Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:47
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Разброс между настройками "отстрела" пистолетов даже на одной заправке на разных колонках может быть более 10 л.

Фантастику не рассказывайте... Нет никакой "настройки "отстрела" на ТРК.

Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 21:25
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Фантастику не рассказывайте... Нет никакой "настройки "отстрела" на ТРК.

Хорошо, значит настройка давления (скорости заправки), но результат тот же. На разных колонках разное количество топлива можно залить до "отстрела"

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 06:04
snowvlad
YuriyVZ писал(а):настройка давления (скорости заправки), но результат тот же. На разных колонках разное количество топлива можно залить до "отстрела"

YuriyVZ писал(а):Разброс между настройками "отстрела" пистолетов даже на одной заправке на разных колонках может быть более 10 л.
,
На 10 литров? Ни "отстрел" (по вашей терминологии"), ни скорость заправки тут ни при чем. Просто одна из ТРК врёт безбожно. Не исключено. Но, всё равно - так, чтоб на 10 литров... "Не верю!"(с) :roll:
Давайте, Вы "погасите свечи" (с), а я соглашусь с тем, что для проверки расхода заправляться и впрямь стОит на одной и той же ТРК, потому, что разброс у них, всё-таки есть, а ещё и возможность неисправных следует учитывать... :wink:
Ещё добавлю - я готов согласиться с тем, что при заправке дизельного легкового автомобиля разброс заправленного до отщелкивания и впрямь может отличаться сильнее, чем у бензинового. Связано с тем, что солярка сильно пенится и эта пена поднимается по трубе к заправочной горловине при ещё не полном баке. Признаюсь, что не знаю, есть ли какие-нибудь пеногасители в трубе и, если есть - насколько они эффективны....

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 11:18
YuriyVZ
snowvlad писал(а):На 10 литров? Ни "отстрел" (по вашей терминологии"), ни скорость заправки тут ни при чем. Просто одна из ТРК врёт безбожно. Не исключено. Но, всё равно - так, чтоб на 10 литров... "Не верю!"(с)
Давайте, Вы "погасите свечи" (с), а я соглашусь с тем, что для проверки расхода заправляться и впрямь стОит на одной и той же ТРК, потому, что разброс у них, всё-таки есть, а ещё и возможность неисправных следует учитывать...

Уже 9 лет в 90% случае заправляюсь на одной заправке, ну и на одной колонке, точнее колонку все-таки один раз пришлось сменить при переходе на дизель :lol:
Так вот, если я после этой заправки приезжаю на другую, то в бак влезает как правило на 5 литров меньше, а когда возвращаюсь, то влезает на 5 литров больше. Цифра эта меняется обычно от 5 до как раз 10 литров, но всегда на другой меньше влезает после этой, а на этой больше.
Также заграницей пару раз нарывался, что давление такое, что приходится пистолет нажимать на половину, иначе сразу идет отстрел. И даже с половинным нажатием, заправляется машина в несколько раз быстрее, но при этом в баке оказывается литров на 10 меньше.

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 14:41
snowvlad
YuriyVZ
Есть ТРК с выдачей продукта 40 л/мин. И ТРК с выдачей 80 л/мин. Для заправки больших объемов (грузовиков). Внешне они не отличаются. Даже пистолет используется, как правило, один и тот же. Настройка ТРК тут ни при чем. Они отличаются насосом, если колонка всасывающего типа, или количеством объемомеров на один пистолет (один или два), если колонка нарорного типа . ТРК с отдачей 80 л/мин брызгаются, естественно, больше. И разряжение у них в контрольном канале больше. И при заправке через такую колонку легкового автомобиля, у которого между заправочной горловиной и баком имется длинная изогнутая труба, брызги топлива отражаются от стенок этой трубы, попадают в контрольный канал номика пистолета и блокируют его. Пистолет отщплкивается. Если заправляется грузовик, у которого топливо льется прямо в бак, такой проблемы нет. Это я к вопросу о том, что приходится регулировать подачу топлива рвчагом пистолета на скоростной колонке.
А по поводу того, что на одной заправке больше на 10 литров влезает, чем на другой... ну только анекдот вспоминается, что на "хорошей" заправке и два объема могут в один бак упихать.

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 15:14
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Есть ТРК с выдачей продукта 40 л/мин. И ТРК с выдачей 80 л/мин

Будем знать.

snowvlad писал(а): Даже пистолет используется, как правило, один и тот же.

Но не всегда. Для дизеля разные используются и "большой" не помещается в горловину Дастера, некоторые уже нарывались, я почти нарвался.

snowvlad писал(а):А по поводу того, что на одной заправке больше на 10 литров влезает, чем на другой... ну только анекдот вспоминается, что на "хорошей" заправке и два объема могут в один бак упихать.

