Установите проигрыватель Adobe Flash Player.
Загрузить с сайта Adobe

Текущее время: 29 мар 2024, 14:28

Скорбим и помним

Off-топики и прочая болтовня.

Модераторы: Администраторы, Модераторы

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 08 фев 2021, 21:23

7 февраля:
Изображение
Giuseppe Rotunno [97] — итальянский кинооператор.

Один из фильмецов, снятых им, 4e6y постил тут.

Связи песни (запощённой чуть ниже) с фильмом не улавливается... хотя, быть может, она и есть. Помню, "Би-2" со "Сплинами" как-то дуэтом исполняли песнь "Феллини". Так что упоминание названия его фильма вполне может быть просто данью памяти режиссёру.

М-м-м... кстати... строка
Никого не зову, не жалею, не плачу
У вас наяву, у меня на удачу
©
может отсылать к стихотворению Сергея Есенина... а может быть и нет =)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение Олег М. » 18 фев 2021, 12:30

Андрей Мягков...
Олег М.
Аватара пользователя
Почетный форумчанин
 
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 20:44
Откуда: Омская область

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 18 фев 2021, 21:23

Советский и российский актёр театра и кино
Изображение
4e6yPaToP про (англ.) rest = покой, отдыхать, ... писал(а):Изображение Изображение Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков [82] - Моей душе покоя нет (1977) txt {ОЗД "Служебный роман"}
Скрытый текст +
Музыка: Андрей Петров
Слова: Robert Burns, перевод Самуила Маршака

Тут можно прочитать оригинальное (англоязычное) стихотворение (написано в 1794 году) и небольшой обзорчик на него.

* * *

Как ни удивительно, но все песни в фильме исполнили сами актёры Алиса Фрейндлих и Андрей Мягков.

В отличие от "Иронии судьбы", где песни главных героев озвучивали Алла Пугачёва и Сергей Никитин.

Товарищ Мягков родился с команданте 4е в один день - 8 июля.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 02 мар 2021, 19:46

1 марта:
Изображение
Юрий Бердя [57] — молдавский рок-музыкант, барабанщик группы

4e6yPaToP уже где-то писал(а):Изображение
Изображение «Gыndul Mыцei» - Это любовь (Ла Чокана • 2004) txt
Скрытый текст +
Russrock.ru писал(а):Gыndul Mыцеi - наверное, единственный коллектив в Молдове, все участники которого имеют высшее музыкальное образование.
Musecube.org писал(а):Вешать на группу стилистический ярлык занятие незавидное. Но мне лично понравился такой прочитанный термин – консерваторский hardcore.
Womanhit.ru писал(а):— Когда вы начинали, то звучали так же?

— Когда мы начинали, то играли так, что Rammstein со своими хитами покажутся детским садом. Мы могли играть по одному концерту в месяц, потому что вокалист (я тогда играл на басу) потом лечил горло, а я пальцы. Вообще-то струны на басу толще и редко рвутся, но у меня рвались всё время. Это была не музыка, а настоящее мясо.
Megabook.ru писал(а):Первоначально коллектив ориентировался исключительно на молдавскую аудиторию. Но потом их стали всё чаще приглашать на гастроли в Румынию, Францию, Германию. Италию, Финляндию и другие страны. В результате в их творчестве стали появляться песни на английском языке. Путёвку в шоу-бизнес Gыndul Мыцеi дал записанный в Румынии альбом «Cu Gandul La Ea» («С мыслями о ней»).

Покорение России группа начала в 2004 году с помощью компании Gala Records. В клубе «16 Тонн» 19 мая 2004 года музыканты представили свой первый российский релиз «Ла Чокана», название которому дал криминальный район Кишинёва. Часть песен пластинки были перепеты на русском.
Musecube.org писал(а):У вас же масса русскоязычных песен.

Игорь Кристов: Они были сделаны 2003-2004 годах.

Юрий Бердя: Мы немножко потеряли тот рынок. Наверное, имеет смысл перевести пару песен и их сделать.

...

