Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 08:51
Родион
Всем привет!

Вчера вечером после долгой поездки обнаружил очень сильный скрип в рулевом при повороте руля (во всех положениях). Скрип исходит из района колеса. Есть подозрения, что это шаровая или рулевая. :cry:

Мне интересно у меня пробег 22000 км. заменят ли мне по гарантии или нет? И если нет, то сколько это будет стоить?

Скажу честно поставил литые диски ПРОМА на штатной резине Barum. Все характеристики одинаковые за исключением вылета. У штатных 43, а у меня 38.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 08:56
Родион
Да забыл сказать, что сегодня утром скрип не пропал :(

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 09:14
Зфгд_ШШ
Родион писал(а):...Мне интересно у меня пробег 22000 км. заменят ли мне по гарантии или нет? И если нет, то сколько это будет стоить?...


При таком пробеге про гарантию на ходовую можно забыть :( Если только рулевая рейка виновата - ее могут сменить по гарантии.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 09:56
Родион
Да нет скрип явно идет не из рулевой рейки, а от колеса.

Значит придется менять за свои деньги :cry:

т.е. в принципе мне можно не менять диски перед поездкой сервис?

СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 10:15
Sergik1970
Ябы посаветовал поставить родные диски! Приехать в сервис с выпученными глазами и с пеной у рта требовать ремонт по гарантии. А вообще ЕТ 38 против 43 это не есть гут! Как считают специалисты это может быть причиной поломки подшипника ступицы ну и естественно шаровой. :cry: Уж лучше вылет подобрать родной чем отверстие под ступицу не в размер :wink:

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 17:00
BOOK
Не далее как вчера рассматривал вариант скрипа при повороте руля.
Скрип издавал пыльник тормозного диска цепляя за рычаг при условии когда машина стоит на колесах. На подъемнике ничего не увидишь. 8)

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 19:49
Путник
BOOK писал(а):Не далее как вчера рассматривал вариант скрипа при повороте руля.
Скрип издавал пыльник тормозного диска цепляя за рычаг при условии когда машина стоит на колесах. На подъемнике ничего не увидишь. 8)

Ниасилил... Как это- пыльник тормозного диска? И как понять условие стояния на колесахъ? Обычно лежит???

СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 16:35
Cartmen
У меня похожая проблема: на поворотах что то начинает свистеть, тихо-тихо при включенной могнитоле и не слышно. Собираюсь ехать к дилеру.
1.4 LE1 +ГУР+АБС+ЕСП

СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 16:40
Sergreno
Очень плохо, что люди тему начинают и бросают её, не придя к ответу. Так с апреля Родион Логана и не починил?

СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 18:35
Путник
Sergreno писал(а):Очень плохо, что люди тему начинают и бросают её, не придя к ответу. Так с апреля Родион Логана и не починил?

А Вы посмотрите статистику его посещений... Форум- не чат. Отправте ему телеграмму...

СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 18:42
Sergreno
Об том и речь. Форум - место для вопросов и ответов на них, а не так - галдят, галдят, а толку нет.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2007, 20:41
Бармалей
Была аналогичная проблема около месяца назад. Перед записью в сервис решил взглянуть машину на яме у знакомого. В итоге: с вероятностью 90% решили что скрип исходит из рулевой рейки из за отсутствия или недостатка смазки в паре шестерня-рейка; через шприц залили туда масло - месяц езжу, все ОК. Если скрип появится, поеду к официалам, пусть разбирают и кладут густую смазку.
P.S. Пробег 15 т.км.

СообщениеДобавлено: 04 янв 2007, 11:47
Родион
Я извинияюсь, что не ответил. Просто я очень долго не заходил на форум. Честно сказать времени совсем не хватает. :oops:

По поводу скрипа в рулевом - я побразгал ВДешкой на шаровую и рулевую - скрип прошел через день.
Затем при посещениях сервисных центров они ничего найти не смогли. Причем я акцентировал их внимание на этом - НИЧЕГО.

Вот так я езжу: Ничего не скрипит, ничего не менял, пробег 50 тыс.км. :roll:

И вообдще за 50 тыс.км - только плановые ТО :wink:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 09:13
Munir
Всех с Новым годом и с прошедшими праздниками! Уменя тоже появились скрипы с права в передней подвеске. Поднимал на домкрат и когда рукой двигаеш по горизонтали, четко слышно как скрипит. А когда на земле когда крутиш до упора туда-сюда. А также при езде по неровной дороге как будто скрипит рулевая колонка.
Вот я поехал в ТТС (дилер в Казани). Там подняли на подъемник, посмотрели. И мастер заявил что застучала рулевая рейка, и будут менять по гарантии. Заказал при мне и сказал пригласят когда прибудет в 20-х числах. Помыли машину только снизу (на халяву помыть машину не удалось, как я расчитывал). За одно показал как тикает тахометр, сказал надо менять приборную панель и спрашивал где установил сигнализацию (а я не у них). И что-то начал про гарантию. Но всеже заказал.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 11:29
Nick_2141
Munir писал(а): Вот я поехал в ТТС (дилер в Казани). Там подняли на подъемник, посмотрели. И мастер заявил что застучала рулевая рейка, и будут менять по гарантии.

Какая у Вас комплектация? Аутентик?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 11:38
Munir
Какая у Вас комплектация? Аутентик?[/quote]
Да, у меня Аутентик. Пробег 12300 км.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 12:07
Nick_2141
Munir писал(а):Да, у меня Аутентик. Пробег 12300 км.

Однако - тенденция.... :?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 12:36
Женек
И у меня вчера появился скрип. По звуку похож на резиновый скрип.
Думаю, может че в опоре стойки трется? Конкретно не смотрел. Сегодня утром вроде не было....че делать не знаю...подождать до ТО (пробег 12000) или съездить к дилеру?

Комплектация: Аутентик :wink:

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 12:52
Munir
Женек писал(а):И у меня вчера появился скрип. По звуку похож на резиновый скрип.
Думаю, может че в опоре стойки трется? Конкретно не смотрел. Сегодня утром вроде не было....че делать не знаю...подождать до ТО (пробег 12000) или съездить к дилеру?

Комплектация: Аутентик :wink:

Я нехочу расстраивать, но у меня тоже несразу начал постоянно скрипеть. Попробуйте проверить как я описал выше.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 12:53
Munir
Nick_2141 писал(а):
Munir писал(а):Да, у меня Аутентик. Пробег 12300 км.

Однако - тенденция.... :?

Тенденция что это у Аутентиков или при 12000км.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2007, 13:10
Nick_2141
Munir писал(а):Тенденция что это у Аутентиков или при 12000км.

Тенденция - неисправность рулевой рейки у аутентиков.... :roll:
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php? ... highlight=
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=2 ... sc&start=0

СообщениеДобавлено: 29 янв 2007, 09:55
Munir
Заменили мне рулевую рейку по гарантии. При чем без никаких проблем (также панель приборов и трубки). Все заняло 2 часа к чему я не знал обрадоваться (что все быстро) или побеспокоться (за это время все нормально сделать иеще развал-схождение). Но вроде
все нормально. Рейка новая, трубки и тройник новые, тахометр не тикает и пробег 0. Руль стоит прямо и неведет. Браво ТТС, браво Рено.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 00:57
Бармалей
Аналогичная ситуация. Правда в итоге замена не рулевой рейки а рулевого наконечника. По времени ок.2 часов в том же ТТС. Заменили месяц назад, вроде больше не скрипело.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2007, 21:07
Kostya
Спасибо Родиону.

Как и он, побрызгал ВДшкой на шаровую опору и рулевой наконечник и неприятный резиновый скрип прошел. Проехал с тех пор километров 500, пока нормально.

У меня Expression 1,4. Пробег 30 тыс. км.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2007, 13:50
VSY_SPb
У меня Привележ 1.6. Заскрипело на 5000 км, когда стал по соли ездить. Изучал на подъемнике с приятелем - скрипит рулевой наконечник. Люфты не обнаружены. ВД не применял. Сейчас потеплело и скрип ушел. А вечером, когда морозно, то скрипит чуть-чуть.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2007, 10:04
Munir
Опять заскрипел. Когда в первый раз заскрипел, поехал к дилеру. Заменили рейку рулевую. В этот раз решил сам найти причину скрипа. Два дня мучался, все же установил источник. Оказалась наконечник рулевой тяги. Четко слышно когда рукой поварачиваешь рукой при снятом колесе. Пыльник целый. Отодвинуть его для проверки смазки у меня не получилось.Помял слегка пыльник чтобы смазка, если есть, попала в рабочую часть. Все равно скрипит. А утром выехал, не скрипит. Как будто за ночь смазка пропиталась. Как с морозами связать не знаю. Начал скрипеть в пятницу когда было холодно, вчера было тепло(-1), скрипел, а сегодня утром опять холодно(-15), не скрипит. Вчем проблема, в отсутсвии смазки? Ехать к дилеру по гарантии? Смазать как то самому? Какие есть мнения? Если там нет смазки, мне кажется надолго он не потянет.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 11:47
Pitih
Похоже это болезнь! У меня Привеледж пробег 5100 км, как потеплело начался скрип. Обследование на подъемнике подтвердило- скрип из рулевого наконечника.
Лечение - инекция смазки из шприца.
Готовиться к замене рулевых наконечников?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2007, 13:03
Munir
Pitih писал(а):Похоже это болезнь! У меня Привеледж пробег 5100 км, как потеплело начался скрип. Обследование на подъемнике подтвердило- скрип из рулевого наконечника.
Лечение - инекция смазки из шприца.
Готовиться к замене рулевых наконечников?

А какую смазку?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 09:33
sasha
Почитав сообщения по теме, абсолютно без задней мысли, решил послушать, нет ли у меня каких-либо скрипов или стонов при вращении баранки... Убавил музыку, выключил вентилятор, покрутил руль, и к своему ужасу услышал резиновый скрип с правой стороны...Суровый резиновый скрип! Расстроился... задумался...весь в недоумении... Буду ждать чем обернется. Пробег на машинке (Привиледж) 4600 км., на улице около 0...

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 09:52
Sergik1970
Тоже скрипит подвеска. Только не знаю в рулевом или саленблоки. Резиновый скрип слышен отчетливо при езде по кочкам. Пробег 20 000 км. После прошлой зимы не скрипело теперь скрипит. :evil:
Хреновая тендеция получается :!:

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 09:56
eee
Уважаемые логановоды!

А чего делать, если скрипит в районе самого руля? Не всегда, но регулярно, при резком повороте. Звук какой-то резино-пластмассовый.. Как будто руль проворачивается (но он не проворачивается)..

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 10:09
Munir
Скрипит наконечник тяги. Проверить очень просто. Выкручиваешь руль налево до упора и рукой шевелим этот наконечник. Ичетко слышно как скрипит. Только вот этот скрип не всегда. Вчера вечером не было, а утром опять скрипит. Бывает наоборот. Никакой закономерности. Сегодня к 14.30 еду к дилеру по этому вопросу по записи. Будет скрипеть или нет незнаю, но попробую объяснить. Посмотрим чем это кончится.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 10:32
eee
а где этот наконечник шевелить?

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 13:32
Munir
eee писал(а):а где этот наконечник шевелить?

Берешь за наконечник и вперед-назад двигаешь. Я нескажу, что это легко делать, но я двигал( получается двигаеш по сфере, как еще объяснить не знаю).

СообщениеДобавлено: 07 мар 2007, 18:06
Александр
У меня скрип прошел :)
Просто куда то попала грязь. Сейчас все в норме.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 21:05
ustas77
Сегодня, при проезде глубоких весенних луж (в спокойном режиме) заскрипело справа, причем скрип слышен отчетливо при повороте руля вправо. Звук резиново-скрипящий. Если не пройдет, поеду к дилеру, почитав ветку склоняюсь к рулевому наконечнику. Пробег 15 с небольшим после ТО-1.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2007, 21:52
ustas77
Скрип не проходит, с товарищем определили источник (пружина стойки, может опорный подшипник). Дорога на гарантию, держись Муса Моторс :twisted:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2007, 08:26
Munir
Съездил к дилеру. Заменили наконечник (правый) рулевой тяги по гарантии.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 00:03
yaros
Аналогичный скрип. Заметил случайно выключив магнитолу. Вначале проявлялся при наезде на кочки и неровности. Подождал недельку. Сегодня скрипит просто при повороте руля. Записываюсь ;)

Аутентик пробег 9500 км

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 00:15
ehprokachu
Скрип фигня, главное кузов крепкий ! http://www.youtube.com/watch?v=PQbk883q ... ed&search=

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 08:50
Shinomontajnik
Ребятааааааааааааааоооооооооооо.
У меня тоже был скрип. под рулевой рейкой. Но был давно и прошел. Был когда погода сырая была. Но это точно не шаровая опора и не рейка. Влага видимо скопилась меж резинок-прокладок. Надо попробовать хорошо протопить. просушить салон.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:05
Munir
У меня точно скрипел наконечник. Скрипеть начал тоже после ТО-1, там его помыли. И похоже под пыльник попала вода. Но заменили по гарантии (сказали заменили, я проверять не стал). Еще бумаги подписывал, там было написано: замена и сход-развал. Мастер сказал на ноконечники гарантия 15 тыс. Уменя 17тыс пробег. Если было бы люфт, точно не было бы гарантии. Инженер по гарантии скрип признал гарантийным случаем. не смотря на пробег 17 тыс.
А вот почему скрипит хоть туда и туда вода попала? Что, там смазки вообще нет? Если так почему сделали так что туда вода попадает?
Вот такие вопросы, на которые я не нахожу ответов.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2007, 09:22
Shinomontajnik
мунир.
вода -враг всего что связано с техникой. проникает всюду. Ну любая а техника несовершенна. С учетом того какая нынче зима -это обычное дело. лехкие скрипы. поскрипывания. Мне кажется -не стоит этим забивать голову. Потеплеет -и все пройдет. Ты наверно на длинные расстояния не ездишь, салон у тебя плохо отапливается. В общем забей Не ругайся. Ты смотрю с казани. лучше на хоккей сходи. за Ак барс поболей. А скрипы исчезнуть должны.

Предупреждение за нарушение п.13 Правил форума.
3dmax

СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 09:45
Jn
В прошедшее воскресенье при заезде на стоянку впервые услушал устойчивый резиновый скрип при повороте рулевого колеса на месте. Сегодня утром проверил - скрип остался. С ним и поехал...

Expression 1,4, пробег 8800км

СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 10:18
Billptch
eee писал(а):Уважаемые логановоды!

А чего делать, если скрипит в районе самого руля? Не всегда, но регулярно, при резком повороте. Звук какой-то резино-пластмассовый.. Как будто руль проворачивается (но он не проворачивается)..


Было нечто подобное, скрип как бы проскакивал в определенный момент, в определенном месте, и на слух где то внутри рулевой колонки. С оттепелью прошло, вчера специально руль выворачивал от упора до упора - ничего.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 11:52
max7
WD-шкой побрызгайте несколько раз, стараясь попасть на наконечник рулевой. Я так сделал, после третьего раза скрип прошел (видать смазка пролезла куда ей нужно)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2007, 15:17
yaros
Ездил сегодня на сервис (Муса-Моторс 2-я магистральная) по поводу скрипа ( и замена масла до кучи). Скрип в ремзоне сервисмены не обнаружили. После этого прокатились немного - я указал на отчетливый скрип, в этот раз отчетливо слышно при наезде на ямку/кочку. Начали разбираться... Через некоторое время сказали, что все в порядке (что-то типа смазали). Еще раз прокатились - скрип был меньше, но я все же его услышал. После этого мне сказали, что вполне возможно куда-то между резинок попал или песок, или вода (мол сыро сейчас) и можно ездить, не обращая внимания - само пройдет. Я сказал, что меня такой подход не устраивает. Вызвали инженера по гарантии....
Тут ребяты полный улет ;))) Всем видом инженер по гарантии показывал, что не понимает, в чем проблема, а понимает, что я ищу черную кошку в темной комнате.... Вначале скрипа вообще не было и он намекал, что у меня ботинки о педали скрипят т.п. (брелок ключа больтается ;)). Потом удалось добится отчетливого звука и не один. Он сказал что ему все "понятно" ;)

Оказалось ему понятно, что такого рода звуки оказываются вполне нормальны для авто такого класса (с намеком мол- у тебя же не мерседес). Потом он сказал, что диагностика показала, что дефектов нет и вообще не понимает, что я от него хочу...

Вот такие дела. Доказать ему, что это ненормально мне не удалось. Так что буду ездить "скрипеть" )

СообщениеДобавлено: 18 мар 2007, 20:38
ustas77
При смене зимних и летних колес, специально покачал рукой рулевую тягу правого колеса вокруг своей оси, отчетливый скрип в районе рулевого пальца. Побывал на 2-Магистральной в Муса Моторс, итог, негарантийка, грязь, песок, почистили, смазали, 650 руб. в кассу, времени 1 час. Можно конечно было полезть в "бутылку", но ждать до понедельника, когда выйдет инженер по гарантии, очень не хотелось, да и денег не особо много все это дело. Ездим дальше.

П.С. Разговорились с мастером по приемке, настоятельно советовал смазать номер двигателя, коррозия и высокие температуры съедают насечку, и потом нечитаемость номера, в итоге проблемы при прохождении ТО, а также снятии с учета в ГИБДД. Смазал еще раз "отработкой" замешаной с мовилем.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2007, 10:33
Sergik1970
В эту зиму вдруг заскрипела подвеска. Думал скрипят саленблоки в рычаге. В выходные поехал на шиномонтаж переобуваться. При снятом колесе покрутил рулевой наконечник (палец рулевой рейки). Биения нету, т.е. палец цел но скрипит ужастно. При этом этот палец весь в грязи и гайка затягивающая палец вся в ржавчине.
Сегодня с утра заскочил на мойку и попросил отбить керхером подвеску (в том числе и наконечник рулевой тяги).
После мойки скрип пропал :roll: :wink:

СообщениеДобавлено: 20 мар 2007, 15:55
Billptch
Sergik1970 писал(а):В эту зиму вдруг заскрипела подвеска...


У меня по весне чего только не заскрипело. И цоканье на кочках где то справа есть, и резиновый скрип при повороте руля на месте то же присутствует и завывание в арках проявилось. От последнего избавился сменой резины на летнюю. С остальным подожду до т.о. и попробую наконечники рулевых тяг помыть, а то по грязи езжу каждый день.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2007, 18:31
Alchi
Вчера при повороте руля на парковке услышал скрип в районе левого колеса. Так как уже записан на ТО-1 (пробег 14 500), к дилеру не обращался, постоЮ недельку. Метнулся на форум, думал вопросик задам... О-паньки! А я не один с такой проблемкой...

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 20:17
Л-Д-В
Да, похоже все лето люди ездили без этой проблемы. Я сегодня в очередной раз услышал такой скрип и на форум. Почитал, подумал и решил завтра сранья к дилеру. Посмотрим чем закончится: или гарантийкой, или ВДшкой. Пробег 45 тык. Exp 1,4 Гур.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2007, 20:57
Самсонов Вадим
В ту весну доехав до москвы (180 км по сырой политой дерьмом магистрали М2) поимел страшный скрип в рулевой. Парковался в Ашане все оглядывались. Приехал домой - та же песня. Записался на гарантию, через 3 дня выезжая с гаража понял - скрип не довезу - он почти пропал. Приехал и понял - не довез. Извинялся, чувствуя себя ч..удаком, Больше скрип не слышал, но вспоминаю с ужасом. Читал потом здесь или на братском форуме, что могли скрипеть ничем не прикрытые подшипники верхних опор стоек. Здесь читаю, что наконечники г***о, полностью согласен. Собираюсь купить турецкие, у них, говорят лучше пыльники. Вообще, нас всех кидают, как хотят, а мы, после ВАЗа всему рады.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 00:34
Л-Д-В
Самсонов Вадим писал(а):Вообще, нас всех кидают, как хотят, а мы, после ВАЗа всему рады.

Эт точно :( :(

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 11:08
Л-Д-В
Закончилось все ВДшкой. И началось с неё-родимой :) . Вспомнил, что на нашем сервисе (Старый Оскол) не делают сход-развал. Да и еще там мастера, точнее те кто делает, мало что понимают вообще в авто :( Они мне меняли датчик заднего хода, так начали искатьего в..... салоне! И под торпеду залазили, и тунель проверяли. Пока им не сказал, что он в коробке. А еще Рено кричит, что наши мастера-всем мастерам-мастера :evil:

ЗЫ. Наши поезда самые поездатые поезда в мире! Они поездили, поездят и будут поездить поездатые просторы нашей поездатой страны!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 11:48
Shinomontajnik
Л-Д-В
Дружище. Напиши Пожалуста в какое место распылял WD?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 12:20
Wilkis
Неожиданно после ночной стоянки у дома появился громкий резиновый скрип справа впереди. Заехал на яму - скрипит правый рулевой наконечник, причем, как при повороте руля, так и при раскачке машины. Как здесь советовали, облил наконечник WD-кой, стараясь попасть в щели, но пыльник сидит плотно. Скрип не прошел, и люди на дорогах оглядываются. Обидно, всего 3 недели машине и всего 1080 км прошел. Очень неприятно! :cry:
Попробую еще пару раз побрызгать - не пройдет - поеду к дилеру за 100 км. Но почему-то думаю, что дилер меня пошлет...

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 12:22
Зфгд_ШШ
Wilkis писал(а):... Но почему-то думаю, что дилер меня пошлет...


"Если еще до начала стражения думать, что вы его проиграете, вы его проиграте. Поэтому давайте думать, что мы его уже выиграли" (с) Роммель, если не ошибаюсь :wink:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 18:23
Л-Д-В
Shinomontajnik
Вывернул руль до упора влево (какая-то закономерность в левом колесе. кучу веток перечитал-везде проблема справа, стук, скрип, треск) взял зеркало (без него или без ямы сам "палец" наконечника не видно, токо колесо снимать) и смачно псыкнул прям сверху на него. И поехал. скрипа все еще нет :) . Мож "пронесет" :D
ЗЫ Лучше снять колесо. Те, кто "там в первый раз" не разберуться.

Зфгд_ШШ писал(а):Wilkis писал(а):
... Но почему-то думаю, что дилер меня пошлет...


"Если еще до начала стражения думать, что вы его проиграете, вы его проиграте. Поэтому давайте думать, что мы его уже выиграли" (с) Роммель, если не ошибаюсь

Наша задача-получить качественный гарантийный ремонт. Их задача-послать нас куда подальше.
Работал в фирмах по гарантии (не тачки)-везде одно: меньше гарантии!!!

СообщениеДобавлено: 21 дек 2007, 23:00
Самсонов Вадим
У нас в Туле закон - пока не докричишься до руководства и не поймут, что ты пойдешь до конца и добьешься своего, тебя посылают намертво все в техцентре "АВТОКЛАСС". Но директор - человек, и грамотный при том. С ним мы общий язык нашли. Видимо, такова политика фирм этих.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2007, 11:22
Wilkis
Сегодня -16 градусов с утра - резкое понижение температуры с +1. Поехал по делам. Когда приехал - выключил вентилятор и покрулил руль. Скрип исчез! Странно... ВД-кой брызгал только 1 раз 4 дня назад. Буду наблюдать. Логан не дает скучать :)

СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:50
дмитрий (михалыч)
Сегодня тоже обнаружил резиновый скрип:ках на ходу, так и на месте- при вращении руля от упора до упора.
Скрипит правая сторона:или шаровая, или рулевая.
Больше склоняюсь к рулевой,ибо она стоит как на москвиче-болтом вверх.
В принципе ничего пока не гремит,поэтому подожду развития событий.
Самое интересное вчера было холодно-не скрипело,а сегодня потеплело и получите :roll:

СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 18:06
NSergey
дмитрий (михалыч) писал(а):Сегодня тоже обнаружил резиновый скрип:ках на ходу, так и на месте- при вращении руля от упора до упора.
Скрипит правая сторона:или шаровая, или рулевая.
Больше склоняюсь к рулевой,ибо она стоит как на москвиче-болтом вверх.
В принципе ничего пока не гремит,поэтому подожду развития событий.
Самое интересное вчера было холодно-не скрипело,а сегодня потеплело и получите

У меня аналогичный характерный "резиновый" скрип при вращении руля и тоже с правой стороны. По этой причине я на прошлой неделе побывал на сервисе, но, чего и стоило ожидать, сервисмены ничего глобально-неисправного не обнаружили. Более того, они даже не придали значения этому симптому. Я был вынужден забрать машину в том-же состоянии с уверением, что это никак на безопасность не влияет и у меня еще полно гарантии, чтобы в случае чего...
Не убедительно? Для меня нет.
Прошу откликнуться всех, у кого есть данный симптом "легкого" заболевания и сообщить результаты устранения этого скрипа.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 20:16
bazilio
Япона мать! дмитрий (михалыч),NSergey а почитать выше не судьба, чтобы откликов не ждать?
На моем Логане дня три назад заскрипело со стороны переднего колеса справа. Сегодня был в Белгороде. По случаю заехал в Реноме-Белгород, показал неисправность мастеру-приемщику. Он с важным видом ответствовал-нужно смотреть.И сославшись на полную загруженность ремзоны, записал на 26.12.07. А для этого мне нужно проехать туда-обратно 300км. Поэтому, по приезду домой, направил свои силы на внимательное изучение темы в форуме и о чудо......
ВД и немного испачканные руки решают эту проблему. Спасибо всем кто описал конкретное решение проблемы, особенно зачинщику темы Родиону.
Кстати, скрип начался на пробеге 15300км после перехода от оттепели к небольшому похолоданию.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:29
Wilkis
Вчера потеплело и снова заскрипел правый наконечник. Холодно (-10) - не скрипит, тепло (-1...+1) и сыро - скрипит. Все это, конечно очень "интересно".. Завтра снова побрызгаю ВД и буду снимать показания. Но все же, почему скрипит? Нет смазки? Значит скоро наконечнику будет кирдык. Вопрос - как скоро? Ведь ВД, наверное, лишь временная мера...

СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 16:42
Andrew777
Неделю назад тоже заскрипело. Заехал к дилеру (Реноме-Оскол). Приветливый сервисмен при экспресс-осмотре на улице, после 2-х секунд моего "качания" рулем при открытом капоте, ответствовал, что это скорее всего слышна работа перепускных клапанов гидроусилителя, а проявление их голоса связано с изменением погоды. Посоветовал поездить некоторое время, поглядывать за уровнем в бачке ГУР и, если скрип не пропадет, записываться и приезжать.
Скрип только нарастает...
Прочитал ветку.
Сам пока смазывать наконечники не буду. После праздников поеду к дилеру - пусть попробуют отвертеться!
Пробег 16000, EXP 1.6

СообщениеДобавлено: 31 дек 2007, 11:17
дмитрий (михалыч)
Wilkis писал(а): Завтра снова побрызгаю ВД и буду снимать показания.

насколько я знаю, ВД-это не смазка,а скорее вытеснитель влаги.
для смазки деталей существуют другие аэрозоли,так что в данном конкретном случае толку от ВД мало

СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 22:50
Леха
Моей машине год. Скрип появился около месяца назад. Но живу в маленьком городке и дилера конечно же нет. С первого раза обратиться к дилеру не удалось, скрип пропал, зато через несколько дней еду по пензе и слышу его родного ну и сразу в автомастер. Сославшись на занятость всех мастеров мне сначала предложили записаться на осмотр через несколько дней, но после моих доводов о нежелании ездить на телеге, повышенном износе и угрозе моей безопасности, предложили найти временное решение- набить смазки под пыльники, а на ближайшем ТО все разобрать, проверить и решить вопрос о необходимости замены. Смазали и скрип пропал, на ТО конечно ничего не увидели и вопрос замяли. Я уже почти об этом забыл, но сегодня... ОПЯТЬ! После праздников снова поеду доставать сервисменов. А на счет полива узлов подвески разной ерундой, я бы не посоветовал, ведь это не лечит заболевание, а всего лишь устраняет симптом. Шарниры скрипят из за отсутствия смазки, а значит подвержены повышенному износу, и кто же в этом виноват? ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!

СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 23:00
Леха
И я даже знаю как это заболевание лечить, но из принципа не хочу. Пускай сначала исправляют свой косяк, а я потом на новых шарнирах все сделаю. А лечить надо путем сверления отверстия в шарнире, нарезки резьбы и вворачивания тавотници, ну и нагнетания смазки по мере необходимости, главное не переборщить, чтобы пыльник не выдавило. У меня друг на газели менял наконечники каждые 20тык. А после такого нововведения стало хватать на 120-130. Но я почему то думал что купил МАШИНУ а не газель- чудо российского автопрома, видимо я ошибался.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 10:00
Л-Д-В
Andrew777 писал(а):Заехал к дилеру (Реноме-Оскол).

Они там НИФИГА не соображают!!! Тупые до безобразия! Да и менять у них нельзя. Схождение они тоже не делают. Лучше сразу в белгород.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 10:14
bazilio
Л-Д-В писал(а):
Andrew777 писал(а):Заехал к дилеру (Реноме-Оскол).

Они там НИФИГА не соображают!!! Тупые до безобразия! Да и менять у них нельзя. Схождение они тоже не делают. Лучше сразу в белгород.

+1

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 10:47
Wilkis
Я тоже вчера ездил к дилеру (Ренамакс-Ярославль). Поставил у него музыку и указал на скрип (а скрип накануне исчез, конечно:). Приемщик заявил мне без всякого осмотра - "это не рулевой наконечник". Я пораизился его профессионализму определять неисправность без осмотра, о чем ему сообщил. Он же сказал мне, что я ничего не добьюсь, т.к. они посмотрят (за 270 р!) и ничего не найдут, т.к. на машине с пробегом 1700 ничего нельзя плохого найти. Я попросил позвать инженера-гарантийщика. Но его на месте не было, т.к. он будет после праздников. Директора тоже, ессно, не было... Хочу их наказать и решить свою проблему, конечно. Посоветуте как лучше, коллеги!

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 18:51
Iron
Леха писал(а):А лечить надо путем сверления отверстия в шарнире, нарезки резьбы и вворачивания тавотници, ну и нагнетания смазки по мере необходимости, главное не переборщить, чтобы пыльник не выдавило. У меня друг на газели менял наконечники каждые 20тык. А после такого нововведения стало хватать на 120-130.

Правильно.
Я на своей пятерке (лет более 10 назад) проделал это сразу после покупки. Раза два в год (обычно перед и после зимы) шприцевал ШРБ (специальная смазка для шаровых шарниров, только давно я ее что-то в продаже не встречал). Так и продал машину с пробегом более 120 тысяч и без даже намека на люфты шаровых пальцев.
Хочется такое же и на Логаше проделать, да боязно пока потерять гарантию.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 21:18
Путник
Л-Д-В писал(а): Схождение они тоже не делают. .

А что они делают? Только развал? Интересно.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 22:21
Pit_from_Piter
Леха писал(а): А лечить надо путем сверления отверстия в шарнире, нарезки резьбы и вворачивания тавотници, ну и нагнетания смазки по мере необходимости, главное не переборщить, чтобы пыльник не выдавило.

Упал под стол.И пишу оттуда.На предыдущей Рено19 наконечников испанских РТС хватило на 5 лет - 130 ткм,и тяг на столько же.Цена на весь комплект около 50 баксов или даже меньше.Продано с незначительным люфтом справа как в тяге,так и в наконечнике.А ставить пресс-масленку - это извините полный идиотизм,лучше тогда сразу уаз купить и шкворня шприцевать.Ну пусть на машине с ГУРом на поменьше хватит рулевой, но ведь можно и не РТС галимый ставить,а что-нибудь и получше,скорее рулевое и шаровые от попадания в яму умрут,а не от естественного износа - и придется горько рыдать о бесцельно потраченных силах и средствах на установку пресс-масленок.А можно еще шаровые - наконечники восстановить,залив туда капрон под давлением, в Питере некоторые автонекрофилы этим баловались.И колодки наклепывать :lol:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 00:13
sergey5259
Пробег 23 тысячи. Заскрипело рулевое в конце декабря когда начали дороги посыпать песчано-соляной смесью, слякоть была приличная. Причём после стоянки утром не скрипит, а потом чем больше ездишь, тем сильнее скрип. Записался к дилеру на 30-е декабря. Через 1,5 часа ожидания сказали, что смазали рулевые наконечники, пока не скрипит.
Ну и Новый год с чистой машиной встретил.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 10:16
Леха
Я на уазике не ездил и ,надеюсь, не буду. А все чего хочу- так это продлить жизнь своих шаровых. А прежде чем что то критиковать, сами сначала что нибудь предложите.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 10:40
Pit_from_Piter
Леха писал(а):Я на уазике не ездил и ,надеюсь, не буду. А все чего хочу- так это продлить жизнь своих шаровых. А прежде чем что то критиковать, сами сначала что нибудь предложите.

При копеечной цене шаровых-рулевых идея продлить их жизнь отдалением естественного износа при ТАКИХ трудозатратах - установка масленок и шприцевание :lol: ЛИЧНО мне кажется полным идиотизмом.Тем более от заезжания в яму это все равно не спасет.Я и предложил - вовремя менять изношенные части.Или старые капроном восстановить :lol: .Еще можно фильтр масляный бензином промыть и обратно поставить :lol: .А еще воздушный фильтр пылесосят :lol: .Еще можно шаровую разборной сделать - сам видел у одного психа на японке - удалена завальцовка - там нарезана резьба и сделана специальная гайка и вкладыш-крышка.Меняются периодически вкладыши капроновые и смазка,пресс-масленки там вроде не было.Как идея - вечная шаровая :lol: .Главное вовремя вкладыши менять,чтобы на пальце износа не было, каждые тыщу км, а лучше после каждой поездки,а еще лучше и не ездить никуда. :lol: . И этот человек занимался всей этой ерундой при цене шаровой в 24 евро.Думаю, мед справка у него купленая была :lol: .

СообщениеДобавлено: 08 янв 2008, 11:03
Л-Д-В
Путник писал(а):Л-Д-В писал(а):
Схождение они тоже не делают. .

А что они делают? Только развал? Интересно.

На логане, если не ошибаюсь, развал не делают, токо схождение. А данный дилер-Реноме-Оскол, не делает схождение. у них для этого не токо мозгов и рук нет, но и нужного инструмента. Поэтому я и "послал"в белгород. Там дилер лучше. А по меткам делать (пометь, отвинти, посчитай, завинти и примерно получи) я и сам могу за пару часов с пивом и перекурами.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 23:45
Unree
Ну вот и у меня заскрипело. Пробег 9 тык.
Думал сначала, что шумит насос ГУРа (он тоже, но еле-еле), но оказалось что-то в правом колесе. Пока не лазил конкретно не смотрел что именно.

К дилеру, выходит, соватся бесполезно? Только смажут да ещё небось и денег возьмут?

Так чего там скрипеть может? Сам шарнир или его пыльник?

СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 10:14
ksl
Пробег 30500 км - полет нормальный. Видимо, кому как повезёт. Сочувствую тем, кому не повезло...

СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 10:26
дмитрий (михалыч)
ksl писал(а):Пробег 30500 км - полет нормальный. Видимо, кому как повезёт. Сочувствую тем, кому не повезло...

вчера вновь все подтвердилось,дефект сидит.
Потеплело-опять скрип.Видимо логан действительно адаптирован к русской морозной зиме.
Спасибо за соболезнования. :)

СообщениеДобавлено: 14 янв 2008, 13:13
Самсонов Вадим
Вот и я во вторую зиму снова поимел скрип в рулевом после поездки в Тулу (70 км) по растаявшей и присоленной дороге. При повороте руля скрипит как телега, независимо от включения или выключения двигателя (ГУР). Пора все же приходить к общему мнению, что же это скрипит, наверняка это массовый дефект.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 20:26
Самсонов Вадим
Леха писал(а):И я даже знаю как это заболевание лечить, но из принципа не хочу. Пускай сначала исправляют свой косяк, а я потом на новых шарнирах все сделаю. А лечить надо путем сверления отверстия в шарнире, нарезки резьбы и вворачивания тавотници, ну и нагнетания смазки по мере необходимости, главное не переборщить, чтобы пыльник не выдавило. У меня друг на газели менял наконечники каждые 20тык. А после такого нововведения стало хватать на 120-130. Но я почему то думал что купил МАШИНУ а не газель- чудо российского автопрома, видимо я ошибался.

А куда лучше сверлить и вкручивать масленки - в крышку или корпус сбоку?
Просто в свое время с отцом на москвиче 40-м сделали масленки в шайбах-заглушках, они съемные там, а смазка не пошла. Может, просто наконечники были новые, может шприц плохой, но знающие потом говорили, что надо сбоку сверлить.
???

