Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 16:33
turpan
Пошёл в пенсионный фоннд , по поводу приближающейся пенсии, чтобы мне на конкретном примере объяснили алгоритм начисления страховой её части. Однако заведующая сказала, что мне необходимо вначале принести копию трудовой книжки и уж совсем стала ругать меня за то, что я затребовал с архива зарплату за 1984г.-91г. Что меня не могло не насторожить. В то время у меня была неплохая зарплата, летом 300 зимой 600-700р.
В 2001 г. по которому её обычно начиляют зарплата составляла примерно 5000 р. Стаж работы 38 лет. Вот мне не удаётся понять логику начисления страховой части пенсии. Чтобы понять, что выгодней 60 месяцев в восмидесятые годы или 5000 в 2001г. и какова она должна быть при том или ином раскладе, дверия к чиновникам ПФ у меня нет.
У женны ушедшей нк пансию средняя зп. 4400 пенсию назначили 3700.
Если есть специалисты по начисеню пенсий , прошу растолковать эту китайскую грамоту. Кстати сразу схему пенсионной арифметики не разгадали работающие бухгалтера и экономисы с высшим образованием. Запутали схему начислений, как шифрогрмму для ЦРУ, буквы приходиться расматривать в увелечительное стекло.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 18:41
vvs
turpan
Да коллега, сочувствую! Учитывая возрастной и социальный состав нашего Форума, ИМХО, мало кто сможет Вас грамотно проконсультировать, тем более что тут наша логика не всегда "рулит" - Государство о нас "заботится" :( .

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 18:46
Евгений Ш
turpan писал(а):Что меня не могло не насторожить
Самому тоже скоро, пусть и не очень. Единственно, что пока понял (кажется), что за какие годы не учитывай зарплату - все равно пенсия будет близка к минимальной :(

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 19:02
vvs
Евгений Ш писал(а):все равно пенсия будет близка к минимальной

Как человек, уже шесть лет находящийся на пенсии, могу сказать только одно - в современных условиях рассчитывать только на пенсию нельзя, ибо это не жизнь, а прозябание (если только пенсия не Чернобыльская, отсуженная у Государства) :( ! Нужно или продолжать "работать, работать и ещё раз работать", или организовывать дополнительный приработок к пенсии, исходя из своих способностей и местных условий 8) .

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 19:10
Евгений Ш
vvs писал(а):Как человек, уже шесть лет находящийся на пенсии
Как человек, которому до пенсии еще 4 года,
vvs писал(а):могу сказать только одно - в современных условиях рассчитывать только на пенсию нельзя
Как я понимаю, пенсия у Вас военная? Потому что если пенсия по возрасту (как сейчас в пенсионном пишут, "по старости" :x
vvs писал(а):организовывать дополнительный приработок к пенсии
уже не очень способностей хватит. Особенно, если почти всю трудовую жизнь отдали на благо государства. (извините за высокий слог)

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 19:36
Ded54
turpan писал(а):...Если есть специалисты по начисеню пенсий , прошу растолковать эту китайскую грамоту...

vvs писал(а):...Учитывая возрастной и социальный состав нашего Форума, ИМХО, мало кто сможет Вас грамотно проконсультировать...

Тоже начинаю прислушиваться к этим разговорам. По опыту тех, кто уже ушёл на пенсию полностью вырисовывается такая картина ->
Евгений Ш писал(а):...что за какие годы не учитывай зарплату - все равно пенсия будет близка к минимальной :cry:

Думаю, что есть на форуме человек, который в таких делах может помочь разобраться - это Lars (Лариса).

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 19:58
wrelex
Разобраться то можно. Не справедливо там все. Вот есть накопительная часть. Накопил, вышел на пенсию - думаете отдадут? Фигушки! Будут из нее каждый месяц по несколько сотен отдавать, а помрешь раньше, то так и не выплатят оставшееся - ни детям ни родственникам. Ты же ведь из своей зарплаты эти отчисления всю жизнь производишь! Почему их нельзя по выходу на пенсию получить в зад!

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:04
Евгений Ш
wrelex писал(а):Вот есть накопительная часть
У кого есть, а кого ее давно лишили :shock:

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:04
vvs
Евгений Ш писал(а):...пенсия у Вас военная?

Да, пенсия у меня военная (ушёл в 44 года "по состоянию здоровья").

Евгений Ш писал(а):если пенсия по возрасту "организовывать дополнительный приработок к пенсии" уже не очень способностей хватит. Особенно, если почти всю трудовую жизнь отдали на благо государства.

ИМХО: тут очень многое зависит от самого человека - знаю людей, которые и в 70 продолжают работать (именно работать, а не ходить на работу) и таких, кто выйдя на пенсию "переставал барахтаться" и шёл ко дну :roll: .

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:08
KVN
turpan писал(а):Пошёл в пенсионный фоннд , по поводу приближающейся пенсии, чтобы мне на конкретном примере объяснили алгоритм начисления страховой её части. Однако заведующая сказала, что мне необходимо вначале принести копию трудовой книжки и уж совсем стала ругать меня за то, что я затребовал с архива зарплату за 1984г.-91г. Что меня не могло не насторожить. В то время у меня была неплохая зарплата, летом 300 зимой 600-700р.
В 2001 г. по которому её обычно начиляют зарплата составляла примерно 5000 р. Стаж работы 38 лет. Вот мне не удаётся понять логику начисления страховой части пенсии. Чтобы понять, что выгодней 60 месяцев в восмидесятые годы или 5000 в 2001г. и какова она должна быть при том или ином раскладе, дверия к чиновникам ПФ у меня нет.
У женны ушедшей нк пансию средняя зп. 4400 пенсию назначили 3700.
Если есть специалисты по начисеню пенсий , прошу растолковать эту китайскую грамоту. Кстати сразу схему пенсионной арифметики не разгадали работающие бухгалтера и экономисы с высшим образованием. Запутали схему начислений, как шифрогрмму для ЦРУ, буквы приходиться расматривать в увелечительное стекло.


Дык не стоит рвать сердце из за этой пенсии.
Ну ушел я на нее в этом году............все одно работать приходится так на эти деньги (чуть меньше 5 тыр не проживешь) да и молодой я вроде еще :).
Я даже и не пытался считать страховую часть........потому как меня заверили, что страховую часть мне начислят по самой выгодной схеме :). Но судя по тому как пенсию начисляют моим знакомым....большой разницы в величине пенсии в зависимости от ЗП нет.
Ну а что касается схемы начисления........то (как я понял) сейчас она состоит из базовой (постоянная часть) + страховая (формируется за счет отчислений работодателя).
Причем страховая часть каждый год пересчитывается если пенсионер работает. При этом средства перечисленные за год работы допустим для 1958 года рождения делятся на 19 лет (время дожития :(( ) а потом на 12 месяцев ....................вот так и получают ежемесячную добавку.
При этом каждый год нужно ходить в пенсионный фонд и писать заявление................чтобы тебе эту надбавку насчитали.
Но вроде с нового года буду пересчитывать все автоматично.