Почему вы не хотите вернуться на российский «рынок»?

Мы не говорим, что мы не хотим. Просто нас не приглашают. Была такая очень неприятная ситуация для всех постсоветских стран. Даже Шевчук говорил: «Понаехали тут разные». Всем тогда закрыли Россию. И Здубам и Океану Эльзы. Это было в 2008-2009 годах. Даже абстрагируясь от войны. Вопли Видоплясова не ехали, кажется, только Ляпис Трубецкой ездил. Наш менеджмент на тот момент нам сказал: «Ребята, сейчас сложно». И потом время прошло, теряются контакты, а если ты не на виду, то всё забывается. Естественно, мы с большим удовольствием приедем и в Питер и в Москву, на какой-нибудь фестиваль или сольник. У нас есть пара хороших песен и на русском. Речь не идёт ни о какой политике. Политика, конечно, чуть искажает отношения между людьми, даже не чуть-чуть, а довольно грубо. Но я уверен, что есть народ, который пришёл бы на «Гындул Мыцей». Теперь мы стараемся как-то исправить эти ошибки. Нам кажется, что никогда не поздно.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 10 мар 2021, 20:30

Советский и российский композитор, пианистка, певица
Изображение
Изображение Людмила Лядова [95] - Парамарибо (195x) txt www
Скрытый текст +
Э-э-э... молодой и зелёный 4e6y (дитя 80-х) всегда считал, что группа «Квартал» сочинила музыку и текст "Парамарибо" (в 1992)... ан нет... оказывается, у неё растут ноги из более древней песни... и использованы часть её слов и музыки.

Однако же версия «Квартала» (довольно сильно изменённая, причёсанная и облагороженная... постарался Артур Пилявин - дядька, самозабвенно играющий на синтезаторе), являющаяся их наиболее известной песней и визитной карточкой, нравится ушастому несравнимо больше, нежели оригинал Лядовой... который звучит как-то... не знаю, как сказать, чтобы никого не обидеть... в стиле Надежды Бабкиной, короче 8)
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 27 мар 2021, 07:50

25 марта:
Изображение
Александр Липницкий [68], советский и российский культуролог, режиссёр, телеведущий, журналист, бывший музыкант группы
Изображение
Изображение «The Sounds of Moo» - Сan Opener (Rough Sunset • 1995) txt inf-a www
Скрытый текст +
Ушастый никогда их не слышал... так уж получилось... но вокалист ему знаком по фильму "Остров".

Представление тут, конечно, отпадное... в нонешнее время такие редко увидишь... мимика - просто улёт... кажись, этот Мамонов ни разу не моргнул... движения - Майкл Джексон со своей лунной походкой нервно покуривает... мне, интересно, он под наркотой или нет? Потому что, по моей памяти, даже братьев Самойловых так сильно не штырило :roll:
Следует отметить, что музычка тут - на очень высоком (я бы даже сказал почти гейропейском) уровне... слияние Мамонова с гитарой - где-то на уровне Марка Нопфлера... когда она за него говорит... а он её просто держит.

А про кого песнь? Мне так кацца, про бесконечно одинокого человека, разговаривающего с единственным, кто у него остался из близких - со своей тёмной сущностью (в религиях её обычно называют дьяволом) и ведомого ею... вырезающего консервным ножом на руке (вероятно, на запястье) своё имя "Коля"... а выбитая дверь - это дверь в другой мир... то, что за ней нету света, скорее всего, олицетворяет собой ад.

Гимн суицидников, короче... по мрачности и безысходности, может быть, даже превосходящий такие вещи как "Я хочу быть с тобой" Наутилуса... или "Nusinam" Борзова.

Изображение
(англ.) Can opener = консервный нож
...а если переводить дословно - открывашка (opener) жестяной банки (can)

Wikipedia писал(а):Сам Мамонов стремился создать на альбоме "Грубый закат" стену звука, изменив звучание в пользу гитарных партий.

Iz.ru писал(а):— Имена участников основного состава вашей нынешней группы ассоциируются в первую очередь с группой «Звуки Му». Как и при каких обстоятельствах она возникла?

