Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 28 мар 2024, 21:18

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 18:17

louis16 писал(а):Если не потреблять, экономика нафик рухнет

Наверное плановая экономика, рулившая в СССР, была ведь не таким уж и плохим решением. Жаль понимаешь это поздно, когда капитализма на вкус попробовал с его рыночной экономикой. :brainy
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Reno777 » 01 дек 2021, 18:19

3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Торговать на биржах не планирую)

Reno777 писал(а):часть из них инвестирую в акции,

А акции, я так понимаю, в переходе купите? Бумажные? Ну что бы надёжнее было под подушкой держать?

Берестяные ) Куплю и буду просто хранить ) Под "Торговать" я имею ввиду немного другое, там точно без опыта потери будут.)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 01 дек 2021, 19:00

3dmax писал(а):А теперь всё это есть. Нахрена? В этом разве счастье? Всё есть, а времени нет. Оно всё уходит на зарабатывание.
Дык хватит зарабатывать. Остановись. Запрись в своей конуре, не включай телевизор, не смотри рекламу, не пялься на рекламные щиты... не искушайся достижениями прогресса.

Вот я иногда думаю, а не поменять ли мне телефон? Моему уже 4 года... вот, допустим, появилась в них оплата по NFC... вроде бы удобно? Но я думаю... бли-и-и-н... а не проще ли карту достать из кошелька? Или вообще её не доставать... а некоторые, на форуме 4pda, хотят умные часы с оплатой по NFC... хотят так, что ажно ссут кипятком. Но эти новые часы или телефон стоят... ну, тысяч 15-20... почти месяц работать! Не-е-е, мне это не надо... я лучше буду копить денюжку на что-то более нужное или полезное... или просто копить... для самоуспокоения... на счастливую старость... а работать я буду по свободному графику... ну, почти по КЗОТ, с утра до обеда... но каждый день... а полдня я буду отдыхать... у меня сиеста... буду бережно расходовать свою батарейку... а перед тем, как купить что-нибудь новое, я буду думать... месяц... нет, лучше год 8)

Или вот купил я 5 лет назад капсульную кофе-машину... а потом подумал, а чего это я каждый день капсулу заправляю, чота меня ломает... может, мне купить машину подороже, с кофемолкой? Но она стоит раза в 1.5 дороже... мне целый месяц на неё работать... не, я лучше со своей капсульной поживу... ну, буду тратить по минуте в день на засыпку-заклейку-заправку капсулы... не такой уж это тяжёлый труд.

Или вот некоторые мечтают о посудомойке... им вдруг стало лень посуду руками мыть.

А другие грезят об обновлённой машине с кондиционером и автоматической коробкой передач... и вкалывают на неё несколько лет жизни... при том, что могли бы на имеющейся дёргать ручку и пару месяцев в году потеть под лучами палящего летнего солнца.

4еловеки любят работать... им только немного обновлённую вещь покажи - в их голове сразу возникнет мысль: "Ну, чо я как лузер со старой хожу?"
...и отправятся в забой =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 19:35

Reno777 писал(а):Под "Торговать" я имею ввиду немного другое

Я всегда думал, что торговля это процесс обмена денег на товар и обратно.
А это ещё что-то иное может быть, оказывается. Вон оно как. :-D

Вам бы Карла Маркса почитать. :wink:
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 01 дек 2021, 19:36

Вчера утром маманя нашла в сугробе у подъезда чей-то iPhone... днём ей позвонили... маманя сказала, что вернёт... вечером вернула... а ей... ничего не предложили... ну, там 100500 рублей... или хотя бы шоколадку... вот такой жадный и неблагодарный народ... ограничились простым "спасибо" =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 19:40

4e6yPaToP писал(а):не включай телевизор

Давно уже.
4e6yPaToP писал(а):не смотри рекламу

Ещё дольше.
4e6yPaToP писал(а):Запрись в своей конуре

А это зачем? Можно просто уехать из большого города. На много тысяч километров. Подальше от людей и всего этого барахла. Помогает на жизнь взглянуть с другой стороны. И помогает лучше, чем запереться в конуре. :acute
4e6yPaToP писал(а):вроде бы удобно?

А Карта с NFC разве менее удобная? При покупках до тысячи и доставать не надо, сумку поднеси и вуа-ля. Чего удобного в том, что бы быть ленивым? Никогда не понимал.
4e6yPaToP писал(а):..и отправятся в забой =)

Ну ты за всех-то не говори. Не все готовы жизнь свою обменять на очередной фантик или безделушку.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 19:46

dimone73 писал(а):Надеюсь не надо доказывать, что с посудомойкой и со стиралкой расход воды меньше, чем руками? Надеюсь ясно, что расход энергии меньше при централизованном отоплении, нежели чем при пеЧном. Новое берет верх над старым.

