Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 17 апр 2024, 01:32

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:28

Reno777 писал(а):Дома на родине

А Родина где?
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Reno777 » 01 дек 2021, 20:31

3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Если 100тр в месяц откладывать

То ипотека нахрен не нужна с такими доходами.

Да я согласен, нафиг её, сам принципиально против этого плохого мероприятия!
просто всего 5,5% и часто бывает деньги не накоплены, или в деле. Короче 100тр прибыли имеешь, но всё в дело вложено, а в кармане ноль.

У меня 240 тр было налички на тачку. Маловато. Это самый низ рынка был, дешевле не было логанов.
Снял с 110 тр с кредитки, помогло, за 2 месяца вернул, конский процент 11,600 Тинькофф отжал с меня.
А тачки за эти 2 месяца время подорожали на 50тр.

Сейчас кстати ходить в банк не надо, просто в приложении Тинькова заявка оформляется и через пару минут уже бабки на счете можно тратить.
Вывел деньги их на сбер.) Будет какая-никакая подушка финансовая - сломаю карту сразу.
Последний раз редактировалось Reno777 01 дек 2021, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Reno777 » 01 дек 2021, 20:31

3dmax писал(а):
Reno777 писал(а):Дома на родине

А Родина где?

В Пермском крае неподалёку)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 01 дек 2021, 20:32

3dmax писал(а):Не окупит никогда. Считал по приколу как то.
У меня как-то была мысль заказать солнечную батарею и заряжать её днём, а ночью ей заряжать телефон... ну, типа на электричестве немного сэкономлю... но один мой знакомый сказал: "Ты чо, дурак? Государство тебе даёт электричество за сущие копейки... а ты тут чота придумываешь, какую-то фигню покупаешь... узбагойся".
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 01 дек 2021, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Reno777 » 01 дек 2021, 20:34

4e6yPaToP писал(а):
3dmax писал(а):Не окупит никогда. Считал по приколу как то.
У меня как-то была мысль заказать солнечную батарею и заряжать её днём, а ночью ей заряжать телефон... ну, типа на электричестве немного сэкономлю... но один мой знакомый сказал: "Ты чо, дурак? Государство тебе даёт электрическтво за сущие копейки... а ты тут чота придумываешь, какую-то фигню покупаешь... узбагойся".

У меня ночной тариф дешевле в 1,5раза, так для экономии после 22-00 всё жгу ) А то плита хлам, 40 минут 2 литра воды кипятится)
Reno777
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 17:36
Откуда: 1.6 8v 2013г

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:35

4e6yPaToP писал(а):У меня как-то была мысль заказать солнечную батарею и заряжать её днём, а ночью ей заряжать телефон... ну, типа на электричестве немного сэкономлю...

Не, так ни падёть.
Солнечная батарея сама по себе аккумулировать энергию не умеет. Ей аккумулятор требуется. И вот тут упираемся в тот факт, что стоимость хранения 1 кВт*ч в аккумуляторе в несколько раз превышает стоимость 1 кВт*ч взятого из розетки. Не получается экономии.
Экономить с солнечными панелями можно только в том случае, если сразу утилизировать получаемую с них энергию. Ну то есть заставлять работать нагрузку напрямую. и то там срок окупаемости порядка 10 лет, а вот дальше чистая прибыль. При условии, что панели не побъёт градом, не своруют, не сгорят ( и такое бывает, от КЗ в клеммной коробке ).
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:40

dimone73 писал(а):Я могу привести кучу примеров от знакомых: человеку предложили начальника кафедры в Вузе, зарплата за 150, как оно вам, стоИт ли покупать квартиру за забором Вуза, или ездить каждый день за 100 км?

Простите за практически интимный вопрос - в каком возрасте становятся начальнкиами кафедры? У меня ощущение, что сильно далеко за 40. И в таком возрасте брать ипотеку? Ну да , ну да.
dimone73 писал(а): Штурман гражданской авиации, прошел доподготовку, стал пилотом Боинга, переехал из Питера в Архангельск, стал шеф-пилотом регионального отделения авиакомпании. Летает, зарплата за 500.

Ну сколько пилоты получают я знаю из первых уст. Про 500 расскажите тому, кто не знает.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 01 дек 2021, 20:44

С пауэр-банком... само собой =)

Просто я в своё время во время экскурсии по работе насмотрелся в Германии домов с солнечными панелями в половину крыши... которые и дом ликтричеством снабжают, и воду нагревают... проникся очень ихними нанотехнологиями... практически как Пётр I вернулся оттудова =)

Но у нас в Питере немного другой климат и немного другие энергетические реалии.
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 01 дек 2021, 20:46, всего редактировалось 2 раз(а).
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:44

dimone73 писал(а):Работать надо.

