Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 18:50
McMurphy
Добрый вечер!
Есть хитрый полу-самодельный замок, установленный на внутреннюю сторону двери.
В чем хитрость - ключ состоит из двух частей - длинного стержня, сантиметров 12, на конце которого есть Г-образная деталька, закрепленная на шарнире. После вставления ключ надо провернуть на 180 градусов, деталька падает, и своим выступом попадает в отверстие в колесе. При проворачивании ключа, это колесо двигает языки замка.
И вот эта вся "система нипель" замерзла.
Осложняется тем, что возможно, замок установлен на 4 длинных болтах, и не прилегает вплотную к двери (ключ - 12 см). Точно этот момент не поясню, гараж недавно.
Поэтому сразу несколько вопросов.
1. Как отогреть замок?
Забрызгивать размораживатели - думаю не попадет куда надо.
Понравился вариант с прогревом от выхлопной трубы, но к сожалению нет подходящего шланга. Может кто-нибудь подскажет, что можно смастерить? Увы, старого пылесоса нет (((
Вариант с прогревом открытым огнем от паяльной лампы - страшно, на воротах внутри обшивка, вдруг загорится, да еще вместе с машиной!

Может кто что посоветует... Сам расчитываю на прогрев от выхлопной трубы (приедет чел на машине), но где взять шланг???? Если тупо купить садовый для полива, и примотать скотчем к выхлопной, то сработает? Все это все не расплавится?

2. Сама конструкция замка мне кажеться стремной.
Если заменить замок, то какой посоветуете? Именно внутренний. По механизму, по изготовителю.
Ну и внешние навесные тоже какие лучше? С ними к стати проблем не было - все открылось после размораживателя.

Заранее благодарен!

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:01
Шико
McMurphy писал(а):1. Как отогреть замок?

если и в самом деле недалеко от москвы, то где-то недалеко по идее должно быть электричество, а в электричество завсегда можно включить фен.
McMurphy писал(а):примотать скотчем к выхлопной, то сработает? Все это все не расплавится?

не расплавится. труба на выходе обыкновенно чуть тёплая, тем более на холостых оборотах.
McMurphy писал(а):Если заменить замок, то какой посоветуете?

вообще-то это знатная тема для холивара, бо несть им числа.
лично мы много лет в разных местах пользуем сувальдные Эльборы, и покамест ещё ни одного не выбросили.
добротныя механизьмы.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:12
McMurphy
Шико
Спасибо!
Думал о прогреве феном. К сожалению, завсегдатаев в гараже не особо много, думаю надо будет прикупить еще и провод чтобы удлиннитель сочинить. Пока сегодня "танцевал" во круг замка, пинал дверь и дубасил молотком, проехало всего 3 машины. Сама ближайшая - в гараж метрах в 15-ти. Фен можно у жены отнять, или строительный нужен?
Эльборы поищу :compliment

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 19:27
Шико
McMurphy писал(а):Фен можно у жены отнять, или строительный нужен?

можно у жены отнять строительный, но, в принципе, сгодится и обыкновенный.
самое главное - после открытия замок надо обязательно обработать на предмет вытеснения влаги, потому, что он опять замёрзнет.
а раз такое бякство случается, то невредно будет положить в машину газовую мини-горелку или хотя-бы трубочную турбо-зажигалку. при известной степени аккуратности и нахальства ими вполне можно отогреть даже насмерть замёрзший замок.

McMurphy писал(а):Эльборы поищу

это совсем нетрудно, ибо их - как грязи.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:08
McMurphy
Шико
Почитал в инете, получается 2 варианта - или Сапфир или Гранит. А как их смазывать перед зимой? Это предусмотрено?

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:20
alvahtin
Я по совету отца смазываю замки и петли тормозной жидкостью. Помогает.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:34
дима
замки на ютубе
эльбор
гранит
сапфир
:roll:

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:38
as73
McMurphy писал(а):Шико
Почитал в инете, получается 2 варианта - или Сапфир или Гранит. А как их смазывать перед зимой? Это предусмотрено?

Я эльборовский ничем не смазываю - уже лет пять наверное. А вот самодельный реечный, оставшийся от прежнего хозяина, постоянно приходится тормозухой проливать. А для страховки еще и навесной "замок-шайба" - также работает без смазки.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:44
McMurphy
дима
А слабо найти видео по какому-нибудь замку, который не октрыли, не спилили, на срезали сваркой и не взорвали? А? :acute
У самого-то какой замок?

