Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 16:33
Koshka
Подскажите, пожалуйста, реально ли поставить кондиционер в купленый автомобиль?
Приобретала зимой и забыла, как бывает жарко летом в городе в пробке... И пожадничала....

А теперь, осознала, что была неправа. Надо бы кондиционер... Или это уже невозможно?
Дилеры - не ставят. Я им звонила. :cry:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 16:55
Trainer
Koshka писал(а):Подскажите, пожалуйста, реально ли поставить кондиционер в купленый автомобиль?
Приобретала зимой и забыла, как бывает жарко летом в городе в пробке... И пожадничала....

А теперь, осознала, что была неправа. Надо бы кондиционер... Или это уже невозможно?
Дилеры - не ставят. Я им звонила. :cry:

Могу только посочувствовать, но кондиционер Вы вряд ли поставите. На машинах с кондиционером генератор в другом месте установлен, нужно его переносить и т.п. Так что если кто и возьмется ставить (а если это будет не дилер, то потеря гарантии однозначно), то обойдется это, ИМХО, порядка 2000$. Может, лучше машину продать и заказать новую, с кондиционером?

СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 17:30
Упырь13
Что ж......придётся возить в салоне сухой лёд :lol:

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 08:50
Koshka
Упырь13 писал(а):Что ж......придётся возить в салоне сухой лёд :lol:


Спасибо за совет.
На нет и суда нет. Доезжу гаратнтийный срок и продам.

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:06
Sergik1970
А это все к разговору "о базе"! Очередное доказательство нашего с Андреем Борисовичем мнения! :wink:

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:08
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):Спасибо за совет.
На нет и суда нет. Доезжу гаратнтийный срок и продам.


А чего тянуть-то до конца гарантийки? Продавайте сейчас, пока народ от шока по поводу повышения цен не отошел :!:

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:14
Koshka
Зфгд_ШШ писал(а):А чего тянуть-то до конца гарантийки? Продавайте сейчас, пока народ от шока по поводу повышения цен не отошел :!:


Можно поподробней о повышении цен? Что и где повысилось?

СообщениеДобавлено: 06 май 2006, 09:22
Зфгд_ШШ
Koshka писал(а):
Зфгд_ШШ писал(а):А чего тянуть-то до конца гарантийки? Продавайте сейчас, пока народ от шока по поводу повышения цен не отошел :!:


Можно поподробней о повышении цен? Что и где повысилось?


Здрасте :shock: Да весь форум уже третий день обсуждает повышение цен на Логан, а вы похоже, до сих по не в курсе. Зайдите в тему :wink:
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=1634

Нештатный кондиционер на Логан- делимся опытом

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 17:30
Mikka Hakkanen
Уважаемые соклубники , просьба не отсылать в поиск и не гнобить тему, тк все что написано по этой теме в этом форуме я читал и частично писал. Тем не менее с заимением небольшого количества свободных седств собираюсь внести в свой Аутентик кардинальное изменение, а именно- установить в неофициальном сервисе нештатный кондиционер. Кондиционер совершенно традиционной схемы- те с компрессором, испарителем, радиатором ит.д.

Краткое содержание проекта:

1 Примерный бюджет- 50 тысяч рублей
2 Кит комплект кондиционера- Август от ВАЗ-Приора, хотя компресор, возможно будет взят от Логана
3 Испаритель с вентиляторами, непосредственно охлаждающий воздух, будет смотирован не внутри торпеды автомобиля, а в отдельном моноблоке позади передних сидений , перед задним диваном, и иметь два ряда дефлекторов- для передних и для задних пассажиров.
Так делается при нештатной установке на УАЗ- Патриот
Изображение
, только ставит будем дальше- у меня не так много места между сиденьями, зато за ними- более чем достаточно. Ноги туда никто не ставит- там на заднем диване детское кресло будет стоять для младшего дитенка.

4. Вопрос увеличения тяги движка с подключением кондея решается до сменшного просто- куда там официалам( те предлагают поменять ЭБУ тыс за 30 рублей). На механизм управления дроссельной засалонкой ставится сервомотор( от ижетора ВАЗ), который имитирует небольшое нажатие на педаль газа- делов на рыбью ногу.

5. Замена генератора на более мощный- это тоже предлагают официалы, тоже не требуется- тк обороты, которые это сервомоторчик будет держать во время работы кондиционера выше стандартных оборотов ХХ, а именно порядка 1000-1100, этого вполне достаточно, чтобы компенсировать возросшее энергопотребление.


6. проводка кондиционера абсолютно автономна от автомобильной, и имеет всего две точки крепления- собственно это клеммы АКБ. Разумеется система кондиционера имет свой блок предохранителей

7. Радиатор кондиционера пока не знаю, где расположить. Мастера мне пока не посчитали проект полностью, но , может это будет два небольших радиатора, тогда, вероятно, их можно будет запихнуть в бампер- это вопрос пока подвешен. Хотя в моторном отсеке места до одури, но есть вероятность нарушения его вентиляции, и перегрева ряда агрегатов- расчет дело тонкое, так что бум думать.

В общем глаза бояться, а руки делают. Посчитав и прикинув я решил, что такая модернизация гораздо выгоднее смены машины
( поменять на новый Логан стоит около 200 т\р, а БУ в принципе не хочу).

PS Сегодня посмотрел документы по покупке моей машины- отказавшись от экспрешна с кондеем я два года назад сэкономил 50 тыс рублей, так что есть удасться выполнить проект в бюджете, то на то и выйдет, не так и плохо!
От форумчан впросы и комментарии приветствуются, думаю, тема будет интересной.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:27
Л-Д-В
Позвольте высказаться. Я тоже "съэкономил" на кондее и тоже искал варианты его доп установки. У нас просили 35 т.р. за все. Это было год назад. Но! Все встает в штатные места. Я отказался, кредиты, знаете-ли :( Хотя, все еще подумываю поставить его самому, только уж очень много переделок надо сделать (ремни и ролики ГРМ, кажись ГУР переносить тоже надо, соответственно и шланги для ГУРа другие покупать и т.д и т.п.) , а на машине я каждый день. Далее: один из форумчан уже поставил себе это чудо (как положено). Пошукайте на форуме.
Теперь по пунктам:
Mikka Hakkanen писал(а):1 Примерный бюджет- 50 тысяч рублей

Это слишком много. ИМХО.
Mikka Hakkanen писал(а):Кит комплект кондиционера- Август от ВАЗ-Приора

Тут, конечно, ХЗ.
Mikka Hakkanen писал(а):Испаритель с вентиляторами, непосредственно охлаждающий воздух, будет смотирован не внутри торпеды автомобиля, а в отдельном моноблоке позади передних сидений , перед задним диваном, и иметь два ряда дефлекторов- для передних и для задних пассажиров.

Сзади будет Айс, но Вам и переднему пассажиру продует почки и руки.
Mikka Hakkanen писал(а):На механизм управления дроссельной засалонкой ставится сервомотор( от ижетора ВАЗ), который имитирует небольшое нажатие на педаль газа- делов на рыбью ногу.

Могу ошибаться, но можно просто перешить ЭБУ. Хотя...... ЭБУ, при возрастании нагрузки на ХХ (тут ведь проблема), самостоятельно увеличивает подачу топлива. Движок ведь не глохнет при одновременном включении вентилятора, обогрева стекла и включении фар. ЭБУ просто "добавляет газку" и обороты немного скачнут вниз, а потом остановятся на норме. Подумайте над этим. Можете провести эксперимент.
Mikka Hakkanen писал(а):Замена генератора на более мощный- это тоже предлагают официалы, тоже не требуется- тк обороты, которые это сервомоторчик будет держать во время работы кондиционера выше стандартных оборотов ХХ, а именно порядка 1000-1100, этого вполне достаточно, чтобы компенсировать возросшее энергопотребление.

Возрастания энергопотребления от генератора, при включении кондея, особо не будет. Надо питать только пару вентиляторов. Штатный генератор с этим справляется на УРА! Или Вам предлагают поставить компрессор с электроприводом?
Mikka Hakkanen писал(а):Радиатор кондиционера пока не знаю, где расположить

Там где и у Логанчиков с кондеем.
Mikka Hakkanen писал(а):Хотя в моторном отсеке места до одури, но есть вероятность нарушения его вентиляции, и перегрева ряда агрегатов- расчет дело тонкое, так что бум думать.

Рено это уже продумало. Есть ведь Логан с кондеем :)
Mikka Hakkanen писал(а):может это будет два небольших радиатора, тогда, вероятно, их можно будет запихнуть в бампер

ГЫ-ГЫ :lol:
Если был я груб, извиняйте. Думаю в Питере есть конторы, которые предлагают не такую фигню и за меньшие деньги. С другой стороны, может это вовсе и не фигня, а последний писк прогресса, а я-темнота его оскверняю.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:36
Anatoly_
Прочитал
Mikka Hakkanen писал(а):Примерный бюджет- 50 тысяч рублей

Mikka Hakkanen писал(а):На механизм управления дроссельной засалонкой ставится сервомотор( от ижетора ВАЗ)

Mikka Hakkanen писал(а):Радиатор кондиционера пока не знаю, где расположить

выскажу своё мнение: это сообщение надо прикрепить к теме "брать кондишен или нет"

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 18:39
3dmax
Anatoly_ писал(а):выскажу своё мнение: это сообщение надо прикрепить к теме "брать кондишен или нет"

Выскажу своё мнение как модератор. Или пишем тут по теме или не пишем вовсе, я так считаю. Отхождение от этого правила будет жестоко наказываться.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:37
Mikka Hakkanen
Л-Д-В писал(а):Позвольте высказаться. ......Е
сли был я груб, извиняйте. Думаю в Питере есть конторы, которые предлагают не такую фигню и за меньшие деньги. С другой стороны, может это вовсе и не фигня, а последний писк прогресса, а я-темнота его оскверняю.

Найдите мне такую контору- я снабженец по профессии и занимаюсь нестандартным оборудованием, посему для себя любимого облазил все, найти в Питере что-то другое не смог, опыта по подобной установке на ЛОган нет ни у кого, это все в неком роде эксперимент.

50 штук в СПб это нормально, например установка кондея на ВАЗ, отлаженная и многкратно выполняемая стоит 40, посему дай бог уложиться в 50.

В отличие от "врезаемого" кондея это вреда хоть не нанесет, поскольку полностью автономен.

Про продутые почки и руки- в Патриоте у коллеги такой блок стоит и все нормально, ничего не продувает. Единственный минус, который отсутствует в Патриоте, но будет в Логане- трем взрослым сзади уже не сесть.

Насчет подкапотного пространства- возможно так и есть, но если мастера предложат расположить радиаторы в бампере- почему бы не перестрахоаться.

Энергопотребление возрастает значительно, если быть точным то на 40 ампер, нужно питать три вентилятора- два по 200 вт радиаторов и один 100 в салоне-вентилятор испарителя, не
зря же на ЛОган с кондеем ставится более мощный 80А генератор

Ну и насчет того, чтоЭБУ перешить проще( нафиг нафиг, что там нашью.т) или оно само отреагирует на возросшую нагрузку- нет такого, при включении значиткльной нагрузки, например фар итд. ЭБУ запрограммировано на доп дозацию топлива. В приоре аналогично- можно подшить ЭБУ, можно "подать газку" доп перемещением дроссельной заслонки с помошью сервомотора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:41
Путник
Ну не знаю. Я бы на разборе взял всё от логана, родное и поставил. Не думаю что вышло бы так дорого...

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 19:43
Mikka Hakkanen
Мне официалы выкатили список из 67 наименований что необходимо поменять. По их ценам это 270 тыр, не думаю. что на разборе это уложится хоть в 100. И потом просто так на разбор авто не попадает. Много ли Логанов на разборках?
Это путь в неком роде тупиковый- слишком на серьезные проблемы можно попасть если что. И потом у Вас после этого пол машины будет БУ- оно вам надо?

Л-Д-В, да апро перца из Краснодара, поставившего кондей на свою машину я читал, как помню, результат его не устроил, да и кондей он именно "врезал" то есть ставил не "сверху" начинки автомобиля. а "вместо"- это две большие разницы. Как видите, я планирую кондей именно "навесить", а не вставить его в штатную систему вентиляции и электропроводку. Единственная "врезка"- это привод компрессора ремнем генератора.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:03
Л-Д-В
Mikka Hakkanen писал(а):на ЛОган с кондеем ставится более мощный 80А генератор

Вы хотите сказать, что при установке 70А*ч аккумулятора на машину ставится 60А генератор?
Mikka Hakkanen писал(а):опыта по подобной установке на ЛОган нет ни у кого

Есть. искать не буду, уж извините, но точно помню, что форумчанину крепили компрессор и привод делали ременной передачей от самостоятельно прилепленного левого шкива к коленвалу.
Mikka Hakkanen писал(а):В отличие от "врезаемого" кондея это вреда хоть не нанесет, поскольку полностью автономен.

Согласен, но вреда от испарителя в штатном месте (а оно есть, торпеда, точнее печка, у всех одинакова) тоже нет. Даже если его там потом и не использовать.
Кстати, а как они будут лепить компрессор и от чего делать будут привод?
Mikka Hakkanen писал(а):оно само отреагирует на возросшую нагрузку- нет такого, при включении значиткльной нагрузки, например фар итд. ЭБУ запрограммировано на доп дозацию топлива.

так есть или нет? ;) если нет, то почему движок не глохнет? если есть, то и лепить ничего не надо. ЭБУ четко реагирует на возросшую нагрузку. Хотя, наверное, нагрузка столь велика, что ЭБУ не может скорректировать обороты имея в распоряжении только ргулировку ХХ.
Mikka Hakkanen писал(а):Найдите мне такую контору

если они еще живые, то попробую их поискать. но пилить далековато (700 км от столицы).
ЗЫ. Хозяин-барин.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:08
Mikka Hakkanen
Комплектайции Логана с кондеем и без кондея имеют разные по мощности геннераторы- (65 и 80А) эту информацию мне предоставили в Петровском. Думаю, что не врут. А Емкость АКБ у них одинакова- 70Ач, так чьто это с АКБ никак не связано.

Программа ЭБУ с кондиционером тоже другая. нее понимаю, что тут обсуждаьт- кондей хавает 5 КВт , это 10% мощности движка. Наивно думать, что "само все отрегулируется", сервомотор на дроссель стоит меньше штуки.
Движок ге глохнет, потому чтов ЭБУ прописаны режимы включения любых предусмотренных комплектацией дополнительных потребителей. Кондея нет и его нагрузка не прописана.

Печка и торпедо тоже разные в Логанах с кондеем и без.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:13
3dmax
Mikka Hakkanen писал(а):Комплектайции Логана с кондеем и без кондея имеют разные по мощности геннераторы- (65 и 80А) эту информацию мне предоставили в Петровском.

Вряд ли. Генератор на Логане стандартный во всех комплектациях. 80 Ампер если не ошибаюсь.
Mikka Hakkanen писал(а):Печка и торпедо тоже разные в Логанах с кондеем и без.

Тоже не верно. И климатический блок и торпедо абсолютно одинаковые, просто в версиях с кондеем устанавливается испаритель в предусмотреное для него место, вот и всё отличие. Я уже не говорю про то, что торпедо никакого отношения к установке кондея не имеет.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:15
valera
торпеда одинаковая-ибо она тут не при чем. Печки-да, разные.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:17
Mikka Hakkanen
Тоггда что, официаолы из Петровского врут? Думаю. что нет.
И торпедо и генератор и печка, а также ЭБУ и главная коса проводов входят в тот замечательный список на 270 куев.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:23
3dmax
Mikka Hakkanen писал(а):И торпедо

Да непричём тут торпедо.
Mikka Hakkanen писал(а):а также ЭБУ и главная коса проводов входят в тот замечательный список на 270 куев.

Мозги может быть, ну а проводка конечно же другая, кто же спорит.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:23
3dmax
valera писал(а): Печки-да, разные.

