Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 14:44
AsdReb73
Всем привет! Может у кого у же выработался алгоритм вкл.задней скорости без хруста? Помню на девятке заднюю включал через третью-помогало на 100%. На Логане этот вариант не проходит,в одном случае из пяти слышен хруст:(.Вроде прокатывает вариант с включением сцепления и после паузы 2..3 сек. включение скорости задней....Но всё же, возможно кто-то уже освоил бесшумное включение?:) Машина не движется и сцепление выжимается полностью-это само собой!

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 14:47
Sergik1970
Странный вопрос :shock:
Выжимаю сцепление, включаю заднюю передачу без всяких хрустов...вот и весь алгоритм :wink:
А у вас, что...хрустит?

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 15:17
Olaf
Привет Други! Ничего не хрустит при включении задней передачи и вообще услышал впервые о такой проблеме на Логане. У меня включается задняя передача всегда тихо и беспроблемно. Удачи всем на дорогах!

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 15:22
kent-3
раньше тоже была проблема с хрустом при включении задней передачи.постепенно заметил если включить 4-ю передачю при выжатом сцеплении и затем заднюю...никакого хруста нет!попробуйте так...

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 17:37
санек
Выжимайте сцепление до упора на полностью остановившейся машине. Вот и весь секрет.

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 18:27
Oleg
санек писал(а):Выжимайте сцепление до упора на полностью остановившейся машине. Вот и весь секрет.


Автор первого поста так и делает, насколько я не поленился :wink: прочитать.
Аналогично. Стоим, выжимаем полностью - через раз не хруст, но отчетливая "ступенька" с некоторым дерганьем.
Только, наверное, кроме сервиса ничего не поможет :( Тут кто-то уровень масла мерять собирался - интересно, какие результаты...

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 18:51
AsdReb73
kent-3 писал(а):раньше тоже была проблема с хрустом при включении задней передачи.постепенно заметил если включить 4-ю передачю при выжатом сцеплении и затем заднюю...никакого хруста нет!попробуйте так...


Спасибо...попробую :)

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 18:54
AsdReb73
Sergik1970 писал(а):Странный вопрос :shock:
Выжимаю сцепление, включаю заднюю передачу без всяких хрустов...вот и весь алгоритм :wink:
А у вас, что...хрустит?


Было бы странно, если бы у меня не было иногда хруста\ступеньки или как это ещё можно назвать и я бы про это спрашивал :lol:

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 19:01
Voice
у меня тоже иногда при включении задней машинка слегка дергается и при этом издаёт некий звук :"гк-дгр", и дальше едет назад как ни в чем не бывало. Может это всё-таки не баг а фича?

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 19:10
Сергей К.
У меня тоже частенько хрустит.

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 20:38
Lemur
Увы я исключением не стал, тоже часто слышу хруст при включении задней передачи:(

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 20:50
momo17
Главное продавить сцепление до конца, и включится только в путь.

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 20:54
AsdReb73
Вообщем так: в настоящей момент есть пока единственный способ опробованный мной,который не приводит к хрусту при включении задней передачи. Выжимаем сцепление,ждём пару секунд и только тогда включаем заднюю скорость.....пока прокатывает.

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 21:41
Сергей К.
Насколько я в курсе, коробка у ЛОГАНа от МЕГАНа. Интересно, у владельцев последних возникает такая проблема или нет? Может, конечно, я что-то путаю, то поправьте.

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 23:08
nodes
Сергей К. писал(а):Насколько я в курсе, коробка у ЛОГАНа от МЕГАНа. Интересно, у владельцев последних возникает такая проблема или нет? Может, конечно, я что-то путаю, то поправьте.


А я где-то слышал что от Лагуны...

Кстати, хруст, лично у меня, появляется только если машина не стоит. Т.е. немного в движении. Еще бывает так, что вроде передача на месте, трогаешься — а она не едет задним ходом. Приходится перетыкать заново, после этого едет.

СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 23:20
Rif
У меня иногда туго включалась первая передача, особенно было в мороз.
А хруст в задней передаче - только когда после пятой пытаюсь включить шестую :( . Огорчает отсутствие фиксатора на заднюю передачу.

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 00:06
divin
Rif f а не надоели ли эти упоры, что на Ладах, что на классике (там вообще рычаг топить надо). Логан - пятиступенчатая а\м, шестой у него нету. Попробуй поманеврировать на забитой автостоянке на автомобиле с упором, утапливанием, либо кольцом под рукоятью для задней передачи и поймешь, что лучше когда этих усилий не прилагаешь, а заднюю в Логане вместо первой в Ладах не включишь, т.к. она в другой стороне, ошибиться не возможно.

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 06:23
Sergik1970
Сергей К. писал(а):Насколько я в курсе, коробка у ЛОГАНа от МЕГАНа. Интересно, у владельцев последних возникает такая проблема или нет? Может, конечно, я что-то путаю, то поправьте.


Коробка у Логана от лагуны а не от Мегана.
Автор данного топика уже сам дал ответ на свой вопрос. При переключении скоростей не стоит их дергать как на Ваз 09-10. Задняя скорость включается очень мягко только не стоит торопиться. Выжал сцепление...2-3 секунды подождал и включай заднюю. :wink:
А "ступенька" так она на любой машине есть с механической коробкой.

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 10:48
санек
Sergik1970 писал(а):
Сергей К. писал(а):Насколько я в курсе, коробка у ЛОГАНа от МЕГАНа. Интересно, у владельцев последних возникает такая проблема или нет? Может, конечно, я что-то путаю, то поправьте.


Коробка у Логана от лагуны а не от Мегана.

не сама коробка, а её тип, поправили меня в сервисе. и кто его знает, что там "упростили" и "удешивили"?...

догадываюсь, почему у меня при полном выжимании сцепления на стоящей машине не хрустит задняя! просто я не дёргаюсь нервно назад, а выжимаю сцепление и 2-3 секунды оцениваю по зеркалам, стоит ли туда вообще ехать, после чего включаю заднюю.

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 11:38
vvg_06
Rif писал(а): Огорчает отсутствие фиксатора на заднюю передачу.


Я так пониимаю: можно, конечно, ко всему приноровиться, но если у многих есть с этим вопросы, то значит все равно что то не совсем так. Задняя передача однозначно не четкая. И еще. Мало приятного, когда, переходя с пятой на четвертую, попадаешь на заднюю. Тут тебе и хруст и скрежет и вообще..... Такое пару- тройку раз было. И не скажу, что я что то делаю не аккуратно...

СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 11:54
Sergik1970
vvg_06 писал(а):
Rif писал(а): Огорчает отсутствие фиксатора на заднюю передачу.


Я так пониимаю: можно, конечно, ко всему приноровиться, но если у многих есть с этим вопросы, то значит все равно что то не совсем так. Задняя передача однозначно не четкая. И еще. Мало приятного, когда, переходя с пятой на четвертую, попадаешь на заднюю. Тут тебе и хруст и скрежет и вообще..... Такое пару- тройку раз было. И не скажу, что я что то делаю не аккуратно...


С дуру и х...ен сломать можно! :lol: Не удивлюсь если найдутся люди которые с третьей на первую попадают :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 13 май 2006, 23:59
divin
Народ!!! Вы что!!! В конце концов включать заднюю на самых распространенных нашемарках и даже иномарках в Россиии это не всегда легко. На Логане включение задней передачи не такое и сложное занятие. Проще некуда. Автомобиль нужно чувствовать. При желании можно ездить вообще без выжима сцепления, научившись чуствовать коробку. ПРЕКРАТИТЕ ПРИДЕРАТЬСЯ К ЭТОМУ ВОПРОСУ!!! На друхих автомобилях включение задней и то сложнее, поверьте. (Владел а\м ВАЗ 21103, Москвич 2141ездил НА ВСЯКИХ Н\М и И\Н)

СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 00:24
Petrovich1
Выжимайте сцепление до "полика" обязательно.Добавлять газку вовс е не обязательно,прочувствуйте ,когда передача включена и рулите без нажатия педали газа.

СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 07:58
Lemur
divin писал(а):Народ!!! Вы что!!! В конце концов включать заднюю на самых распространенных нашемарках и даже иномарках в Россиии это не всегда легко. На Логане включение задней передачи не такое и сложное занятие. Проще некуда. Автомобиль нужно чувствовать. При желании можно ездить вообще без выжима сцепления, научившись чуствовать коробку. ПРЕКРАТИТЕ ПРИДЕРАТЬСЯ К ЭТОМУ ВОПРОСУ!!! На друхих автомобилях включение задней и то сложнее, поверьте. (Владел а\м ВАЗ 21103, Москвич 2141ездил НА ВСЯКИХ Н\М и И\Н)



Кто вам сказал что у нас не включается задняя предача? Включается она , просто при её включении слышен небольшой хруст, вопрос изначально так стоял на сколько я понимаю.

СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 14:46
И г о р ь 1
Lemur писал(а):

Кто вам сказал что у нас не включается задняя предача?

Она включается, но не всегда :( иногда я включаю через 3 передачу.

СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 22:21
мизгирь
Хруста не замечал, но иногда не включается.
У кого бывает хруст, стоит проверить настройку сцепления - вполне возможно, что выключается не полностью.

Напрямую переключиться из 5-ой в заднюю нельзя - стоит блокировка, надо сначала перейти на нейтраль. Рекомендую попробовать на месте с выключенным двигателем.

СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 22:26
divin
Разбирал коробку на девятке, действительно на задней синхрона нету, я общитался, простите.

СообщениеДобавлено: 14 май 2006, 23:45
ДАН
У меня ни хруста ни каких-либо трудностей при включении задней не замечал (правда проехал всего 165 км). Да и сию операцию производил только после нейтралки. Легким движением руки до конца вправо и назад (что интересно, самого включения не ощущается, иногда думаю, а может и не включилась задняя?, потихоньку отпускаю сцепление и - все правильно, покатилась, родная, куда и положено). На ВАЗах от 06 до 12 требовалось определенное усилие и не всегда с первого раза с присутствием характерного шелчка.

СообщениеДобавлено: 15 май 2006, 10:56
мизгирь
divin
На современных авто стыковку шестерни задней передачи и первичного вала обеспечивают синхронизаторы
Как правило, на задней передаче синхронизаторов нет.
По крайней мере, я не знаю, где есть.

Скос зубцов... однако!

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 06:27
ПРОТОН
Lemur писал(а):
divin писал(а):Народ!!! Вы что!!! В конце концов включать заднюю на самых распространенных нашемарках и даже иномарках в Россиии это не всегда легко. На Логане включение задней передачи не такое и сложное занятие. Проще некуда. Автомобиль нужно чувствовать. При желании можно ездить вообще без выжима сцепления, научившись чуствовать коробку. ПРЕКРАТИТЕ ПРИДЕРАТЬСЯ К ЭТОМУ ВОПРОСУ!!! На друхих автомобилях включение задней и то сложнее, поверьте. (Владел а\м ВАЗ 21103, Москвич 2141ездил НА ВСЯКИХ Н\М и И\Н)



Кто вам сказал что у нас не включается задняя предача? Включается она , просто при её включении слышен небольшой хруст, вопрос изначально так стоял на сколько я понимаю.


Да такое ощущение что некоторым надо прочитать правила включения задней скорости вы чего из дет.сада или на машину только сели ВЕЗДЕ НАПИСАНО ЧТО НАДО ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТЬСЯ ПОДОЖДАТЬ 2-3 СЕК. И ВКЛ.ЗАДНЮЮ СК.

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 06:29
ПРОТОН
Ну я конечно имел в виду выжать сцепление, а потом подождать 2-3 сек.

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 06:30
AsdReb73
ПРОТОН писал(а):
Lemur писал(а):
divin писал(а):только сели ВЕЗДЕ НАПИСАНО ЧТО НАДО ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТЬСЯ ПОДОЖДАТЬ 2-3 СЕК. И ВКЛ.ЗАДНЮЮ СК.

Спокойно, только спокойно!:)) "Везде написано" - это всё же где?

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 09:27
ПРОТОН
AsdReb73 писал(а):
ПРОТОН писал(а):
Lemur писал(а):
divin писал(а):только сели ВЕЗДЕ НАПИСАНО ЧТО НАДО ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТЬСЯ ПОДОЖДАТЬ 2-3 СЕК. И ВКЛ.ЗАДНЮЮ СК.

Спокойно, только спокойно!:)) "Везде написано" - это всё же где?

Я не знаю как у Логана, но когда я покупал наши автомобили (напр.21099), то в книжке (помоему "Правила эксплуатации) которая давалась с авто было такое написано, да и наверняка еще в какой-нибудь литературе это есть,просто кажется что человек ходил-ходил
и подумал, а не купить-ли мне автомобиль - и купил. Может конечно так и надо просто сел и поехал.

СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 18:53
Dron
Ни каких трнудностей при включении передачи не заметил.Все передачи включаются легко и просто.Освоил и привык в течении двух дней.

СообщениеДобавлено: 18 май 2006, 05:38
JAGR
ПРОТОН писал(а):Ну я конечно имел в виду выжать сцепление, а потом подождать 2-3 сек.

Согласен...после небольшой паузы все включается нормально....а так иногда бывает звук

не включается задняя

СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 08:27
Blues
заметил тут уже который раз задняя не включается, то есть рычаг отводится в вправо и назад, отпускаю сцепление и машина стоит, что может быть ? кто-нить подскажите?

СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:12
boris55
Просто "недовключили" передачу(ход большой)

Re: не включается задняя

СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 09:33
SLopuhov
Blues писал(а):заметил тут уже который раз задняя не включается, то есть рычаг отводится в вправо и назад, отпускаю сцепление и машина стоит, что может быть ? кто-нить подскажите?