Ну еще............если у вас дети учатся в ВУЗЕ (бюджет) то вы имеете право (по предъявлении справки) на надбавку к пенсии 500 руб.

Вот такие у меня скромные знания в нашем пенсионном законодательстве :). Может хоть чего-то Вам и пригодится.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:20
Евгений Ш
vvs писал(а):тут очень многое зависит от самого человека
Согласен. Но не зря государство мне пенсию в 55 обещало :(

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:46
vvs
Евгений Ш писал(а):не зря государство мне пенсию в 55 обещало

Вам ещё только 51, да за оставшиеся четыре года до обещанных 55, наши "благодетели" ещё стока всего и пообещают, и понапридумают, что... "мама не горюй" :wink: ! По мне, так "веселее" жить и работать, как - будто "ничего не случилось, а если и случится, то не со мной" 8) .

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 20:48
Евгений Ш
vvs писал(а):Вам ещё только 51
Больной, сколько Вам лет? В ноябре 51 будет. Нееет, не будет :P

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 21:02
vvs
Евгений Ш писал(а):не зря государство мне пенсию в 55 обещало

Евгений Ш писал(а):Больной, сколько Вам лет? В ноябре 51 будет. Нееет, не будет

Будет, всё обязательно будет :D , и пенсия (куда уж тут денешься) - тоже будет :wink: . Как я понимаю, у Вас "льготный выход", тут, конечно, главное - состояние здоровья, от этой "печки все пляски и начинаются"... 8) .

СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 23:10
vol6339
Евгений Ш писал(а):Согласен. Но не зря государство мне пенсию в 55 обещало

Скоро будет в 65 обещать.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 09:53
Lars
Честно говоря, в теме пенсий я не сильна :roll: . Просто никогда не сталкивалась. Итак, учитывая мое полное невладение вопросом...Давайте пойдем следующим путем..... :arrow: прочитаем то, что уже написали и за нас подумали другие :roll: .

Я нашла Рекомендации Минтруда для нас, простых смертных (пошаговые :roll: ) :arrow: как правильно оформить и получить пенсию (см. ниже).

Журнал "Кадровик. Кадровое делопроизводство", N 9, сентябрь 2007 г.

Как оформить и получить пенсию?
Тематический обзор и методические рекомендации будущим пенсионерам

(Министерство труда и социального развития Российской Федерации)

Что важно знать в период осуществления трудовой деятельности?

Каждый застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования - будущий пенсионер. Страховое свидетельство, выданное работнику территориальным органом ПФР, необходимо предъявлять работодателю не только по основному месту работы, но и в других случаях выполнения оплачиваемой работы, где вы получаете заработок, с которого уплачиваются страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.
Постарайтесь регулярно знакомиться с тем, в каком объеме передаются работодателем в ПФР сведения для пополнения вашего индивидуального лицевого счета, номер которого указан в вашем страховом свидетельстве. По возможности отслеживайте состояние вашего индивидуального лицевого счета, ежегодно обращайтесь в территориальный орган ПФР за получением выписки из этого счета и сохраняйте у себя на всякий случай такие выписки.

Что делать, когда приближается пенсионный возраст?

Зайдите в кадровую службу организации, в которой вы работаете и проверьте, правильно ли оформлена ваша трудовая книжка, так как она еще длительное время будет служить в качестве основного документа о трудовой деятельности работника (застрахованного лица). При этом обратите внимание на следующее:
соответствуют ли сведения о фамилии, имени, отчестве, годе рождения, внесенные в трудовую книжку, данным вашего паспорта;
правильно ли оформлен вкладыш в трудовую книжку (если он выдавался);
имеются ли ссылки на приказы, с указанием даты и номера, в каждой записи о работе;
внесены ли записи об увольнении, отражены ли все перемещения внутри предприятия, верно ли указаны должности, наименования профессий, особенно наименования "льготных" профессий;
удостоверены ли надлежащим образом имеющиеся исправления в записях, даже самые незначительные. В том случае, если какие-то записи составлены или удостоверены неверно, имеются нечеткие печати, подписи, подчистки текста, вставки листов в трудовую книжку, желательно заблаговременно направить письма в соответствующие органы с просьбой подтвердить уточняющим документом записи, вызывающие сомнение.
Состояние трудовой книжки имеет серьезное значение для формирования сведений обо всей трудовой деятельности в базе данных ПФР. На основании трудовой книжки работодатель в период с 1 августа 2003 г. по 1 июля 2004 г. представляет сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы или иной деятельности, которые приобретены всеми работающими у него застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому полезно прислушаться к следующим рекомендациям специалистов:
уточните, когда и в каком объеме передаются работодателем сведения о стаже, заработке, уплаченных взносах в ПФР и соответствуют ли они действительности.
Запишите полученную информацию. Она может потребоваться при обращении за пенсией в территориальный орган ПФР;
попросите копии переданных сведений для того, чтобы их сличить с выпиской из своего индивидуального лицевого счета, полученной из ПФР;
запросите выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту своего жительства и проверьте, правильно ли в ней отражены сведения о ваших пенсионных правах (стаже, заработке, уплаченных страховых взносах);
при необходимости потребуйте от работодателя соблюдения установленных законом страховых правил и представления в территориальный орган ПФР достоверных сведений.

Когда можно обращаться за пенсией?

Обращаться за пенсией лучше заблаговременно - со всеми необходимыми документами, которые заранее подготовлены. Для того, чтобы трудовая пенсия по старости или выбранная вами часть этой пенсии была назначена со дня достижения пенсионного возраста, важно, чтобы заявление установленной формы было принято территориальным органом ПФР не позднее этого дня.
Территориальный орган ПФР не сможет назначить пенсию со дня достижения пенсионного возраста, если гражданин пропустит срок подачи заявления. Поэтому лучше это сделать за месяц до достижения пенсионного возраста.
Поданное заявление регистрируется территориальным органом ПФР в специальном журнале.
В подтверждение приема заявления территориальным органом ПФР выдается расписка-уведомление. Заявление с приложенными к нему документами может пересылаться по почте. В этом случае расписка-уведомление направляется в адрес заявителя также по почте, а днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле. В том случае, если непосредственно вы не можете обратиться за пенсией в установленные законом сроки, обратитесь через представителя, который может выполнить соответствующее поручение от вашего имени по доверенности.

Куда обращаются за пенсией?

