санек писал(а):родную шумку стоит заменить хотя бы потому, что она очень гигроскопична, как следствие - постоянное запотевание стёкол и потенциальная опасность коррозии. эффективность же её близка к нулю.
Совершенно верно. Стоит отметить, что это касается привиледжей, у которых на полу уложена вата (как у AntonLemon-а). В Expression ваты нет, но и шумоизоляцией (просто перегородкой) можно считать только лист из пластмассы в сочетании с войлоком, который отделяет водителя и пассажира на переднем сиденье от моторного щита.
санек писал(а):Хотя то, что я увидел/услышал на встрече у СКК не очень вдохновило.
Кроме меня, шумоизоляцию уже сделало 5 человек и из них трое (AntonLemon, Dudus, Зфгд_ШШ) отчитались, а первому (GM) я звонил. Так вот, двое сделали дополнительную укладку сэндвича на переднюю часть пола салона, а двое ограничились моим (стандартным) вариантом.
1. Шум от двигателя считают подавленным трое из четверых (Зфгд_ШШ считает, что шум просто смещается с 2500 на 3500 оборотов).
2. Шум от шипованной резины после шумоизоляции заметил один AntonLemon, а GM, Dudus и Зфгд_ШШ и этот шум считают подавленным. Кроме того, та зимняя резина (Йокогама F700P), на которой я Вас катал, к сожалению, шумновата. К сожалению, потому по своим ходовым качествам она мне очень нравится.
В связи с этим я рекомендую Вам не ограничиваться одним слетом, а приехать на следующий слет и покататься на машине кого-нибудь из тех, кто сделал себе шумоизоляцию, обратив внимание на шины (чтобы они не испортили Вам впечатление). Это и позволит составить полноценное впечателение о шумоизоляции.
P.S.: для людей, чувствительным к шумам от колес и дороги, я рекомендую, если есть возможность, ставить себе максимально бесшумные шины. Я не сильно много времени изучал эту тему, но интерес (чисто гипотетический) у меня вызывает резина Yokohama V500 (в формате 185/60 R14 от 1900 рубл. за покрышку) и Nokian NRhi (в формате 185/70 R14 от 2300 рубл. за покрышку). Есть, конечно, еще варианты, но я навскидку нашел два, а больше меня не интересует, поскольку даже шум от шумной Йокогамы F700P на асфальте меня не напрягает.