В чём разница, если не секрет? Ну кроме того, что в версии с кондеем стоит испаритель.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:26
valera
Mikka
торпеда, та серая фигня, что постоянно у вас перед глазами- одинаковая.(она разная только в сравнении есть подушка пассажира или нет). Отличия есть только в климатическом блоке-кнопка кондиционера. И то, у вас можно только доустановить кнопку- только косу электропроводки полюбому менять.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:27
Mikka Hakkanen
Все это напоминает споры о том "доедет ли колесо до Киева". Уж звняйте.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:28
3dmax
Mikka Hakkanen писал(а):Все это напоминает споры о том "доедет ли колесо до Киева". Уж звняйте.

Ну это Вы зря. Валере можно доверять гораздо больше нежели "спецам" дилерским.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:34
Mikka Hakkanen
Может Валера и смонтирует или лучше или дещевле?

Что такое торпеда я знаю, внешне она конечно же одинаковая, а вт внутри- думаю, не зря ее официалв включили в перечень.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:34
valera
Mikka Hakkanen писал(а):Все это напоминает споры о том "доедет ли колесо до Киева". Уж звняйте.

извините, читать темку буду и далее. Только я не спорю-я делюсь знаниями, которые приобрел устанавливая те самые торпеды и собирая салоны тех самых машин. О как загнул. Далее молчу.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:35
Л-Д-В
Mikka Hakkanen писал(а):Тоггда что, официаолы из Петровского врут?

Причем бессовестно! Как, впрочем, и большинство официциалов.
Mikka Hakkanen писал(а):Движок ге глохнет, потому чтов ЭБУ прописаны режимы включения любых предусмотренных комплектацией дополнительных потребителей.

Глупость! Вы думаете, что программно заложено увеличение подачи топлива при включении фар? Или при включении обогрева стекла?Глупость! А если Вы включаете фары, а там все лампочки перегорели (об этом ЭБУ точно не знает) то ХХ, по Вашей логике, должны скакануть вверх на 3-4 сотни оборотов. Е-Р-У-Н-Д-А!!!
valera писал(а):Печки-да, разные.

Уважаю Ваше мнение и опыт, но чем они оличаются? Наличием-отсутствие испарителя? Или внутренней формой пластмассы?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:37
Mikka Hakkanen
valera
Ваши знания, езусловно важны, поэтому лучше ими делиться.
Насчет торпеды- я полагаю отличие все-таки есть, но не настолько чтобы человек с руками менял торпеду. Так что диоленры ну не врут- а так лукавят.

ЗЫ Маленький ОФФ: Зимой порогом наскочил на поребрик и поехал сегодня утром в страховую. Глубокая царапина до металла с повреждением антикора и ЛКП , разумеется. Мне насчитали порядка 9 тыр компенсации( у меня без справок до 11 тысяч возмещение) и я поехал к официалам с направлением. Те сказали, что это обалденно мало, потому как по технологии надо снимать дверь, крыло и бампер и та самая ерундовая царапина будет стоит- барабанная дробь 27 тысяч деревЯнных!
Я валяюсь. Доплачивать недостающие деньги в падлу, тк тыс за 3-4 сделать этот ремонт можно в любом здоровом на голову сервисе не демрнтируя ничего.

НАсчет ЭБУ спорить не буду- профи виднее. В приорах, как я говорилд или прошиваюит или дают доп имульсы со строны на РХХ, или ставят сервомоторчик на ограничитель заслонки.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:59
valera
Л-Д-В писал(а):
valera писал(а):Печки-да, разные.

Уважаю Ваше мнение и опыт, но чем они оличаются? Наличием-отсутствие испарителя? Или внутренней формой пластмассы?
наличием испарителя, редуктора. И небольшим конструктивом из-за этого.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:21
Л-Д-В
valera
а что за редуктор?
насколько я понимаю, печка дополняется только испарителем и дросселирующим устройством.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:24
Mikka Hakkanen
Это газовый редуктор преобразующий давление- собсно без него кондей бы не холодил

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:34
Л-Д-В
Mikka Hakkanen писал(а):Это газовый редуктор преобразующий давление- собсно без него кондей бы не холодил

Это называется
Л-Д-В писал(а):дросселирующим устройством

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 22:07
valera
вам только дай тему)))
и без меня во всем разобрались. Русский язык богат.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 08:32
Mikka Hakkanen
Ну может кто-то из соклубников, занимающийся профильно ремонтом ЛОганов может предложить что- то более интересное и дешевое почасти кондиционирования? Ю а вэлком! И не тольо в СПб, мне не лень и сьездить по такой надобности.
А то мне уж стыдно- вроде в Логанах все на раз подходит, а блок испарителя я выношу в середину салона и кондейка у меня жигулевская....

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 13:34
boris55
3dmax писал(а):Вряд ли. Генератор на Логане стандартный во всех комплектациях. 80 Ампер если не ошибаюсь.

Не-разный...На "авто 1,6 с кондеем" ставят БОШ (98 А),а на попроще-Валео 60 А. 8)

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 14:10
Nick_2141
boris55 писал(а):Не-разный...На "авто 1,6 с кондеем" ставят БОШ (98 А),а на попроще-Валео 60 А.

Хм.
У меня.
1,6 ехр. Без кондея.
Гена - БОШ 98А 8)

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 17:18
Л-Д-В
Nick_2141 писал(а):Хм.
У меня.
1,6 ехр. Без кондея.
Гена - БОШ 98А

А где смотреть? Подскажите. Ща мотнусь и посмотрю. У меня ехр 1,4 ГУР без кондея.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 18:26
boris55
Nick_2141 писал(а):Хм.

У меня.

1,6 ехр. Без кондея.

Гена - БОШ 98А

Не сам придумал-кого то из наших местных цитирую....что БОШ только у тех,кто "постарше" :wink: :roll: Может у кого 1,6?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 20:37
Nick_2141
boris55 писал(а):Не сам придумал-кого то из наших местных цитирую...

Цитирую диалоджис....

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 21:23
Л-Д-В
Посмотрел на гену. Итак ехр 1,4 ГУР, без кондея, 2006 г.в. БОШ 98 А.
Так что, я думаю, что на всех логанчиках стоит путевый гена. И менять его, при установке кондея, не нада. Вот :)

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 22:34
boris55
Nick_2141 писал(а):Цитирую диалоджис....

А там ,где про Валео-это к кому относится? К каким движкам?
Я не утверждаю(сам не знаю)-я СПРАШИВАЮ???
В чем разница движков DA и DA/CA???
Может в "русском пакете" с АКБ 70 а/час как раз и идёт только БОШ 100 А ??? :?:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 23:14
Nick_2141
boris55 писал(а):А там ,где про Валео-это к кому относится? К каким движкам?
Я не утверждаю(сам не знаю)-я СПРАШИВАЮ???
В чем разница движков DA и DA/CA???
Может в "русском пакете" с АКБ 70 а/час как раз и идёт только БОШ 100 А ???

Андрей Борисович!
Чесслово - знал-бы, рассказал!!! :D
Но, увы. Читал. Искал. Не нашел... :(
Выложил вот. Мож кто знает... :roll:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 23:28
Л-Д-В
Nick_2141
Считаю Вас одним из самых вумных в плане поиска по диаложику. Посему просьба: "Выложить номера некоторых деталей кондея-компрессора, конденсатора, испарителя, ну и, вдруг найдутся, номера трубок." Посмотрю в экзисте стоимость запчастей.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 01:14
Nick_2141
Л-Д-В писал(а):Посему просьба: "Выложить номера некоторых деталей кондея-компрессора, конденсатора, испарителя, ну и, вдруг найдутся, номера трубок."

Эм...
Не в курсе, одинаковые-ли детали кондея для 1,4 и 1,6... На какой движок искать?
Да. Диалоджис у меня старенький. 2006г. Так-что. не обессудьте. :roll:
Может у кого диалоджис посвежее есть?
Вобщем, что найду - выложу. За точность не ручаюсь. Проверяйте.

Компрессор: 8200117767
Трубки: 6001548174 и 6001547197
Провод(???): 6001547196
Вроде испаритель: 7701060006
Радиатор кондея: 8200182361

Вот пока так.... Проверяйте смотрите.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 08:47
Mikka Hakkanen
Посмотрел скегодня у себя генератор- у меня на ауте стоит Бош с номиналом 54-98 А, как я полнимаю, это и есть мощный генератор, так что менять ничего не надо. Странно, официалы из Петровского, мастряча мне список деталей на замену, имели мой VIN- номер, но генератор почему-то вписали. Может они того, мухлюют? То есть делают так называемое "Японское Да" то есть сказать Да, но поставить такие условия продажи, ну, например цену, что тебе это "да" уже нафиг не надо.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 09:29
ayk
Компрессор: 8200117767 36413,16р.
Трубки: 6001548174 и 6001547197 3685,57р. & 4909,14р.
Провод(???): 6001547196 4578,17р.
Вроде испаритель: 7701060006 5528,68р.
Радиатор кондея: 8200182361 7992,64р.

Уже за 60 тыс руб перевалило, а это наверняка не все что понадобится. Плюс работа.

Про генератор. В Логан-шопе две позиции:
Генератор Е-0 (без шкива) Renault (Bosch) оригинал 6001548053
и
Генератор Е-1 Renault (Bosch) оригинал 7701476809

Может разница не в амперах, а в этом самом шкиве?

Кстати - и "основной" радиатор охлаждения разный для авто с кондиционером и без кондиционера....

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 09:31
ayk
Mikka Hakkanen писал(а):официалы из Петровского, мастряча мне список деталей на замену,


А они этот список с номерами деталей на руки выдали? :shock:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 09:43
Mikka Hakkanen
НЕт- все решалось по телефону. Оригинальные детали по цене не интересны- это было известно давно, хот у официалов еще дороже.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 10:06
Л-Д-В
ayk писал(а):Уже за 60 тыс руб перевалило, а это наверняка не все что понадобится

ayk писал(а):Кстати - и "основной" радиатор охлаждения разный для авто с кондиционером и без кондиционера....

А если брать "с завода", то цена была бы около 21 т.р.
Вот и вся экономия. Хочется ругаться и материться! Где были мои мозги когда я заказывал машинку?! :evil:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 10:29
Mikka Hakkanen
Ерунду говрите- экономия гораздо выше- разница между Аутентиком+ ГУР и Экспрешном с ГУР и кондеем порядка 50 тысяч.
Так что если удасться поставит кондей за такую сумму- то на то и выйдет, нечево давиться.
Ну если вы брали Экспешн, то конечно математика немножко другая.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 10:39
Л-Д-В
Ехр у меня. Посему калькулятор показал 21 т.р., а не 50. Вообщем буду наблюдать за Вашими манипуляциями. Просто ради интереса. Ну а Вы не ленитесь, пишите подробности. Может что еще обсудится. Например, гену Вам менять уже не надо. Мож еще чего Вам съэкономим :)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 10:48
Mikka Hakkanen
В принципе процесс долгий- я планирую искать исполнителя и разрабатывать проект вплоть до зимы, но тут как пойдет- может получится поставить до осени- это зависит от оперативности ответов поставщиков.
Пара питерских компаний активно взялись за разработку ТКП( технико коммерческого предложения) установки конденя в мой Логаш.
Это :http://www.terve-spb.ru и вот эта: http://www.conditionerauto.ru/
Думаю, за неделю станет ясно что почем, буду держать в курсе.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 12:45
ayk
Mikka Hakkanen писал(а):НЕТ - все решалось по телефону. Оригинальные детали по цене не интересны- это было известно давно, хот у официалов еще дороже.


Если бы были номера оригинальных деталей - можно было бы по Экзисту и Логан-шопу посмотреть неоригинал!!!

Но что-то сильно сомневаюсь, что отвечая на подобный вопрос по телефону они серьезно занимались этим вопросом.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 13:28
Mikka Hakkanen
НЕ думаю, что разница между дилерскими ценами и экзистом что-то существенно решит- ну будет 135 тысяч, а не 270- все равно этот вопрос уже отыгран- новая элементная база Рено- Логан для установки кондея совершенно невыгодна

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:51
tundra
Как все сложно.
Поставьте себе, например, Мобильный кондиционер или Канальный кондиционерс подключением через инвентор 12/220 в и будет счастье.
На http://www.winderose.ru/ этого добра навалом

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 14:58
ShK
tundra
Вы мощность этих кондиционеров видели? Ни один генератор их не потянет, не говоря об инверторе. Если только отдельный бензогенератор для них приспособить.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 15:18
Шико
ShK писал(а):tundra
Вы мощность этих кондиционеров видели? Ни один генератор их не потянет, не говоря об инверторе. Если только отдельный бензогенератор для них приспособить.


Можно и так.

Изображение

Только Хаккинену это вряд-ли понравится...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 15:26
Mikka Hakkanen
Мощность среднего автомобильного кондея по холоду- от 3,5 кВт и выше.
То есть входная мощность на него при КПД порядка 60% составит 5 КВт, те около 4 л/с. Генератор на Логане, даже самый мощный имеет мощность 1,2 КВт.
PS Просьба не писать приколов типа бутылки со льдом или жидкого азота за пазухой - это серьезная тема о серьезном оборудовании.
Если есть что дельное- вэлком.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:05
Serega47rus
Продать существующую машину и купить новую.
Думаю, это наиболее дельный вариант.

Сорри, если это уже писали.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:38
Mikka Hakkanen
Если Вы имеете в виду новую- БУ Логан, но с кондеем, то Это не дельный вариант, тк продажа старой( у меня машине год и 15 тыс пробег) и покупка такой же старой приведет к худшему состоянию нового авто, совершенно неизвестной его истории, хрен знает какому пробегу , внеплановым ремонтам.
И еще- купить Логаенн 8 или 7 года сейчас практически нереально- на Логаны очень большой спрос и покупателей гораздо болье продавцов, и продиагностировать приобретаенмый автомобиль просто никак- в затылок дышат еще десяток покупателей. + Регистрация в ГАИ, ТО, КАСКО- у меня еще и пол-года осталось, приведение машины в порядок, установка доп оборудования" под себя". И итоге разница по деньгам составит тысяч в 60 не меньше: 30 сама разница в стоимости БУ машин, + 30 регшитстрацию, страховки, внеплановые ремонты после покупки и минимальное дооборудование.
И все равно машина будет в худшем состоянии, чем моя., не говоря о том, что я зарекся покупать БУ после ряда " подниманий автомобилей из руин".
Про смену на новую(от Дилера) я уже писал- бюджет смены уходит за 200 тысяч, если бы я мог так легко истратить 200 тысяч, я бы на Логан не смотрел.
Поэтому дешевле истратить 50 тысяч и установить на мой автомобиль нештатный кондиционер.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:44
Romik
Mikka Hakkanen писал(а):Поэтому дешевле истратить 50 тысяч и установить на мой автомобиль нештатный кондиционер.

Может и дешевле, но лучше ли вот в чем вопрос...) :wink:
МИХО фигня (колхоз) получится... :roll:
Мне тоже коечего не хватало в машине (и так же очень не хватало кондиционера), поэтому я решил сменить машину...
Ладно, удачи в начинаниях...) :wink:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:46
САШИК
Не,чесслово,в данной ситуации поставил бы наверное люк,простенький но приличный,от В3-го к примеру,затрат меньше-эффект....ну на любителя.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 16:49
boris55
Mikka Hakkanen писал(а):Поэтому дешевле истратить 50 тысяч и установить на мой автомобиль нештатный кондиционер.

А Вы объявите ТЕНДЕР(правда где найти столько потенциальных подрядчиков) на установку Вам кондея по усмотрению исполнителей за 50 тыс руб? 8) :roll:
Если у них нет достаточного количества заказов сейчас или по осени-то могут и найтись.Про Ваше техзадание конторам читал...
А что-так сурово в Питере без кондея???Так много записей от питерцев в теме"Нужен ли....",что "мне мол нафик не нужен...и вообще..."?Я тут вчера с дачи ехал-ПЕЧКУ включал наполовину зимней мощности!!! :cry: :cry:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 17:25
Sergren
boris55 писал(а):Я тут вчера с дачи ехал-ПЕЧКУ включал наполовину зимней мощности!!! :cry: :cry:

Борисыч, не суди других по себе. Ежу понятно, что ты - мерзляк :D Мне в Питере кондиционер нужен, как только столбик подходит к 20 град. тепла и переваливает через них. И много машин при этом вижу с закрытыми стеклами, так что далеко я не один такой.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 17:38
boris55
Sergren писал(а):Ежу понятно, что ты - мерзляк

Ага-мерзляк!Я не мерзляк вроде бы...У нас вчера с утра было +5 и дождь ручьем....середина лета ,блин,июль!!. :shock: :twisted:
Я жару меньше люблю-у меня сало плавится в организме... 8) :lol: Просто так много нелюбителей кондеев-вот для них надо эти "страдания" перенести в тему... 8)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 17:41
Л-Д-В
Mikka Hakkanen писал(а):Мощность среднего автомобильного кондея по холоду- от 3,5 кВт и выше.

