Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холостых

СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 17:24
Andrey Malygin
Вводные
Машина 1,6 с АБС, кондером и гуром.
Пробег 137т.
Рычаги менял год назад - сейчас состояние в норме. Рулнаки также почти новые.
ТО-60 с заменой ремней и роликов (менялись только два ролика без кронштейна), а также помпы и установка новых тормозных дисков и колодок TRW проведено 4т. км назад.
Сцепление в сборе корейского Valeo (а заодно и изношенная опора) заменены вчера (у родного начал разрушаться подшипник, остальное еще проятнуло бы 30-40 тысяч).
!Датчик ГУРа немножко сопливит (смотрим тему, созданную мною несколько лет назад - кто что делает, а я датчик так и не поменял)поэтому я не могу сказать - корпус насоса ГУРа немного "влажный" толко от датчика или еще и сальник подтекает.


А теперь о проблеме:
1. На "холодной" машине проблем нет, все нормально. Неприятные звуки проявляются только после того как проеду некоторое расстояние.
2. На любой передаче (на первой и задней более заметно - меньше мешает шум движения) в процессе включении сцепления и некоторое время после этого при наборе оборотов - например при трогании и плавном отпускании сцепления или при медленной езде при парковке - появляется звук, как будто "верещит" или ритмично поскрипывает.
Звук проявляется при проседании оборотов с 750 ХХ до 500 (меньше тахометр не показывает)
При повышении оборотов до 1000 и выше и более звук ослабевает и исчезает.
Может мне и показалось - но звук кратко проявляется при запуске прогретого двигателя - но точно сказать не могу - глушит шум стартера и резко возрастающие обороты - критическую зону в районе 500 об/м быстро проскакивает.
Других подручных способов получить обороты около 500, кроме как плавно трогаться - не знаю.

!Шум появился до замены ремней и сцепления и потихоньку усиливается.

3. При движении накатом на нейтралке такого звука нет. При работе двигателя в холостую при стоянии звуков также нет.
4. Заметных вибраций и хрустов при прохождении поворотов не отмечалось. Сегодня экспериментировал - звук есть при движении строго прямо вперед и назад.

В связи с тем, что сцепление поменял, сейчас основные кандидаты на источник шума - генератор и насос ГУРа (подшипники, ШРУСы и полуоси отпадают - вращаются слишком медленно при этом, но для полного исключения могу попробовать по очереди вывешивать колеса и легонько включать первую)

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 11:45
САШИК
Andrey Malygin
...кольцо приёмной трубы глушителя (между "штанами" и "катом") гляньте, сцепление меняли, этот узел, однозначно тронуть должны были...

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 14:57
Andrey Malygin
САШИК
Этот гадский звук появился ранее - сцепление поменял, так как думал, что он причина звука. Иначе еще бы покатался - сцепление еще походило бы, как показало вскрытие и отсутствие иных проблем.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 15:30
Олег М.
Andrey Malygin писал(а):сейчас основные кандидаты на источник шума - генератор и насос ГУРа

Так снимите ремень и попробуйте без него.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:18
Andrey Malygin
omix08
В понедельник буду экспериментировать со снятым ремнем, чтобы определить - навесное или что-то иное.

Если не прнислушиваться и экспериментировать - то на первый взгляд шум очень хочеться связать с работой сцепления. Только его то я поменял целиком.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:33
Олег М.
САШИК
А можно ли как-нибудь, кроме замены, проверить, не помпа ли поёт? Мало ли, и с новыми всякое случается. Могли и ремешок перетянуть и спровоцировать её...

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 16:45
Andrey Malygin
omix08 писал(а):САШИК
А можно ли как-нибудь, кроме замены, проверить, не помпа ли поёт? Мало ли, и с новыми всякое случается. Могли и ремешок перетянуть и спровоцировать её...

В моей ситуации маловероятно, что помпа.
Звук после замены ремней и помпы не изменился. Да и помпу менял перестраховавшись - с прошлого года прикупил антифриз для замены, но не поменял. А сейчас, учитывая большой пробег, решил заодно сменить и помпу - вместе с ремнями - существенно дешевле. Сменили. Родная была в рабочем состоянии,Э без признаков протеков и надвигающихся поломок.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 22:18
САШИК
...само собой, я не слышу "характер звука" и особо ни чего посоветовать не могу. Но, судя по "году- пробегу", я бы загнал машину на "возвышенность", и тряханул бы выхлопную в продольном и поперечном направлении...послушать...есть ещё пара способов это поглядеть...но они не рукописные :oops: как версия...тем более, что к замене "сцепы" это не имеет отношения.
p.s.кстати помпу проверить можно только заменив на заведомо исправную, "номер со скидыванием ремня навесного", может помочь, за сим откланиваюсь...вырубаюсь просто :oops:

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 20:32
bob292
САШИК писал(а):...кольцо приёмной трубы глушителя гляньте

Присоединяюсь

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 20:00
Andrey Malygin
К сожалению, не удалось качественно записать проблемный звук на диктофон. Шум двигателя заглушает.