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:47
clarnet07
Все замки, включая и на авто, проливаю силиконовой смазкой из баллона-спрея, ни разу пока не подводила.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:48
Александр_Гость
as73 писал(а):постоянно приходится тормозухой проливать

а зачем? тормозуха гигроскопична - "впитывает" влагу, а спиртовые компоненты испаряются, в результате - замерзание замка. Лучше разобрать замок, протереть насухо и, забрызгав WD40, собрать. А ещё хорошо укрыть замок изнутри гаража, буквально на паре гвоздей прибив вкруг него мешковину - избавляет от конденсата.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:52
clarnet07
В чем хитрость - ключ состоит из двух частей - длинного стержня, сантиметров 12, на конце которого есть Г-образная деталька, закрепленная на шарнире. После вставления ключ надо провернуть на 180 градусов, деталька падает, и своим выступом попадает в отверстие в колесе. При проворачивании ключа, это колесо двигает языки замка.
У моего тестя на даче похожий самодельный замок: воры именно его не смогли открыть Со злости долго пинали дверь гаража, но железо 6 мм даже не погнулось!

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:53
McMurphy
Про проливанием тормознухой очень частый совет, и говорят, помогает... а насчет гигроскопичности тоже подумал.... хотя вроде никто на тормознуху не жаловался

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 20:59
as73
Александр_Гость писал(а):as73 писал(а):
постоянно приходится тормозухой проливать

а зачем? тормозуха гигроскопична - "впитывает" влагу, а спиртовые компоненты испаряются, в результате - замерзание замка. Лучше разобрать замок, протереть насухо и, забрызгав WD40, собрать. А ещё хорошо укрыть замок изнутри гаража, буквально на паре гвоздей прибив вкруг него мешковину - избавляет от конденсата.

Есть и брезентовая занавеска на воротах, и замок укрыт куском брезента - все равно бесполезно, гараж достаточно сыроват, реечный достаточно быстро заиневается и примерзает. В принципе уже все равно - машину там не ставлю.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:01
Шико
дима писал(а):замки на ютубе
эльбор
гранит
сапфир
:roll:

1. при всём нашем уважении к ютубу... хирургическая операция вскрытия замков производилась в лабораторных условиях специалистом высокой квалификации без тремора рук и пульсации сфинктера ПК.
пускай он проделает то-же самое лунной морозной ночью, под страхом собакирен за яйцен клац-клац.
2. объективно не существует замков, которые нельзя вскрыть.
3. как правило, в любом гараже замок - не самое слабое звено.
4. как правило, в любых гаражных воротах не один замок.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:10
NarimanSPb
as73 писал(а): и замок укрыт куском брезента - все равно бесполезно,

Ну смотря как делать и чем делать.
Уже писал в гаражной теме
накладка из пенополиэтилена закрыла выдвинутые ригеля замка от более влажного гаражного воздуха, и теперь они не обмерзают

viewtopic.php?f=15&t=10155&start=360

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:19
clarnet07
Можно попробовать лить кипяток на этот длинный штырь, который вставлен в замок: и штырь нагреется, и по нему горячая вода должна попасть на детали замка.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 23:15
дима
McMurphy писал(а):дима
А слабо найти видео по какому-нибудь замку, который не октрыли, не спилили, на срезали сваркой и не взорвали? А? :acute
У самого-то какой замок?

вам надо ,вы и :arrow: ищите :roll:
а лучше поштудируйте профильные форумы по замкам и дверям :roll: коих полно в нете
а открыть можно все :wink: при желании и спец.умениях...+много к посту Шико
п.с.
ссылки были даны просто так,для ознакомления,если что...и для возможности выбора самого взломостойкого,основываясь на полученной инфе....можно ведь купить тот, который минуты не продержится,а можно который и 10 простоит ...ведь для взломщика главное время...
удачи в разморозке и в выборе замка....

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 02:38
iamsergei
Я всегда пользуюсь жидкостью Унисма. Она в аэрозольном баллоне под давлением, поэтому брызгайте смело в любую щель, она проникнет везде, замок разморозится и потом не замерзает. Продается в любом атомагазине.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 03:09
denirator
Всетаки надо дуть чем то теплым в замочную скважину.
Открытый огонь, нельзя. Тем более, что у вас там брезент висит рядом.
Феном, как уже сказали, самое то! Если строительным, то на минимальной температуре. Им тоже поджечь можно.
Ищите розетку или инвертор соответсвующей мощности.
Свои замки залил смесью графитной смазки с циатимом. Разогрел и залил. Было это 10лет назад, что навесной, что внутренний замок, без проблем.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 07:03
urbik
Чтобы разморозить замок надо нагреть ключ. Возможно эту операцию придется проделать несколько раз.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 20:46
clarnet07
Так чем всё закончилось? Или ждём весны? Пожалуйста, отпишитесь...