откуда цифра? Такая мощность будет излишней для кондиционирования помещения в 50 кв.м.
Mikka Hakkanen писал(а):То есть входная мощность на него при КПД порядка 60% составит 5 КВт, те около 4 л/с. Генератор на Логане, даже самый мощный имеет мощность 1,2 КВт.

А про холодильный коэффициент Вы ничего не слышали? Или из школьной физики вспомните про термодинамику. Короче: тепловая мощность холодильной установки больше потребляемой энергии, примерно, в 3 раза. Только не путайте ватты. Ватт тепла не тоже самое что и ватт электрический. Т.о. генератора на 1,2 кВт хватит для питания 3,5 кВт кондиционера.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 17:45
Sergren
boris55 писал(а):Ага-мерзляк!Я не мерзляк вроде бы...У нас вчера с утра было +5 и дождь ручьем....середина лета ,блин,июль!!. :shock: :twisted:

Мда, не фонтан. :o
boris55 писал(а):Я жару меньше люблю-у меня сало плавится в организме... 8) :lol: Просто так много нелюбителей кондеев-вот для них надо эти "страдания" перенести в тему... 8)

Тут тема для тех, кому нужен кондиционер, а читать название топика полезно для организма. :D

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:00
Mikka Hakkanen
Л-Д-В
-Мощность кондиционера по холоду- стандартный параметр конд уствановки для автомобиля. Alex Original , используемый для Приоры имеет мощность по холоду 3,5 кВт.
- Ватт тепла и Ватт элкетрический, да хоть атомный- совершено одинаковая единица мощности.
- если бы все было так просто никто не выпендривался бы с механическими кондеями, поставили бы электрический- и все дела, мощности генератора бы хватило.
- Про КПД холодильника слышал, но как-то никто кондей от генератора не питает, более того конд хавает порядка 5 л\с мощности движка и машина хуже едет- это факт.

Вобшем- подавайте на рацуху, авось что и выдет, а я уж по старинке.

boris55 Вы про тендер гле услышали? У меня тендерного комитета нет, я просто выберу контору поприличнее- а ценник после утрамбовывания вопроса будет у всех примено одинаков- можете мне поверить.

50 шт не такие и маленькие деньги- все эти конторки на несколько человек, их месячный оборот не так и велик, поэтому на каждый заказ "дышат".

- в Питере без кондея можно спокойно, но одному, а вот с двумя маленькими детьми- это засада, мне проще палтос вложить, чем дергаться- не схватил ли кто из них тепловой удар в пробке.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:31
tundra
Mikka Hakkanen писал(а): PS Просьба не писать приколов типа бутылки со льдом или жидкого азота за пазухой - это серьезная тема о серьезном оборудовании.

Это серьезная тема о том, что сэкономив однажды, раскаиваешься долго. Эту тему надо показывать тем, кто сомневается - покупать машину с кондеем или без.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:48
3dmax
tundra писал(а):Это серьезная тема

И вот поэтому требую прекратить оффтоп! :evil: :evil: :twisted:
Покупать или нет - другой вопрос и топик для этого есть отдельный. А за офф в этом топике пинать буду сильно и долго! :evil:

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 23:30
Sergren
3dmax писал(а):
tundra писал(а):Это серьезная тема

И вот поэтому требую прекратить оффтоп! :evil: :evil: :twisted:
Покупать или нет - другой вопрос и топик для этого есть отдельный. А за офф в этом топике пинать буду сильно и долго! :evil:

Дополню: коллеге Микка Хакканен нужен кондиционер, он решил его поставить и, вообще говоря, не должен каждому "умнику" объяснять, зачем он это делает. Впредь каждый, кто будет в этом топике задаваться вопросом типа "А зачем кондиционер? Смените машину!", будет лично от меня получать предупреждение.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 09:40
Mikka Hakkanen
Sergren Спасибо за поддежку, я связался с Украинским Логан-Клубом, в незалежной теж проблемы по части установки- нет ни одного готового КИТ комплекта и ни одного сервиса с отлаженной и проверенной технологией установки кондея на Рено- Логан.
Зато есть масса Логановодов страждущих и желающих сей девайс воткнуть. Я полагаю, коль есть спрос, то должено быть и предложение, у нас этих Логанов на порядок больше, чем Приор, а на Приору кондей поставить запросто почти в любой специализированной конторе. Будем искать.
Полагаю, что сервис, наладивший первым установку кондишна на пустой ЛОган по вменяемой цене будет обеспечен работой надолго- сейчас люди не склонны лего менять машину- кризис, как никак, проще доработать под себя.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 10:16
Sergren
Mikka Hakkanen писал(а):Зато есть масса Логановодов страждущих и желающих сей девайс воткнуть. Я полагаю, коль есть спрос, то должено быть и предложение, у нас этих Логанов на порядок больше, чем Приор, а на Приору кондей поставить запросто почти в любой специализированной конторе. Будем искать.
Полагаю, что сервис, наладивший первым установку кондишна на пустой ЛОган по вменяемой цене будет обеспечен работой надолго- сейчас люди не склонны лего менять машину- кризис, как никак, проще доработать под себя.

Все правильно. Я сам заинтересован в успешном решении поставленного вами вопроса, ибо друг хочет купить Аутентик (стеснен в средствах) и интересуется, во сколько выльется в дальнейшем, если понадобится, установка кондиционера. Так что актуальность вопроса сомнений не вызывает.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2009, 10:26
Mikka Hakkanen
Цитата с Логан-Клуба Украина:

Ну возвращаясь к "Delphi-Diavia"(Италия) хочу сказать, что мне показали схему и инструкцию по монтажу его на ЛОГАН, более того в комплекте идет ремень генератора необходимого размера именно для Логана, и контора которая мне его предлагала занимается ТОЛЬКО авто кондерами и предпусковыми подогревателями ДВС.


Сейчас докапываюсь что ж за КИТ-комплект такой волшебный, всяко должно бюыть дешевле оргигинальной элеменнтной базы Логана, жигулевские КИТы на "десятку" этой фирмы стоят сейчас около 25 тысяч.

PS Аутентик рулит- у него масса преимуществ и один жирный минус- не кондея.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 15:59
Bstr
Mikka Hakkanen писал(а):Поэтому дешевле истратить 50 тысяч и установить на мой автомобиль нештатный кондиционер.
Как вариант - купить что-нибудь такое тыс за 50-60 и снять всё нужное для кондея (фото из объяв по Питеру, с ценником в 60т.) А там ещё и движок можно будет продать обратно ...
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 16:03
Mikka Hakkanen
В эти выходные еду на первичный "прием" в Aвтоклиматику- с их точки зрения реализация нештаного кондюка, особенно с выносным, а не встренным в торпеду ресивером, не имеет каких то сложностей, поскольку мое авто имеет ГУР и уже имеет штатный кронштейн, необходимый для монтажа штатного же компрессора Sanden SD 7V16.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2009, 16:30
ZNZ
Mikka Hakkanen
Удачи вашей упёртости в достижении цели. Ждём резолюцию от Aвтоклиматики.[/b]

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009, 21:31
Mikka Hakkanen
Пока резюме неудовлетворительное- стоимость проекта значительно выше, чем я полагал- 70 тыс кондей+ работа , и еще ряд заменяемых деталей- кронштейн генератора, ГУР( его, оказывается, тоже меняют), натяжитель с роликом, радиатор двигателя, вентилятор- вобщем это на круг порядка 90 штук- будем искать способы удешевления.
С моей точки зрения- это чрезмерая цена, но я ее получил пока только от одного поставщика- будем искать,напрягать, трамбовать...... и ищущий да обрящет.

Понятно, что за 90 штук ставить бессмысленно- это уже почти в бюджете замены на другой автомобиль- во всяком случае, продав свой головалый Аутентик, и добавив сотню, новый Шевроле- Ланос с кондееем можно спокойно купить.
Следующим автомобилем Логан не хочу в принципе

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 19:40
Cherv
Mikka вам Bstr уже подсказал наиболее реальный вариант с покупкой битого логана. Берете логан с целой мордой с кондишном, гуром и докучи абской. выдергиваете все свои старые потроха из моторного отсека (Движок и коробку с приводами можете оставить, впрочем если будет 1,6 то можно и движка поменять), вставляете новые, аналогичным путем меняете торпеду с проводкой. Вуаля и у вас за 50-60 т.р. при благоприятном стечении обстоятельств не Аутентик а самый упакованный Престиж. Последним штрихом переклеиваете к себе на пороги наклейки и сверлите дырки под накладки на двери. Ну канешна кондишн придется заправлять. Оставшиеся потроха в виде движка, КПП, приводов и прочей мелочевки продаете. В итоге бюджет всего мероприятия опять же при удачном стечении обстоятельств сводится к нулю. IMNSHO

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 19:57
Олег М.
ИМХО, отличный вариант! Правда, поработать придётся...

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 20:03
ZNZ
omix08 писал(а):ИМХО, отличный вариант! Правда, поработать придётся...

Осталось убедить в этом Mikka Hakkanen, но это ещё никому не удалось :D

СообщениеДобавлено: 15 июл 2009, 20:15
Олег М.
ZNZ писал(а):
omix08 писал(а):ИМХО, отличный вариант! Правда, поработать придётся...

Осталось убедить в этом Mikka Hakkanen, но это ещё никому не удалось :D

Пожалуй, супруга бы могла. Финансовые резоны налицо. Если коллега женат, конечно... :D

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 07:26
remich
Микка не таков, он денех потратить хочет... но мало. А тут ручками нуно и вообще попачкатьсо с документами, заказом работ.... Нее, не таков :))

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 08:56
Mikka Hakkanen
Cherv писал(а):Mikka вам Bstr уже подсказал наиболее реальный вариант с покупкой битого логана. Берете логан с целой мордой с кондишном, гуром и докучи абской. выдергиваете все свои старые потроха из моторного отсека (Движок и коробку с приводами можете оставить, впрочем если будет 1,6 то можно и движка поменять), вставляете новые, аналогичным путем меняете торпеду с проводкой. Вуаля и у вас за 50-60 т.р. при благоприятном стечении обстоятельств не Аутентик а самый упакованный Престиж. Последним штрихом переклеиваете к себе на пороги наклейки и сверлите дырки под накладки на двери. Ну канешна кондишн придется заправлять. Оставшиеся потроха в виде движка, КПП, приводов и прочей мелочевки продаете. В итоге бюджет всего мероприятия опять же при удачном стечении обстоятельств сводится к нулю. IMNSHO


Я категорически против установкки Б/У деталей на свою машину- тем более с битого автомобиля, тем более с битого в тотал. Считайте это суеверием, но здоровье дороже- я неоднокоратно встречал подтверждение того, что некие установленные с разбитой машины части несут негативную информацию, и новая машина, получившая их, также попадает в аварию, как правило тоже в мясо, то есть в тотал...

Наверное этому есть какое то логическое обьяснение, но я могу толко верить и выбирать. Мой выбор- ни одной железяки с Битья на новый авто не ставить.

А денег я хочу потратить не так им мало, 50 штук это неплохая месячная зарплата в СПб.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 09:34
Cherv
Разумных доводов не видно. Все на уровне верю, не верю. Впрочем это ваш выбор.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 17:17
boris55
Mikka Hakkanen писал(а):Наверное этому есть какое то логическое обьяснение, но я могу толко верить и выбирать.

Вроде по слухам в следующем году в СПб вообще лета уже не будет.Льды полярные совсем подтают...
так и решится вопрос автоматически.....или шах сдохнет-или ишак.(Простите-Микка) :roll:

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 18:37
ЛЯЛЯ
....прочитала и вобще улыбнуло :)
топик на самом деле полезный для тех людей , которые при покупке считают кондер ненужной опцией , а потом начинают городить огород типа Микки :)

Mikka Hakkanen , бесплатный совет
1. продай свою колымагу :)
2. Купи костюм с отливом , машину с кондиционером и в Ялту :D
хотя поменять машину тебе уже советовали :?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 18:46
awolka
ЛЯЛЯ писал(а):Mikka Hakkanen , бесплатный совет
1. продай свою колымагу Smile
2. Купи костюм с отливом , машину с кондиционером и в Ялту Very Happy
хотя поменять машину тебе уже советовали Confused

ЛЯЛЯ
Вам не кажется ,что вы ведете себя бесцеремонно ?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 18:56
Sergren
ЛЯЛЯ писал(а):....прочитала и вобще улыбнуло :)
топик на самом деле полезный для тех людей , которые при покупке считают кондер ненужной опцией , а потом начинают городить огород типа Микки :)

А Вы, очевидно, в своем выборе никогда не ошибались. И с первого раза половинку свою нашли, и с первого дня на работе ни одного ляпа не сделали. Святая, да?
ЛЯЛЯ писал(а):Mikka Hakkanen , бесплатный совет
1. продай свою колымагу :)
2. Купи костюм с отливом , машину с кондиционером и в Ялту :D
хотя поменять машину тебе уже советовали :?

А я предупреждал, что за такие советы буду наказывать. Итого

Предупреждение за нарушение п. 5 форума.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 19:21
Mikka Hakkanen
Спасибо за поддержку. Я сегодня получил второй неутешительный ответ из Италии( задобаличсь переводить, это при том, что запрос я написал на английском) но кт выходкам итальянцев у нас в конторе привыкли- смотрят на них как на детей.
"Кит комплект на вашу мордификацию( Рено( Дачия) ЛОган) не выпускается и дилерами продаваться не может... бла-бла- бла, Кит комплект выпускается для атомобиле Дачия- 1310 года выпуска 1989- 1994....

Вот такая вот задница.
ЗЫ Менять свой Логан буду, все-таки видимо в августе, и видимо на КИА- Сиид за 0,5 ляма, впрочем на что менять еще жена должна одобрить. Боюсь, что чем дальше в лес, тем все достойное дороже и дороже, пока деньги есть гнадо напрячься, собраться с духом и решить вопрос.

Ляля костюмов у меня аж 4 штуки и вполне презентабельных, совет ваш не в тему, уж звиняйте, но юмор понял.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 14:59
Mikka Hakkanen
Итак, Господа. тема просится быть закрытой. Я после неутешительгных ответов и связанных с ними подсчетов решил не маятся дурью, и не вкладвать в свой Аут 150 тысяч за кустарную установку кондиционера, а предпочел доплатить еще дополнительно к этим 150 еще 100 тыс и на вырученное бабло , как говорили в одном известном фильмем " по совету друзей и знакомых" приобрести другой аатомобиль со всеми необходимыми приблудами, выбор мой пал на этот раз не на Логан и не на Рено.

Никого не агитирую- но пока ясно, установка нештатного кондея, даже у неофициалов- невыгодна, на эти деньги спокойно можно сменять свой Логан, на другой Логан оснашенный кондеем- б\у на б\у без проблем и Даже Б\у на новый, но с кондеем тоже хватит спокойно. Ну а если есть еще немного денег, то сможно сменять на что-то и поинтересней и подороже Логана.

Здесь так и не удалось осметить решение проблемы установки кондиционера с разборки с битого другого автомобиля просто потому, что я противник деталей с "битья", но может кто-то станет в этом пионером? Логанов то все больше и больше...

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 15:56
bazilio
Гудбай Mikka.

СообщениеДобавлено: 13 авг 2009, 22:59
Рома78
я не понял, откуда столь гиганские цифры за установку? 150 тысяч?

komike из краснодара за 40 сделали, правда он недоволен производительностью, но опять же он сам перестраховался не решился нагружать движок компрессором помощьнее

40 это с работой, самому в 25-30 по деталям встанет

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 06:37
remich
ненуачо. кто-то делает себе кондер, а у кого-то вся энергия в разговоры уходитъ. главное, итог хороший.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:08
Андрей Марков
А может зря мы ломаем голову над этой кондейной напастью,может стоит обратиться к нашим доблестным французам,ведь они наверное уже сталкивались с этой проблемой и помогут её решить!? А именно,на "Фрамосе"организовать линию по дооборудованию подержанных авто кондеями,раз уж в России появился огромный спрос на эту "опцию"!?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:22
3dmax
Андрей Марков писал(а):раз уж в России появился огромный спрос на эту "опцию"!?