По хорошему, надо почувствовать рукой щелчок включения. Иногда этого не происходит, видимо из-за того, что механизмы как-то не так встали и не сцепляются.
На всех моих авто такое происходило, (2106,21100,21102) и на этой тоже, но надо сказать, что здесь реже.
Способ включения в таком случае мне подсказал инструктор 10 лет назад, кода я обучался вождению.
Надо вернуть рукоятку переключения в нейтральное положение, отпустить педаль сцепления и повторить процедуру - нажать педаль и включить заднюю передачу до щелчка..
Помогало 100% на всех авто и на ЛогАне тоже

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 16:36
grevic
Привет вам коллеги с форума Рено Клуба (www.renault-club.ru)!
Забрел тут к вам символовод. :) Ведь Символ и Логан, в принципе, братья... :D Короче говоря, не токмо у вас проблема с включением заднего хода, в Символе таж байда... :(
И лечится точно так же: пережал ещё раз сцепление- и включил. Кстати, на Символе задняя включается поднятием кольца на ручке, и двигается вперед, как первая на ТАЗах С непривычки сначала было очень тяжело...
Так что не расстраивайтесь, у нас такие же проблемы... :D

Re: не включается задняя

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 21:47
Kerosin
Blues писал(а):заметил тут уже который раз задняя не включается, то есть рычаг отводится в вправо и назад, отпускаю сцепление и машина стоит, что может быть ? кто-нить подскажите?

Хорошо, что просто стоит. У меня бывает в такой ситуации, что едет вперед. Не шучу. Включаешь заднюю, отпускаешь сцепление, а она, зараза, начинает двигаться вперед. Мало того, бывает, что, стоя в пробке, включаешь первую, а втыкается третья - естественно, глохнешь. За 30 с лишним лет стажа ни на каких жигулях такого не было. Да, задняя через третью - обычное дело, но то жигули, а здесь Рено. За тринадцать килобаксов хотелось бы , включая передачу, не вспоминать, какие же там есть правила, а просто включить и ехать.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 21:52
прокуратор
Вообще коробка передач честно говоря дерьмовенькая, часто вместо 1 ой передачи втыкается третья. передачи нечеткие. задняя со скрежетом включается и с рычанием.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 21:58
Kerosin
Да скорее всего, не сама коробка виновата, а привод переключения.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 21:58
Anders
С включением передач вообще нет никаких проблем! "Правил" (ПДД, Хорошего тона и.т.д. и.т.п. и так хватает в нашей жизни, чтоб их при переключении соблюдать...) Листайте "Мануал".... :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 22:04
прокуратор
в мануале вообще не написано ничего. Где там написано, что при переключении передачи необходимо выжимать сцепление?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 22:15
boris55
Пережал еще раз сцепление и включил-это случается НА ВСЕХ МАШИНАХ!!!
Не только на Логанах и Симболах(у меня оба-привет коллега-симболовод!).Кстати ни на одном нет проблем с коробкой(ни на Логане,ни на Симболе)-я имею ввиду-с задним ходом.. :roll: :)

СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 22:17
прокуратор
Какая машина больше нравится? символ или логан?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 00:10
grevic
прокуратор писал(а):Какая машина больше нравится? символ или логан?

Ребят, честно? Без обид: ну, символ, конечно не суперкрасавец, но всё же как-то поизящней- видимо сказывается "спортивная" родословная от Клюхи... :wink: Ну а Логан- помассивнее как-то. Крепыш, словом... :wink: Но это всё чисто субъективно и чисто внешнее.
Лично для меня основными критериеми выбора были (в порядке возрастания значимости): внешний вид, вместительность, цена, надёжность (результаты Евронкап в частности...)...
Сильно отрицательно тут ещё повлияли 2 статьи, прочитанные в преддверии покупки: о провале Дачией теста остойчивости и результаты краш-теста...
Но это всё так, слова, к тому же и чужие...Хотелось бы, конечно, сравнить лично, посидеть, может быть в Логане, прокатиться и т.д. :D а потом и говорить...
Да и Символ с производства снимают :( так что придётся брать Меган наверное, через 1,5 года (5 абсолютных звёзд Евронкап!).

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 08:07
boris55
прокуратор писал(а):Какая машина больше нравится? символ или логан?

Ответ однозначный-Логан.Симбол отлично подходит моей дочери-дверные проемы низкие(я без мата не могу на переднее сиденье усесться)и сзади места не в пример меньше для пассажиров.Она ездит одна.Зато видно-что машина подороже(Симбол)-отделка получше и культура производства...я вот парткроники ставил на оба.Снимал задний правый фонарь.Жгут на Логане обмотан черной изоляцией,а на Симболе надет специальный изолирующе-утягивающий чулок,такой поролоново-пластиковый.Панели обивочные багажника(сранивал в районе фонарей)сделаны побогаче и поаккуратнее-и победнее на Логане.Хомутов,крепящих проводку побольше.Все это-мелочи-но по ним видно,что машина подороже изначально...Не ругайтесь на меня-я не придираюсь,Вы спросили-я сравниваю.
К Логану по сравнению с Симболом у меня ДВЕ главные претензии.Для меня они почти равнозначны-не смейтесь!
Коробка у Симбола(по подбору 1-2-3)однозначно лучше для городских условий.Машина с 75 л.с гоняет с места ЛУЧШЕ,чем Логан 87 л.с.
Второе-это бибикалка в руле на привычном месте,а не в в торце подрулевого...я писал-НЕ МОГУ привыкнуть и матерюсь за эту фигню постоянно!!! :twisted: :twisted: :twisted:

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 08:49
Kerosin
boris55 писал(а):Пережал еще раз сцепление и включил-это случается НА ВСЕХ МАШИНАХ!!!

С задней, может быть, и на всех, но не так же часто! А третья вместо первой - за мою 30-летнюю практику ни разу не припомню.

Re: не включается задняя

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 09:26
igor
Kerosin писал(а):
Blues писал(а):заметил тут уже который раз задняя не включается, то есть рычаг отводится в вправо и назад, отпускаю сцепление и машина стоит, что может быть ? кто-нить подскажите?

Хорошо, что просто стоит. У меня бывает в такой ситуации, что едет вперед. Не шучу. Включаешь заднюю, отпускаешь сцепление, а она, зараза, начинает двигаться вперед. Мало того, бывает, что, стоя в пробке, включаешь первую, а втыкается третья - естественно, глохнешь. За 30 с лишним лет стажа ни на каких жигулях такого не было. Да, задняя через третью - обычное дело, но то жигули, а здесь Рено. За тринадцать килобаксов хотелось бы , включая передачу, не вспоминать, какие же там есть правила, а просто включить и ехать.


Коробка у Логана вполне нормальная и все передачи включаются четко. Но нужно соблюдать только одно условие:не спеши, Гапуся, и до конца выжимай педаль сцепления. Вот и все. А то, что некоторые вместо 1-й включают 3-ю, это с непревычки и от невнимательности. Рычаг влево до отказа и вперед-вот и 1-я. Кроме того, заметил, что после обкатки (3000 км) передачи стали включаться четче.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 09:38
Randr
Я 1-ую с 3-ей тоже по первости путал. Сейчас без проблем, привык. А с задней - тоже иногда не включается. Точнее так: у меня парктроник стоит; ткнул заднюю (и парктроник пикнул) газую - не едет; тогда толкнул рычаг переключения скорости ещё назад и тогда поехал. У меня такое ощущение сложилось, что задняя включается как-бы через два "щелчка"

Re: не включается задняя

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 10:24
Kerosin
igor писал(а): Но нужно соблюдать только одно условие:не спеши, Гапуся, и до конца выжимай педаль сцепления. Вот и все. А то, что некоторые вместо 1-й включают 3-ю, это с непревычки и от невнимательности. Рычаг влево до отказа и вперед-вот и 1-я.

Спасибо за науку. За 30 лет первый человек грамотно объяснил, как правильно передачи переключать. Теперь буду знать.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 11:15
boris55
Kerosin писал(а):С задней, может быть, и на всех, но не так же часто! А третья вместо первой - за мою 30-летнюю практику ни разу не припомню.

А у меня-ни разу не было,чтобы задняя не включалась с первого раза.И коробка не урчит и никаких "дизельных"звуков не издает.
Третью вместо первой включал раз пять(с места).Это все от того-что у кулисы очень короткий поперечный ход.Владельцы классики не сразу привыкают к характерным особенностям коробок переднеприводных машин-большим ходам рычага.Здесь же рычан управляет не непосредственно механизмом перемены передач-а через тягу и кулисный механизм.Добиться на переднеприводном авто четкости и короткоходности жигулевской классической коробки невозможно....то был шедевр "коробочной"мысли конструкторов...
А простите ,8-рочная коробка с включением первой и задней в одну сторону без всяких ограничителей????? :twisted: :twisted: :twisted: Кто из вас ни разу не врубал заднюю вместо первой???? :shock:
На Симболе задняя включается влево-влево вперед-но с ограничительным кольцом на рычаге(его надо вверх приподнять)...
Нормальная у Логана коробка-у меня все включается с первого раза.А потом еще-тысяч пять-шесть надо,чтобы "прикатать"коробку,будет четче работать-кому сейчас не нравится...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 13:17
igor
boris55 писал(а): ...Владельцы классики не сразу привыкают к характерным особенностям коробок переднеприводных машин-большим ходам рычага.Здесь же рычан управляет не непосредственно механизмом перемены передач-а через тягу и кулисный механизм.Добиться на переднеприводном авто четкости и короткоходности жигулевской классической коробки невозможно....то был шедевр "коробочной"мысли конструкторов...
Нормальная у Логана коробка-у меня все включается с первого раза.А потом еще-тысяч пять-шесть надо,чтобы "прикатать"коробку,будет четче работать-кому сейчас не нравится...


Все совершенно правильно и грамотно изложено. Именно рычаг непосредственно в коробку (на классике)-самый оптимальный вариант. Вспоминаю "Москвич-407", на котором обучался на автокурсах. Там рычаг переключения передач на руле, а сама коробка под полом в тоннеле, как на классике. Поэтому несколько тяг до КПП. Передачи, особенно 1-ю и 2-ю, можно было включить только с некоторой задержкой в нейтрале. И ничего, народ ездил и радовался. :P

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 13:40
Kerosin
boris55 писал(а): А у меня-ни разу не было,чтобы задняя не включалась с первого раза. ...
Добиться на переднеприводном авто четкости и короткоходности жигулевской классической ко-робки невозможно... .
А простите, 8-рочная коробка с включением первой и задней в одну сторону без всяких ограни-чителей????? :twisted: :twisted: :twisted: Кто из вас ни разу не врубал заднюю вместо первой???? :shock:
Нормальная у Логана коробка-у меня все включается с первого раза.

Если на одних экземплярах передача включается плохо, а на других - без проблем, значит, все-таки можно добиться нормальной работы. Вам повезло с коробкой (вернее, с приводом переключения), а мне и еще многим, судя по теме, - не очень. Раз так - значит, либо конструкция, либо технология сборки не доведена до ума.
Восьмерочная коробка - не аргумент. Если там врубается задняя вместо первой, это не значит, что это должно быть нормой для всех машин. Про москвич-407 я и не говорю. Еще вспомнили бы Козлевича с "лорен-дитрихом".

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 15:16
igor
Kerosin писал(а):Восьмерочная коробка - не аргумент. Если там врубается задняя вместо первой, это не значит, что это должно быть нормой для всех машин. Про москвич-407 я и не говорю. Еще вспомнили бы Козлевича с "лорен-дитрихом".


Вы не поняли. Речь-то идет не о древних машинах ("Москвич-407" я привел просто как пример), а о механизмах (приводах) переключения передач. Чем больше тяг, тем труднее добиться четкости в переключении.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 15:44
Kerosin
igor писал(а): Вы не поняли. Речь-то идет не о древних машинах ("Москвич-407" я привел просто как пример), а о механизмах (приводах) переключения передач. Чем больше тяг, тем труднее добиться четкости в переключении.

Это без сомнений. Но это не оправдание для плохой работы механизма. Добится труднее, но ведь не невозможно. А если невозможно - не надо применять такую конструкцию. Я говорю о том, что, заплатив немалые деньги за машину, я хочу, чтобы она работала как надо. По-моему, справедливо.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 01:59
Petrovich1
Kerosin писал(а):
igor писал(а): Вы не поняли. Это без сомнений. Но это не оправдание для плохой работы механизма. Добится труднее, но ведь не невозможно. А если невозможно - не надо применять такую конструкцию. Я говорю о том, что, заплатив немалые деньги за машину, я хочу, чтобы она работала как надо. По-моему, справедливо.
Всё будет хорошо!Механизм работает хорошо!Каких-нибудь 5000км(для особо понятливых)в городских "тягучках"хватает ,реновское сцепление и коробка-это класс европейский.Вы научитесь,Вы полюбите свой логан.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 17:00
Kerosin
Petrovich1 писал(а):Всё будет хорошо!Механизм работает хорошо!Каких-нибудь 5000км(для особо понятливых)в городских "тягучках"хватает ,реновское сцепление и коробка-это класс европейский.Вы научитесь,Вы полюбите свой логан.

Я уже чувствую, как становится хорошо, любовь к Логану переполняет меня. На счет три я открою глаза, и коробка станет работать без запинки.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 20:35
прокуратор
Kerosin

Ты наверно мастер у нас. на газели наверняка ездишь. Но пойми браток не все такие . У меня постоянно бывает когда вместо первой передачи третья втыкается. Иногда бывает, что первую вообще нельзя включить.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 22:06
Petrovich1
Kerosin писал(а):Я уже чувствую, как становится хорошо, любовь к Логану переполняет меня. На счет три я открою глаза, и коробка станет работать без запинки.
А Вы способный,всё схватываете на лету.Ещё 4500км и Вы -фанат Рено.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 10:34
Kerosin
прокуратор писал(а):Kerosin

Ты наверно мастер у нас. на газели наверняка ездишь. Но пойми браток не все такие . У меня постоянно бывает когда вместо первой передачи третья втыкается. Иногда бывает, что первую вообще нельзя включить.

Сочувствую ВАМ. Читайте пост петровича1, занимайтесь аутотренингом - и все заработает.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2007, 23:15
Драйвер
Прочитал все... все есть на моей машинке. ТОРОПИШЬСЯ, включаешь БЫСТРО ЗАДНЮЮ-получи ХРУСТ или РЫВОК СО СТУКОМ. Выждешь 2-3 сек., перемещаешь нежно но твердо-тишина и мягкость.. понимашь. Все как с настоящей женщиной.. 8)

СообщениеДобавлено: 19 сен 2007, 17:03
Грива
Randr писал(а):А с задней - тоже иногда не включается. Точнее так: у меня парктроник стоит; ткнул заднюю (и парктроник пикнул) газую - не едет; тогда толкнул рычаг переключения скорости ещё назад и тогда поехал. У меня такое ощущение сложилось, что задняя включается как-бы через два "щелчка"


С хрустом научился справляться (спасибо за совет!), а вот и у меня парктроник опережает заднюю. Было как-то, раза три перетыкал заднюю передачу, а она никак не хотела включаться.....
Будем работать дальше :wink:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 12:54
Paramedic
Вроде как небольшая ступенька есть. Но совершенно не напрягает. Вот если бы передачу приходилось вколачивать...