За пенсией все обычно обращаются в территориальный орган ПФР по месту своего жительства. В том случае если у гражданина Российской Федерации отсутствует регистрация по месту жительства, ему необходимо обратиться за пенсией в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания. Если же по каким-то причинам гражданин Российской Федерации не имеет регистрации по месту жительства и месту пребывания, ему придется обращаться за пенсией в территориальный орган по месту своего фактического проживания.
Совсем иные правила установлены для иностранцев и лиц без гражданства.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут обратиться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в территориальный орган ПФР по своему месту жительства - месту постоянного проживания, подтвержденному видом на жительство. Беженцу полагается обращаться с соответствующим заявлением и необходимыми документами в территориальный орган ПФР по своему месту регистрации в органах регистрационного учета МВД России. Вынужденный переселенец обращается за пенсией по правилам, установленным для граждан Российской Федерации.

По какой форме написать заявление об установлении пенсии?

Форма заявления не является произвольной. Она устанавливается в соответствии с правилами ведения пенсионной документации. Бланк заявления можно взять в территориальном органе ПФР. В заявлении указывается полная информация о гражданине, с учетом которой ему устанавливается трудовая пенсия. За достоверность информации гражданин несет ответственность в установленном законом порядке.

Какие документы необходимо представить вместе с заявлением?

К заявлению прилагаются документы, на основании которых территориальный орган ПФР определяет - имеет ли гражданин право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации. К числу этих документов относятся: паспорт, трудовая книжка, справка о заработке, свидетельство о рождении ребенка (детей). Кроме этого, предъявляется страховое свидетельство, подтверждающее регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования (содержащее сведения о номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица). Иностранцы и лица без гражданства дополнительно представляют вид на жительство. Беженцы и вынужденные переселенцы - удостоверение установленного образца. Сведения, хранящиеся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, выдаются территориальным органом ПФР в виде выписки из этого счета дополнительно к документам, представленным заявителем.

Что делать, если отсутствуют необходимые для оформления
пенсии документы?


Важно своевременно подать заявление о назначении пенсии, приложив к нему все необходимые документы о праве на пенсию. Во время приема и в процессе оценки представленных документов территориальный орган ПФР определит перечень недостающих документов, а также состав отсутствующих сведений в индивидуальном лицевом счете, и письменно уведомит об этом заявителя. Дополнительно требуемые документы представляет сам заявитель в течение трех месяцев после получения соответствующего разъяснения, а отсутствующие сведения индивидуального (персонифицированного) учета в течение этого же срока должен представить его работодатель.
В том случае если в течение трех месяцев после получения соответствующего разъяснения заявитель и работодатель не могут представить требуемые сведения индивидуального (персонифицированного) учета, территориальный орган ПФР вправе принять в одностороннем порядке решение о продлении указанного срока до получения от них этих недостающих сведений.
Очевидно, что продление трехмесячного срока тормозит назначение пенсии из-за несоблюдения прямых обязанностей как работодателем, так и территориальным органом ПФР, не предъявившим к нему соответствующих требований.
Какое иное решение может принять территориальный орган ПФР в таком случае? С согласия гражданина, в этом случае может быть принято решение об установлении трудовой пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа ПФР сведениям индивидуального (персонифицированного) учета (без учета недостающих сведений). А при их получении позднее вынести решение о доплате полагающейся заявителю суммы пенсии за все прошедшее время.
Иногда вместо такого решения вопроса предлагается оформить отказ от назначения страховой части трудовой пенсии с целью назначения ее в более позднем возрасте. В любом случае право выбора варианта пенсионного обеспечения остается за гражданином. Только с его письменного согласия территориальный орган ПФР может принять одно из возможных решений.

Как долго рассматривается заявление об установлении пенсии?

Сроки, в течение которых должно быть рассмотрено заявление гражданина, обратившегося за пенсией, строго регламентированы законом и не могут устанавливаться по усмотрению территориального органа ПФР.
Заявление о назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую рассматривается территориальным органом ПФР не позднее, чем через 10 дней со дня приема этого заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов, состав которых определен этим органом и указан в расписке-уведомлении.
Заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии рассматривается не позднее, чем через пять дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами.
В случае отказа в удовлетворении заявления об установлении пенсии территориальный орган ПФР не позднее, чем через пять дней со дня вынесения соответствующего решения, извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования вынесенного решения. Одновременно территориальный орган ПФР возвращает заявителю все документы.

Возможно ли изменение размера установленной трудовой пенсии?
Согласно новому пенсионному законодательству, изменение размера установленной трудовой пенсии возможно путем перерасчета размера пенсии, корректировки размера пенсии и индексации размера пенсии.
О перерасчете размера трудовой пенсии. Согласно законодательству, перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может быть произведен в сторону уменьшения и в сторону увеличения. При этом перерасчет размера пенсии в сторону уменьшения может быть произведен без заявления пенсионера, на основании имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР документов.
Для перерасчета размера установленной пенсии в сторону увеличения необходимо личное заявление пенсионера, бланк которого можно взять в территориальном органе ПФР. К заявлению прилагаются необходимые документы. Заявление подается в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела. Дата приема заявления подтверждаются распиской-уведомлением, выданной этим органом.
Перерасчет допускается в отношении каждой из частей (базовой, страховой и накопительной) трудовой пенсии. В интересах пенсионера заявление о перерасчете размера базовой части трудовой пенсии может быть оформлено в некоторых случаях заранее, до наступления обстоятельств, влекущих изменение ее размера.
К примеру, для того, чтобы своевременно осуществить перерасчет размера базовой части трудовой пенсии в связи с установлением более высокой степени ограничения способности к трудовой деятельности (группы инвалидности) и достижением пенсионером возраста 80 лет, получателю пенсии лучше оформить свое согласие на такие перерасчеты в момент обращения за назначением пенсии.
Для этого достаточно заполнить специальную строку в заявлении о назначении пенсии.
При наступлении указанных обстоятельств - дня вынесения соответствующего решения учреждением Государственной службы медико-социальной экспертизы и дня достижения пенсионером 80 лет - соответствующий перерасчет размера пенсии территориальный орган ПФР произведет в автоматическом режиме.
Соблюдение такого порядка имеет особое значение для перерасчета размера базовой части трудовой пенсии в связи с достижением пенсионером 80 лет. Если волеизъявление пенсионера на осуществление перерасчета по данному основанию заранее, в момент назначения пенсии не оформлено, то пенсионеру придется подать такое заявление при возникновении права на него. Согласно этому заявлению, перерасчет размера базовой части пенсии будет произведен не со дня достижения возраста 80 лет, а с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете пенсии в сторону увеличения.
Порядок перерасчета размера страховой части трудовой пенсии имеет некоторые особенности. В условиях ранее действующего пенсионного законодательства, то есть, до 1 января 2002 года, можно было увеличить размер получаемой пенсии работающему пенсионеру по двум основаниям, связанным с заработком пенсионера и его стажем:
1. работа два года с более высоким заработком после выхода на пенсию;
2. увеличение общего трудового стажа.
С 1 января 2002 года, с введением в действие нового пенсионного законодательства, эти основания изменились. Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии возможен в том случае, если у пенсионера произошло увеличение расчетного пенсионного капитала.