Огромный? А Вы что, провели исследование, изучили спрос? Я лично вижу, что кондей хотят максимум 10 человек с нашего форума. Ну 100 со всей Москвы может быть, а может и не быть. Из-за сотни страждущих автозавод будет вручную заниматься установкой кондея? :shock: Вы Рено с Бентли то не путайте. Тут нет сборки под клиента.
И потом, много ли кто захочет кондей за который запросят тысяч 40 минимум? Если уж при покупке на его установку двадцатник зажали. :lol:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:22
СЕРГЕИЧ
Андрей Марков
:wink: Ничего такого Автофрамос делать не будет (не ИХМО), его дело, тупо собирать автомобили из Румынских железок, ну, а дело дилеров продавать... и фсё.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:24
ayk
Кондиционером совсем не пользуюсь, поэтому вяло подумываю над тем чтобы его демонтировать и продать. Есть желающие приобрести?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 17:26
3dmax
ayk писал(а):Кондиционером совсем не пользуюсь, поэтому вяло подумываю над тем чтобы его демонтировать

Своими силами? Почти нереально. А силами сервиса Вам демонтаж выльется в такую сумму, что передумаете сразу. :wink:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 19:57
Андрей Марков
Да,очень жаль,что Рено не Бэнтли и не работает под клиента,зато их менеджеры после каждого моего заезда к дилеру на очередное ТО-30,замучили вопросами о том как прошло,и тут тоже ощущается наша доморощенная "совдэпия"!Мне кажется,если бы на местах работала действительно целеустремлённая команда профессионалов,не только наших Иванов,но и иностранцев,которые бы "кровью и потом" были бы пропитаны идеей стать лидером в России,то таких заморочек бы не возникало!И где представители Рено,которые должны отслеживать все интересные предложения и реализовывать их на деле!Очень жаль,что они слепы и глухи к своим клиентам!Если это не так,то отзовитесь!
Мой адрес:andremars@mail.ru

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 20:20
ZNZ
Андрей Марков
Так есть разные комплектации на выбор. Чем Рено провинилось если кто-то сразу не выбрал, что ему надо? Я вот в своё время думал, что обойдусь без кондея... А нет, хочется комфорта... продал :arrow: купил с кондеем :wink:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 20:46
Андрей Марков
Да,Рено виновато лишь в том,что хочется "мне кушать",как в басне Крылова.Аппетит приходит во время еды.Раньше ездил на обычной вазовской "шахе" и всё было хорошо,часто заезжал к ремонтникам,если что-то умел-делал сам.А тут посчастливилось приобрести иномарку-Логан.А теперь и этого уже мало,хочется домашнего комфорта за рулём и по приемлемой цене,но за те тугрики,которые предлагают-нет никакого смысла!Так что,ездил 2-а года без него и ещё столько же проезжу,а потом поднакоплю и сменю!

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 20:48
Mikka Hakkanen
Рома78 писал(а):я не понял, откуда столь гиганские цифры за установку? 150 тысяч?

komike из краснодара за 40 сделали, правда он недоволен производительностью, но опять же он сам перестраховался не решился нагружать движок компрессором помощьнее

40 это с работой, самому в 25-30 по деталям встанет

Зарекался писать в этом форуме, но не утерпел:

Уважаемый, посмотрите сколько стоит в розницу компресор , испаритель, доп радиатор, веннтилятор к нему, трубки и Вы получите цифру уже значительно больше 1000 евро , сейчас за 40 тысяч не Акупить даже комплектующих. Реальный шанс это всу значительно удешевить - купитьт все китайское, но тогда не обижайтесь, что истратили деньги зря. ибо заливать хладогент будете еженедельно. Минимальная смета у неофициалов варьируется в цене около 2 с небольшим тысяч евро, и то 100% гарантии успешной работы этой самопальной установки нет, самому- можно даже не пачкаться, ибо каждому делу учиться надо.
А 150 тр за кондей под ключ- это цена серьезных контор, которые гарантируют приемлемый результат и дают двухлетнюю гарантию, но за эти деньги имеет смысл ставить кондей на любимый Паджерик или древний Крузак, но никак не на бюджетный Логан, дешевле махнуть машину на такую же с кондеем или вообще на другую марку.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 21:19
Nick_2141
Mikka Hakkanen писал(а):Минимальная смета у неофициалов варьируется в цене около 2 с небольшим тысяч евро, и то 100% гарантии успешной работы этой самопальной установки нет, самому- можно даже не пачкаться, ибо каждому делу учиться надо.
А 150 тр за кондей под ключ- это цена серьезных контор, которые гарантируют приемлемый результат и дают двухлетнюю гарантию

Гы...
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?p=495569#495569
Андрей Марков писал(а):Второй год езжу без кондея и вижу его безусловную необходимость,и для этого я пошёл к дилеру.И как вы думаете сколько с меня попросили за установку конвея.......!?70тыщ!

70000/45=1555,56 Евро... :roll:

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:27
Андрей Марков
Пока мы решали ,что делать, незаметно лето пролетело и сама природа подсказывает нам,что теперь он совсем ненужен,до следующей жары,а сейчас надо подумать о хорошей печке!

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:41
Агент 007
Mikka Hakkanen писал(а):Я сегодня получил второй неутешительный ответ из Италии( задобаличсь переводить, это при том, что запрос я написал на английском)

На таком же, как и ваш русский? :shock: Не мудрено, что вас не поняли и отшили. :lol:
Mikka Hakkanen писал(а):решение проблемы установки кондиционера с разборки с битого другого автомобиля

Как вариант... Почему бы нет?

СообщениеДобавлено: 27 авг 2009, 23:50
ayk
3dmax писал(а):
ayk писал(а):Кондиционером совсем не пользуюсь, поэтому вяло подумываю над тем чтобы его демонтировать

Своими силами? Почти нереально. А силами сервиса Вам демонтаж выльется в такую сумму, что передумаете сразу. :wink:


С Клио 2 Спорт я уже снял климат-контроль. Машина поехала настолько резвее (круг в Мячково 2.01 едет на лысой резине), что ничуть о сей процедуре не жалею. Так что уверен что и Логану снятие кондиционера тоже только на пользу пойдет!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 11:14
cld2007
а сколько стоит снять кондей в логане?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 11:21
ZNZ
cld2007 писал(а):а сколько стоит снять кондей в логане?

А стоит ли?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 13:27
vol6339
Андрей Марков писал(а):Пока мы решали ,что делать, незаметно лето пролетело

!... За все лето было только два дня, когда я "угарал" в салоне.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 16:50
Агент 007
vol6339 писал(а):!... За все лето было только два дня, когда я "угарал" в салоне.

А какого цвета машина?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2009, 18:30
ZNZ
Агент 007 писал(а):
vol6339 писал(а):!... За все лето было только два дня, когда я "угарал" в салоне.

А какого цвета машина?

Да не в цвете дело, человек всего два дня летом в салоне был :wink:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 00:04
ayk
ZNZ писал(а):
cld2007 писал(а):а сколько стоит снять кондей в логане?


А стоит ли?


Имхо - не помешает!!!

СообщениеДобавлено: 30 авг 2009, 21:50
ayk
Ну вот. Сколько народу хотело себе кондюк сделать. Точнее - говорило что хотело. Но все время придумывали отмазки - типа "с битой машины не хочу". в результате это все оказалось бля-бла-бла...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 15:38
Андрей Марков
Вместо кондиционера я приобрёл автохолодильник,который хорошо спасает в жару от жажды холодными напитками,можно положить скоропортящиеся продукты.Работает он от прикуривателя.Купил его у соседа по гаражу за 500 р.фирма:Gold Star.Сосед-пенсионер им совсем не пользовался.И дёшево и сердито.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:06
ZNZ
Андрей Марков писал(а):Вместо кондиционера я приобрёл автохолодильник,который хорошо спасает в жару от жажды холодными напитками,

А наличие кондея спасает от жары без помощи употребления холодных напитков (которые не всегда во благо) и в сырую погоду помогает от запотевания окон. Автохолодильник вещь хорошая, но это не заменитель кондиционеру.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:12
Алексей 1976
Андрей Марков писал(а):Вместо кондиционера я приобрёл автохолодильник,который хорошо спасает в жару

нунах!ездил я с холодильником недавно по москве в жару с ее пробками и чего?вымотался как .......... я вот думаю пока не куплю машину с кондеем,прихолхозить чего нито в багажник. схема такая: оконный кондюк в багажник,запитать от инвертера.на выход кондюка сделать чего нить типа воронки и вывести в салон ч\з заднюю полку.по мощности такой кондюк кушает до 1квт так что инвертер на 1.5квт должен потянуть впринципе. бюджет сего мероприятия 8-9тыров ну и работа соответственно. только куда потом его девать,когда продать машину?можете пинать меня ногами,но других идей нету. :D

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:27
Шико
Алексей 1976 писал(а):схема такая: оконный кондюк в багажник,запитать от инвертера.на выход кондюка сделать чего нить типа воронки и вывести в салон ч\з заднюю полку.

Шибко хлопотно. Так проще:

Изображение
:lol:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:43
Андрей Марков
Да,такого я ещё не видел!По-моему,это перебор!Эстетически режет глаз!
Была бы у меня какая-нибудь самоделка,можно было бы поставить опыты,а так что-то не хочется!Ещё бы предложил сплит систему поставить!?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 16:58
Андрей Марков
А вот на вопрос,стоит ли снимать кондишин с Логана-однозначно,ни в коем случае!Пользуйся,получай удовольствие!И при продаже, такой Логан получает неоспоримое преимущество,т.к. обыватель пошёл искушённый и с кондеем охотней возьмёт машину ,да и цену можно побольше поставить!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 18:51
ayk
Андрей Марков писал(а):А вот на вопрос,стоит ли снимать кондишин с Логана-однозначно,ни в коем случае!Пользуйся,получай удовольствие!И при продаже, такой Логан получает неоспоримое преимущество,т.к. обыватель пошёл искушённый и с кондеем охотней возьмёт машину ,да и цену можно побольше поставить!


Продавать я его не собираюсь - через пару лет работы подарю водителю, который на нм меня возит. Удоольствия от кондюка - ни малейшего. Наоборот, запретил водиле его включать.

Так что для меня - это абсолютно бесполезная деталь в машине. Лучше я за эти деньги новые шины куплю!

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 19:32
Путник
ayk писал(а):Удоольствия от кондюка - ни малейшего. Наоборот, запретил водиле его включать.

Правильно. А зимой еще и печку не давайте включать. Водила должен знать свое место... :x

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 19:41
Евгений Ш
Путник писал(а):Лучше я за эти деньги новые шины куплю!

Этож на сколько колес денег хватит?
Путник писал(а):Водила должен знать свое место...
Гы

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 19:41
ayk
Путник писал(а):
ayk писал(а):Удоольствия от кондюка - ни малейшего. Наоборот, запретил водиле его включать.

Правильно. А зимой еще и печку не давайте включать. Водила должен знать свое место... :x


Тут у нас с водителем полное совпадение во взглядах. Пару раз я включал летом кондей - так он закрывал все заслонки со своей стороны, а с моей направлял на меня. Я при этом выходил погулять, чтобы машина остыла.

Курю я много - около 4 пачек сигарет в день. Кондюк не помогает.

На Клио 2 Спорт я полностью снял климат-контроль но оставил печку. Вывели тумблер снизу, ну и рычаг заслонки. Сняли как минимум 20 кг веса со всего этого барахла.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 19:45
Евгений Ш
ayk писал(а):Курю я много - около 4 пачек сигарет в день.

Это, скорее, в тему про медицину :oops:
ayk писал(а):Кондюк не помогает.
И не поможет. Если в смысле вентиляции - так она одинакова, что с кондеем, что без. Если про здоровье - см. выше :oops:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 22:44
tundra
Да Вы просто маниак-кондеененавистник.
Вспоминается лейтенантская молодость.
Трасса. Зима. Мороз. Вагончик. Буржуйка. Топится скорее по-черному нежели с выхлопом наружу. Ведро с соляркой. Кружка для метания оной в буржуйку. Бойцы в бушлатах и шапках, завязанных под подбородком. Разница в температуре с забортным воздухом градусов сто. Но главное - всем тепло!
Вот такая картина маслом, навеянная выше сказаным.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 00:03
ayk
Евгений Ш писал(а): И не поможет. Если в смысле вентиляции - так она одинакова, что с кондеем, что без:


Это очевидно. Поэтому предпочитаю ездить с открытыми окнами и выключенным кондеем. Да и машинка порезвее едет.

У жены - Клио 3 Динамик, с климат-контролем. На ней при сильной жаре все-таки включаю, выставляю температуру 25 градусов - но окна оставляю открытыми.

Была бы комплектация Престиж без кондиционера, то точно не стал бы за него переплачивать.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:02
Агент 007
ayk писал(а):На ней при сильной жаре все-таки включаю, выставляю температуру 25 градусов - но окна оставляю открытыми.

Зачем? :shock:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:17
Nick_2141
Уважаемые.
Вы-бы про машинку ayk'а сначала почитали.... :roll:
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopi ... 23&start=0
Многие вопросы отпадут сами собой. 8)
Там немного другие цели и задачи.. :arrow:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:18
Шико
Агент 007 писал(а):
ayk писал(а):На ней при сильной жаре все-таки включаю, выставляю температуру 25 градусов - но окна оставляю открытыми.

Зачем? :shock:
Ну, как-же - зачем? Для веселья. Пыльно, шумно, газы... Для столицы - самое то. :wink: р.s. Такое жжение встретишь нечасто.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:26
vol6339
ZNZ писал(а):Да не в цвете дело, человек всего два дня летом в салоне был

За все лето жара была только последнюю декаду июля.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:35
Андрей Марков
Ещё мне показалось,что в Логане при открытых передних окнах ветер дует в салон куда-то назад водителя и освежает только затылок,а хотелось бы,чтобы и личико с грудинкой,как в классической шестёрке-треугольник-форточка направляет поток в переднюю часть салона!?Ну и конечно,открываешь дефлекторы,включаешь вентилятор и на трассе обдувает прохладный (не ледяной-как с кондеем)ветерок.Но в городе,в пробках,этот прохладный ветерок превращается в африканский суховей!И естественно,моя "половинка" начинает нервничать и костирить.....меня,за то,что я балбес,не купил машину с кондеем......

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 07:43
vol6339
Андрей Марков писал(а):Ещё мне показалось,что в Логане при открытых передних окнах ветер дует в салон куда-то назад водителя

Вот поэтому я свою "половинку" сажаю только назад, чтобы не нервничала...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 08:11
Андрей Марков
Ну,хорошо,а когда полный салон гостей,волей-неволей приходиться ей садиться вперёд или кому-нибудь из гостей,и опять раздаётся костирение.....

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 08:19
matroskin210184
Сруби костирение на корню. Высади - пусть пешком идут :lol:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 09:00
Андрей Марков
Можно посоветовать разработчикам Логана его доработать,а именно:
прорубить в передних дверях треугольные форточки,как в классической шестёрке,но только эстетически и функционально грамотно!?Чтобы угол поворота фиксировался и таким образом создавал разное направление потока,также же как и открывающийся люк наверху!?Но,только,если разработчику не по "барабану" и он действительно ратует за улучшение функциональных качеств своей модели!Но в нашей стране,подозреваю,с её бюрократическими согласованиями и бумажной волокитой всё это останется по всей видимости только в мечтах!?Но,тогда,это к иностранцам,которые быстрее притворят в жизнь все новшества и привезут к нам в Россию...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 12:14
ayk
Агент 007 писал(а):
ayk писал(а):На ней при сильной жаре все-таки включаю, выставляю температуру 25 градусов - но окна оставляю открытыми.