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 13:22
Саня Монах RL1.4
Драйвер писал(а):Прочитал все... все есть на моей машинке. ТОРОПИШЬСЯ, включаешь БЫСТРО ЗАДНЮЮ-получи ХРУСТ или РЫВОК СО СТУКОМ. Выждешь 2-3 сек., перемещаешь нежно но твердо-тишина и мягкость.. понимашь. Все как с настоящей женщиной.. 8)
+1 Точно так же.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 17:02
Виктор123
Как масть пойдет, то нормально включается задняя, то глюкует - еще раз выжать сцепление ( когда спасает а когда и нет), включаю 3 или5 ( когда спасает , а когда и нет) , и что характерно такая байда случается тогда, когда действовать надо оперативно...Агде-нибудь в колхозе, в чистом поле не бывает таких проблем... А где-нибудь в час пик в переулках московских сплошь и рядом, но меня это особо не парит

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 17:33
Зфгд_ШШ
Виктор123 писал(а):... А где-нибудь в час пик в переулках московских сплошь и рядом, но меня это особо не парит


В основном это парит тех, кто дожидается, пока им дорогу освободишь :wink: Меня вчера в такой ситуации дамочка на ФФ2 подбадривала свистулькой. Пришлось аварийкой извиняться :wink:

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 17:48
Виктор123
А я всегда матерюсь как сапожник, не со зла о по привычке, оно так быстрее задняя включается, а когда дудят еще сильнее матерюсь, так бывает заболтаешься, что и извиняться некогда.... а если уж из машины выйду тогда может и тот кто дудит извиниться, но я из машины не выхожу

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 18:47
Basil
С переключениями скоростей все нормально с первого дня покупки Логана (сентябрь 2006). До этого месяц читал форумы, поэтому пересадка с ВАЗовской классики прошла удачно. На каком-то из форумов цитировали немецкую книжку по вождению дедушкиных времен, так там доступно говорилось, что если руку располагать сверху баклуши ручки переключения, то проблемы могут быть. Описывалась такая техника: нужна 1-2 передача - ладошка справа, большой палец сверху, ведем влево до упора и дальше куда надо. Нужна 3-4 - тут ладошка сверху, ручка и так где надо стоит. Надо 5 или заднюю - ладошка слева - и толкаем до упора... Последнее несколько неудобно (с вывертом руки), но именно эта неудобность гарантирует включение нужной передачи, IMHO, конечно.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 21:20
WASO
См. "Kamasutra".
Made in India

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 21:31
Снейк
Basil писал(а):На каком-то из форумов цитировали немецкую книжку по вождению дедушкиных времен, так там доступно говорилось, что если руку располагать сверху баклуши ручки переключения, то проблемы могут быть. Описывалась такая техника: нужна 1-2 передача - ладошка справа, большой палец сверху, ведем влево до упора и дальше куда надо. Нужна 3-4 - тут ладошка сверху, ручка и так где надо стоит. Надо 5 или заднюю - ладошка слева - и толкаем до упора...

Вот они Берлин и профукали! Со своими ладошками.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:08
Vitaliy
Подтверждаю проблемы с включением задней передачи: после стоянки не всегда включается, приходится раз-другой выжать сцепление, чтоб провернуть первичный вал - видать, после стоянки масло в коробке еще густое и он быстро останавливается после выключения сцепления, а без синхронизатора зуб на зуб не сразу попадает. В 8-м ТАЗу за 20 лет такого не было.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:18
Ded54
Vitaliy писал(а):Подтверждаю проблемы с включением задней передачи...

А я подтверждаю отсутствие проблемы с включением задней передачи... :roll: :lol: И что, мне тоже надо научное обоснование приводить :wink:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:24
3dmax
Ded54 писал(а):А я подтверждаю отсутствие проблемы с включением задней передачи... И что, мне тоже надо научное обоснование приводить

И я туда же. :D
Причём после двухнедельного вождения другой машины сел за Логан и сразу же без проблем включил заднюю. Хотя ради справедливости надо сказать, что я вообще её всегда без проблем включаю. "Уметь нуна". :D

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:28
lingua-tech
У меня такой проблемы на Логане нет.
Немецкая техника переключения передач - справедлива. Но. Современные коробки позволяют это делать неаккуратно. Простых коробок с сихронизатором назад нет.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2007, 23:33
3dmax
lingua-tech писал(а): Простых коробок с сихронизатором назад нет.

Есть. Но на дорогих машинах. :lol:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 12:10
Igori
:P А я сразу научился с "задником". Во-первых сцепление полностью выжатое подержать 1-2 секунды, потом ДО УПОРА вправо рычаг и назад. Если слегка стопорится - в 3-ю, в 4-ю и опять ДО УПОРА и назад. Срабатывает постоянно 99 случаев из 100. А насчет задней передачи кстати заметил что она какая-то слишком слабенькая, а хотя может просто кажеться, воспоминания от Волги ГАЗ-21 наверное остались :).

СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 16:32
ICE Rider
3dmax писал(а):
Ded54 писал(а):А я подтверждаю отсутствие проблемы с включением задней передачи... И что, мне тоже надо научное обоснование приводить

И я туда же. :D
Причём после двухнедельного вождения другой машины сел за Логан и сразу же без проблем включил заднюю. Хотя ради справедливости надо сказать, что я вообще её всегда без проблем включаю. "Уметь нуна". :D

А как быть, что передача (правда очень-очень редко) не втыкается?
...Выждал 3 секунды... до упора враво... вниз до упора... отпускаешь сцепление :twisted: а передача недовоткнута!!!

СообщениеДобавлено: 07 дек 2007, 18:02
fox7
ICE Rider писал(а):
3dmax писал(а):
Ded54 писал(а):А я подтверждаю отсутствие проблемы с включением задней передачи... И что, мне тоже надо научное обоснование приводить

И я туда же. :D
Причём после двухнедельного вождения другой машины сел за Логан и сразу же без проблем включил заднюю. Хотя ради справедливости надо сказать, что я вообще её всегда без проблем включаю. "Уметь нуна". :D

А как быть, что передача (правда очень-очень редко) не втыкается?
...Выждал 3 секунды... до упора враво... вниз до упора... отпускаешь сцепление :twisted: а передача недовоткнута!!!

Бывает,видимо зуб на зуб поподает,надо еще раз сцепление выжать,но такое обычно происходит на машине с заглушенным движком и только с задней скоростью,когда ставишь рычагг кп в заднее положение,что бы воткнуть штырь мульт-лока.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 11:01
Igori
ICE Rider писал(а):А как быть, что передача (правда очень-очень редко) не втыкается? ...Выждал 3 секунды... до упора враво... вниз до упора... отпускаешь сцепление :twisted: а передача недовоткнута!!!

Редко, но бывает (действительно сопоставимость зубьев)!
Решение: сцепление в пол, в 3-ю и до упора задний, не помогло, тошда - сцепление в пол, 4-ую и до упора задний. Срабатывало всегда. Потом так привыкаешь что автоматически за пару секунд все операции проводишь и вгоняешь в заднюю как с 3-ей в 4-ую, как по маслу :lol:

Не советую совмещать процедуру, в смысле "сцепление - 3 - 4 - задний", так как пробовал, не берет. Это и логично в принципе так как положение зубьев остается наверняка в почти таком-же положении. Вот вышеуказанный метод у меня лично работает без-отказно. Очень редко когда надо выждать 2 секунды. Но это как говорится "на крайняк".

Да! И еще! Я заметил что КПП Логана не нравится когда резко задник включаешь. Нравится когда плавно, последовательно. 8)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 19:06
Аркадичч
Igori писал(а):
ICE Rider писал(а):А как быть, что передача (правда очень-очень редко) не втыкается? ...Выждал 3 секунды... до упора враво... вниз до упора... отпускаешь сцепление :twisted: а передача недовоткнута!!!

Редко, но бывает (действительно сопоставимость зубьев)!
Решение: сцепление в пол, в 3-ю и до упора задний, не помогло, тошда - сцепление в пол, 4-ую и до упора задний. Срабатывало всегда. Потом так привыкаешь что автоматически за пару секунд все операции проводишь и вгоняешь в заднюю как с 3-ей в 4-ую, как по маслу :lol:

Не советую совмещать процедуру, в смысле "сцепление - 3 - 4 - задний", так как пробовал, не берет. Это и логично в принципе так как положение зубьев остается наверняка в почти таком-же положении. Вот вышеуказанный метод у меня лично работает без-отказно. Очень редко когда надо выждать 2 секунды. Но это как говорится "на крайняк".

Да! И еще! Я заметил что КПП Логана не нравится когда резко задник включаешь. Нравится когда плавно, последовательно. 8)

Если у Вас не вклучилась задняя передача, или Вы не уверены, что она включилась, не надо дергать рычагом и топать по педалям. Необходимо лишь слегка нажать рыаг КПП в сторону задней передачи и плавно отпускать сцепление. Задняя передача обязательно включится - Это Вы почувствуйте по рычагу. Однако, залогом успешного включениязадней передачи является ПОЛНОСТЬЮ(до пла) выжатое сцепление.
Сей совет работает только при работающем двигателе.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 19:37
Acid 34
Аркадичч писал(а):залогом успешного включениязадней передачи является ПОЛНОСТЬЮ(до пла) выжатое сцепление.
Сей совет работает только при работающем двигателе.

Абсалютно с Вами согласен! ТА же самая история,надо до пола выжимать,и ни каких шумов,и коробка целее будет!

СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 19:54
Игорь_Exp1.6
Аркадичч писал(а):Если у Вас не включилась задняя передача, или Вы не уверены, что она включилась, не надо дергать рычагом и топать по педалям. Необходимо лишь слегка нажать рычаг КПП в сторону задней передачи и плавно отпускать сцепление. Задняя передача обязательно включится - Это Вы почувствуйте по рычагу.

+1.
вот именно так я и включаю заднюю передачу, если сразу не воткнулась...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 00:45
vladimir1024
На задней передачи нет синхронизатора и, наверно, прямые зубья. Так получается "дешево и сердито" - нагрузка на зубья распределяется по всей площади, а значит можно тоньше зубья или метал проще.
Поэтому после выжима сцепления пауза в 3-5 секунд -это полезно. Первичный вал теряет обороты и зацепление происходит мягче.
Когда при включении задней чувствую "ступеньку", делаю нейтраль, приотпускаю сцепление, опять выжимаю сцепление, пауза и ,нерезко и без усилия, сую рычаг в заднюю.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 22:58
Ender
У меня есть такая проблема. Типичная картина - машина стоит возле дома, чтобы уехать надо проехать пару метров задом. Алгоритм воспроизведения проблемы следующий.

0. Рычаг КПП на нейтрали. Машина на ручном тормозе.
1. Включаем двигатель.
2. Нажимаем сцепление (до упора).
3. Пытаемся включить заднюю передачу.
4. Иногда она включается безо всяких побочных звуков, но чаще раздается этот самый хруст или треск и задняя передача включается или я пугаюсь и убираю передачу на нейтраль.

Пробовал приноровиться включать по разному. И до упора рычаг вправо, и не до упора, и медленно включать, и быстро включать все равно хруст имеет место быть. Чаще или реже но все равно непредсказуемо. Жена сперва уверяла что у меня руки кривые, и что у неё все получается без хруста. Предложил включить передачу 5 раз. 2 раза получилось с хрустом, 3 раза нормально. У меня, видимо в силу кривизны рук, без хруста получается один раз из 5..7.

Пока что вывел для себя только одну закономерность. Если была включена любая передача (даже задняя с хрустом), и между этим педаль сцепления не отпускалась, то повторное включение задней передачи происходит без хруста. Итого алгоритм:

0. Рычаг КПП на нейтрали. Машина на ручном тормозе.
1. Включаем двигатель.
2. Нажимаем сцепление (до упора).
3. Включаем любую передачу кроме задней (я включаю первую).
4. Включаем заднюю передачу.
5. Задняя передача включается без хруста хотя иногда ощущается очень слабый толчок.
6. Отпускаем плавно сцепление и начинаем движение назад.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 23:06
lomograf
Так или иначе - все механические коробки клацают.
Ловля мух...

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 05:47
DMR
Аркадичч писал(а):Если у Вас не вклучилась задняя передача, или Вы не уверены, что она включилась, не надо дергать рычагом и топать по педалям. Необходимо лишь слегка нажать рыаг КПП в сторону задней передачи и плавно отпускать сцепление

Иногда при таких манипуляциях раздается дикий хруст шестерни о щестерню. Еще что заметил с увеличением пробега все чаще стала не довключатся задняя передача, примерно раза три недовключается из десяти.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 08:42
robust
хм, у меня тоже в последнее время задняя то и дело включается со звуком, как у пазика передачи переключаются. при этом стою на месте, сцепление в пол, включаю, как все передачи... в итоге, чтобы избежать хруста, приходится оооочень медленно включать заднюю. но иногда хабываюсь... и снова "пазик"

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:38
viktor0544
Ender писал(а):0. Рычаг КПП на нейтрали. Машина на ручном тормозе.

1. Включаем двигатель.

2. Нажимаем сцепление (до упора).

3. Пытаемся включить заднюю передачу.

4. Иногда она включается безо всяких побочных звуков, но чаще раздается этот самый хруст или треск и задняя передача включается или я пугаюсь и убираю передачу на нейтраль.

Снимите с ручника, чтобы машина стояла свободно и проблем не будет.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 10:40
Gorec
Заметил одну особенность. Если перед включением задней включить сначала первую, а потом с нее, не выжимая сцепления естественно, перевести на заднюю все включается вообще без звуков и усилий.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:14
lomograf
Gorec
Через 3-ю ближе и ловчее.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 12:18
Nomin
Gorec писал(а):Заметил одну особенность. Если перед включением задней включить сначала первую, а потом с нее, не выжимая сцепления естественно, перевести на заднюю все включается вообще без звуков и усилий.