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 21:52
Василич
urbik писал(а):Чтобы разморозить замок надо

Надо спирт и шприц!
Сам так размораживал свой гаражный.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 09:16
McMurphy
Пардон, совсем из головы вылетело. Набрызгивали из шприца прогретую тормознуху или тосол... не помню уже точно. Так постепенно и разморозили.
Всем ответившим спасибо!

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 09:32
Mavrik
McMurphy писал(а): Так постепенно и разморозили.

Только к концу апреля и удалось? :wink:

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 09:36
Шико
Mavrik писал(а):
McMurphy писал(а): Так постепенно и разморозили.

Только к концу апреля и удалось? :wink:

так ведь тормознуху ж лили.
--------------------------------------------

кроме шуток - замок разобрать, промыть, просушить, на взаимодвижущиеся части нанести правильную смазку.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 09:49
AlexBJ
http://market.yandex.ru/search.xml?&tex ... price&np=1
Купил себе такую радость - оттаивать зимой навесные замки на даче
Из плюсов:
заправляется газом для зажигалок
не нужно электричество
температура с катализатором - до 600 градусов без пламени/до 1200 градусов с реактивным пламенем примерно 8см без катализатора.
можно использовать в качестве автономного паяльника

из минусов - перед использованием зимой желательно хранить в теплом месте

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:12
ShK
Mavrik писал(а):
McMurphy писал(а): Так постепенно и разморозили.

Только к концу апреля и удалось? :wink:

Угу, с 07 дек 2012.

AlexBJ писал(а):Купил себе такую радость

Есть более компактные варианты
Изображение
Изображение

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:14
Шико
ShK
Шамиль, у него дремель не открытым пламенем греет, а наконечником, ибо он - паяльник.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:25
ShK
Шико
Нифига наконечником не разогреть, МИХО.
У дремеля насадки есть для горячей струи. С их помощью проще разморозить. Есть у меня такой дремель, я им термоусадку термоусаживаю.

Изображение

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:34
Шико
ShK писал(а):У дремеля насадки есть для горячей струи.

виноват. вспылил, не разобравшись. бывает.
ShK писал(а):Есть у меня такой дремель, я им термоусадку термоусаживаю.

православная вещь? только честно.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:45
AlexBJ
Шико писал(а):
ShK писал(а):У дремеля насадки есть для горячей струи.

виноват. вспылил, не разобравшись. бывает.
ShK писал(а):Есть у меня такой дремель, я им термоусадку термоусаживаю.

православная вещь? только честно.


Греть естессно воздухом надо - пламенем например краску сдувает :)
взял дремель вместо кучи всяких китайских поделок просто потому что меньше шансов взрыва в руке например.
К тому же цена вопроса такая, что непонятен смысл экономии

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:49
ShK
Шико писал(а):православная вещь? только честно.

Я бы сказал - прикольная. Я брал как мобильный паяльник, но именно, как паяльником ни разу не пользовался, есть лектрический.

На работе такая, для термоусадки. Цена вопроса 250 руб.
26042013389.jpg

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:53
AlexBJ
Как паяльником я пользовался - греет очень неплохо, на уровне 50-60Вт, недостаток один - в паяльном жале отверстие для выхода воздуха смотрит вбок - надо следить чтобы не расплавить ничего на плате рядом

Было бы кстати очень круто если б была насадка для воздушной пайки типа иглы, но такой не нашел

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 11:08
ShK
AlexBJ писал(а):Было бы кстати очень круто если б была насадка для воздушной пайки типа иглы, но такой не нашел

А на фото, что я привел, есть такая. Диаметр только где-то 3-4 мм, кажется.

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 11:51
AlexBJ
ShK писал(а):
AlexBJ писал(а):Было бы кстати очень круто если б была насадка для воздушной пайки типа иглы, но такой не нашел

А на фото, что я привел, есть такая. Диаметр только где-то 3-4 мм, кажется.


У меня полный комплект, как на этой фотке :) Это не игла - это плоская лопатка для разглаживания пластика

Re: Как разморозить внутренний замок в гараже?

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 13:49
McMurphy
Жжоте! :laugh
Может кого-то и расстрою, но замок разморозил на следующий день, после написания поста. Давно не был на форуме, отписался только сейчас. :driver