Зачем? :shock:


Чтобы табачый дым выдыхать наружу, а не в салон :wink:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 12:29
Андрей Марков
Вообще-то,с куривом давно пора бросать,конечно,Вам видней,но тогда не нужны бы были эти заморочки!

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:11
Агент 007
ayk писал(а):Агент 007 писал(а):
ayk писал(а):
На ней при сильной жаре все-таки включаю, выставляю температуру 25 градусов - но окна оставляю открытыми.

Зачем? Shocked


Чтобы табачый дым выдыхать наружу, а не в салон

Зачем кондей то включать?!!! :shock: Улицу охладить? Ну да, в Москве душновато как то :lol: Наверное кондеем "на +25" один из административных округов охладите и воздух в нём подсушите. А смысл снятия кондиционера? В выключенном положении он работает просто как обводной ролик! С ремня ГРМ тоже ролик снимите?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:22
Андрей Марков
Ну,хорошо,кто-нибудь пробовал мощный стационарный вентилятор на панель или ещё куда-нибудь присобачить,и как эффект?Я пробовал маленький китайский на присоске-фигня,постоянно отлетает и ветерок слабоват,пришлось его отдать тестю на "шаху"!?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 13:32
Агент 007
Андрей Марков, это вы зря спросили. Сейчас следует ожидать ответа от старика Шико :shock: Примерно представляю... :lol:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 14:50
ZNZ
Андрей Марков писал(а):Ну,хорошо,кто-нибудь пробовал мощный стационарный вентилятор на панель или ещё куда-нибудь присобачить,и как эффект?Я пробовал маленький китайский на присоске-фигня,постоянно отлетает и ветерок слабоват,пришлось его отдать тестю на "шаху"!?

На УАЗиках стоят салонные вентиляторы с решеточкой мощнее и надёжнее чем китайские, можно раздобыть, выкрасить под приборную панель или разукрасить... ну как угодно. Толку будет больше :wink:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:38
Шико
Агент 007 писал(а):следует ожидать ответа от старика Шико

Правильно.
Вот:

Изображение

Только к картузу липучку надо приклеить, а то сдует.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 15:47
СЕРГЕИЧ
Андрей Марков писал(а):Можно посоветовать разработчикам Логана его доработать,а именно:
прорубить в передних дверях треугольные форточки,как в классической шестёрке,но только эстетически и функционально грамотно!?Чтобы угол поворота фиксировался и таким образом создавал разное направление потока,также же как и открывающийся люк наверху!?Но,только,если разработчику не по "барабану" и он действительно ратует за улучшение функциональных качеств своей модели!Но в нашей стране,подозреваю,с её бюрократическими согласованиями и бумажной волокитой всё это останется по всей видимости только в мечтах!?Но,тогда,это к иностранцам,которые быстрее притворят в жизнь все новшества и привезут к нам в Россию...

:wink: Вы газеты не читаете, что ли ? С форточками и люками иностранцы завязали давно уже. Климат-контроль у них рулит, а кондиционэры они оставили нам и прочим иранцам с индусами :evil:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 20:59
ayk
Угу. Только все топовые модели Клио 3 и Меган у них по прежнему идут с люками. Это те что во Франции или в Великобритании продаются. Да и во всякие Лагуны, Колеосы и прочие Вел Сатисы люки ставят. Ну а с дешевыми моделями - ну да, завязали... А в третьи страны типа России или Индии ставят минимальную комплектацию, без люков.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:00
Евгений Ш
ayk писал(а):А в третьи страны типа России или Индии ставят минимальную комплектацию, без люков.

Дык, а они кому нужны? Кроме пацанчегов, ессно. Да и те уже лет пять назад поняли, что люки понтов не добавляют :D

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:07
ayk
Агент 007 писал(а): С ремня ГРМ тоже ролик снимите?


А как Вы угадали? На Клио 2 Спорт именно так и делал - снимал "лишний" ролик, еще один ролик менял на зубчатый и ставил ремень меньшей длины.

Машинка поехала совсем по другому. На прошлом Кубке OpenRace в Мячково обогнала все Клио 3 Спорт, все Мазды МПС (даже самые корчеванные) ипрочие Тойоты - в общем заняла первое место в классе SuperStreet.

Есть горячее желание на Логане занять место в классе Street - но для этого придется как минимум кондюк выкинуть. А то у меня Логан хоть и 117 л.с. - но все равно послабее пока корчеванных тачек которые в Мячково приезжают...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:10
ayk
Евгений Ш писал(а): Дык, а они кому нужны? Кроме пацанчегов, ессно. Да и те уже лет пять назад поняли, что люки понтов не добавляют :D


А что, Вам люк только для понта нужен? Ну тогда сочуствую...

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:23
vol6339
matroskin210184 писал(а):Сруби костирение на корню. Высади - пусть пешком идут

+10 баллов. Никакого нытья от гостей этим летом я не слышал. Идти пешком по жаре еще хуже.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:24
ayk
Андрей Марков писал(а):Вообще-то,с куривом давно пора бросать,конечно,Вам видней,но тогда не нужны бы были эти заморочки!


Несколько раз пытался, но не получалось. Бросал много раз - до армии, после армии, после института, после каждого из трех разводов (и между ними тоже пытался). Последний раз бросал на свое 45-летие. Почти два года не курил, потом опять начал.

С тех пор решил что пытаться уже бесполезно. Лучше внесу свой вклад в борьбу с курением тем, что дочкам и внуку не разрешу курить.

В моем возрасте сложно менять устоявшиеся привычки.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:28
Андрей Марков
Каюсь,Сергеич,не знал,про иностранцев и в газетах не попадались....
Хотя ностальгия по форточкам и люкам ещё не выветрилась....

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:29
boris55
ayk писал(а):В моем возрасте сложно менять устоявшиеся привычки

Я бросил в 51 год....после 32 летнего курения.Сразу и навсегда.И не курю 3 года... :wink:

СообщениеДобавлено: 02 сен 2009, 21:34
Nick_2141
Евгений Ш писал(а):Дык, а они кому нужны?

Мне нужен. Дед Юра не против поставить...
Только вот трудно найти такой люк...
А поперечину-усилитель крыши резать ни за что не стану....
Вот, думаю, может над задними сиденьями поставить.... :roll:
Но, тогда - однозначно с электроприводом...
Вообщем, как появятся финансы - может и реализую... Как бюджетную альтернативу кондею... :lol: :lol: :lol:

З.Ы. На этом ОФФ-топ в профильной ветке - заканчиваем.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 02:57
ayk
По теме. Недавно выяснил что у спортсменов из LoganCup на складе есть абсолютно новые кондиционеры. Сняты с купленных для ралли машин за ненадобностью. Совсем уж задешево они их не продадут, но приличную скидку по сравнению с Экзистом или ценами официалов дать могут.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 12:04
Mikka Hakkanen
Радостно, что моя тема живет и побеждает... Но, я смотрю, так и не появилось ни одного прецедента послепродажной установки кондея.

А жаль... :cry:

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 12:09
remich
михо многие из умельцев не сидят в интернете :)

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 03:25
ayk
Mikka Hakkanen писал(а):Радостно, что моя тема живет и побеждает... Но, я смотрю, так и не появилось ни одного прецедента послепродажной установки кондея. А жаль... :cry:


Жаль что не появились или что не выложили фотоотчет?

Если первое - томогу обрадовать, что уже ставили. Трудозотраты по полному воспроизведению заводского варианта оценивают в 10-12 нормочасов.

А вот по поводу фотоотчета или консультаций по установке - вынужден огорчить, его не будет... Но говорят что возни там много - например ГУР (или что-то с ним связанное) на машинах с кондеем и без установлены по разному, и если ставит кондей - то придется двигать...

Кстати - спортсмены обчно покупают машины с кондеем и сам кондей снимают но при этом оставляют радиатор с вентилятором. Либо, если пришла машина без кондея - то меняют на ней вентилятор с радиатором на те что от версии с кондеем. Так что можно начать с малого - поставит себе полноценные вентилятор с радиатором, машина на жаре меньше тупить будет!!!

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 09:17
Mavrik
ayk писал(а):Недавно выяснил что у спортсменов из LoganCup на складе есть абсолютно новые кондиционеры. Сняты с купленных для ралли машин за ненадобностью.

Интересно, зачем спортсмены берут комплектацию с кондиционером, чтобы потом его снять? :? :roll: :wink:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 10:42
ShK
Mavrik
ИМХО. Там радиатор охлаждения больше - следовательно и сама система охлаждения более эффективно работает.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 10:46
Mavrik
ShK писал(а):Mavrik
ИМХО. Там радиатор охлаждения больше - следовательно и сама система охлаждения более эффективно работает.

Это я понимаю, но спортсмен берет машину и тюнингует ее по полной. Логичнее в процессе тюнинга заменить радиатор на какой хочешь и не надо платить за кондиционер, а потом его демонтировать

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:20
tundra
Mavrik писал(а):Логичнее в процессе тюнинга заменить радиатор на какой хочешь и не надо платить за кондиционер, а потом его демонтировать

А они его демонтируют?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:23
Mavrik
tundra писал(а):А они его демонтируют?

ayk писал(а):Недавно выяснил что у спортсменов из LoganCup на складе есть абсолютно новые кондиционеры. Сняты с купленных для ралли машин за ненадобностью

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 13:35
Андрей Марков
Ну,что ж,мужики,ездил я без кондея и ещё столько же проезжу,т.е.смирился с его отсутствием,но при следующей своей покупке другой,по новее лошадки,всё выше сказанное-учту...За два года уже накрутилось 40тысяч,так что не знаю сколько ещё буду на ней кататься,если бы небольшая разница в цене,между б/у и новой,то давно бы поменял...с кондеем...

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 14:01
tundra
Mavrik писал(а):ayk писал(а):
Недавно выяснил что у спортсменов из LoganCup на складе есть абсолютно новые кондиционеры. Сняты с купленных для ралли машин за ненадобностью

ну дык кому надо - налетай!

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 00:56
Agnitum
Интересно,а сколько может прослужить кондей,если соблюдены условия его эксплуатации,установлен фильтр салона,система не "травит" хладоген и тому подобное,просто была возможность взял с кондеем,а теперь репу чешу,наткнулся на ветку форума,что при его работе появляются не очень приятные"дизелные"звуки :D у меня машина сразу с гарантии снята,рядом нет гарантийного обслуживания и даже левых автомастерских.Механику,электрику я раскидаю и скидаю сам,если что то не ясно будет,обращусь к мануалу и на форум,а вот с заправкой системы кондиционера..хых,облом :lol: Знакомые брали без кондея,теперь ехидно улыбаются и говорятпосмотрим как он у тебя будет работать,может и мы по случаю сгоняем машины и установим :lol: И ещё,у меня компрессор стоит бошевский,а в логан-шоп заглянул,там японский в продаже,понимаю,что аналог,но интересно,какой всё же лучше :)

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 01:30
Wilkis
Ваши знакомые могут сколь угодно ехидно улыбаться и ездить в машине, истекая потом с открытыми окнами и глотать пыль. Вы - СЧАСТЛИВЫЙ обладатель кондея. Лично я нисколько не пожалел, что взял машину с кондеем, особенно потому, что у меня маленький ребенок. Установить кондей потом - вряд ли. Это дорого сложно, и не один из ваших знакомых его не доустановит, уверен!
Никаких дизельных звуков на прогретом двигателе при работе кондея я не замечаю, но компрессор слышно иногда на холостом ходу. В этом ничего страшного нет, т.к. он не может бесшумно работать.
Не жалейте, что взяли кондей! Вы сделали правильно. Кроме того, через 3-5 лет продать такую машину будет проще, т.к., ИМХО, к этому времени его будут ставить почти на все авто и машины без кондея будут восприниматься как нечто неполноценное.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 06:22
Агент 007
Agnitum писал(а):что при его работе появляются не очень приятные"дизелные"звуки

Это, как и рокот КПП фамильная черта Логанов. Правда ходят слухи, что на 16V такого нет.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 08:23
Agnitum
Wilkis
Да я не жалею,просто машинка не знакомая :wink: я на логанчике ездить начал ещё не купив его :D через форум,взвешивал все минусы и плюсы,а кондей,жена сказала..хочу с кондеем,дочки маму поддержали :D ,я же говорю,меня не напрягают не электро,не механические вопросы,всё решаемо и всё поправимо,главное чтоб,волшебный хладоген не улитучился :lol: Ну вот буду лета дожидаться,оно у нас коротенькое месяца полтора два в общей сложности жаркой погоды :D а сейчас минус 57 и ветер.
Агент 007фамильная черта или не фамильная,я пока сказать по этому поводу ничегошеньки не могу,я летом ещё не ездил,но если вспомнить ветку этого форума где проводились эксперементы с маслом в коробке,то этот рокочущий звук в кпп,не критичен и субъективен,кому то мешает,кому то нет,моё мнение по этому поводу,если бы стоял движок от запорожца,то коробки бы и не слышно было вовсе,а будет напрягать меня.. залью маслице чуток погуще,как говорится,мне отступать некуда всё своими ручками делать нужно :wink: если расматривать опыт эксплатации и ремоонта различной техники где присутствуют шестерёнчитые передачи,звук от их работы нельзя избежать,и зависит он от велечины зазора между зубъями шестерён,формы зубъев,вида шестерёнчатой передачи и от смазки тоже.Это чисто моё наблюдение не претендующее на окончательный и единственный вывод :D

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 12:25
novikovfb
Wilkis писал(а):Никаких дизельных звуков на прогретом двигателе при работе кондея я не замечаю, но компрессор слышно иногда на холостом ходу. В этом ничего страшного нет, т.к. он не может бесшумно работать.


В жару (+35) при стоянке или длительной езде на малой скорости мотор начинает тарахтеть, как дизель. Внутри это мало заметно, снаружи машины тарахтение слышно лучше. Кондиционер отбирает порядочную мощность, блок управления двигателем прибавляет обороты холостого хода, двигатель работает при 1200-1500 об/мин под порядочной нагрузкой, вот звук и усиливается.
Ничего страшного, пусть работает, все лучше, чем получить тепловой удар.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 14:01
Agnitum
novikovfb писал(а):
Wilkis писал(а):Никаких дизельных звуков на прогретом двигателе при работе кондея я не замечаю, но компрессор слышно иногда на холостом ходу. В этом ничего страшного нет, т.к. он не может бесшумно работать.


В жару (+35) при стоянке или длительной езде на малой скорости мотор начинает тарахтеть, как дизель. Внутри это мало заметно, снаружи машины тарахтение слышно лучше. Кондиционер отбирает порядочную мощность, блок управления двигателем прибавляет обороты холостого хода, двигатель работает при 1200-1500 об/мин под порядочной нагрузкой, вот звук и усиливается.
Ничего страшного, пусть работает, все лучше, чем получить тепловой удар.


Конечно,если это звуки нормальной работы,то пусть тарахтит себе на здоровье :wink:

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 20:01
tundra
Agnitum писал(а):сейчас минус 57 и ветер

Откуда, товарищчь?

СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 23:34
Agnitum
tundra писал(а):Откуда, товарищчь?

север красноярского края

СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 01:14
tundra
Agnitum писал(а):
tundra писал(а):Откуда, товарищчь?

север красноярского края

Очуметь. :shock:
Ваш край северным ледовитым кончаецца! Дальше только Канада :shock:
нафик Вам кондишн, или камарры примерзают лихо к испарителлллю?

СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 02:34
Агент 007
tundra писал(а):нафик Вам кондишн, или камарры примерзают лихо к испарителлллю?

Там летом довольно таки жарко :idea: Впрочем как и в Сибири. Летом - лето, зимой - зима.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2010, 09:36
Agnitum
tundra писал(а):Очуметь.

Ваш край северным ледовитым кончаецца! Дальше только Канада

нафик Вам кондишн, или камарры примерзают лихо к испарителлллю?

:D От комаров я проштудировал ветку этого форума о женских колготках,супруга сказал ,без проблем..куплю новые на машину,а про лето,ну позапрошлым летом да,нас заливало, тепла практически небыло 20-25 градусов,а прошлым летом в тени плюс 38 было так что холодильничек нужен,не так конечно как печечка,но нужен :D А если засорится,я его промывочкой,промывочкой для кондиционера :twisted:потом попрыскаю репелентом от кровососущих всю машину ,пусть боятся :D :D :D

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 01:47
ayk
Mavrik писал(а):
ayk писал(а):Недавно выяснил что у спортсменов из LoganCup на складе есть абсолютно новые кондиционеры. Сняты с купленных для ралли машин за ненадобностью.