Вы невнимательно читали, что я написал выше. Повторю еще раз. Рассмотрим несколько примеров, которые повторялись у меня многократно.

Заливаем всегда до полного бака.
1. Заезжаем постоянно на одну колонку А. В итоге, расход по БК и количество залитого всегда совпадает с точностью до 0.5 л.
2. Заезжаем на колонку А, потом заезжаем на другую колонку (заправку) Б. В бак влезает на 5 литров меньше, чем израсходовано. Радуемся - Ура, нам залили больше, а чем насчитали на целых 5 литров :lol: Едем опять на колонку А и влезает на 5 литров меньше, чем израсходовано, начинаем кричать, что нас обманули на 5 литров. Но прикол в том, что такой "обман" происходит исключительно после заправки на других заправках. За нами следят и таким образом заставляют заправлять на одной колонке? :lol: Или есть более логичное объяснение?

Вариант 2 проверен уже ни раз и не два и даже не десять раз. Бывают ситуации, когда и после приезда на другую заправку с моей стандартной залитое совпадает, но тогда и по возвращению оно опять же совпадает.

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 23:03
snowvlad
snowvlad писал(а):Внешне они не отличаются. Даже пистолет используется, как правило, один и тот же.

YuriyVZ писал(а):Но не всегда. Для дизеля разные используются и "большой" не помещается в горловину Дастера, некоторые уже нарывались, я почти нарвался.

Я немного не то имел ввиду. Фактически имеется три типоразмера носиков для пистолетов типа ZVA: 16, 19 и 25 миллиметров диаметра внутреннего прохода. Обычный, привычный всем - это 16 мм. На всех бензиновых пистолетах такой. На дизельных пистолетах ставится либо такой же, либо, в последнее время - 19 мм. Новые БМВ, ВОЛЬВО ну и так далее имеют такую горловину, что тонкий носик туда не вставишь. Там (в горловине) находятся три лепестка, и носик должен на них нажать одновременно, чтобы открылась шторка горловины. Таким образом имеется некоторый парадокас - старые модели автомобилей не позволяют вставить в себя 19-ти мм носик, а новые - 16-ти мм. :?
Поэтому мы ставим, обычно, ок. 30% толстых носиков и 70% тонких. Ну, приблизительно...
Так вот, к чему это я... А к тому, что по пистолету нельзя определить, скоростная это колонка или нет. Как на 40-литровую, так и на 80-ти литровую можно ставить и те, и те... Что обычно и делается.
А 25-й носик используется на сателлитных ТРК. Это дополнительная колонка к основной скоростной, чтобы грузовик мог заправлять оба бака. Встречаются далеко не на каждой заправке.
YuriyVZ писал(а):Вы невнимательно читали, что я написал выше. Повторю еще раз. Рассмотрим несколько примеров, которые повторялись у меня многократно.

Да нет, я понял, что Вы имеете ввиду. Но вот так сходу сказать, что там происходит несколько сложно. Тем более, что на настройку "отстрела" это никак списать нельзя. Отстреливает ведь не ТРК, а только пистолет. И делает он это только тогда, когда топливо (или пена от него) дойдет до края носика. Любой пистолет вставляется на одну и ту же глубину, согласны? Значит пена поднимается на какой то заправке быстрее, чем на другой. То есть, бензобак ещё не полон, а пена уже поднялась по трубе до горловины... Согласны?

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 23:25
super2008meh
snowvlad писал(а):ZVA: 16, 19 и 25

проще говоря
защита от дурака
, не так страшно бензин в дизельный двигатель залить, чем наоборот :roll:

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 23:28
snowvlad
super2008meh писал(а):проще говоря

А зачем нам проще? :acute Тем паче. что и бензиновые носики 19-ти мм есть. Правда. я ещё ни разу не видел автомобиля, к которому они подошли бы... :roll:
super2008meh писал(а):не так страшно бензин в дизельный двигатель залить, чем наоборот

Может быть. Но бывает, фура стоит по несколько часов на АЗС, когда в почти пустой бак доверху бензина плюхнет... наверное ждёт, пока коктейль взобъётся.:lol:

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 10:53
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Я немного не то имел ввиду. Фактически имеется три типоразмера носиков для пистолетов типа ZVA: 16, 19 и 25 миллиметров диаметра внутреннего прохода. Обычный, привычный всем - это 16 мм. На всех бензиновых пистолетах такой. На дизельных пистолетах ставится либо такой же, либо, в последнее время - 19 мм. Новые БМВ, ВОЛЬВО ну и так далее имеют такую горловину, что тонкий носик туда не вставишь. Там (в горловине) находятся три лепестка, и носик должен на них нажать одновременно, чтобы открылась шторка горловины. Таким образом имеется некоторый парадокас - старые модели автомобилей не позволяют вставить в себя 19-ти мм носик, а новые - 16-ти мм.

