Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 19 апр 2024, 01:53

Беседуем на здоровье

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 11:01

4e6yPaToP писал(а):за 12 часов выполнил 5 заказов и заработал чистыми (то есть после вычета бензина и 20% комиссии)... около 400 рублей =)

Это конечно :(
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 11:13

Получается агрегатор берет объемом и в условиях конкуренции понижает цены ровно до того придела при котором еще находятся таксисты.
У нас поездка на такси до Москвы (туда обратно) обходится в 4 тыс рублей. 80 км в одну сторону. Получается водителю 3 тыс чистыми на руки. Не знаю много это или нет. Это 3-4 часа в пути. А по времени до 8 часов.
Но это не 400 рублей. И думаю для многих 3 тыс в день это уже хлеб.
До появления агрегаторов в Москву на такси мало кто ездил. Сейчас же народ ездит в больницу или еще куда. Получается выгодней воспользоваться такси, но самому съездить на работу, чем брать отгул или договаривать с начальством.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 19 апр 2020, 11:13

Kuzovok писал(а):Как думаешь, население от этого выиграло?)
Конечно, население радо =)

Помню, в Яндекс-такси работал (там комиссия, читай вычет от стоимости заказа в пользу агрегатора - 25%)... и вёз 4 студентов плюс у них ещё переезд... и они забили коробками и всяким скарбом весь багажник и салон (так, что я своего заднего стекла вообще не видел).

Мне очень хотелось им сказать: чешите на общественный транспорт... или заказывайте машину побольше (читай подороже)... но я сдержался... стерпел... сдюжил... получил от них 130 рублей за поездку (пара-тройка километров) и изобразил улыбку на своём лице... примерно так =)


В Яндексе, кстати, работы было валом... я так понимаю, они теперь монополисты на рынке... большинство других агрегаторов вытеснили за счёт слияний и поглощений... водителей больше, подача меньше... но это не ведёт к здоровой конкуренции и правильному ценообразованию. Мне кажется, ФАС куда-то не туда смотрит.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 11:44

4e6yPaToP писал(а):и изобразил улыбку на своём лице... примерно так =)

Спасибо, рассмешил.
В четверг кажется было. Прилетает в Битрикс (примерно как соцсеть для организации) сообщение от менеджера "Беда, беда, вы продинамили ошибку в программе". Начинаю разбираться:
1) Нет никакой ошибки. Оператор банально не знал функционала и требовал то, что не должно было работать.
2) Сообщение пролетело мимо техподдержки напрямую к разработчику, оторвав его от плановой работы.
3) Менеджер сработал как передаст. Просто повесил задачу на руководителя отдела.
4) Руководитель отдела передал задачу мне, а не аналитику. Это неправильно.
5) Оператор после того как мягко намекнул ему как следовало поступить, на что нажать, сначала не въехал. Потом сказал Спасибо и все. Не признал свою глупость и не извинился. А по сути он своровал у организации около 5 тыс рублей в виде труда нескольких человек.
Не проходит и недели без подобных инцидентов. Еще тестировщик отнимает времени больше, чем выдает результата.
Вывод - это жизнь. Начинаешь отвечать грубостью - теряешь контакт. Сдерживаешься и мягко подталкиваешь к правильному решению - обретаешь уважение. Люди любят когда к ним по доброму).
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 19 апр 2020, 12:07

Kuzovok писал(а):У нас поездка на такси до Москвы (туда обратно) обходится в 4 тыс рублей. 80 км в одну сторону. Получается водителю 3 тыс чистыми на руки. Не знаю много это или нет. Это 3-4 часа в пути. А по времени до 8 часов.
Но это не 400 рублей. И думаю для многих 3 тыс в день это уже хлеб.
Я раньше по всему Питеру катался... без ограничения по районам... но бывало, что заказ в какую-нибудь глушь приходил... в Невскую Дубровку как-то был, я не помню, сколько это километров от города, прилично... и ты туда едешь... вроде цена приятная (хотя на загородные заказы цены на 20% ниже, чем по городу), едешь такой улыбаешься... высаживаешь пасса и долго кукуешь (нового заказа ждёшь)... потом плюёшь на всё и обратно едешь порожняком... такие дела... поэтому нынче (в целях сокращения порожняка) я выставляю ограничение только по городу (ну, не весь... а только его более знакомую треть-половину).
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 19 апр 2020, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 12:13