Интересно, зачем спортсмены берут комплектацию с кондиционером, чтобы потом его снять? :? :roll: :wink:


Недавно Михаил Скрипников (чемпион Logan Cup последних лет) выставлял на соседнем форуме на распродажу кучу запчастей с нового Логана комплектации Престиж. Полностью содержимое салона (вплоть до обшивки), большие зеркала с джойстиком, кондей, коврик багажника, противотуманки (подрулевой рычаг для их включения - с заменой на обычный), почти все детали кондея (кроме радиатора охлаждения) и т.д. Правда все очень быстро разобрали....

СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 02:00
ayk
Mavrik писал(а):
ShK писал(а):Mavrik
ИМХО. Там радиатор охлаждения больше - следовательно и сама система охлаждения более эффективно работает.

Это я понимаю, но спортсмен берет машину и тюнингует ее по полной. Логичнее в процессе тюнинга заменить радиатор на какой хочешь и не надо платить за кондиционер, а потом его демонтировать


Спортсмены из ЛоганКап машину не "берут" им ее "дают" спонсоры. Например к "кубку звезд За Рулем" Автофрамос каждый год готовит определенное количество Логанов - отдает их в DriveTech ( бывшей AGA Logan Cup) для разборки и подготовке (установки реноспортовского кита и прочего). А потом эти машины попадают к раллистам. Обычно по конвейеру - "бывалые" берут себе новые машины, новички и любители желающие попробовать себя в ралли выкупают у "бывалых" старые.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:43
hal112
обладаю аутентиком
размышляю об установке кондея, конечно, продать эту купить другую вариант.... но например на ffclub.ru народ разобрался как поставить АБС и ЕСП на Фокус2 изначально не оборудованную ими (и т.д. решено множество вопросов, могу дать ссылки, можете сами посмотреть)
и мне кажется, что в данном вопросе просто мало проработано.
Я от себя пока нашел, что есть заводские комплектации логана, без ГУРА

Изображение

(видимо это перевод какой то вражеской книги по логану)
вот в середине страницы, раскрыта тема как установлен компрессор кондея на машине без ГУРА. Вмешательство в данную конструкцию авто минимально, надо только сменить шкив привода ремня генератора на двойной, ремень генератора + ремень кондея.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:50
Илюха
hal112 писал(а):Мне кажется, что проблема вполне решаема.

По деньгам вопросик совсем не рентабельный!!!!!!! :shock: Это только при покупке за кондей мы 30000 руб переплачиваем. А вы сложите для начала стоимость конденсор+компрессор+испаритель, сумма вас уже шокирует... А еще работа(нехилая должен сказять) и потроха в виде трубок, датчиков и т. д. И отопитель в сборе скорее всего менять придется...
Дешевле обойдутся смуглые красавицы с веерами...

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:55
Олег М.
Илюха прав, проще поменять машину на другую, с девайсом.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 19:58
Илюха
omix08 писал(а):проще поменять машину на другую, с девайсом.

И я подозреваю еще и дешевле... Кондиционер это элемент комфорта и соответственно бюджетность Логана тут уже не канает. Все что связано с кондеем Очень дорого.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:10
Ded54
Практически, решаема любая проблема - "любой каприз за ваши деньги..." :wink: . К тому же обсуждалось это в прошлом году - тоже был желающий . Но когда посчитал во что это выльется - резко передумал... :lol:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:11
Л-Д-В
hal112 писал(а):обладаю аутентиком
размышляю об установке кондея

Обладаю Ехр без кондея. Мечтаю о нем.... Работаю в конторе по ремонту и установке кондеев в авто. Итог-правильнее купить другое авто. Запчасти-около 35 тыщ. Работа-сам поставлю. Гемора-Валом. Надо перенести насос гура (соответственно и его шланги, возможно другие, значит купить, значит еще денег надо). Надо Перешить или поменять мозги (они тоже замешаны) Это не считаю самого гемора установки частей кондея (всунуть в печку испаритель-а вдруг корпуса разные? Прокинуть ПРАВИЛЬНО и красиво электрику и трубки. Кажись еще и карлсон другой надо ставить и т.д.).
Мысль у меня такая уже давно, но дорого и геморно. Чесслово.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:29
Mikka Hakkanen
Все правильно, даже на ВАЗикуах, при использовании приличных комплектующих стоимость установки под ключ не меньше 45 тык( мне в Автомире калькуляцию для Нивы- крокодила подробненько изложили). Если же брать наш Логан, то все здорово подскакивает в первую очередь за счет оригинальных деталей... Я считал при нормально постановке вопроса цена вопроса 150 колов... Ей-богу, можно старенький Аутентик тыщ за 230 махнуть на новенький Экспрешн 1,6 с кондеем и прочими радостями жизни и обмыть останется.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:29
hal112
del

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:31
Л-Д-В
hal112
hal112 писал(а):сменить кондей на климатконтроль?
реально http://ffclub.ru/topic/101721/7316557/

Поверте, это мелочи.
Хотя....
Ded54 писал(а):Практически, решаема любая проблема - "любой каприз за ваши деньги..." Wink

и Вам сделают не
hal112 писал(а):почти все

а абсолютно всё!!!

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:32
Mikka Hakkanen
hal112 Я вам скажу !самостоятельная уставновка АВС и прколхозивание EVD!-- это такой сарай, что лучше автомобиль с такими приблудами не эксплуатировать. Ну типа как самсебе апендикс удалять..

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:32
hal112
del

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:33
hal112
del

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:36
Mikka Hakkanen
Y Ню, ню..,особенно если Вы лазаете в рулевое, переносите и ли доустанваливаенте ГУР.делаете сами привод нештатного компрессора кондиционера ремнем , приводящим еще и ГУР.... Флаг Вам в руки, ветер в спину. но я рядом ехать по кольцевой с вами не хотел бы

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:41
hal112
del

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 20:48
Л-Д-В
hal112
Как в ауте -не знаю, но в Ехр надо переместить насос ГУРа с нижней точки, в тот район потом мастырится компрессор, в верхнюю. Если у Вас ГУРа нет, то проблем меньше, но денег, все равно, надо мноооооого. :lol:

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:05
Илюха
Mikka Hakkanen писал(а):делаете сами привод нештатного компрессора кондиционера ремнем , приводящим еще и ГУР....

Этот ремень ГУР не приводит... ABS, ESP и климат вместо кондея это все мелочи без серьезного хирургического вмешательства. Не нужно путать божий дар и золотуху!

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:29
Mikka Hakkanen
Илюха Считайте,я поверил, скоро эти приблуды можно будет установить как допы- сигнализацию или музыку , чей-то ни один дилер их допами не предлагает... Особео умилило про ESP, воткнул и вся недолга.... :lol: :lol: Климат вместок кондея-да, это вопрос привода кондиционера- ручной или автоматический,а остальное ,извиняйте.

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 21:35
Илюха
Mikka Hakkanen писал(а):,а остальное ,извиняйте.

Ну тема не про тормоза, но то, что не предлагае6т дилер, это сугупо его политика, что бы бюджетный "гадкий утенок" не конкурировал с более статусными моделями. И не более!

СообщениеДобавлено: 11 май 2010, 22:21
3dmax
Смотрю сплошной офф пошел про ГУР и тормоза.
Итого:
Кондей, если его нет, можно хотеть до посинения. Но реально поставить очень дорого или очень колхозно если дешево.
Усё? Тема исчерпана?
Ну так закрываю тогда , раз просите.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:32
3dmax
Открыто по просьбе одного хорошего человека. Впрочем ненадолго.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:41
zuza
Ага, спасибо, Константин! :D
Здесь в теме уже безапелляционно заявлялось, что мобильный кондей логаногенератор не потянет. Ибо мощность - 1,2 киловатта. В то же время посмотрел младшие модели мобильных кондеев - электрическая мощность у них 700-900 ватт. При цене от 7000 рублей.
На носу лето, есть подозрение что резко континентальный климат и в этом году порадует жарой. Пока для смены безкондейной Логаночки на Степвея денег не набрал, возможно ли такое бюджетное решение?
Есть и ещё одна мысль. Чтобы мотор так сильно не сажать на включения кондея. Киловатный UPS с функцией запуска без питания - в районе 2000 р. Кондей работает эпизодически. UPS подпитывать можно постоянно и менее мощным инвертором (использовать UPS как накопитель мощности потребляемой эпизодически).
И UPS и мобильный кондей вынутые из машины - потом в хозяйстве сгодятся.
Отговорите меня от этой безумной идеи, укажите в чём неправ. :commandos

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:44
3dmax
zuza писал(а):Отговорите меня от этой безумной идеи, укажите в чём неправ.

Главный вопрос, как будет осуществляться отвод тепла от кондея? А точнее куда?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 21:44
Ded54
zuza писал(а): ...В то же время посмотрел младшие модели мобильных кондеев...

А можно и нам посмотреть?.. :?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 07 апр 2011, 23:01
zuza
Ded54 писал(а):
zuza писал(а): ...В то же время посмотрел младшие модели мобильных кондеев...

А можно и нам посмотреть?.. :?


Да, пожалуйста
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=7143800
Это Эленберг
В комментах там что народ его покупал как я понял в основном по 7000, хотя некоторые и за 5000, есть и купившие за 12000. Ну прошлым летом я спрашивал у нас в магазинах по чём самые дешовые мобильные кондеи были. (естественно уже все раскупленные) Мне сказали что за 8000 несколько китайских моделей было до жары.

Ну или другие оттуда же можно:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=4896795
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=7143800

электрическая мощность как видно - 900 ватт. В более дорогих марках в младших моделях видел и меньшую мощность.

3dmax писал(а):Главный вопрос, как будет осуществляться отвод тепла от кондея? А точнее куда?

Есть надежда, что хватит отвода через боковую решётку, к ней трубу, на конце стыковочная площадка на двухстороннем скотче. Или ещё где-то через заднюю полку вывести трубу в багажник и оттуда на улицу.А сам кондей - средним пассажиром на заднее. Или скорее на туннель перед задним.
Ещё если с вариантом установки самого кондея в багажник - но там геморойнее представляется с забором и выводом воздуха через 2 трубы в салон. Это уже будет не легкосъёмная мобильная система.

Да, понимаю, что система столь эффективной как штатный кондей - не получится. Чтобы горячий воздух отводить - надо что-то и подводить (режима рециркуляции полного не будет). Но и кондей... Если он способен комнату 20-метровую, неужели он такой маленький объём как в машине не осилит?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 01:38
Василич
zuza писал(а):Это Эленберг

Габариты 30x63x48 см
Он же ни в какую дверь салона не влезет :clap :lol:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 07:28
ShK
zuza писал(а):Киловатный UPS ...
Отговорите меня от этой безумной идеи, укажите в чём неправ.

Читаем http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=68:15 ,
делаем выводы, ... правильные. :wink:
Если не совсем понятно, то смотрим тут :arrow: http://www.ippon.ru/ups/choose.php , последняя таблица.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 08:57
RUNO
Тема мобильного кондиционера очень интересна и главное достаточно реальна. Но для этого надо всего лишь найти или сделать под заказ кондиционер по электрической мощности хотя бы 400-500 ватт. Но таких пока не встречал. Те же что есть в продаже - минимум 7-ка с мощностью 900 ватт. Это 75 ампер если преобразовать с машинного аккума. Много, ведь надо еще оставить место на пусковые токи. Если мобильная 12-ка тянет где-то 1300-1400 ватт и предназначена для помещений 110м3, как пишут в паспорте в моем кондиционере, то для машины должно хватить и в 10 раз меньше. Грубо говоря 100-200 ватт небольшого мобильничка должно бы хватить. Может заказать коллективно дядюшке Ляо пусть в подвале склепает? :D

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:12
zuza
ShK писал(а):
zuza писал(а):Киловатный UPS ...
Отговорите меня от этой безумной идеи, укажите в чём неправ.

Читаем http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=68:15 ,
делаем выводы, ... правильные. :wink:
Если не совсем понятно, то смотрим тут :arrow: http://www.ippon.ru/ups/choose.php , последняя таблица.


Ага, спасибо, с UPS понятно - не катит по мощности, погорит... Значит только один теоретический вариант - запитывать напрямую от киловатного и более инвертора. В продаже такие инверторы в наличии есть, помню удивился под какой же это генератор такие, подумал что очевидно под грузовики. Или... Что-то там не очень чётко по пересчёту мощности в постоянном и переменном. По инвертору - нужен который 900*1.414=1,276?
И по сути получаем перебор мощности генератора?
Вообще то надо будет почитать мануал... В моём инверторе который сейчас кажется написано что он на выходе даёт 400 ватт и пиковый нагрузки до 600 чтобы не срабатывала защита выдерживает насколько помню. Хотя если я правильно понял про пересчёт мощности в постоянном токе и в переменном с коэффициентом 1,414 это не играет роли... :( Или я всё же неверно понял?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:41
ShK
RUNO писал(а):то для машины должно хватить и в 10 раз меньше. Грубо говоря 100-200 ватт небольшого мобильничка должно бы хватить.

А Вы поинтересуйтесь у Гугла про мощность автомобильных кондиционеров.
Если бы всё так было просто, то все производители давно бы ставили маломощные кондиционеры. Машина не дом с хорошей теплоизоляцией. В ней всё тепло/холод тут же на улицу уходит, поэтому и ставят системы в несколько киловатт.

zuza писал(а):Или я всё же неверно понял?

Я Вам зачем вторую ссылку привёл?
Посмотрите время работы UPS.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:41
zuza
Василич писал(а):
zuza писал(а):Это Эленберг

Габариты 30x63x48 см
Он же ни в какую дверь салона не влезет :clap :lol:


У Вас дверной проём уже 48 см? Вы точно на Логане ездите? :D

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:56
Nick_2141
Место в салоне много займет...
Хотя:
Изображение
:lol: :lol: :lol:

А если серьезно: http://www.tdb-1.ru/ac05.htm ИМХО - более реальный вариант. 8)

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 09:58
zuza
ShK писал(а):
zuza писал(а):Или я всё же неверно понял?

Я Вам зачем вторую ссылку привёл?
Посмотрите время работы UPS.


Ну вот сморю например для кабин грузовиков: 1-2 киловатта
http://www.promholod32.ru/?id=653
Правда не указана какая мощность - холодильная или потребляемая.
Да по УПСу то всё понятно... Что не подойдёт, выбрасываем это звено. Я про то, чтобы через инвертор напрямую питать... Хватит ли мощи генератора? 900 переменного из 1200 постоянного.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:08
zuza
Nick_2141 писал(а):Место в салоне много займет...

А если серьезно: http://www.tdb-1.ru/ac05.htm ИМХО - более реальный вариант. 8)


Нет... Хочется именно только съёмно-разборную системуесли это возможно . Не нужен - убрал. Без следов.
По месту... 5 человек в машине - несколько раз в году едут... Постоянный пассажир, да ещё такой прохладный будет не в тягость. :lol:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 10:14
andrey46
ребята еще один момент есть, упс или инвертор должен давать на выходе синус, а не миандр, а то компрессор будет как трактор работать, что не есть хорошо

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 11:22
RUNO
ShK писал(а):А Вы поинтересуйтесь у Гугла про мощность автомобильных кондиционеров.

Поинтересовался бегло. На первых двух страницах о мощности автокондиционера нет ничего. Ощущение, что нет такого понятия. Есть электроавтокондиционеры для установки сверху, но там не нашел их параметров. Кстати пришла такая мысль, если в Логан МСВ ГБО ставят заместо запаски, то по идее туда же можно установить внешний электрический автокондиционер, подходящий по размерам.
Чтобы не спорить умозрительно, постараюсь если получится летом в жару через удлинитель поставить мобильный 12-ку и проверить, с какой избыточной мощностью для машины он работает. Надо придумать, как замерять :)

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:01
Rezвый
А если чисто гипотетически...

http://www.webpark.ru/comment/47238

Сухой лед вместо водяного. Красиво спрятать, радиатор как-нибудь на место салонного фильтра. Управление помпой сделать параллельным с управлением скоростью вентилятора обдува. Бак со льдом только надо очень хорошо спрятать, что б не видно было и сделать доп теплоизоляцию. Плюс теплую воду, которая уходит из радиатора дополнительно прогонять сквозь еще один радиатор, который охлаждать доп вентилятором.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:21
zuza
RUNO писал(а):
ShK писал(а):А Вы поинтересуйтесь у Гугла про мощность автомобильных кондиционеров.