— В составе группы с самого начала было два «старика» — Петр Мамонов и Александр Липницкий. Нам было 31 и 32 года соответственно, и у обоих за плечами богатый жизненный опыт. Многие люди из нашей компании напряглись из-за того, что мы, создавая группу, отошли от них, вообще самоизолировались от внешнего мира. То есть получается, что мы, работая на то, чтобы увековечить наше поколение в наших песнях, не смогли быть адекватно и своевременно восприняты даже нашим близким кругом. Мы с Петром Мамоновым дружили давно, с 6-го класса. У нас был друг Артем Троицкий, чьему музыкальному вкусу мы всегда безоговорочно доверяли. Однажды он мне посоветовал обратить внимание на песни Мамонова, я же в тот момент находился под полным влиянием Гребенщикова и «Аквариума». Думаю, Пётр понимал, что надеяться в деле создания группы ему, кроме как на меня, больше не на кого. Начинать в таком возрасте рок-карьеру в СССР было безнадежной затеей. В очередной раз, когда Пётр обратился ко мне с этой идеей зимой 1983 года, я попросил его спеть мне песни с глазу на глаз. Это был судьбоносный момент. Раньше, когда Пётр пел свои песни в компании, никто всерьёз их не воспринимал. Гребенщиков, Майк, Цой хохотали, но для них это было не больше чем такое домашнее московское шоу — театр одного актёра, непривычный для Питера.
Wikipedia писал(а):По поводу происхождения появившегося тогда же названия «Звуки Му» существует множество разных предположений и теорий. Как отмечает в своей книге журналист Сергей Гурьев, этот заголовок присутствовал ещё в ранних стихах Мамонова, и первоначально это было даже не название рок-группы, а скорее определение зарождавшегося экспериментального творчества: нечто среднее между звуками музыки и мычанием. О своей роли в тот период рассказывала близкая подруга Мамонова Ольга Горохова, дома она называла его «муравьём», он её — «мухой» или «мухочкой» — все слова начинаются на «му». Бортничук впервые услышал от брата это словосочетание в ходе мозгового штурма на кухне, они пытались придумать подходящее название, среди возможных вариантов упоминались литературные «Живой труп», «Мёртвые души», «Горе от ума», но в итоге Мамонов неожиданно выдал это загадочное «Звуки Му».

Wikipedia писал(а):Погиб 25 марта 2021 года — пересекая на лыжах замёрзший водоём у посёлка Николина Гора, Липницкий провалился под лёд и утонул. Возможно, в момент гибели спасал свою собаку. Тело пока не найдено.
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 30 мар 2021, 04:45, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 30 мар 2021, 04:13

29 марта:
Изображение
Александр Зарецкий [53], лидер, вокалист, гитарист и клавишник группы
4e6yPaToP уже где-то писал(а):Изображение «Старый приятель» - Новый день календаря (Не плачь! • 1996) txt www

Музыкант и лидер группы "Старый приятель" Александр Зарецкий умер на 54-м году жизни в результате инфаркта. В прошлую пятницу артист впал в кому, сообщили ТАСС в пресс-службе группы в понедельник.
"Инфаркт послековидный. Он скончался в больнице, был в коме", - пояснили в пресс-службе.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 13 апр 2021, 00:45

12 апреля:
Изображение
Серафима Холина [97] — советская актриса театра и кино.

{картинка кликабельна}
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 13 апр 2021, 19:37

Изображение
Леонид Борткевич [71], советский и белорусский эстрадный певец, бывший (1970 — 1980, 1999 — 2003) солист вокально-инструментального ансамб**
Изображение
Изображение «The Singers» - Johnny Mowed the Horseberry Clover (The Singers I • 1971) txt+r inf-s www
Скрытый текст +
Wikipedia писал(а):Песня о том, как холостой парень Ясь (уменьшительный вариант имени Янка, являющегося белорусским аналогом имени Иван) косит клевер (белор. канюшына) и поглядывает на девицу, жнущую рожь.
...
В 2001 году группа «Дискотека Авария» в композиции «Песня про яйца» (альбом «Маньяки») использовала семпл из «Косил Ясь конюшину».