Тема с агрегаторами напоминает тему с сетевыми магазинами и отчасти с дальнобойщиками. С одной стороны население получает доступные услуги и товары. С другой стороны страдает мелкий бизнес в лице таксистов, владельцев магазинов, дальнобойщиков.
И ведь выигрывает не только население). Выигрывают хозяева заводов и пароходов. Получается бьем по руками мелкому предпринимательству. Это нехорошо.
Еще минус в качестве некоторых услуг. Закрываются приличные магазины. Да в них было дороже, но в некоторых магазинах были приличные продукты по приемлемой цене. Теперь за подобными продуктами нужно ездить по десяткам точек в подворотнях и все равно всего не купишь, а времени жалко. Понятно, что в крупных городах с этим проще. Но в небольших населенных пунктах Пятерочки перехватили покупателей.
Опять же многое зависит от покупательной способности. Спрос рождает предложение. Будем жить богаче - преобразуется ассортимент в Пятерочках и оживут приличные магазинчики.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 19 апр 2020, 13:43

Кузовочек, а как ты думаешь, если после всей этой шляпы мелкий бизнес загнётся, выживет крупный... крупный бизнес (злобные капиталисты) начнёт затягивать гайки для рабочей силы и ужесточать условия работы, потому что бежать этой силе в поисках лучших условий особо-то и некуда... ой, вспомнил мульт... Миньоны назывался... там народ перебегал от одного злодея к другому, потому что не служа кому-нибудь он впадал в уныние и скуку =)

Слышал тут новость... в каком-то зоопарке руководство решило одних животных скармливать другим, потому что денег на его содержание нет (посетителей нет)... а выживать зверушкам как-то надо. Такая вот печальная ситуация (с точки зрения человеческой морали)... хотя в дикой природе всё так и происходит.

Вот так же и с бизнесом =)

А ещё слышал, что в Америке интересные изменения намечаются :roll:
phpBB [video]
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 15:57

4e6yPaToP
У меня давно нет иллюзий относительно настоящего и перспективы на оставшиеся годы. С элитой у нас не очень. Население наполовину живет советскими идеалами. В случае кипиша народ направят в нужное русло и ничего хорошего из этого не получится.
Критики у нас по нулям, отсутствует ответственность за свой выбор, нет гражданской ответственности. Зато присутствует патриотизм.
Мне кажется власть ощущает, что перегнули. Тут по телевизору показывают Зульфия открывает глаза. Не думаю, что сериал сняли и показали без задней мысли.
Помимо прочего, запад ушел сильно вперед, нас завалили импортным шмотьем и всем необходимым. Страна выполняет свою функцию. Многих это устраивает.
Меня уже не радуют, а скорее пугают призывы к переменам. Не потому, что я их не хочу, а потому, что знаю, что ничего хорошего не получится. Все должно идти своим чередом.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 19 апр 2020, 18:10

Мне вот интересно, а может ли человек прожить без системы государства... то есть, допустим, моё семейство поселяется где-то в лесу (привет фильму "Капитан Фантастик")... мои потомки налаживают систему медицины, образования... я живу, но не отчисляю по сколько-то там процентов в месяц от заработанного и потраченного (НДС) в пользу государства... понадобилось мне образование - я за него плачу... случись со мной несчастье и понадобилась мне медицина - я за неё плачу... понадобилась мне помощь полицейского - я обращаюсь в частную полицию... не удовлетворила меня её работа - я обращаюсь в другую и плачу исключительно за результат... а не так что я недавно вот сходил в полицейский участок, написал заявление о мошенничестве (имея все доказательные сведения и мобильный телефон мошенника), а на моё заявление мне вежливо сказали что-то типа у нас полно более важных дел, идите лучше в суд, напишите-ка в заявлении под диктовку фразу, что "ущерб, причинённый мне, несущественный"... и я более чем уверен, что моё заявление отправилось в мусорку... а я, понимаешь, отчислял за работу этой самой полиции. Мне кажется, во многих сферах нет здоровой конкуренции... и баблишко с моего заработка им стабильно капает. Сколько там в сумме от заработанного... процентов 50 государство стрижёт с нас, маленьких барашков.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 18:34