я так на Вазе включал, 1-я :arrow: синхроны отработали, потом задняя ... и без хрустов...

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 15:23
lexa_anarhist
Включение задней передачи с предварительным включением третьей привело к тому, что при включении задней полностью исчез какой-либо хруст.
Т.е. выжимаем сцепление -> включаем третью -> включаем заднюю -> хруста нет, включается четко.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 15:36
Juggalo
lexa_anarhist писал(а):Включение задней передачи с предварительным включением третьей привело к тому, что при включении задней полностью исчез какой-либо хруст.
Естественно, синхронизатор третьей передачи валы остановил, хруста и нет..

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 16:41
Nesta
Juggalo писал(а):Естественно, синхронизатор третьей передачи валы остановил, хруста и нет..
_________________

Согласен полностью

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 20:46
BDLK
DMR писал(а):Иногда при таких манипуляциях раздается дикий хруст шестерни о щестерню. Еще что заметил с увеличением пробега все чаще стала не довключатся задняя передача, примерно раза три недовключается из десяти.

А какой у вас пробег?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 20:53
u313
Заметил особенность: если включать заднюю сразу после любой скорости вперед без паузы - хруста нет. А если например завел машину и нужно назад - нужна пауза и длинная (2-3сек) перед включением, иначе будет "дрыг" при включении задней.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 20:56
BDLK
lexa_anarhist писал(а):Включение задней передачи с предварительным включением третьей привело к тому, что при включении задней полностью исчез какой-либо хруст.
Т.е. выжимаем сцепление -> включаем третью -> включаем заднюю -> хруста нет, включается четко.

Мммммммм да порадовали вы меня, столько изобретений. Воистину нашу бы энергию да в мирных целях. А не пробовали на КАМАЗе включать передачу, там бывает, что аш машина подпрыгивает и нормуль, особо не парит.
А вообще этому должны учить в автошколах, еще деды мои ездили с двойным выжимом, а сейчас нам везде синхронизатор поставь, двойное сцепление и робот на машину за 12 штук. Ребята не хотите, что бы клацало покупайте нормальную машину.
Особо удивляют замечания, что на тазах такого нет, есть такое на тазах, просто вы не обращаете на это внимание, а тут как же иномарка блин и клацает.
Мой вам совет забейте, нечего с коробкой не произойдет. На край пододвиньте кресло, что бы сцепление выжать могли. Я думаю тут мало у кого пробег за 100 Ккм перевалил, если вы умудрились за 10-30 т.км. угробить сцепление, то это наверно диагноз уже. Допускаю, что некоторым (у кого рост ниже 1,60) надо просто приподнять педаль, но это тоже решается довольно просто.
Извините если кого обидел.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 20:56
3dmax
Не надоело семь страниц то одно и тоже обсуждать? :lol:
Варианта включения ЗХ два.
1. Перед включением ЗХ включить любую другую передачу.
2. Перед включением ЗХ выжать сцепление и подождать 3-4 секунды.
Других вариантов нет. Чего обсуждаем то? :lol:
Закрыть что ли....

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 20:58
3dmax
BDLK писал(а): Ребята не хотите, что бы клацало покупайте нормальную машину.

А что Вы понимаете под выражением ! нормальная машина" ?
За 30 штук зелени нормальная? Так вот на таких машинах тоже не всегда есть синхронизатор ЗХ. :lol:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 21:01
robust
3dmax писал(а):Других вариантов нет. Чего обсуждаем то?

есть третий вариант - включаем заднюю меееедленно. тогда все тоже ок.

3dmax писал(а):За 30 штук зелени нормальная? Так вот на таких машинах тоже не всегда есть синхронизатор ЗХ.

дык вроде на таких тачках на включение задней не жалуются. почем?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 21:05
lomograf
Повторно скажу по секрету: в одном большом полноприводном японском автомобиле с автоматической гидромеханической адаптивной коробкой при включении реверса тоже клацает. Пробег 20 тк.
У всех клацает.
Клозет треба. :D

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 21:41
maksell2
Есть ещё вариант:
Включили ЗХ,а потом на выжатом сцеплении завели машину :lol:
Если конечно прогревать не надо :wink:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2008, 22:10
u313
maksell2 писал(а):Есть ещё вариант:
Включили ЗХ,а потом на выжатом сцеплении завели машину :lol:
Если конечно прогревать не надо :wink:

На выжатом сцеплении инструкция заводить не рекомендует без острой необходимости для предотвращения износа упорных полуколец коленвала в условиях маслянного голодания при пуске ! :shock:

СообщениеДобавлено: 18 апр 2008, 05:20
remich
u313 писал(а):На выжатом сцеплении инструкция заводить не рекомендует без острой необходимости для предотвращения износа упорных полуколец коленвала в условиях маслянного голодания при пуске ! :shock:

гыыы
наверное и вправду хватит флудить

СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 05:07
Ender
viktor0544 писал(а):
Ender писал(а):0. Рычаг КПП на нейтрали. Машина на ручном тормозе.
1. Включаем двигатель.
2. Нажимаем сцепление (до упора).
3. Пытаемся включить заднюю передачу.
4. Иногда она включается безо всяких побочных звуков, но чаще раздается этот самый хруст или треск и задняя передача включается или я пугаюсь и убираю передачу на нейтраль.

Снимите с ручника, чтобы машина стояла свободно и проблем не будет.

Тогда придется заводить машину при выжатом сцеплении. Тут вроде бы говорили что это нехорошо.

СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 05:11
Ender
3dmax писал(а):Не надоело семь страниц то одно и тоже обсуждать? :lol:
Варианта включения ЗХ два.
1. Перед включением ЗХ включить любую другую передачу.
2. Перед включением ЗХ выжать сцепление и подождать 3-4 секунды.
Других вариантов нет. Чего обсуждаем то? :lol:
Закрыть что ли....

По моему давно уже пора составить FAQ по подобным вопросам. Список ссылок на темы в которых по туевой хуче сообщений очень сложно назвать FAQ.

СообщениеДобавлено: 09 май 2008, 14:07
Агент 007
Ender писал(а):3dmax писал(а):
Не надоело семь страниц то одно и тоже обсуждать?
Варианта включения ЗХ два.
1. Перед включением ЗХ включить любую другую передачу.
2. Перед включением ЗХ выжать сцепление и подождать 3-4 секунды.
Других вариантов нет. Чего обсуждаем то?
Закрыть что ли....

По моему давно уже пора составить FAQ по подобным вопросам. Список ссылок на темы в которых по туевой хуче сообщений очень сложно назвать FAQ.

Впервые посмотрел тему и понял, что сам дошёл до такого же алгоритма включения ЗХ. :!: :D А этот алгоритм необходимо добавить в :arrow: копилку знаний :idea: в помощь начинающему Логановоду, а то там чуток не хватает информации. Действительно лучше, когда человек сразу наткнётся на собрание ньюансов, а не будет битый час искать на разных ветках по 8 страницам :? Вроде мелочь, а приятно!

СообщениеДобавлено: 12 май 2008, 15:38
Kisel
Насколько мне известно, есть особенности включения задней и первой на всех Рено.

Машина должна чеко стоять. Т.е. если выжать сцепление и нажать на тормоз, то никаких проблем не должно быть.

А если нам нужно перейти на первую, а машина легонько катится и останавливать не хочется, то нужно включать вторую вместо первой.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 08:25
Bashka
Хрустит задняя если тороплюсь. Подождать пару секунд - не хрустит.
Про метод втыкания любой другой передачи пред задней не знал, спасибо, бду теперь этим пользоваться.
Третью вместо первой воткнул только 1 раз при пробеге менее тыщи, непривык еще тогда.
Не могу понять почему на ходу сложно включить первую передачу, например на второя по ямам катишся, решил переключиться на первую ибо дорога стала еще хуже, а она не втыкается гадина, приходица силу применять. С места первая включается без проблем

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 08:40
u313
Про включение 1-й на ходу: так работают синхронизаторы, это нормально.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 09:39
Niichavo
Bashka писал(а):Хрустит задняя если тороплюсь. Подождать пару секунд - не хрустит.
Про метод втыкания любой другой передачи пред задней не знал, спасибо, бду теперь этим пользоваться.
Третью вместо первой воткнул только 1 раз при пробеге менее тыщи, непривык еще тогда.
Не могу понять почему на ходу сложно включить первую передачу, например на второя по ямам катишся, решил переключиться на первую ибо дорога стала еще хуже, а она не втыкается гадина, приходица силу применять. С места первая включается без проблем


Силу не надо применять. Надо просто приторомозить - у Вас значит скорость великовата для первой...

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 10:26
Vitaliy 1
Чтобы проблем при первом включении задней после пуска двигателя не возникало, всегда при парковке ставлю носом на выезд, т.е. после пуска потребуется только первая.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 12:07
u313
Vitaliy 1 писал(а):Чтобы проблем при первом включении задней после пуска двигателя не возникало, всегда при парковке ставлю носом на выезд, т.е. после пуска потребуется только первая.
Вот как раз на холодной машине все втыкается хорошо - масло еще густое и шестеренки быстро останавливаются.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 16:57
Хома
u313 писал(а):Вот как раз на холодной машине все втыкается хорошо - масло еще густое и шестеренки быстро останавливаются.
У меня наоборот. Задняя именно на холодной втыкается плохо. Причем это происходит в 50% случаев. В остальных 50% - нормально. Если не втыкается, делаю перегазовку и как правило, после этого уже передача включается без проблем. За 2 года ситуация не изменилась ни в лучшую, ни в худшую сторону. Кстати, это единственный раздражающий меня баг в машине.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 17:25
Sergmax
Хома писал(а):У меня наоборот. Задняя именно на холодной втыкается плохо. Причем это происходит в 50% случаев. В остальных 50% - нормально. Если не втыкается, делаю перегазовку и как правило, после этого уже передача включается без проблем. За 2 года ситуация не изменилась ни в лучшую, ни в худшую сторону. Кстати, это единственный раздражающий меня баг в машине.

У меня тоже.

СообщениеДобавлено: 14 май 2008, 19:24
Евгений Ш
Bashka писал(а):Не могу понять почему на ходу сложно включить первую передачу

Коврика под педалью сцепления нет, случайно? И секунд 5 подождать после выжима сцепления.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 14:47
мизгирь
Вот тут некоторые предлагают предварительно включать любую переднюю передачу перед задней. Но за это время можно спокойно подождать и сразу включать заднюю. 1..2 секунд вполне достаточно.
А включение с остановленными валами коробки чревато тем, что задняя передача вообще не включится - зубья упрутся. Тогда придётся снова включать-выключать сцепление или немного его приотпускать. Так что лучше натренироваться, чтобы выдерживать время и включать с легчайшим хрустом (точнее стуком, поскольку однократный) - и не страшно ;), и включится сразу.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 17:33
3dmax
мизгирь писал(а):А включение с остановленными валами коробки чревато тем, что задняя передача вообще не включится - зубья упрутся.

Бывает такое, но редко. Так что не критично.
мизгирь писал(а): Так что лучше натренироваться, чтобы выдерживать время и включать с легчайшим хрустом

У меня например на манёвр третья-задняя уходит ровно секунда, три секунды ждать некогда. :lol: На полном серьёзе говорю. Только сегодня разворачивался на узкой дороге, радиуса не хватило, пришлось чуть сдать назад и завершить разворот. А сзади то машины едут, их задерживать особо тоже не хочется.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 18:00
zuza
Вот все говорят, а я не могу понять о чём javascript:emoticon(':shock:')
Ну да, в начале после покупки задняя как-то через раз... иногда только с третьего... несколько напрягало. А сейчас уже и не помню когда в последний раз с первого раза не включалась. Правда я ставлю когда оставляю всегда на передаче машину.
Хотя... ну я действительно сцепление наверное всегда на секундочку-две выжимаю перед включением со стоящей машины. А вот первая-задняя вподряд... Чего-то в последнее время и перестал замечать что задняя без синхронизатора. javascript:emoticon(':)')
Просто вопрос привыкания к коробке. Я вот в первые поездки и пятую вместо третьей с завидной регулярностью включал....
Может это просто с приобретением опыта проходит? ИМХО теме нужно уточнение "Правила включения задней скорости для новичков" или правильнее "для новообращённых реноводов" :-)

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 19:15
WIK
zuza писал(а):Вот все говорят, а я не могу понять о чём
ИМХО теме нужно уточнение "Правила включения задней скорости для новичков" или правильнее "для новообращённых реноводов" :-)

+1

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 21:21
Агент 007
А педаль сцепления пробовал кто приподнять? В субботу поеду на ТО, скажу сервисменам, чтоб тросик подтянули.

СообщениеДобавлено: 15 май 2008, 23:32
Sergmax
Агент 007 писал(а):А педаль сцепления пробовал кто приподнять? В субботу поеду на ТО, скажу сервисменам, чтоб тросик подтянули.

Об этом вы можете почитать здесь отрегулировать самостоятельно, и этим сэкономить денежков.

СообщениеДобавлено: 16 май 2008, 06:01
u313
Агент 007 писал(а):А педаль сцепления пробовал кто приподнять? В субботу поеду на ТО, скажу сервисменам, чтоб тросик подтянули.

Бесполезно, дело не в этом. если сделаете паузу приличную перед включением (3-4сек), то валы остановятся полностью и звука не будет.

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:41
Егорка
Сегодня ответ дилера был однозначный - ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ СЦЕПЛЕНИЯ и никаких проблем с включением задней

СообщениеДобавлено: 20 май 2008, 21:43
Juggalo
Егорка писал(а):ДВОЙНОЙ ВЫЖИМ СЦЕПЛЕНИЯ и никаких проблем с включением задней
Для включения задней?! :shock:
u313 писал(а):если сделаете паузу приличную перед включением (3-4сек), то валы остановятся полностью и звука не будет
+1

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 00:40
lomograf
Juggalo
Двойной выжим взаправду помогат.

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 05:08
vvs
lomograf писал(а):Двойной выжим взаправду помогат.