Как можно увеличить пенсионный капитал? Двумя путями - путем
приобретения "нового" капитала и путем "экономии" старого капитала

Приобрести "новый" капитал можно, если пенсионер осуществляет работу и иную деятельность, при выполнении которых он подлежит обязательному пенсионному страхованию, то есть уплачивает страховые взносы в ПФР.
"Экономия капитала" возможна в случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии на определенное время полностью или частично. Причем, эту часть указывает сам пенсионер. И в первом и во втором случаях на индивидуальном лицевом счете пенсионера образуется новый расчетный пенсионный капитал, который не учтен при определении размера страховой части трудовой пенсии. Учет данного капитала в размере страховой части пенсии и означает перерасчет пенсии в сторону увеличения.
До завершения процесса конвертации пенсионных прав, а именно, до 1 января 2013 года можно произвести перерасчет размера страховой части трудовой пенсии в связи с уточнением величины расчетного пенсионного капитала.
Сколько надо проработать после установления пенсии, чтобы приобрести "новый" пенсионный капитал? Первый перерасчет размера страховой части трудовой пенсии возможен не ранее, чем по истечении 12 полных месяцев со дня назначения этой части пенсии. Второй и все последующие перерасчеты, число которых неограничено, производятся по истечении 12 полных месяцев со дня предыдущего аналогичного перерасчета размера страховой части трудовой пенсии.
При этом пенсионер не должен работать на протяжении всех 12 месяцев после назначения или предыдущего перерасчета размера страховой части трудовой пенсии.
Трудовая деятельность в границах 12 месяцев может иметь любую продолжительность (даже один день). Важно, чтобы за нее были уплачены страховые взносы, то есть на индивидуальном лицевом счете после назначения или предыдущего перерасчета размера страховой части трудовой пенсии появился "новый" расчетный пенсионный капитал.
Образование "нового" расчетного пенсионного капитала не означает, что перерасчет размера страховой части трудовой пенсии будет произведен автоматически. Такой перерасчет осуществляется только на основании заявления пенсионера, которое подается в территориальный орган ПФР по месту нахождения пенсионного дела.
Необходимые для перерасчета страховой части трудовой пенсии сведения о новом расчетном капитале, с учетом уплаченных работодателем страховых взносов за застрахованное лицо, имеются в территориальном органе ПФР.
Перерасчет должен быть произведен этим органом не позднее, чем через пять дней со дня приема заявления пенсионера. В том случае если по каким-то причинам задерживается составление выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (выписка не поступает в пятидневный срок), территориальный орган ПФР обязан принять решение по заявлению пенсионера, а именно: отказать в перерасчете размера страховой части трудовой пенсии.
Однако "отказное" решение не означает, что к нему нельзя вернуться. Можно и пересчитать размер пенсии с того срока, когда было принято заявление от пенсионера, и, более того, доплатить суммы пенсии за все прошлое время, и проиндексировать их в целях компенсации пенсионеру потери покупательной способности "задержанной" пенсии.
Решение территориального органа ПФР об отказе в перерасчете размера страховой части трудовой пенсии из-за отсутствия данных о расчетном пенсионном капитале является важным процессуальным документом этого органа.
Во-первых, данное решение может быть обжаловано пенсионером в установленном порядке, о котором идет речь ниже. Во-вторых, оно позволяет пенсионеру зафиксировать срок, с которого он может претендовать на перерасчет размера страховой части трудовой пенсии за все прошедшее время.
Перерасчет накопительной части трудовой пенсии предусмотрен только для трудовой пенсии по старости, производится один раз в три года после назначения этой части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

О корректировке размера трудовой пенсии

По существу, корректировка тоже означает перерасчет размера страховой части пенсии, однако, имеет свои особенности. Корректировка всегда производится по инициативе территориального органа ПФР, централизованно, с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится установление страховой части трудовой пенсии, и не требует согласия пенсионера.
Основанием для ее проведения является выявление территориальным органом ПФР расхождений между сведениями об уплаченной за застрахованное лицо сумме страховых взносов, представленных работодателем в этот орган (на основании которых был определен размер страховой части трудовой пенсии), и поступившими данными индивидуального (персонифицированного) учета о фактической сумме этих взносов. Корректировка размера страховой части трудовой пенсии проводится как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
При этом какой-либо доплаты или удержания сумм пенсии за прошедшее время не производится.

Об индексации размера трудовой пенсии

Индексация размера трудовой пенсии также является разновидностью перерасчета размера трудовой пенсии в целях компенсации снижения покупательной способности пенсии в связи с инфляцией. Индексация не зависит от волеизъявления пенсионера, осуществляется "в силу закона", централизованно, территориальными органами ПФР. Каждая из частей трудовой пенсии индексируется по разным основаниям.

В каком порядке обжалуется решение по вашему пенсионному делу?
С любым решением территориального органа ПФР, в том числе, касающимся определения размера установленной пенсии, гражданин вправе ознакомиться. Для этого достаточно обратиться в указанный орган с соответствующей просьбой. В том случае если по заявлению гражданина, обратившегося за пенсией, вынесено "отказное" решение, такое решение вручается заявителю в обязательном порядке, независимо оттого, обратился он за ним или нет. При возникновении сомнений в правильности вынесенного решения гражданин может обжаловать его в вышестоящий орган ПФР либо непосредственно в суд.
По решению вышестоящего органа ПФР или суда территориальный орган ПФР может пересмотреть ранее вынесенное решение в пользу заявителя.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 11:37
Captain
Посмотрите здесь:
http://vashapensiya.narod.ru/new_count.htm

