Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 09 июн 2024, 19:54

Принцип работы АБС

Обсуждение тормозной системы, трансмиссии (КПП), сцепления, рулевого управления и подвески.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Сообщение Алеxey » 24 окт 2005, 14:54

Алеxey писал(а):Так в чем же все-таки дело :?: :shock:


Отвечу себе сам.
При более внимательном прочтении: "ABS приводится в рабочее состояние после включения зажигания и достижения автомобилем некоторой скорости движения".
Может там есть датчик движения, не знаю.
Вобщем вся эта фигня начинается после остановки на скользком склоне и последующем сползании с него.
Алеxey
Аватара пользователя

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
Откуда: Люберцы

Сообщение санек » 24 окт 2005, 16:33

Алеxey писал(а):
Алеxey писал(а):Так в чем же все-таки дело :?: :shock:


Вобщем вся эта фигня начинается после остановки на скользком склоне и последующем сползании с него.


Если ВСЕ колёса заблокированы, по логике ABS машина СТОИТ!
санек
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 09:01
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Алеxey » 24 окт 2005, 16:56

санек писал(а):
Алеxey писал(а):
Алеxey писал(а):Так в чем же все-таки дело :?: :shock:


Вобщем вся эта фигня начинается после остановки на скользком склоне и последующем сползании с него.


Если ВСЕ колёса заблокированы, по логике ABS машина СТОИТ!


"ABS приводится в рабочее состояние после включения зажигания и достижения автомобилем некоторой скорости движения".
Значит, при достижении этой же некоторой скорости (при торможении) она отключается (по логике). Какая же может быть логика у АВС, когда машина стоит :?: :shock:
Логика одна: когда машина движется со скоростью равной или выше "некоторой", при блокировании колес АБС начинает работать.
Алеxey
Аватара пользователя

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
Откуда: Люберцы

Сообщение Sergren » 26 окт 2005, 23:48

Люди! А как отключить эту АБС? Куда конкретно лезть и что снимать (вынимать)? Прошу извинить за неосведомленность, никогда на АБС не катался, а тут еще зима нагрянула, совсем не хочется осваиваться на зимней дороге.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergren » 27 окт 2005, 01:09

Да, уточню: меня интересует, как вынуть предохранитель (где он находится, подскажите, плиз-з-з) и как сделать так, чтобы дилеру потом впарить про то, что предохранитель просто вывалился :lol:

Мне хотелось бы не лишаться гарантии, но перспектива ДТП с АБС настолько велика, что рисковать я просто не имею права.
Sergren
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 14409
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 21:51
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гоша » 27 окт 2005, 10:24

Ребята!
Вы тут договорились до того, что от АБС - один сплошной вред.
Типа дураки-буржуи до сих пор этого не поняли...

Сами-то верите в такое?!
:(
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение Алеxey » 27 окт 2005, 11:34

Гоша писал(а):Ребята!
Вы тут договорились до того, что от АБС - один сплошной вред.
Типа дураки-буржуи до сих пор этого не поняли...

Сами-то верите в такое?!
:(

Ну, во-первых, никакой отсебятины, всё взято из статьи по ссылке (вроде не забор :lol: ).
Во-вторых, если я езжу в основном в пригороде, где очень скользко (сами знаете, как там чистят дорогу), то судя по этой же статье на пригорке можно "попасть". :(
А о пользе я писал ИМХО выше (про разные сцепные св-ва дорожного покрытия).
Может, был не прав, каюсь. :oops:
Алеxey
Аватара пользователя

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
Откуда: Люберцы

Сообщение SVR2141 » 27 окт 2005, 12:41

Sergren писал(а):Да, уточню: меня интересует, как вынуть предохранитель (где он находится, подскажите, плиз-з-з) и как сделать так, чтобы дилеру потом впарить про то, что предохранитель просто вывалился :lol:

Мне хотелось бы не лишаться гарантии, но перспектива ДТП с АБС настолько велика, что рисковать я просто не имею права.


Дешевле и спокойнее застраховаться по каске - тогда это будут не твои проблемы :lol:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » 27 окт 2005, 14:52

Назначение предохранителей описано в руководстве на машину.
RTFM!
Гоша
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:15
Откуда: Московская обл. Сергиев Посад

Сообщение EdWlad » 27 окт 2005, 20:18

Кто-нибудь использует Логан с АБС? Какие впечатления? Или нет таких?
EdWlad
Аватара пользователя

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 11:03
Откуда: Алтай

Сообщение vb+ » 27 окт 2005, 22:07

Народ! Ну что Вы тут напридумывали!?
О вреде АБС на льду: кто нибудь пробоват затормозить на обычной машине на гладком льду? Так вот, колёса заблокированы, машина едет (скользит) прямо, на руль не реагирует. Даже если резина шипованная, снег и лёд забивается в протектор, налипает на него и скольжение идёт лёд по льду, т.е. очень хорошо. Что-бы хоть как-то тормозить, надо разблокировать колесо, немного провернуть его до чистого протектора и шипа и вновь заблокировать, пока снова не забьётся. Самому это сделать НЕ РЕАЛЬНО, имеется ввиду в реальных условиях :-). Лично приходилось это испытывать, например когда ты подъезжаешь к выезду на большую дорогу, видишь едущую по ней машину, тормозишь, а эффекта ноль. Даже если понимаешь что педаль надо отпустить и снова нажать, пересилить себя не можешь, только сильнее давишь. Вот тут АБС как раз и нужна.
Потом, АБС отключится когда скорость снизится ниже какого-то значения (думаю 10 км/ч).
Где действительно АБС менее эффективна так это при торможении в рыхлом песке, гравии.
Как АБС узнаёт, что машина остановилась, а не скользит с заблокированными колёсами? А видимо если в результате нескольких циклов разблокировки колёс, они не прокручиваются, то машина стоит, иначе едет.
vb+