Раньше "перегазовка" и двойной выжим сцепления были непременными атрибутами при обучении практическому вождению в автошколах ДОСААФ (учились-то, в основном, на грузовом Газ-51) и доводились до автоматизма 8) .

СообщениеДобавлено: 21 май 2008, 08:04
KVA
Эт точно, вплоть до недавнего времени, особенно при переключении с повышенной на пониженную нога практически неподконтрольно делала двойной выжим. Теперь уже рефлекс сошёл на нет. Только не пойму механизм процедуры при включении ЗХ с места. Есть ли смысл два раза тискать педаль, коли достаточно подержать её нажатой 3-4 секунды. Думаю быстрее не получится.

СообщениеДобавлено: 23 май 2008, 18:03
AlexBJ
Включаю так - сцепление, рычаг направо, считаю до 3х , мягко задвигаю рычаг, скрежета нет

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 12:03
Nim
Стал замечать (после того как Отец прокатился, он сказал что случайно после 5 чуть не врубил заднюю(видимо 6ю искал) но сказал что скрежета было чуток тк переключал осторожно и медленно и сразу убрал при первом звуке), что задняя не включается, тоесть рычаг уходит туда но не до конца, помогает либо повторное выжимания сцепления либо включения другой передачи. Раньше такого не замечал, единственно что да нужно подождать 3-4сек после выжимания сцепления и потом вкл заднюю :brainy (пробег 2к )

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 16:50
egorofart
Никаких проблем с включение задней не наблюдается.Втыкаю и еду.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 16:59
Rat6Vortex
надо будет попробовать, у меня после 1 ТО, когда ехал домой всё было ок, даже 1 передача втыкалась без проблем, а не как обычно, через пару дней это прошло... и задняя снова хрустит и первая втыкается иногда проблемно.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 17:01
KVA
Пробовал на своей после пятой перевести рычаг на заднюю :acute не идёт он дальше нейтрали. И только послеперемещения его влево и снова вправо включается ЗХ.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 18:44
Nim
egorofart писал(а):Никаких проблем с включение задней не наблюдается.Втыкаю и еду.

не знаю почему но до 200 км пробега я тоже не замечал а потом почему стало как у всех

KVA писал(а):Пробовал на своей после пятой перевести рычаг на заднюю acute не идёт он дальше нейтрали. И только послеперемещения его влево и снова вправо включается ЗХ.

а что могло произойти если всетаки её вкл до треска хоть и короткого ?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 20:35
KVA
Nim писал(а):...а что могло произойти если всетаки её вкл до треска хоть и короткого ?

Что-то из Ваших постов потягивает каким-то мазахизмом :commandos
Если есть интерес, могу идей накидать. Например, а что будет, если по дороге к гаражу рассыпать не два килограмма гвоздей а всего 100 граммов? Или вот ещё, если по лобовухе постучать не металлическим прутком, а деревянной палкой и не очень сильно? :shok

СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 21:58
bob292
Nim писал(а):а что могло произойти если всетаки её вкл до треска хоть и короткого ?

В принципе включить заднюю передачу при движении вперёд можно , вот только сцепление не рекомендую отпускать , потому как коробку или двигатель прийдётся потом выбросить , а может и то и другое .

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 11:35
Нодельман Лев
У себя на машинке отметил следующую особенность:
1) Если после остановки сделать двойной выжим сцепы (т.е. остановился отпустил педаль сцепления, потом снова нажал, чтобы включить заднюю передачу), то при включении задней передачи хруст будет 50-80%
2) Если перед включением задней передачи ехал на первой передаче и нажал сцепление, а потом не отжимая педаль сцепления включил заднюю передачу - никакого хруста 100% нет! Других факторов, влияющих на хруст при включении задней передачи не нашёл. ИМХО всё связано с положением первичного вала коробки передач в момент включения задней передачи. Двойной выжим в конкретно моём случае делал только хуже :roll: . Ну и 100% хруста нет если при затруднении включения задней передачи включить первую передачу и проехать вперёд полметра, ну а дальше всё по второму пункту и хруста не будет.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 15:44
Агент 007
Нодельман Лев писал(а):Ну и 100% хруста нет если при затруднении включения задней передачи включить первую передачу и проехать вперёд полметра

Достаточно прсто включить первую, потом ЗХ, ехать не обязательно.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 18:57
Nim
bob292 писал(а):В принципе включить заднюю передачу при движении вперёд можно

сцепления было выжито, и она не включалось а трещало!

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 21:10
bob292
Nim писал(а):
bob292 писал(а):В принципе включить заднюю передачу при движении вперёд можно

сцепления было выжито, и она не включалось а трещало!

Я же говорю : в принципе . Невключение ЗХ при движении вперёд не есть неисправность , просто не понятно предназначение этого манёвра .

СообщениеДобавлено: 02 июн 2008, 21:14
KVA
bob292 писал(а): ... просто не понятно предназначение этого манёвра .

Чего ж тут непонятного, это один из 150-ти способов зас...ать мозги себе и людям...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 19:31
Nim
что тут не понятно ??? это было сделано случайно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! зачем мне писать все это, или вы думаете я каждый так развлекаюсь слушая треск коробки?
Я спросил только одно, ну или пытался спросить, что передача ЗХ стала плохо включаться иногда т.е. не до конча и помогает двойной выжим или другая передача перед ЗХ( я не имею в виду треск при вкл). Это могло произойти из-за этого?!?!?!( или я не замечал раньше)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 20:26
lomograf
Nim, начинайте уже спокойно ездить! Чтобы сломать старую добрую лагуновскую коробку, надо очень хорошо постараться. ЗХ затруднённо включается на подавляющем большинстве автомобилей. Впрочем, если Вам, таки, удасться сломать коробку, не сочтите за труд отписать!

СообщениеДобавлено: 06 июн 2008, 10:03
Migel
nodes писал(а):Еще бывает так, что вроде передача на месте, трогаешься — а она не едет задним ходом. Приходится перетыкать заново, после этого едет.

...о! есть такое дело...первые месяцы так "перетыкал", а сейчас рука уже принаровилась...с первого раза "втыкает". Хроста нет, но есть вот какая мыся...у меня очень часто коврик съезжает к педалям, из-за чего сцепление выжимается не до конца и на пониженных передачах бывает похрустывание, лечится укладыванием коврика на положенное место.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:06
NikoNiko
тоже бывал хруст при включении задней... а сейчас заметил, что частенько задняя просто не включается, т.е. рычаг занимает положение, но не доходит до конца, упирается во что то... соответсвенно передача не включается. повторный выжим сцепления решает данный вопрос...

но почему появился этот упор?

ps большое усилие не прилагаю

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 12:23
Archi
NikoNiko писал(а):но почему появился этот упор?

шестеренки "зуб-на-зуб" попадают, а не "зуб-в-паз" как должно быть

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 13:19
NikoNiko
Archi писал(а):шестеренки "зуб-на-зуб" попадают, а не "зуб-в-паз" как должно быть


так понятно.. что не попадает.. но раньшего такого не было.. было только хрряяяяясссссь ;)


хотя пошерстил по форуму - у человека так вообще на новой машине подобное случается...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:09
Archi
NikoNiko писал(а):но раньшего такого не было.. было только хрряяяяясссссь

это если шестеренки крутятся, а
Archi писал(а):"зуб-на-зуб" попадают

это если уже остановились.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:21
wrelex
Хруст возникает из-за того, что вал коробки еще вращается по инерции. Мы включаем передачу - то есть вал находящийся в покое и тот что еще вращался по инерции соприкасаются (первичный и вторичный вал) возникает звук цепляния звездочками - то есть этот хруст. Если вы не можете сразу до конца воткнуть передачу (и не только заднюю) - значит звездочки на обоих валах находятся зубьями друг к другу и не совпадают. Прокрутка первичного вала (отпусканием и нажатием сцепления) позволяет звездочкам таки совпасть. Я не вижу здесь неисправностей. Ведь задняя передача на логане не синхронизирована - мало шансов у этих звездочек совпасть с первого раза. Ну хрустит... Ну не мерседес...

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 14:22
3dmax
wrelex писал(а): Ну хрустит... Ну не мерседес...

Вы ошибаетесь если думаете, что у всех Мерседесов всегда стоял синхронизатор на ЗХ.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 15:44
wrelex
3dmax писал(а):Вы ошибаетесь если думаете, что у всех Мерседесов всегда стоял синхронизатор на ЗХ.


Да не люблю я их вообще. Тема ветки в том, что пользователи разными способами пытаются этот хруст избежать. Так ведь то же самое и на классике. Коробки, что у Логана, то и у классики неубиваемые. Я не знаю как ее вобще сломать можно. Факт того, что коробки одинаковы как на 1,4 так на 1,6 (отличаются картерами сцепления) говорит о том, что конструкция рассчитана на более высокие нагрузки, чем мы имеем на Логане. Хруст этот лишь подчеркивает для окружающих бюджетность автомобиля, но заморачиваться с избавлением от него считаю пустой затеей.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 16:14
Nomin
wrelex писал(а): но заморачиваться с избавлением от него считаю пустой затеей.

Вообще не заморачиваюсь, все на автомате: выждал включил или включил 3-ю потом заднюю... :roll:

СообщениеДобавлено: 13 авг 2008, 22:55
3dmax
wrelex писал(а): Хруст этот лишь подчеркивает для окружающих бюджетность автомобиля

Да ёлки палки колотилки. Как Вы не поймёте, что хруст не есть признак бюджетности.
Nissan primera - бюджетная? А задний ход то хрустит.
А может note бюджетный? Не похож он на него, а синхронизатора нет.
А может Микра, что от 15 тысяч долларов стартует, бюджетная вообще в доску? Ведь хрустнуть при включении ЗХ для Микры практически дело чести.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 08:09
Агент 007
3dmax писал(а):Nissan primera - бюджетная?

Бренд Ниссан позиционируется как бюджетный, иначе есть Инфинити. Поэтому и хрустим, так как Рено и Ниссан родственники :lol:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 09:29
sedoy
Агент 007 писал(а):Бренд Ниссан позиционируется как бюджетный
:?: :?: :?:

Агент 007 писал(а):иначе есть Инфинити
- а вот это premium class, или люкс от Nissan
P.S...сорри за off-top

СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 10:33
wrelex
3dmax писал(а):Да ёлки палки колотилки. Как Вы не поймёте, что хруст не есть признак бюджетности.

Nissan primera - бюджетная? А задний ход то хрустит.

А может note бюджетный? Не похож он на него, а синхронизатора нет.

А может Микра, что от 15 тысяч долларов стартует, бюджетная вообще в доску? Ведь хрустнуть при включении ЗХ для Микры практически дело чести.


Если у нас с Вами нет денег на Ниссан, то это не значит что он не бюджетный.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2008, 11:32
3dmax
Агент 007 писал(а):иначе есть Инфинити

Ну с таким подходом и Инфинити бюджетный, потому что есть Порш и Майбах и прочие. :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 07:32
Агент 007
3dmax писал(а):Ну с таким подходом и Инфинити бюджетный, потому что есть Порш и Майбах и прочие. Laughing Laughing

Сравниваю только Ниссан и Инфинити, так как это одного поля ягоды :brainy То есть концерн один. Впрочем, как и Рено. В Японии и Европе Ниссан - бюджетная машина. По сравнению с соплеменниками (Тойота, Мазда) это бюджетный авто.
wrelex писал(а):Если у нас с Вами нет денег на Ниссан, то это не значит что он не бюджетный.

+1
А в тему: интересно на много бы подорожал Логан, если бы на заводе стали ставить синхронизатор на ЗХ?

СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 08:32
wrelex
На много. Коробка то не его, а разрабатывать новую? А строить под нее заводишко? Или переоборудовать старый?

СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 14:35
мизгирь
А можно выжать сцепление и быстро воткнуть заднюю передачу. При этом шестерёнки ещё будут крутиться, поэтому не упрутся зуб-в-зуб, но за счёт быстрого втыкания хруста не будет, будет только "звон". Надо немного потренироваться, чтобы удара при этом сильного не было, но и шестерни не успели остановиться. Я так и на тазике делал.
Хотя у меня в последнее время почти не бывает заедания включения даже после остановки шестернёнок.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 22:14
алексей А
У меня такая же беда с включением задней передачи. Пробовал выжимать сцепление на стоячей машине, делал плавно с душой однако все равно из 10 попыток 1-2 раза передача включалась с хрустом. И все это я пишу, так как хотелось бы узнать у знающих людей ( сам в таких вопросах полный чайник) приведет ли это к какой либо поломке коробки передач и вообще какие могут быть последствия этого всего.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 22:17
3dmax
алексей А писал(а): приведет ли это к какой либо поломке коробки передач

Нет.
алексей А писал(а): и вообще какие могут быть последствия этого всего.

Никаких.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 22:20
Ded54
алексей А писал(а):...Пробовал выжимать сцепление на стоячей машине...

А как НЕ выжимая вкл. заднюю?.. :shock:
А держали выжитым ~ 5 сек.?..

СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 22:54
bob292
Агент 007 писал(а):А в тему: интересно на много бы подорожал Логан, если бы на заводе стали ставить синхронизатор на ЗХ?

А вообще то , господа , много ли вы назовёте автомобилей имеющих синхронизатор на задней передаче ?
А теперь по теме : после замены масла никаких неудобств с включением ЗХ не испытываю , зато когда сажусь на чужие логаны с родным маслом то без треска никак .

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 01:37
Серж М
мда....
в общем так,включаете первую передачу,и сразу спокойно без рывков заднюю,и никакого скрежета.
почему не знаю.
чистая практика обалденный интелект........от слова балда.....

СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 22:15
алексей А
Держал не очень помогает. У меня вторая машина Нива так там езжу вообще не трогая рычаг переключения передач (хотя заднюю передачу не включал). Про последствия меня интересует хоть какая - то выработка вала или зубцов происходит или нет. Заранее огромное спасибо.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2009, 14:58
Подчувалов Евгений
Серж М писал(а):в общем так,включаете первую передачу,и сразу спокойно без рывков заднюю,и никакого скрежета.

почему не знаю.

Я тоже через первую включаю.Дошел собственным опытом.Теперь привык,все движения доведены до автоматизма,никаких проблем..