СообщениеДобавлено: 09 окт 2008, 20:54
Василич
Изображение

Жене рано, но уже меня достала ... :girl_howl

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 13:12
turpan
В общем я понял, что на Северах, я зря трудился по 20 часов в сутки. Всё коту под хвост , начисляют пенсию изходя из среднеросийской и увеличат мне только коэфициэнт 1.7 , остальная зарплата не имеет никакого значения. Блин , а у судей и прокуроров , также остальных слуг народа, пенсия 85 % от заработка.
У нас один мужичёк работал продавцом, а потом председателем сельсовета в посёлочке , где всего пятнадцать хантов и подиж ты пенион более 20 тысяч. Во как , всю жизнь тяжелее стакана не поднимал, а пенсия выше чем у штангиста , чемпиона олипиады.
Что то очень хотца Починку и иже с ним вырвать жабры.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 14:22
семигор
Скромный личный опыт.
Имею пенсию "по старости", хотя на самом деле она по выслуге лет. 30 лет стажа. Пенсия 4тыс. Хотя работал на 1,5 - 2,2 ставки. Работать, ясно дело, продолжаю. Иначе - трындец...
Когда оформлял пенсию (потребовалось месяца 4 примерно) главные проблемы были с правильностью написания справок с места работы. Именно по форме. Так что желательно озаботиться этим заранее. Также как и справкой из военкомата. Так же, не лишне будет, сходить со своей трудовой книжкой в Пенсионный фонд заранее на предмет изучения правильности записей в ней с точки зрения Пенсионного фонда. Бывает, что название учреждения на печати не соответстует ДО БУКВЫ названию учреждения, написанному от руки кадровиками. Сами печати должны быть читаемы полностью! Язык - только русский. Или нотариальный перевод. НЕобходимы и справки о переименовании тех организаций, где вы работали, а также справки о переименовании населённого пункта, где вы работали, если таковое имело место. Необходимо сверить соответствие записи в трудовой книжке относительно вашей специальности, должности и названия подразделения, в котором вы работали, официальному перечню профессий и организаций, работа в которых даёт право на получение пенсии. Часто не очень грамотные кадровики записывают так, как принято называть устно, а не так, как записано в Приказе по организации или по указанному выше перечню. Также необходимо в отделе кадров попросить (и подкрепить свою просьбу весомым аргументом), чтобы они посчитали ваш стаж и день выхода на пенсию. Чтобы не позднее этого дня подать заявление в Пенсионный фонд. Т.к. начислена пенсия будет со дня подачи заявления, а не со дня ВОЗМОЖНОГО выхода на пенсию. К примеру, если вам исполнилось 60 лет в ноябре, а заявление вы подали лишь в феврале, то и пенсию вы получите лишь с февраля. Обратного перерасчёта не производится по закону. В Пенсионном фонде вам должны будут выдать расписку о дате подачи вами заявления. Возможно, у вас есть льготные периоды стажа, когда 1 год "равен" году умноженному на какой-то коэффициент. Это надо тоже выяснить досконально и знать самому с ссылками на Законы, которые эти коэффициенты устанавливают, т.к. в пенсионном часто не знают правильных коэффициентов и могут отказать в начислении пенсии. Надо выяснить, какие периоды в стаж не засчитываются (командировки на учёбу с отрывом от производства, служба в СА, работа на неполный рабочий день и т.п.). Как раз здесь вам надо будет найти понимание и общий язык с отделом кадров того места, где вы работали или работаете.
Вот так, навскидку.
Удачи.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 18:12
Евгений Бондаренко
А ещё посмотрите здесь http://www.rossia.su/zakon/7859-federal ... 56-fz.html Возможно, стоит присмотреться.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 19:05
Евгений Ш
Поднимем темку. Долго читал инет, но нифига так и не понял. Кто-нибудь может помочь? Имеется ввиду разница в размере пенсии. Исходные данные:
1.1975-1981 учеба
2. 1981- н.время - работа.
или:
то же самое, но 30.06.79-23.09.79 - работа.
Ессно, всё документально подтверждается. (Смысл в том, что когда подавал заявление, эти три месяца про... зевал). Вопрос в следующем - имеет ли смысл шевелиться, или это ни на что не влияет?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 22:36
Василич
Евгений Ш писал(а):Вопрос в следующем - имеет ли смысл шевелиться, или это ни на что не влияет?

У Вас есть телефон - позвоните, ответят.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 07:34
Nick_Zh
Когда я оформлял пенсию - Пенсионный фонд сам собирал все необходимые справки, подтверждения и прочее. Я представил только те документы, которые требуются для заявления. Всё оформление заняло 1,5 месяца со дня подачи заявления. ("Северная" пенсия + вредные условия труда = возраст 50 лет для выхода на пенсию) :roll:

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 08:29
Евгений Ш
Василич писал(а):У Вас есть телефон - позвоните, ответят.

Звонить в свой пенсионный?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 08:31
Евгений Ш
Nick_Zh писал(а):Пенсионный фонд сам собирал все необходимые справки

Вы уверены? Может быть, в Вашей организации был специальный человек для этого? Во всяком случае, у нас собираешь всё сам.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 08:34
Nick_Zh
Евгений Ш писал(а):Вы уверены? Может быть, в Вашей организации был специальный человек для этого? Во всяком случае, у нас собираешь всё сам.

В нашей организации такого человека нет!
Сначала собирал сам, но... Пенсионный требовал то одно, то другое. Плюнул и сказал: "Сами ищите!", слабо возразили:"На это уйдёт один-два месяца", я согласился... :roll:

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 11:56
Василич
Евгений Ш писал(а):Звонить в свой пенсионный?

Да в свой пенсионный и задиктуйте номер своего страхового пенсионного (зелёненькая ламинированная карточка), они по ней всё сверят сами, а потом добавят годы учебы.
А что, письмо с перечнем документов и номерами телефонов заранее от них не приходило?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 11:58
Евгений Ш
Василич
Спасибо.
Василич писал(а):исьмо с перечнем документов и номерами телефонов заранее от них не приходило?

Нет. Они не знали, что я раньше времени на пенсию собираюсь.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:03
louis16
Евгений Ш писал(а):Нет. Они не знали, что я раньше времени на пенсию собираюсь.

Респект!
А у нас в отделе пенсионера никакой метлой не выгонишь, будут работать до последнего вздоха. Из-за них сижу вот без стимула и перспективы, конЯку потягиваю с горя, потому как знаю, что столько не проживу. :(

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:11
Василич
Евгений Ш писал(а):Нет. Они не знали, что я раньше времени на пенсию собираюсь.

Берёте эту зелененькую карточку с трудовой (трудовыми) или копией и к ним, они тут же посчитают и скажут.
В своём отделе кадров можно не мучиться.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 12:13
Евгений Ш
Василич писал(а):они тут же посчитают и скажут.
В своём отделе кадров можно не мучиться.

Понятно, спасибо.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 22:43
семигор
Немного о пенсионной реформе. На ночь...
У кого з/п 47 тыс?
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1143201&cid=7

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 22:50
oberst
Круто. Отчисления в ПФР - % от всей з.п. А начисляют тебе максимум 10 баллв при 47 тыр.
Смысла получать "белую" з.п. нет никакого.
И что за хрень с "баллами" - это типа 'спасибо' от Сбербанка?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 00:07
3dmax
oberst писал(а):Смысла получать "белую" з.п. нет никакого.