Wikipedia писал(а):Скоропостижно скончался 13 апреля 2021 года. Причиной смерти стал сахарный диабет. Прощание с Леонидом Борткевичем состоится 15 апреля в Белорусской государственной филармонии.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 27 апр 2021, 23:50

Изображение
Изображение Кахи Кавсадзе [85] — советский и грузинский актёр театра и кино
Скрытый текст +
Fishki.net писал(а):В 1997 году имена жён Абдуллы получили кратеры на Венере — Зарина, Джамиля, Гюзель, Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия и Гюльчатай. Отдельно стоит кратер Катя, названный в честь любимой женщины товарища Сухова.
...
Незабвенную Екатерину Матвеевну сыграла журналистка и редактор студии «Останкино» Галина Лучай, а из 9 «жён Абдуллы» только 3 были актрисами, остальных сыграли филолог, баскетболистка, продавец, искусствовед, инженер и даже… девушка лёгкого поведения из ленинградской гостиницы. Большинство девушек в кино больше не снималось, а самой известной «женой» стала Зухра — актриса Татьяна Ткач.
Uznayvse.ru писал(а):Кахи Кавсадзе, один из самых красивых грузинских актёров, просто не мог, по мнению режиссёра, остаться без эротической сцены. Таковая имела место, но была забракована цензурой. Полуобнажённый Абдулла на ложе с одной из жён смотрелся весьма эффектно. Роль Абдуллы принесла Кахе Кавсадзе всесоюзную известность. В своих воспоминаниях актёр поделился, что очень стыдился этой сцены. Мотыль еле заставил его раздеться, выгнав всех из павильона, но в самый разгар съёмки на площадку прорвалась женщина, которая оказалась женой «чёрного атамана» – Беллой. Вышел страшный конфуз…

{clickable picture}

Wikipedia писал(а):28 ноября 2020 года Кахи Кавсадзе заболел коронавирусом и был срочно госпитализирован; после почти трёх недель интенсивной терапии артист был выписан из больницы.

В феврале 2021 года Кавсадзе снова был госпитализирован с двусторонней пневмонией.

Скончался 27 апреля в Тбилиси.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 07 май 2021, 01:41

4 мая:
Изображение
Изображение Nick Kamen [59] — британский поп-певец, музыкант и модель
Команданте 4е где-то писал(а):Изображение
Я обещал себе (Двигайся, пока мы не полетим • 1990) txt+r inf-s www

Wikipedia писал(а):Death
Kamen died at his London home on 4 May 2021 aged 59, following a long battle with bone marrow cancer.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 09 май 2021, 08:41

7 мая:
Изображение
Tawny Kitaen [59] — американская актриса, модель, бывшая (1989 — 1991) супруга David'а Coverdale'а.
4е уже где-то писал(а):Изображение
Изображение «Белая змея» - Это ли любовь? (Белая змея • 1987) txt+r inf-a inf-s www
Последний раз редактировалось 4e6yPaToP 09 май 2021, 23:53, всего редактировалось 1 раз.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 09 май 2021, 23:39

Изображение
Вадим Алисов [80] — советский и российский кинооператор.

Изображение
Изображение Forgotten Melody for a Flute: part 1, part 2 (1987) inf
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 20 май 2021, 16:28

19 мая:
Изображение
Изображение Татьяна Проценко [53] — советская актриса, известная по роли Мальвины в фильме «Приключения Буратино» (1975).

Изображение Татьяна Осмоловская - Серенада Пьеро (1975)
Скрытый текст +
Музыка: Алексей Рыбников
Слова: Булат Окуджава

Wikipedia писал(а):Инна Веткина, сценарист «Приключений Буратино», специально для неё написала сценарий фильма «Про Красную Шапочку», но из-за сотрясения мозга, случившегося из-за падения на велосипеде, незадолго до съёмок ей не разрешили сниматься в фильме, вместо неё роль Красной Шапочки сыграла Яна Поплавская.

