Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 12 май 2024, 15:26

Различия в приводах колес машин с АБС и без нее.

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Различия в приводах колес машин с АБС и без нее.

Сообщение Vladnn » 26 окт 2009, 08:40

Подскажите, кто может ответить на этот вопрос?

Логан-шоп говорит что в приводе машин с АБС стоит доп. магнитное кольцо.
Но по логике вещей, кольцо так же находится в подшипнике. И датчик должен работать по этому кольцу. Бывали случаи когда люди ставили подшипники не тех марок и АБС отказывалась работать. Зачем тогда еще кольцо в приводе?
В неоригинальном сервисе сказали что они уже меняли привода в сборе и там все равно, с АБС или без него. Привод один и тот же ставят.
Есть ли смысл платить за привод с "фикцией" ? зачем нужно магнитное кольцо в приводе?
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение ShK » 26 окт 2009, 08:47

Vladnn
Есть такая тема Разрушился подшипник ступицы переднего колеса. В ней вроде эту проблему тёрли.
ShK
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 11826
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 11:50
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово

Сообщение Vladnn » 26 окт 2009, 10:04

ShK писал(а):Vladnn
Есть такая тема Разрушился подшипник ступицы переднего колеса. В ней вроде эту проблему тёрли.


Спасибо, про подшипники я прочитал.
Вопрос именно про привода колес. Они отличаются по цене, даже в том же Логан-шопе.
Какого художника там разница? Не понимаю я этого вообще. Датчик должен работать по кольцу подшипника, а не по приводу. Или я чего то не понимаю?
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение дима » 26 окт 2009, 13:13

Vladnn
если сравнить первый позиция 3 и второй позиция 4 рисунки,то становится ясно,что на приводе есть некое кольцо с зубчиками для абс.программа выдаёт два разных номера приводов,значит отличие есть :D
Изображение
Изображение
на рено кангу это кольцо с зубчиками снимается с привода,если нужно могу фото выложить завтра снятого...
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Vladnn » 26 окт 2009, 14:38

дима писал(а):Vladnn
если сравнить первый позиция 3 и второй позиция 4 рисунки,то становится ясно,что на приводе есть некое кольцо с зубчиками для абс.программа выдаёт два разных номера приводов,значит отличие есть :D
на рено кангу это кольцо с зубчиками снимается с привода,если нужно могу фото выложить завтра снятого...


Спасибо.

Вроде бы все понятно, только я логики не вижу. Для чего это кольцо? Ну по логике? Для удорожания запчастей с АБС и без нее?
Смысл тогда дорогой подшипник делать?
На заднем колесе обычный подшипник и венчик на барабане.
А тут получается и привод дорогой и подшипник. Не понимаю я этого.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Vladnn » 26 окт 2009, 14:41

3-й рим может ошибаться, хотя х.з. как оно на самом деле. Придется под машину лезть и искать это самое кольцо.
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение дима » 26 окт 2009, 14:50

Vladnn
Задающим диском датчика скорости является защитная шайба подшипника темного цвета выполненная из магнитного материала расположенная на торцевой поверхности,а ответная часть на приводе кольцо с зубчиками...
Vladnn писал(а):3-й рим может ошибаться, хотя х.з. как оно на самом деле
тогда на фото в диалоджисе позиция 3 что это?я думаю это и есть кольцо с зубчиками...ведь должен же "подшипник" :D получать сигнал откуда то...
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение дима » 26 окт 2009, 15:01

Vladnn
посмотрите на фото.тут даже и буртик есть для кольца...
Изображение
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Vladnn » 26 окт 2009, 15:50

дима
А "пересадить"это кольцо с убитого привода на живой возможно?

И как то все равно не понимаю. Зачем задающая и ответная часть? Два магнитных поля. Физика процесса не понятна.
Почему тогда не оставить только кольцо, и запихнуть обычный подшипник?
Или же в подшипнике кольцо магнитное равномерное? Тога почему разные модели под разные машины по годам? Были же случаи когда ставили подшипники не соответствующие версии выпуска.
"Вкус есть, а мяса нет....Не понимаю"
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение дима » 26 окт 2009, 16:46

Vladnn
я не знаю,что Вам ответить :( ....на многие вопросы не находятся ответы ,конструкторы рено так посчитали нужным....и сделали а причины известны только им...тем не менее можно попробовать переставить старое кольцо....можно вообще всё что угодно пробовать...в России ведь живём! :D ,удачи в решении Вашей проблемки..
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Vladnn » 27 окт 2009, 08:50

дима писал(а):Vladnn
я не знаю,что Вам ответить :( ....на многие вопросы не находятся ответы ,конструкторы рено так посчитали нужным....и сделали а причины известны только им...тем не менее можно попробовать переставить старое кольцо....можно вообще всё что угодно пробовать...в России ведь живём! :D ,удачи в решении Вашей проблемки..


Спасибо. Буду пробовать :)
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение дима » 27 окт 2009, 08:58

Vladnn
вчера смотрел книгу оз ЗР по логану,так вот какие сделал выводы-кольцо стоит однозначно и на левом и на правом валах, позиция 3 что на первом рисунке,черное,только зубчиков на нем нет,скорее это какой то чехол защищающий подшипник для машин с абс...,больше ничего не понятно по фото....
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение Vladnn » 27 окт 2009, 09:19

дима
Не, вряд ли чехол.
Официалы сейчас говорят что с подшипником проблема только в тум случае, если не стоит датчик АБС. Они ставят заглушки какие то резино-поролоновые чтобы грязь не проходила.
А если на привод есть это кольцо на машинах с АБС и нету без нее, то вряд ли это грязезащита подшипника.
Вот блин, напридумывали хранцузеки. Мало им 12 года :)
Vladnn
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 май 2006, 12:28
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение дима » 27 окт 2009, 09:25

Vladnn
именно похож на пласиковый чехол,который закрывает плоскость подшипника со стороны привода...постораюсь завтра книжку фоткануть :D
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

Сообщение дима » 27 окт 2009, 09:27

Vladnn
причём на фото от 3 го рима его нет это видно на фото вверху,а на ЗР есть,т.к машинки там для разборки были разные....с абс и без
дима
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 10352
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 11:42
Откуда: СКФО

След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5