Интересно, тут недавно спорили по этому поводу, если не возражаете скопирую цитату на другой форум?

snowvlad писал(а):Так вот, к чему это я... А к тому, что по пистолету нельзя определить, скоростная это колонка или нет. Как на 40-литровую, так и на 80-ти литровую можно ставить и те, и те... Что обычно и делается.

Да, это я уже понял. Может все-таки в этом и секрет. На моей стандартной - 80-ти литровые и больше пены получается, даже на бензине, а на других куда заезжаю обычно 40.

snowvlad писал(а):Любой пистолет вставляется на одну и ту же глубину, согласны?

А форма у них у всех одинаковая (для одного диаметра)? А не может быть, что 19 мм пистолет влезает в горловину меньше, чем 16 мм?

Итого, получается, что "настройки", не влияют, т.к. их нет :lol:
Но я предположу, что могут влиять:
1. Диаметр пистолета, т.к. пистолет меньше или больше влезает в горловину. А еще бывают с погнутыми носиками.
2. Скорость подачи топлива 40 или 80, т.к. появляется больше или меньше пены.

super2008meh писал(а):не так страшно бензин в дизельный двигатель залить, чем наоборот

Как говорят, в современный дизель также совсем нельзя бензин даже совсем немного.
На Дастер клубе уже 2 случая было, когда заправщики перепутали топливо. В одном случае бензин вместо дизеля, в другом дизель вместо бензина. Оба благополучно закончились эвакуатарами и промывкой за счет АЗС.

snowvlad писал(а):А 25-й носик используется на сателлитных ТРК. Это дополнительная колонка к основной скоростной, чтобы грузовик мог заправлять оба бака. Встречаются далеко не на каждой заправке.

У нас всего 2 дизельных колонки, одна под крышей, а вторая такая "сателлитная" причем большой пистолет с нужной мне стороны, поэтому один раз и попытался туда заехать. А главный минус в том, что эта колонка единственная по предоплате работает. Вовремя увидел размер крана и вспомнил рассказанную на форуме историю про брызги во все стороны.

Re: Задаём вопросы про Логан, обслуживание, гарантию и т.д.

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:01
tolm
snowvlad писал(а):На 10 литров? Ни "отстрел" (по вашей терминологии"), ни скорость заправки тут ни при чем. Просто одна из ТРК врёт безбожно.

На "Несте" мне дважды за карьеру логановода умудрились влить более 51 литра. Последний раз - почти 52! Притом, что по моим понятиям я приехал не с пустым баком, а литрами с двумя. Пошёл "разбираться". Девушки на кассе говорят, что их регулярно проверяют, обман исключён.
Короче, Несте стал объезжать теперь.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:05
YuriyVZ
tolm писал(а):На "Несте" мне дважды за карьеру логановода умудрились влить более 51 литра. Последний раз - почти 52! Притом, что по моим понятиям я приехал не с пустым баком, а литрами с двумя. Пошёл "разбираться". Девушки на кассе говорят, что их регулярно проверяют, обман исключён.

На Shell в Германии я заливал 55 литров до первого отстрела, на Statoil в Швеции 53 литра, а уж сколько раз больше 50 даже и не вспомню. У нас же принято считать, что у нас обманывают, может хотя бы заграничным поверите? Ну не 50 литров у нас бак, а больше.
PS: Я правда на Несте все-равно не заезжаю, т.к. не понравилась как после него машина еде, еще на Логане.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 12:12
Nick_2141
tolm писал(а):Короче, Несте стал объезжать теперь.

Ну и зря. viewtopic.php?p=1581#p1581

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:11
snowvlad
YuriyVZ писал(а):А форма у них у всех одинаковая (для одного диаметра)? А не может быть, что 19 мм пистолет влезает в горловину меньше, чем 16 мм?

Не могу сказать. Впрочем, если носик открывает шторку заливной горловины бензобака - логично предположить, что это самое узкое место и дальше носик уже не должен встречать препятствий.
Да и что это даст? Если бы носик пистолета сразу окунался в бензобак... Так ведь - нет, в бензобак входит труба от заливной горловины. Понимаете, что я хочу сказать? На сколько может измениться объем заливаемого топлива, если носик окажется выше или ниже в этой трубе? Тут вот разве что пена действительно поднимается раньше или позже... Пожалуй, мы с вами пока можем принять именно эту версию, как наиболее логичную. :roll:
YuriyVZ писал(а):А еще бывают с погнутыми носиками.