СообщениеДобавлено: 04 май 2009, 22:50
AlexGoodI
Завтра попробую через первую. А до этого выжимаю сцепление (что естественно) и аккуратно проталкиваю рычаг для включения задней качательными движениями. Если уж сильно упирается, отпускаю педаль сцепления и снова выжимаю и снова аккратно проталкиваю. А если делать быстро, то звук "кррррр" обязателен.

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:47
denisanich
А я тоже включаю сначала 1 или 3, а потом заднюю, иначе хруст.
Интересно, а что на эту тему говорит автосервис, ни кто не проверял?

СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 22:52
Шико
denisanich писал(а):А я тоже включаю сначала 1 или 3, а потом заднюю, иначе хруст.
Интересно, а что на эту тему говорит автосервис, ни кто не проверял?

Автосервис повторяет вслед за нами такую мантру: "Если задняя передача не синхронизированная, то она по-любому будет клацать. В большей или меньшей степени".

СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 22:23
denisanich
Ездил в автосервис по поводу задней скорости, посмотрели и сказали вынуть коврик из под педалей, вернее обрезать. Штатный коврик сделан не очень удобно, если его положить, как положено, то иногда педаль сцепления задевает за него и не возвращается в исходное положение. Поэтому я его запихал подальше под педали, что мешало до конца выжимать сцепление. После того как я обрезал верхнюю часть коврика, действительно задняя передача включается без хруста.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 15:48
Derri
А никто не пробовал добиться нормального включения задней передачи регулировкой троса сцепления?

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 16:53
Nick_2141
Derri писал(а):А никто не пробовал добиться нормального включения задней передачи регулировкой троса сцепления?

Не вижу связи. 8)

СообщениеДобавлено: 09 июл 2009, 22:15
Агент 007
Derri писал(а):А никто не пробовал добиться нормального включения задней передачи регулировкой троса сцепления?

Лишний синхронизатор от регулировки троса не появится в коробке :idea:

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 08:48
Derri
Сегодня выезжал из гаража, и:
1. Выжал сцепление, включаю заднюю-не входит
2. Включил 1-ю, затем включаю заднюю-не входит
3. Не отпуская педаль сцепления, включил 3-ю - задняя не включается
4. Рычаг в нейтраль, выжал сцепление, задняя вошла легко.
Господа, напрягает иногда такое манипулирование. Но, положа руку на сердце, признаюсь, что такое бывает не всегда-как в лотерее :wink: .
А про регулировку хода сцепления вспомнил по эксплуатации "6-й" модели Жигулей. Там, когда задняя начинала включаться с "хрустом" я на главном цилиндре сцепления подкручивал немного регулировочную гайку для того, чтобы сцепление не "вело" и помогало :shock:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 08:38
Slevin
Здравствуйте.Могу поделиться своим опытом,обычно помогает,и не только на Логане: перед тем как включить заднюю, немножко перегазовываем и сразу же втыкаем зх. Пока никаких хрустов не замечал.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 07:54
serge ch
Добрый день!
Меня тоже раздражает включение задней передачи с "хрумканьем". Выдержка выжатым сцепления в течение 3...4 секунд плохо помогает. При этом рычаг перевожу оч. медленно и аккуратно, все -равно чувствуется небольшое "хрумканье".
Прочив получше эту ветку попробовал включать заднюю передачу через первую - помогло. Вот уже несколько дней включаю именно так и "хрумканье" пропало. Советую всем попробовать.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2009, 07:59
ZNZ
serge ch писал(а):попробовал включать заднюю передачу через первую - помогло.

Попробуйте и через 3-ю передачу, может удобней покажется.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 14:05
мизгирь
Как раз лучше включать резко. Выжать сцепление, подождать, потом резко воткнуть. А если хочется гарантированно включить, то втыкать сразу после выжима сцепления, без ожидания. Да, звук будет, но включится сразу.
У меня за последние несколько месяцев только 2 раза ЗХ не включился сразу. Помогло приотпускание педали сцепления при одновременном надавливании рычага переключения передач.
А ещё лучше (надо тренироваться, у меня получается), когда после включения ЗХ и приотпускания сцепления (немного, только чтобы чуть-чуть начать двигаться - я надеюсь, что никто задним ходом не рвёт с места до визга резины? :)), машина двигаться не начинает, то просто надо "додавить" рычаг КПП.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 21:27
вик
ZNZ писал(а):
serge ch писал(а):попробовал включать заднюю передачу через первую - помогло.

Попробуйте и через 3-ю передачу, может удобней покажется.

Прысоединяюсь, на моей мафынке только через третью... и тишина... и зубы не болят :wink: :lol: ... и бубен не нужен боле :lol: :lol: :lol:

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 10:53
Vitaliy 1
Как правило, если сразу не включилась, перевести в нейтраль и повторить попытку. Со второй попытки обязательно включится!

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 10:58
Bob3000
Проблемы с включением ЗХ начинаются после определенного пробега?
Просто проблем никогда не было с этим.
Всегда включается чётко и логично.
Главное чтобы машинк не находился в движении.

P.S. А на 2101 таки да, через 3-ю.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:14
KonstantinVU
Заметил такое... задняя передача действительно включается с некоторым натугой, правда это 1 раз из 10. Что же касается хруста, то он есть перманентно, если включать передачу не на холостом ходу. На холостом ничего не хрустит, дал оборотам упасть и включай спокойно.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 11:52
remich
вот когда в грязи раскачкой мафынку вызволяешь, еще чуть-чуть... и тут задняя с хрустом не включается. Абыдно.
остальное побоку - если что, чуть сдвинуть мафынку на первой. Или на нейтрали подождать пару сек, пока валы засинхронизируются. Или включить через третью... За что исписали полтора десятка страниц?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 14:37
Prog2
Тоже не нравился хруст при включении задней передачи. Но выходом, как здесь многие написали, оказалось включение сначала передней (только я пользую не третью, а первую) и потом сразу задней. Поначалу пришлось привыкать... иногда забывал, как надо рукой работать. А сейчас ноу проблем. :)

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 21:20
sugro6iha
У меня задняя бывает не включается , если я нервничаю и тороплюсь . Если я спокойна , как танк , то включается без проблем . 8)

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 09:08
mak-maxx
Моей 4-й год. Включается без звука. Может слабо выжимаешь сцепление. Совет: не включай с силой, полетит датчик включения задних габаритов на КПП, стоит больше 1000.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 10:54
DeMON_87
Не знаю ребят, но у меня все включается как часы. У брата фьюжн, так он покатался и говорит разницы не чувствует в коробке, так же четко все включается.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 12:59
Derri
Писали, что коробка в Логане позаимствована от Лагуны. Неужели и там творились аналогичные "чудеса" при включении ЗХ :?:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 14:05
Евгений Ш
DeMON_87 писал(а):у меня все включается как часы

Аналогично, причем уже на втором Логане :D

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 13:59
DeMON_87
Евгений Ш писал(а):причем уже на втором Логане

Я вот думаю, может не машины такие? а мы?

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 15:18
Derri
Не бывает нерешаемых вопросов-есть люди не умеющие их решать, да? :lol: Но факты-упрямая весчь...

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 15:50
DeMON_87
Derri писал(а):Но факты-упрямая весчь...

Факты фактами, но не хрустит зараза) причем не только у меня, видимо либо все же есть небольшое движение, либо многолетняя привычка(например классика, у нее там сцепление не тросиковое). Или просто спешка и нервы. Много факторов которые могут повлиять. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 16:16
VAK
Сообщение от Derri:
"Писали, что коробка в Логане позаимствована от Лагуны. Неужели и там творились аналогичные "чудеса" при включении ЗХ"?
не знаю. На моей машинке передачи включаются легко и четко. Для включения заднего хода после переключения на "нейтраль" жду секунды три - и без проблем, а ежели нужно переключиться очень быстро, то включаю 3-ю передачу и сразу же заднюю. Ни хруста, ни остальных страшилок нет. И еще, важно, чтобы во время включения ЗХ у машинки не было движения вперед.
Получаю истинное удовольствие от вождения.
Валерий.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 14:20
Артемий
у меня тоже с хрустом бывает входит. Попробую с задержкой в несколько секунд.
А вот насчет четкости это ребята зря - я конечно не профессионал, и действительно первые две недели имел проблемы, так как пересел с 2107( а там ход передачи велик), но сейчас все четко, без огрехов, переключаю передачи одним движением все четко и быстро!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 15:45
Derri
С учетом всех предложенных способов включения ЗХ, на моем Логане самый действенный-двойной выжим, как не крути...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 08:17
chipoza
Нормальное включение ЗХ стало возможным после смены масла в КПП

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 08:52
DeMON_87
А каким боком смена масла влияет на хруст? Например у меня не хрустит, масло я не менял. Я не думаю что на заводе разное масло льют.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 11:56
u313
Включаю через 4-ю скорость, т.е. сначала 4-ю и потом не отпуская сцепление заднюю.И никаких звуков :) Вошло уже в автоматизм и не напрягает ничуть.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 12:18
DeMON_87
u313
А я просто как положено...по двору еду тихо на 1 передаче, подьезжаю к месту парковки ( задом перпендикулярно паребрику) и просто без всяких танцев с бубнов включаю заднюю, правдо нежно так... т.е. отвел рычаг, упер его и чуть надавив включил...и поехал без хрустов всяких.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 12:20
u313
DeMON_87
Это если вы выключили любую скорость вперед и не отпускали сцепление до включения задней. Тогда да, нормально включается. А если с места надо назад и на прогретой машине с жидким маслом в КПП, то или ждать около 3 сек, пока валы остановятся, либо "делай как я" :)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 12:26
DeMON_87
u313
Ну фиг знает)) Может конечно и такое, но я иногда и носом паркуюсь, и с утра, сдавая назад включаю ее без хрустов.По этому не важно где и как ехал.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 13:32
u313
DeMON_87
C утра масло в коробке холодное и вязкое, валы быстро тормозятся.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 13:38
Евгений Ш
u313 писал(а):А если с места надо назад и на прогретой машине с жидким маслом в КПП

Масло в КПП - родное. Час-полтора езды до дачи (прогреется?). Открывание ворот - всяко, минут пять уходит (раскрутятся валы?). Выжим сцепления, включение задней передачи. Никаких хрустов не наблюдается.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 15:28
vladimir1024
u313 писал(а):Это если вы выключили любую скорость вперед и не отпускали сцепление до включения задней

Да-да! Как-то заметил, что когда заезжаю в гараж (передом с подруливанием ЗХ) никогда не хрустит, а с места - почти всегда к-хххх. С тех пор ЗХ втыкаю через 1-ую. Тихо и быстро.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 15:46
u313
vladimir1024
Попробуйте через 4-ю, ИМХО удобнее.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 21:29
Пашок
Помогает, однозначно
Уж было хотел на сервис гнать про хруст ругацца :)
На холодную не хрустит, когда прогреется - хрустит....
Попробовал через 3ю скорость, как тут советовали, помогает :)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 22:41
vladimir1024
u313 писал(а):Попробуйте через 4-ю, ИМХО удобнее.

Привык уже... Лучшее враг хорошего (с).

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:12
Derri
Интересно, а реакция со стороны Рено была какая-нибудь из-за неполадок с включением ЗХ

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 13:27
Nick_2141
Derri писал(а):а реакция со стороны Рено была какая-нибудь из-за неполадок с включением ЗХ

Была....
Они читали топик и злобно хихикали.... 8)

СообщениеДобавлено: 17 сен 2009, 21:52
FISHKA2
тоже заметил - на холодную ЗХ втыкается без проблем. иногда неудобно, когда на парковке где-то, у тебя "хрустит" и народ, проходящий мимо оглядывается с удивлением :oops:
привык. напрягает, только когда враскачку вылазишь из песка-грязи-снега. вот тут логичнее привыкать ЗХ после первой втыкать. хотя опять же, не быстро это надо делать. а надо быстро...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 15:19
Derri
Я уже смирился с этим маленьким неудобством, да и проявляется оно не каждый раз, как карта ляжет (читай-в каком положении будет вал КПП)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2009, 15:44
u313
Derri
Нее.. хруст идет от неполной остановки валов. Поэтому или через включение любой скорости или подождать долгие 3 сек :D

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:26
Эльз
у меня тоже иногда бывает, редко но бывает, не понимаю тех людей которые продолжают упорно говорить-типа сцепление до конца выжать и все без проблем, такое ощущение как будто те у кого хрустит этого не понимают сами, и тем более думаю уж догадались бы наверное без таких профессорских комментариев, проще написать не знаю или вообще ни чего не писать, чем такую ересть нести.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:30
3dmax
Эльз писал(а):не понимаю тех людей которые продолжают упорно говорить-типа сцепление до конца выжать и все без проблем, такое ощущение как будто те у кого хрустит этого не понимают сами

Видимо не понимают. И банально не представляют себе как устроена коробка и сцепление в машинах. Потому как если бы представляли, то знали бы, что после 3-4 секунд выжима педали валы в коробке останавливаются и хрустеть при включении ЗХ просто нечему!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 17:06
Эльз
3dmax писал(а):
Эльз писал(а):не понимаю тех людей которые продолжают упорно говорить-типа сцепление до конца выжать и все без проблем, такое ощущение как будто те у кого хрустит этого не понимают сами

Видимо не понимают. И банально не представляют себе как устроена коробка и сцепление в машинах. Потому как если бы представляли, то знали бы, что после 3-4 секунд выжима педали валы в коробке останавливаются и хрустеть при включении ЗХ просто нечему!

прав на все 100%

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:28
denichkin
У меня у папы Симбол и тоже так же задняя включается. Но благо мы до Рено на Таврюхе родной посидели. Нас такими вещами не напугать.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 17:32
valera
denichkin
вроде на симболах кольцо поднимать надо для включения ЗХ ?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 18:07
Артемий
valera писал(а):denichkin
вроде на симболах кольцо поднимать надо для включения ЗХ ?

именно так

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 20:04
mihas22
Незнаю как у кого,а мне с третьей на заднюю помогает,не хрустит.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 20:21
Артемий
mihas22 писал(а):Незнаю как у кого,а мне с третьей на заднюю помогает,не хрустит.