Загнали на яму, посмотрели, послушали, подергали и трясли.

1. Звук явно идет от двигателя в районе выпускного тракта. Навесное видимо не при чем.
2. При простом "ручном" подергивании за приемную трубу глушителя скрипы есть, но не такие сильные и точно место установить не удалось. Труба выступает в качестве резонатора непонятно - кольцо или наоборот, от резинового подвеса глушителя.
3. Когда снимали термоэкран/защитный кожух - нижнее среднее крепление - двойная трещина - почти полная круговая по контуру гайки и
вторая по выштамповке под гайку. И одно из верхних отверстий овальной формы. Интенсивные деформации и вибрации? Гайки "штанов" закручены - проверил. Может ли быть источником шума прокладка между ними и двигателем или трещина в штанах?
Сегодня вечером снял, заварили, завтра поставлю с промазкой медной Ликви Моли контактирующих поверхностей и шпилек.
4. Следующим запланировал смену прокладки (посоветовали брать оригинальную или нет, но обязательно асбестовую, металлическая не айс) и резинового подвеса. Ну и на всякий купить гайки и пружины, которые от тремпературы и нагрузок "устают". "Порадовали", что могут при съеме и шпильки сломаться.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 11:58
fed
Andrey Malygin писал(а):К сожалению, не удалось качественно записать проблемный звук на диктофон. Шум двигателя заглушает.

Загнали на яму, посмотрели, послушали, подергали и трясли.

1. Звук явно идет от двигателя в районе выпускного тракта. Навесное видимо не при чем.
2. При простом "ручном" подергивании за приемную трубу глушителя скрипы есть, но не такие сильные и точно место установить не удалось. Труба выступает в качестве резонатора непонятно - кольцо или наоборот, от резинового подвеса глушителя.
3. Когда снимали термоэкран/защитный кожух - нижнее среднее крепление - двойная трещина - почти полная круговая по контуру гайки и
вторая по выштамповке под гайку. И одно из верхних отверстий овальной формы. Интенсивные деформации и вибрации? Гайки "штанов" закручены - проверил. Может ли быть источником шума прокладка между ними и двигателем или трещина в штанах?
Сегодня вечером снял, заварили, завтра поставлю с промазкой медной Ликви Моли контактирующих поверхностей и шпилек.
4. Следующим запланировал смену прокладки (посоветовали брать оригинальную или нет, но обязательно асбестовую, металлическая не айс) и резинового подвеса. Ну и на всякий купить гайки и пружины, которые от тремпературы и нагрузок "устают". "Порадовали", что могут при съеме и шпильки сломаться.



Можно поинтересоваться, удалось ли найти причину шума ? Просто имею такой же, все перетряс - источника к сожалению не нашел.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:01
Andrey Malygin
fed

Пока основной подозреваемый - протершаяся прокладка между штанами и приемной трубой глушителя.

Почему подозреваемый и еще не поменял?

Решил заодно поменять прогорающий резонатор глушителя + прикупить "ремкомплект" - шпильки, гайки и пружины - меня предупредили, что есть риск сломать при съеме-установке "родных", а в наличии в Самаре почти ничего из этого нет или офигенные цены. Половина заказанного на руках, половину жду.
Также сначала хотелось купить прокладку старого образца с асбестом - в отличии от новых проволочных она обеспечивает более плотную герметизацию. Но не удалось - везде новье.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:22
Зфгд_ШШ
Andrey Malygin писал(а):...+ прикупить "ремкомплект" - шпильки, гайки и пружины...


А пружины-то зачем? Они при откручивании не ломаются ;)

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:26
Mavrik
Зфгд_ШШ писал(а):А пружины-то зачем? Они при откручивании не ломаются

Автор опасается
Andrey Malygin писал(а): пружины, которые от тремпературы и нагрузок "устают"

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:40
Andrey Malygin
Гайки менять полюбому - внешне хорошо окисленные да и неоригиналы стоят недорого.
Шпильки - на всякий случай, вдруг при выкручивании лопнет (купил 1 штуку).
А пружины обязательно меняю обе- именно из-за усталости металла. Новые должны лучше поджимать - лучше уплотнять и уменьшить амплитуду движений друг относительно друга соединяемых элементов.

Re: Верещащий звук при снижении оборотов меньше уровня холос

СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 14:46
Andrey Malygin
Кстати, в процессе поисков встречал фоткуИзображение, правда у них в наличии уже нет.