Wikipedia писал(а):В 2018 году у Проценко был диагностирован рак, после операции она вернулась к обычной жизни, но вскоре болезнь вновь стала прогрессировать. Скончалась 19 мая 2021 года в Москве. Будет похоронена на Пыхтинском кладбище Москвы.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Re: Скорбим и помним

Сообщение 4e6yPaToP » 06 июн 2021, 22:58

Изображение
Реваз Габриадзе [84] — советский и грузинский сценарист, драматург, режиссёр, художник, скульптор.

Изображение
Изображение Кин-дза-дза! (1986) inf
Скрытый текст +
Wikipedia писал(а):Авторы сценария:
Резо Габриадзе
Георгий Данелия
В роли Скрипача снялся его сын Лео Габриадзе

Зимой 1984 года Г. Данелия поделился с гостившим у него итальянским сценаристом Тонино Гуэрра что он хочет снять современный и необычный фильм для молодого поколения, но не знает, о чём. «У вас в России слишком холодные и длинные зимы, сделай сказку, чтобы можно было согреться», — посоветовал Гуэрра. Данелия решает снять фантастику, отправив героев на другую планету, где очень жарко и героям хочется вернуться домой. В качестве литературной основы Данелия планировал взять роман Стивенсона «Остров сокровищ» и перенести его действие в космос. Во время поездки в Тбилиси Данелия поделился идеей фильма со своим другом — сценаристом Резо Габриадзе; они начали её обсуждать, в результате чего основной сюжет полностью изменился. Сценарий писался Г. Данелией и Р. Габриадзе несколько месяцев. Многое из него не вошло в фильм (пачка со всеми вариантами сценария весила около 5 кг). Кроме того, сценарий уточнялся, дописывался и переписывался непосредственно во время съёмок фильма. В сценарии Гедеван имел фамилию Бакурадзе, Би звали Дб, а планета Плюк называлась Чатл.

Как рассказывал Георгий Данелия: «Министр кино Камшалов лишь четверть сценария осилил. Сказал: „Если б не твоё имя, я бы эту фигню сразу выкинул!“. Но добро на съёмки дал: привык, что у меня часто в сценарии одно, а на экране другое. Лишь предупредил: „Чтоб без антисоветчины, впрочем, я её всё равно вырежу…“. Тут он ошибся: фильм вышел в совсем иное время, при другом министре…».

...

По мнению кинокритика Марка Кушнирова, название фильма перекликается с фильмом Юрия Желябужского 1926 года «Дина Дза-дзу» о грузинской истории. Однако, по словам режиссёра Георгия Данелии, название «Кин-дза-дза» никак с этим фильмом не связано и было придумано следующим образом: «У нас поначалу в пепелаце висел гамак. В нём раскачивался Леонов. К нему подсел Любшин, поинтересовался: „Что у тебя в портфеле?“ Леонов за ним, как эхо, повторял: „Феле-феле-феле…“ — дальше отвечает: „Зелень“. — „Какая?“ — „Кинза“. И давай петь: „Кин-дза-дза-дза…“ Всю дорогу пел. „Не можешь заткнуться?“ Песня испепелилась. Название осталось…». В журнале «Советский экран», в заметке 1984 года о начале работы над фильмом, давалась другая версия его названия: «Выясняется, что чатловцы очень музыкальны. К примеру, им понравилось звучное название травы — кинза, которой их угостил Гедеван, и это слово стало у них припевом: кин-дза-дза (его же авторы вынесли в название самой ленты)».

Изначально предполагалось, что «Кин-дза-дза!» — это лишь рабочее название картины, а в прокат она выйдет под названием «Космическая пыль» или «Звёздная пыль». Однако после того, как из сценария был убран эпизод с торговцем космической пылью, которого должен был сыграть Л. Ярмольник, от названия «Космическая пыль» пришлось отказаться.
4e6yPaToP
Аватара пользователя
Music Releaser
 
Сообщения: 9321
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:24
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в Курилка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35