Да. Бывают. Привет неаккуратным водителям. :lol: Но, кстати, чаще, всё-таки гнут бензиновые носики у пистолетов с газовозвратом. "Дизельные", я видел согнутыми пару раз, не больше. Гораздо чаще наблюдается как бы "заглаживание" носика сверху. Он как бы сплющивается сверху. Это его дальнобои о свои баки так плющат.

Кстати, интересно будет попробовать - есть у меня несколько носиков ER 130 BL. Это для бензинового газовозвратного пистолета с диаметром отверстия 19. Надо будет попробовать вставить его в свою горловину и в чей-нибудь Логан... :roll:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:15
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Тут вот разве что пена действительно поднимается раньше или позже... Пожалуй, мы с вами пока можем принять именно эту версию, как наиболее логичную

В общем, мне как пользователю, не так принципиальны причины. Но я убедился в факте, что на разных колонках отсечка происходит при разном заполнении бака. Не зря, же кстати, рекомендуют нештатные БК калибровать заполнением до пробки, а не до первого "отстрела".

snowvlad писал(а):Да. Бывают. Привет неаккуратным водителям. Но, кстати, чаще, всё-таки гнут бензиновые носики у пистолетов с газовозвратом. "Дизельные", я видел согнутыми пару раз, не больше. Гораздо чаще наблюдается как бы "заглаживание" носика сверху. Он как бы сплющивается сверху. Это его дальнобои о свои баки так плющат.

Ну, может еще гнут, когда вырывают пистолеты забывая в баке. Или их потом обратно не ставят?

Уже дважды уворачивался от летящих пистолетов, прячась за Дастером. В обоих случаях и ему (Дастеру) и мне повезло.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:39
snowvlad
Я упоминал о бензобаках дальнобоев в контексте рассказа не о погнутом носике, как таковом, а о варианте, когда носик как бы подсплющен сверху на самом кончике. Когда дизелист сует пистолет в свою широченную горловинуЮ то он (пистолет) опирается на край горловины средней частью носика, а кончиком - о стенку горловины. Так кончик и заплющивается.

YuriyVZ писал(а):может еще гнут, когда вырывают пистолеты забывая в баке.

Это однозначно! Но чаще - носики газовозвратных пистолетов.
YuriyVZ писал(а):Или их потом обратно не ставят?

В принципе, носики - это расходник. И качественно погнутый носик хорошо не выпрямить - он ломается. Но если изгиб не велик - отчего же и не подвыровнять.
Тут, кстати, интересное наблюдение имеется... Если персонал скрывает, что в его смену пистолет "дернули", не вызвали ремонтников, оказывается так, что клиент вставляет пистолет с погнутым носиком в бак, а его корпус наклонен вниз-назад. Шарик в следящем устройстве скатывается к седлу и пистолет в принципе не открывается. Или открывается, пока его держат рукой, в приподнятом положении, а когда отпускают висеть свободно - сразу отщелкивается. Но, YuriyVZ
, не проводите параллель с вашим слчаем. Это касается бензиновых пистолетов! Дизельные носики не гнутся! Они или сразу обламываются (крайне редкий случай), или разрывается предохранительная муфта и пистолет отделяется от шланга.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:42
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Уже дважды уворачивался от летящих пистолетов

И после этого кто-то пытается хаять привычку французов делать крышку бензобака с замком для ключа зажигания! :lol:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:50
YuriyVZ
snowvlad писал(а):носики газовозвратных пистолетов.

Если бы я еще знал, что это такое... :acute

snowvlad писал(а): не проводите параллель с вашим слчаем. Это касается бензиновых пистолетов!

Ну, так я не только про дизель. Я же и на бензиновом Логане почти 6 лет ездил и там эффект разного наполнения бака на разных колонках тоже присутствовал.

snowvlad писал(а):Тут, кстати, интересное наблюдение имеется... Если персонал скрывает, что в его смену пистолет "дернули", не вызвали ремонтников, оказывается так, что клиент вставляет пистолет с погнутым носиком в бак, а его корпус наклонен вниз-назад. Шарик в следящем устройстве скатывается к седлу и пистолет в принципе не открывается. Или открывается, пока его держат рукой, в приподнятом положении, а когда отпускают висеть свободно - сразу отщелкивается

Кстати правильно ли я понял из этих двух случаев, у нас заправки застрахованы от этого? Т.к. когда оторвали пистолет на нашей заправке, то водитель получил только порцию матов. А вот на Украине с него взяли еще и определенную сумму.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 15:52
YuriyVZ
snowvlad писал(а):И после этого кто-то пытается хаять привычку французов делать крышку бензобака с замком для ключа зажигания!