Господа, излюбленная это тема, но зачем все эти шамаские танцы с бубнами вокруг задней передачи,
нажмите педаль сцепления, выждите 2-3 (ну можете все 5-10) секунд, а потом уже включайте задний ход, и не должно хрустеть, нечему, за это время скорости валов в коробке должны выровняться.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 00:31
Агент 007
mihas22 писал(а):мне с третьей на заднюю помогает,не хрустит.

Артемий писал(а):нажмите педаль сцепления, выждите 2-3 (ну можете все 5-10) секунд, а потом уже включайте задний ход

Ну, блин, просто день сурка какой то :P :lol: Одно и то же 14 страниц перетирается. Может пора модераторам в копилку знаний всё это разместить, а тему прикрыть? Способы уже изучены и описаны выше. :arrow:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 00:38
Nick_2141
Агент 007 писал(а):Одно и то же 14 страниц перетирается. Может пора модераторам в копилку знаний всё это разместить, а тему прикрыть?

Не... Не пора.
Еще не все отписали в эту тему... 8)

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2009, 14:20
AVAs
А у меня без хруста включается, НОО с таким глухим ударчиком, и аж машина назад дернется.
Т.е когда я очень спешу, включаю ЗХ, она не втыкается, просто рычаг не идет назад и все и без хруста, и вот в этот момент я рычаг вперед в нейтраль и посильнее назад так сказать с разгончика, и он с глухим ударом и втыкается. Но это все моя вина естественно.
А так педаль сцепы выжал, 3 сек подаждал, и плавненько ЗХ включается, кстати на ВАЗ-99 в руководстве именно так и написано нажать подождать и ЗХ включать, без выдержки ЗХ там хрен включишь бес хруста. Все тему можно закрывать :wink:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 02:41
sugro6iha
Nick_2141 писал(а):Еще не все отписали в эту тему...

:lol: :lol: Хотите сказать , что все 26 501- зарегистрированный пользователь должны отметиться ?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 10:04
denichkin
valera писал(а):denichkin

вроде на симболах кольцо поднимать надо для включения ЗХ ?

Абсолютно верно!!!т Но если поднять кольцо и воткнуть заднюю не выжидая время(о котором здесь уже раз 50 говорилось) то включается с таким же хрустом. Я у бати спрашиваю: тебя не напрягает????? Он: А я могу и без хруста. Просто ждать впадлу)))))

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 01:03
djadja
мне на станции посоветовали просто слегка газануть и потом включаешь без проблем сам так делаю

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 11:36
qweyur
AsdReb73 писал(а):алгоритм вкл.задней скорости без хВсем привет! Может у кого у же выработался руста? Помню на девятке заднюю включал через третью-помогало на 100%. На Логане этот вариант не проходит,в одном случае из пяти слышен хруст:(.Вроде прокатывает вариант с включением сцепления и после паузы 2..3 сек. включение скорости задней....Но всё же, возможно кто-то уже освоил бесшумное включение?:) Машина не движется и сцепление выжимается полностью-это само собой!

У меня тоже бывало "хруст".Сейчас привык так:Выжимаешь сцепление, первую передачу(даже не до конца, чуть зацепление шестерён)и не отпуская сцепления-заднюю.Как сыр в масло ,без пауз
в 3 сек и всяких скрежетов.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:24
u313
qweyur
через 4-ю удобнее - попробуйте! А эффект тот же :)

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 12:35
Евгений Ш
AVAs писал(а):с таким глухим ударчиком

djadja писал(а):посоветовали просто слегка газануть

qweyur писал(а):У меня тоже бывало "хруст".

u313 писал(а):через 4-ю удобнее - попробуйте!

Да что же такое происходит? Второй Логан - и задняя без колдовства включается :D То ли мне не те машины попались, то ли... народ сцепление не до конца выжимает? :shock:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 13:57
морячок
При попадании машины на всякие ухабы и неровности идёт характерный треск или дребезжание заднего стекла(или что-то отдаёт в заднее стекло).Перещупал всё стекло,посмотрел со стороны багажника ничего не нашёл и не понял- чего смотреть?Кто чего подскажет :lol:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:10
Captain
морячок писал(а):Кто чего подскажет

Сюда: http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=4 ... sc&start=0

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:29
Шико
Евгений Ш писал(а):...
Да что же такое происходит? Второй Логан - и задняя без колдовства включается :D То ли мне не те машины попались, то ли... :shock:
Это непруха. :laugh

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:40
Евгений Ш
Шико писал(а):Это непруха.

Зато у меня 4-я вылетает. Вот. :D

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 14:46
Captain
Евгений Ш писал(а):Зато у меня 4-я вылетает

Это повезло.

Вообще то срочно записаться на вынос моска дилеру.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 15:15
Евгений Ш
Captain писал(а):Вообще то срочно записаться на вынос моска дилеру.

Темы про 4-ю не нашёл, поэтому последний оффтоп :D В городе не найти тех условий (качества дороги), при которых она вылетает. Не будет прогрессировать - потеплю до ТО1.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 18:25
snowvlad
Евгений Ш писал(а):Да что же такое происходит? Второй Логан - и задняя без колдовства включается Very Happy То ли мне не те машины попались,

Блин! У меня тоже Логан бракованый! :(

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 20:00
Юрий Ю
Если включаю заднюю - в пол выжав сцепление, то ничего не хрустит. Если только завёл машину - надо дать оборотам упасть, а потом включать заднюю.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 20:38
snowvlad
Юрий Ю
И у вас машина бракованая... раз ничего не хрустит... :D

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 21:24
ManJak
snowvlad
Нет, у самого такое было, теперь пропало и колодки - берегу (чтоб дольше служили).
На маневрах - с переда на зад - включаю сразу и торможу двиглом.

Хруста - нет! :P

Походу, что-то притерлось и все встало на свои места.

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 22:38
snowvlad
ManJak
Ну вы просто маньяк какой-то! :D :clap :wink:

СообщениеДобавлено: 03 дек 2009, 22:45
Юрий Ю
snowvlad писал(а):Юрий Ю
И у вас машина бракованая... раз ничего не хрустит... :D

Я не говорил, что не хрустит совсем. Я написал, что я делаю - чтобы не хрустела. При желании похрустеть коробкой не проблема... :lol:

СообщениеДобавлено: 28 июн 2010, 14:15
103
при включении задней передачи, из нейтрального положения, двигаю рычаг вправо до упора, туда, где идет переход на 5-ую (главное делать все легко, без нажима), затем чуть-чуть, примерно на 1-2 см. двигаю вперед и сразу назад до упора.
Все дело в привычке, особенно если пересесть из заднеприводных тазиков, где надо еще и притопить рычаг, чтоб назад поехало.
ЗЫ. Ничего, научимся когда придется зимой из сугробов враскачку выползать :lol:

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 22:24
NikoNiko
103 писал(а):туда, где идет переход на 5-ую (главное делать все легко, без нажима), затем чуть-чуть, примерно на 1-2 см. двигаю вперед и сразу назад до упора.


попробовал сегодня, после движения вперед, но не включая 5ю передачу, то задняя вообще не включается, во что то упирается, может спецом защита, чтобы с 5й ЗХ не включить?

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 07:42
Derri
Вероятно предусмотрена защита от дурака. Представьте, что будет, если с 80км/ч например врубить заднюю :shock:

СообщениеДобавлено: 02 июл 2010, 13:41
мизгирь
NikoNiko
Защита есть.

Derri
Представьте, что будет, если с 80км/ч например врубить заднюю
Кроме треска - ничего. Разрушители мифов пробовали.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:45
EKinash
Чтобы задняя передача включалась без хруста, надо снять КПП и смазать шлицы первичного вала(1гр смазки). Меня очень достал этот хруст, при пробеге в 5000 км . Даже если 30 сек держал педаль сцепления- все равно хрустела. Несколько дней вёл переговоры с официалами-на силу уговорил снять КПП. Дело в том, что в DIALOGISE написано что надо ставить сцепление без применения смазки( категорически). А в запчасти смазка поставляется вместе с комплектом сцепления.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:47
3dmax
EKinash писал(а):Чтобы задняя передача включалась без хруста, надо снять КПП и смазать шлицы первичного вала

Будьте добры, донесите эту мысль до инженеров - автопроизводителей, которые для избавления от хруста ставят на коробки синхронизатор задней передачи. :wink:
Они Вам за эту дельную мысль скажут спасибо, ибо денег кучу сэкономят.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:28
u313
EKinash
А какая связь между смазкой направляющей выжимного и хрустом при включении задней передачи? Хруст из-за того, что коробка полностью не останавливается, вот шестеренки и хрустят. И что, уговорили таки официалов вот так, "за здорово живешь" снять коробку??? :shock: И помогло???
Я решил эту проблему проще: перед включением задней включаю сначала четвертую. Лишнее движение уже почти автоматически, не напрягает ничуть.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 21:35
snowvlad
u313 писал(а):А какая связь между смазкой направляющей выжимного и хрустом при включении задней передачи?

Не направляющей выжимного, а шлицы первичного вала.
Ну, существует такое мнение, что если диск сцепления туго перемещается по шлицам, то после отхода от него нажимного диска "корзины" сам диск сцепления остаётся прижатым к маховику и это мешает валам коробки остановиться. При смазке шлицов первичного вала диску проще "отскочить" от поверхности маховика.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:26
u313
snowvlad
Понял, но это как бы помягче сказать... вообщем, "не верю".

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 06:05
snowvlad
u313
Ну...Я же не утверждаю, что это так и есть. Я лишь говорю, что есть и такая точка зрения. :wink:

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:04
EKinash
Это не точка зрения- это факт провереный временем. И кстати допустим что стоит синхронизатор задней передачи, но диск сцепления туго ходит по шлицам и постоянно подкручивает первичный вал. Вопрос: на какой КПП быстрее навернутся синхронизаторы-на которой при выжатом сцеплении валы останавливаются или на которой продолжают крутиться?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 19:46
u313
EKinash
Да не ходит он там туго, даже без смазки. Сколько менял сцепление - никогда там смазкой и не пахло. И ничего, все работало.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2010, 22:14
EKinash
Не знание порождает уверенность, знания порождают сомнения.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 09:47
u313
EKinash
Повторюсь - обычно когда снимаешь старое сцепление, на шлицах абсолютно сухо, но ведомый диск по ним ходит свободно и без заеданий. Вот если ведомый диск немного поведен, а такое не редкость, тогда то и начинаются проблемы с включением передач и не только задней. Такое у меня было на 2109, пришлось поменять почти новое и совершенно приличное с виду родное сцепление на LUK, т.к. по холодку скорости включались нормально, а вот после часа езды воткнуть первую было сильно проблематично.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:19
EKinash
u313
Ну и сколько же раз вы, уважаемый, меняли сцепление в своей жизни? После пробега в несколько десятков тысяч км там только следы смазки, да и то не известно как и кто ставил. Но судя по вашему посту-на моем автомобиле смазали шлицы и, о чудо, диск сцепления распрямился. После этой процедуры я наездил уже 20 000-полёт нормальный. Кстати такие же проблемы (там плохо включались скорости) были на фордах и на станциях просто отводили КПП на не большое расстояние и смазывали шлицы аэрозольной литиевой смазкой. Сегодня на работе специально вскрыл комплект сцепления Сакс там лежит пакетик смазки на котором написано" пластичная смазка для валов.-или это акция-купи комплект сцепления и тебе в подарок смазка?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 20:10
u313
EKinash
Раз 15 уж точно, было время - халтурил по молодости. Когда ставил новое, конечно смазывал. Но при снятии - ну нет там смазки, вырабатывается и все сухо и немного ржаво, но все работает.
А от аэрозольной литиевой смазки, простите, эффект будет на недельку, не более. Если уж сняли КПП, то уж смазывать как следует.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 21:32
EKinash
u313
Значит всё-таки смазывал?!

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 22:06
Nick_Zh
ManJak писал(а):Походу, что-то притерлось и все встало на свои места.


У меня после 40 тыс задняя тоже стала включаться нормально. без усилий и скрежета. Планирую при ближайшем ТО (45 тыс) проверить сцепление - посмотрим, что изменится.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2010, 11:16
u313
EKinash писал(а):u313
Значит всё-таки смазывал?!

Смазка в комплекте - отчего же не смазать! Но повторюсь: и сухая пара работала нормально.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 09:57
DrMaza
а у меня хрустело пока не стал выжидать секунду или две на сцеплении.. перестало..

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 13:28
Nikman_ey
Хех, почитал... поэксперементировал и пришёл к выводу что сугубо индивидуально, от износа зависит, от масла, залитого в коробку, вообще от эксплуатации. Личный опыт:
подъезжаешь, жмёшь тормоз, останавливаешься до момента "оч слабый накат", (тоесть ещё 20 см. и машина сама остановится), включаю заднюю передачу, всё ШИКАРНО включается!
До этого эксперемента как не пытался удавить в пол педаль, как не пытался ждать, повторно отпускать сцепление, от части помогало, но после Московских пробок, когда наконец-то домой приехал с работы, эти 3 секунды ну совсем бесят... ещё больше даже чем этот нелепый хруст

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:28
Александр1975
Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия для автомобиля?,сегодня ездили с сыном и он при наборе скорости на второй передаче где то около 40км/час вместо 3 передачи включил первую машина конечно дернулась обороты взлетели где то около 4500-5000 т/об всем ответившим на мой вопрос заранее спасибо.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:29
3dmax
Александр1975 писал(а):Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия для автомобиля?

Нет, никаких последствий от одного такого включения не будет.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 17:34
Александр1975
3dmax писал(а):
Александр1975 писал(а):Подскажите пожалуйста какие могут быть последствия для автомобиля?

Нет, никаких последствий от одного такого включения не будет.

Спасибо!!! а то сын совсем загнался что теперь будет с его авто :brainy

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 19:54
ManJak
Александр1975 писал(а):что теперь будет с его авто


Оно будет его радовать и доставлять минимум проблем :wink: .