Почему же нет? Меньше ЗП - меньше баллов - меньше пенсия в итоге. Если я правильно понял смысл этой затеи с баллами. Так что смысл получать белую ЗП есть. При условии, что ЗП не превышает 47 тысяч. А если превышает, то уже этот смысл теряется. Больше 10 баллов все равно не получить.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 06:58
Аркадичч
Уже не актуально, но имеет смысл...
Изображение

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 07:10
oberst
В 2007 г. ПФР трещал от большого количества денег.
Жирик брызгал слюной, предлагал инвестировать "лишние" деньги в производство.
Над пенсионным фондом кружили депутаты и иные политики в целях отнять и "поделить".
И таки в наружение Бюджетного кодекса РФ Правительство запустило свою ручонку в кассу ПФР под предлогом "кризиса".
Пенсионного фонда как такового в СССР не было. Был 1 бюджет на всё про всё.
ПФР был создан специально, чтобы у Правительства не возникало соблазна транжирить пенсионные деньги.
Правительтство растранжирило кассу ПФР и теперь получайте "реформу"

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 16:16
семигор
Власти РФ перестанут индексировать пенсию работающим пенсионерам

9 октября. Interfax-Russia.ru - Пенсии работающим пенсионерам не будут индексировать, сообщила председатель комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина в пятницу.

"Вопреки идеям Минфина, пенсию сохранят всем работающим пенсионерам, но во время работы не будут индексировать. Оставил работу - снова индексация", - пояснила О.Баталина в своем микроблоге в "Твиттере".

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 18:21
семигор
29.12.2015 Интерфакс

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2016 г. страховые и социальные пенсии будут повышены на 4%, а индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливается. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Приостанавливается до 1 января 2017 г. действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, порядок ежегодного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, порядок индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодного увеличения размера страховой пенсии. Средний размер страховой пенсии в 2016 г. увеличится на 4% (на 490 руб.) и составит 12 603 руб. Доиндексация пенсий будет проведена по итогам первого полугодия 2016 г. с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.

В случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются с учетом индексации и других корректировок, имевших место в период осуществления работы.

Работодателей обяжут ежемесячно предоставлять данные о работающих лицах: имя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика. За непредставление этих сведений Пенсионный фонд России будет взимать штраф в размере 500 руб. за сведения о каждом застрахованном лице, но не менее 2000 руб. Работодатели будут обязаны предоставлять отчетность с 1 апреля 2016 г.

Пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о факте осуществления или прекращения рабочей деятельности. Пенсионер начнет получать проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором в Пенсионный фонд поступили сведения о прекращении работы.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 16:03
Ded54
А в каких случаях служба в армии зачитывается как год за два?.. :brainy

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 16:33
clarnet07
А в каких случаях служба в армии зачитывается как год за два?.. :brainy
Это надо уточнять в конкретной части, как правило, это разъясняют при поступлении на службу. Раньше было в "горячих точках" и северных районах. А теперь это ещё зависит и от занимаемой должности. Общие положения есть в "Законе о статусе военнослужащего", а ещё есть очень хороший ресурс http://voensud.ru/ там можно узнать всю свежую информацию из первых уст.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 16:46
Ded54
Срочная служба за границе (ГДР) не считается?..

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 16:55
clarnet07
Срочная входит в общую выслугу, но год за два не считается нигде. У меня друг на срочной службе был в составе стройбата на ЧАЭС целый месяц в 1987 году, так ему, как солдату-срочнику, даже удостоверение ликвидатора не выдали. Хотя весь офицерский и сверхсрочный состав той части сейчас ходит с о льготами. По-моему, в ГДР год за два служили только офицеры-КГБ-сты.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 17:01
Ded54
Жалко, а зарплату платили двойную - в рублях (3,60) и в марках (25)... :mrgreen:

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 17:11
clarnet07
а зарплату платили двойную
Зарплата считалась только в рублях. А для марок было придумано какое-то хитрое название, типа "командировочных". Кстати, очень немногие срочники получали двойную. В основном, командиры частей какую-то из 2-ух солдатам обрезали, как правило "марочную".

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 19:41
Евгений Ш
Ded54 писал(а):А в каких случаях служба в армии зачитывается как год за два?.
Наверное, при получении военной пенсии.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:13
clarnet07
Ded54 писал(а):
А в каких случаях служба в армии зачитывается как год за два?.
Наверное, при получении военной пенсии.
Срочная служба ни в каких.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:42
семигор
с 1 февраля 2016 г. ...индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливается.

Пенсионер начнет получать проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором в Пенсионный фонд поступили сведения о прекращении работы.

Вот такая мысль возникла: а если уволиться, пенсия будет проиндексирована, а затем вновь устроиться на ту же работу?
Будет и зарплата и проиндексированная пенсия.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 00:30
Зфгд_ШШ
семигор писал(а):Будет и зарплата и проиндексированная пенсия.


Не, Дохтур, это только депутатам дарят казенные квартиры после истечения срока полномочий. А для простых смертных есть законы ;) Уйдет в ПФР отчетность за квартал, и срежут ту индексацию

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 07:29
clarnet07
и срежут ту индексацию
Думаю, что не срежут, обратной силы не имеет. Но вот работодатели вряд ли пойдут на такие манипуляции с увольнением-возвращением, наверняка получат какие-нибудь санкции. У нас во время службы в оркестрах самый геморрой был с подготовкой к параду Победы, с 1 марта по 9 мая себе не принадлежишь,постоянные репетиции на выезде (Алабино-Ходынка-Красная площадь). В парадный расчёт попадали и гражданские служащие. Так вот, некоторые из них придумали с 1 марта увольняться, а с 1 мая восстанавливаться в оркестре. Было это ровно 1 год: инспекторская проверка быстро вычислила хитрецов и причину их увольнения, и после этого по военно-оркестровой службе был издан приказ: таких обратно не брать! Причём ни в один военный оркестр в Москве.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 09:45
V255
Аркадичч писал(а):Уже не актуально, но имеет смысл...
Изображение

Все правильно! Пенсия для простого человека в нашей стране- жалкие гроши. Сам о себе не побеспокоишься, государство тебе за десятилетия честного труда даст пенсию на краюху черствого хлеба. Это вам не Швейцария, где каждому гражданину с момента рождения планируют по 2500 евро каждый месяц выплачивать только за то, что ему посчастливилось быть швейцарцем.

Заранее о себе нужно заботиться, денежки копить, квартиры покупать под сдачу в аренду, в банк на депозиты под хорошие % класть, акции покупать. Только с одного застрахованного депозита размером в 1,4 млн можно в месяц до 18 000 руб. процента получать в некоторых банках. Покруче большинства песний в разы будет....
Это не просто прожекты, опыт имеется. :compliment

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:11
Serhio
Только есть нюансы. В связи с непредсказуемостью нашей финансовой политики может случица так, что к 60-ти годам на его 5млн можно будет купить разве что буханку хлеба. Опыт имеется:)))

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:25
remich
какие такие ньюансы? вовремя яйца перекладывай по корзинкам, делов. Опыт-то имеется. А коли яиц нет, то об чем переживать собстно? пустое

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 10:25
V255
Так голова на плечах не только, чтобы ею кушать :!: :wink:
И "под лежачий камень..." ну, сами знаете что.
Ваши предложения? Сидеть у разбитого корыта? :acute
То , что наше государство озабочено опустошением заначек своих граждан, Вы правильно заметили. Но крутиться все равно нужно. Кроме самого себя о тебе никто не позаботится, не Швейцария...