Чтобы не спорить умозрительно, постараюсь если получится летом в жару через удлинитель поставить мобильный 12-ку и проверить, с какой избыточной мощностью для машины он работает. Надо придумать, как замерять :)


12-ка - это почти вдвое мощнее 7 моделей кондеев. Это с 7 надо бы поэкспериментировать.
Кстати ещё мысль, поискал, но так и не смог найти... А какое питание используется внутри кондея? Не самые ли распространённые 12 постоянных вольт? И подключившись напрямую без всяких преобразований, инвертров к кондейному двигателю - не уменьшим ли мы таким образом потребность в мощности генератора за счёт избавления от преобразований?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 13:05
andrey46
zuza писал(а): А какое питание используется внутри кондея? Не самые ли распространённые 12 постоянных вольт? И подключившись напрямую без всяких преобразований, инвертров к кондейному двигателю - не уменьшим ли мы таким образом потребность в мощности генератора за счёт избавления от преобразований?


бывает разное питание и 12 вольт и 5 вольт для схемы управления, но там потребление мизерное, основное потребление электроэнергии уходит компрессору

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 13:22
RUNO
zuza писал(а):12-ка - это почти вдвое мощнее 7 моделей кондеев

Есть еще одна проблема. Для работы кондиционера надо большой воздухообмен. Для этого понадобится или ездить с открытой форточкой или воздух будет забираться с воздухозаборников. Так или иначе, забор теплого воздуха извне обязателен и его объем большой, что может свести на нет смысл такого кондиционера. ИМХО если взять 12-ку,то надо количественно забирать воздуха не меньше чем в 5 раз. 7-ка тоже чрезмерно мощная по воздухообмену

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:08
louis16
Вот здесь viewtopic.php?p=817324#p817324 продается логан с кондеем по запчастям, может быть имеет смысл купить кондей у людей, которые продают машину на запчасти?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:13
ShK
louis16 писал(а):может быть имеет смысл купить кондей у людей, которые продают машину на запчасти?

Все, кто заморачивался этим вопросом, в итоге продавали своё авто без кондея и покупали с кондеем.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 14:43
zuza
andrey46 писал(а):
zuza писал(а): А какое питание используется внутри кондея? Не самые ли распространённые 12 постоянных вольт? И подключившись напрямую без всяких преобразований, инвертров к кондейному двигателю - не уменьшим ли мы таким образом потребность в мощности генератора за счёт избавления от преобразований?


бывает разное питание и 12 вольт и 5 вольт для схемы управления, но там потребление мизерное, основное потребление электроэнергии уходит компрессору


А компрессор - тоже 12 вольтовый?
Схема без инвертора мне гоо-о-ораздо больше нравится. А то ведь по любому мощный инвертор в весьма нагруженном состоянии - это печка, место ему было бы в багажнике... Явно понимаешь что без него потребности в забираемой мощности сокращаются.
А тут врезал дополнительную розеточку на кондее напрямую от шнура к прикуривателю. А далее внутри кондея - преобразователь 12 на 5... И соответственно после блока питания кондея к соответствующим проводам подсоединиться. И можно будет без проблем использовать и от 220 и от 12 вольт.

ShK писал(а): louis16 писал(а):может быть имеет смысл купить кондей у людей, которые продают машину на запчасти?

Все, кто заморачивался этим вопросом, в итоге продавали своё авто без кондея и покупали с кондеем.


Воистину золотые слова под которыми готов сам расписаться... Но по себе уже пояснил - 1 а то и 2 лета буду ещё ездить в машине без оного. Хочется максимально простого временного решения проблемы.

RUNO писал(а): Для работы кондиционера надо большой воздухообмен. Для этого понадобится или ездить с открытой форточкой или воздух будет забираться с воздухозаборников. Так или иначе, забор теплого воздуха извне обязателен и его объем большой, что может свести на нет смысл такого кондиционера.


А не поясните ли подробнее как счастливый обладатель может я тут недопонимаю? Опыта пользования мобильного кондея то нет никакого... На уровне принципа представляю его работу так: он забирает большой объём воздуха, при этом бОльшую часть возвращает СЛЕГКА охладив. А незначительную часть выводит вовне СИЛЬНО нагрев. Иначе его КПД и в квартире был бы никакой... Там же тоже идёт подсос воздуха из двери. Так что разницы работать ему в комнате или машине - не вижу. Ну а что режима рециркуляции не получится я уже писал.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 15:31
RUNO
zuza писал(а):он забирает большой объём воздуха, при этом бОльшую часть возвращает СЛЕГКА охладив

Так и есть, но я не могу сказать, какую часть он выводит наружу. Не 50% точно. Воздух не то чтобы горячий. Теплый, градусов может 50. Теперь точно летом проверю температуру на выхлопе. Внутрь он отдает охлажденный воздух, но его температура зависит от температуры помещения, в которое засасывается воздух с улицы. Поэтому если на улице +40, то охлаждение гораздо слабее чем при температуре +25. Можно сравнить поток воздуха с улицы с сильным сквозняком в форточку.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 16:00
zuza
RUNO, в принципе для себя уже прояснил в основном, только одна просьба-вопрос...
Можно ли как-то узнать какое напряжение подаётся на компрессор Вашего кондея?
Вернее даже больше интересует - постоянный или переменный ток. Если он не опломбирован - что там на бирке компрессора, ну или в мануале может есть об этом?
Поскольку прихожу к выводу, что даже 900-ваттный мобильный кондей скорее всего не потянет генератор 1,2 из-а потерь на инверторе. И если нельзя напрямую подсоединиться - то увы и ах, практически идея малореализуема.
Хотя с другой стороны... Вот даже на прошлой странице - ставили же кондей на крышу. По виду он явно больше киловатта электромощности должен кушать. Хотя я не знаю мощи генератора машины на которую он ставился.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 18:40
RUNO
zuza писал(а):Можно ли как-то узнать какое напряжение подаётся на компрессор Вашего кондея?

Он у меня сейчас в таком месте,что доберусь только летом. Но напряжение он кушает больше чем по мануалу. Сложилось такое впечатление, потому что от розетки конвектор 1,5 квт не нагревает ее а кондиционер нагревал. И во время пуска компрессора немного мигает свет, наверно просаживается напряжение а при включении 9-ки сплит такого нет

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 19:39
zuza
RUNO писал(а):
zuza писал(а):Можно ли как-то узнать какое напряжение подаётся на компрессор Вашего кондея?

Он у меня сейчас в таком месте,что доберусь только летом. Но напряжение он кушает больше чем по мануалу. Сложилось такое впечатление, потому что от розетки конвектор 1,5 квт не нагревает ее а кондиционер нагревал. И во время пуска компрессора немного мигает свет, наверно просаживается напряжение а при включении 9-ки сплит такого нет


Всё, идея почти отпала... Есть пару кулибиных знакомых... у них уточнил. Да и мануалы есть в сети... Короче на мобильных кондеях 220 переменных на компрессоре. Значит - инвертор однозначно нужен. А значит должен быть или генератор ватт на 200 помощнее, или кондей на те же ватт 200 помаломощнее.
:( :( :( :( :(
Идею можно попробовать реализовать с генератором 1,5 киловатта и выше.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:23
3dmax
zuza писал(а):Всё, идея почти отпала...

Закрывать что ли?

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 23:29
MTB
давно пора
зузе покупать логан у ввс из ростова и баста :wink:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 14:27
zuza
3dmax писал(а):
zuza писал(а):Всё, идея почти отпала...

Закрывать что ли?


По моему интересу - ага, можно закрывать... Если ещё нет ни у кого здравых соображений по теме. От попытки реализовать идею решил отказаться.

MTB писал(а):давно пора
зузе покупать логан у ввс из ростова и баста


Нетушки... На нового Степвейку, или мож даже и что-то более дорогое-интересное к следевесне постараюсь поднакопить. Логан на Логан только ради кондея менять... Который весьма желателен только несколько дней в году... Имхо - глупость. Вот 2 см клиренса и кузов хэтчбэк - это го-о-о-раздо важнее кондея ИМХО :) .

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 19:15
Алексей 1976
пока не закрывайте.в одном месте нашел кое что интересное по этой теме

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 19:55
Алексей 1976
вот. стырено у матизоводов. не только у нас такие проблемы оказывается :D


Начну с того, что давно вынашиваю идею, практически бесплатного или бюджетного кондиционера в автомобиль. Конечно, если при покупке автомобиля он уже там стоит, то цена его получается не столь весомой.
Второе свойство кондиционера, это наименьшее отбирание мощности от двигателя, при повышенной холодопроизводительности.
Небольшое отступление!
Самой первой идеей для реализации практически дармового охлаждения было, задействовать в качестве охладителя пропан-бутан. Так как все мои автомобили оборудованы были и есть ГБО, то мы уже имеем жидкий хладагент под давлением.
Т.е. где-то на заводе уже потратили энергию на сжижение газа и у нас в баллоне готовый продукт, готовый к испарению с отбором тепла. Эту идею я пока отложил, так как не зная объёмный коэффициент расширения пропан бутана, я не смогу рассчитать, эффективность системы испаритель-редуктор. Это значит, что на выходе испарителя, считая работу ТРВ или капиллярной трубки, может не создаться достаточного давления для работы газового редуктора. Который, в свою очередь, может не дать нужного разрежения на входе, в зависимости от режимов двигателя.
Поэтому эта идея пока витает в воздухе, но она самая бюджетная, хотя и небезопасная.
Но если сделать все соединения герметичными, то ничего страшного.

Теперь основная идея, которая вынашивалась долгими экспериментами и собиранием информации.
Начну с того, что любой кондиционер с электрическим приводом, это система в которой есть несколько элементов: компрессор, электровентилятор, конденсатор, реле регулятор, испаритель, фильтр-осушитель и клапан(капиллярная трубка), а также медные трубки, которые соединяют все элементы между собой. Т.е. при помощи этих трубок, нам ничего не стоит разнести все элементы кондиционера по любым углам. Применительно к автомобилю это можно сделать так.
Конденсатор ставим перед радиатором охлаждения, компрессор с осушителем прячем-устанавливаем, за бампером или под передним крылом, испаритель вставляем в штатный воздуховод системы отопления салоном вместе с капиллярной трубкой и реле регулятором температуры. В этом случае вентилятор кондиционера нам совсем не нужен.
Так как конденсор будет охлаждаться набегающим потоком воздуха или штатным вентилятором, в зависимости от состояния движения автомобиля. А испаритель будет продуваться штатным вентилятором печки салона. Главное испаритель поставить до радиатора печки.
В таких автомобилях как вазовская классика или Москвич, испаритель придётся ставить на заднюю полку в салоне вместе с дополнительным вентилятором на 12 вольт.
И в конце все агрегаты спаиваются медной трубкой, входящая в испаритель 6мм, выходящая 8мм. Также не забываем, через тройнички впаять клапаны шредера( 2шт), для облегчения процесса вакуумирования и зарядки фреона. Марка фреона R22.
Клапаны впаиваем около компрессора, т.е. где есть наилучший доступ.
Теперь собственно и расходные материалы!!!!
Полазив по сайтам продаж кондиционеров, я наткнулся на сайт М-Видео, это сеть магазинов, в которой очень часто бывают скидки на не сезонные товары.
Моей целью была задача найти оконный кондиционер с наименьшей электрической потребляемой мощностью. И такой был найден. Это ДЭУ-056. Его холодильная мощность 1500вт, а электрическая 500ВТ. Позже я замерил токовыми клещами, без питания вентилятора и получил 1,8-2 ампера. Т.е. реальная мощность около 440Вт.
К тому же именно на этот кондиционер в интернет магазине была скидка, вместо цены 4600р, он стоил 2100 рублей. Но у меня был номер карточки 10% скидки, плюс я ещё заказал 2 товара со скидкой. И в итоге получилась бесплатная доставка и цена кондиционера около 1800 рублей. Жаль, что не купил ещё один. НО такие скидки у них бывают каждый год, поэтому кто не успел, тот может приобрести в следующий зимний сезон.
Теперь следующий агрегат.
Так как я езжу на газе, у меня впрысковое ГБО, которое можно настраивать самому через обычный компьютер.
У меня в машине для этого есть минидесктоп, который лежит под сидением и ТВ 7 дюймов с функцией VGA. Для питания компьютера я купил обычный инвертор на 400ВТ с 12В на 220В. Инвертор со своей задачей справлялся. Даже перфоратор на 750ВТ от него работал.
НО когда я увидел дешёвый кондиционер, то мысль начала работать упорно. Я взял свой инвертор вместе с аккумулятором домой и начал подключать к нему всё. В итоге, то что имело активную нагрузку запускалось или пыталось запуститься.
В общем я решил продать этот инвертор и, добавив денег приобрести на 1200ВТ с пиковой мощностью 2000ВТ. Мною был приобретён инвертор фирмы Ровер за 2500рублей в Санрайзе.
Радуясь покупкам: кондиционеру и инвертору, я опять притащил аккумулятор домой и подключил к нему в связке инвертор-кондиционер.
Как вы думаете, что получилось. Кондиционер запустился. Я, ещё не зная тонкостей, был рад до ушей. Поработав на 5 запусков, сработала защита на инверторе о пониженном напряжении на аккумуляторе 10В.
Но мне тогда показалось, что немного не так запускается компрессор. Но я не придал этому значения. Далее я временно забросил это дело, были морозы на улице.
Но вот в один из дней потеплело и я все агрегаты потащил в автомобиль.
Эксперимент проводил около работы, вооружился и токовыми клещами и тестером.
Скажу сразу, эксперимент закончился неудачно!!!!!
А что это значит!?? Мой инвертор за такую цену, имеет на выходе, вместо чистой синусоиды, обычный меандр с частотой 50Гц. Т.е. полный спектр частот, кроме основной.
А что не любят индуктивные нагрузки, как раз несинусоидальные сигналы, потому что в двигателях происходит перемагничивание роторов лишними частотами и они перегреваются , работают нестабильно и вибрируют и ещё потребляют увеличенный ток. Это, то что я не заметил или не обратил внимание, когда подключал дома.
В автомобиле от генератора напряжение было больше, ток возрастал ещё больше и срабатывала защита инвертора. По токовым клещам получилось потребление от 5-8 ампер. В целом это уже не 440Вт.
Вот тут я озадачился… И думал, что всё-таки придётся ставить традиционную систему кондиционирования. Или с развалов за 15тыщ.р. Или новыми запчастями, но уже от 25тыщ.руб.
Но мысль не даёт покоя рукам. Для начала я подумал о компьютерных ИБП, которые по качеству выше и вроде обещают чистый синус.
Хорошо у напарника был Смарт УПС на 1400ВА(940вт), в общем решил я его использовать. Но не напрямую, подав со своего инвертора 220в на него, а уже с него на компрессор. И что вы думаете, опять неудача. Даже в режиме аккумуляторов, синусоида была нечистая и компрессор бился в конвульсиях. А попытки подать с инвертора 220в, выразились в том, что ИБП вырубался.
И опять я за интернет. Оказывается, что мой ИБП, это лайн интерактив, т.е. просто со встроенным стабилизатором по 220в. И преобразователем по низкому, но с не очень хорошим коэффициентом гармоник.
А мне нужен онлайн ИБП с чистым синусом, но самое интересное цена на такие агрегаты 1500ВА , начинается от 23тыщ.руб. Опять разочарование.
Полез я дальше читать в инете. И думаю, а зачем мне преобразователь напряжения. Мне надо запитать только двигатель однофазный.
Нахожу в инете преобразователи частоты для асинхронных двигателей. Цена от 3200рублей. Тихонько радуюсь.
Звоню в фирму ими торгующую. На описание проблемы слышу ответ, ничего не выйдет, работают только на 3-х фазную нагрузку и никаких емкостей в нагрузке. А у меня две емкости пускающие на компрессоре. И опять облом.
Ищу дальше. Параллельно уже придумываю схему инвертора с чистым синусом на основе двухтактного усилителя. Но почитав характеристики IGBT транзисторов , понимаю, что не получить мне синус, так как проходя через 0 у них проявляется эффект защёлкивания и они выгорают. И все они работают по схеме с ШИМ.
О радость, нахожу в инете Преобразователь частоты для однофазных двигателей. Цена 12тыщ.руб. Звоню в фирму, выясняю характеристики. Оказывается, что КПД у него очень низкий, при выходном токе в 2Ампера, входной должен быть около5А.
Опять одно расстройство. Но я не отчаиваюсь. Ведь всегда в запасе есть идея с пропан-бутаном. К тому же кубик-испаритель, уже с клапаном и ценой 3100р, идеально подходит на место штатного испарителя в Матизе.
В общем поспрашивав на сайтах радиолюбителей, а также запомнив совет в одной из фирм, что в моём случае подойдёт обычный синус-фильтр.
Начав его искать по прайсам, я подумал, а ведь это обычный низкочастотный дроссель плюс емкость. Но чтобы его намотать или купить, не зная результат, опять тратить деньги в никуда. Я напряг мозг и начал вспоминать, где и от чего я могу взять эти самые дросселя. Главное, чтобы и по мощности они выдерживали 1квт, дабы не происходило насыщение железа сердечника.
В итоге на работе я разобрал давно отключенный темнитель освещения, собранный по тиристорной схеме. И устанавливал его я, ещё в 1992году.
Из темнителя были извлечены три мощных дросселя вместе с емкостями, закреплённые на одной метал. Пластине. Каждый дроссель стоял на отдельной фазе. В отличии от синус фильтра, который намотан как трёхфазный трансформатор и работает только в 3-х фазной сети. В общем имеем 3 отдельных LC фильтра.
И всё!!!!!!!!!
Принёс я их домой, подключил сначала к Смарт УПС в режиме аккумулятор, но через один дроссель+ёмкость. Компрессор запустился, небольшие вибрации остались, но греться перестал. Подсоединил ещё один дроссель+емкость последовательно. И произошло чудо, вибраций почти не стало, компрессор также не грелся и главное пускался мягче.
Эпилог!!!
Отнес я кондиционер в автомобиль и дросселя туда же… Инвертор уже давно закреплён был стационарно.
Начался процесс подключения, пока на соплях, но главное результат.
Начал с двух дросселей. Кондиционер запустился при заведённом двигателе, это уже порадовало. Компрессор вибрирует, но не греется. Подключил третий дроссель(емкости само собой тоже). Что получил!? Компрессор при пуске вибрирует немного, что не криминально, нагрева вообще нет, что самое главное. Дросселя не греются. Заметил такой эффект, один из дросселей, который первый немного вибрирует (надо стянуть немного сердечник), но если отсоединить общий провод емкостей, то дроссель не вибрирует, но чувствуется, что компрессор немного не в режиме, т.е. не происходит LC фильтрации.
Кстати, через секунд 30-40, компрессор выходит на режим и вообще работает идеально.
Замерил токи клещами , потребление самого компрессора 2 ампера, потребление на входе инвертора 35 ампер. Но это на холостых оборотах двигателя. Напряжение на аккумуляторе 12 вольт. Т.е. имеем небольшую просадку.
Но это не страшно, так как компрессор работает недолго, а потом минуты две нужен перерыв для следующего включения, пока не выравнится давление в системе.
За это время будет достаточно, чтобы подзаряжался аккумулятор. Кстати пусковой емкостью, можно добиться пуска компрессора всегда. Правда вырастает пусковой ток, а так же если её уменьшить, то и уменьшить немного потребляемый ток.
Пока я всё подключал в первый день, то застудил себе правое ухо. Кондиционер стоит на заднем сидении. И мощность его холода в салоне забивает тепло печки и тепло от конденсора. Хотя они и рядом. На второй день, около работы, когда мерил токи, буквально секунд 30 продул себе голову, заработал насморк.
В движении также включал его и даже с ближним светом фар, никакой потери в динамике не ощутил вообще. Единственное, что нужно сделать, при работе на ХХ при включении и работе компрессора, т.е. пока стоит автомобиль, доступ дополнительного воздуха через электроклапан и соответствующий жиклёр. Это нужно чтобы немного поднять обороты на ХХ. Но можно и не поднимать. Так же надо предусмотреть такую схему, пока работает компрессор, вентилятор охлаждения радиатора ОЖ должен быть выключен, когда компрессор выключен, то наоборот. Но в движении, я думаю, всё будет идеально. Можно поставить дополнительный датчик температуры на конденсор, который будет включать вентилятор, но компрессор придётся всё-равно выключать. Это нужно, чтобы суммарный потребляемый ток не превысил допустимый отдаваемый генератором. Можно параллельно входу на инвертор по 12в поставить электролит на 1Фараду. Потому что есть небольшие пульсации в момент пуска и выхода на режим компрессора. Это правда удорожает конструкцию. Но если не включать салонный свет, то можно и пренебречь этим фактором. Кстати при включении фар, пульсации пропадают.