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 17:58
Ustok
У меня тоже коробка хрустит при включении задней скорости :( . Выход из такого положения у меня сам собой нашелся. Перед тем как влючить заднюю я включаю первую. Хруста больше нету :D

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 18:56
V255
Ustok писал(а):У меня тоже коробка хрустит при включении задней скорости :( . Выход из такого положения у меня сам собой нашелся. Перед тем как влючить заднюю я включаю первую. Хруста больше нету :D

Суетитесь, лишнее движение делаете. :) Просто нажмите сцепление и с некоторой задержкой включите Реверс. Я тоже после ВАЗа неспокойный был, все хотел заднюю сразу врубить, а теперь не тороплюсь и хрустеть перестало.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 19:29
u313
Ustok
А я 4-ю, как-то удобнее, попробуйте.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 19:54
Евгений102
Недавно долил в коробку масло нехватало 250 грамм и стал замечать что задняя скорость включается без хруста!
Можеть быть это от холода, летом опять начнет хрюкать?! :)

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 20:01
Gorec
Евгений102 писал(а):Можеть быть это от холода,

Прогретой коробке все одно что летом, что зимой. Вот если на холодной поведение изменилось, то это уже показатель.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 01:28
Агент 007
Может пора эти правила в Faq перенести? А то "день сурка" какой то... :roll: Павел, Антон, Константин, я прав?

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 13:36
denichkin
V255 писал(а):Суетитесь, лишнее движение делаете. Просто нажмите сцепление и с некоторой задержкой включите Реверс. Я тоже после ВАЗа неспокойный был, все хотел заднюю сразу врубить, а теперь не тороплюсь и хрустеть перестало.

+1

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:11
МутныЙ
Я сначала четвертую включаю, а потом уже заднию.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 22:14
shu
3-я
задняя
(если не тороплюсь :roll: )

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 09:30
V255
МутныЙ писал(а):Я сначала четвертую включаю, а потом уже заднию.


shu писал(а):3-я
задняя
(если не тороплюсь :roll: )

:DВсе равно торопитесь. Если не торопиться по-настоящему, то :
нейтраль, сцепление, секунду ждем и мягко включаем заднюю...
:acute

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 09:40
Kuzovok
Зависимость есть какая то. Ездить начал год назад летом. До этого лета ничего не хрустело. Без всякого включения третьей перед задней. Потом поменял масло. Залил 3 литра вместо 3.1. Лето с жарой наступило. Масло Тотал вместо Ельфа. Теперь хрустит даже если секунду выдерживаю.
Думаю, что дело в жаре. Видимо по инерции что то в коробке продолжает крутиться.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 09:41
Derri
Вероятно, у каждой машины свои особенности включения ЗХ. Сам испробовал все перечисленные варианты. Иногда помогает, иногда нет. То включается легко без всяких ухищрений, то приходится еще раз выжимать сцепление-потом включать. Обычно это приносит положительный результат

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 10:57
whz
Иногда помогает третья-задняя, иногда нет.
Ждать секунду тоже не помогает иногда.
Какой-то рандом =)

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:35
oksolnce
Пожаловалась в свое время на заднюю передачу в сервисе реношном, объяснили мне, что чего-то там (в коробке) отсутсвует ( вроде функция какая-то - как называется - не помню), поэтому надо 1-2 секунды выжидать при переключении, и все будет ок. Ну, этот вариант не про меня :oops: , поэтому периодически хрустит.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:59
мизгирь
oksolnce
Резче втыкать надо, тогда будет не хрустеть, а стукать, но включаться сразу.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:24
V255
oksolnce писал(а):Пожаловалась в свое время на заднюю передачу в сервисе реношном, объяснили мне, что чего-то там (в коробке) отсутсвует ( вроде функция какая-то - как называется - не помню), поэтому надо 1-2 секунды выжидать при переключении, и все будет ок. Ну, этот вариант не про меня :oops: , поэтому периодически хрустит.

Синхронизатор называется. :D
Но он не нужен, если аккуратно втыкать заднюю передачу на неподвижном авто :D

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:38
oksolnce
V255 писал(а):
oksolnce писал(а):Пожаловалась в свое время на заднюю передачу в сервисе реношном, объяснили мне, что чего-то там (в коробке) отсутсвует ( вроде функция какая-то - как называется - не помню), поэтому надо 1-2 секунды выжидать при переключении, и все будет ок. Ну, этот вариант не про меня :oops: , поэтому периодически хрустит.

Синхронизатор называется. :D
Но он не нужен, если аккуратно втыкать заднюю передачу на неподвижном авто :D

Про синхронизатор, это я напряглась - и вспомнила :D . А на неподвижном - ничего подобного, она у меня только хорошо воткнется если машина сильно неподвижная :D :D :D - т.е. когда трогаюсь после стоянки, а так - машинка замерла и, действительно, надо 1-2 сек подождать, а терпения-то не хватает :oops:

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 14:09
V255
oksolnce писал(а):. А на неподвижном - ничего подобного, она у меня только хорошо воткнется если машина сильно неподвижная

Ну, это как про севрюгу, которая, "как известно, бывает только первой свежести"(С) :D
Так и машина - неподвижная, а сильно неподвижной машины в природе просто не существует... :D

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 16:36
oksolnce
V255 писал(а):
oksolnce писал(а):. А на неподвижном - ничего подобного, она у меня только хорошо воткнется если машина сильно неподвижная

Ну, это как про севрюгу, которая, "как известно, бывает только первой свежести"(С) :D
Так и машина - неподвижная, а сильно неподвижной машины в природе просто не существует... :D

:D :D :D

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 21 июл 2011, 01:11
Kuzovok
Мне кажется по большей части проблема возникает из за того, что мозги после сброса газа сбрасывают обороты медленно. Как раз пара секунд на это уходит. Получается:
1) Включаем заднюю.
2) Нажимаем газ и пытаемся тронуться.
3) Не трогается т.к. заднюю не до конца включили. А на Логане это часто бывает.
4) Дожимаем сцепление и еще раз пытаемся воткнуть заднюю.
5) Передача включается, но уже с щелчком. В виду того, что двигатель обороты еще не сбросил не смотря на то, что газульку мы уже бросили.
Вообще я не очень понимаю почему двигатель не сразу сбрасывает обороты до холостых. Этот вопрос уже разбирали. Вроде как, чтобы не глохли на светофорах. Только и с карбюраторами вроде не глохли. При переключении в движении машину не заглушить. На перекрестке можно. Но зависит это от того как работаем сцеплением. Что по мне - лучше бы двигатель сразу сбрасывал обороты.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 16:31
Салют
Не знаю описывался здесь метод или нет, мне подсказал знакомый фокусовод:) - на нейтрали рычаг переводишь в крайнее правое положение, там секунду или две держишь и включаешь заднюю передачу.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:14
classik
А я привык включать сначала 3ю потом заднюю,быстро и удобно,а главное без каких либо звуков.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:18
Евгений Ш
Kuzovok писал(а):А на Логане это часто бывает.

Это у кого как. У меня ни разу такого (на Логане) не было

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:58
alexmsm
я сюда подписаться, а то замучила задняя передача

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 13:24
@lex_k
Сначала первую, потом заднюю, если не помогает то перегазовка.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 13:39
kinder
@lex_k писал(а):если не помогает то перегазовка.

Что для перемещения двух шестеренок на ползуба действительно нужна перегазовка? :commandos

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 16:27
ВИК12
Евгений Ш писал(а):
Kuzovok писал(а):А на Логане это часто бывает.

Это у кого как. У меня ни разу такого (на Логане) не было


Ни разу проблем с включением задней скорости не было . Видно товарищи не ездили на классике , а там выждать несколько секунд и включить заднюю .

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 16:51
@lex_k
kinder писал(а):
@lex_k писал(а):если не помогает то перегазовка.

Что для перемещения двух шестеренок на ползуба действительно нужна перегазовка? :commandos

На моем логане нужна, иногда нормально включается, а иногда хрен воткнешь. Ну если вам нравится слушать треск и давить на рычаг, то можно и так вхерачить. Чего-чего, но даже на вазе задняя лучше включается, хотя вроде все тоже самое.

Ни разу проблем с включением задней скорости не было . Видно товарищи не ездили на классике , а там выждать несколько секунд и включить заднюю .

Видимо вы на переднеприводных вазах не ездили, раз вам после классики в логане все нравится.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 16:56
Евгений Ш
@lex_k писал(а):давить на рычаг

А зачем на него давить? Его двигать нужно :oops:

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 05:20
kinder
@lex_k писал(а):слушать треск и давить на рычаг, то можно и так вхерачить

Это из вашего опыта?
У нас все проще,мы никуда не торопимся-не воткнулась с первого раза пошевелил ручку туды сюды глядишь и воткнется :compliment

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 06:45
@lex_k
kinder писал(а):
@lex_k писал(а):слушать треск и давить на рычаг, то можно и так вхерачить

Это из вашего опыта?
У нас все проще,мы никуда не торопимся-не воткнулась с первого раза пошевелил ручку туды сюды глядишь и воткнется :compliment

С самого начала сложно прочитать? Я так не включаю, и рычаг не дрочу если че.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 22:08
biklem0984
Всё перепробовал- и перегазовку делал и выжыдал 5 сек, естественно всё с нажатым тормозом - ничего не помогает, хрустит как на газ 51. Параллельно езжу на 2 машинах. На рено логане (парадно выходная) и на запорожце (рабочая лошадка). так вот на 20 летнем запоре задняя скорость включается намного лучше, без хруста (одним пальчиком)

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 22:23
Green39
Хрустит периодически задняя или бывает вообще не включается. А бывает и отлично воткнется. Происходит это безсистемно. Сильно бесит, когда надо быстро развернуться с использованием задней передачи. Тоже перепробовал все: выжыдал несколько сек., через двойной выжим, через третью передачу. Заметил, что вероятность хорошего включения повышается, если включать передачу плавно. Но и это не дает гарантии.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 22:46
matveev
Green39 писал(а):Хрустит периодически задняя или бывает вообще не включается. А бывает и отлично воткнется. Происходит это безсистемно. Сильно бесит, когда надо быстро развернуться с использованием задней передачи. Тоже перепробовал все: выжыдал несколько сек., через двойной выжим, через третью передачу.


Сегодня пару раз так было. Не заморачивался, не матерился. Привык наверное. Главное-спокойствие. Не психовать и не дёргаться! Всякое бывает. В крайнем случае- аварийку включить можно. Пусть объедут. Зато потом ты по ямам и кочкам поедешь гораздо уверенней многих. Из личного опыта- не более 5 секунд на решение проблемы уходит. Просто кажется, что полчаса движению мешаешь.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 14:47
мизгирь
Green39
Для скорости включения ЗХ, надо сразу после выжима сцепления резко включать передачу. Хруста не будет, будет небольшой стук. Раньше это называлось "воткнуть передачу со звоном" (на коробках без синхронизаторов).

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:49
nikan
а мне 3-х секундная пауза помогает

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:01
валдемар
:driver когда дергаешь рычаг по нейтрали внизу гремит , это вообще нормально?

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 21:18
Nick_2141
валдемар писал(а):когда дергаешь рычаг по нейтрали внизу гремит , это вообще нормально?

Тепловую защиту выхлопной трубы отогните на место. И больше так по кочкам лихо не катайтесь... :wink:

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 03:22
валдемар
Nick_2141 писал(а):Тепловую защиту выхлопной трубы отогните на место. И больше так по кочкам лихо не катайтесь...

Начну с того что автомобилю всего 3 дня, машина на обкатке :game и кроме асфальта ни куда не выезжал

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 05:47
Nick_2141
валдемар писал(а):Начну с того что автомобилю всего 3 дня

Тогда пусть дилер разбирается. :wink: Это его проблемы.
валдемар писал(а):и кроме асфальта ни куда не выезжал

:roll: Всяко бывает... /уж не буду расстраивать/ :compliment

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 27 май 2013, 10:53
Kostan
По-моему уже писал... Проблема решается небольшим приотпусканием педали сцепления в момент, когда рычаг КПП "упирается" в заднюю передачу.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 14:22
мизгирь
Kostan
И так можно. Написано неоднократно, только никто читать не хочет и поиском пользоваться не умеет.

Nick_2141
Может надо FAQ составить?

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 20:50
Злой Волк
Прошу прощения за оффтоп, есть такая притча про буковку "R" на ручке переключения скоростей :-D .
Купил чукча Логан.
Через два дня пригоняет на эвакуаторе в сервис на гарантийный ремонт - коробка в пыль. Сделали ему.
Через два дня после ремонта опять пригоняет со сломанной коробкой, сделали ему, скрепя сердце, опять.
Через неделю опять пригоняет, в коробке куски шестерён.
Спрашивают его в сервисе: "Ты что с машиной делаешь-то?"
"Ничего", - говорит.
"А почему коробка всё время ломается?"
"Моя не знает".
"Может ты скорости неравильно переключаешь?"
"Да нет, - говорит, - моя сцепление выключает, скорость переключает и опять сцепление включает".
Мастера ничего не понимают - "А как скорости переключаешь?"
"Один-два-три-четыре-пять-РАКЕТА"
:lol:

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 09:32
Metelevan
У меня такая же проблема. Зимой её нет, а вот летом появляется. (Не знаю в чем дело). Когда сажусь в машину, включаю первую чуть трогаюсь, затем заднюю и хруста нет.
Перепробовал все, и двойной выжим сцепления и держать 10 секунд...в сервис ездил ничего не нашли.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 15:37
Derri
А я смирился с такой своеобразной особенностью включения задней передачи. Она то появляется, то пропадает. В первом случае не прилагаю лишних усилий к рычагу КП, просто повторяю попытку, еще раз выжав сцепление. Уже привык и не напрягаюсь по этому поводу.

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 11:57
alex1992
А никто отписавшихся в этой теме не пробывал заливать нормальное масло в коробку. На говноэльфе у меня тоже был хруст, залил кастрол 75 на 90 и всё окей, не хрустит даже когда включаеш заднюю и немного катишся вперед

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 17:25
Chingachguk
Включаю через третью без проблем. Сперва как-то непривычно было, сейчас до автоматизма дошло. Задержка в 1 секунду где-то выходит, да и хрен с ней. Мне кажется, проще, чем выжидать или втыкать "со звоном".

Re: Правила включения задней скорости

СообщениеДобавлено: 07 июл 2014, 18:30
Кочевник
На первом Логане 2010 года проблема задней передачи была,не всегда правда,но была.По разному выходил из положения,и через третью и паузой и даже приходилось немножко вперед тронуть.А на этом Логане 2013 года этой проблемы нет вообще :commandos