Только не я!

Я и ключи от бокса специально повесил к ключам зажигания. И единственный раз когда открыл бокс запасным комплектом, так и поехал с открытым боксом и ключами в нем :lol:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:32
snowvlad
YuriyVZ писал(а):правильно ли я понял из этих двух случаев, у нас заправки застрахованы от этого?

Я не так близок к этим сферам, чтобы что-нибудь определенное сказать. :oops: Скорее - это включено не в какую-нибудь мифическую страховку, а просто в статью расходов, отданных на обслуживание оборудования.
А что касается поведения волителя, который рванул пистолет - если персонал успевает среагировать и водитель не шибко наглый, то при повреждении оборудования и строений АЗС вызывается ГИБДД, составляется протокол, ну а дальше... компания бодается со страховой компанией по ОСАГО (а для чего мы все платим страховым компаниям? :wink: )
YuriyVZ писал(а):на Украине с него взяли еще и определенную сумму.

А кто определяет эту сумму? Фактически персонал АЗС ничего не может вам сделать. Садитесь, делаете виноватое лицо и уезжаете. Потому, что - смотрите, одно время некая крупная компания стала требовать со своих управляющих АЗС брать деньги с водителей оторвавших пистолет. Разослала прайс, "что и сколько весит" (с)... Но что дальше? Рванули вы разрывную муфту? Стоит она, допустим, 5000р. Куда можно внести эти деньги? в кассу? На какой счет? Каким чеком это оформить? Мы же все сейчас грамотные - можем потребовать чек. А как оператор пробъёт этот "товар"? Его ведь нет на АЗС под видом товара. И главное - если я заплатил - отдайте мне эту муфту! А кто будет её скручивать со шланга и пистолета? Или это услуга? Как мы шутим по пятницам, когда потоки ошалевших москвичей и питерцев рвутся из своих мегаполисов навстречу друг-другу : "Сегодня на АЗС акция - "заправь бак и оторви пистолет".
Так что - забыли вынуть пистолет из горловины - извинились и уехали. Никто не может стребовать с вас денег.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:45
YuriyVZ
snowvlad писал(а):А что касается поведения волителя, который рванул пистолет - если персонал успевает среагировать и водитель не шибко наглый, то при повреждении оборудования и строений АЗС вызывается ГИБДД, составляется протокол, ну а дальше... компания бодается со страховой компанией по ОСАГО (а для чего мы все платим страховым компаниям? )

По моему, ГИБДД и ОСАГО тут совсем не причем. Вот если въехали в колонку например, тогда да.

snowvlad писал(а):Так что - забыли вынуть пистолет из горловины - извинились и уехали. Никто не может стребовать с вас денег.

В единственном случае, который был у нас так и было, ну за исключением вполне логичных матов :lol:

snowvlad писал(а):а просто в статью расходов, отданных на обслуживание оборудования.

Наверно, да. Аналогично разбитому товару в магазине, если не докажут, что намеренно разбил, то не могут требовать возмещения.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:49
snowvlad
snowvlad писал(а):носики газовозвратных пистолетов

YuriyVZ писал(а):Если бы я еще знал, что это такое.

Вот это обычный пистолет. Дизельные все такие. На бензин такие стоят только на старых ТРК. Носик аллюминиевый, но достаточно прочный. Гнется крайне редко. Либо обламывается (редко) либо пистолет расщёлкивает разрывную муфту и отстёгивается от шланга.
ZVA2.jpg

А это - пистолет с газовозвратом. У него носик вставлен в более толстую и короткую трубку. В зазор между этими трубками всасываются пары бензина из бака клиента. Шланг для такого пистолета более толстый, нежели для простого. Внутри него коаксиально проходит ещё один тонкий шланг для отсоса паров. Тонкий длинный носик сделан из аллюминия и легко гнется. А толстый носик для отсоса паров выполнен из нержавейки.
ZVA2 GR.jpg

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 19:51
snowvlad
YuriyVZ писал(а):По моему, ГИБДД и ОСАГО тут совсем не причем. Вот если въехали в колонку например, тогда да.

Спорить не стану.В юридических тонкостях, думаю, нам сейчас многие помогут. :lol: Но, как мне кажется, что въехал в колонку, что отъехал с ней вместе.... :roll:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:09
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Вот это обычный пистолет. Дизельные все такие.