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 11:15
Зфгд_ШШ
clarnet07 писал(а):Думаю, что не срежут, обратной силы не имеет.


Кто сказал? Еще как имеет ;) Проиндексируют в зад, да и всех делов. Вы слишком хорошего мнения о нашем государстве. Уж если инвалидов без рук без ног тягают на комиссии на предмет, а не отросли ли у них за истекший период отсутствующие конечности и достойны ли они инвалидности, то такой пустяк, как уменьшение пенсии, вообще не моргнув глазом сделают. Думается, что пенсионеры сделают умнее - официально просто уволятся с работы, продолжая работать. Сплошная выгода и экономия ;)

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 11:20
SVS
Зфгд_ШШ писал(а):Думается, что пенсионеры сделают умнее - официально просто уволятся с работы, продолжая работать.

Так и делают уже.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 11:21
remich
увольняться ради 4% индексации? проще забить

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:09
Serhio
remich писал(а):какие такие ньюансы? вовремя яйца перекладывай по корзинкам

Так и я о том же. Желательно хранить в валюте, а там проценты поскромней будут. Да и сама валюта постепенно обесценивается. Вот и нюансы.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:14
Serhio
V255 писал(а):Заранее о себе нужно заботиться, денежки копить, квартиры покупать под сдачу в аренду, в банк на депозиты под хорошие % класть, акции покупать.

))))))))))))))))))) Вы...это.. сайты не перепутали...это не сайт Порше

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 12:45
семигор
remich писал(а): ради 4% индексации? проще забить

Чой-та?
Вот у меня сотрудница; у неё пенсия что-то около 16 тыс.
Индексация 2 раза в год. 4% - это 640 руб, а через пол года уже побольше.
А посчитать за год? Тысяч 10 набежит.
Зачем бы отказываться от таких денег?
И на следующий год ещё больше; ведь индексация "от достигнутого".
За пару лет более 20 тыс - так она в Египет слетает.
"Забить"... государство небось на то и рассчитывает.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:17
remich
ДД, речь то о работающих пенсионерах. т.е. пенсия 100% +как минимум равный пенсии подработок, еще 100%.
104% супротив 200% будет отличие?
или 104+100%(конвертик) всем подходит?
как-то так

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:17
Serhio
Чё вы паритесь, вот каким пенсионером нужно быть:
В Москве возле банкомата у пенсионера отняли два миллиона рублей
http://lenta.ru/news/2016/02/02/pensioner/

Правда не рассказывают какой банкомат может выдать такую сумму

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:22
remich
это пенсионер понес в банкомат...
ЗЫ а ДД подскажет, что это задолженность по квартплате

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 13:31
семигор
remich писал(а):104% супротив 200% будет отличие?

НЕ вижу разницы. Меня не проценты интересуют, а конкретные деньги.
Вот написал, что в год 10 тыс. И далее по нарастающей.
Женщина выходит на пенсию в 55 лет. Предположим, что будет работать ещё до 65. Так за 10 лет этого "забить" сколько наберётся?
А если пенсия по выслуге лет? И получать её начал лет в 40? А работать до 70?
А если это пенсия не 16 тыс вовсе, а куда больше?
Вот и набежит миллиончик-другой.
Разные у людей обстоятельства в жизни. А государство тоже считать умеет, и понимает, что это огромные суммы.
Только собирать их как обычно предлагается с самых незащищённых категорий.
Не зарплаты в госкорпорациях урезать предлагается, не бонусы ежегодные в госкомпаниях (или контролируемых государством), не просто зарплаты и выплаты чиновникам, депутатам и т.п. А пенсии, выплаты различных пособий, бюджет в госмедицине...
И наказания всё новые сочиняют; есть долг по ЖКХ в 10 тыс - прощайся с водительскими правами теперь (к примеру).
Ни один госбанк не простит долг в пару тысяч. Это же не миллиардные долги списывать "дружеским странам".
Лекарство бесплатно не дадут, в транспорте не повезут, еду не получишь.
А на десять-двадцать-тридцать тысяч "забить"?
Я эти деньги лучше на бездомных кошек потрачу, чем отдам гос-ву.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:12
clarnet07
А если пенсия по выслуге лет? И получать её начал лет в 40?
Мой вариант. В пенсионном отделе МВД сказали, что нас-военных пенсионеров-это ПОКА не касается, так как мы жестко привязаны к денежному довольствию военнослужащих и проходим по бюджету МВД, и нам всегда повышение проходит отдельной строкой. Последнее было в октябре 2015 года. На общие основания мы можем перейти, достигнув 60 лет. Тётка сказала, что по военным ещё будут уточнения, обо всех изменениях будет оповещение по почте. Работать можно спокойно, даже официально. Уже год я контактирую с ней, пока косяков в работе никаких, поэтому поверил ей. Дальше посмотрим.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 14:41
Serhio
семигор писал(а):А государство тоже считать умеет, и понимает, что это огромные суммы.
Только собирать их как обычно предлагается с самых незащищённых категорий.

Ну естественно, государство сентиментальности не подвержено, исходит из прагматических соображений, не участвуешь в формировании ВВП - помощи не жди!

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:20
семигор
clarnet07 писал(а):военных пенсионеров-это ПОКА не касается,

дай Бог.
Помню у моего отца - тоже военного пенсионера - было общее ограничение по получаемому доходу в месяц (он, разумеется, работал по выходу в запас). Если превысил, то в следующем месяце минусовали пенсию. Поэтому ему приходилось всё время брать на работе отгулы за свой счёт, чтобы не переработать и не получить слишком много по мнению государства. 8)

Serhio писал(а):не участвуешь в формировании ВВП - помощи не жди!

Как же не участвую, когда я работаю?
А вот пенсию мне индексировать не будут.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 16:58
Евгений Ш
семигор писал(а):А вот пенсию мне индексировать не будут.

Обидно, да? Бешеные деньги потеряете, рублей 300-400.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:19
V255
Serhio писал(а):
V255 писал(а):Заранее о себе нужно заботиться, денежки копить, квартиры покупать под сдачу в аренду, в банк на депозиты под хорошие % класть, акции покупать.

))))))))))))))))))) Вы...это.. сайты не перепутали...это не сайт Порше

Не, не перепутал. Потому и на Логане езжу, деньги на ветер не бросаю. Т.к. многие на дорогих машинах ездят и при этом нищие, по-уши в долгах, кредитах и ипотеках...