Думается только эволюция порождает работающие органы власти. Другими словами, в лесу все начнется с нуля.
И еще. Вчера слушал прошлый выпуск Шульман. Разбирала утопии. Выходит так, что при реализации утопии, даже в виде романа, автор романа или руководители государства, неизбежно встают на путь насилия, т.к. добро для одних является злом для других. Невозможно создать утопичное общество. Общество самоорганизуется естественным путем по прошествии лет.
Иначе, Че, ты не грусти, лет через тысячу всё будет. С воображением у тебя порядок. Представь себе, что за счет нашего труда и наших мыслей, по прошествии 2 тысяч лет в стране сформируется прекрасное общество и мы являемся его частичкой, т.к. без нас это общество просто не смогло бы сформироваться. Плоды нашего труда и наших мыслей будут материализованы в виде будущих поколений. Вот сейчас мы с тобой пообщались и где то подумали. Позже на основе наших дум родятся новые думы. Еще позже они будут переданы по цепочке детям и внукам. Это нескончаемый процесс эволюции.
По итогу мы приходим к выводу, что уже все хорошо, т.к. мы участники этого замечательного процесса.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение 4e6yPaToP » 19 апр 2020, 19:07

Надо срочно найти необитаемый остров... Кузовок, поедешь со мной? Возьмём с собой книжек побольше, интернет может не ловиться...

Только ты это... не вздумай надо мной главенствовать...
Команданте 4e торжественно обещает, что тоже не будет стремиться к власти =)))
Вместе будем учиться, учиться и ещё раз учиться... а потом работать, работать и ещё раз работать =)

От развития космонавтики, наверное, откажемся... что думаешь? Нам ведь и тут должно неплохо житься :roll:
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Nick_2141 » 19 апр 2020, 19:55

Nick_2141
Аватара пользователя
Модератор
 
Сообщения: 38225
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение 4e6yPaToP » 19 апр 2020, 20:05

Героический мужчина! Я бы так не смог... без денег...
Хотя... если бы у меня была ещё одна денежная работа и немного свободного времени... может, и смог бы.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9329
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Никодим » 19 апр 2020, 20:42

4e6yPaToP писал(а):Команданте 4e торжественно обещает, что тоже не будет стремиться к власти =)))

тогда к власти устремится кто-то другой.
и вознесёт себя на пьедестал.
и монет начеканит со своим профилем анфас, и медаль учредит имени себя.
а если ты скажешь, что ты не такой, то я буду хохотаться от такой твоей наивности.
Никодим
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 6927
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:18

Re: Беседуем на здоровье

Сообщение Kuzovok » 19 апр 2020, 21:57

4e6yPaToP
Это было бы слишком скучно. Дело не в тебе. Наоборот ты один из немногих обладающих человеческими качествами людей.
Попробую объяснить почему было бы скучно. У меня последнее время формируется ощущение, что я счастлив от того, что родился в этой стране. Это не патриотизм, это ощущение интереса к людям, происходящему и прошедшему. Меня окружают люди, сформировавшиеся при союзе. Как только этих людей не переломало. У страны трагическое прошлое и как бы это кощунственно не звучало, есть почва на которой можно делать выводы. В стране одни события сменяют другие, интересно наблюдать за реакцией людей, за их суждениями.
Kuzovok
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:58
Откуда: Московская область

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71