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 окт 2005, 13:08

Сообщение SVR2141 » 28 окт 2005, 10:35

vb+ писал(а):Народ! Ну что Вы тут напридумывали!?
О вреде АБС на льду: кто нибудь пробоват затормозить на обычной машине на гладком льду? Так вот, колёса заблокированы, машина едет (скользит) прямо, на руль не реагирует. Даже если резина шипованная, снег и лёд забивается в протектор, налипает на него и скольжение идёт лёд по льду, т.е. очень хорошо. Что-бы хоть как-то тормозить, надо разблокировать колесо, немного провернуть его до чистого протектора и шипа и вновь заблокировать, пока снова не забьётся. Самому это сделать НЕ РЕАЛЬНО, имеется ввиду в реальных условиях :-). Лично приходилось это испытывать, например когда ты подъезжаешь к выезду на большую дорогу, видишь едущую по ней машину, тормозишь, а эффекта ноль. Даже если понимаешь что педаль надо отпустить и снова нажать, пересилить себя не можешь, только сильнее давишь. Вот тут АБС как раз и нужна.
Потом, АБС отключится когда скорость снизится ниже какого-то значения (думаю 10 км/ч).
Где действительно АБС менее эффективна так это при торможении в рыхлом песке, гравии.
Как АБС узнаёт, что машина остановилась, а не скользит с заблокированными колёсами? А видимо если в результате нескольких циклов разблокировки колёс, они не прокручиваются, то машина стоит, иначе едет.


Что-то мне подсказывает что товарищ прав... :roll:
SVR2141
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 12:40
Откуда: Москва

Сообщение Зфгд_ШШ » 28 окт 2005, 10:46

Алеxey писал(а):...
А под горку то же самое :?: :?: :?:
Помню мой бывший начальник на Опель Сенатор с АБС так въехал с горки в попу впереди стоящего авто (на мосту). После этого побежал почему-то покупать шипованную резину (дело было зимой).
Так в чем же все-таки дело :?: :shock:


Не знаю кому как, а лично мне АБС НИ РАЗУ не мешала вставать ни на подъеме, ни на спуске. Зато уже пару раз спасала мне целостность машины.

Я скажу следующее. В городских условиях редко когда имеются крутые спуски и подъемы, тем более редко на них приходится тормозить до остановки. Поэтому ситуации, когда АБС может вести себя неумно, тоже очень редки.

Например, машина на шипах очень сильно "подскальзывается" при поворотах через трамвайные пути, которые облицованы металлом - есть у нас в Питере такие приблуды. Я сам несколько раз "подскальзывался". Очень неприятно :( Но значит ли это, что шиповые шины - отстой. Для меня -нет.

Так же и с АБС - на всех подъемах, где приходилось стоять, она меня ни разу не подводила. Возможно, в каких-то ситуациях она спасует. Значит ли это, что АБС- отстой - для меня нет.
Зфгд_ШШ
НачПО
 
Сообщения: 39051
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 10:24
Откуда: Питерские мы

Сообщение Алеxey » 28 окт 2005, 12:42

Зфгд_ШШ писал(а):Не знаю кому как, а лично мне АБС НИ РАЗУ не мешала вставать ни на подъеме, ни на спуске. Зато уже пару раз спасала мне целостность машины.


Во первых, я не претендую на истину в последней инстанции.
Просто хотел порассуждать и расчитывал на вашу помощь (хотя тему открывал не я).
Похоже, многие даже не сходили по ссылке, а это ведь не так далеко. :lol: :lol:
Для себя я понял:
Когда машина соскальзывает с обледеневшего склона, АВС включается, "видит", что колеса при этом не крутяться, и "отпускает" тормоза. Если резина будет шипованной, она может удержать машину от соскальзывания на таком склоне после остановки.
И еще.
Зфгд_ШШ(враг моего врага-мой друг (вспомним Хро)) :P
Я ведь писал, что в основном езжу в пригороде.
И случай с бывшим шефом произошел в Москве (правда, лет 10 назад)
И я знаю многих людей, ездящих по Москве на шипованной резине.
Так что опять же - каждому свое.
И очень не хотелось бы затевать спор о толщине наледи и угле(у) подъема-склона. :lol: :lol: :lol:
Алеxey
Аватара пользователя

 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 17:26
Откуда: Люберцы

Сообщение мизгирь » 29 окт 2005, 02:00

Однажды я почувствовал работу ABS на Гольфе на скорости меньше 5 км/ч.
мизгирь
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 12:42
Откуда: С-Пб., Гутовка

Пред.След.

Вернуться в Ходовая, Трансмиссия, Управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9