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 17:46
семигор
Евгений Ш писал(а):Бешеные деньги потеряете

Я выше расчёт привёл. Мне 10 тыс в год - очень даже не лишними будут. А на 400 рублей в месяц я кошек могу кормить

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 18:17
Евгений Ш
семигор писал(а):Я выше расчёт привёл.
Давайте не гипотетическую пенсию, а реальную считать. Если Вы сейчас пойдёте на пенсию, она у Вас будет, в лучшем случае, около 10 000. Будете работать - индексации не будет. И,кстати, ПФРФ мне до сих пор пенсию за январь не перечислил...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 22:42
Serhio
Семигор, я не делю на работающих и неработающих, я о принципиальном отношении государства к пенсионерам.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 22:46
Serhio
V255!
О Вашей светлой голове уже все наслышены, у меня другой вопрос, где эту голову можно применить чтоб заработать денег на покупку квартиры по Вашему совету?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 09:26
V255
Где, где. Учитесь, ищите правильное место и работайте... Если есть способности и бизнесу - вперед. Если есть богатая бабушка в америке- дожидайтесь наследства :) .

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 10:02
Serhio
V255
Спасибо за содержательный ответ! С американской бабушкой вариант более реальный!

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 13:53
семигор
Евгений Ш писал(а):Давайте не гипотетическую пенсию, а реальную считать. Если Вы сейчас пойдёте на пенсию, она у Вас будет, в лучшем случае, около 10 000. Будете работать - индексации не будет

Давайте.
Я уже не первый год на пенсии.
Моя скромная пенсия составляет 12400. 4% индексации - это ~500 руб. За год - 6 тыс.
Аналогичная ситуация у моей жены. Таким образом наша семья лишается в этом году 12 тыс рублей.
Да, можно, конечно, "забить"; с голоду не помрём.
Но это не правильный подход. Ибо как далеко можно с ним зайти - сами подумайте.
Тем более, что если рассматривать не только реальную пенсию, но и реальную. жизнь в целом, то выяснится, что в стране существует инфляция, а повышения заработной платы в бюджетной сфере в 2016 году также не предусматривается. Да и ранее это повышение никогда не соответствовало уровню хотя бы официальной инфляции.
Т.е. расходы увеличиваются, при сохранении доходов на прежнем уровне.
Т.е. речь идёт о реальном снижении доходов.
Ну это словно цены стоят на месте, а зарплата или пенсия каждый год снижается.
Индексация была призвана как-то скомпенсировать частично это явление. Не устранить его полностью, но смягчить. Даже специальный Закон приняли об этом; об индексации на уровень официальной инфляции.
Теперь этот закон даже не отменили, а просто приняли постановление, которое предписывает этот Закон не выполнять.
Исполнительная власть отменила решение власти законодательной, представительной. Т.е. представляющей народ Российской Федерации.
Ну да; все "надзорные" ведомства тоже на это обстоятельство "забили".

Если бы я получал зарплату, скажем, 150 тыс в месяц, при том, что мне на повседневную жизнь необходимо 50 тыс, то оставшиеся 100 тыс я мог бы тратить на хобби, развлечения, на накопления, вложения и т.п.
Положим цены выросли и теперь мне на жизнь надо не 50 тыс, а 55.
А на всё прочее мне останется не 100 тыс, а 95.
Можно "забить". Даже на задержку зарплаты на месяц-другой можно забить. Даже задержку на год можно забить; оставшихся от предыдущих зарплат излишков хватит, чтобы вести привычный образ жизни.
А если зарплата 10 тыс, пенсия 10 тыс, а на жизнь надо 22 тыс, то ужимаются, может подрабатывают на пару тысяч и как-то живут. Если зарплату задержат на месяц то чтобы выжить уже придётся что-то продавать, брать в долг, побираться.
Если зарплату задержат на пол года - то пойдут воровать и грабить.
Тем более, что из квартиры за долги выселят.
И уж конечно лишат водительских прав. За долги свыше 10 тыс.
Так вот; те, кто живут на 20 тыс никак не могут себе позволить "забить" на 500 рублей или на 6 тыс в год.
Бешеные это деньги или не бешеные, но у каждого человека свои обстоятельства в жизни.
Если от наличия или отсутствия этих денег хоть что-то в жизни меняется - то они имеют значение.
Купил или не купил подарок, лекарство, зубы протезировал, куда-то съездил...не важно. Важно лишь так: не смог себе этого позволить из-за того, что не хватило на это денег.
Вот у кого 150 тыс - тот независимо от того будут или нет у него эти 6 тыс в году всё равно всё купит, съездит, вылечит.
А у кого 20 тыс - тот нет.
Так почему же нам предлагается "забить"?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:46
3dmax
Вообще то у нас экономический топик закрыт. Все помнят почему. И тут я вижу вопросы не о пенсии, а обсуждение той же самой экономики. Выводы?

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 18:50
VladimirVepr
Мне радостно, что моей жене, видимо, пенсию пересчитают. Посмотрим.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2016, 19:20
clarnet07
А мне сегодня пришла проиндексированная военная пенсия! На целых 460 рублей. Целиком и полностью поддерживаю Семигора, что годовой эквивалент даже такого повышения конкретно в моей семье будет заметен. Но каждый должен решать сам, работать, пока есть силы и не получить немного лишних денег от государства, или же увольняться и пробовать выживать только на пенсию.

Re: Скоро на пенсию, нужна консультация.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2016, 11:39
семигор
Минфин по итогам февральского совещания у премьера-министра Дмитрия Медведева подготовил предложения по совершенствованию пенсионной системы, пишет газета "Ведомости".

По данным издания, план состоит из шести пунктов. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий (включая реформу института досрочных пенсий и повышение пенсионного возраста). Чиновники предлагают изменить и саму структуру пенсионной системы — отменить обязательность накопительных взносов и перевести их в "квазидобровольный формат".

Передачу сбора страховых взносов в ведение Федеральной налоговой службы Минфин предлагает совместить с реформой тарифной политики. При этом ведомство планирует установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты. Отдельно чиновники предлагают сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя насколько, пишет газета.

В письме Минфин также предлагает повысить пенсионный возраст для россиян до 65 лет — с шагом 6-12 месяцев в год. Также среди предложений — отказ от выплаты пенсии (или хотя бы ее части) работающим пенсионерам.

Ведомство планирует ввести изменения и в отношении бюджетников, которые имеют право на досрочные пенсии. Предлагается постепенно повысить необходимый стаж, чтобы он совпадал с общеустановленным пенсионным возрастом, пишут "Ведомости".

Еще одно предложение Минфина — отменить с 2019 года обязательность накопительного компонента и сделать его "квазидобровольным", что подразумевает стимулирование добровольной "кубышки" среди россиян.


РИА Новости http://ria.ru/society/20160428/14221038 ... z476mrKpBz

P.S. пенсионный возраст 65 лет - и мужчинам и женщинам.