надо, кто бы спорил. Никто и не говорит, что лоботрясничать надо. Но я вообще то немного о другом разговор затевал, но Вас, как обычно, в немного иную степь понесло.
Речь шла про то, что многие работают по 12 часов в сутки. И каждый день. И вовсе не за 500 тысяч ЗП. И без перспектив. И при этом сами же делают всё для того, что бы работать ещё больше и с ещё меньшим количеством времени для отдыха.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:50

4e6yPaToP писал(а):С пауэр-банком... само собой =)

Ну так а он же не бесплатный. И не вечный. А теперь поделите его стоимость на стоимость 1 кВт*ч электроэнергии в Вашем регионе. Сколько получится? Потом поделите получившийся результат на 0,025 ( среднее количество энергии затраченной на заряд смартфона с аккумулятором 4000 mAh ) - получите количество зарядок з стоимость повер банка от розетки. Сколько получилось? Явно больше 300? А вот именно 300 циклов Power bank и работает.
4e6yPaToP писал(а):Просто я в своё время насмотрелся в Германии домов в половиной крыши - солнечными панелями... которые и дом ликтричеством снабжают, и воду нагревают... проникся очень... практически как Пётр I вернулся оттудова =)

А у них как раз всё по уму. У них есть так называемый зеленый тариф и нет аккумуляторов. Сиё есть самая выгодная тема. Когда есть солнце сетевой инвертор загоняет энергию обратно в розетку, то есть отдаёт в сеть. Когда домовладению не хватает энергии - он получает ее обратно из розетки , взаимозачетом. То есть сеть это бесплатный аккумулятор. В таком режиме работы панели окупаются за 8-10 лет. Прис роке службы в 25 минимум. А ещё там раньше было субсидирование зеленой энергии, это когда за один отданный кВт*ч в розетку обратно можно было взять полтора ( ну или типа того, цифр не помню ), тем самым окупаемость ещё быстрее ускорялась.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 20:52

4e6yPaToP писал(а):Но у нас в Питере немного другой климат и немного другие энергетические реалии.

а вот тут не правда. Сам автономщик без малого 8 лет. И когда строил систему очень плотно общался с человеком из Питера с такой же системой. Собственно выработка по энергии практически равносильна московской. И не удивительно, широта не сильно севернее. При этом летние дни существенно дольше, что окупает недостаток инсоляции. Окупаемость тоже порядка 10 лет при использовании солнечной энергии без ее накопления.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 01 дек 2021, 20:56

Ога-ога, нам ещё говорили, что вот, дескать, они могут электричество генерировать и в систему отдавать-продавать, а мы - никак нет.

Вот бы подключить какой-нибудь тренажёрный зал к энергосистеме... как думаешь, 3d, много денег можно было бы заработать, скажем, на десятке работающих велотренажёров? =)
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 01 дек 2021, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9327
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 21:03

4e6yPaToP писал(а):а мы - никак нет.

Уже и мы можем. Но лучше бы не могли. Приняли закон год уж как назад, если не два. Теперь самый прикол. Ты отдаешь в сеть 1 кВт*ч и электросбытовая компания продает его твоему соседу по 5.93 ( цена в Подмосковье ). Однако, если ты ночью хочешь свой же кВт*ч забрать назад, то тебе его не отдадут, тебе на него сделают скидку в размере оптовой цены на электроэнергию. Сейчас это что-то около 1.40 Нормально так, да? Поддержали развитие зеленых технологий так поддержали. С учетом того, что сеьевой инвертор сам по себе устройство дорогое и ох какое не надёжное - в сеть у нас никто не генерирует. Как всегда, закон есть, а толку нет.
Народ на форумах так и говорит - мы лучше будем энергию сжигать сплитами в жару, греть воду, электроплиты и прочим непотребством заниматься. Но по таким тарифам в сеть гнать не будем. Это себе в убыток.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 21:10

4e6yPaToP писал(а):как думаешь, 3d, много денег можно было бы заработать, скажем, на десятке работающих велотренажёров с системой рекуперации? =)

Ща прикинем, мы же умные. :lol:
Чловек на велотренажёре за час активной езды сжигает так ккал 200-300. Больше часа мало кто вынесет. 300 ккал это 1200 кдж . Если перевести в Ватты - 320 Вт*ч. 10 человек неистово крутящие педали на протяжении часа смогут таки обеспечить среднесуточным потреблением энергии квартиру Че. :lol:
Но потом они будут голодные и сильно злые. И сожрут явно больше, чем стоят 3 кВт*ч энергии.
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 3dmax » 01 дек 2021, 21:13

Можно прикинуть проще. 1 кг жира при сжигании физическим трудом сделает полезной работы на 7 кВт*ч, а это уже внушительная цифра. Берешь толстяка с первой стадией ожирения и гоняешь его до нормальной физической формы. Ему похудение, а тебе профит - порядка 150 кВт*ч. Хошь телефоны заряжай, а хочешь в сеть продавай. :lol: И главное никаких дорогих аккумуляторов, толстый человек сам по себе аккумулятор жира ( энергии в перспективе ).
3dmax
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 60014
Зарегистрирован: 21 мар 2006, 08:21
Откуда: Почти Москва

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35

cron