не езжу...как-то...А ступенька есть в любом режиме, в основном при разгоне.
По-поводу придирок... Когда едешь уже "на-автомате", любое изменение привычных условий движения чувствуется явно. Тем более - удары по рукоятке КП.
Итого - в сервис!

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 18:44
dr.zlo78
ShAnt писал(а):
На непрогретом авто не езжу...как-то...А ступенька есть в любом режиме, в основном при разгоне.
По-поводу придирок... Когда едешь уже "на-автомате", любое изменение привычных условий движения чувствуется явно. Тем более - удары по рукоятке КП.
Итого - в сервис!


после поездки в сервис отпишитесь пожайлуста, что Вам там сказали. ибо я тоже начал замечать подобные проблемы с переключением передач.

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 19:41
Dire Legich
ShAnt писал(а):На непрогретом авто не езжу...как-то...А ступенька есть в любом режиме, в основном при разгоне.

Температура двигателя и температура масла в картере КПП - разные и практически не зависящие друг от друга вещи. Если масло в двигле прогреется независимо от того, едете Вы или просто стоите, а двиг молотит на холостых, то температура масла в картере КПП будет изменяться только при движении. Поэтому я и спрашиваю Вас - описанная Вами проблема уходит после того, как вы проедете км 10 или остается на все время движения автомобиля?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 20:19
Bad20001
Тоже заметил,что передачи начали втыкаться с усилием.Мне кажется началось это после того как похолодало.Но то что раньше включались легче это точно.

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 20:30
ShAnt
Dire Legich писал(а):Температура двигателя и температура масла в картере КПП - разные и практически не зависящие друг от друга вещи. Если масло в двигле прогреется независимо от того, едете Вы или просто стоите, а двиг молотит на холостых, то температура масла в картере КПП будет изменяться только при движении. Поэтому я и спрашиваю Вас - описанная Вами проблема уходит после того, как вы проедете км 10 или остается на все время движения автомобиля?


Вы все правильно говорите, я имел ввиду прогретый двигатель + КП, на холостых я стою немного... Тем не менее, проблема существует во время всей поездки.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 21:31
Dire Legich
2Шант
к дилеру адназначна
отпишитесь после поездки, плз!

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 22:30
прокуратор
У меня тоже самое. Это глюк Логана, как только холодает , передачи втыкаются с затруднением.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 22:53
Bad20001
прокуратор писал(а):У меня тоже самое. Это глюк Логана, как только холодает , передачи втыкаются с затруднением.

То есть к дилеру бесполезно обращаться?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 22:55
прокуратор
Они даже и слышать не хотят об этом. подозвали к телефону механику, тот стал пургу гнать. И так кисло сказал, что мое право приехать. Но типо ремонтировать не будут. И что есть платная диагностика.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:04
FOX55
прокуратор писал(а):У меня тоже самое. Это глюк Логана, как только холодает , передачи втыкаются с затруднением.


Проехал 3000тыс. С затруднением, как и писалось на форуме включается только первая, а все остальные на ура, можно двумя пальчиками включать. Тьфу, тьфу, тьфу.
А после какого пробега у Вас возникли такие затруднения :?:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:05
Bad20001
После 4200.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:12
3dmax
прокуратор писал(а):У меня тоже самое. Это глюк Логана, как только холодает , передачи втыкаются с затруднением.

Прокуратор, не зная броду... ну Вы поняли.
При похолодании масло в коробке загустевает, в связи с чем затрудняется включение передач первые 10-15 минут после начала движения. И это, как Вы сказали глюк, не только Логана, а всех машин.
В прошлом году при -32 по цельсию я вообще еле ворочил рычаг кпп на классике, при этом длительность поездки роли не играла. Масло просто не успевало нагреваться в КПП. Глюк классики?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:15
Вазир
В связи с похолоданием при начале езды передачи, особенно второй, втыкаются с некоторым усилием. Это проходит после прогрева двигателя и, наверное, коробки передач.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:21
прокуратор
3dmax
При чем здесь брод? На Логане дерьмовая коробка передач и без холода. Плолхо передачи втыкаются.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:27
3dmax
прокуратор писал(а):3dmax
При чем здесь брод?

Не берите в голову.
На Логане дерьмовая коробка передач и без холода. Плолхо передачи втыкаются.

В чём заключается её "дерьмовость", поясните нам, если Вас не затруднит.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:29
Вазир
прокуратор писал(а):3dmax
При чем здесь брод? На Логане дерьмовая коробка передач и без холода. Плолхо передачи втыкаются.


неужели ?
Передачи моего Логана втыкаются отлично.
Видимо, у прокуратора новая машина, на моем Логане после покупки передачи кажется втыкались четко, но с некоторым усилием, но это мне нравилось. Когда со временм все разработалось или же сам привык, передачи стали включаться мягче и без запинок.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:35
прокуратор
Вазир, может у тебя и нормальная. Фиг знает, но у меня и у моего друга паршивые коробки. У меня первая и третья плохо втыкается. У друга третья и вторая. Иногда четвертая. И вообще передачи нечеткие. размытые.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:45
Вазир
прокуратор писал(а):Вазир, может у тебя и нормальная. Фиг знает, но у меня и у моего друга паршивые коробки. У меня первая и третья плохо втыкается. У друга третья и вторая. Иногда четвертая. И вообще передачи нечеткие. размытые.


Выше я добавил.
У моей коробки некоторе усилие нужно для включения 1 и 2, прижимаю левее и прикладываю усилие, чтобы включить.
Со второго если отпустить рукоятку она сама уходит в 3, с 3 на 4 тоже без проблем.
Чтобы включить 5 тоже нужно некторое усилие, но это от того, что я всегда четко провожу рукоятку. Заметил, что некторые 5 передачу включают как-то вообще просто.
Самое легкое включение...- с заднего на 1- как в лузу попадаешь, рукоятка сама бежит туда.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2006, 23:54
Вазир
прокуратор писал(а): И вообще передачи нечеткие. размытые.


никак не смогу назвать передачи логана нечеткими и размытыми- ровно наоборот они четкие и ясные, но усилия неодинкаовые, больше всего для 1 и 2, как уже писал.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 00:02
FOX55
никак не смогу назвать передачи логана нечеткими и размытыми- ровно наоборот они четкие и ясные, но усилия неодинкаовые, больше всего для 1 и 2, как уже писал.[/quote]
Согласен. Только у меня с первой передачей затруднения.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 06:32
Timoshka
А может просто сцепление неправильно отрегулировано (или выжимаете не до конца)? Потому и включаются передачи плохо...У меня тоже, потом заметил что не полностью выжимаю, стал дальше выжимать стало нормально, но при этом схватывает оно у меня поздно... А вообще к хорошему быстро привыкаешь, на Волге ездил казалось всё нормально, сел в логан сцепления вообще не чувствовал (и руль крутил пальчиком), сейчас кажется сцепление тяжеловато и руль как на Волге (по ощущениям), вчера сел в сел обратно в волгу свою старую, поначалу не мог выжать сцепление :roll: думал сломалось :shock: потом привык обратно в Логан сел (проехал на Волге около 40 км) и всё как в первый день покупки!!! :P лёгкий руль лёгкое сцепление ;)

СообщениеДобавлено: 19 окт 2006, 11:42
igor
прокуратор писал(а):3dmax
При чем здесь брод? На Логане дерьмовая коробка передач и без холода. Плолхо передачи втыкаются.


Вот только не нужно обобщать :evil: Либо у Вам попалась такая коробка, либо... пардон, что-то не так делаете. Передачи нужно не "втыкать", а вдумчиво включать. Можно включить любую передачу быстро, но без хруста и вколачивания оной :P

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 01:05
Foenstein
что такое "не включаются передачи" это я ощутил в полной мере на своем старом Опеле: когда третья включалась полсле нескольких попыток не пыток, а после включения первой иногда было ощущение, что кто-то со скорости 90 км/час ударился в заний бампер. На Логане такого нет, передачи включаются четко

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 09:14
Explosive
Как показывает практика, большинство проблем с коробками исчезают при замене залитого масла на ХОРОШЕЕ масло.

P.S. Съездите в сервис, попросите поменять масло в коробке. У меня в классике было слышно работу коробки (было залито какое-то нашенское типа ТНК), когда был в Финляндии купил там Mobil Mobilube HD (GL-5). Залил (в коробку и заодно в задний мост), и передачи лучше переключаться стали и шума меньше.

Так что купите масло типа Mobil естественно GL-4 и все, залейте его в коробку, и я более чем уверен исчезнут эти проблемы.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 09:37
bill
Explosive,
не путайте Логан с ВАЗ классикой - в Логане изначально хороший ELF залит.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 09:49
Андрей
Вазир писал(а):.........Передачи моего Логана втыкаются отлично.
.....на моем Логане после покупки передачи кажется втыкались четко, но с некоторым усилием, но это мне нравилось. Когда со временм все разработалось или же сам привык, передачи стали включаться мягче и без запинок.


+1, пробег 36 500 км. Если вопрос настолько серьезный, можно провести опрос :roll:

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 09:54
Explosive
bill писал(а):Explosive,
не путайте Логан с ВАЗ классикой - в Логане изначально хороший ELF залит.


Пардон, а можно узнать какой именно ELF туда залит? Какая вязкость у него хотя бы? Да и как правило не все импортное масло одинаково хорошо. Например я в классику после капиталки лил привезенное из финляндии Shell Helix (желтый), менял каждые 8-10т.к. так через 40т.км. когда навернулся масленный насос (износились шестерни), открутил и посмотрел состояние вкладышей, и что я вам скажу износ был колосальным для такого пробега). Да вполне возможно после капиталки качество установленных запчастей были не самые хорошие (у нового насоса зазор между шестернями был уже максимально допустимым), но всетаки 40т.км. это не пробег.

А когда показал это масло одному спецу который машинами занимается более 20 лет, он сказал, что это масло КОНВЕРСИОННОЕ - слижком уж у него запах резкий... да двигатель внутри очень чистый, присадок моющих налито хорошо только вот моющие присадки не смазывают....

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 10:04
Алексей С.
Ну не знаю!!!
Включение передач с момента покупки включаются на УРА, даже первая втыкается как надо. А вообще если мне чтото начинает казаться неправильным в Логане, то для профилактики беру у друзей ВАЗ и проехавшись немного понимаю, что все логановские проблемы яйца выеденого не стоят.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 11:59
Горец
Explosive писал(а): через 40т.км. когда навернулся масленный насос (износились шестерни), открутил и посмотрел состояние вкладышей, и что я вам скажу износ был колосальным для такого пробега). Да вполне возможно после капиталки качество установленных запчастей были не самые хорошие (у нового насоса зазор между шестернями был уже максимально допустимым), но всетаки 40т.км. это не пробег.

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива" (народная мудрость). Зачем при кап. ремонте двигателя устанавливать заведомо кривые запчасти? Вы хоть проверяли работу масленного насоса перед установкой на двигатель? Воткнули то, что было под рукой, двигатель работал в состоянии малянного голодания 40 тыс км, а виновато масло из Финляндии.
Explosive писал(а):А когда показал это масло одному спецу который машинами занимается более 20 лет, он сказал, что это масло КОНВЕРСИОННОЕ - слижком уж у него запах резкий... да двигатель внутри очень чистый, присадок моющих налито хорошо только вот моющие присадки не смазывают....

Что такое КОНВЕРСИОННОЕ масло и откуда оно взялось в Финляндии в желтых Shellовских канистрах? Запах резкий это вкладыши плавились без масла. Двигатель внутри чистый- а откуда взяться грязи двигатель после капиталки.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2006, 12:03
мизгирь
Да, действительно, передачи стали включаться более ощутимо. Особенно первая.
Но, когда зимой забирал машину после ремонта, передачи включались как на новой и первая тоже шла легко. Вот что значит постоять в тёплом месте.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 21:42
smallbob
Explosive писал(а):Пардон, а можно узнать какой именно ELF туда залит? Какая вязкость у него хотя бы?


По идее Elf Tranself TRJ75W80, полусинтетика. Народ льет синтетику 75W90 GL-4/5, шуму явно меньше. От себя пять копеек: нормально передачи втыкаются на этой коробке имхо только на жидком масле, сегодня попробовал на холодной (~0гр) коробке на 20км/ч воткнуть первую - хрен, хотя на горячую втыкается.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 22:35
прокуратор
Foenstein писал(а):что такое "не включаются передачи" это я ощутил в полной мере на своем старом Опеле: когда третья включалась полсле нескольких попыток не пыток, а после включения первой иногда было ощущение, что кто-то со скорости 90 км/час ударился в заний бампер. На Логане такого нет, передачи включаются четко


Значит получается если на Опеле плохо передачи втыкаются то это нормально. А если на Логане то я сразу что то не то делаю ( не умею ездить). Еще раз говорю коробка передач на Логане ужасная. Не зря те кто только купили Логан, вместо первой третью втыкают и сразу глохнут.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 22:48
Вазир
прокуратор писал(а):
Foenstein писал(а):... Не зря те кто только купили Логан, вместо первой третью втыкают и сразу глохнут.


:roll: как можно так...
ни разу так не делал...
за год езды из глюков могу только вспомнить пару случаев- коробка издавала нештатные звуки и вибрации, когда я по усталости при включении 3 передачи недосылал рукоятку ...
извини, но чтобы вместо 1 включить 3 нужно крайне небрежно работать рукояткой коробки

СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 23:00
boris55
прокуратор писал(а):Еще раз говорю коробка передач на Логане ужасная. Не зря те кто только купили Логан, вместо первой третью втыкают и сразу глохнут.
С тех пор как купил-ни разу не включал 3 вместо 1-ой.
И "легкость " никуда не пропала (10500 км)!.Наоборот-коробка "приработалась".
И с задней проблем нет.
Может все дело "в консерватории"??? :oops:

СообщениеДобавлено: 21 окт 2006, 23:04
ShAnt
Итак - сегодня был на сервисе. Как и ожидалось - безрезультатно. "Никаких стуков нет, все в порядке и .. не мешайте машине работать!" Все в таком духе... Так что, пока гром не грянет ...
Изначально в КП заливается МИНЕРАЛЬНОЕ масло. Elf, естественно. Настоял на синтетике. Заменили и в двигателе и в КП. Первое впечатление - шуму немного меньше, но стуки и трудности с включением первой не исчезли. Может приработается еще... Так вот!

СообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 01:22
прокуратор
Значит на опеле плохая КПП а на Логане хорошая?
А то что на сервисе ничего сделать не могут и так ясно.

Андрей Борисович. вы вот уже десятку проехали на Логане. не замечаете что тормоза уже хуже начинают схватывать? когда вообще колодки планируете менять?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 04:30
3dmax
smallbob писал(а): на 20км/ч воткнуть первую - хрен, хотя на горячую втыкается.

:o
Можно вопрос? Зачем на такой скорости втыкать первую, если уже даже на третьей двигатель прекрасно тянет?
И ещё, назовите мне авто с МКПП, у которой при 20 км/час первая ЛЕГКО втыкается?

СообщениеДобавлено: 22 окт 2006, 09:38
Vadim64
У меня притензей к коробке нет, всё включается нормально, пробег 7000км, и даже жена передач не путает!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 09:20
Pawell
3dmax писал(а):
smallbob писал(а): на 20км/ч воткнуть первую - хрен, хотя на горячую втыкается.

:o
Можно вопрос? Зачем на такой скорости втыкать первую, если уже даже на третьей двигатель прекрасно тянет?
И ещё, назовите мне авто с МКПП, у которой при 20 км/час первая ЛЕГКО втыкается?

А он неверное пытается передачами тормозить?! :)
К стати, у Логана, есть синхронизаторы на 1-ой и 2-ой?
Вобщето где-то читал, что коробка передач от Мегана.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 09:54
boris55
Синхронизаторы на всех легковых авто с 70-х годов прошлого века есть на всех передачах вперед(кроме задней).
У Логана коробка от Лагуны...Движок К7-от первого Мегана(Кангу,Симбола).

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 10:26
Игорь_Exp1.6
У меня на холодн.машине 1,2 передачи встают с трудом, но достаточно четко. До первого прямого участка, пока не прогреется, потом все нормально. (пробег 6800)
Кстати, когда в коробке надо будет масло менять?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 10:37
boris55
никогда-оно пожизненное.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 13:22
мизгирь
С задней передачей всё просто - поскольку нет синхронизаторов, то зубья упирабтся и включения не происходит. Достаточно чуть-чуть приотпустить сцепление, дожимая ручку, и передача включится.
Но лучше выключить и включить снова, может немного с "разгона".
Самый правильный вариант (но и самый длительный) - вернуть ручку в нейтраль, отпустить педаль сцепления, снова нажать и включить.

Сегодня взял машину в отапливаемом гараже, где она стояла 2 дня. Передачи поначалу опять легко включались, потом стали чувствоваться.
Такое впечатление, что синхронизаторы плохо разрывают плёнку масла.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 13:39
3dmax
Итак, памятка включения задней передачи. Кто на запомнит, распечатайте и повесьте на торпеду.
Сели в машину. В свою. Желательно в Логан. Взяли в руки ключ. Да не разводной, а зажигания. Завели. Машину. Да не разводным ключём...Выжали педаль сцепления. Нет, средняя педаль это не сцепление. Выжали левую, это сцепление. Взяли в руки... ну можно и сигареты, но сейчас речь о задней скорости. Взяли в руки рычаг КПП. Включили заднюю скорость. Шестой передачи на Логане нет. Да, это задняя. Как первая. Только наоборот. Отпустили педаль сцепления. Плавно я сказал... повторяем снова с пункта о ключе. А ручник снять не забыли? Забыли? Повторяем с пункта о ключе...
:lol: :lol:
Между выжимом сцепления и включением задней нужно подождать три секунды, иначе будет хруст. Я думаю ненадо обьяснять, за счёт чего он будет?
НИКОГДА не пытайтесь включить заднюю скорость при движении вперёд. У Вас ничего не получится.
Вот и всё, вроде бы не сложно. При соблюдений этих правил никакого хруста не будет.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 14:11
Pawell
boris55 писал(а):Синхронизаторы на всех легковых авто с 70-х годов прошлого века есть на всех передачах вперед(кроме задней).
У Логана коробка от Лагуны...Движок К7-от первого Мегана(Кангу,Симбола).

Спасибо, за поправку!
Дак вот, я это к тому, что Лагуна вроде тачка то "крутая" и коробка передач должна быть соответствующая!?
А про синхронизаторы я спрашивал, т.к. на "буханке" на которой я езьдю (пока), первая и вторая включается с трудом именно по этой причине!
А машина считается легковой и год выпуска 2003 (21 век).

СообщениеДобавлено: 23 окт 2006, 15:01
boris55
Есть на Вашей "буханке" синхронизаторы на первой и второй!На задней нету!
Включаться плохо они вполне могут из-за того,что кулиса разболталась или диск сцепления коробит от тепла и он начинает "вести".

СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 11:40
alicom
Ездил в салон менять шины на зимние. Там проверили ещё состояние всех жидкостей (о чем выдали сертификат контроля), долили что было нужно (в подробности не вникал, а зря, наверное). После этой проверки коробка передач стала переключаться как по маслу, гораздо легче, хотя и до этого не жалуюсь, переключалась без усилий, плавно и четко (не считая первой при езде в пробке на малой скорости, надо просто скорость сбавлять до нуля).
По поводу врубания третьей вместо первой - было несколько раз в первый месяц вождения.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 13:24
Nick_2141
boris55 писал(а):Есть на Вашей "буханке" синхронизаторы на первой и второй!На задней нету!
Включаться плохо они вполне могут из-за того,что кулиса разболталась или диск сцепления коробит от тепла и он начинает "вести".

"Борис, ты не прав!" (С) :roll:
Нету-ти на "буханках" синхронизаторов на 1-й и 2-й (Вот так там все запущено. А еще и тормоза барабанные - все). Только сейчас появились, на хантерах и патриотах с арзамасскими и импортными коробками......
http://aviaros.narod.ru/uaz-452v.htm

СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 14:50
boris55
Nick_2141 писал(а):
boris55 писал(а):Есть на Вашей "буханке" синхронизаторы на первой и второй!На задней нету!
Включаться плохо они вполне могут из-за того,что кулиса разболталась или диск сцепления коробит от тепла и он начинает "вести".

"Борис, ты не прав!" (С) :roll:
Нету-ти на "буханках" синхронизаторов на 1-й и 2-й (Вот так там все запущено. А еще и тормоза барабанные - все). Только сейчас появились, на хантерах и патриотах с арзамасскими и импортными коробками......
http://aviaros.narod.ru/uaz-452v.htm

Я не думал,что 452 буханкой называют...сам на 469 два стройотряда отработал...это-то знаю,что на том движке части синхронизаторов в коробке нет.Там я со второй всегда трогался на ровном месте. :roll:
Я думал,что буханкой что-то легковое нынче называют...Вист или что еще... :oops:

Затруднено переключение 1 и 2 -ой скорости

СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 15:24
andrey_s
у моей машины пробег 10450 км. В последнее время стал ощущать затруднения при включении 1 и 2-ой скорости. Создается впечатление, что рычаг переключения трется о резиновую не смазанную поверхность слева от рычага. Я не знаю кинематики данной машины, поэтому свои ощущения так описываю. причем это как на холодной так и на прогретой машине проявляется.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2006, 15:33
Pawell
boris55 писал(а):Я не думал,что 452 буханкой называют...сам на 469 два стройотряда отработал...это-то знаю,что на том движке части синхронизаторов в коробке нет.Там я со второй всегда трогался на ровном месте. :roll:
Я думал,что буханкой что-то легковое нынче называют...Вист или что еще... :oops:

Отступлю от темы, т.к. все равно своего Логана еще только жду. У меня, когда я бываю в Москве, есть такое развлечение, за неделю командировки, "Буханки" считать. Насчитываю максимум 2-е штуки. Так что неудивительно что вы забыли, что это такое. А у нас их пока больше, чем Логанов :(.
Для информации: УАЗ-452 теперь УАЗ-3962хх.
На 1-ой и 2-ой синхронизаторов НЕТ!!! "Борис, ты не прав :!: " - это выражение такое, я помню, что Вы просили не тыкать! :)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 11:50
tim1962
Значит получается если на Опеле плохо передачи втыкаются то это нормально. А если на Логане то я сразу что то не то делаю ( не умею ездить). Еще раз говорю коробка передач на Логане ужасная. Не зря те кто только купили Логан, вместо первой третью втыкают и сразу глохнут.[/quote]
Я думаю все дело в руках. У моей жены тоже проблемы с переключением на третью долго были - у меня не разу такое не случалось. Когда несколько раз она пожаловался, а я ответил, что у меня проблем таких не было не разу - жаловаться перестала. Наверно научилась.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 09:16
Sergik1970
У меня все работает тип-топ. Все включается и все устраивает.
Но...задумываюсь о том, что бы сделать работу коробки передач тише.
Кто нибудь пробовал использовать такое
http://www.liquimoly.ru/catalog2006/GearProtect.html

http://www.liquimoly.ru/catalog2006/Get ... ditiv.html

Вопрос касется в основном тех у кого "проблемки с переключением", а в частности вопрос Прокуратору :D

Что думаете Коллеги по поводу использования подобных вещей?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2006, 09:32
gdt
tim1962 писал(а): У моей жены тоже проблемы с переключением на третью долго были - у меня не разу такое не случалось. Когда несколько раз она пожаловался

:oops:

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 03:58
мизгирь
Sergik1970
"Уж сколько раз твердили миру..." (с) Крылов
Присадки не могут быть универсальными для всех масел и мест применения. И просто так лить не рекомендуется - можно только навредить.
А антифрикционная присадка в коробку - это вообще неправильно (мягко говоря) - синхронизаторы работают на трении. Хотя если хочется иметь проблемы с включением в любое время, независимо от температуры, или включать с рычанием, то флаг в руки и попутного ветра в горбатую спину. ;)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2006, 13:22
Vadim64
Чего придрались к коробке, порулите на 412ом родном, или как, там столичный 2140 с раздолбаными втулками и всякими прокладками и шайбами на кулисах, тогда коробка логана покажется виртуозной :D . (не считая ВАЗа).

СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 15:15
Elf
И все таки так никто и не ответил Andrey_S. У меня подобная проблема.
С похолоданием возник хруст (типа "хррррр") в КПП при переключении с первой передачи на вторую. Сцепление выжимаю до пола. Если при переключении выжать сцепление и подождать на секунду дольше чем требовалось ранее, то хруст исчезает. При переключение с 3-ей и 4-ой передачи на 2-ую все нормально. Обращался с вопросом в сервис - сказали, что все нормально. Может быть это связано с холодом? Примерно через 1 час езды по городу хруст исчезает.
Кто нибудь еще кроме нас с этим сталкивается? Или мы одни тут такие с этой проблемой?

СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 15:33
Nick_2141
Elf писал(а):И все таки так никто и не ответил Andrey_S. У меня подобная проблема.
С похолоданием возник хруст (типа "хррррр") в КПП при переключении с первой передачи на вторую. Сцепление выжимаю до пола. Если при переключении выжать сцепление и подождать на секунду дольше чем требовалось ранее, то хруст исчезает. При переключение с 3-ей и 4-ой передачи на 2-ую все нормально. Обращался с вопросом в сервис - сказали, что все нормально. Может быть это связано с холодом? Примерно через 1 час езды по городу хруст исчезает.
Кто нибудь еще кроме нас с этим сталкивается? Или мы одни тут такие с этой проблемой?

Сталкивался, но не на Логане.
Возможные причины:
1) Брак синхронизатора 1-й и 2-й передачи (Замена).
2) Не отрегулировано сцепление (диски сцепления до конца не расходятся, не смотря на полностью выжатое сцепление-> на первичный вал продолжает передаваться крутящий момент от двигателя - регулировка сцепления)
3) Слишком густое/застываюшее масло или недостаточный его уровень(не дает ведомой шестерне раскручиваться, что-бы синхронизировать скорость вращения с ведущей - Замена/долив масла).

СообщениеДобавлено: 01 дек 2006, 21:39
nike
Это конечно может из-за синхронизатора 1-2 передачи происходить... Известная инеизлечимая болезнь у 8го семейства ВАЗ. Чтобы сберечь синхроны учитесь переключаться на "Раз-Два",т.е. делайте паузу между включением следующей передачи(считайте про себя - один,два). Поможет.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2006, 15:36
мизгирь
Синхронизаторы, однозначно.
Предлагаю провести опыт:
Завести дрыгатель ;), выжать сцепление, включить первую передачу. Есть усилие? Далее, не включая сцепления, поставить на нейтраль и снова включить первую передачу. Если усилие снова есть - надо регулировать сцепление, если усилия нет, то плохо работают синхронизаторы. Дальше ставим на нейтраль, включаем сцепление, снова выключаем сцепление, включаем первую передачу. Усилие снова появилось.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 21:11
zix
У меня тоже стала "заедать" задняя передача
Происходит это так - выжимаю сцепление, отвожу кулису вправо.. при начале ее движения назад раздается громкий двойной звук
Ты-дыщ :), машина дергается, передача включается

Может это быть из-за того что грязь куда то там попала? За 10 минут до начала проблем с задней пришлось разворачиваться по земле, крошки видимо попали на тормоза - был характерный скрежет где то спереди.. может грязь попадать дальше, в район работы
сцепления-коробки?

Оч. как то печально стало
(мудрых советов типа жать на сцепление дольше и щательнее просьба не давать)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 10:42
КурчатовЕФ
Elf писал(а):И все таки так никто и не ответил Andrey_S. У меня подобная проблема.
С похолоданием возник хруст (типа "хррррр") в КПП при переключении с первой передачи на вторую. Сцепление выжимаю до пола. Если при переключении выжать сцепление и подождать на секунду дольше чем требовалось ранее, то хруст исчезает. При переключение с 3-ей и 4-ой передачи на 2-ую все нормально. Обращался с вопросом в сервис - сказали, что все нормально. Может быть это связано с холодом? Примерно через 1 час езды по городу хруст исчезает.
Кто нибудь еще кроме нас с этим сталкивается? Или мы одни тут такие с этой проблемой?

Как похолодало, первая и вторая стали включаться с ощутимым усилием, хруста нет. Проявляется только на не прогретой машине при температуре ниже -5. Машину долго не грею(2-3 мин), после начала движения эффект пропадает через 10-30 минут, в зависимости от t воздуха(чем холоднее тем дольше). Прошлой зимой такого не было.
Пробег 24800 с д20 декабря 2005 года.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 11:00
мизгирь
zix
Это из-за отсутствия синхронизаторов на задней передаче.

может грязь попадать дальше, в район работы сцепления-коробки?
Никогда о таком не слышал. Ни на одной машине.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:23
zix
Синхронизаторы отсутствуют изначально
А удары появились не сразу и не было постепенного ухудшения работы кулисы

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:36
Nick_2141
zix писал(а):Синхронизаторы отсутствуют изначально
А удары появились не сразу и не было постепенного ухудшения работы кулисы

Рискну повториться....... но вот возможные причины:
2) Не отрегулировано сцепление (диски сцепления до конца не расходятся, не смотря на полностью выжатое сцепление-> на первичный вал продолжает передаваться крутящий момент от двигателя - регулировка сцепления) у Вас, возможно, вытянулся тросик сцепления
3) Слишком густое/застываюшее масло или недостаточный его уровень(не дает ведомой шестерне раскручиваться, что-бы синхронизировать скорость вращения с ведущей - Замена/долив масла). [/i]

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:41
zix
Nick_2141

Я понимаю
Просто поразила внезапность возникновения и основательность грохота и дергания машины. Минуту назад не было и вот пожалуйте - все взяло и разрегулировалось(машина кстати была прогрета ездой на нижних передачах)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 12:51
3dmax
Nick_2141 писал(а):
zix писал(а):2) Не отрегулировано сцепление (диски сцепления до конца не расходятся, не смотря на полностью выжатое сцепление-> на первичный вал продолжает передаваться крутящий момент от двигателя - регулировка сцепления) у Вас, возможно, вытянулся тросик сцепления

О, спасибо, что напомнили.
Тут как то на днях ковырялся в гараже, решил заодно незамерзайки долить. Когда открыл капот взгляд упал на узел регулировки сцепления. ВАЗовская привычка проверять все болты на затяжку во мне ещё жива, а потому просто решил рукой покрутить две гайки, которыми и регулируется сцепление. Я даже не удивился, когда смог их покрутить от руки. :lol: Сиё было исправлено в момент.
Так вот. к чему это я. Не исключенно, что эти гайки были не затянуты не только у меня. При эксплуатации они, естественно, будут раскручиваться от вибрации. Не быстро, но будут. От этого момент схватывания на педали будет пмеремещаться всё ниже и ниже до тех пор, пока вообще человек не сможет втыкнуть передачу. Сцепление, проще говоря, будет "вести" И изначально это будет чувствоваться на задней, так как синхронизаторов там нет.
В общем у кого сцепление начинает схватывать когда педаль находится на 1/3 от начала хода ( от низа) и раньше, а так же если есть проблемы с включением задней, рекомендую посмотреть эти две гайки. Находятся с правой стороны движка, на длиннющем штоке-болте,ошибится невозможно.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 13:28
zix
3dmax
Про открутившиеся гайки это очень интересная мысль
Проверю

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:37
КурчатовЕФ
zix писал(а):3dmax
Про открутившиеся гайки это очень интересная мысль
Проверю

Сходил проверил. Гайки у меня затянуты. Вот какой вопрос у меня возник: куда их крутить (т.е. закручивать или откручивать по шпильке), что бы подрегулировать сцепление?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:41
3dmax
КурчатовЕФ писал(а):
zix писал(а):3dmax
Про открутившиеся гайки это очень интересная мысль
Проверю

Сходил проверил. Гайки у меня затянуты. Вот какой вопрос у меня возник: куда их крутить (т.е. закручивать или откручивать по шпильке), что бы подрегулировать сцепление?

Закручивать, тогда сцепление начнёт раньше выключаться, не в конце хода педали, а раньше. Помоему это итак понятно, стоит лишь взглянуть на этот узел. Только не перкрутите, а то диск сожгёте в момент, будет пробуксовка.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:55
Nick_2141
3dmax писал(а):Закручивать, тогда сцепление начнёт раньше выключаться, не в конце хода педали, а раньше. Помоему это итак понятно, стоит лишь взглянуть на этот узел. Только не перкрутите, а то диск сожгёте в момент, будет пробуксовка.

+1
Для начала - закрутите на 5-7 мм.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:58
Sergik1970
КурчатовЕФ писал(а):
zix писал(а):3dmax
Про открутившиеся гайки это очень интересная мысль
Проверю

Сходил проверил. Гайки у меня затянуты. Вот какой вопрос у меня возник: куда их крутить (т.е. закручивать или откручивать по шпильке), что бы подрегулировать сцепление?


Вообще регулировать сцепление надо таким образом, что бы при отпускании педали на растояние 2-3 см от полика начинало схватывать сцепление. Я делаю так: Регулирую - завожу - пробую, опять регулирую - завожу - пробую и так до достижения желаемого результата. :D
Сцепление должно хватать не в самом начале движения педали и не в конце. Примерно на 1/3 от начала отжима.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 15:46
КурчатовЕФ
Sergik1970 писал(а):
КурчатовЕФ писал(а):
zix писал(а):3dmax
Про открутившиеся гайки это очень интересная мысль
Проверю

Сходил проверил. Гайки у меня затянуты. Вот какой вопрос у меня возник: куда их крутить (т.е. закручивать или откручивать по шпильке), что бы подрегулировать сцепление?


Вообще регулировать сцепление надо таким образом, что бы при отпускании педали на растояние 2-3 см от полика начинало схватывать сцепление. Я делаю так: Регулирую - завожу - пробую, опять регулирую - завожу - пробую и так до достижения желаемого результата. :D
Сцепление должно хватать не в самом начале движения педали и не в конце. Примерно на 1/3 от начала отжима.


Спасибо за инфо, завтра с утречка попробую покапаться может и впрямь поможет

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 09:18
Paprika
Всем добрый день! Сразу скажу я новичок, т.е. конкретный "чайник". Вожу машину 2 недели, и она у меня первая (Логан 1,4 EX). Все было замечательно (в плане переключения передач), но вчера начались проблемы - не включается 3 передача, как будто какой-то внутренний заслон мешает. Сегодня с утра повторилось тоже самое :-(. Пришлось доехать на работу на второй и с аварийкой. Наверно, придется ехать на сервис... Может быть это из-за мороза (похолодало до -20С и такая погода уже 3 дня), т.к. машина все время стоит на улице....

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 09:23
3dmax
Paprika писал(а):Всем добрый день! Сразу скажу я новичок, т.е. конкретный "чайник".
не включается 3 передача
(похолодало до -20С и такая погода уже 3 дня)

При такой температуре масло в КПП загустевает, пререключение передач происходит тяжелее обычного, особенно в первые километры пробега после запуска двигателя.
1.Обратите внимание, до конца ли Вы выжимаете сцепление. Зимой в тёплых ботинках многие не до конца выжимают педаль, так как обувь не удобная.
2.Посильнее толкните ручку КПП, она не сломается, не переживайте.
И вопрос, когда пытаетесь включить третью, то она просто не включается, или же слышен скрежет шестерёнок? Хотя если бы было так, то Вы бы и первую не включили... Но всё же?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 09:40
Paprika
Спасибо за ответ!
Сцепление я выжимаю до конца ( машину я вожу в специальной обуви на тонкой подошве, поэтому чувствую очень хорошо педаль). Ручку КПП, после того, как вышла осечка, пыталась с усилием воткнуть в 3 передачу, но какой-то заслон мешает внути и как мне кажется она попадает в 5-ю скоростьи машина начинает гудеть на повышенных оборотах, вот-вот заглохнет и я быстро переключаюсь опять на 2-ю. Даже после разгона несколько километров и прогрева машины, все равно повторяется та же история.
Скрежета шестеренок не было...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 09:46
3dmax
Paprika писал(а):Спасибо за ответ!
Сцепление я выжимаю до конца ( машину я вожу в специальной обуви на тонкой подошве, поэтому чувствую очень хорошо педаль). Ручку КПП, после того, как вышла осечка, пыталась с усилием воткнуть в 3 передачу, но какой-то заслон мешает внути и как мне кажется она попадает в 5-ю скоростьи машина начинает гудеть на повышенных оборотах, вот-вот заглохнет и я быстро переключаюсь опять на 2-ю. Даже после разгона несколько километров и прогрева машины, все равно повторяется та же история.
Скрежета шестеренок не было...

Итак.
Если Вы включаете по ошибке пятую, то машина не будет гудеть от повышенных оборотов, потому как они будут понижеными. Определитесь с этим.
Потом, остальные передачи у Вас включаются нормально? Если да, то почему бы после второй не включить четвёртую?
Я Вот что думаю, может вам потренироваться включать передачи? Я процентов на 90 уверен, что Вы просто не правильно пользуетесь рычагом коробки. В следующий раз, когда будете включать третью, держите рычак коробки чуть левее.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 09:55
ANTONeo
Paprika а Вы не можете кого-нибудь на работе попросить чтобы оттестировал включение скоростей на Вашем авто? :idea:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:09
Paprika
Paprika а Вы не можете кого-нибудь на работе попросить чтобы оттестировал включение скоростей на Вашем авто?

Спасибо, надо подумать кого попросить...

Если Вы включаете по ошибке пятую, то машина не будет гудеть от повышенных оборотов, потому как они будут понижеными. Определитесь с этим. Потом, остальные передачи у Вас включаются нормально? Если да, то почему бы после второй не включить четвёртую?

Наверно, я включаю не 5-ю, а 1-ю(т.к. машина замедляет ход и гудит). А разве я могу с 2-й перейти сразу на 4-ю, минуя 3-ю?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:12
3dmax
Paprika писал(а):Наверно, я включаю не 5-ю, а 1-ю(т.к. машина замедляет ход и гудит). А разве я могу с 2-й перейти сразу на 4-ю, минуя 3-ю?

Охо хо....
Наверное так.
Как я понял Вы вообще не ориентируетесь в коробке. В общем послушайте совета ANTONeo, попросите любого мужчину проверить Вашу коробку и обьяснить Вам как правильно включать передачи и где какая находится вообще.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:17
Paprika
Как я понял Вы вообще не ориентируетесь в коробке. В общем послушайте совета ANTONeo, попросите любого мужчину проверить Вашу коробку и обьяснить Вам как правильно включать передачи и где какая находится вообще

:oops: Да, нет же, ориентируюсь. Водила 2 недели без проблем, скорости переключались как по маслу, даже не задумывалась. Просто я не знаю как ведет себя машина на 5-й. А когда пригоняли машину из салона, уменя даже папа, водитель с большим стажем, несколько раз вместо 3-й первую включал

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:19
Зфгд_ШШ
Paprika писал(а):Спасибо, надо подумать кого попросить...


Попросите меня, я смогу оттестировать :wink: Вы в каких краях Питера обитаете? :roll:

Paprika писал(а):А разве я могу с 2-й перейти сразу на 4-ю, минуя 3-ю?


Можете. Для прогретого движка и нормального режима вообще можно пользовать алгоритмом для ленивых 1-3-5. Правда вам все-же советую очень осторожно переключаться со второй на четвертую - можете по ошибке в заднюю влететь-тут уже скрежета не избежать :!:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:26
Зфгд_ШШ
Paprika писал(а):....А когда пригоняли машину из салона, уменя даже папа, водитель с большим стажем, несколько раз вместо 3-й первую включал


Дам вам небольшой мастеркласс, как не попадать в 3-ю вместо 1-й. Так сказать, в качестве знакомства :wink: Итак, вы хотите включить первую передачу и не хотите третью. Законное желание :!:

Для этого рычаг КПП ведете влево до упора. Как только он дошел, начинаете его вести как бы на вторую передачу. Проведя его четверть хода на вторую передачу, теперь смело ведите его обратно на первую передачу. Поздравляю - вы включили первую и только ее :!:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:29
Maison
Зфгд_ШШ писал(а):Дам вам небольшой мастеркласс, как не попадать в 3-ю вместо 1-й. Так сказать, в качестве знакомства :wink: Итак, вы хотите включить первую передачу и не хотите третью. Законное желание :!:

Для этого рычаг КПП ведете влево до упора. Как только он дошел, начинаете его вести как бы на вторую передачу. Проведя его четверть хода на вторую передачу, теперь смело ведите его обратно на первую передачу. Поздравляю - вы включили первую и только ее :!:

По-моему, как раз наоборот - у Paprik'и не включается 3-я, с 1-й у нее проблем нет. Запутаете женщину... :wink:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:33
Paprika
Попросите меня, я смогу оттестировать :wink: Вы в каких краях Питера обитаете? :roll:


Спасибо :lol: У меня на работе тоже много желающих образовалось.
Мне тут посоветовали подольше машину прогреть - минут 10-15.

А разве я могу с 2-й перейти сразу на 4-ю, минуя 3-ю?


Можете. Для прогретого движка и нормального режима вообще можно пользовать алгоритмом для ленивых 1-3-5. Правда вам все-же советую очень осторожно переключаться со второй на четвертую - можете по ошибке в заднюю влететь-тут уже скрежета не избежать :!:

Попробую, но это все так неожиданно и идет врозь с тем чему меня учили и книгами по вождению, которые я читала :?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:36
Maison
Paprika писал(а):Мне тут посоветовали подольше машину прогреть - минут 10-15.

ИМХО столько времени Логан греть не имеет смысла, масло в коробке и так разогреется.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:37
Skripa4
Да, сам заметил что при такой температуре, КПП переключается лениво, но переключается и гидроусилитель работает туже. Может есть смысл поменять масло для того и того на более адекватное? Что они мне залили на заводе?
П.С. через несколько км всё в норме, поэтому не парюсь, но может всётаки надо поменять? Может я не прав.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:37
Sergik1970
Все еще проще. Вооо блин мастера 8)
Отпускает рычаг, он становится на свое родное место, как раз против третьей и четвертой передачей. Толкайте его в перед, вот Вам и третья. :D
Только что то мне подсказывает что у дамы действительно проблемы. И требуется сервис :roll:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:39
Maison
Sergik1970 писал(а):Только что то мне подсказывает что у дамы действительно проблемы. И требуется сервис :roll:

+1. Чтобы только третья не втыкалась :roll: Странно как-то :?:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:40
Зфгд_ШШ
Paprika писал(а):
Попросите меня, я смогу оттестировать :wink: Вы в каких краях Питера обитаете? :roll:


Спасибо :lol: У меня на работе тоже много желающих образовалось.
Мне тут посоветовали подольше машину прогреть - минут 10-15....


Много понимают вашит коллеги в коробке Логана :wink:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:42
Зфгд_ШШ
Maison писал(а):По-моему, как раз наоборот - у Paprik'и не включается 3-я, с 1-й у нее проблем нет. Запутаете женщину... :wink:


То, что 3-я не включается сейчас - это фигня и поправимо. А вот как не попадать в 3-ю заместо 1-й - это навсегда 8)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 10:56
Paprika
Sergik1970 писал(а):Все еще проще. Вооо блин мастера 8)
Отпускает рычаг, он становится на свое родное место, как раз против третьей и четвертой передачей. Толкайте его в перед, вот Вам и третья. :D
Только что то мне подсказывает что у дамы действительно проблемы. И требуется сервис :roll:


Спасибо за понимание.
До вчерашнего вечера проблем с переключением передач НЕ БЫЛО :cry: Я четко представляю схему КПП и внути :!: и снаружи :)
Пробовала по разному переключать со 2-й на 3-ю - и одним простым движением вперед, уходя чуть-чуть вправо и в два приема через нейтралку - все одно и тоже, какое-то внутреннее препятствие

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:02
Ex-волгарь
Paprika писал(а):
Спасибо за понимание.
До вчерашнего вечера проблем с переключением передач НЕ БЫЛО :cry: Я четко представляю схему КПП и внути :!: и снаружи :)
Пробовала по разному переключать со 2-й на 3-ю - и одним простым движением вперед, уходя чуть-чуть вправо и в два приема через нейтралку - все одно и тоже, какое-то внутреннее препятствие


Простите за тупой вопрос, но иногда самое простое решение бывает самым подходящим.
У Вас случайно механический блокиратор КПП не воткнут? А то у меня такое было тоже один раз. Воткнул когда был на нейтрале, а вытащить забыл. Только у меня 4-я не втыкалась.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:12
Paprika
Ex-волгарь писал(а):
Простите за тупой вопрос, но иногда самое простое решение бывает самым подходящим.
У Вас случайно механический блокиратор КПП не воткнут? А то у меня такое было тоже один раз. Воткнул когда был на нейтрале, а вытащить забыл. Только у меня 4-я не втыкалась.


Нет, механическим блокиратором не пользуюсь.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:21
Nick_2141
Paprika писал(а):Нет, механическим блокиратором не пользуюсь.

Так. Стоп.
Прехали на работу (домой). Машина прогрета.
Выключаем двигатель. Ставим авто на ручник. Выжимаем сцепление и начинаем спокойно включать передачи 1-2-3-4-5-ЗХ. Потом в произвольном порядке (исключая 5-ЗХ, не включится, только 5-N-ЗХ).
Все влючаются? Нет? Тогда к дилеру! :wink:

Кстати, сцепление когда схватывать начинает?
1) "Внизу", В начале хода педали сцепления.
2) В середине хода педали сцепления.
3) "Вверху", в коце хода педали сцепления.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:34
Sergik1970
Nick_2141 писал(а):
Кстати, сцепление когда схватывать начинает?
1) "Внизу", В начале хода педали сцепления.
2) В середине хода педали сцепления.
3) "Вверху", в коце хода педали сцепления.


Точно!
+1! А я что то про неправельно отрегулированное сцепление и не подумал :roll:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:36
Maison
Sergik1970 писал(а):
Nick_2141 писал(а):
Кстати, сцепление когда схватывать начинает?
1) "Внизу", В начале хода педали сцепления.
2) В середине хода педали сцепления.
3) "Вверху", в коце хода педали сцепления.


Точно!
+1! А я что то про неправельно отрегулированное сцепление и не подумал :roll:

А если это сцепление, то почему 1-я и 2-я втыкаются легко? :?:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:38
3dmax
Sergik1970 писал(а):
Nick_2141 писал(а):
Кстати, сцепление когда схватывать начинает?
1) "Внизу", В начале хода педали сцепления.
2) В середине хода педали сцепления.
3) "Вверху", в коце хода педали сцепления.


Точно!
+1! А я что то про неправельно отрегулированное сцепление и не подумал :roll:

При неправильно отрегулированном сцеплении девушка больше мучилась бы с первой, чем с третьей передачей. Так что мимо...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:40
Sergik1970
3dmax писал(а): При неправильно отрегулированном сцеплении девушка больше мучилась бы с первой, чем с третьей передачей. Так что мимо...


Согласен, логично :roll:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 11:43
Nick_2141
3dmax писал(а):При неправильно отрегулированном сцеплении девушка больше мучилась бы с первой, чем с третьей передачей. Так что мимо...

1) про сцепление я спросил "кстати" (для полной информации)...
2) Пути коробки неисповедимы.... :roll: (На собственном опыте была такая фишка, начал вытягиваться тросик... проблемы начались именно с третьей, потом первая, потом остальные.... так и не понял, почему, но прецедент был... правда не на логане)

Так-что не надо так однозначно... :wink:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:02
Paprika
Nick_2141 писал(а):Кстати, сцепление когда схватывать начинает?
1) "Внизу", В начале хода педали сцепления.
2) В середине хода педали сцепления.
3) "Вверху", в коце хода педали сцепления.


спасибо за советы, попробую сегодня вечером, когда доплетусь домой на 2-й передаче(кстати машине очень повредит, если я 50 км/ч на 2-й проеду около 40 мин.?) :?:
А сцепление схватывает в середине хода педали

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:22
Nick_2141
Paprika писал(а):А сцепление схватывает в середине хода педали

В норме.... :roll:
Paprika писал(а):кстати машине очень повредит, если я 50 км/ч на 2-й проеду около 40 мин.?

На 50 - смело влючайте 4-ю (Как советовал коллега ) Зфгд_ШШ. :wink:
А вобще - ничего страшного (только свечки прочистятся на высоких оборотах... :roll: )

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:32
Paprika
Nick_2141 писал(а): На 50 - смело влючайте 4-ю (Как советовал коллега ) Зфгд_ШШ. :wink:
А вобще - ничего страшного (только свечки прочистятся на высоких оборотах... :roll: )

Ну тогда со спокойной совестью поеду домой таким образом, а вечером - тест независимого эксперта мужского пола поможет поставить диагноз :lol:
Всем огромное спасибо за помощь, а то я очень разволновалась, машинка-то новая - 400 км пробега, проходит обкатку

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:36
Зфгд_ШШ
Paprika писал(а):... а вечером - тест независимого эксперта мужского пола поможет поставить диагноз :lol:...


Смею предположить, что это будет ваш папа, который не прослушал моего мастер-класса и поэтому не может считаться эспертом по работе с коробкой Логана :wink: ?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:41
FOX55
Зфгд_ШШ писал(а):
Paprika писал(а):... а вечером - тест независимого эксперта мужского пола поможет поставить диагноз :lol:...


Смею предположить, что это будет ваш папа, который не прослушал моего мастер-класса и поэтому не может считаться эспертом по работе с коробкой Логана :wink: ?

Сам себя не похвалишь... Пвавел :!: Вы от скромности не умрете :!: :lol:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:49
Paprika
Зфгд_ШШ писал(а):Смею предположить, что это будет ваш папа, который не прослушал моего мастер-класса и поэтому не может считаться эспертом по работе с коробкой Логана :wink: ?


Проницательно :)
А интересно, есть ли принципиальные различия между КПП разных авто?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:54
Зфгд_ШШ
Paprika писал(а):
Проницательно :)


Благодарю :roll: . Когда мы с вами познакомимся поближе, вы поймете, насколько вы правы в своей оценке 8)

Paprika писал(а):А интересно, есть ли принципиальные различия между КПП разных авто?


Увы, да - каждая коробка уникальна по своему поведению и привычкам. Скажу более того - одна и та же коробка, установленая на разные типы машин, и вести себя будет по-разному.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 12:54
FOX55
Paprika писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):Смею предположить, что это будет ваш папа, который не прослушал моего мастер-класса и поэтому не может считаться эспертом по работе с коробкой Логана :wink: ?


Проницательно :)
А интересно, есть ли принципиальные различия между КПП разных авто?

Безусловно есть :!:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 13:03
Paprika
Зфгд_ШШ писал(а):
Paprika писал(а):Проницательно :)
Благодарю :roll: . Когда мы с вами познакомимся поближе, вы поймете, насколько вы правы в своей оценке


:lol: :lol:
Но сегодня все-таки помучаю своего папу

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 13:05
Зфгд_ШШ
Paprika писал(а):
:lol: :lol:
Но сегодня все-таки помучаю своего папу


Передайте ему привет и скажите, что у него очень красивая и умная дочь :oops:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 13:06
FOX55
Зфгд_ШШ писал(а):
Paprika писал(а):
:lol: :lol:
Но сегодня все-таки помучаю своего папу


Передайте ему привет и скажите, что у него очень красивая и умная дочь :oops:

Павел :!: Опять флиртуете :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 13:12
Зфгд_ШШ
FOX55 писал(а):Павел :!: Опять флиртуете :lol: :lol: :lol:


А когда это я с вами флиртовал, что-то не помню :lol: :lol: :lol: ? Лучше пойдемте в тему про фильтры, я кое-что интересное накопал :!:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 13:14
Paprika
Зфгд_ШШ писал(а):Передайте ему привет и скажите, что у него очень красивая и умная дочь :oops:

:o :) Да...начали с КПП..
Ладно всем успехов и уверенного хода!!!

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:43
Paprika
Кстати, сейчас позвонила в сервис, они сказали, что возможно "туда набился снег" :shock: и они готовы посмотреть, но только завтра. Версий все больше :roll:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:50
FOX55
Paprika писал(а):Кстати, сейчас позвонила в сервис, они сказали, что возможно "туда набился снег" :shock: и они готовы посмотреть, но только завтра. Версий все больше :roll:

Ни чего удивительного. Я тоже удивился когда увидел, что рычаг переключения передач снизу ни чем не защищен, все открыто :cry: Вполне может забиться снегом.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:53
Nick_2141
Paprika писал(а):Кстати, сейчас позвонила в сервис, они сказали, что возможно "туда набился снег" :shock: и они готовы посмотреть, но только завтра. Версий все больше :roll:

"туда" - это в третью передачу :shock: :lol: :D

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 15:55
Maison
Nick_2141 писал(а):
Paprika писал(а):Кстати, сейчас позвонила в сервис, они сказали, что возможно "туда набился снег" :shock: и они готовы посмотреть, но только завтра. Версий все больше :roll:

"туда" - это в третью передачу :shock: :lol: :D

Не! В коробку - в присадку к маслу! :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 16:03
Paprika
Maison писал(а): "туда" - это в третью передачу :shock: :lol: :D

Не! В коробку - в присадку к маслу! :lol: :lol: :lol:


:oops: Ну правда, так сказали, а я как раз накануне в "сугробе" парковалась

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 17:01
Зфгд_ШШ
Между прочим. Всем, отметившимся по поводу заедания 3-й передачи надо поставить по горчичнику - тема-то уже была такая :wink:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2375

СообщениеДобавлено: 08 фев 2007, 17:18
Paprika
Спасибо за ссылку... Но толком ничего и не выяснили в том топике. Завтра напишу о своем опыте посещения сервиса

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:12
Paprika
В продолжении темы...
В сервисе-то я сегодня побывала, правда по другому поводу. Вчера во время стоянки правое боковое стекло разбили :evil:
За одно хотела трансмиссию проверить, но сказали, что очередь на "яму" и ждать полдня. А 3-я скорость, кстати, стала включаться, после того как машинка в теплом гараже автосервиса постояла 2 часа, только теперь появился какой-то скрежущий звук под днищем автомобиля при переключении всех скоростей :cry:
У меня подозрение, что я что-то покорежила снизу, когда проезжала искуственную неровность :oops: Могла я задеть КПП?

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:22
boris55
Paprika писал(а):В продолжении темы...
В сервисе-то я сегодня побывала, правда по другому поводу. Вчера во время стоянки правое боковое стекло разбили :evil:
За одно хотела трансмиссию проверить, но сказали, что очередь на "яму" и ждать полдня. А 3-я скорость, кстати, стала включаться, после того как машинка в теплом гараже автосервиса постояла 2 часа, только теперь появился какой-то скрежущий звук под днищем автомобиля при переключении всех скоростей :cry:
У меня подозрение, что я что-то покорежила снизу, когда проезжала искуственную неровность :oops: Могла я задеть КПП?

Вы задели(замяли внутрь) тепловую защиту,которая находится рядом с кулисой КПП.Коробка не пострадала-а вот защиту отогнуть -нужно обязательно на 5 минут на яму(подъемник)заехать.Причем-необязательно у ДИЛЕРА!
Этот случай на том форуме был.

http://www.logan-club.ru/viewtopic.php? ... highlight=

Удачи-не горюйте!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:29
Paprika
boris55 писал(а): Вы задели(замяли внутрь) тепловую защиту,которая находится рядом с кулисой КПП.Коробка не пострадала-а вот защиту отогнуть -нужно обязательно на 5 минут на яму(подъемник)заехать.Причем-необязательно у ДИЛЕРА!
Этот случай на том форуме был.

Спасибо! Эх видно судьба всех новичков из сервисов не вылазить :(

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:35
boris55
Paprika писал(а):
boris55 писал(а): Вы задели(замяли внутрь) тепловую защиту,которая находится рядом с кулисой КПП.Коробка не пострадала-а вот защиту отогнуть -нужно обязательно на 5 минут на яму(подъемник)заехать.Причем-необязательно у ДИЛЕРА!
Этот случай на том форуме был.

Спасибо! Эх видно судьба всех новичков из сервисов не вылазить :(

Не переживайте-там работы на 3-5 минут-РУКАМИ отогнуть то,что Вы придавили снегом.Ничего там не сломалось и не испортилось.Если Вам внапряг к дилеру ехать-заезжайте на ЛЮБОЙ сервис и Вам за крайне небольшие деньги(Вы только скажите,что знаете-в чем дело-поправить защиту...,а не просто-вот мол у меня там неизвестно что.....а то скажут Вам :ремонту на 5000 долл :shock: )все сделают за 5 мин.
Лучше конечно с папой заехать....в субботу... :wink:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:38
Paprika
boris55 писал(а):
Paprika писал(а):
boris55 писал(а): Вы задели(замяли внутрь) тепловую защиту,которая находится рядом с кулисой КПП.Коробка не пострадала-а вот защиту отогнуть -нужно обязательно на 5 минут на яму(подъемник)заехать.Причем-необязательно у ДИЛЕРА!
Этот случай на том форуме был.

Спасибо! Эх видно судьба всех новичков из сервисов не вылазить :(

Не переживайте-там работы на 3-5 минут-РУКАМИ отогнуть то,что Вы придавили снегом.Ничего там не сломалось и не испортилось.Если Вам внапряг к дилеру ехать-заезжайте на ЛЮБОЙ сервис и Вам за крайне небольшие деньги(Вы только скажите,что знаете-в чем дело-поправить защиту...,а не просто-вот мол у меня там неизвестно что.....а то скажут Вам :ремонту на 5000 долл :shock: )все сделают за 5 мин.
Лучше конечно с папой заехать....в субботу... :wink:

Так и сделаю, и даже не с папой :D

СообщениеДобавлено: 09 фев 2007, 13:42
boris55
Paprika писал(а):Так и сделаю, и даже не с папой :D

Отпишитесь потом для остальных-ЧТО же было в реальности.... :?:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 09:18
Paprika
boris55 писал(а):
Paprika писал(а):Так и сделаю, и даже не с папой :D

Отпишитесь потом для остальных-ЧТО же было в реальности.... :?:

всем добрый день!
Извините, что с опазданием "отписываюсь" :oops:

Дело в том, что с машинкой все ок. Знакомый сделал тест-драйв, 3-я включается хорошо, подозрительные звуки - это моя мнительность (он ничего подозрительного не слышал). Поэтому сервис отпал сам собой. Пока все нормально, 3-я заедала всего пару раз, и то из-за того, как мне кажентся, что я не полностью выжимала сцепление (забивается злополучный коврик, который в Логане на водительском месте никак не крепится). Всем спасибо за понимание и внимание :lol: !

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 09:22
3dmax
Paprika писал(а):Всем спасибо за понимание и внимание :lol: !

Эх, женщины!!! :lol:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 09:48
Шурик
Paprika писал(а):3-я заедала всего пару раз, и то из-за того, как мне кажентся, что я не полностью выжимала сцепление (забивается злополучный коврик, который в Логане на водительском месте никак не крепится).
У меня была та же беда. Но у меня вообще все передачи плохо включались.
Надо педаль сцепления приподнять - и коврик мешать не будет.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 10:21
boris55
Шурик писал(а): и коврик мешать не будет.

Коврик двумя хомутиками из мягкого медного провода в изоляции закрепил к штатному на полу под коленками водителя (около сиденья).Никуда он не ездит больше.Регулировать сцепление вверх не всегда и не всем удобно.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 11:02
Лена
:?: Уже не первый раз читаю на форуме, что выжимать сцепление мешает коврик, и похоже, немного не догоняю: это про какой коврик говорится - штатный или нет. У меня штатные коврики, водительский крепится двумя "фишками" у сиденья, под педали не доходит. Так что проблем с выжимом педалей при таком коврике быть не должно... :roll: :shock: :)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 11:04
Лёшик
у меня с самого начала плохо включается первая передача
и коврик тут не причем ( вытаскивал совсем) выжимаю до самого полика. В сервисе сказали вот так работает эта коробка

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 11:05
Paprika
boris55 писал(а):
Шурик писал(а): и коврик мешать не будет.

Коврик двумя хомутиками из мягкого медного провода в изоляции закрепил к штатному на полу под коленками водителя (около сиденья).Никуда он не ездит больше.Регулировать сцепление вверх не всегда и не всем удобно.


Хорошая идея! Будем пробовать (извините за офф-топик) :oops:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 13:05
другой Александр
Тема включения первой передачи.... уже с бородой.. там было сказано, что это так положено, механизм работает так.... это не неисправность... врать не буду, запросите в поиске, может даже в этом топике и есть... :)


Предложение модераторам и админам:
сделайте для НОВИЧКОВ топик, типа ЮЗАЮ ЛОГАН ВПЕРВЫЕ, ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОГАНА. И подтемы (уже имеющиеся):
- Что делать, когда принимаешь машину в салоне
- Что делать, когда пригнал из салона
- Маленькие хитрости (типа брызгает омывайка на стекло по другому)
- Особый звук коробки
- Особенность работы КПП
- Популярные шины зима/лето
- Популярные центры обслуживания по городам
- кресла для детей.. (что лучше подходит для седушки логана)
я не призываю повторять форум.... просто поиск на форуме не рулит...это факт....

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 13:11
Doc
другой Александр писал(а):Тема включения первой передачи.... уже с бородой.. там было сказано, что это так положено, механизм работает так.... это не неисправность... врать не буду, запросите в поиске, может даже в этом топике и есть... :)


Предложение модераторам и админам:
сделайте для НОВИЧКОВ топик, типа ЮЗАЮ ЛОГАН ВПЕРВЫЕ, ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛОГАНА. И подтемы (уже имеющиеся):
- Что делать, когда принимаешь машину в салоне
- Что делать, когда пригнал из салона
- Маленькие хитрости (типа брызгает омывайка на стекло по другому)
- Особый звук коробки
- Особенность работы КПП
- Популярные шины зима/лето
- Популярные центры обслуживания по городам
- кресла для детей.. (что лучше подходит для седушки логана)
я не призываю повторять форум.... просто поиск на форуме не рулит...это факт....

Тогда проще будет собрать FAQ по всем этим особенностям, и сразу после регистрации, предлагать ознакомиться с ним новичкам, прежде чем они начнут писать свои первые сообщения, по уже сто раз обсуждавшимся здесь темам :wink:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 16:14
3dmax
другой Александр писал(а): я не призываю повторять форум.... просто поиск на форуме не рулит...это факт....

Найду любую тму на ваше усмотрение... недорого! :D

СообщениеДобавлено: 20 фев 2007, 17:32
Nick_2141
Вот и я стал счастливым обладателем книжки серии "Ремонт без проблем" от Третьего Рима.... :D
Но, дело не в этом.
Во поводу проблем со включением передач есть там такой замечательный пункт:

Регулировка привода управления коробкой передач
Для регулировки привода управления коробкой передач заводом-изготовителем предусмотрены специальные приспособления для фиксации в определенном положении элементов привода. Поэтому в случае нарушения регулировки, не позволяющего включить ту или иную передачу, обратитесь на сервис.
Для предупреждения нарушения регулировки привода, выполняя работы, связанные с разъединением его элементов, предварительно помечайте любым доступным способом взаимное расположение деталей. При обратной сборке устанавливайте элементы привода в соответствии с нанесенными метками.
Если регулировка привода нарушилась незначительно и передачи хоть и с затруднением, но включаются, при наличии некоторых навыков у исполнителя можно попробовать восстановить регулировку методом проб.
Ослабьте затяжку стяжного болта хомута крепления тяги привода управления коробкой передач к рычагу коробки и небольшими перемещениями тяги по рычагу добейтесь четкого включения передач. Если нечетко выбираются 1-я и 2-я передачи, немного поверните тягу относительно рычага против часовой стрелки (если смотреть на привод со стороны двигателя). При нечетком выборе 5-й передач и передачи заднего хода поворачивайте тягу по часовой стрелке. Если четко выбираются, но плохо включаются (или совсем не включаются) 1,3 и 5-я передачи, переместите тягу по рычагу вперед по направлению движения автомобиля, не проворачивая ее относительно рычага. При нечетком включении 2-й, 4-й передач и передачи заднего хода тягу перемещайте назад по рычагу. После каждого перемещения тяги по рычагу затягивайте стяжной болт хомута и проверяйте результат регулировки. При необходимости повторяйте регулировку до получения требуемого результата. (C)

Изображение
Надеюсь, людям с руками и навыками это поможет. :idea:

З.Ы. И еще, пошу издателей этой прекрасной книги воспринимать данное цитирование без согласия автора - как рекламу издания и книги в целом... :wink:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 22:19
ПГС
При температуре +10 наружного воздуха заметил, что: когда переключаюсь на 3-ю передачу, то слышен звук, как будто шестеренки щелкают, а при переключении на другие передачи тишина. При этом 3-я передача включается так же легко, как и все остальные. В чем баг непойму :(

УРА! нашел причину скрипа :) Скрипит дермонтановый чехол на рычаге коробки передач :) :) :)

затруднение при переключении передач

СообщениеДобавлено: 16 мар 2007, 20:22
andrey_sim
столкнулся с затруднением и характерным скрипом при переключении между 1 и 2-й передачей. На 15 тыс км скрипом и затруднением сопровождалось переключение между всеми передачами. В сервисном центре Реномах разобрали и смазали шарнир между рычагом переключения передач и тягой передающей усилие к коробке передач. Сейчас все ОК.

СообщениеДобавлено: 25 май 2007, 22:33
ehprokachu
На тест - драйве как то не акцентировал , а сегодня обратил внимание насколько лёгкая логановская педаль сцепления - полная аналогия с выжимом на Оке, наверное в пробках левая совсем не устаёт? На Мегане педаль сцепления раза в 2 тяжелее с двигателем 1.6. На выставленном в Тёплостановской Меге Логане кто то скомуниздил чехол рычага коробки , теперь он (рычаг) сильно смахивает на своего брата в РТ Круизёре под ретро.Вообще этот Ло там давно стоит , но точек ржавы нигде не видно.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:28
Bstr
Интересный ответ подсмотрел у соседей:

Green_Chi писал(а):
35. На стоящем автомобиле 1-я передача включается нормально. Если машина еще катится, "воткнуть" ее очень трудно. Как будто, нет синхронизатора. Не могли бы Вы объяснить в чем дело?

Оксана Назарова Представитель ОАО"Автофрамос":
Cинхронизатор 1ой и в2ой передачи начали устанавливать на Logan с ноября 2006 г.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:33
3dmax
Bstr писал(а):Интересный ответ подсмотрел у соседей:

Green_Chi писал(а):
35. На стоящем автомобиле 1-я передача включается нормально. Если машина еще катится, "воткнуть" ее очень трудно. Как будто, нет синхронизатора. Не могли бы Вы объяснить в чем дело?

Оксана Назарова Представитель ОАО"Автофрамос":
Cинхронизатор 1ой и в2ой передачи начали устанавливать на Logan с ноября 2006 г.

Ха ха ха, спасибо, посмеялся. :lol:
У меня Логан Июньский того года, синхронизаторы есть на всех передачах, кроме задней. И кто хоть раз ездил на машине без синхронизаторов тот знает что это такое, и какие звуки при этом издаёт коробка.
Эта Оксана назарова точно представитель Автофрамоса, а не девушка с ресепшена? :lol:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:34
Зфгд_ШШ
Bstr писал(а):...Оксана Назарова Представитель ОАО"Автофрамос":
Cинхронизатор 1ой и в2ой передачи начали устанавливать на Logan с ноября 2006 г.


Чушь собачья - взять коробку от Лагуны, выкинуть синхронизаторы, Поставить ее на Логан, потом опять их засунуть. Да и вторая всегда хорошо втыкается, значит, синхронизаторы на ней стопудово есть. Другое дело, что синхронизаторы бывают тройные, двойные и просто синхронизаторы. Может, двойные стали ставить? Зачем, Логан - не Дефендер, ему по грязям лазить не надо.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:37
Nick_2141
Bstr писал(а):Интересный ответ подсмотрел у соседей:

Green_Chi писал(а):
35. На стоящем автомобиле 1-я передача включается нормально. Если машина еще катится, "воткнуть" ее очень трудно. Как будто, нет синхронизатора. Не могли бы Вы объяснить в чем дело?

Оксана Назарова Представитель ОАО"Автофрамос":
Cинхронизатор 1ой и в2ой передачи начали устанавливать на Logan с ноября 2006 г.

Блин. Опередил....
Я сам хотел цитатку вставить и поржать. :D
На УАЗик ее посадить, пусть узнает, что такое отсутствие синхронов на 1-й и 2-й :idea:

З.Ы. А ведь есть люди, которые в это поверят.... :shock:

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:39
3dmax
Nick_2141 писал(а):
Bstr писал(а):Интересный ответ подсмотрел у соседей:

Green_Chi писал(а):
35. На стоящем автомобиле 1-я передача включается нормально. Если машина еще катится, "воткнуть" ее очень трудно. Как будто, нет синхронизатора. Не могли бы Вы объяснить в чем дело?

Оксана Назарова Представитель ОАО"Автофрамос":
Cинхронизатор 1ой и в2ой передачи начали устанавливать на Logan с ноября 2006 г.

Блин. Опередил....
Я сам хотел цитатку вставить и поржать. :D
На УАЗик ее посадить, пусть узнает, что такое отсутствие синхронов на 1-й и 2-й :idea:

З.Ы. А ведь есть люди, которые в это поверят.... :shock:

Ну и пусть поверят. Больше поверевших - меньше очередь на Универсал. :)

СообщениеДобавлено: 08 июн 2007, 15:47
Bstr
3dmax писал(а):Эта Оксана назарова точно представитель Автофрамоса, а не девушка с ресепшена? :lol:
Как правило, дыма без огня не бывает :) если все уверены, что это не синхронизаторы, то значит что-то другое, связанное с переключением передач, стали ставить на Логан с ноября 2006 г. Осталось только догадаться что?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 14:39
SDCF
Не знаю, по теме ли топика, но попробую описать ситуацию.
Заметил, что с места, особенно со светофора, машина едет ну очень неохотно. Судя по тормознутости, стартую на третей.
Ну если бы один раз, было бы понятно. А так, почти в половине случаев. Замечать стал только в течении двух последних недель, до этого все было нормально.
Передачу включаю, естественно не глядя, точнее гляжу я в это время на светофор, пешеходов и т.д.
Машина у меня больше года, пробег 23 тысячи. Полагаю, что все же привык к коробке за это время и пробег.
Вопрос собственно такой - это все же моя рука/голова виновата, или что то со временем/ пробегом с коробкой ?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 14:55
Kerosin
SDCF писал(а):Заметил, что с места, особенно со светофора, машина едет ну очень неохотно. Судя по тормознутости, стартую на третей.
....
Машина у меня больше года, пробег 23 тысячи. Полагаю, что все же привык к коробке за это время и пробег.
Вопрос собственно такой - это все же моя рука/голова виновата, или что то со временем/ пробегом с коробкой ?


Аналогичный случай. Возраст и пробег такие же. Третья вместо первой включалась и раньше, но в последнее время все чаще, причем машина иногда еще и глохнет, т.к. стартуешь как на первой, а момента для трогания не хватает. Когда это происходит где-нибудь на перекрестке - весьма неприятно, да и опасно.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 15:24
ddt
после девятки на хомяке постоянно трогался на третьей передаче, теперь усилием воли заставляю наклонять ручку МКПП в лево для включения первой передачи.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2007, 15:32
Niichavo
Kerosin писал(а):
SDCF писал(а):Заметил, что с места, особенно со светофора, машина едет ну очень неохотно. Судя по тормознутости, стартую на третей.
....
Машина у меня больше года, пробег 23 тысячи. Полагаю, что все же привык к коробке за это время и пробег.
Вопрос собственно такой - это все же моя рука/голова виновата, или что то со временем/ пробегом с коробкой ?


Аналогичный случай. Возраст и пробег такие же. Третья вместо первой включалась и раньше, но в последнее время все чаще, причем машина иногда еще и глохнет, т.к. стартуешь как на первой, а момента для трогания не хватает. Когда это происходит где-нибудь на перекрестке - весьма неприятно, да и опасно.


У меня пробег полторы тыщи и когда это (3-я вместо 1-й) случилось пару раз в очень ответственнные моменты, то сначала вообще было непонятно, что произошло. Потом было ещё пару раз, после чего сделал правильные выводы и стал внимательно следить за этим процессом. Первая иногда включается сложнее, да. Приходится даже несколько прилагать усилилие (одним пальцем не получится). Пока так и живём.

Re: затруднение при переключении передач

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 10:00
Munir
andrey_sim писал(а): . В сервисном центре Реномах разобрали и смазали шарнир между рычагом переключения передач и тягой передающей усилие к коробке передач. Сейчас все ОК.

Подскажите пожалуйста, как туда добраться. Из салона или из под машины. Чем смазать и можно ли это проделать самому. У меня тоже начал скрипеть, неприятно слышать.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 12:08
Gorec
До поры до времени проблем с включением передач не было. Однако месяц назад начал мучать следующий недуг. Включение задней передачи стало проблематичным. :shock: То есть периодически она не хотела включаться. Ни через первую ни через третью. Замечу что все остальные передачи включались на ура. Заехал по пути в Петровский. Вышел мастер, потыркал и резюмировал - корзина сцепления крякнулась. Записали на гарантийный ремонт. В результате замена по гарантии на 27000 пробега. Теперь все в норме и даже своеобразный "дизельный перекат" пропал при работе на холостых. Как потом пояснили, просели лепестки корзины и был недовыжим. Встречается эта болячка не часто, но по словам специалиста на паре тройке машин такое уже было. Теперь опять все в полном порядке. :wink:

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 16:33
Сергей Цветков
SDCF писал(а):Заметил, что с места, особенно со светофора, машина едет ну очень неохотно. Судя по тормознутости, стартую на третей.
Ну если бы один раз, было бы понятно. А так, почти в половине случаев. Замечать стал только в течении двух последних недель, до этого все было нормально.


До меня в первые дни после покупки тоже не сразу дошло, что часто трогаюсь с третьей. Удивлялся только, что "первая" такая тягомотная, зато можно на ней до 40-50 км/ч разгоняться. Лучше бы глохла (для движка лучше), но ведь тянет, зараза! Но быстро взял ситуацию под контроль: втыкаю первую не сразу "вверх", а с небольшим предварительным отклонением влево. С тех пор ни разу не перепутал.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 15:52
Dredd
Если уже обсуждалось, киньте ссылку, плиз.
Ситуация следующая: Во время движения первая скорость включается очень тяжело, чем выше скорость, тем труднее. Если трогаться с места, проблем нет, включается на ура. Хотел узнать, это у меня только так? И нужно ли ехать с этой проблемой на сервис?
Ситуация вызывает неудобство, поскольку при движении зачастую приходится переключаться на первую, особенно в пробках. Или можно воткнуть вторую и ехать на малых оборотах не нажимая на газ, не вредно ли это для двигателя и коробки?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 15:57
Nick_2141
Dredd писал(а):Если уже обсуждалось, киньте ссылку, плиз.

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2657&start=0
А зачем на скорости включать первую? Вторая - нормально.....

СообщениеДобавлено: 17 окт 2008, 07:34
Dredd
Спасибо!
Т.е. можно ехать на второй при скорости от 0 до 15 км/ч? когда обороты падают ниже 1500? На форуме вычитал, что режим езды при оборотах двигателя ниже 2000 оборотов сопровождается более худшем снабжением двигателя маслом, что ведет к повышенному износу поршней и цилиндров? Ето так? :?

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 20:43
танк
Проехал 102000 км. Тоже начал замечать что включение передач начинается сказыватся на нервах. Завтра еду на сервис на замену масла в коробке.-там еще родной ельф, буду заливать другое. Если будут изменения в переключении передачи и посвистывании при наборе скорости- то отпишусь. И еще - попробую залить молибденовскую присадку-если и не поможет- то может коробка дольше проработает. 8)

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:43
семигор
Интересно, а "лёгкость" переключения зависит лишь от состояния синхронизаторов или там что-то может ещё изнашиваться и смещаться, что можно каким-то образом регулировать? Или "лечение" исключительно в замене деталей?

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:58
ZNZ
Неделю назад ездил в "САТУРН" на гарантийный антикор. Заодно пожаловался на "расхлябонность" КПП, обещали посмотреть. Когда забирал машину мастер сказал, что смазали вроде кулису. И действительно передачи стали переключаться лучше. Всё сделали, аккуратно и без оплаты. Доволен.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:23
apex
А ещё SMTв коробку помогает......Всё -таки уникальный авто. все эти глюки, только ему присущи, из ненашемарок....на той же Нексии такого нет...

СообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 20:59
NikoNiko
Сергей Цветков писал(а):До меня в первые дни после покупки тоже не сразу дошло, что часто трогаюсь с третьей.


ни разу не удалось... глохнет "на ура"... а с избирательностью включения тоже есть напряг.. хотя как то осенью похолодку так все чудненько включалось...

кста, может я не довтыкаю до конца передачи? сегодня себя поймал на том, что можно бы подальше, до упора вставлять передачи

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 22:40
NordWest
За последние два дня заметил, что ход рычага переключения скоростей стал ощутимо тугой. Как то вдруг одномоментно... Как будто что-то в приводе закисло. Но скорости вроде переключаются нормально, только ход рычага стал тугим. Как то это меня слегка напрягает, т.к. через три дня предстоит большая дорога. :wink:

Re: Исчезает былая легкость переключения передач

СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 21:26
NordWest
Разобрались... Порвался пыльник и закисла втулка, которую он должен был защищать. Она должна свободно вращаться, а по первому впечатлению было ощущение, что она запрессована.