Ну это Вы сладкое с соленым сейчас спутали, капитально так. Никто не против технологического прогресса. Речь о том, что нам навязывают вещи, которые на 90 процентов нам, по сути, не нужны. А что бы их приобрести ( или содержать ) мы потом вынуждены за это платить своей жизнью, временем. Работать не по КЗОТ, а как рабы. И винить во всём всех, но только не себя.
Вот Вам зачем 2 телефона? Ну хорошо, может у Вас один. А я знаю тех у кого два. Да да. И в каждом по 2 сим слота, но сим карта одна. Зачем? Нет ответа на вопрос.
Зачем понтовая дорогая одежда? Что, она удобная? Не смешите мои тапки.
Шуба нахрена Вам за пару сотен тысяч? ПК за 250 тысяч? Скажите таких нет? У-хаха, сейчас одна видеокарта может столько стоить. Это годовая зарплата среднего жителя России.
И конечно же Вы скажите, что нет таких людей в природе, покупающих телефон в кредит за 90 тысяч на 5 лет, с итоговой ценой 145 тысяч, при ЗП 25 тысяч? Есть. Своими глазами видел. Вот прям как Ваш ник вижу - так видел и людей таких.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 19:48

4e6yPaToP
4e6yPaToP писал(а):а ей... ничего не предложили.


Ей потом все равно вернется. Может и не в виде денег. Добрые поступки бесследно не проходят, помяните мои слова.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 19:52

dimone73 писал(а):У меня два телефона. Один "свисток"

Ну этот пример опять мимо. Я имел ввиду тех, кто ходит с двумя идентичными по производительностями телефонами. С большими дисплеями. Практически идентичными камерами и т.д. Когда никакой необходимости в этом нет. И нет особой возможности купить два таких телефона.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 19:56

Самый маразм из современных примеров ненужных приобретений - ипотека. Переехать в чужой город, взять в кредит клетку на 25-30 квадратов и платить за нее 20 лет, впахивая без сна и отдыха, простаивая в год более месяца в пробках. При том, что ипотеку берут уже в возрасте 30+. Что бы к моменту выплаты как раз в этой клетушке и сдохнуть.
Вопрос - за что ( и зачем ) вынужден горбатиться всю жизнь такой человек?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 01 дек 2021, 20:17

dimone73 писал(а):Надеюсь не надо доказывать, что с посудомойкой и со стиралкой расход воды меньше, чем руками?
Ну, это надо ещё прикинуть, через сколько пониженный расход воды окупит стоимость посудомойки... и ещё на сколько износится физически твой организЬмус при зарабатывании на эту самую посудомойку... потом-то, после покупки, ему, организЬмусу, несомненно, станет легче... но если ты зарабатываешь деньги трудом на шахте, то... в общем, подумать надо =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 01 дек 2021, 20:26, всего редактировалось 2 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Reno777 » 01 дек 2021, 20:17

3dmax писал(а):Самый маразм из современных примеров ненужных приобретений - ипотека. Переехать в чужой город, взять в кредит клетку на 25-30 квадратов и платить за нее 20 лет, впахивая без сна и отдыха, простаивая в год более месяца в пробках. При том, что ипотеку берут уже в возрасте 30+. Что бы к моменту выплаты как раз в этой клетушке и сдохнуть.
Вопрос - за что ( и зачем ) вынужден горбатиться всю жизнь такой человек?

Смысл есть в ипотеке, не люблю долги, но выгодней получается чем за аренду платить, и в итоге недвижимость твоя. Я лет пять-десять аренду платил, в минусе на 0,5-1млн. Можно сказать пол квартиры профукал )
Под 5,5% товарищ в сбере взял ипотеку. Если 100тр в месяц откладывать, на 10-20тр жить экономно, получится за пару лет расчитаться.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:23

Reno777 писал(а):Если 100тр в месяц откладывать

То ипотека нахрен не нужна с такими доходами.
4e6yPaToP писал(а):через сколько пониженный расход воды окупит стоимость посудомойки...

Не окупит никогда. Считал по приколу как то.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Reno777 » 01 дек 2021, 20:24

Эх сейчас не удержался грибочков белых 0,5литра прикушал, в маринаде из воды, уксуса, сахара соли и черного перва и лавра )
Пол литра грибов это две порции, снёс за 3 минусы, невозможно остановиться) Дома на родине еще грузди соленые белые пара баночек дождутся нового году)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:27

dimone73 писал(а):Перспективная, по специальности.

Перспективная? По специальности? В России? Мне сейчас не кажется, Вы действительно эти три эпитета употребили в отношении работы в России? :lol: :lol: :lol:
Борисыч, слыхал? Оказывается в России есть перспективная работа по специальности. О как. Походу ещё высокооплачиваемая и строго по КЗОТ. :lol:
Вот сижу и думаю. Это я дурак и у меня лыжи не едут или у меня специальность не перспективная?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60011
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64