Теперь осталось дождаться тёплых дней и начать разборку кондиционера по элементам.
Компрессор я установлю слева за бампером и под левым подкрылком, на площадку из стального листа, закреплённого на два болта через полые втулки (для подбора высоты).
Два отверстия с резьбой есть на балке рядом. Конденсатор на сайлентблоках перед основным радиатором. А испаритель вместе со своим пенопластовым кожухом и немного доработанным ещё пенопластом и плюс разрезанный на две части штатный воздуховод от вентилятора к печке, встанет на место этого воздуховода. У кого с кондиционером, там и стоит Испаритель. Только наш испаритель немного длинней и поэтому вниз к ногам, будет выпирать около 10 см. Но до ног пассажира он не достаёт. Для слива конденсата в кузове, ближе к днищу, есть обрезиненное заглушенное отверсие. Так же как и для трубок идущих к испарителю на моторном щите.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 20:07
snowvlad
Алексей 1976 писал(а):стырено у матизоводов. не только у нас такие проблемы оказывается

Ну, труда неменяно. Человек - молодец. Заслуживает уважения. И это он ещё у интеграции кондиционера в машину не приступил... :roll:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 20:21
Алексей 1976
приступил. вот 2я часть.


Запущен первый в мире электрический штатный кондиционер на легковом малогабаритном автомобиле!!! Ура Товарищи!!!
Вообщем, как я раньше писал, все разнесённые части оконного кондиционера, были спаяны и нарощены медными трубками. Только конденсор я собрал на гайках и штуцерах, исходя из того, что он стоит спереди автомобиля и может или сгнить или повредится.
По совету коллег по работе(кондиционерщиков), я сам заправил при помощи заправочной станции(манометр с штуцерами и краником и два шланга) и балона с фреоном R22. И при этом даже не использовал вакуумный насос.
Сразу скажу, что первая попытка заправить, при этом используя вакуумный насос не получилась. Мы торопились, было рабочее время и начальство нас увидело и высказало своё фи. Поэтому я и решил сам около дома.
А не получилось, потому что наши холодильщики сразу загнали жидкую фазу фреона под давлением и компрессор просто не запускался.
Почитав сам в инете способ заправки, ршил, что ничего сложного нет.
А выгнать воздух и влагу, можно заправив несколько раз паровую фазу фреона и соответственно несколько раз её выпустить до минимального значения давления в системе.
Вообщем всё работает более менее. Один есть недостаток. Так как питание происходит не чистым синусом, то компрессор вибрирует посильнее, чем от сети 220в. И вибрации гулом передаются на кузов по лонжерону.
Я под площадку компрессора подложил жёсткую резину 7х14х1,5 см. Думал будет немного гасить вибрации, но возможно нужно поиграться и подложить что-нибудь из сайлент блоков или подушек стойки стабилизатора от Москвича.
Вообщем вибрацию если победить, то вообще будет идеал.
От сети 220В вибраций вообще не чувствуется.
Пульт управления приспособил от самого кондиционера, вместе с выключателем и термо регулятором. Там ещё есть кнопка скорости вентилятора на два положения, но её я потом разведу на вентилятор обдува конденсатора.
Если кому нужны будут фотки, то сделаю, как будет время и выложу.

Так что кондиционер хоть и колхозный, но по бюджету лично мне обошёлся 6,5 тыщ. руб. со всеми материалами.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 09 апр 2011, 22:32
Rezвый
такую бы штуку, да на 12 вольт и послабже

http://www.tdb-1.ru/electroac.htm

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 10:00
RUNO
Алексей 1976 писал(а):реальная мощность около 440Вт.

Значит таки я правильно предположил, что нужна мощность кондиционера 400-500 ватт и не более. Главное, что таки возможно создать и поставить на машину электрический кондиционер и это дешевле чем родной автомобильный. Выходит, что нам впаривают автопроизводители в комплектациях автомобилей кондиционеры с большой прибылью для себя. И если найдется кто-то, кто захочет заработать на установке электрокондиционеров - займет пустую нишу в сегменте легковых автомобилей

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 10:57
BOH
Внесу свои пять копеек: на гибридных автомобилях компрессор уже электрический стоит, не знаю только каким напряжением питается. А стареньких Приусов полно на разборках.
И ещё мысли: генератор установлен переменного тока. Может сделать выводы в обход диодного моста из генератора: переменный ток, чистый синус. Ставь транс повышающий и все.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 10:27
zuza
RUNO писал(а):
Алексей 1976 писал(а):реальная мощность около 440Вт.

Значит таки я правильно предположил, что нужна мощность кондиционера 400-500 ватт и не более. Главное, что таки возможно создать и поставить на машину электрический кондиционер и это дешевле чем родной автомобильный. Выходит, что нам впаривают автопроизводители в комплектациях автомобилей кондиционеры с большой прибылью для себя. И если найдется кто-то, кто захочет заработать на установке электрокондиционеров - займет пустую нишу в сегменте легковых автомобилей


Посмотрел мощность генератора Матиза. 0,8 кВт. Оконные или настенные кондиционеры - их мощность у большинства производителей начинается от 1,5 кВт по холоду, то есть от 500 кВт по мощности при коэффициенте энергоэффективности около 3. Итого с потерями имеем 0,5*1,4=0,7 кВт. Значит 100 ватт остатка мощности достаточно для движка и освещения Матиза.
Мобильные мощностью все виденные выше 2 кВт по холоду. И пишут про КПД похуже чем у настенных. Коэффициенты энергоэффективности в районе 2,6. Стандартно - от 800-900 кВт по потреблению. 800*1.4=1120 или 900*1.4=1260... Запаса по мощности генератора не остаётся.
Вместо мобильного настенный?
"Попользовался-снял" система не получится. Только если устанавливать стационарно. Хотя.... При продаже можно написать: кондиционер и смело накинуть 15-20 тыров на цену...Гм... Заманчиво... Надо думать...
Хотя если с другой стороны. Зачем 220? Зачем на 40% КПД априори снижать. Есть же и компрессоры на 12 вольт наверняка (цену бы узнать). Систему охлаждения к нему и радиатор сквозь который гнать в салон воздух. Но тут уже Кулибиных надо привлекать. Сам не осилю.
Нашёл цену на 12-вольтные компрессора... Правда только фирменные немецкие, которые на автохолодильники ставят. 12000 рублей. Да плюс пару радиаторов и вентиляторов. Итого под 20 тыров за детали. За систему с пониженным КПД и тепловой мощностью в 1,5 квт. В то же время под ВАЗики продаются полные наборы деталей для установки кондея за 23 тыра и берут ещё 15 тыров сверху за установку. Но при этом система 5-киловаттная по теплу. ИМХА - как постоянное решение электрокондиционер малосмыслененная затея.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 13:53
Олег М.
BOH писал(а):Может сделать выводы в обход диодного моста из генератора: переменный ток, чистый синус. Ставь транс повышающий и все.

Так частота нужна 50 Гц, а с генератора она гуляет, даже и не знаю, в каких пределах.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 11 апр 2011, 19:14
andrey46
zuza писал(а):Посмотрел мощность генератора Матиза. 0,8 кВт. Оконные или настенные кондиционеры - их мощность у большинства производителей начинается от 1,5 кВт по холоду


что то не понятны Ваши расчеты, мощность электрическая и мощность по холоду это две разные мощности, электрическая мощность почти в 2 раза меньше мощности по холоду. КПД разное у настенного и оконника, но когда разносят испаритель и конденсатор, да еще компрессор выносят на улицу то получается полноценная сплит система с КПД как у настенника. Идея очень хорошая, причем реализованная до конца, что редко бывает. Респект и уважуха РУССКОМУ человеку!!!!!
и откуда в Ваших расчетах берется 500кВт.-???? :shock:
zuza писал(а):то есть от 500 кВт по мощности при коэффициенте энергоэффективности около 3.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:36
zuza
andrey46 писал(а):Респект и уважуха РУССКОМУ человеку!!!!!
и откуда в Ваших расчетах берется 500кВт.-???? :shock:
zuza писал(а):то есть от 500 кВт по мощности при коэффициенте энергоэффективности около 3.


Не, ну и от меня уважуха кулибину, да тем более что реализовал за небольшие деньги идею. Но за 2000 маломощных кондеев в продаже я сейчас не наблюдаю. :D
А по коэффициентам - это посмотрите в статьях про кондиционеры. Всюду указывают, что мощность электрическая примерно в 3 раза меньше мощности по холоду. Это и есть коэффициент энергоэффективности, он в основном в районе 3, но бывает и чуть меньше. Да и по кондеям если Вы возьмёте по большинству эти две их характеристики (тепловую и электрическую) примерно так и видно. А не 2 как Вы считаете.
Матизовод же написал чёрным по голубому:
"Это ДЭУ-056. Его холодильная мощность 1500вт, а электрическая 500ВТ."

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 21:16
Mikka Hakkanen
Ну вот подсмотрел на дружестенном форуме опыт удачной установки нештатного кондея из новых деталей с бюджетом в 35 тысяч рублей:http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=19689&start=15 А так в большинстве случаев практикуется переделка с использованием деталей с битого донора причем бюджет выходит примерно тот же.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 23:13
3dmax
Mikka Hakkanen писал(а):Ну вот подсмотрел на дружестенном форуме опыт удачной установки нештатного кондея из новых деталей с бюджетом в 35 тысяч рублей:

Всего то.
Плюс поездка в Краснодар, + гостиница на 3 дня. Итого 45???
При начальной стоимости кондея в 20 тысяч.
Я всегда говорил - жаба зло. :lol:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:07
Mikka Hakkanen
я в свое время был готов за 50 ставить, но не нашел приемлемого варианта. Сейчас он есть- вот в чем разница. Жаба зло- это да.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:27
Mavrik
Rezвый писал(а):такую бы штуку, да на 12 вольт и послабже http://www.tdb-1.ru/electroac.htm

Если кому-то хочется такую штуку поставить на Логан, то можно просто дополнительный генератор на 24 вольта приколхозить :roll:

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:33
Mikka Hakkanen
И такгой тоже имеет право на жизнь. Но доп генератор не такая прростая вещь итоже денег стоит немелко, но и цена девайса- крышные кондеи начинаются где-то с 70 тыс руб.....

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 04 май 2011, 13:41
Rezвый
ну и плюс его надо распихать, на крышу такое колхозить не хочется

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 05:30
Горец
Mavrik писал(а):
Rezвый писал(а):такую бы штуку, да на 12 вольт и послабже http://www.tdb-1.ru/electroac.htm

Если кому-то хочется такую штуку поставить на Логан, то можно просто дополнительный генератор на 24 вольта приколхозить :roll:

по этой ссылке в других разделах и 12В кондишены есть, но цена выше, чем доукомплектовать родным.

Re: Хочу кондиционер!!!!

СообщениеДобавлено: 05 май 2011, 09:19
Mavrik
Ну я к тому, что не стал бы нагружать бортовую сеть кондиционером, а поставил бы отдельный генератор.
З.Ы. Лично мне кондиционер нафик не нужен, просто в давние времена колхозил электроотопитель с отдельным генератором на Запорожце :wink: