Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:29
orinor
День добрый всем форумчанам.
Просмотрел форум, но похожих симптомов ни в одной теме не увидел.
При разгоне на первой, а особенно на второй скорости слышен сильный гул в районе левого колеса и ощущается вибрация в кузов.
При очень плавном разгоне гула нет, а если чуток притапливать газ, то появляется. Причем гул не привязан жестко к оборотам и скорости.
Влияет именно динамика разгона. Ну и замечен увод при разгоне вправо. На третьей скорости и выше, гула нет.
Проблема появилась два дня назад.
Так же скажу, что диски я снимал и вычистил с них весь налипший лед и снег, гул не ушел.
Прошу поделиться своими соображениями. Заранее благодарен.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:29
Nick_2141
orinor писал(а):Прошу поделиться своими соображениями.

Соображение первое - ступичный подшипник.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 21:42
САШИК
Nick_2141 писал(а):
orinor писал(а):Прошу поделиться своими соображениями.

Соображение первое - ступичный подшипник.

И наверняка верное, а это то что будет внутри подшипника(фотка правда мерзкая)
Изображение

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:00
ильдар2008
Добрый день.У меня тоже гул при движении.Пропадает при подтормаживании.
http://www.realmusic.ru/gul11/music/ Что это:1 турбина дизель 2 сурорта 3 подшибники

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 16:08
Militar Katze
ильдар2008 писал(а):Что это:1 турбина дизель

Пишите комплектацию. У нас дизели на логаны не ставят.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:00
ильдар2008
логан мсv 1.5

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:41
ильдар2008
mvc 1.5 , он ларгус но дизель,он же лоджи (навороченный)

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 17:48
RINZLER
у меня при разгоне звук как-будто самолёт на взлёт идёт... http://www.youtube.com/watch?v=aUS4UON90KE

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 19:01
Евгений Ш
RINZLER писал(а):у меня при разгоне звук как-будто самолёт на взлёт идёт..

Резина новая? Но там звук, как будто троллейбус разгоняется. У Вас, наверное, что-то с выпускной системой.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 20:16
Олег М.
RINZLER писал(а):у меня при разгоне звук как-будто самолёт на взлёт идёт...

А может, дело в этом?
RINZLER писал(а):Я на шипах!

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 06 май 2015, 07:27
ильдар2008
ильдар2008 писал(а):Пропадает при подтормаживании.
http://www.realmusic.ru/gul11/music/ Что это:1 турбина дизель 2 сурорта 3 подшибники

А по поводу моей музыки :)

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 17 май 2015, 16:27
RINZLER
Олег М.
не, звук турбинный такой.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 11:45
ильдар2008
http://www.lada-largus.com/forum/thread4308.html Посмотрите фото может гул связан сэтим

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 16 июн 2015, 13:11
дима
течь сальника привода и гул немного разные вещи нет?
п.с.
кста(там) выложил вам номер сальника,который вы просили...

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 25 янв 2016, 22:18
Foenstein
Мирные форумчане!
Иногда возникает странный вой во время:
1. торможения двигателем с 80 до 70 км/час
2. при равномерном движении на нейтралке со скоростью 70 км/час
3. при равномерном движении на пятой передаче со скоростью 70 км/час

По звуку похоже на подшипник. Уже неделю примерно как появился. Скажем еду 70 км/час на пятой передаче, появляется вой, не очень громкий
Если повертеть рулём , вой не меняется.
Если включить нейтралку, вой не меняется.

Когда даю газу и разгоняюсь до 80, вой пропадает. На более высоких скоростях воя нет.
Когда отпускаю полностью педаль газа, опять потихоньку появляется и при скорости 70 вой максимальный. Если скорость падает ниже 70, вой пропадает.
При скорости 50 (на 3-4 передачах) такого воя нет.

Примечание:
Когда полетел передний левый подшипник, по звуку так же выло, но при повороте направо,
при повороте налево тишина была.
Сейчас вой не зависит от поворотов

Вопрос:
что может быть причиной такого воя, может задний подшипник? Или шиповка так гудит, сейчас потеплело и снег растаял...

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 08:24
VladimirVepr
Я бы думал на резину.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 21:42
Foenstein
VladimirVepr писал(а):Я бы думал на резину.

тоже больше к резине склоняюсь ...
09,02 заметил, что этот гул появляется на определенных участках дороги

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 10:39
Foenstein
поменял резину на летнюю, гул стал меньше, но всё равно что-то осталось. Мне кажется, может это МКПП гудит или шрусы. Не могу сверху найти заливную желтую крышку мкпп, проверить уровень масла ...может я ее снизу снимал, уже не помню
Смотрел подшипники на ступицах (руками шатал) ,вроде норм. Может лучше их на техосмотре пошатать, там есть такая специальная гидравлическая штука, шатать колеса

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 10:38
Foenstein
Вчера начало еще и стучать как палкой по ведру при сбросе газа, я грешил на крепление глушака
гул возникает более громкий на скорости 50-55

заехал сейчас в гараж, нашли люфт в переднем правом подшипнике
заказал к понедельнику SKF за 28 евро , FAG сказали 23 стоит

Думаю гул (с декабря 2015) был из-за подшипника, 11.04.2016 буду менять
я просто грешил на резину, а поменял резину, гул остался. Задние подшипники и передний правый еще ни разу не менял, передний левый 2 раза. пробег 105к

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 16:31
Reno777
Всем здрасте )
Шум коробки на 4 скорости при разгоне, начинается только когда обороты выше 3000... На 5-й скорости проблемы нет.
Нездоровый гул, воет звонко как металл, по моим представлениям так должен ступичный заклиненный гудеть (но колеса на подъемнике идеально крутятся)
Еще не понятно откуда шум, может это резонатор прогоревший.
Масло в коробке менял недавно на Elf, 3 литра залили, не помню был ли шум до замены масла.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 17:45
Олег М.
Reno777 писал(а):по моим представлениям так должен ступичный заклиненный гудеть

Заклинившее не крутится, следовательно, и не гудит! )))

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 20:26
Foenstein
Reno777 писал(а):начинается только когда обороты выше 3000...

Почему думаете что коробка? может мотор, генератор, кондиционер, Гур, ролики и тд
Недавно тоже гул устранил на логане. Ездил месяц, не мог понять откуда гул.
Нашёл так: взял деревянную палочку и прикладывал один конец палочки плотно к мочке уха, другой к агрегатам. Через палочку отчетливо было слышно , что вой идет с генератора, на других агрегатах было намного тише. Отремонтировал генератор, вой пропал

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2021, 21:53
Reno777
Foenstein писал(а):
Reno777 писал(а):начинается только когда обороты выше 3000...

Почему думаете что коробка? может мотор, генератор, кондиционер, Гур, ролики и тд
Недавно тоже гул устранил на логане. Ездил месяц, не мог понять откуда гул.
Нашёл так: взял деревянную палочку и прикладывал один конец палочки плотно к мочке уха, другой к агрегатам. Через палочку отчетливо было слышно , что вой идет с генератора, на других агрегатах было намного тише. Отремонтировал генератор, вой пропал

Показалось, знакомый звук со стороны коробки.
Буду записывать звук для дальшейнего уточнения )

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2021, 13:14
Reno777
Пару месяцев назад отвлёкся, сцепление не до конца выжал или отпустил раньше чем следует и в этот момент вместо 2-й скорости я 4-ю скорость случайно пытался воткнуть. 4-я скорость не вокнулась, и был сильный щелчок, возможно удар зубьями шестерён (звук как будто стартером крутнуть в уже заведенной жиге)
Возможно всё исправно, но вдруг что-то в коробке нарушилось, хотя масло чистейшее слилось при замене.

В следующую поездку запишу как гудит 4-я примерно на 90-120км/ч.

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 22:10
levkin_2m
Reno777 писал(а):Пару месяцев назад отвлёкся, сцепление не до конца выжал или отпустил раньше чем следует и в этот момент вместо 2-й скорости я 4-ю скорость случайно пытался воткнуть. 4-я скорость не вокнулась, и был сильный щелчок, возможно удар зубьями шестерён (звук как будто стартером крутнуть в уже заведенной жиге)
Возможно всё исправно, но вдруг что-то в коробке нарушилось, хотя масло чистейшее слилось при замене.

В следующую поездку запишу как гудит 4-я примерно на 90-120км/ч.


Да было такое... ТОже пару раз втыкал не то, сцепу недожимал... Скорее всего у всех водятлов хоть разок такое случалось... Ничего страшного не будет. Лязгнула зубьями и всё... Там за такие ошибки по рычагу переключения передач нехило так бьёт, что руку надо отдёргивать... Так что-то сломать можно только если с богатырской силушкой :commandos вдавить не ту передачу. Или на скорости пробовать заднюю воткнуть вместо 6-й... :lol: "Механика" штука почти не убиваемая. Давно забил на эти случайные единичные лязги... Неприятно, но не смертельно...
Нужно убедиться что гул именно из коробки. Это можно на подъёмнике сделать. И если гул сильный - начать с масла и его уровня. Лить родной "Эльф". Если гудит на какой-то одной передаче - это хуже, обычно подшипники на валах устают. А на 4 выше 70 км\ч не стоит кататься - уже можно 5-ю втыкать. Обороты для нашего двигателя 2-3 тысячи более чем. Сильнее его крутить смысла нет. У меня на нормально работающем 1,6 двигателе машина на 5-й передаче в горизонте вполне нормально разгоняется с 60 км\ч без понижения до 4-й (при условии, что в салоне только я и жена )). Обороты двигателя при этом как раз около 2000. А гонять 90-120 на 4-й передаче - ИМХО перебор... Двигатель на 4-й передаче на 90-120 крутиться уже в диапазоне 4000-4500. У нас же есть пятиступка... Мне вот 6-й передачи после 120 км\ч постоянно и сильно не хватает... И выть может уже не коробка на 4-й передаче, на 90-120 км\ч там воет вся машина :lol: :lol: :lol: И умоляет - убей меня уже... :lol:
З.Ы. Если стоит шипованная зимняя резина, то как раз на этих скоростях (зависит от расположения шипов) может быть резонанс от шипов - появляется гул как-будто в турбовинтовом самолёте летишь... у---уууу-уууу-вжжж-вжж :mrgreen: :lol: И кажется что воет коробка, а на самом деле нет ))).. И обычно на 4-ой передаче это хорошо слышно на скоростях от 60 км\ч. Какой-нибудь бюджетный шипованный "Нордман" - жуть!..

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 22:56
ddr512
levkin_2m писал(а): Лить родной "Эльф".

А вот не факт. У меня с новья левый пыльник по зиме потел заметно. Весной со сменой колес промывал бензином и за лето все сухо, зимой снова. Знал про эту болячку и забил.
На 90ткм заменил на мотыльгир 75-80, и случилось чудо, шума в КПП поубавилось, и больше не потеет, уже почти 200ткм сухо.
Причину на соседнем форуме приблизительно озвучили.
Эльф на горячую имеет вязкость при 100 °C ASTM D445 - 8,5 mm²/s
Мотуль же чуть погуще, Viscosity at 100°C ASTM D445 - 10.1 mm²/s

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 23:03
levkin_2m
ddr512 писал(а):
levkin_2m писал(а): Лить родной "Эльф".

А вот не факт.

14 лет не Эльфе - родные шрусы, пробег 86 000 - сухо...
наверное я что-то делаю не так :-D ...
Другое масло не пробовал, поэтому аргументированно возражать не буду...

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:27
Reno777
Спасибо за советы. Убедился что с коробкой связи нет.) Отлично )
Всегда этот шум имеется при превышении 3500 оборотов, я такие обороты кручу только на 4-й скорости при обгоне в гору.
Шум не зависит от передачи, нейтрали, или выжима сцепления. Прогорел резонатор .)

Re: Гул при разгоне

СообщениеДобавлено: 01 дек 2021, 08:12
Foenstein
Reno777 писал(а): Прогорел резонатор .)

это уже проще решаемо!