СообщениеДобавлено: 15 янв 2008, 23:37
Yuz
Л-Д-В писал(а):
Andrew777 писал(а):Заехал к дилеру (Реноме-Оскол).

Они там НИФИГА не соображают!!! Тупые до безобразия! Да и менять у них нельзя. Схождение они тоже не делают. Лучше сразу в белгород.

Да вы просто с Белгородским Сервисом не сталкивались.
Сделать работу по гарантии целая проблема :(
По теме : Не понимаю зачем туда ставить тавотницы .. зачем колхозить ?

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 10:57
Л-Д-В
Yuz писал(а):Да вы просто с Белгородским Сервисом не сталкивались.
Сделать работу по гарантии целая проблема

да там хоть сделают, а в Старом Осколе токо испортят

СообщениеДобавлено: 16 янв 2008, 12:43
Самсонов Вадим
Yuz писал(а):[ Не понимаю зачем туда ставить тавотницы .. зачем колхозить ?


А что тут понимать? У меня заскрипели наконечники через 5000 км, так, что прохожие оглядывались, значит там смазкой и не пахнет, а истирается вкладыш. Оригинальные по 2 слишним тысячи на замену вряд ли будут другие. Короче, это дорогой расходник для недорогой машины. Пыльники негодные - это признают почти все. Однако при регулярной смазке, т.е. вытеснении грязи и воды, даже они походят еще. Короче, со скрипом ездить не желаю и не буду. А спонсировать дилеров желания нет вовсе. Вот и хочу поставить турецкие наконечники, их хвалят вроде сразу с масленками, а чтобы правильно их вкрутить, прошу совета у коллег.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 18:59
Unree
Сдал в сервис. Вердикт: гарантийная замена рулевого наконечника.

Пришлось оставлять машину на ночь, ибо ну очень долго делают.. Это прямо какой-то бич официальных дилеров...

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 12:27
sergey78
В январе заскрипело с правой стороны. Морозы были 20-25 градусов. Потом когда стало теплее, скрип стал появляться реже. Поехал к дилеру (Авантайм - Москва), сделали диагностику подвески (650руб), и сказали что все в порядке, люфтов нет, все отлично. Как назло скрип у дилера пропал. Но порекомендовали в следующее, ТО поменять правый рулевой наконечник. Все удовольствие обойдется за 5350 р. ( наконечник: 2200р, работа: 650р, развал-схождение: 2500р). Сейчас скрип иногда появляется. На ТО поеду в Ярославль, может там подешевле будет поменять наконечник, а то Москва со своим сход-развал за 2500р, меня шокировала.
Пробег 22700 км. Пока все нормально с остальным.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 12:37
Mavrik
sergey78 писал(а):В январе заскрипело с правой стороны. Морозы были 20-25 градусов. Потом когда стало теплее, скрип стал появляться реже. Поехал к дилеру (Авантайм - Москва), сделали диагностику подвески (650руб), и сказали что все в порядке, люфтов нет, все отлично. Как назло скрип у дилера пропал. Но порекомендовали в следующее, ТО поменять правый рулевой наконечник. Все удовольствие обойдется за 5350 р. ( наконечник: 2200р, работа: 650р, развал-схождение: 2500р). Сейчас скрип иногда появляется. На ТО поеду в Ярославль, может там подешевле будет поменять наконечник, а то Москва со своим сход-развал за 2500р, меня шокировала.
Пробег 22700 км. Пока все нормально с остальным.


Как так все в порядке, но меняйте наконечник? А у Вас машина гарантийная? А если случай не гарантийный,то меняйте не у диллера,значителино дешевле будет-операция пустяковая.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 13:39
sergey78
Я не правильно выразился. Дилер сказал: все в порядке, но если будет скрипеть, то рекомендуем поменять наконечник. Хотя в бланке заказа указали, что в перспективе ТО-30 и замена рулевого наконечника правого.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 13:45
Mavrik
sergey78 писал(а):Я не правильно выразился. Дилер сказал: все в порядке, но если будет скрипеть, то рекомендуем поменять наконечник. Хотя в бланке заказа указали, что в перспективе ТО-30 и замена рулевого наконечника правого.

Так у Вас машина на гарантии? почитайте http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5058

СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 14:35
sergey78
Я спросил у дилера про гарантию, он сказал что читаете в книжке, там написано расплывчато про гарантию подвески, а если реально то гарантиии нет на подвеску, производитель ни когда не даст гарантию на то, что ты будешь ездить не по кочкам.
Поэтому спасибо Вам за ссылку, наверное лучше поменять не у дилера.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2008, 13:33
Maks
Есть версия, что скрипит некая пластиковая пара трения, находящяяся в рулевой колонке. По моим ощущениям источник звука находится в салоне.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 13:03
сашок
А у меня скрип появился после мойки машины,причем тоже с правой стороны. Ни кто не знает,может производитель как то это объясняет раз это у всех. Все советы типа смазать самому не годятся,смазки должно хватать на весь срок службы наконечников,шаровых.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 22:21
Л-Д-В
Сеодня был на сервисе. Историю расскажу с самого начала.
Заскрипел правый наконечник. Я в растроенных чувствах нашел инфу на форуме. Брызгнул ВД. помогло на пару сотен км. Потом брызгнул больше, обмазал все вокруг салидолом. Вроде тишина. Вчера опять скрип, в левом. Был рядом с дилером, заехал, записался (реакция была-где наша волебнаяя ВДшка). Сказали, что это не по гарантии, но сделают абсолютно на халяву. Сегодня приехал, они долго лили ВД на левую шаровую, пока я им не доказал, что это наконечник.Брызгнули, вроде не пожалели. Содрали 200 р. Типа за осмотр. Пока тихо. думаю, что скоро заскрипят все в унисон. Надо самому снять их с поворотного кулака (или как его там) снять пыльники, промыть ВД, налить супер-пупер масло, нацепить пыльник и замазать салидолом. будет путем. Автофрамос халтурит со смазкой :(

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 00:03
Wilkis
Смазка WD помогает на несколько сотен км. У меня снова заскрипело после примерно 500 км. В отчаянии я написал письмо в Рено, где пожаловался на дилера, который меня послал с моим скрипом в свое время. Через пару недель мне позвонили из Автофрамоса с извинениями, потом от дилера. Директор дилера рассыпался в извинениях и пригласил в гости. Я приехал (85 км), заехал на мойку и проехал в ремзону. Встретили меня очень тепло, видимо Рено всем вставила хороший пистон. Мастер посмотрел, потом позвал меня - спросить, где скрипит? А СКРИП-ТО ИСЧЕЗ! Это был большой облом. Мастер предложил смазать оба наконечника для профилактики. Пока скрипа нет, проехал 300 км. Попутно по моей просьбе устранили сверчка в левом вентиляционном отверстии. За все взяли 180 р. + довольно паршивая мойка за 280 р. Сказали, что если заскрипит опять - уже точно поменяют наконечник. Через день мне перезвонили, спросили, не скрипит ли?Вывод: жалуйтесь, коллеги, вас, хотя бы будут радостно встречать и хоть что-то для вас делать.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 01:17
Unree
Wilkis писал(а):Смазка WD помогает на несколько сотен км. У меня снова заскрипело после примерно 500 км. В отчаянии я написал письмо в Рено, где пожаловался на дилера, который меня послал с моим скрипом в свое время. Через пару недель мне позвонили из Автофрамоса с извинениями, потом от дилера. Директор дилера рассыпался в извинениях и пригласил в гости. Я приехал (85 км), заехал на мойку и проехал в ремзону. Встретили меня очень тепло, видимо Рено всем вставила хороший пистон. Мастер посмотрел, потом позвал меня - спросить, где скрипит? А СКРИП-ТО ИСЧЕЗ!

Ну надо было показывать машину мастеру до мойки :) Извесный вид облома :)
И кстати, WD-40 - не смазка. Во всяком случае не более смазка чем обыкновенный керосин, из которого она и состоит. Так что не показатель.

Надо сверлить дырку, вкручивать пресс-маслёнку и периодически набивать её Солидолом как на "Москвичах" раньше :)

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 04:23
mixxxxail
Unree писал(а):И кстати, WD-40 - не смазка. Во всяком случае не более смазка чем обыкновенный керосин, из которого она и состоит.

Дал бы вам ссылочку про ВД,но потерял.ВЕДешка специально разработана ,для самолетов Хюза(известный долбонутый авиатор),у него ржавели самолеты и для них натирку придумали,потом только выяснилось,что она помогает при лечении ангины и гайки отворачивать.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 08:30
Макар
У меня скрипело очень похоже, при выврнутом почти до конца руле если начинал двигаться был металлический скрип-скрежет от колеса. Доездил до ТО-75 там поменяли хомут металлический на пыльнике, сказали что был лопнувший - денег за него взяли - не гарантия. Шум исчез.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 09:16
Magar
У меня так же заскрипело (при повороте руля и проезде ямок, слева возле колеса) в выходные. Вчера был на сервисе - сказали, слишком плотная посадка пыльников на шаровых и в рулевом. Добавили смазки - скрип моментально прошёл, 3 х тьфу. Пробег 24000.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 03:11
moneyman
Вынужден присоединиться к этой теме. Два дня назад появился сильный резиновый скрип. При повороте руля на месте на пол оборота влево-скрипит.На полный оборот-пропадает. Если на пол оборота повернуть и потихоньку туда-сюда,то как пенопласт по стеклу. Машине 2 месяца,пробег 6200 км.Может что-то после мойки?День поезжу,потом к дилеру.А что делать?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 09:04
Леха
Господа сколько можно размыливать эту тему? Есть два варианта- установка прессмасленки или ожидание когда ваши шарниры совсем умрут. При этом по гарантии вам их точно никто не поменяет, могут только побрызгать какой нибудь ерундой, поэтому от установки этого девайса вы ничего не потеряете. А теперь подробнее. Я уже поставил с знакомого кулибина в гараже, можно и самому, но было лень. Так вот пока набивали смазку, из под пыльника просто лилась вода! Я заметил что пыльник сверху вокруг пальца ничем не обжат, помоему именно там вода и попадает. На сервисе вам брызнут что то чтобы не скрипело, но шарниры все равно трутся фактически без смазки и очень скоро кончатся. Я сделал свой выбор и он в пользу 200 рублей за масленки.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 09:46
Самсонов Вадим
Леха писал(а):Господа сколько можно размыливать эту тему? Есть два варианта- установка прессмасленки или ожидание когда ваши шарниры совсем умрут. При этом по гарантии вам их точно никто не поменяет, могут только побрызгать какой нибудь ерундой, поэтому от установки этого девайса вы ничего не потеряете. А теперь подробнее. Я уже поставил с знакомого кулибина в гараже, можно и самому, но было лень. Так вот пока набивали смазку, из под пыльника просто лилась вода! Я заметил что пыльник сверху вокруг пальца ничем не обжат, помоему именно там вода и попадает. На сервисе вам брызнут что то чтобы не скрипело, но шарниры все равно трутся фактически без смазки и очень скоро кончатся. Я сделал свой выбор и он в пользу 200 рублей за масленки.


А можно фото? Пожалуйста...
Или хотя бы опишите место, куда сверлить - сбоку или в донышко.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 18:47
Леха
Все просто. Сверлится отверстие в центре донышка шарнира, нарезаете соответствующую резьбу и заворачиваете туда прессмасленку. Потом берете шприц и накачиваете литол до тех пор пока не начнет расширяться пыльник. Много нельзя , могут пыльники лопнуть или слететь. Вот после этого можно ездить спокойно. А сервисмены похоже и правда ВД брызгают и все, лишь бы отстали. Им то все равно, а шарниры вы будете менять за свои кровные.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 20:37
Л-Д-В
Леха писал(а):Все просто. Сверлится отверстие в центре донышка шарнира, нарезаете соответствующую резьбу и заворачиваете туда прессмасленку. Потом берете шприц и накачиваете литол до тех пор пока не начнет расширяться пыльник. Много нельзя , могут пыльники лопнуть или слететь.

ТаК ВЫ себе уже сделали такую приблуду? И как? Как сверлиться? Легко? Как резьба нарезается? Легко? И скоко сверлить? Поа не упрешься во что?
Леха писал(а):А сервисмены похоже и правда ВД брызгают и все, лишь бы отстали. Им то все равно, а шарниры вы будете менять за свои кровные.

Полностью подьверждаю. Так они и делают, а потом мы так и будем делать, т.е. за свои кровные.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 21:07
Iron
Леха писал(а): Потом берете шприц и накачиваете литол до тех пор пока не начнет расширяться пыльник.

Лучше не Литол, а ШРБ, если удастся ее найти.
Смазка ШРБ предназначена специально для смазки шаровых шарниров, имет волокнистую структуру и почти не вымывается водой. Во всяком случае, если и вымывается, то гораздо меньше, чем Литол.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 22:32
Самсонов Вадим
Шприцевать-то мы умеем, и на Москвиче шаровые регулярно, и на Жигулях шаровые. А еще на последних Жигулях шлицы кардана регулярно пользовал, без этого гремели карданы что-то.
А вот рулевые на том же москвиче, помню, в донышках тавотницы вкрутили, в новом комплекте, а смазка в пыльник не пошла.
Вот поэтому и интересуюсь, как в нашей Даче лучше сверлить.
А сверлить надо по-любому, у меня вторую зиму наконечники скрипят, может езжу мало?

СообщениеДобавлено: 10 фев 2008, 23:06
Pit_from_Piter
Мужики, понимаете , вы фигней занимаетесь.Я реноводствую с 1997 года,наконечники никак нельзя назвать слабым местом ренохи и шаровые тоже.Сейчас наделают приличные производители в афтермаркете этих железок, там МООГ или Сидем или еще кто-то, а не неизвестный текнорот.Цена им будет по 7-12 баксов в очень приличном качестве,по сто тыщ у меня ходили на безгуровой машине.И никакая грязь под резинки не залезает.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 14:57
Леха
Я еще раз повторяю что никого не принуждаю! Каждый сам выбирает за что он хочет платить деньги. Возможно и правда те шарниры которые вы поставите после износа родных будут нормальными и проработают долго, но то что ставится с завода нормально работать в наших условиях просто не может. Я свой выбор сделал, дело за вами. А и 7-10 баксам за сам элемент не забывайте прибавлять стоимость замены и развала! На мой взгляд арифметика оч простая!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 20:50
Pit_from_Piter
А не надо забывать прибавлять стоимость работ по установке масленок и по шприцеванию :lol: .Вообще даже не представляю где подвеску на машине шприцевать можно, разве что у нас на фирме - мы погрузчики обслуживаем. :lol: .

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 21:22
Л-Д-В
Леха писал(а):Я свой выбор сделал, дело за вами

так Вы себе уже сделали такую штуку или только думаете?
если сделали, то подробнейшим образазом расскажите, плз.
если нет, то когда думаете начать.
эта идея самая лучшая, токо вот реализация....

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 22:16
Леха
Да я уже установил, выше же все описал. А что касается цены- так гаражных кулибиных помоему везде хватает. Мне сделали за 200рублей. И прошприцуют за 50. Разве эти деньги можно сравнивать с ценой шарниров и их замены?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 22:34
Pit_from_Piter
Дело в том рулевой наконечник имеет внутри капроновый вкладыш.Просто так просверлить корпус шарнира не повредив его или собственно шаровый шарнир пальца невозможно.Тем более прямо на машине.Надо его снять и РАЗОБРАТЬ.Чтобы просверлить, нарезать резьбу под масленку и удалить стружку и заусенцы.При большом желании можно отцепить наконечник от кулака,сдернуть пыльник,набить туда новую смазку и посадить пыльник обратно,подобрав на верх пыльника пружинное кольцо по аналогии с нижним(внизу может быть и просто глухое кольцо) и все собрать обратно.Сходимость при этом не нарушится и тд.Может где-то за то возьмут и 200 р,но никак не в Москве-Питере.А потому все это - просто онанизм.Покупайте новые наконечники и будет вам счастье.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2008, 23:49
StanislavV
Pit_from_Piter писал(а):сдернуть пыльник,набить туда новую смазку и посадить пыльник обратно,подобрав на верх пыльника пружинное кольцо


Сдергивать пыльник не рискнул. Поднял его вверх по пальцу, появился зазор между пальцем и пыльником, достаточный для иглы от шприца. Через шприц (медицинский с большой иглой) закачал трансмиссионки. Делал так на 2108, наконечники прошли больше 180 тыс, люфта небыло.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 02:48
Iron
Pit_from_Piter писал(а):Дело в том рулевой наконечник имеет внутри капроновый вкладыш.Просто так просверлить корпус шарнира не повредив его или собственно шаровый шарнир пальца невозможно.Тем более прямо на машине.Надо его снять и РАЗОБРАТЬ.Чтобы просверлить, нарезать резьбу под масленку и удалить стружку и заусенцы.

Все прекрасно сверлится, и резьба нарезается, и стружки не остается (надо лишь магнитик к сверлу приложить), и пресс-масленка вкручивается, прямо на месте, без снятия/разборки. И после этого ходит годами (у меня на "классике" после этого родные шаровые пальцы прошли более 120 тысяч без намека на люфт, шприцевал ШРБ 1-2 раза в год, так с ними машину и продал).
И сделать это не сложно и не долго. Надо лишь попробовать, а не рассуждать на тему как это сложно сделать. :wink:

Pit_from_Piter писал(а):А потому все это - просто онанизм.Покупайте новые наконечники и будет вам счастье.

А по-моему, онанизм - это покупка наконечников за несколько тысяч, когда есть возможность решить проблему раз и почти навсегда всего за несколько рублей и несколько минут времени.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 16:09
3dmax
Iron писал(а):А по-моему, онанизм - это покупка наконечников за несколько тысяч

Стоп, какие несколько тысяч? Давно уже есть аналоги которые в разы дешевле оригиналов. И судя по отзывам людей их ставивших надёжней они оригинальных.
Тут многим незамерзайки подлить лень, а Вы предлагаете сверлить наконечники. :lol: Не забывайте, что не у каждого есть свёрла , дрель, и уж тем более метчик подходящего размера. А ещё маслёнка нужна и гараж с ямой. Ну точно онанизм. :lol:

СообщениеДобавлено: 12 фев 2008, 20:11
Iron
3dmax писал(а):Стоп, какие несколько тысяч? Давно уже есть аналоги которые в разы дешевле оригиналов. И судя по отзывам людей их ставивших надёжней они оригинальных.

Что-то я кроме упоминания о турецких аналогах (Технотор кажется?) ничего другого тут не упомню. Но и они, если я правильно помню, далеко не 100 руб. стоили.

3dmax писал(а):Тут многим незамерзайки подлить лень, а Вы предлагаете сверлить наконечники. Не забывайте, что не у каждого есть свёрла , дрель, и уж тем более метчик подходящего размера. А ещё маслёнка нужна и гараж с ямой. Ну точно онанизм.

В принципе, да - каждый ССЗБ (Сам Себе Злобный Буратно). :wink:
Однако, тут IMHO все-таки большинство логановодов, прошедших школу советского автопрома, т.е. это не просто безрукие прокладки, а люди, которых мало чем в авто напугать можно, и уж тем более им проблемы не составляет просверлить пару дырок.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 15:40
s-lav
Машина с мая 2007. Заскрипело на 29700 в декабре после ТО2. :( Сразу записался на прием в Рено-Сити Воронеж. Думал что рулевой, на что мне сказали что ресурсу них в среднем 52000. В результате замена по гарантии опорного подшибника - 2 часа работы, пицца и кофе и халявный интернет в течение ожидания. Никаких проблем с диллером небыло. Признали гарантийку без нервотрепок.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 20:40
Самсонов Вадим
До конца гарантии осталось полгода. Пробег около 20000. Скрипит рулевая уже вторую зиму. Записывался в сервис, ждал неделю, доехал - нет скрипа. Потом опять. Надоело. Если скрип будет прогрессировать - потребую все менять по гарантии. если не будет - вверну масленки везде и буду ее мазать, как Волгу (сам не ездил, но наслышан). А на всякий пожарный в шкафу уже лежат новые наконечники Технорот - спасибо Логан-Шопу.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 21:56
сашок
Вчера обратился к дилеру по поводу скрипа в колесе, они сказали что это у Логанов частенько бывает, под шаровую попадает грязь. Взяли на осмотр,почистили,куда то смазку добавили и помыли машину, причем все бесплатно! Скрип прошел!

СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 12:45
itman
moneyman писал(а):Вынужден присоединиться к этой теме. Два дня назад появился сильный резиновый скрип. При повороте руля на месте на пол оборота влево-скрипит.На полный оборот-пропадает. Если на пол оборота повернуть и потихоньку туда-сюда,то как пенопласт по стеклу. Машине 2 месяца,пробег 6200 км.Может что-то после мойки?День поезжу,потом к дилеру.А что делать?

Только что, аналогично.
Какие результаты посещения дилера?
июнь 2007 12000км

СообщениеДобавлено: 15 мар 2008, 23:07
Serg34
У меня было тоже самое. Пробег 5100, заскрипело. Записался к дилеру("Волга-Раст", Волгоград). Вежливо посмотрели-да,скрипит. Забрали машину,помыли(!) и поменяли левый наконечник.Все бесплатно, т.к. на гарантии. Обратно ехал и наслаждался тишиной. Только нехорошая мысль лезла в голову:что то рано меняются детали на новой машине...

СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 08:51
ZNZ
Осенью при парковках тоже слышен был скрип в районе передних колёс. Обратился к диллеру, они что-то там продули, побрызгали. Диагноз: "Песок в чашке, где пружины".

СообщениеДобавлено: 16 мар 2008, 11:14
Антоныч
У меня на 10т.км. тоже сначала заскрипел правый наконечник съездил на сервис 30.12.2007 механик взял обычный медицинский шприц с иглой влил в него масло я не видел какое моторное или трансмиссионное , иглой проткнул пыльник и влил содержимое шприца во внутрь. Скрип исчез а через месяц заскрипел левый наконечник, опять поеду в сервис к "специалистам".

СообщениеДобавлено: 18 мар 2008, 00:36
Бойцовый Кот
На 20 000км появился резиновый скрип при повороте руля в районе правого переднего колеса. Дилер бесплатно устранил скрип смазкой, заодно помыл бесплатно.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:57
ШУМИЛИН Евгений
На 25 000 км. И у моей машины появился скрип в рулевой. Причиной скрипа стал левый рулевой наконечник. Решил устранить сей недостаток самостоятельно. На яме очистил пыльник рулевого наконечника то грязи и обильно смазал его силиконовой смазкой, Скрип сразу исчез, боится силикона наверно :D . Стал разбираться, что могло скрипеть, так вот вместе касания пыльника с опорой стойки и поселился злодей :o

СообщениеДобавлено: 04 апр 2008, 14:52
андрей_74
Подобное обслуживание рулевых наконечников не к чему хорошему не приведет.
Во первых скрип явно едет не от самого пальца наконечника, а от трения чехла рулевого наконечника о металлическую часть. Лечить с помощью силикона мера временная и не безопасная, можно смыть всю грязь под чехол в результате разрушение детали.
Решил проблему со скрипом следующим образом. Для решения понадобятся:
1.Дрель
2.Сверло по металлу на 5мм.
2. Пресс масленки 2шт.
3. Шприц автомобильный.
4. Смазка, какая есть под рукой. (Литол, шрус, или специальная для шарниров, одним словом густая).
5. Метчик на 6мм с шагом 1.
И так вперёд.
1. Домкратим автомобиль и снимаем одно из передних колёс.
2. Сверлим отверстие д 5мм в рулевом наконечнике (крышка внизу).
3. Нарезаем метчиком резьбу.
3. Вкручиваем пресс масленку
4. Шприцом вводим смазку.
5. Ставим колесо на место.
Проделываем такие же операции с другим колесом.
И радуемся тишине и спокойствию, а наверное и ресурсу сей детали.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2008, 22:23
Nim
пробег 700км сегодня утром при выезде со стоянки на кочках услышал скрип из переднего правого колеса! скорость на стоянке маленькая было слышно хорошо при дальнейшем движении не слышал ( стоял он два дня в выходные отъездил 400км разом может както связанно )

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 10:15
ШУМИЛИН Евгений

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 11:07
Nim
ШУМИЛИН Евгений писал(а):андрей_74
Nim
http://www.logan-club.ru/viewtopic.php? ... sc&start=0


Я не могу так относится к своему авто тк я не за раз его купил а копил год (отказывая почти во всём) и еще кредит на год! и когда у меня проявляется что то не обычное то для меня это проблема и тем более на 700км пробега( причем это не первая неожиданность) да и темболее это мой первый авто! и к своим 20 годам я не познал всех ваши дедовских истин про автомобиль!!!!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2008, 11:14
ШУМИЛИН Евгений
Nim писал(а):это мой первый авто! и к своим 20 годам я не познал всех ваши дедовских истин про автомобиль!!!!

Коли так, езжайте к дилерам пусть у них голова болит.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 06:19
андрей_74
А причём здесь дедовские истины. Все крайне просто ясно и понятно. По поводу автомобиля элюзий у меня нет и не было не каких. Покупал альтернатива Nexia и был готов к любым причудам. Поэтому лёгкая модернизация рулевых наконечников не проблема потратил времени от силы 15 минут. А обращаться к дилерам, как правило, полдня вычеркнутых из жизни и никакого морального удовольствия. И совсем не гарантированный результат.

СообщениеДобавлено: 11 апр 2008, 06:23
андрей_74
Купите себе правый руль и радуйтесь жизни. У меня на попечении праворукий Nissan 82 года выпуска дизель, там проблем с подвеской нет ни каких. Да и качество и ресурс комплектующих не сравнимо выше чем у рено.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 20:51
Шеменев
Пробег у машины 6950 км, скрип у машины появляется при движении (при повороте) когда руль выворачиваешь до упора налево. Было такое у кого нибудь или это все таки рулевые наконечники ?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2008, 22:45
KVA
На одометре 10 500, пока скрипов нет. Посмотрел наконечники с пристрастием, лажа полная. Долго не протянут. Надо что-то делать, врезать маслёнку нутром чую это хорошо, но маслёнки нет, где их искать? Поеду на ТО или раньше в столицу обязательно прикуплю в логан-шопе наконечники с двумя колечками (если на тот момент будут в наличии). Да выменивать их надо, штатные не есть гуд, вся грязь в них лезет.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 18:26
AVA
андрей_74 писал(а):Подобное обслуживание рулевых наконечников не к чему хорошему не приведет.
Во первых скрип явно едет не от самого пальца наконечника, а от трения чехла рулевого наконечника о металлическую часть. Лечить с помощью силикона мера временная и не безопасная, можно смыть всю грязь под чехол в результате разрушение детали.
Решил проблему со скрипом следующим образом. Для решения понадобятся:
1.Дрель
2.Сверло по металлу на 5мм.
2. Пресс масленки 2шт.
3. Шприц автомобильный.
4. Смазка, какая есть под рукой. (Литол, шрус, или специальная для шарниров, одним словом густая).
5. Метчик на 6мм с шагом 1.
И так вперёд.
1. Домкратим автомобиль и снимаем одно из передних колёс.
2. Сверлим отверстие д 5мм в рулевом наконечнике (крышка внизу).
3. Нарезаем метчиком резьбу.
3. Вкручиваем пресс масленку
4. Шприцом вводим смазку.
5. Ставим колесо на место.
Проделываем такие же операции с другим колесом.
И радуемся тишине и спокойствию, а наверное и ресурсу сей детали.


Зря господа ерничаете и хихикаете.
Человек дело говорит.
Я эту процедуру проделал на новой ВАз 07. Причем вообще не снимая колес прям из ямы, а там 6 наконечников. А на старой копейке и старой семерке, у меня батя сделал не только масленки но и низ срезал и сделал подтягивающую втулку. (конструктив один в один похож на рулевые наконечники УАЗИКа). Благо отец на заводе работал где всяки разны станки и умельцы были.
И все раз в год шприцевал, а по мере износа вкладышей втулку подтянул и готово. Вечные наконечники стали.
Я б и на новой 99ой это проделал да там наконечник кверху дном стоит, дрелью тяжко подлезть.
Я проехал 500км и на моем логашике скрип появился справой стороны. Только у вас при повороте, а уменя при проезде, медленно по ямам или полицейским. На большой скорости по ямкам нет скрипа. Т.е приповороте руля скрипа нет. Вам легче причину найти или наконечник или рейка рулевая.
И ЭТО НА НОВОЙ МАШИНЕ. Которая и дождя толком не видела, не точто зиму с ее песко- соляной смесью. А сейчас 1000км скрип и с левой стороны добавляется.Вообщем купил балончик с силиконовым спреем полезу под тачку все силиконить.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2008, 22:55
ШУМИЛИН Евгений
AVA писал(а):Зря господа ерничаете и хихикаете.

Вовсе нет. Рационализаторства эти появились, в своё время, не от хорошей жизни. Дефицит запчастей, поэтому модернизировали узлы. Ктомуже никто не пишет, о появлении люфта и стука. Речь идёт о скрипах природа которых, ИМХО, в пыльниках. Дубеют, и скрипят. Так, что незачем хвататься за пресс-маслёнки, силикон forever!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 12:52
AVA
Засиликонил все на фиг.
И сайлент-блоки, рулевые наконечники, шаровые и даже гармошки на рулевом.
Будем посмотреть.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2008, 22:19
pr0h
Пробег 2-х тысяч нет еще, вчера помыл машину первый раз, сегодня с утра в одну сторону 150 км, так вот в городе услышал скрип(похож на резиновый, но сомневаюсь точно сказать) при езде на небольшой скорости, по небольшим кочкам, поворот руля небольшой еще кажется. Неприятно и через дней 10 в дальнюю дорогу собрался. Не мог же я наконечники уже убить....., смазывать самому или к диллеру, время потеряю, жалко, оврал сейчас у меня. Новая машина!
А ШРБ без проблем продается, я как шаровые менял на классике, мне настоятельно рекомендовали только эту смазку.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 07:48
ZNZ
pr0h
Чашечки посмотрите, где пружина, там бывает песочек или мелкие камешки попадают. Может они и дают скрип на небольших кочках. Надо продуть, после проехать и послушать.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 08:58
Nick_2141
ZNZ писал(а):Чашечки посмотрите, где пружина, там бывает песочек или мелкие камешки попадают. Может они и дают скрип на небольших кочках. Надо продуть, после проехать и послушать.

+1
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=270217#270217
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 11:03
Самсонов Вадим
pr0h писал(а):Пробег 2-х тысяч нет еще, вчера помыл машину первый раз, сегодня с утра в одну сторону 150 км, так вот в городе услышал скрип(похож на резиновый, но сомневаюсь точно сказать) при езде на небольшой скорости, по небольшим кочкам, поворот руля небольшой еще кажется. Неприятно и через дней 10 в дальнюю дорогу собрался. Не мог же я наконечники уже убить....., смазывать самому или к диллеру, время потеряю, жалко, оврал сейчас у меня. Новая машина!
А ШРБ без проблем продается, я как шаровые менял на классике, мне настоятельно рекомендовали только эту смазку.

Можно и не смазывать. Тыщ 15-20 пройдут по-любому. А за это время там образуется ржа и люфт, как у меня. Кстати, сменили по гарантии.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2008, 21:05
pr0h
Сегодня разговаривал со знакомым, у него симптомы как у меня один в один, но только пробег 59 тыс. и наконечники убиты точно...Завтра, послезавтра покатаюсь, послушаю, что там к чему

СообщениеДобавлено: 10 июл 2008, 17:19
pr0h
только что машину поставил, был дождь, теперь не скрепит уже, даже засомневавшись не поставил машину в гараж, а еще кружок дал. Нет скрипа, а в Сб я к диллеру уже записался, может ине стоит их дергать, завтра послежу еще

СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 22:06
pr0h
В Сб поехал на сервис, рассказал оскрипе, мастер попросил продемонстрировать. Я сказал, что не смогу, т.к. был дождь, а в такую погоду у меня не срепит ничего. Получил ответ, приезжайте когда косяк проявится. В Вс просохло, опять заскрипело с правой стороны, я с утра сразу на сервис, мастер или хрен знает кто там (приемщик может быть) посмотрел, машину покачали, скрипит. Но все мастера заняты, может только посоветовать записаться на осмотр подвески, а я вчера на каком осмотре был ??? Правда я и масло до кучи поменял, может и не смотрел подвеску никто.....
Сегодня вымал машину, попросил арку левую получше пройтись. Поставил литые диски и когда переобувался взял и продул под давлением все. Один хрен скрепит справа впереди, где то в подвески. Проявляется при кочании правого переднего крыла и проезде ухабов на небольшой скорости. Подозреваю, что ничего серьезного, но неприятно, вымал, продул, не помогает. На сервис мотаться нет времени, оврал у меня, да и уезжаю скоро в теплые края. Кто знает, что это может быть, как лечить. Вот думаю, может все таки напрячь сервис, пусть сделают письменно отметку, что скрип слышат и подтвердят что с подвеской и прочим все в норме. Есть мнения и опыт подобных ситуаций??

СообщениеДобавлено: 15 июл 2008, 22:37
Рома78
Есть сильное подозрение что это пыльники аммортеров трутся о корпуса. Если пожамкать рукой скрип налицо.

Ну просто нечему там больше так скрипеть. Шаровые и рулевые скрипят немного иначе, и делают это как при раскачке так и при повороте руля.

В отличие от задних пыльников и от аналогичных пыльников на отечественных тазиках, на Логане ни сидет на амортерах почти без зазора, а что будет от трения металла и резины, особенно когда туда грязюки натянет? правильно скрип. В мороз кстати резина дубеет и видимо не скрипит.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 18:53
Антоныч
У меня вот какая ситуация-когда заскрипело слева а потом справа оказались рулевые наконечники, их смазали шприцем скрип пропал было это месяца 4-е назад, сейчас после стоянки не менее 2-3 часов при повороте руля появляется скрип типо скрипа резины об резину или металл (не такой как скрипят рулевые ) и пропадает через 10 метров езды и не появляется больше, только после стоянки тоже самое. И еще тоже как у других при тихой езде по плохой дороге что то скрипит в подвеске но слышно только в салоне, на улице не слышно.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 19:03
pr0h
У меня при сильно раскачки скрепит, похоже что стойка. Можно руками за крыло вверх поподнимать, чтобы колебание побольше было.
Тут этот скрип и вылазиет. На ходу тот же скрип, при большой аиплитуде, когда кочки(ямы) большие, а скорость низкая. Наконечники скорее не причем, записался опять на прием, лишь бы дождя не было. хотя еще три косяка предъявлять буду

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 09:56
Nick_2141
pr0h, А Вы помыть-то пробовали?

ZNZ писал(а):pr0h
Чашечки посмотрите, где пружина, там бывает песочек или мелкие камешки попадают. Может они и дают скрип на небольших кочках. Надо продуть, после проехать и послушать.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 21:16
pr0h
Нет :D, я два месяца на грязной машине, 7тыс. накатал. У меня и компрессор есть, продул все что мог, когда диски менял

СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 21:18
pr0h
Скрип устойчевый и стабильный, я уже писал кажется, после мойки и в дождь наооборот пропадает. Что то смазывается видимо водой. Если дождя не будет в Пт предъявлю на сервесе, обещаю отписаться

СообщениеДобавлено: 09 авг 2008, 08:39
pr0h
Был в сервисе, скрип продемонстрировал. Сказали, что исправили, что то там протянули. На самом деле все как и прежде. Нихера никому не надо и работу проверяй каждый раз. Все вежливо, ну нихрена не сделано :x

СообщениеДобавлено: 21 авг 2008, 22:00
Tuman
У меня логан с пробегом 1700 км и тоже появился скрип в подвеске спереди с правой стороны при медленном проезде ям, кочек ( на слух металлический).
Особенности: 1) в дождь скрип пропадает или незначителен,
2) интенсивность скрип не постоянна в один день сильно слышно в другой не очень
3) проявляется даже при сжимании рукой двух витков пружины
Мои действия: в выходные сниму правое колесо и попробую на ощупь отыскать причину скрипа а за одно почищу чашки в которые упирается пружина.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2008, 19:46
pr0h
Не снимай, на мойку!!! Торлько выверни колесо, а не просто арку мой. Пушкой хорошенько попроси промыть где чашка, сам правдо не видел, но вроде мне помогло. Мастер приемщик сам даже помыл немного, а предыдущий хрен даже объяснил, что к чему или ему нахрен не нужно было. Звонили с сервиса просили оценить, я и оценил, а недавно пыльник на шрусе засопливил чуть, ну я и на сервис, сказали сам проволку поймал или что то в этом духе. Спорить не стал, заплатил, ну и соскрипом со своим опять. так что все дело в людях. Попробуй промыть выворачивая колесо. Я до этого просил на мойке арку получше промыть, продувал воздухом все, не помогало, а тут вроде прошло, опять немного начинается, но все же. Позвонили с сервиса еще раз, интересовались решена ли проблема, сказал, что да, сказали из москвы позвонить должны, дал добро. Так что удачи!!!

Ужасные скрипы в районе переднего левого колеса

СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 16:31
FreeZoID86
В общем такое дело, вчера у нас было 0 ,-1, снегу навалило см 10-15, ес-но начало подтаивать, везде вода была, сегодня подморозило -15, гололед, я так думаю ночью где-то что-то в машине слиплось, с утра такие скрипы ужасные, что самая ржавая кровать рядом не стояла :roll: , только сейчас увидел что там, там все во льду-пружины и все что там находиться, бить я боюсь, вдруг не то ударю или погну , водой отогревать бестолку у нас терь так морозы и будут, гаража нету, как это все очистить, побрызгать средствами чтоли? Звук очень низкий похож на тонущий корабль, как в фильмах :roll:

СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 17:34
FreeZoID86
не 100% не то, скрип не в рулевом а именно где-то у пружины и только на кочках, это наверно из-за льда, завтра попробую на мойку съездить :)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2008, 23:47
Allla
pr0h писал(а):Был в сервисе, скрип продемонстрировал. Сказали, что исправили, что то там протянули. На самом деле все как и прежде. Нихера никому не надо и работу проверяй каждый раз. Все вежливо, ну нихрена не сделано :x

Это Вы не в Петровский случайно обращались? Я с пробега 30 тыс до 42-х несколько раз обращалась по поводу скрипа ("почистили и смазали") и чувства (ну да, по-женски - только чувства) что не все в порядке с ходовой. Резко после 42 тыс при внеочередном осмотре по моей очередной (4-й) инициативе (одна из которых - ТО) сказали, что срочно требуется замена обеих шаровых опор и рулевых наконечников. И что это теперь мои проблемы, т.к. хоть машинке и 1,5 года - я должна менять детали не по гарантии. На мой непросвещенный взгляд - специально тянули с началом нахождения неприятностей. Предидущий осмотр был ровно месяц назад - и вдруг тааакие перемены. Дилер - деньги экономит с моей точки зрения. Решила плюнуть на гарантию на оставшиеся 0,5 года и не платить денег этим св....ам.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 16:01
pr0h
Да в Петрвском, приехал из Пензенской области, что бы в северной столице ТО пройти))). А если серьезно, то уменя проблемы несколько другого рода были. А то, что вы Алла описали, это и в Петровском и почти везде так, я так считаю. Нужно доказывать, предъявлять. жаловаться и пр., а так футболить будут. Хорошо, что машинка в плане надежности очень ничего. У меня из инструмента только тряпка с салфетками. Пробег 17 тыс.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 09:07
Vlad L
Но ведь гарантия без ограничения пробега 2 года.

У меня к 15 т. тоже появился скрип при повороте руля, справа. На ТО поменяли шаровую по гарантии.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 20:57
Игорь3
Был скрип снова ,в подвеске передней слева.В чашку брызгал силикон, помогло.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 10:30
solar29
Недавно тоже появился скрип при повороте руля слышно с права, сначало был только в крайних положениях теперь постоянно в любом. пробег 13700 , потерплю до ТО.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 14:02
Vlad L
solar29 писал(а): потерплю до ТО.


Потом отпишите что это было, пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 23:16
Самсонов Вадим
Был у меня скрип. Прохожие оглядывались. Именно при рулении. В сервисе ничего не нашли. Пропадал. Появлялся вновь. Опять пропадал. После 20000 км вылез в виде растрепанного наконечника. Заменили по гарантии после моего грамотного и настойчивого аргументированного требования вскрыть покойного. Там полное отсутствие смазки и слоистая ржа.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 20:17
next
Сегодня при рулении с утра периодически стал появляться скрип...к вечеру он не прекращался... на стоянке попросил соседа немного покрутить руль... я послушал снаружи скрип с правого колеса оч сильный... и слышится даже при небольшом перемещении руля....
Я осмотрел арки - колесо ни где не цепляет... скрип очень громкий.
Завтра на сервис обращусь. Напишу резултат. Пробег 22000.

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:13
Кальтербрунер
Поскрипело два дня - еще дело было весной прошлого года.
Пропало так же внезапно как и появилось.
и тишина....

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:09
next
У меня скрип - похож на скрежет, как резина по металлу под нагрузкой. слышно во всех режимах движения при рулении и на месте.
звук с правой стороны - думаю шаровая или наконечник или... опорный. Тут ктото писал что побрызгал чашку силиконом.... куда там брызнуть может WD поможет??

СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:51
Vlad L
Самсонов Вадим писал(а):Заменили по гарантии после моего грамотного и настойчивого аргументированного требования вскрыть покойного. Там полное отсутствие смазки и слоистая ржа.


Поделитесь, какие аргументы использовали и их последовательность.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 11:41
next
Визит на сервис.

Периодическое появление скрипов было посоветовано залечить шприцеванием в пыльники шаровых опор и наконечников - жидкостью ГУРа!!!! (простым протыканием пыльника медицинским шприцом).
Также мастер псоветовл брызнуть WD в место где пыльник наконечника соприкасается со стойкой.
Так как скрип возникает произвольно то само сабой на сервисе его слышно не было)))... зато как отъехал ... он появился)) я решил пока обойтись WD и брызнул на место трения пыльника и стойки. Скрип пропал!!!!!
Думаю сильно влияет на это дело изменение температуры и влажности.
(летом в жару скрипеть начинает рукоятка КПП) тут чтото типо того.
Ответ мастера на вопрос про опорники - они тут вечные...(скрипеть не могут)
Значит всё дело в шаровых и наконечниках.
ТО в Апреле , до этого посмотрим... потепление покажет что где..

Я верчу - оно скрипит !

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 22:02
Бандерлоган
[искал по FAQ - безрезультатно]

Уважаемые логановоды. Вопрос.

Зимой, при повороте руля в любую сторону раздаётся скрип, как будто трётся мокрая резина об такую же резину. Не покрышки (проверял).
Сначала я думал: ну может снег где налип, разбухло чего, но погода меняется, а скрип всё равно раздаётся.
Когда сидишь в салоне, скрип передаётся по рулевой колонке.
Когда руль крутит сосед по гаражам, а я снаружи, справа скрипит сильнее.

Что это ? :!:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2009, 22:35
Л-Д-В
Бандерлоган
Я Вам сылку дал, чтобы прочитать ветку и найти ответ на Ваш вопрос. Это далеко не самая длинная ветка, всего 12 страниц. полчаса чтения и размышления.
Скрипит рулевой наконечник, скорее всего, правый. ливаниете туда ВДшки и все.
Для более полного ответа придется читать ветку. Вопросы про гарантию по этому поводу тут тоже есть.
ЗЫ. За размещение одинаковых постов в разных темах могут горчичник прилепить.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 18:02
Haraka
Похоже на фантастику.
Появился у меня сильный скрип при вращении руля.
Логан 2006г., осень, пробег 36175. Стал перечитывать ветки про ходовую, решил что
рулевой наконечник, стал выбирать какой наконечник купить. Вдруг позвонил дилер,
пригласил на антикоррозийку и сказал, что гарантия у них +1год, от себя, при условии
прохождения ТО у них. Антикоррозийку решил делать, при сдаче машины отметил про скрип при вращения руля. Сделали обработку и заменили рулевой наконечник по гарантии. Я доволен.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 19:04
ProMan
У меня тоже был скрип.
В неофф сервисе посмотрели, поправили пыльник и скрип пропал :D

скрип при вовороте руля - итог замена рулевого наконечника

СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 14:00
abn
Добавлю свои пару строк по этому вопросу . Недавно обнаружил сильный, постоянный скрип при поворотах руля - обратился к дилеру (RTDS на мкад). Результат замена левого наконечника рулевой тяги , по гарантии (пробег 19000). сумма 5600.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 19:14
Shafey
Были аналогичные скрипы, в основном справа при повороте руля вправо... На подъемнике менее заметный звук был и слева - под замену решили отправить оба рулевых наконечника - 600 работа, 1200 наконечники (Sasic - по 600 каждый), 1200 развал-схождение... Итог: 3000 руб.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2009, 21:51
Василич
abn писал(а):Результат замена левого наконечника рулевой тяги , по гарантии (пробег 19000). сумма 5600.

Ёпрст !
Вот это "гарантия" :lol:

СообщениеДобавлено: 22 фев 2009, 23:16
abn
2 Василич
Эта сумма на которую работы были сделаны - я ничего не платил , только за мойку . :)

СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 00:25
Василич
abn писал(а):2 Василич
Эта сумма на которую работы были сделаны - я ничего не платил , только за мойку .

Так заикой можно сделать. :lol:

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 10:52
Witcher
Тоже скрипит :(

СообщениеДобавлено: 19 мар 2009, 22:57
deminkirill77
Всем привет у меня аутеник 28.07.2008 пробег 8150км неделю назад
заскрипело(заехал в глубокую лужу левой стороной и сразу скрип)
с левой стороны во время движения со скоростью 5 км
и при повороте в лево .Мытьё и BD-40 не помогли.
Поехал в ранамакс (узнав из форума о перепрошивке эбу)
заодно указал на скрип,при отдачи машины началось враньё
МЫ-поменяли наконечники-заглядываю стоят старые(все в грязи)-
ругаюсь-сказали что разобрали и смазали-говорю им что наконечник
не разбирается-они ну не смазали а разработали-я ругаюсь
говорю покажите как--загнали авто на подъёмник подставили
что то под наконечник и обстучали молотком--я обалдел от процедуры
--уверяли что всем так делают и это безопасно. Скрип пропал
в следующий раз машину не брошу буду с ней в рем зоне
ВОТ ПОДУМАЙТЕ КАК ОНИ НАМ ВРУТ!!!!! :evil: :evil: :evil: [/b]

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 12:56
т72
В понедельник после резкого скачка температуры(ночью -11, днем +1),заскрипело,вчера изучил эту тему,вечером осмотрел-скрипит правый наконечник,обильно побрызгал ВD-40 в место соединения пыльника со стойкой, подвигал руль,сегодня проехал 40км.-скрип пропал.

СообщениеДобавлено: 25 мар 2009, 14:09
next
т72 писал(а):В понедельник после резкого скачка температуры(ночью -11, днем +1),заскрипело,вчера изучил эту тему,вечером осмотрел-скрипит правый наконечник,обильно побрызгал ВD-40 в место соединения пыльника со стойкой, подвигал руль,сегодня проехал 40км.-скрип пропал.

Мне тоже это помогло)))

СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 10:53
Miklef
У меня тоже заскрипело. Вначале не очень часто. В морозы сильные. А потом стало скрипеть постоянно. На ТО машину когда гонял сказали заскрипит приезжай, Сегодня приехал сказали правая тяга рулевая под замену, вроде даже по гарантии.
Что меня возмутило больше всего, это то что после ТО откатал всего 300 км. Чудес не бывает. И получается что уже на ТО тяга под замену попадала. Если бы мастер меня услышал и посмотрел бы еще тогда, а не отделался стандартной фразой, то не пришлось бы ехать во второй раз!!!!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 11:43
Доктор АНТ
И у меня заскрипело, с месяц назад. Причём то скрипит, то не скрипит. Кстати через месяц после ТО :cry:

СообщениеДобавлено: 03 апр 2009, 12:57
MakcS
Пробег 43000. Тоже появился скрип при поворотах на скорости.Первые три недели то появлялся то проподал,скрипел только в начале пути,после пару км проподал.А не давно в середине пути раздался силный скрежет металла бутто от колеса что-то оторвалось--последующие 10км со скоростью 40км\ч то появлялся то проподал--и за пару км до дома скрежет пропал словно и ничего и небыло.На следующее утро звонки по дилерам на запись, т.к. гарантия заканчивается через месяц собирался ремонтировать только по гарантии.На этот же день запись в реномакс на ленинградке - далее осмотр и приговорили подшипник ступицы-без вопросов по гарантии произвели ремонт,чем очень доволен. :D


хотя предыдущий пост вбил небольшой кол.
deminkirill77 писал(а):Поехал в ранамакс (узнав из форума о перепрошивке эбу)

заодно указал на скрип,при отдачи машины началось враньё

МЫ-поменяли наконечники-заглядываю стоят старые(все в грязи)

на этот случай есть заказ наряд с гарантией 1 год на ремонт авто и запасные части.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 14:44
Fraser
Доктор АНТ писал(а):И у меня заскрипело, с месяц назад. Причём то скрипит, то не скрипит. Кстати через месяц после ТО :cry:


:cry: Аналогично заскрипело рулевое. Такое ощущение, что скрип идет откуда-то снизу. Попшикал немного WD-шкой пыльники, не знаю поможет ли...Сегодня сухо и довольно тепло...

СообщениеДобавлено: 12 апр 2009, 19:35
candid
Аут, пробег 4700. Заскрипело впереди слева, сегодня съездил в Металлострой, помыли (я как раз мыться собирался после зимы :D ) поменяли по гарантии левый рулевой наконечник, сделали сход-развал, работа и наконечник на сумму 3500 р. ничего не платил.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2009, 11:35
Rhamzes
Аналогично, скрипит при повороте колес, с обеих сторон. В конце недели поеду менять по гарантии прокладку крышки клапанов, скажу про скрипы, пусть посмотрят и смажут.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 08:29
Ископаемое
В конце зимы началось несильное, но противное "подвывание" при повороте руля в любую сторону.
Вылечилось обрызгиванием WD-шкой и смазкой тонким слоем литола кардана рулевой колонки. Располагается кардан в ногах, так что, похоже, пыли и влаги на него попадает изрядно - незащищенные части соединения покрыты пятнышками ржавчины.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 16:52
chvr2000
У меня похожая история. Пробег 11000км. Начались скрипы где то в подвеске или в рулевом управлении. Слышно на небольшой скорости, обычно при переезде небольших препятствий и повороте руля. В сервисе сказали что ничего не скрипит и они все переянули и проверили. Но как выехал оттуда опять стало поскрипывать. Почитав ветку уяснил что надо побрызгать WD на концевик рулевого (как наиболее вероятный кандидат на источник скрипа).

Вопрос. Куда им брызгать ?


Во что может вылится такой скрип?


В общем боятся или ничего страшного? :shock: [/url]

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 11:51
Olga67
Может быть вопрос не совсем в тему...
На моём Логане (пробег 6 500) позавчера поменяли по гарантии передний сальник коленвала. Когда меняли - снимали колёса.
Приехала домой (160 км) без проблем, паркуюсь....Раздаётся скрип то ли руля, то ли от передних колёс (слева). Может быть скрипит гидроусилитель.(я в этом не понимаю), но слышно было аж на улице.
Скрип появляется только если на очень маленькой скорости сильно крутить рулем (парковка). Вчера на месте несколько раз до упора покрутила рулем в обе стороны. Вроде столо скрипеть меньше. Подскажите, это очень страшно?? Или пройдет?? Уж очень не хочется ехать в Питер по "замечательной" федеральнеой трассе "Нарва"!!!!!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 14:20
ASC
Гидроусилитель может по двум причинам только скрипеть: он или умирает или меняли жидкость ГУР и не прокачали воздух. В других случаях скрипеть может и рейка. Чтобы просто так не ехать в Питер, заехайте в любой сервис, который имеет дело с иномарками у вас по близости, пусть поднимут машину на подъемник, попробуют уточнить источник звука и поставить диагноз. Обычно такая диагностика в мелких сервисах стоит копейки. Кручением руля на месте не увлекайтесь, рейка она дорогая штука ;)

P.S. У меня кстати именно вторая причина и вылезла - на 90 тыс км поменял в сервисе жидкость ГУР, потом вдруг вылез жуткий скрип при полном обороте руля справа налево (выявил не сразу, ибо редко руль приходится сильно крутить). Поставил машину передними колесами на очень мягкий грунт (нечем было передок поднять), открыл крышку бачка ГУР, сделал полных 3 оборота руля, заглушил двигатель, подождал не много, снова завелся и сделал 3 полных оборота руля на 4 тыс оборотах движка, скрип исчез.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:48
Олег М.
Olga67
В другой теме я Вам на этот вопрос написал - возможно, шаровые. Но тогда скрипеть будет и на месте, при вертикальном качании машины руками.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 16:39
Зодчий
Всем привет, внесу свою лепту: в конце зимы 2009, когда ночью долбил мороз, а днем уже начинал поттавиать снег, логан решил поклевать мне мозги. Скрип раздавался со стороны правого переднего колеса при повороте руля, причем с утра тишина как на экзамене по сопромату, а вот к обеду, разбуженный теплыми солнечными лучами, скрип нагло нарушал практически идеально работавший до этого агрегат. До сервиса по закону подлости ессно ентот скрип я не довозил, ибо ехал туда с утра. Мужики пожимали плечами: "приезжайте когда заскрипит" в общем ловил я его ловил, и плюнув поехал к корефану, у него таже проблема была. Он, в основание передней правой стойки, набрызгал вд-шки и через пару дней скрип пропал. Но радовался я недолго, потомучто вскоре заскрипело левое колесо :D. Раздосадованный таким нехорошим поведением своего коня, полез я в интернет и опа...я не один такой оказывается. В общем записался на сервис (Автоград-Тюмень), 15 минут ожидания, смазали левый рулевой наконечник, и снова тишина. Машинке почти 2 года, пробег 33т.км., дв.1,6. В остальном нареканий в эксплуатации нет. Тока вот в первый год перегорела лампочка подсветки панели управления печкой. На сервисе сказали: "лампа - 40 рэ, работа 600рэ". Я в шоке, работа в 15 раз стоит дороже чем лампа. В общем перед зимой её сам сменю сам, говорят она там впаивается, но 600 рэ за пару тыков паяльником, эт перебор. Всем удачи на дорогах!!!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 23:25
Олег22
ПРи скрипе в рулевой мне поменяли рулевой наконечник по гарантии, проблем не было, сказали гарантийный случай (Арлан Нижний Новгород)

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 22:25
дмитрий (михалыч)
Тоже скрипело.....Со временем пошел стук при езде по кочкам и ямам.

Поменял р/наконечники (1300 пара(французы) +1300 работа со схождением).

Скрипы,а главное стуки пропали.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 08:27
Yakush
Добрый день
У меня тоже имеется противный скрип откуда-то справа при повороте руля в правую сторону. Появилось это зимой. Обнаружил, что если выключить вентилятор печки, то звук пропадает.
Не пойму как это связано друг с другом, но если вентилятор выключен, то никакого скрипа нет, а если включен, то стабильно скрипит при повороте направо

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 11:14
дмитрий (михалыч)
Yakush
Возможно ремень генератора,а там бог его знает.Смотреть нужно.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 10:05
Vlad L
Заскрипело слева, начну с применения ВД.

Если это наконечник, каковы признаки, что рулевой наконечник надо менять? Скрип это уже сигнал к замене или можно ездить, смазывая периодически?

СообщениеДобавлено: 11 сен 2009, 10:21
Mavrik
Vlad L писал(а):Скрип это уже сигнал к замене или можно ездить, смазывая периодически?

ИМХО, менять надо, когда появляется люфт. Вроде связи между скрипом и появлением люфта тут замечено не было...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:15
Vlad L
На первый раз попрыскал ВД-хой наконечник, а заодно и шаровую, и гофрик на приводе. Скрип пропал на время, но скоро появился опять.

Позвонил дилеру, посоветовали попытаться определить где скрипит и попрыскать любым жидким ключом, скрип это еще не повод к замене.

Поддомкратил, подлез и побрызгал ВД-хой рулевой наконечник, на этот раз и снизу. Рулем покрутил, скрип пропал. Теперь точно знаю, что скрипит он.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 08:42
Tyomik
Скрипы в рулевом в логане это вообще, по ходу, вещь в себе :) У меня прошлой зимой появился скрип где то в районе рейки. Поехал к дилеру на гарантийный ремонт, так при осмотре машины мастером он пропал :shock: и больше не появлялся пока :?: Видимо, потеплело или просто напугался :D

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 23:57
Wilkis
Именно вещь в себе!
У меня был скрип правого рулевого наконечника на пробеге около 2 ткм. В сервисе мне его смазали - скрип пропал. Сейчас пробег 24 ткм, собираюсь менять уже 2-й левый наконечник, а правый, скрипучий, до сих пор живой! (т-т-т)

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 11:32
Vlad L
Брызгание ВД - полная ерунда, через день- два опять скрипеть начинает. Смазал литолом наконечник снизу и немного вокруг пыльника - скрип пропал и уже месяц как все тихо.

Дилерам, рекомендующим ВД, учить матчасть.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 10:06
rotveiler
тоже появился скрип ,по ощющениям где-то в рулевой колонке. приехал в сервис, перед заездом на мойку скрип был, после мойки он пропал.Сказали приехать когда повиться.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 17:28
Treeman
Дааа... Я уж точно не одинок в своей проблеме, но вот темка почему-то уже давно не обновлялась. Может, это и к лучшему :!:
Но хочу добавить и свои 3 копейки. Ездил на Логаше с лета только по Питеру, а вот тут выбрался 2 раза в область за неделю, и оба раза ехал по снежной каше. Сначала (в первый раз) просто по трассе (~70км всего), а потом (во второй раз) и по КАДу (~100км всего на скорости 110-120[км/ч]) и по трассе (~еще 100км всего). Вчера, по ходу возвращения из второй поездки заметил, что при поворотах руля (в обе стороны, без разницы) и при раскачивании машины раздается скрип в рулевом. Смазывать пока ничего не планирую, решил осмотреться у дилера РОЛЬФ Лахта - хочу услышать, что они скажут! :idea: Записался на завтра на 17-00. Завтра вечером отпишусь о результатах.
PS. До ТО еще далеко, оно в июле... Не хочется терпеть...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 11:48
Komandor
Заскрипел левый наконечник . Воспользовался старым способом: набрал в шприц немного масла (я использовал масло для ГУР и автоматических коробок - оказалось под рукой), одел иголку, аккуратно проколол сбоку пыльник наконечника, ввел масло. Скрип прекратился после первой короткой поездки. Предварительно проверил наконечник на предмет люфтов - все в порядке.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 14:33
rotveiler
Скрипело при повороте руля переднее левое колесо, потом стало скрипеть на кочках. В сервисе исправили, сказали что соскачила пружина, они её на место поставили, скрип пропал.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 22:21
Treeman
Извиняюсь, что задержался с ответом. Правда... писать мне особо нечего.
Пригнал я Логашу на сервис. Показал сервисмену, тот согласился, что скрип есть: взял на осмотр. На осмотре машину вымыли хорошенько, скрип пропал и больше "судя по всему" никто ничего и смотреть не стал... Но скрип у многих здесь после мойки пропадал... :o
Ладно, посмотрим, что будет дальше. В эти выходные снова поеду загород по тому же маршруту - увидим, насколько "осмотр" хорош... :?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:02
rotveiler
После того как поставили на место пружину, при повороте руля скрипеть перестало. Но теперь скрипт на кочках правда кажется что где-то по середине мжду колёсами, и еще если стоя на месте руль слегка вправо повернуть то раздаётся глухой тихий удар где-то справа внизу.Может кто подскажет что делать? Колёса не люфтят. Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:31
жертва рено
В рулевом Логана скрипят три вещи.
1-самая распространённая: наконечник. Берём шприц с иглой и вкаливаем дозу масла в пыльник со стороны скрипа 1кубика хватит.
2-редко: резинки опорных подшипников. На стоячей на земле машине прыскаем смазкой под резинки опорников.
3-самое редкое, встречается на машинах с конца 2008г: криво установлена опорная чашка передней пружины. Снимать переднюю стойку и переставлять.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:47
rotveiler
На сервисе стойку разбирали ставили на место пружину , сказали там всё в порядке.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 10:40
Komandor
rotveiler писал(а):После того как поставили на место пружину, при повороте руля скрипеть перестало. Но теперь скрипт на кочках правда кажется что где-то по середине мжду колёсами, и еще если стоя на месте руль слегка вправо повернуть то раздаётся глухой тихий удар где-то справа внизу.Может кто подскажет что делать? Колёса не люфтят. Заранее спасибо.

А правую стойку проверяли ? Может там тоже что и с левой ?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 11:38
rotveiler
Справа все тихо, специально слушал.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 20:03
Сергей Цветков
1.4 Экспр., 38.400 км, март 2008, сегодня появился скрип при поворотах руля влево (сильнее слышно) и вправо (меньше). Ознакомился со всеми 15-ю стр. данного форума и решил не пороть горячку, т.к. причины сего явления, как выяснилось, могут быть разные. Короче, поехал к дилеру (Мосрентсервис). По телефону мне назвали цену диагностики подвески - 650 руб., приготовился морально к замене чего-нибудь еще тыщонок на 3-5.
Но! Ничего страшного не произошло. Машину вымыли, неисправность удалили, денег не взяли. Менеджер сказал, что скрипел сальник (прошу простить, не запомнил сальник чего именно :lol: , ну да знающие люди, наверно, поправят), который и был смазан (судя по по запаху в салоне - ВД-шкой ). :P
Пока скрип прошел, насколько хватит, не знаю, но пишу это, чтобы люди знали, что есть и такой вариант действий, по крайней мере для тех, у кого дилер думает не только о бабках, но и о репутации. Наверное, это больше касается Москвы и Питера. Народ, сначала к дилеру, а самоделкинством всегда можно заняться!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2010, 00:48
scshecoldier
1.4 Аутентик 2008 года, 22000 пробег. Скрип появился месяца 2 назад, думал, потеплеет - само пройдет. А вот фиг...
Сегодня ездил в ОВОД, что в Кулаковом переулке :x.
В общем, за диагностику объявили 675р., но машина еще на гарантии. Потому никакой диагностики и не было. После того, как автомобиль намочили (мойкой это назвать нельзя, машина как была грязной, так и осталась), минут через 20 подошел рабочий с одноразовым шприцем и полез что-то смазывать в подвеске. Забыл сказать, в ремзону меня пустили (попробовали бы не пустить :D ). Процесс шприцевания занял мину 10. Периодически рабочий вылезал из-под машины и крутил руль. Постепенно скрип исчез. Мне была выписана бумажка, вместе с рабочим мы пошли к мастеру, каковой меня повел к кассе... Вот этот момент мне ни фига не понравился, а мастер стал объяснять, что случай, безусловно, гарантийный, но шприцевание шаровых в перечень гарантийных работ не входит, поэтому придется заплатить. Или можно наконечники поменять, тогда платить не надо, но это долго будет...
Естественно, я потребовал замены.
Замена была произведена минут за 10, остальные полтора часа я провел в ожидании то рабочего, то мастера, то сход-развала. Наконец, машину мне выкатили на улицу и сказали, мол, заскрипит - приезжай.
И я приехал... Доехав до первого разворота на пути, где пришлось вывернуть руль до упора вправо, я услышал из области подвески металлический скрежет. На всякий случай развернулся еще и влево - та же фигня... :evil: Приехал обратно. На меня посмотрели как на дебила и заявили, что быть такого не может. Втроем мастера катались по стоянке салона, слушали, но ничего не слышали... Пока не прибавили скорости чуток... Тут уж услышали, пришлось признать им, что я не псих и галлюцинациями не страдаю.
Позвали рабочего, который наконечники менял. Кстати, его фамилия Огнёв. НУ так, на всякий случай. Он еще весьма похож на Сергея Шнурова... Оказалось, он левый и правый наконечники перепутал. Так что пришлось бедняге их переставлять... Пока я стоял в ожидании, обнаружил, что больше я не клиент, а пустое место: со мной никто не разговаривал, мастера и рабочие смотрели на меня, как на племянника Гитлера, ждать пришлось еще часа полтора. Это при том, что местами наконечники были поменяны за 3 минуты и еще 5 минут занял сход-развал... Но ведь теперь-то он не за нормо-час трудится, Шнур-то, так что нудный клиент может и подождать...
Итого: 4,5 часа в сервисе, ни копейки не платил, скрипа больше нет, в ОВОД больше не поеду.
И вообще, я так понял, что иномарки ремонтировать идут те, кто не умеет ремонтировать нашенские машины. :wink: Там-то тупо детали менять надо, да и то не умеют, блин, местами путают, а Жигули, например, починить - занятие творческое! :)
В общем, на хрен этих официалов. Кончится гарантия - и не увидят они меня больше!

СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 07:38
termsl
17000, заскрипело, ППЦ, как заскрипело и при вращении руля и влево и вправо. Скрипит если с водительского места в районе педального узла.
Если чуть повернуть руль и удерживать, то скрипит не переставая.
Куда податься?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 09:14
termsl
Поскрипело, денек покатался, въехал в лужу и перестало.
Вот зараза.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 16:55
3AXAPOB
Пару недель назад появились резиновые скрипы в рулевом при рулении на месте и раскачивании на кочках. Машине чуть больше года, 15000 пробег. На ТО1 сказал про скрипы, предложили поменять по гарантии рулевые наконечники, мол не положили в них смазку на заводе. Все работы вместе с ТО1 сделали за 2 часа, машину хорошо помыли, скрипы исчезли, вобщем уехал с сервиса с ощущением белого человека на новой машине :) Сервис - Петровский автоцентр в Шушарах.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 19:38
northfox
жертва рено писал(а):В рулевом Логана скрипят три вещи.
1-самая распространённая: наконечник. Берём шприц с иглой и вкаливаем дозу масла в пыльник со стороны скрипа 1кубика хватит.


Если можно, то для "чайников" поподробнее.
1. Какое масло вкалывать? Моторное? Кто-то тут писал про жидкость для ГУРа. Ее тоже можно?
2. Куда именно вкалывать? В защитный чехол, который на шаровом шарнире наконечника? Или в чехол рулевой тяги (который как гармошка)?

Прошу прощения, если вопросы "ламерские". Логан у меня - машина первая и опыта авторемонта нет.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 19:56
Komandor
northfox писал(а):Если можно, то для "чайников" поподробнее.
1. Какое масло вкалывать? Моторное? Кто-то тут писал про жидкость для ГУРа. Ее тоже можно?
2. Куда именно вкалывать? В защитный чехол, который на шаровом шарнире наконечника? Или в чехол рулевой тяги (который как гармошка)?

Прошу прощения, если вопросы "ламерские". Логан у меня - машина первая и опыта авторемонта нет.

1. Можно моторное, для ГУРа тоже можно. Это не принципиально.
2. Если скрипит наконечник - то в чехол наконечника. Прокол делаем сбоку и осторожно вводим иглу. Масла примерно - 1-2 мл, больше - будет выдавливаться через отверстие под палец.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 20:18
northfox
Komandor писал(а):1. Можно моторное, для ГУРа тоже можно. Это не принципиально.
2. Если скрипит наконечник - то в чехол наконечника. Прокол делаем сбоку и осторожно вводим иглу. Масла примерно - 1-2 мл, больше - будет выдавливаться через отверстие под палец.


Спасибо, буду пробовать.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2010, 21:06
bob292
Komandor писал(а):Можно моторное, для ГУРа тоже можно. Это не принципиально

Лучше трансмиссионку и до полного наполнения .

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 16:52
Невский Кот
Появился резиновый скрип справа при повороте в обе стороны.Попробую сегодня залить шприцем масло в чехлы наконечника и шаровой.
Насколько понял,скрип лечится таким способом?

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 18:07
Komandor
Невский Кот писал(а):Появился резиновый скрип справа при повороте в обе стороны.Попробую сегодня залить шприцем масло в чехлы наконечника и шаровой.
Насколько понял,скрип лечится таким способом?

Ну если скрипит наконечник (чаще) или шаровая (реже) - то да, лечится именно так.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 22:59
Невский Кот
Komandor
Спасибо за отклик.Сегодня вечером снял колесо,покрутил наконечник вокруг оси-скрипит.Вроде скрип идет из под "гофрированного" чехла.

Вкалывать масло в него?Сбоку?

Komandor писал(а):Масла примерно - 1-2 мл, больше - будет выдавливаться через отверстие под палец.

Не маловато для такого большого чехла?

А в чехол наконечника-шаровой тож можно вколоть?


P.S.Шприц куда-то исчез из гаража :shock: и в итоге получилась только внешняя обработка WD 40,которая дала незначительный результат(скрипеть стало меньше).
P.P.S.Извеняюсь за эти вопросы,но к сожалению не изучил эти узлы подвески.Надо навреное книжицу прикупить :roll:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 09:12
Komandor
Невский Кот писал(а):Komandor
Спасибо за отклик.Сегодня вечером снял колесо,покрутил наконечник вокруг оси-скрипит.Вроде скрип идет из под "гофрированного" чехла.

Вкалывать масло в него?Сбоку?

Komandor писал(а):Масла примерно - 1-2 мл, больше - будет выдавливаться через отверстие под палец.

Не маловато для такого большого чехла?

А в чехол наконечника-шаровой тож можно вколоть?

Я говорил про наконечник, который ближе к колесу. В него нужно вкалывать. Та часть, которая под гофрированным чехлом - это уже крепление к рейке, там скрипеть не должно, да и вкалыванием просто так там не смазать . Вообще скрипы - очень хитрая штука: кажется что скрипит в одном месте, а в результате источник оказывается совсем в другом. Поэтому попробуйте покачать наконечник (который ближе к колесу) взявшись за него рукой. Должны чувствоваться небольшие вибрации. Скорее всего - источник скрипта в нем.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 13:37
Невский Кот
Komandor
Спасибо.Попробую.

СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 23:12
войт
после катания по грунтовым дорогам появился скрип при повороте руля влево. машина 2006 год декабрь пробег 66500. подозреваю что пыль попала. поеду в сервис на диагностику пусть глянут, но не к диллерам, с ними я не дружу. гадкие они. :twisted:

СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 17:39
войт
приехал на сервис в ренозип. скрип устранили, работой доволен. накрылись рулевые наконечники. итог:1200 замена рулевых наконечников, 1200 сход развал, 1700 рулевые наконечники 2шт

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 14:44
rugo
Странный звук при повороте руля в крайние положения. Чуть-чуть отпускаешь руль - нормально. Что может быть?

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 15:09
Komandor
rugo писал(а):Странный звук при повороте руля в крайние положения. Чуть-чуть отпускаешь руль - нормально. Что может быть?

1) При заведенном двигателе или заглушенном ?
2) Есть ГУР или нет ?

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 16:39
rugo
ГУР есть.
Звук появляется при движении.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 19:20
Komandor
rugo писал(а):ГУР есть.
Звук появляется при движении.

Если только в движении, а не месте не слышно - то вряд ли ГУР. Хотя и он издает повышенный шум, когда руль вывернут до упора. Но это нормально. Потому как вариант - ШРУСы (пыльники целые ?). Могут издавать щелкающие-скребущие звуки при больших углах от оси. А пробег какой ?

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 19:45
rugo
Пробег 60000км.

СообщениеДобавлено: 31 май 2010, 23:12
vrai_chauffeur
Тоже был скрип при развороте с места направо. Времени не было, просто полил сверху на шарнир рулевого наконечника трансмиссионным маслом, скрип прошёл. Езжу уже полтора месяца, больше не появляется.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 11:06
Elfon
Доброго всем времени суток!
На днях появился скрип, слышен тока при движении. Если же слегка нажать на тормоз, то скрип пропадает.
В субботу поеду в сервис, посмотрим что скажут.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 13:31
KOTLIN
У меня - тоже самое. Был я на сервисе: мыли, капали "жидкий ключ: под пыльники. Не помогло.
После снятия окалины широкой отверткой с торца тормозного диска скрип исчез. Думаю, зацепляла пластинка-фиксатор передних тормозных колодок.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 16:02
bob292
Elfon писал(а): Если же слегка нажать на тормоз, то скрип пропадает.

Возможно закисли направлящие суппорта.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 17:15
KOTLIN
Возможно и закисли. Колёса снимать надо, две гайки откручивать, мала-мало разбирать и чистить щёткой.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 19:19
Сергей Ж
Как диагнозтировать рулевые наконечники?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 20:49
bob292
Сергей Ж писал(а):Как диагнозтировать рулевые наконечники?

На слух и на ощупь :D

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 11:45
rugo
Komandor писал(а):Потому как вариант - ШРУСы (пыльники целые ?). Могут издавать щелкающие-скребущие звуки при больших углах от оси.

Снял переднее колесо, завел машину, включил вторую передачу.
При повороте руля в крайнее положение появляется странный звук. Идет он из области подсоединения ШРУСа к колесу, там где пыльник. Сам пыльник целый.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 12:02
Komandor
rugo писал(а):Снял переднее колесо, завел машину, включил вторую передачу.
При повороте руля в крайнее положение появляется странный звук. Идет он из области подсоединения ШРУСа к колесу, там где пыльник. Сам пыльник целый.

Нужно тогда снять пыльник и посмотреть ШРУС на предмет наличия и количества смазки. Вообще, этот узел достаточно надежный. В условиях штатной эксплуатации из строя может выйти по следующим причинам:
1) забыли положить смазку при сборке или заводской дефект металлических частей
2) порван пыльник, смазка вымылась
3) естественный эксплуатационный износ за много-много километров

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 15:21
mvecher
Для статистики:

При пробеге 14000 появился сильный скрип в районе рулевых наконечников - вроде, и слева, и справа.
На ТО-1 в Шушарах(СПб) наконечники без вопросов заменили по гарантии. Сказали, что скрип появился т.к. на заводе пожалели масла.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 20:07
AVAs
Месяц назад закончилась гарантия. Пробег 17500км.
Счас немного летние-дачные дела разберу, на подъемник и впендюрю в каждый наконечник пресс-масленку от уазки, потом каждую весну прошприцевать и ВСЕ наконечники будут вечные.

СообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 20:58
bob292
AVAs писал(а): ВСЕ наконечники будут вечные.

Поздновато вы собрались , под пыльниками уже полно воды и грязи .

СообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 15:32
Elfon
Спасибо за советы, склоняюсь к мнению,что суппорта закисли. Снял вчера колеса, покрутил на весу диск, на вид как-будто не разжимаются до конца тормозные колодки.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:52
Derri
Вчера при парковке появился скрип слева. Вечером у сябя в гараже поставил масленку в наконечник, прошприцевал, пока тишина

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:01
DIMA65
андрей_74 писал(а): Решил проблему со скрипом следующим образом. Для решения понадобятся:
1.Дрель
2.Сверло по металлу на 5мм.
2. Пресс масленки 2шт.
3. Шприц автомобильный.
4. Смазка, какая есть под рукой. (Литол, шрус, или специальная для шарниров, одним словом густая).
5. Метчик на 6мм с шагом 1.
И так вперёд.
1. Домкратим автомобиль и снимаем одно из передних колёс.
2. Сверлим отверстие д 5мм в рулевом наконечнике (крышка внизу).
3. Нарезаем метчиком резьбу.
3. Вкручиваем пресс масленку
4. Шприцом вводим смазку.
5. Ставим колесо на место.
Проделываем такие же операции с другим колесом.
И радуемся тишине и спокойствию, а наверное и ресурсу сей детали.

Спасибо за единственное дельное предложение в этой теме среди 17 страниц брызганья ВД и гарантийных замен. Узел сделан не для российских условий эксплуатации и установлен так что любая грязь в него затекает. Буду дорабатывать по вашему рецепту. Вопрос от какой машины пресс-масленки? От волги? На какую глубину сверлить? Был ли там пластмассовый вкладыш и сверлить ли его тоже?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:05
DIMA65
Ещё вдогонку но немного не в тему. А на шаровые пресс-масленки ведь тоже можно поставить по аналогичной технологии?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:15
Mavrik
DIMA65 писал(а):А на шаровые пресс-масленки ведь тоже можно поставить по аналогичной технологии?

Можно, но они и так хороши. А что касается рулевых, живя в Питере совсем не трудно их менять по мере износа, чем городить масленки :wink: Хотя если у Вас нет доступных запчастей...

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:41
DIMA65
Mavrik писал(а):А что касается рулевых, живя в Питере совсем не трудно их менять по мере износа, чем городить масленки Хотя если у Вас нет доступных запчастей...

Так ведь дело не в доступности запчастей а в небольшой доработке, которая позволит забыть про болячки данного узла на долгие годы. И это не копеечные затраты менять наконечники в сервисе за свой счет, по крайней мере для меня.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 14:54
Mavrik
DIMA65 писал(а):И это не копеечные затраты менять наконечники в сервисе за свой счет, по крайней мере для меня.

Ну если Вы в состоянии установить масленки и потом их шприцевать, то ,я думал, Вам не трудно и поменять наконечник самому. Цена 500р. и работы на пол-часа. Лично я так и поступил, но мнение свое не навязываю, просто предложил задуматься. :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:02
DIMA65
Mavrik писал(а):Ну если Вы в состоянии установить масленки и потом их шприцевать, то ,я думал, Вам не трудно и поменять наконечник самому. Цена 500р. и работы на пол-часа. Лично я так и поступил, но мнение свое не навязываю, просто предложил задуматься.

Думаю что по цене и трудозатратам это будет соизмеримо ( это про 500 руб) а шприцевать думаю надо после первого раза очень нескоро. Смазку главное загнать туда где она должна быть и куда ее французы сэкономили положить :) В шрусах смазка на весь срок службы.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:03
bob292
Mavrik писал(а): если Вы в состоянии установить масленки и потом их шприцевать, то ,я думал, Вам не трудно и поменять наконечник самому

Логично , вот только маслёнки надо врезать один раз и потом шприцевать с периодичностью замены наконечников новыми .

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:13
Derri
Нельзя не учесть последующую после замены наконечников регулировку развала-схождения. Так что к 500 рупиям приплюсовываем еще N-ю сумму. Или есть уже умельцы выполнять эту процедуру в гаражных условиях?

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 15:18
Mavrik
Derri писал(а):Или есть уже умельцы выполнять эту процедуру в гаражных условиях?

Можно, меняя один наконечник, не нарушать схождение. И это очень просто.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:38
bob292
Mavrik писал(а):Можно, меняя один наконечник, не нарушать схождение. И это очень просто.

Удивите нас :shok

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:42
Mavrik
bob292
Вы же прекрасно знаете :wink:

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 16:58
bob292
Mavrik
И всё таки ?
Просто у каждого свой метод , я например , поменяв один наконечник , проверяю схождение по линейке , после чего меняю второй .

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:04
Mavrik
bob292 писал(а):Просто у каждого свой метод , я например , поменяв один наконечник , проверяю схождение по линейке , после чего меняю второй .

По линейке само схождение или длину рулевой тяги?
Я предпочитаю прокатиться и убедиться, что рулевое колесо стоит, как и стояло, если ошибся, то подкорректирую. Правда это удобно только на своей машине. И меняю я такие детали не парами, а по мере износа.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:15
bob292
Mavrik писал(а):По линейке само схождение или длину рулевой тяги?

Схождение .

СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 17:19
Mavrik
bob292 писал(а):Схождение .

Вообще говоря (Вы же сами прекрасно знаете) схождение можно выставить по линейке без всяких заумных лазерных стендов. И погрешность такого метода в допустимых пределах. Но многие в это не верят :wink: :lol:

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 22:08
Дмитрий.С.
Вот и я отмечусь в данной ветке. Пробег 3000 км. , появился скрип при вращении руля. Скрип идет из подвески , пока что не громкий. Перед Логаном была 2112 , так осенью боролся (на ней) с той же проблемой. Победил путем разборки и смазки шаровых и рул. наконечников. Расстроился не ожидал такого от нового авто за 480 000 руб.В остальном доволен.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 02:34
Vlad L
Дмитрий.С. писал(а):Расстроился не ожидал такого от нового авто за 480 000 руб.


Похоже это болезнь у Логана. Думаю, по гарантии сделают.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 12:43
Raguil
Ребятушки!!!
Меня уже с неделю достаёт противный скрип из рулевой КОЛОНКИ. Появляется, когда салон прогрет.
На ходу скрипит постоянно: при движении по неровной дороге, по асфальту с волнами, при торможении, при повороте руля обязательно.
В состоянии покоя автомобиля скрипит, если покачивать рулевое колесо туда-сюда.

Звук явно из колонки. Я даже снял быстренько пластиковые кожухи рулевой колонки, хотел глянуть может резинку какую на рулевом валу брызнуть WD. Но оказалось, что весь вал упрятан в некое подобие силуминовой трубки и подлезть никуда невозможно. Звук явно из неё.

Кто нибудь сталкивался с таким скрипом?
Ах да! Машина - 1.4, 2010г, аут

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:00
Dakota
Престиж 1.6 2009 года (полтора года, на гарантии еще). Пробег 23 тысячи.
Скрепит под аркой левого переднего колеса.
В любом положении - что вправо вывернуто, что влево.
Чуть-чуть руль тянешь, чтобы колесо начало двигаться - сразу скрип раздаётся.

Точно такой же звук, если покачать машину нажатием на крыло (правда, осаживать надо достаточно сильно).

Изнутри (из салона) при обычном движении по трассе не слышно ничего.
Однако если руль выкручивать дальше полоборота - звук как будто по резине что-то трётся
(совсем не такой как слышно снаружи).

Начать с мойки :) или сразу в сервис?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 22:35
Dakota
Отвечаю сам себе :)
Машину помыл, специально попросил как следует под левой аркой пошаманить...
Никаких изменений.

Ясное дело - гнать в сервис. Однако вопрос - я правильно понимаю, что сейчас в скрипящем соединении идёт бешеный износ?
Может на ней лучше и не ездить, пока нет возможности выбраться в сервис?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 12 мар 2011, 00:55
Jurchin
Всем здравствуйте! Сегодня заметил такуюже проблему, правда она помоему назрела еще чуть раньше, но прислушался я токо сегодня. Погода какраз сейчас такая что ночью -10 а днем +2 градуса. При повороте руля на месте и при движении раздается этот скрип с лева, какбудто резиной по асфальту очень мягкой на месте вертиш, и при плавном движении на кочках, так называемом переваливании, скрепит как старая карета. А машине всего пол года и 6000 пробегу, очень досадно, съездил в сервис, записали на понедельник, причем узнав проблему , такое лицо сделали какбудто у них по 10 человек в день с этим едет, и чтото буркнул про наконечники, как съезжу напишу, надеюсь что заменят их полностью, а то все эти смазки подмазки чтото невнушают доверия. Еще вопрос не в тему, потеют задние фонари, мастер сказал что это норма теперь считается, типо просушите багажник и фонари, можно герметиком промазать, хотя я думаю это гарантийный случай, потомучто у других то все в норме?!(

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:00
Raguil
Jurchin,
у меня тоже под конец зимы фонарики задние потеть стали - неприятно!
Машина 30 000 км прошла. У друзей на старых Логанах такая же фигня.

А скрип в рулевой колонке у меня прошёл, как только машина на солнце пару дней постояла. :D
Испарилось всё, как знатоки и обещали.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:45
Jurchin
Сегодня съездил как и обещали, поменяли за пол дня, левый рулевой наконечник по гарантии, смазки как и ожидалось в нем небыло, мастер сказал мол выдавило ее, а сам наконечник исправен был, но по гарантии он меняется, а я думаю что на заводе ее там не положили, а без смазки детали долого не ходить вот и все, 3200 все с работой им вышло по смете(мне бесплатно по гарантии), я рад,) А фонари задние, тоже кстате к концу зимы запотели, думаю решить проблему сушкой богажника, т.к. у меня там покрывала постелены всякие, (чистюля я) и походу они очень влажные, потому как там на них и щетки и скребок и лопаты 2 штуки, вобщем полное зимнее обмундирование, а днем солнце багажник прогревает и все это тает и испаряется, вот и влага в багажнике и фонари потеют.) вот так вот пока. Кстате решил штатный барум, на котором не ездил продать, т.к. взял диски на лето и резину широкую хочу, никому не надо новых 4 колеса, я токок до гаража доехал на них, и зимние напялил) за 6 деревянных отдам, резина очень мягкая хорошая. тока живу в костроме если че..)

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 23:50
Jurchin
Со скрипом кстате, тоже предворительно вымыл на мойке, и попросил под колесом этим пошаманить поболе, но выехав скрипело токок сильнее, вот. А фонари вычислил из зи влаги, потому как потеют то они токо днем али када лампочки горят, т.е. принагреве токо, а ночью и после ночи они сухие и прозрачные. Вот отсюда и вывод просушить багажник. Но летом думаю пройдет, а следущей зимой просто стараться сухим его держать).

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 23 мар 2011, 20:22
Владимир52
10 марта появился ,, резиновый,, скрип с правой стороны [пробег 31000 км] через два дня скрипело уже с двух сторон. При снятом колесе нажал пальцами на пыльники рульнаков-оттуда с чмоканьем брызнула черная жижа, видимо жизнь наконечников подходит к концу. На авто выпуска 2005 года при пробнге 46000 км ничего подобного не было. Косметически вылечил уколом трансмиссионки в пыльник, но надо готовить замену.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:38
хипа1956
ивот и мы заскрипели. пробег 5500- рановато что-то... поеду в петровский.прочел то что писалось раньше и хочу отговорить от прокалывания пыльника иглой шприца-самая маленькая дырочка в пыльнике- прямая дорога грязи в шарнир-на ходу пыльник все время работает на сжатие-разжатие и засосет внутрь все что не надо.а кто-то сгоряча может начать прокалывать все пыльники в том числе чехлы шрусов,а это кирдык шрусу.Масленки в пробки рулевых шарниров я врезал на 24-ой Волге аж 35 лет назад,и не только туда-еще в маятник рулевой трапеции,и скажу что это имело эффект тогда,когда износ деталей позволял смазке пролезть куда надо, а значит замена узла все-равно не за горами.Всем удачи!

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 10:57
Jek-Katok
хипа1956 писал(а):ивот и мы заскрипели. пробег 5500- рановат

Аналогично, пробег 5100 при небольших поворотах(когда машина на месте), в колёсах скрип, как не смазаные петли в двери, при движении скрипа не слышно.. Завтра поеду к дилеру после отпишусь.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:16
Nick_2141
хипа1956, Jek-Katok...
А может для начала на мойке хорошенько промыть посадочные места передних пружин? Бывает, там грязь/песок скапливается... Вот и скрипит... :roll:

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 апр 2011, 11:26
Jek-Katok
Я пробовал правда без напора и щеткой тер, скрип остался. вот думаю может на мойку загнать и пусть под напором на пыльник мойкой дунут разок??

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 07:31
Jek-Katok
Вчера вечером забрал свою малышку с сервиса заменили левый рулевой, сделали развал схождения, ну и по мелочёвке.Всё делали по гарантии, подписал заказ наряд на 3000р. вот теперь думаю а поменяли они или просто сказали что поменяли, кто знает как проверить??? когда забирал машину пыльник был чистый, глубже туда не залазил.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:51
Jurchin
У меня тоже поменяли рулевой наконечник. Сказали мол он был исправен, просто смазка выдавилась, но по гарантии заменили. Развала кстате не делали почемуто, но руль вроде как не ведет. Скрип пропал, но остался небольшой который слышно с улицы при повороте руля на месте. Это сказали мне гур работает так, мол жидкость гура под давлением ходит по балке вот и все, даже на новых такое бывает. Ну я пока успокоился, может и раньше такой звук был, но значения не придавал. Ну неслышно ничего теперь из салона и все, значит зер гут пока. А если что то всегда подъехать можно, слава богу гарантия еще 2,5 года, правда не на все узлы и агрегаты))) :D

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 04:40
Nick_Zh
Jurchin писал(а):мол жидкость гура под давлением ходит по балке вот и все, даже на новых такое бывает

У меня стоит ГУР - в течение 2-х лет ни разу не слышал никакого скрипа.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 12:53
Jek-Katok
Jurchin писал(а):остался небольшой который слышно с улицы при повороте руля на месте. Это сказали мне гур работает так, мол жидкость гура под давлением ходит по балке вот и все, даже на новых такое бывает.

Мне сказали то же самое, я думал неё....., но меня подвели к новой машине и там был точно такой же скрип, может и в меньшей степени.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 17:33
Hi Fi 102
После переобувки на летнюю резину (3 дня назад) сразу же появился скрип со стороны правого колеса, сегодня он прибавил децибелов.Скрипит и на месте при поворотах руля, и на небольшой скорости(а на большой может просто не слышно). Снял колесо, помощник крутит руль туда-сюда, на улице оч даже хорошо резиновый скрип слышен и идет он не от рулнака, а от ШРУСа, точнее из под его пыльника. Все пыльники в хорошем состоянии, без "ран". Когда-то так скрипела отцовская "тройка",сайлентблоки вроде причиной были. А если не пройдет, то однозначно к дилеру (гарантия 50 тык пробега на ходовку). Пробег 24500 км.
Пи Си удивило, что при 5 тыщ с небольшим пробега кончаются рулнаки (интересно откуда поставщики)

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 21:37
Vova81
Появился резиновый скрип при поворотах рулем, поехал к дилеру по приезду скрип пропал. После диагностики сказали что все внорме. Вернулся домой скрип снова появился :( ...

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 21:55
Нодельман Лев
Про скрип...
Пробег 30 000 км.
Указанный скрип после зимы также проявился...
Был на ТО. Проверили все детальки подвески - рулевые\шаровые (с выпресовкой) + передние стойки.
Дальше ответ был найден простой - скрип в опорных подшипниках стоек...
Причина скрипа - окислы после зимнего "коктейля", слой грязи на пыльниках и верхней чашке пружины стойки.
Лечение - поднять машину с двух сторон (в сервисе на подъёмник). Крутануть рулём пару раз влево\вправо. Опускаем машину на колёса - вуаля... скрипа нет...
На небольших пробегах ничего там скрипеть не должно... шприцевать там нечего особо ИМХО... Если рулевой тяге, наконечнику или шаровой кирдык - то шприцуй\нешприцуй ничего не поможет... А лишний раз при каждом скрипе менять рулевые наконечники смысла нету, при условии, что нет существенного люфта в самом рулевом или в шаровых...
Следите за пыльниками и ничего менять не потребуется раньше чем на межсервисных пробегах 20-30 000 км.
З.Ы. В рулевых и шаровых есть смазка. Её хватает на весь срок службы детали...
Всё ИМХО...

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 13:44
Hi Fi 102
Заезжал к дилеру насчет скрипа со стороны правого перед. колеса, приемщик посмотрел-послушал и ничего внятного сказать не смог, записал в очередь (через 5 дней).А сегодня руль покрутил - тишина, только ГУР жужжит, и к дилеру расхотелось ехать. Наверно переходный период с зимы на лето авто проходило.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 26 апр 2011, 22:09
Jorj
Сегодня нарисовался целый "букет" звуков. Во-первых, заскрипело на малом ходу при лёгком повороте руля влево и возвращении его в среднее положение.
Звук более высокого тона, чем от рулнаков, что-то среднее между комариным писком над самым ухом и пенопластом по стеклу :lol: .
Во-вторых, при трогании задним ходом замечен нормальный такой звучок - типа даже хруст др-др-др из ходовой + вибрация.
В-третьих, при торможении такое чувство, что накладки колодок и их основа живут отдельными семьями.
Езжу ежедневно, по 35-60 км.
Вот и думаю - толи слух у меня после зимы прорезался, толи ... х.з. :brainy

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:02
NikoNiko
"обрадовал" меня недавно скрип в районе рулевой колонки при движении, сначала тихий, потом всё громче и громче... Стал изучать вопрос. Обнаружил, что скрип проявляется если сдвигать рулевое колесо вверх-вниз. Поворот руля на скрип не влиял. Залез под торпеду, послушал - звук раздавался выше педалей. Снял щиток приборов. Изучал соприкосновения соседних деталей. Нашел только одну - распорку, держащую внешнюю часть рулевой колонки. Напрыскал на неё силиконовой смазкой и... скрип пропал.

Источник значится нашелся. А вот причину возникновения не совсем понял. Обратил внимание, что распорный язычок имеет синий налёт, а это значит или он закален или был приварен, а появление скрипа может означать, что сварочный шов разошелся.

Не думаю, что силикона хватит надолго, скорее всего придется вернуться к этому вопросу.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 20:14
МутныЙ
Вечер Добрый. Ребят неподскажите что за стук при повороте руля, такое чуство как будто блокиатор рулевого замка, и как проверить неиспраность?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:45
МутныЙ
МутныЙ
как открутить руль, что б определить в чем дело?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 20:39
bob292
МутныЙ писал(а):как открутить руль, что б определить в чем дело?

Не надо снимать руль , снимите кожуха колонки и ищите что стучит.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 21:25
МутныЙ
а чем смазывается руль от скрипов?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 20:11
МутныЙ
NikoNiko писал(а):"обрадовал" меня недавно скрип в районе рулевой колонки при движении, сначала тихий, потом всё громче и громче... Стал изучать вопрос. Обнаружил, что скрип проявляется если сдвигать рулевое колесо вверх-вниз. Поворот руля на скрип не влиял. Залез под торпеду, послушал - звук раздавался выше педалей. Снял щиток приборов. Изучал соприкосновения соседних деталей. Нашел только одну - распорку, держащую внешнюю часть рулевой колонки. Напрыскал на неё силиконовой смазкой и... скрип пропал.

Источник значится нашелся. А вот причину возникновения не совсем понял. Обратил внимание, что распорный язычок имеет синий налёт, а это значит или он закален или был приварен, а появление скрипа может означать, что сварочный шов разошелся.

Не думаю, что силикона хватит надолго, скорее всего придется вернуться к этому вопросу.



Вот у меня тоже такая проблема, при повороте рулевого колеса, издаются хруст из под кожуха руля, вскрывал ничего нивидно визуально, звук похож на какую то прокручиваюшую пружину( звук по железу), может кто ребят с этим сталкивался подскажите в чем может быть проблема?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 14:26
Серго64
Появился ,, резиновый,, скрип с левой стороны [пробег 73000 км], а до того как, менял рулевые тяги и наконечники. Прошёл на них после замены 8000 км. Через недельку и забарабанило. При осмотре обнаружил мертвый наконечник. Так что на замену. Стояли Delfi.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 13:45
Александр1975
Привет всем участникам форума! Подскажите пожалуйста что может скрипеть в рулевом пробег 15000 сегодня выезжал из гаража и заметил что при повороте руля влево вправо слышен какой то резиновый скрип а также он слышен при наезде на препятствии и съезде с него,заметил только сегодня вчера этого скрипа не замечал,подскажите что это и как лечиться?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:08
Олег М.
Александр1975
Всего 20 страниц невмоготу прочитать?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:04
pepsi13
Так же в один прекрасный момент услышал скрип,попросил покрутить руль товарища,а сам слушал на улице,скрип шёл примерно со стороны рулнака справа.Запарился я этим вопросом.Перед поездкой в сервис загнал авто в мойку.Не поверите,скрип исчез,и уже больше месяца не проявляется.В сервисе отклонений в рулевом не нашли.Что это было?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 19:29
Евгений Ш
pepsi13 писал(а):Не поверите,скрип исчез,и уже больше месяца не проявляется

Поверим. Чехол скрипел.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:04
Александр1975
Евгений Ш писал(а):
pepsi13 писал(а):Не поверите,скрип исчез,и уже больше месяца не проявляется

Поверим. Чехол скрипел.

какой чехол? мы вот сегодня с товарищем лазили все слушали и всетаки сделали вывод что скрипит точно справа и вероятней всего стойка как то вверху в районе опорного подшипника Вдшкой все туда забрызгал но скрип не пропал,проверяли потом,завтра еще поеду на мойку пусть из керхера все тщательно там промоют товарищу выше я смотрю мойка помогла,может и в моем случае поможет

Re:

СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 23:32
Александр1975
ustas77 писал(а):Скрип не проходит, с товарищем определили источник (пружина стойки, может опорный подшипник). Дорога на гарантию, держись Муса Моторс :twisted:

Во,во и мы тоже самое определили только вот вопрос как лечится??

Re:

СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 00:03
Александр1975
bazilio писал(а):ВД и немного испачканные руки решают эту проблему.
Кстати, скрип начался на пробеге 15300км после перехода от оттепели к небольшому похолоданию.

ну вот добираемся до самого интересного а брызгал то Вдшкой куда,можно поконкретнее?

Re: Re:

СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 13:47
Александр1975
Александр1975 писал(а):
bazilio писал(а):ВД и немного испачканные руки решают эту проблему.
Кстати, скрип начался на пробеге 15300км после перехода от оттепели к небольшому похолоданию.


брызгал ВД шкой куда только можно и в основном на скрипучий наконечник ездил 2 дня толку никакого все так же скрипит и вот сегодня решился таки заехать к ОД так как я в хороших отношениях с дилером встретили с улыбкой сейчас говорят все исправим!,,делов то в принципе было на 10 минут сняли наконечник шприцом что то в него загнали и поставили на место ,результат на лицо НЭ СКРИПИТ,,,вот в принципе и все! вот только на долго ли????

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 00:27
Erofeev2004
Тоже скрипит наконечник. Пробег 22 000км, на гарантии. Как заменить наконечник по гарантии (лучше пару), а не получить смазку ВДшкой под пыльник? Чем аргументировать у дилера именно ЗАМЕНУ?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 09:30
Евгений Ш
Erofeev2004 писал(а):Чем аргументировать у дилера именно ЗАМЕНУ?

Наличием люфта.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 09 янв 2012, 11:25
Александр1975
Erofeev2004 писал(а):Тоже скрипит наконечник. Пробег 22 000км, на гарантии. Как заменить наконечник по гарантии (лучше пару), а не получить смазку ВДшкой под пыльник? Чем аргументировать у дилера именно ЗАМЕНУ?

ну почему сразу ВДшкой мне вот например из шприца что то довольно густое под пыльник загнали! а что касается наконечника то я думаю пока он явно люфтить не будет или сильно в руль отдавать то дилер его менять не будет,такая уж политика у ОД

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 14:49
lad
Александр1975 писал(а):ну почему сразу ВДшкой мне вот например из шприца что то довольно густое под пыльник загнали

А каким шприцем?
Медицинским, или специальным.
А если проколоть резинку иглой, вдавив туда масло, то прокол дальше рваться не будет?
И как надолго этого хватит,ранее писали что прокол пропускает пыль. А почему?
Ведь резина зажимает.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 11:09
Demid
Пробег 35000. Полгода уже тоже скрипит или свистит периодически. Думал, что только при повороте руля,а поездил без радио - и по прямой, в том числе и гладкой тоже бывает скрипит/свистит. Причем само по себе и не постоянно. Вроде бы чаще при поворотах налево. Вызвать насильно не получается, как и "поддержать" звук рулением туда-сюда. Отложу телодвижения до смены резины весной.

На нашем форуме посоветовали побрызгать за педальный узел, все никак не сподоблюсь :mrgreen:

Вопрос: если в обычном сервисе попрошу "прошприцевать" рулнаки, почистить/смазать всякие там узлы подвески, меня поймут? Сам-то даже не представляю, как это хозяйство выглядит :D

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 22:16
jktu21
всем привет. вот и у меня появился сегодня скрип. скрипит при повороте руля в левую сторону. не сильно на резиновый скрип похоже. читаю форум, очень надеюсь что все обойдется "смазыванием" маслом рулевых наконечников.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 22:30
jordan234523
Появился скрип при повороте руля на лево, скрипит только с водительской стороны стороны. Во время движения не слышно. Услышал батя, когда я разворачивался около дома в деревне. Пробег 23 000 км. Вопрос: наиболее вероятная причина скрипа и как это лечить? Есть ли смысл ехать к дилеру? (машина на гарантии).

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 16 апр 2012, 23:06
Жека 693
lad писал(а): проколоть резинку иглой, вдавив туда масло


резинка прекрасно снимается и одевается без проколов,которые порвут резинку и набьется грязь!!!!
lad писал(а):как надолго этого хватит

если наконечник крутится легко(без приложения усилий),или возвращается к центру сам,после того как его сдвинуть в бок,то никакая смазка уже не поможет.
jordan234523 писал(а): Есть ли смысл ехать к дилеру? (машина на гарантии).

Конечно есть,с этих ленивцев надо брать по полной пока гарантия действует :lol:

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 09:30
sg_50
Появились скрипы при рулении. Особенно хорошо слышно на парковке, когда руль крутишь.
По звуку похоже на трение металла о металл.
У меня есть подозрение на грязь-песок в чашке под пружиной на амортизаторной стойке. Могут быть скрипы от этого.
Перед этим ехали по "колено" в грязи на фазенду.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 08:31
sg_50
Ну вот, как и предполагал, это была грязь- песок, видимо на чашке пружины стойки. За три дня все обсыпалось и "дефект" испарился сам собой. :D

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 09:24
B-52
На 20 тык появился скрип. Голову заморачивать не стал. Взял медицинский шприц, набрал моторного масла, и проколов пыльники запустил грамм по 10 в рулевые наконечники и шаровые опоры. Скрип исчез, проехал еще 22 тыс , ничего не скрипит, не люфтит, не бьет и не болтается. Пыльники целы, при нажиме на них во время регулярных осмотров воды тоже не обнаружил ни разу.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 12:26
vasjurih1978
У меня тоже появился скрип, но даже не скрип , а тарахтение при повороте только влево. Что это может быть?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:52
bob292
vasjurih1978 писал(а): тарахтение при повороте только влево. Что это может быть?

Шрус , шаровая ....

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 06:34
RekGRpth
Подскажите, что может быть? Скрипит уже полгода. Скрипит где-то спереди, но не могу определить, с какой стороны. Скрип такой, как на старых машинах при торможении скрипит, но у меня скрипит не при торможении, а при езде. Скрипит и с газом, и на нейтрали, и на ровной, и на неровной дороге. Скрипит не всегда, причём после стоянки не скрипит, а начинает скрипеть после некоторого времени, как-будто что-то где-то разогревается. При движении с левым поворотом, например, по кольцу, скрипит сильнее, чем при движении прямо. Иногда скрипит сильнее на небольшой скорости и при правом повороте. Скрипит именно при движении, а не при вращении руля.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 07:11
9892301
RekGRpth писал(а):Подскажите, что может быть? Скрипит уже полгода. Скрипит где-то спереди, но не могу определить, с какой стороны. Скрип такой, как на старых машинах при торможении скрипит, но у меня скрипит не при торможении, а при езде. Скрипит и с газом, и на нейтрали, и на ровной, и на неровной дороге. Скрипит не всегда, причём после стоянки не скрипит, а начинает скрипеть после некоторого времени, как-будто что-то где-то разогревается. При движении с левым поворотом, например, по кольцу, скрипит сильнее, чем при движении прямо. Иногда скрипит сильнее на небольшой скорости и при правом повороте. Скрипит именно при движении, а не при вращении руля.


скрипит прокладка приемной трубы , ее нужно менять
а лучше сними видео и выложи, а мы посмотрим что у тебя там скрипит

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 07:13
Wan371
Когда у меня заскрипело (преимущественно при поворотах, на развязках кольцевой, например), я себе передние тормозные колодки поменял - скрипеть перестало! Причем на колодках можно было еще ездить ( около 6 мм толщина была), но с них ржавчина сыпалась и, похоже, колодки от этого немного заедали.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:38
NikoNiko
МутныЙ писал(а):вскрывал ничего нивидно визуально, звук похож на какую то прокручиваюшую пружину( звук по железу)



так у меня тоже не было видно визуально, даже пшикал силиконом в ту сторону и это реально помогало, пока совсем не отвалилось ;)

на днях убрал сей недостаток. из баночной жести сделал экранчик, чтобы брызки от сварки не повредили окружающий пластик и провода и полуавтоматом (хотя наверное удобнее было электродом, там места немного) подварил с обоих сторон, со стороны замка зажигания получилось грязновато, но это место будет закрыто кожухом.

Руль приятно приподнялся, как я соскучился по этому положению руля, даже не ожидал.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 16:51
bob292
RekGRpth писал(а): но у меня скрипит не при торможении, а при езде

Если при торможении скрип пропадает то это закисшие пальцы суппортов .

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:40
Brandon
Вот появился скрип при повороте руля вправо.Скрип противный.Какой то металлический.Особенно сильно скрипит при вращении руля при стоянке.Тогда скрипит и при вращении и вправо и влево.Скрип идет из левого колеса.Во обще из под гофрированного пыльника.При переезде неровностей машина скрипит как несмазанная телега.Так же спереди.При раскачке машины слева спереди скрипит то не скрипит.На скорости скрипы меньше.Сегодня впрыскивал WD-шкой шприцом в пыльник.Скрипы остались.Машина проехала 63 тыс.Наконечники менял на 40 -ка тыс.Что это может быть.Наконечники?Если менять то обязательно оба.Или можно попробовать проверить их на сервисе.А то если к диллеру ехать там точно под замену.
Кстати,месяц назад это уже появлялось.Не в такой степени.Ездил в сервис но там все пропало почему то и они ничего не нашли.А тут опять как заскрипело.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 22:44
Зфгд_ШШ
Brandon писал(а):Что это может быть.


Смотреть надо на подъемнике.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 12 мар 2013, 22:46
Brandon
Сегодня ездил в сервис.Оказалось скрипит шаровая.Заменил вместе с рычагом.Скрип пропал.За 63 тыс заменил уже 2 левые шаровые и одну правую.Не часто ли?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 11:52
nikan
Brandon писал(а):Сегодня ездил в сервис.Оказалось скрипит шаровая.Заменил вместе с рычагом.Скрип пропал.За 63 тыс заменил уже 2 левые шаровые и одну правую.Не часто ли?

тут больше то вопрос к водителю, как ездит...

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 22:17
Brandon
Да теперь буду ездить осторожней.Думаю еще связано с тем что у нас в Питере появилось много лежачих полицейских.Ну уж очень много.Особенно во дворах.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 14:28
9892301
С неделю назад появился посторонний звук/скрип при вращении рулевого колеса
Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина?

https://www.youtube.com/watch?v=XhOaJPYCw04

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 14:31
VladimirVepr
Всё что угодно. Начиная от грязи в подвеске до рулевой рейки.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 15:50
Евгений Ш
9892301 писал(а):появился посторонний звук/скрип при вращении рулевого колеса
Откуда скрипит?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 22:45
Злой Волк
Я так смотрю внимательно по топику, шаровые чаще наворачиваются у тех, кто живет в мегаполисах. Видать дрянь, что сыплют у вас на дороги зимой, быстро разъедает резиновые манжеты шаровых, не иначе.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 23:02
дима
Злой Волк писал(а):Видать дрянь, что сыплют у вас на дороги зимой, быстро разъедает резиновые манжеты шаровых,

а можно ссылки,на те посты ,где обсуждается преждевременная кончина пыльников шаровых?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 04 дек 2015, 06:33
Phantom253
У меня скрипел, правый рулевой наконечник, шприцем+трубка от капельницы, добавил литола через резинку, скрип как рукой сняло!

Re:

СообщениеДобавлено: 07 авг 2016, 11:36
Михаил Юрьевич
Леха писал(а):Все просто. Сверлится отверстие в центре донышка шарнира, нарезаете соответствующую резьбу и заворачиваете туда прессмасленку. Потом берете шприц и накачиваете литол до тех пор пока не начнет расширяться пыльник. Много нельзя , могут пыльники лопнуть или слететь. Вот после этого можно ездить спокойно. А сервисмены похоже и правда ВД брызгают и все, лишь бы отстали. Им то все равно, а шарниры вы будете менять за свои кровные.

Молодцы только лучше не литол , а синию смазку вещь оболденная

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 11:26
Teo
Добрый день.
Логан 2008 года, 1.6.
На заведенном двигателе при вращении рулевого колеса слышен скрип, наподобие трущейся резины.
Когда колеса повернуты до упора, скрип усиливается. В какую сторону вращать руль - не имеет значения.
При заглушенном двигателе скрипа нет.
Уровень жидкости в ГУРе чуть выше минимума
Машина стоит в гараже 3 месяца без движения, прогревается раз в 2 недели на 20-30 минут.
Причина, видимо, в ГУРе. Но в чем может быть конкретная причина скрипа?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 14:30
Kuzovok
Не ремень?

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 15:05
Младший менеджер
Резина колес трется об пол гаража при вращении руля на стоящей машине с разными звуками - при заведенном двигателе и при заглушенном.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 15:20
Teo
Kuzovok писал(а):Не ремень?

Какой?
Младший менеджер писал(а):Резина колес трется об пол гаража при вращении руля на стоящей машине с разными звуками - при заведенном двигателе и при заглушенном.

Все бы ничего в этой "теории" :-D Но при упоре вправо и влево звук усиливается.

Re: Скрип в рулевом

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 23:59
Kuzovok
У меня Логан без Гура. Но нива с гуром и Гур приводится ремнем. Бывает пищит.