Обделили нас :)

Спасибо за ликбез!

snowvlad писал(а):Спорить не стану.В юридических тонкостях, думаю, нам сейчас многие помогут. Но, как мне кажется, что въехал в колонку, что отъехал с ней вместе....

Думаю, разница есть, ну ладно не будем спорить

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:21
Евгений Ш
dimone73 писал(а):ЕМНИП, Вы не должны заправляться сами на заправке - техника безопасности и бла бла бла.

Это что за бред?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:24
YuriyVZ
dimone73 писал(а):Вы не должны заправляться сами на заправке - техника безопасности и бла бла бла.

А на заправках-автоматах? :lol:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 20:40
YuriyVZ
dimone73 писал(а):Показательна в этом плане Газ-Мяс Газпром - около дома открыли заправку, а потом перевели её в режим автомата. Оплата по картам, но это не исключает нахождение заправщиков. Просто нету тети в окошке.

А они точно настоящие? Заправщики.
На двух Лукойлах-автоматах, который видел, нет никого. Оба далеко от меня.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 21:42
Mavrik
YuriyVZ писал(а): Т.к. когда оторвали пистолет на нашей заправке, то водитель получил только порцию матов. А вот на Украине с него взяли еще и определенную сумму.

Я вас умоляю... :-D :-D На Украине с вас возьмут сумму за что угодно, если вы потенциально готовы ее отдать (например чувствуете за собой вину за оторванный шланг :wink: ). А по жизни, если вы сумеете переубедить хохла украинского оппонента, что не должны ему денег, то "на нет и суда нет" :acute

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 апр 2015, 22:26
YuriyVZ
Mavrik писал(а):На Украине с вас возьмут сумму за что угодно, если вы потенциально готовы ее отдать (например чувствуете за собой вину за оторванный шланг ). А по жизни, если вы сумеете переубедить хохла украинского оппонента, что не должны ему денег, то "на нет и суда нет"

Я в том случае только прятался за свой Дастер вместе с заправщиком.
А деньги взяли с местного жителя.
Ладно, это к теме совсем не относится.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 12:00
YuriyVZ
Случайно провел эксперимент по заправке дизеля большим краном. На заправке автомате (на Аландах :)) заплатил карточкой и только потом увидел, что кран большой (видимо как раз 25 мм). В итоге смог залить все 40 л, но пришлось лить тонкой струйкой, иначе сразу отщелкивается.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 18:05
snowvlad
YuriyVZ писал(а):увидел, что кран большой (видимо как раз 25 мм). В итоге смог залить все 40 л, но пришлось лить тонкой струйкой,

Интересно. В Дастере такая большая горловина? 25-й пистолет имеет наружный диаметр носика порядка 30 мм (точно не помню).

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:22
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Интересно. В Дастере такая большая горловина? 25-й пистолет имеет наружный диаметр носика порядка 30 мм (точно не помню).

По-моему, такая же, как у Логана, явно больше 30 мм, там где пробка, а дальше естественно пистолет не лезет.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:27
snowvlad
YuriyVZ писал(а):а дальше естественно пистолет не лезет.

А дальше нет шторки? :shock:
YuriyVZ писал(а):пришлось лить тонкой струйкой

Это ж какой тонкой струйкой надо лить, чтоб мимо шторки горючее просачивалось... :roll:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 20:54
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Это ж какой тонкой струйкой надо лить, чтоб мимо шторки горючее просачивалось...

Что-то задумался... Раньше точно шторка была, а сейчас что-то ее не заметил. Еще тогда показалось странным, может как-то заклинила?
Такое возможно? Понятно, что это уже для другой темы, но все-таки?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 21:16
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Такое возможно? Понятно, что это уже для другой темы, но все-таки?

Сам не видывал, но отчего же не возможно?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 21:24
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Сам не видывал, но отчего же не возможно?

Посмотрю в выходные :?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:30
YuriyVZ
YuriyVZ писал(а):Что-то задумался... Раньше точно шторка была, а сейчас что-то ее не заметил. Еще тогда показалось странным, может как-то заклинила?

Посмотрел, шторки, действительно нет, пытался подцепить и вытащить, не получилось...

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:52
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Посмотрел

Я тоже посмотрел какой-то Дастер. Да, начало горловины широкое. 25-й пистолет действительно начинает помещаться. А дальше - да, у него была шторка. А раз у Вас её уже нет в рабочем положении - это и позволяет наливать топливо из толстого носика не полностью нажимая рычаг... Верю.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:54
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Я тоже посмотрел какой-то Дастер. Да, начало горловины широкое. 25-й пистолет действительно начинает помещаться. А дальше - да, у него была шторка. А раз у Вас её уже нет в рабочем положении - это и позволяет наливать топливо из толстого носика не полностью нажимая рычаг... Верю.

Я вот теперь думаю, а нужна эта шторка? Есть же пробка. Какое назначение шторки?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 20:55
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Я вот теперь думаю, а нужна эта шторка?

Не вижу принципиальной необходимости в ней. Не было же её на старых автомобилях.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 23 май 2015, 21:03
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Не вижу принципиальной необходимости в ней. Не было же её на старых автомобилях.

Ну, тогда будет у меня модифицированный Дастер для заправки 25-м пистолетом :lol:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 18:18
Mavrik
YuriyVZ писал(а): Какое назначение шторки?

А вот и правда, какое? :roll: Зачем-то ведь ее ставят... :roll: Может, чтобы случайно что-нибудь в трубу не уронить? :P Какие еще мысли будут?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 22:19
YuriyVZ
Путем небольшого опроса участников, выявлено, что ни у одного из примерно десятка дизельных Дастеров шторка не обнаружена! Судя по всему, нет ее изначально, а я про ее присутствие еще с Логана запомнил.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 22:25
Mavrik
YuriyVZ писал(а):что ни у одного из примерно десятка дизельных Дастеров шторка не обнаружена!

Ага :!: Значит ее назначение сугубо бензиновое :wink: Но вот какое... :roll:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 22:49
YuriyVZ
Mavrik писал(а):Ага Значит ее назначение сугубо бензиновое Но вот какое...

Как вариант "защита от дурака", желающего подсветить в баке защигалкой или спичкой :lol:
Для дизеля это относительно безопасно.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 22:54
Mavrik
YuriyVZ писал(а):Как вариант "защита от дурака"

Ну это понятно. Только вот от какого дурака?
YuriyVZ писал(а):желающего подсветить в баке защигалкой или спичкой

Если серьезно, зачем-то ее разработали... :roll:
З.Ы. А может и впрямь... :-D :-D

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 28 май 2015, 06:37
snowvlad
Mavrik писал(а):
YuriyVZ писал(а):что ни у одного из примерно десятка дизельных Дастеров шторка не обнаружена!

Ага :!: Значит ее назначение сугубо бензиновое :wink: Но вот какое... :roll:

Не могу согласиться - как я уже писал выше, лично наблюдал шторку в Вольве и БМВ. В дизельных. Тонкий, 16-мм носик не лезет именно из-за шторки. Толстый, 19-мм, давит на кулачки и шторка открывается.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:47
YuriyVZ
Mavrik писал(а):Если серьезно, зачем-то ее разработали...

Гугл выдал более правдоподобную версию - для предотвращения разлива топлива при перевороте машины.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:52
snowvlad
YuriyVZ писал(а):
Mavrik писал(а):Если серьезно, зачем-то ее разработали...

Гугл выдал более правдоподобную версию - для предотвращения разлива топлива при перевороте машины.

А пробка при этом аннигилирует?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:56
YuriyVZ
snowvlad писал(а):А пробка при этом аннигилирует?

Там же есть трубка, которая торчит наружу и выходит за пробкой, но перед шторкой.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:57
snowvlad
YuriyVZ писал(а):Там же есть трубка, которая торчит наружу и выходит за пробкой, но перед шторкой.

Разве? Это у автомобилей с адсорбером то? Зачем?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 20:58
snowvlad
Сразу не сообразил - а если и есть такая трубка - что из того?

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:13
YuriyVZ
snowvlad писал(а):Сразу не сообразил - а если и есть такая трубка - что из того?

Ну типа через нее вытечь может.
Дизельная горловина
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47871&d=1432671531
Бензиновая
http://duster-clubs.ru/forum/attachment.php?attachmentid=47757&d=1432483218

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:14
snowvlad
YuriyVZ
То-есть, эта трубка соединяет полость между пробкой и шторкой с атмосферой?
Не могу прокомментировать.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 май 2015, 22:26
Mavrik
Полость за пробкой с атмосферой не соединяется. Иначе бы не замечалось разряжение при открывании пробки.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 25 май 2020, 23:32
Elby
Ну, пять лет этой "лежащей" теме... :-) Попробую "поднять". Коллеги, кто-нибудь из вас пользуется сервисом Яндекс.Заправки? Всё ли там удобно и правильно в смысле расчётов? Случаются ли ошибки? Меня привлекает их многообещающая скидка на топливо и одновременно отпугивает требование "привязать банковскую карту" к приложению. Чего-то как-то бздю... :oops:

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 26 май 2020, 22:33
Elby
Ага, значит, Яндекс.Заправки не "первопроходимец" в таких проектах. 8) Любопытно!.. dimone73, насчёт выпуска второй карты я тоже думал, но оформлять её специально для заправок мне как-то лень. Вдобавок к моей лени, до сих пор я ещё с тревогой использую всякие мобильные смартфоновские приложения, и при первой же возможности сделать то же самое "в большом интернете", я сажусь за компьютер. К Али я постепенно привык, карту там, правда, не "запоминаю", ввожу её данные каждый раз при оформлении покупки. С квартплатой - то же. Оформляю банковский перевод в интернет-банке, и карту "запоминать" не приходится. Вот если бы у Яндекс.Заправок, кроме приложения, было бы что-нибудь персонифицирующее, типа автодоровского транспондера, я сомневался бы гораздо меньше. Скажете, наверное, что я параноик? :acute

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 23:04
Elby
Я сегодня впервые заправил машину через приложение "Яндекс.Заправки". Прикольная штука, доложу я вам, такое ощущение, что ты становишься на некоторое время "магистром этой бензоколонки" :shock: (хотя так по сути так оно и есть). Всё получилось нормально, деньги списались правильно, бензина было отмерено столько, сколько заказывал. Я обратил внимание, что водители "Яндекс.Такси" тоже не общаются с операторами АЗС, запраляются, не выходя из машины (возможно, и их подключили к этому сервису). Так что цифровизация вовсю вторгается в нашу бренную жизнь... :)

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 19:35
Keeper101
Жаль, что эта "цифровизация" в России позволяет легко тебя отследить и ограничить в правах по надуманному поводу или вообще без повода. Так что от бумажных денег на ТРК откажусь только тогда, когда у нас будет хотя бы видимость законности.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 18 июн 2020, 23:17
Elby
Keeper101 писал(а):Жаль, что эта "цифровизация" в России позволяет легко тебя отследить и ограничить в правах по надуманному поводу или вообще без повода. Так что от бумажных денег на ТРК откажусь только тогда, когда у нас будет хотя бы видимость законности.

Я думаю, это похоже на небольшую паранойю (извините). Конечно, при необходимости соответствующие службы могут многое, но вот чтобы эта необходимость у них возникла, одного "щелчка пальцами" недостаточно. Дорого это. И осуществлять, и тем более, обосновывать. Гражданину надо хорошо так "похулиганить", чтобы в его отношении государство "зашевелилось". Во всяком случае, использование бумажных денег вряд ли станет препятствием в слежке за движением средств на банковском счёте гражданина :-). А оплату картой можно дополнительно верифицировать СМС-аутентифкацией.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 19 июн 2020, 08:24
Kuzovok
Elby писал(а):Гражданину надо хорошо так "похулиганить", чтобы в его отношении государство "зашевелилось"

Посмотрите внимательно на дела по экстремизму за последние пару лет. Есть такая вещь как активная гражданская позиция. Говорят очень распространена в современном обществе.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 17:27
Ivanovna
Kuzovok писал(а):Говорят очень распространена в современном обществе.


Вы, мне думается, заблуждаетесь относительно широты распространения. Развернуть диван в нужную сторону и "воевать" в интернетике - это немного иное.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 20 июн 2020, 21:27
Kuzovok
Так я и не говорил про распространение в России. Активная гражданская позиция это участие в жизни государства. Это участие в самоуправлении на местах, участие в политическом движении. У нас нет ни самоуправления, ни политических партий, представляющих интересы граждан.
Диванные войска они ведь не всегда от глупости, порой от безальтернативности.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 04 июл 2020, 21:10
Keeper101
Kuzovok писал(а): ни политических партий, представляющих интересы граждан.

Таким партиям банально не дадут зарегистрироваться.

Re: Разговоры о ТРК

СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 14:37
Elby
Апну-ка я эту тему своим вопросом.
Коллеги, есть ли кто-нибудь из вас, кто пользуется новой функцией приложения "ЯндексюЗаправки" - "оплата через систему быстрых платежей"? В Чём прикол там? Ведь СБП создана для быстрых банковских переводов на карту, которая "привязана" к номеру мобильного телефона клиента.Значит ли это, что теперь "Яндекс.Заправки" будут переводить мне деньги на мою карту по номеру моего мобильного телефона? :shock: :acute
Если же "Яндекс" всё-таки будет деньги с карты снимать, то как это будет выглядеть в приложении? С какой карты они будут снимать деньги - с дебетовой или с кредитной?
Ну и, конечно же, с Новым годом всех форумчан! Ни гвоздя, ни жезла! :)